Организационно-педагогические условия социально-личностного развития старших дошкольников в процессе дополнительного экологического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Орликова, Евгения Константиновна

  • Орликова, Евгения Константиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 254
Орликова, Евгения Константиновна. Организационно-педагогические условия социально-личностного развития старших дошкольников в процессе дополнительного экологического образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Великий Новгород. 2013. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Орликова, Евгения Константиновна

Содержание

Введение

Глава 1. Социально-личностное развитие детей в процессе экологического образования как педагогическая проблема

1.1 Социально-личностное развитие детей старшего дошкольного возраста как предмет научных исследований

1.2 Возможности социально-личностного развития детей старшего дошкольного возраста в процессе экологического образования

1.3 Организационно-педагогические условия реализации экологического образования в дошкольных образовательных учреждениях

Выводы по главе 1

Глава 2. Экспериментальное исследование организационно-педагогических условий социально-личностного развития старших дошкольников в дополнительном экологическом образовании

2.1 Определение критериев и показателей социально-личностного развития детей старшего дошкольного возраста в процессе экологического образования

2.2 Организация и методика проведения формирующего эксперимента

2.3 Динамика социально-личностного развития детей в условиях формирующего эксперимента

Выводы по главе 2

Заключение

Список литературы

Приложение А Педагогический проект «Образовательный экологический

театр» (сокращенный вариант)

Приложение Б Образовательная программа повышения квалификации «Реализация экологического образования в условиях сетевого взаимодействия учреждений дошкольного и дополнительного образования детей»

(сокращенный вариант)

Приложение В Расчет репрезентативного объема выборки экспериментальной и контрольной групп респондентов экспериментального

исследования

Приложение Г Методика исследования отношения детей старшего

дошкольного возраста к природе

Приложение Д Определение самооценки детей старшего дошкольного

возраста по методике «Лесенка» В.Г. Щур

Приложение Е Методика определения социометрического статуса ребенка старшего дошкольного возраста в группе сверстников «Капитан корабля»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия социально-личностного развития старших дошкольников в процессе дополнительного экологического образования»

введение

Актуальность исследования. В настоящее время отмечен стремительный рост требований к качеству социально-личностного развития детей в дошкольных образовательных учреждениях (далее ДОУ). Жизнь требует создания многообразных моделей эффективного взаимодействия детей с окружающим миром, расширения социальных контактов дошкольников.

Согласно концепции поуровневого социального развития личности в онтогенезе Д.И. Фельдштейна, социально-личностное развитие - это постоянно воспроизводимое противоречие двух сторон - социализации и индивидуализации. Социализация выступает здесь как присвоение ребенком норм человеческого общежития, а индивидуализация - как постоянное открытие, утверждение (понимание, отделение) и формирование себя как субъекта. В исследованиях Б.Ф. Ломова индивидуализация представлена как фундаментальный феномен общественного развития человека, существенными признаками (показателями) которого являются изменения, происходящие во внутреннем мире самого человека.

Старший дошкольный возраст (5-7 лет) интересен как период приобретения ребенком значимых для процесса его социального становления возрастных психических новообразований. Среди них одним из важнейших является соподчинение мотивов деятельности, опосредующее формирование у ребенка новых потребностей, в том числе социальных, а деятельность, направленная на их удовлетворение, выступает основным двигателем его личностного развития (Л.С. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.). Выбор способа этой деятельности напрямую связан с системой ценностных ориентаций личности, формирующейся под воздействием внешних факторов (Л.Б. Коган, М.С. Яницкий и др.).

Проблема повышения качества социально-личностного развития детей старшего дошкольного возраста разработана в исследованиях С.А. Козловой, JI.B. Коломийченко, Т.А. Березиной и др. (выявление эффективных форм организации, методов и средств образовательного процесса), A.B. Мудрика и др. (определение принципов отбора содержания образования и формирования социального опыта ребенка), Н.И. Белоцерковец, М.В. Крулехт и др. (определение педагогических условий развития социальной компетентности детей) и др.

Несмотря на большое количество педагогических исследований, основанных на использовании разных методологических подходов к изучению процесса социально-личностного развития старших дошкольников (системно-деятельностного, культурологического, компетентностного, аксиологического и др.), проблема не получила достаточного освещения с позиций педагогической антропологии как «изучения человека в процессе его образования» (Б.М. Бим-Бад, П.П. Блонский, К.Д. Ушинский, А.П. Нечаев и др.).

Современные исследования в области изучения влияния потенциала экологического образования на социальное становление ребенка старшего дошкольного возраста позволили ввести в теорию дошкольной педагогики ряд понятий: социально-экологические представления (J1.B. Шинкарева), социально-экологическая направленность личности дошкольника (В.В. Толмачева), социально-экологическое развитие (Е.В. Гончарова) и др. Эти исследования позволяют сделать вывод о все более возрастающей актуальности изучения данной области для развития современной педагогической науки.

Содержание современного дошкольного экологического образования

в контексте действующих Федеральных государственных требований

(далее ФГТ) к структуре основной общеобразовательной программы

дошкольного образования представлено в следующих образовательных

областях: «Здоровье», «Безопасность», «Познание», «Чтение

4

художественной литературы» и может быть охарактеризовано как основное, реализуемое в ДОУ. Содержание экологического образования, осуществляемое в качестве вариативного компонента основной общеобразовательной программы в ДОУ и/или в учреждениях дополнительного образования детей (далее УДОД), является, в нашем понимании, дополнительным к основному дошкольному экологическому образованию. Использование методического, кадрового и материально-технического ресурсов УДОД в процессе реализации дошкольного экологического образования позволяет выйти за рамки указанных образовательных областей и наполнить экологическим содержанием все направления дошкольной образовательной деятельности.

В УДОД успешно внедряются образовательные программы и соответствующие им педагогические технологии с усиленной воспитательной составляющей, повышающей социальный и эколого-культурный потенциал детей (в том числе и проекты ярко выраженной экологической направленности).

Организация сетевого взаимодействия ДОУ и УДОД при реализации экологического образования предоставляет этим учреждениям возможность доступа к ресурсам друг друга и приводит к взаимному обогащению их эколого-образователъных сред.

Эффективность сетевого взаимодействия образовательных учреждений разных видов при осуществлении совместной образовательной деятельности, нацеленной на достижение детьми значимых социально-культурных результатов, отражающихся в показателях их развития, отмечается многими учеными, в том числе А.И. Адамским, E.H. Глубоковой, C.B. Тарасовым и др. В их исследованиях подчеркивается опосредующее влияние организационно-педагогических условий реализации образования как внешних факторов развития ребенка.

Согласно В.И. Андрееву, под педагогическими условиями

понимается целенаправленный отбор и конструирование содержания,

5

методов обучения, воспитания и контроля, организационных форм обучения.

Очевидно, что реализация педагогических условий требует соответствующих управленческих и организационных действий. Поэтому совокупность педагогических условий дополнительного экологического образования и организационных действий, направленных на их обеспечение в дошкольном образовании, мы понимаем как комплекс организационно-педагогических условий реализации дошкольного дополнительного экологического образования.

Таким образом, анализ различных подходов к изучению процессов социально-личностного развития детей старшего дошкольного возраста при реализации дошкольного экологического образования в ДОУ и УДОД позволил выделить ряд противоречий между:

• возрастанием доли педагогических исследований в сфере социально-личностного развития старших дошкольников и недостаточным исследованием влияния на него процесса экологического образования;

• гуманистической направленностью современного дошкольного экологического образования и потребностью в уточнении с позиций антропологического методологического подхода теоретических предпосылок социально-личностного развития детей старшего дошкольного возраста в этом процессе;

• существующими подходами к практической реализации экологического образования в ДОУ и необходимостью разработки в этой области новой стратегии, способствующей достижению позитивных эффектов в социально-личностном развитии детей, за счет использования кадровых, методических и материально-технических ресурсов УДОД.

Таким образом, возникает вопрос, определяющий проблему

исследования: какие организационно-педагогические условия должны

6

быть созданы при реализации дополнительного экологического образования, чтобы оно способствовало социально-личностному развитию старших дошкольников.

Цель исследования: выявить организационно-педагогические условия реализации дополнительного экологического образования, способствующие социально-личностному развитию детей старшего дошкольного возраста.

Объект исследования: процесс реализации дополнительного дошкольного экологического образования.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия реализации дополнительного экологического образования, способствующие социально-личностному развитию детей старшего дошкольного возраста.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что позитивные эффекты в социально-личностном развитии детей старшего дошкольного возраста будут получены в процессе реализации дополнительного экологического образования, если созданы следующие организационно-педагогические условия:

• осуществление дополнительного экологического образования при сетевом взаимодействии учреждений дошкольного и дополнительного образования детей, позволяющем объединить их кадровые, методические и материально-технические ресурсы и обеспечить ценностно-смысловое единство педагогов в совместной образовательной деятельности;

• направленность дополнительного дошкольного экологического образования на гуманизацию формирующегося сознания и самосознания ребенка, становление его индивидуальности и экологически грамотного поведения в окружающей социоприродной среде;

• создание обогащенной развивающей эколого-образовательной среды, обеспечивающей влияние дошкольного экологического образования на социально-личностное развитие ребенка во всех сферах его реализации (содержании, организации образовательной деятельности, применении комплекса традиционных и интерактивных форм и методов эколого-образовательной деятельности, механизмах обратной связи), предоставляющей детям возможности для самореализации и удовлетворения своих социальных потребностей, выступающей основой эколого-образовательной событийности.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

• с позиций антропологического подхода на основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы определить сущность понятия «социально-личностное развитие ребенка старшего дошкольного возраста в процессе экологического образования»;

• определить критерии и показатели этого развития, отвечающие требованию операциональное™;

• выявить комплекс организационно-педагогических условий реализации дополнительного экологического образования, способствующих социально-личностному развитию детей старшего дошкольного возраста;

• разработать и реализовать формирующий педагогический эксперимент, оценить его результаты;

• апробировать полученные результаты исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• впервые с позиций антропологического подхода раскрыты сущность и содержание понятия «социально-личностное развитие детей старшего дошкольного возраста в процессе экологического образования»;

• определены основные критерии и показатели социально-личностного развития детей старшего дошкольного возраста в процессе экологического образования, отвечающие требованию операциональное™;

• выявлен и обоснован комплекс организационно-педагогических условий реализации дополнительного экологического образования, способствующий социально-личностному развитию детей старшего дошкольного возраста;

• разработана стратегия реализации дополнительного экологического образования, направленная на достижение детьми старшего дошкольного возраста позитивных результатов в своем социально-личностном развитии.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• введено понятие «социально-личностное развитие ребенка старшего дошкольного возраста в процессе экологического образования», дано его определение;

• раскрыты особенности применения антропологического подхода к определению критериев и показателей социально-личностного развития детей старшего дошкольного возраста в процессе экологического образования;

• доказана зависимость динамики социально-личностного развития старших дошкольников от комплекса выделенных организационно-педагогических условий реализации дополнительного экологического образования.

Практическая значимость исследования состоит в следующем: 1. Предложен способ организации обогащенной развивающей эколого-образовательной среды, основанный на интеграции и взаимной дополнительности эколого-образовательных сред учреждений

дошкольного и дополнительного образования при их сетевом взаимодействии.

2. Разработан и апробирован для экологического образования старших дошкольников педагогический проект «Образовательный экологический театр», который показал свою результативность в социально-личностном развитии детей и является воспроизводимым.

3. Разработана образовательная программа совместного повышения квалификации педагогов и специалистов учреждений дошкольного и дополнительного образования детей, направленная на обеспечение их готовности к осуществлению педагогической деятельности при сетевом взаимодействии учреждений дошкольного и дополнительного образования детей, которая может быть использована на курсах повышения квалификации педагогов.

4. Результаты диссертационного исследования могут быть применены в системе высшего и среднего профессионального педагогического образования при разработке образовательных программ, учебно-методических комплексов по педагогическим дисциплинам, при выполнении студентами исследовательских работ и в процессе профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Теоретико-методологической основой исследования являются общеметодологические принципы дополнительности и детерминизма (Г.Г. Гранатов, О.М. Железнякова, В.Д. Семенов и др.), интеграции (И.А. Алексашина, Н.В. Груздева, Г.М. Добров, Б.М. Кедров, Н.Т. Костюк, И.Д. Зверев, В.Н. Максимова и др.), фундаментальный принцип единства внешнего и внутреннего плана деятельности (С. Л. Рубинштейн). Методологические подходы: системный (А.Н. Аверьянов, В.В. Давыдов, В.П. Кузьмин, В.Н. Садовский и др.), деятельностный (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев и др.), антропологический (Б.М. Бим-Бад, П.П. Блонский, А.П.

Нечаев, К.Д. Ушинский и др.), средовой (C.B. Алексеев, Б.Г. Ананьев, Г.А. Ковалев, Ю.Н. Кулюткин, Ю.С. Мануйлов, C.B. Тарасов и др.).

В работе мы опирались на теоретические исследования социального развития личности (Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, А. Маслоу, Г. Олпорт, A.B. Петровский, С.А. Расчетина, Д.И. Фельдштейн и др.); социально-личностного развития дошкольников (Н.И. Белоцерковец, М.И. Богомолова, А.Г. Гогоберидзе, Р.И. Жуковская, С.А. Козлова, Л.В. Коломийченко, М.В. Крулехт, В.И. Логинова, Л.А. Шмелева и др.); характера и логики развития общения и деятельности дошкольников (Т. А. Березина, Л.И. Божович, Л.С. Запорожец, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, H.H. Поддъяков, Д.Б. Эльконин и др.); дошкольного экологического образования (H.H. Вересов, Е.В. Гончарова, В.А. Зебзеева, H.H. Кондратьева, С.Н. Николаева, H.A. Рыжова и др.); развития детей средствами дополнительного образования (А.К. Бруднов, Л.Н. Буйлова, A.B. Гагарин, В.П. Голованова, H.H. Жуковицкая, O.E. Лебедев и др.,); организации развивающих образовательных сред в учреждениях разного вида (Т.В. Каменская, C.B. Тарасов, И.А. Шалаев, P.M. Шерайзина, Т.А. Шиленок, В.А. Левин и др.). Методы исследования:

• аналитические методы: теоретический анализ (интерпретация и обобщение научных данных), сравнительный анализ, контент-анализ;

• эмпирические методы: включенное наблюдение, беседа, социометрический метод вербальных выборов;

• педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный);

• методы статистической математической обработки данных (первичная обработка: определение выборочного среднего, дисперсии, предельной ошибки выборки; ранжирование, корреляционный анализ,

проверка достоверности результатов по 1:-критерию Стьюдента и х' -критерию).

Эмпирическая база исследования.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Кабардино-Балкарского Республиканского детского эколого-биологического центра и ряда ДОУ г. Нальчика (ДОУ №№ 18, 41, 44, 48, 49, 68, 73). В исследовании принимали участие дети старшего дошкольного возраста, педагоги ДОУ города Нальчика и педагоги УДОД «Кабардино-Балкарский Республиканский детский эколого-биологический центр».

Этапы исследования.

Первый, теоретико-поисковый, этап (2003-2004 гг.). Изучены и проанализированы философские, психолого-педагогические

отечественные и зарубежные источники; определены проблема, цель, объект, предмет исследования; сформулированы гипотеза и задачи диссертационного исследования.

Второй, конструктивный, этап (2004-2006 гг.). Определена экспериментальная база исследования, заключены договоры о сотрудничестве между УДОД и рядом ДОУ - участниками эксперимента, проведена подготовка педагогических кадров и опытно-экспериментальная работа в соответствии с задачами исследования.

Третий, обобщающий, этап (2007-2013 гг.). Проведено теоретическое осмысление, систематизация и обобщение полученных результатов, уточнены теоретико-прикладные положения, оформлены материалы диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-личностное развитие ребенка старшего дошкольного

возраста в процессе экологического образования - это процесс

взаимосвязанных качественных и количественных изменений личности,

происходящих в детском сознании в соответствии с возрастом и под

12

воздействием созданных организационно-педагогических условий реализации образования, проявляющихся в гуманизации деятельности ребенка, направленной на удовлетворение его социальных потребностей в окружающей социоприродной среде.

2. Антропологический подход к изучению социально-личностного развития детей старшего дошкольного возраста в процессе экологического образования позволил выделить его основные критерии и показатели: отношение ребенка к себе как значимой части окружающего мира (показатель - самооценка, отражающая удовлетворение социальной потребности ребенка в признании и уважении взрослого, основанного на признании соответствия гуманистических ценностных ориентаций ребенка и его поведения в реальных жизненных условиях требованиям современного общества); взаимоотношения ребенка в коллективе сверстников (показатель - социометрический статус, отражающий удовлетворение социальной потребности ребенка в признании и уважении сверстников, основанных на принятии ими его ценностных ориентаций, знаний и умений, позволяющих ему быть успешным в различных видах совместной и индивидуальной деятельности); эмпатия (показатель -способности ребенка к сочувствию и сопереживанию в отношениях к людям и природным объектам, отражающий переход позиции ребенка от эгоцентризма к децентрации); отношение к природе (показатель -субъектная ценностно-деятельностная позиция ребенка к объектам природы, отражающая удовлетворение социальной потребности ребенка в желании поступать в соответствии с общественными нравственно-этическими и экологическими нормами поведения в природе).

3. Ведущими характеристиками сетевого взаимодействия ДОУ и УДОД

при реализации дополнительного экологического образования для

социально-личностного развития детей старшего дошкольного возраста

являются: объединение кадровых, методических и материально-

технических ресурсов учреждений для осуществления совместной

13

образовательной деятельности, направленной на развитие у детей устойчивых гуманистических ценностных ориентаций и становление их экологически грамотного поведения в социоприродной окружающей среде; повышение квалификации педагогов и специалистов учреждений дошкольного и дополнительного образования детей в процессе совместной деятельности в рамках педагогического проектирования и активного обмена педагогическим опытом; создание обогащенной развивающей эколого-образовательной среды, предусматривающей экологизацию содержания и всех видов детской образовательной деятельности, предоставляющей детям возможность самостоятельного выбора содержания образования и видов образовательной деятельности, определенных в соответствии с действующими ФГТ к структуре общеобразовательной программы дошкольного образования, расширяющей сферу социальных контактов детей со сверстниками и компетентными взрослыми, дающей возможность на основании данных непрерывного мониторинга образовательных результатов вносить своевременные коррективы в педагогический процесс.

4. Организационно-педагогическими условиями реализации дополнительного экологического образования, способствующими социально-личностному развитию детей старшего дошкольного возраста, являются:

• осуществление дополнительного экологического образования при сетевом взаимодействии учреждений дошкольного и дополнительного образования детей, позволяющем объединить их кадровые, научно-методические и материально-технические ресурсы и обеспечить ценностно-смысловое единство педагогов в совместной образовательной деятельности;

• направленность дополнительного экологического образования на

гуманизацию формирующегося сознания и самосознания ребенка

старшего дошкольного возраста, становление его индивидуальности и

14

экологически грамотного поведения в окружающей социоприродной среде;

• создание обогащенной развивающей эколого-образовательной среды, обеспечивающей влияние дошкольного экологического образования на социально-личностное развитие ребенка во всех сферах его реализации (содержании, организации образовательной деятельности, применении комплекса традиционных и интерактивных форм и методов эколого-образовательной деятельности, механизмах обратной связи), предоставляющей детям возможность для самореализации и удовлетворения своих социальных потребностей, выступающей основой эколого-образовательной событийности.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечены опорой на методологические положения системного, антропологического, средового и деятельностного подходов к исследованию, системной совокупностью источников изучения объекта и предмета исследования, разнообразием и взаимной дополнительностью адекватных методов исследования; репрезентативностью выборочной совокупности; практическим использованием комплексного подхода к организации экологического образования в вариативных условиях реального педагогического процесса; воспроизводимостью экспериментального образовательного процесса; согласованностью результатов исследования с опубликованными ранее экспериментальными данными по педагогике и смежным с ней отраслям.

Апробация результатов исследования.

Материалы исследования обсуждались на семинарах аспирантов в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова, Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования и Новгородского государственного университета им. Я. Мудрого; представлены в выступлениях и докладах

автора на всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах, отражены в публикациях автора.

Результаты исследования получили отражение в двенадцати научных публикациях, среди которых три представлены в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Внедрение результатов осуществлялось на курсах повышения квалификации педагогов, проводимых кафедрой педагогики окружающей среды, безопасности и здоровья человека СПб АППО.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Орликова, Евгения Константиновна

Выводы по главе 2

1. Антропологический подход к изучению социально-личностного развития детей старшего дошкольного возраста в процессе экологического образования позволил выделить его основные критерии и показатели:

• отношение ребенка к себе как значимой части окружающего мира (показатель - самооценка, отражающая удовлетворение социальной потребности ребенка в признании и уважении взрослого, основанного на признании соответствия гуманистических ценностных ориентаций ребенка и его поведения в реальных жизненных условиях требованиям современного общества;

• взаимоотношения ребенка в коллективе сверстников (показатель -социометрический статус, отражающий удовлетворение социальной потребности ребенка в признании и уважении сверстников, основанных на принятии ими его ценностных ориентаций, знаний и умений, позволяющих ему быть успешным в различных видах совместной и индивидуальной деятельности);

• эмпатия (показатель - способности ребенка к сочувствию и сопереживанию в отношениях к людям и природным объектам, отражающий переход позиции ребенка от эгоцентризма к децентрации);

• отношение к природе (показатель - субъектная ценностно-деятельностная позиция ребенка к объектам природы, отражающая удовлетворение социальной потребности ребенка в желании поступать в соответствии с общественными нравственно-этическими и экологическими нормами поведения в природе).

Выделенные критерии и показатели определили основную направленность экспериментального эколого-образовательного процесса, его содержания и выбора стратегии реализации, способствующих общей гуманизации формирующегося сознания и самосознания ребенка старшего дошкольного возраста, становлению индивидуальности детей и экологически грамотного поведения в окружающей социоприродной среде.

2. Организация сетевого взаимодействия ДОУ и УДОД позволяет создать благоприятные внешние условия для удовлетворения детьми старшего дошкольного возраста своих социальных потребностей в процессе дополнительного экологического образования.

3. Интеграция и взаимная дополнительность эколого-образовательных сред ДОУ и УДОД, появляющиеся в результате сетевого взаимодействия этих учреждений, обеспечивают создание качественно новой обогащенной развивающей эколого-образовательной среды. Все ее компоненты направлены на достижение позитивных эффектов в социально-личностном развитии детей старшего дошкольного возраста в процессе дополнительного экологического образования. Она компенсирует недостатки организационно-педагогических условий экологического образования, имеющих место в ДОУ - партнерах сетевого взаимодействия: ограниченный непосредственный контакт ребенка с разнообразными природными объектами в образовательном процессе; регламентация содержания экологического образования требованиями общеобразовательной программы, принятой к реализации в ДОУ; ограниченное общение ребенка в эколого-образовательном процессе с компетентными взрослыми за пределами ДОУ.

4. Основными особенностями разработанного и апробированного нами экспериментального педагогического проекта «Образовательный экологический театр» явились:

• возможность выбора ребенком содержания экологического образования и форм деятельности;

• экологизация всех специфически детских видов деятельности, приведенных в соответствии с перечнем, представленном в действующих ФГТ к структуре общеобразовательной программы дошкольного образования;

• опора на эмоционально-чувственный тип восприятия ребенка старшего дошкольного возраста, эколого-образовательная событийность; активное использование в образовательном процессе театрально-педагогической деятельности (театрально-игровой со стороны детей и театрально-организационной со стороны взрослых), выступающей основой для эмоционально-чувственного аффективно-образного восприятия ребенком учебно-вопитательного материала, обеспечения образовательной событийности; создание в процессе экологического образования ситуаций успеха для каждого ребенка;

• создание детьми индивидуальных или коллективных творческих продуктов, отражающих их представление об окружающем мире (поделки или рисунки экологической тематики, созданные для экологических экспозиций или в свободном режиме; экологические сказки; плакаты и т.д.);

• активное общение детей между собой и с компетентными взрослыми, содержанием которого становится обсуждение экологической проблемы, способов возможного решения эколого-образовательной задачи, экологически грамотного поведения в специально созданной эколого-образовательной ситуации и т.д.;

• эмоционально-позитивный настрой педагогов по отношению к детям; мониторинг результатов образовательной деятельности и возможность своевременного внесения корректив в этот процесс.

5. Для обеспечения готовности педагогов и специалистов ДОУ и УДОД к совместной педагогической деятельности в условиях обогащенной развивающей эколого-образовательной среды при сетевом взаимодействии этих учреждений была разработана образовательная программа «Реализация экологического образования в условиях сетевого взаимодействия ДОУ и

УДОД» на 36 аудиторных часов и осуществлен процесс совместного повышения квалификации педагогов и специалистов ДОУ и УДОД, особенностями которого стали активный обмен опытом педагогической деятельности и подготовка педагогов к экспериментальной работе.

6. Для мониторинга процесса социально-личностного развития детей нами было принято решение о комплексном использовании нескольких различных диагностических методик, основанное на понимании возрастных характеристик детей, а именно относительной устойчивости и ситуативной зависимости выделенных критериев и показателей их социально-личностного развития. Организация мониторинга социально-личностного развития по выделенным критериям и показателям в процессе дополнительного экологического образования позволяет выявить динамику происходящих изменений и достаточно оперативно осуществлять корректировку эколого-образовательного процесса.

7. Результаты количественных и качественных данных экспериментальной группы выявили положительные динамические изменения (р = 0,05) по всем заявленным показателям на всех этапах формирующего эксперимента. Анализ диагностических результатов экспериментальной группы дает основание сделать соответствующие выводы о том, что по итогам формирующего эксперимента:

• на основе понимания ребенком личной ответственности за те изменения в окружающем его мире, причиной которых стали его действия, происходило развитие и закрепление в сознании детей императива бережного, ценностного отношения к объектам социоприродной окружающей среды, развитие и гуманизация его самосознания;

• произошли значимые позитивные изменения в социометрическом статусе детей малоавторитетных, с низким социометрическим статусом. Они обусловлены правильной стратегией организации общения ребенка со сверстниками и авторитетными взрослыми в

159 процессе образования. Создание для детей ситуаций коллективной эколого-образовательной деятельности привело к расширению сферы мотивов ребенка для вступления в активную коммуникацию со сверстниками и взрослыми, а общий характер гуманистического подхода к общению в ходе этой деятельности способствовал нормализации межличностных отношений в группе. Организация поддержки детей в процессе их межличностного общения позволила последним эффективно удовлетворять свою потребность в уважении и признании сверстников, способствовала нормализации межличностных взаимоотношений в детском коллективе и гуманизации детского сознания; • произошли изменения в отношении детей к природе. Причину изменений мы видим в развитии понимания ребенком своей сопричастности окружающему миру природы, в осознании ребенком как значимых объектов природы, осознании ребенком своей способности к экологически грамотному, природосберегающему взаимодействию с природными объектами. Причинами произошедших изменений в субъектной ценостно-деятельностной позиции ребенка к объектам окружающей природной среды являются: выбор детьми содержания дополнительного социально-экологического образования, яркая эмоциональная окраска образовательных событий, возможность закрепить на практике полученные знания.

8. В результате стимулирования процесса эмоционально-чувственного восприятия экологического материала посредством условного перенесения эмпатии с героев художественных произведений, персонажей экологических спектаклей, персонажей театрализованных эколого-образовательных мероприятий на объекты и субъекты окружающей социоприродной среды произошли существенные позитивные изменения в проявлениях эмпатии детей.

9. Итоги анализа диагностических результатов контрольной группы позволяют говорить о необходимости обогащения процесса социально-личностного развития детей за счет введения в их образовательный процесс модуля дополнительного экологического образования. Основанием для такого суждения послужило отсутствие значимых изменений в показателях социально-личностного развития детей контрольной группы.

10. Полученные в результате произведенных расчетов значимые коэффициенты корреляции между уровнем развития субъектной ценностно-деятельностной позиции ребенка к объектам природы и другими показателями его социально-личностного развития говорят о том, что в ходе реализации формирующего эксперимента указанные аспекты находились в прямо пропорциональной зависимости друг от друга.

11. Организационно-педагогическими условиями реализации дополнительного дошкольного экологического образования, способствующими социально-личностному развитию ребенка старшего дошкольного возраста, по итогам экспериментального исследования являются:

• осуществление дополнительного экологического образования при сетевом взаимодействии учреждений дошкольного и дополнительного образования детей, позволяющем объединить их кадровые, методические и материально-технические ресурсы и обеспечить ценностно-смысловое единство педагогов в совместной образовательной деятельности;

• направленность дополнительного дошкольного экологического образования на гуманизацию формирующегося сознания и самосознания ребенка, становление его индивидуальности и экологически грамотного поведения в окружающей социоприродной среде;

• создание обогащенной развивающей эколого-образовательной среды, обеспечивающей влияние дошкольного экологического образования на

161 социально-личностное развитие ребенка во всех сферах его реализации (содержании, организации образовательной деятельности, применении комплекса традиционных и интерактивных форм и методов эколого-образовательной деятельности, механизмах обратной связи), предоставляющей детям возможности для самореализации и удовлетворения своих социальных потребностей, выступающей основой эколого-образовательной событийности.

Заключение

Проведенное экспериментальное исследование отвечает запросам современного общества по воспитанию социализированной, творческой личности, обладающей навыками экологически грамотного взаимодействия с объектами окружающей социоприродной среды. Особый интерес исследователей вызывает вопрос о возможных результатах влияния экологического образования на социально-личностное развитие старших дошкольников.

Старший дошкольный возраст - это возраст возникновения у ребенка первых представлений о взаимосвязях в окружающем мире, становления системы основных ценностных ориентаций, знаний, умений и навыков социального характера, полноценное развитие которых позволит ему в будущем не испытывать затруднений при адаптации к новым для него условиям школьного образования, социализации, индивидуализации и самореализации в жизни.

Преодоление на этом возрастном этапе барьера утилитарности в результатах социально-личностного развития ребенка требует формирования и обогащения внутреннего, духовного мира ребенка, способствует нравственному воспитанию его личности. Центральной идеей нашего исследования стала акцентуализация гуманистического потенциала экологического образования на процесс социально-личностного развития детей старшего дошкольного возраста. Для ее раскрытия и практической реализации в формирующем эксперименте с позиций антропологического подхода нами были выделены, как особо значимые, внутренние и внешние факторы социально-личностного развития ребенка старшего дошкольного возраста в процессе его экологического образования. К внутренним факторам относятся возрастные психические новообразования, важнейшими из которых являются соподчинение мотивов деятельности и децентрация ребенка, определяющие особенности развития сознания и

163 самосознания старших дошкольников. К внешним - организационно-педагогические условия реализации дополнительного экологического образования, в которых в полной мере раскрывается его гуманистическая сущность, и ребенок имеет возможность удовлетворять свои социальные потребности.

Социально-личностное развитие ребенка старшего дошкольного возраста в процессе экологического образования определено нами как процесс взаимосвязанных качественных и количественных изменений личности, происходящих в детском сознании в соответствии с возрастом и под воздействием созданных организационно-педагогических условий реализации образования, проявляющихся в гуманизации деятельности ребенка, направленной на удовлетворение его социальных потребностей в окружающей социоприродной среде.

Данное понятие не имеет аналогов в теории современного дошкольного экологического образования, представляет определенную научную ценность, так как выступает теоретическим основанием для определения основных характеристик компонентов эколого-образовательного процесса, а также критериев и показателей социально-личностного развития старших дошкольников в нем.

В своей работе мы пришли к выводу, что для экспериментальной разработки выделенной проблемы исследования необходимо применять комплекс методологических подходов, но именно антропологический подход является наиболее отвечающим целям и задачам изучения социально-личностного развития старших дошкольников в процессе экологического образования, его критериев и показателей. Так в центре нашего внимания оказалось изучение системы отношений старших дошкольников к объектам окружающей социоприродной среды, которая предполагает в своей структуре меру отношения дошкольника к себе, к окружающим людям (сверстникам и взрослым), к окружающим природным объектам. В нашем исследовании она выступает достаточной

164 критериальной базой социально-личностного развития старших дошкольников в процессе экологического образования.

Определенный нами комплекс основных критериев и показателей социально-личностного развития детей старшего дошкольного возраста в процессе экологического образования в достаточно полной мере отражает изменения, произошедшие в сознании и самосознании ребенка, их гуманистический характер, который является следствием формирования относительно устойчивых гуманистических ценностных ориентаций, среди которых центральное место занимает осознание детьми природы как социально значимой ценности. Таким образом, результаты нашего исследования вносят определенный вклад в развитие педагогической аксиологии.

Анализ общей педагогической практики реализации экологического образования в дошкольных образовательных учреждениях показал наличие ряда проблем, не получивших достаточного освещения в научно-методической литературе. В этой связи нами было принято решение об осуществлении экспериментального эколого-образовательного процесса, организованного таким образом, чтобы в нем наряду с образованием в ДОУ был реализован социально-педагогический потенциал учреждения дополнительного образования детей. Выделенные критерии и показатели социально-личностного развития ребенка старшего дошкольного возраста в процессе экологического образования определили основную направленность педагогического эксперимента.

В этой связи весьма актуальным является определение комплекса организационно-педагогических условий реализации дополнительного экологического образования старших дошкольников, обеспечивающих их социально-личностное развитие в этом процессе.

Выделенный нами комплекс организационно-педагогических условий реализации дополнительного экологического образования выступает в исследовании внешним фактором социально-личностного развития детей

165 старшего дошкольного возраста, является научно обоснованным основанием для поиска новой оптимальной педагогической стратегии взаимодействия всех субъектов экспериментального эколого-образовательного процесса для социально-личностного развития старших дошкольников.

В рамках эксперимента нами был разработан педагогический проект «Образовательный экологический театр», основной особенностью которого стало активное применение в эколого-образовательном процессе театрально-педагогической деятельности (театрально-игровой со стороны детей и театрально-организационной со стороны взрослого), разработка и реализация образовательной программы повышения квалификации педагогов и специалистов ДОУ и УДОД «Реализация экологического образования в условиях сетевого взаимодействия ДОУ и УДОД» на 36 аудиторных часов, целью которой стала подготовка педагогов к совместной профессиональной деятельности в условиях формирующего эксперимента, а ее реализация происходила при активном обмене слушателей опытом педагогической деятельности и педагогическом осмыслении всех особенностей реализации дополнительного экологического образования.

Организация формирующего педагогического эксперимента с учетом выявленных организационно-педагогических условий привела к достоверно значимым изменениям в структуре развивающейся личности ребенка старшего дошкольного возраста по следующим направлениям:

• произошло развитие системы отношений ребенка к природе, к самому себе и окружающим людям, стал очевиден их гуманистический характер;

• произошло развитие умений и навыков партнерских взаимоотношений в коллективе сверстников;

• произошло развитие эмпатии у детей.

Полученные в ходе экспериментального исследования качественные и количественные результаты позволяют сделать вывод о том, что динамика

166 социально-личностного развития детей старшего дошкольного возраста является следствием реализации предложенной нами стратегии осуществления дополнительного экологического образования.

Таким образом, наше гипотетическое предположение о том, что позитивные эффекты в социально-личностном развитии детей старшего дошкольного возраста будут получены в процессе реализации дополнительного экологического образования, если созданы следующие организационно-педагогические условия:

• осуществление дополнительного экологического образования при сетевом взаимодействии учреждений дошкольного и дополнительного образования детей, позволяющем объединить их кадровые, методические и материально-технические ресурсы и обеспечить ценностно-смысловое единство педагогов в совместной образовательной деятельности;

• направленность дополнительного дошкольного экологического образования на гуманизацию формирующегося сознания и самосознания ребенка, становление его индивидуальности и экологически грамотного поведения в окружающей социоприродной среде;

• создание обогащенной развивающей эколого-образовательной среды, обеспечивающей влияние дошкольного экологического образования на социально-личностное развитие ребенка во всех сферах его реализации (содержании, организации образовательной деятельности, применении комплекса традиционных и интерактивных форм и методов эколого-образовательной деятельности, механизмах обратной связи), предоставляющей детям возможности для самореализации и удовлетворения своих социальных потребностей, выступающей основой эколого-образовательной событийности полностью подтвердилось.

Нами намечены направления для дальнейшего изучения явлений, связанных с проблемой социально-личностного развития детей в процессе экологического образования: комплексный подход к организации экологического образования для социальной коррекции детей мигрантов, безнадзорных и беспризорных детей старшего дошкольного возраста, старших дошкольников с ограниченными возможностями здоровья; тендерный подход к социально-личностному развитию детей старшего дошкольного возраста в педагогической валеологии.