Формирование представлений о здоровом образе жизни у детей старшего дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.07, кандидат педагогических наук Касьянова, Людмила Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.07
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Касьянова, Людмила Геннадьевна
Введение.
Глава I. Теоретические основы формирования представлений о здоровом образе жизни у детей дошкольного возраста.
1.1 .Исторические аспекты проблемы воспитания здорового ребенка
1.2. Физиолого-психологическое обоснование возможности формирования у старших дошкольников представлений о здоровом образе жизни.
1.3. Вопросы эко-био-социальной направленности формирования представлений о здоровом образе жизни в теории и практике дошкольного воспитания и обучения.
1.4. Характеристика программно-методического обеспечения формирования представлений о здоровом образе жизни у детей дошкольного возраста.
Выводы по первой главе.
Глава II. Опытно-экспериментальное исследование формирования представлений о здоровом образе жизни у детей старшего дошкольного возраста.
2.1. Изучение состояния работы по формированию здорового образа жизни в ДОУ.
2.2. Диагностика уровня сформированности представлений о здоровом образе жизни у старших дошкольников.
2.3. Технология формирования представлений о здоровом образе жизни у старших дошкольников.
2.4. Динамика сформированности представлений о здоровом образе жизни у старших дошкольников.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование представлений о здоровом образе жизни у детей старшего дошкольного возраста»
Современное общество отличается многообразием примеров образа жизни человека, с которыми постоянно сталкивается каждый ребенок. Это многообразие не всегда является образцом для ребенка, в результате создается хаотичность в представлениях ребенка о здоровом образе жизни и разрушаются уже сложившиеся представления. Кроме того, в настоящее время существует тенденция снижения здоровья подрастающего поколения, поэтому потребность в формировании у детей представлений о здоровом образе жизни возрастает и требует поиска новых путей в образовании, воспитании и развитии дошкольников.
В настоящее время проблемой формирования здорового образа жизни занимаются ученые из различных областей знаний: медицины и физиологии (В.Н. Дубровский, Ю.П. Лисицын, Б.Н. Чумаков), психологии (О.С.Осадчук), экологии (З.И. Тюмасева, А.Ф. Аменд) и педагогики (В.Г. Алямовская, Г.К.Зайцев, Ю.Ф. Змановский, М. Лазарев, О.В. Морозова, Т.В. Поштарева, Л.Г. Татарникова, О.Ю. Толстова, О.С. Шнейдер и др.). Интерес ученых к поставленной проблеме не случаен. Направленность личности на здоровый образ жизни - процесс довольно сложный и противоречивый, на него влияют особенности развития государства и общественное мнение, экологическая обстановка, технология воспитательно-образовательного процесса, личность педагогов, а также состояние и ориентация семейного воспитания.
Большое значение в создании благоприятных условий для формирования у дошкольников представлений о здоровом образе жизни играет система дошкольного образования, поскольку забота об укреплении здоровья ребенка, как отмечает ряд авторов (А.Ф. Аменд, С.Ф. Васильев, М.Л. Лазарев, О.В.Морозова, Т.В. Поштарева, О.Ю. Толстова, З.И. Тюмасева и др.), - проблема не только медицинская, но и педагогическая, так как правильно организованная воспитательно-образовательная работа с детьми нередко в большей степени, чем все медико-гигиенические мероприятия, обеспечивает формирование здоровья и здорового образа жизни.
Здоровый образ жизни - категория экобиосоциальная, интегрирующая биологические, социальные и экологические представления о здоровье человека и его жизнедеятельности, поскольку физическое благополучие зависит не только от наследственности и количества внимания к здоровью ребенка со стороны родителей и врачей, но и от влияния экологических факторов, от степени гармонизации взаимоотношений ребенка с внешней социальной и экологической средой.
Формирование здорового образа жизни во многом обусловлено процессом социализации индивида. Развитие и социализация ребенка происходит в определенной социальной среде, которая является важным фактором регуляции его поведения. В исследованиях Н.В. Бордовской, В.П.Озерова, С.Ю. Толстовой, O.JI. Трещевой, С.О. Филипповой подчеркивается роль социума как среды формирования у детей определенного образа жизни. Социальное направление в решении проблемы формирования здорового образа жизни также прослеживается в работах В.П. Петленко и Н.Г.Веселова. Проблеме формирования валеологической культуры работников ДОУ и валеологизации педагогического процесса посвящены труды С.В.Васильева, Г.К. Зайцева, Н.Б. Захаревич, Е.Е. Луниной.
Современные исследования по валеологическому образованию дошкольников связаны с рассмотрением вопроса обучения детей основным навыкам здорового образа жизни в процессе физического воспитания (М.Л.Лазарев, О.В. Морозова, О.С. Шнейдер). Эколого-валеологическая направленность физического воспитания старших дошкольников актуализирована в диссертационном исследовании Т.В. Поштаревой. Теоретические основы валеологического сопровождения воспитательного процесса в ДОУ освещались О.Ю. Толстовой, где достижение результата основывается на гигиеническом воспитании и обучении детей. Педагогические условия эколого-валеологического образования в ДОУ выявлены и обоснованы Е.Г. Кушни-ной. Вопросы экологического воспитания, способствующего осознанию взаимодействия человека и природы, зависимости человека от окружающей среды, рассматривались А.Ф. Аменд, Е.Г. Кушниной, Л.И. Пономаревой, З.И.Тюмасевой, В.Г. Фокиной. Основой формирования здорового образа жизни, как отмечает З.И. Тюмасева, является экологическое воспитание и образование, поскольку здоровье, по ее мнению, является критерием взаимоотношений человека и природы. Экологический аспект, по мнению ряда авторов (Е.Г. Кушнина, О.А. Овсянникова, Т.В. Поштарева), способствует раскрытию взаимосвязи среды и организма человека и закреплению в сознании ребенка ощущения своей неразрывности с природой.
Вопросы формирования у дошкольников здорового образа жизни освещены в научно-педагогической литературе, однако теоретическое осмысление формирования представлений о здоровом образе жизни у старших дошкольников в научной литературе представлено недостаточно и не являлось предметом специального изучения.
Актуальность нашего исследования определяется рядом существующих ПРОТИВОРЕЧИЙ между:
- социальным заказом общества на выполнение образованием функций, связанных с воспитанием личности, осознанно относящейся к своему здоровью, понимающей значение здорового образа жизни, влияния социально-экологической среды на здоровье человека и недостаточной готовностью образовательных структур к их реализации;
- необходимостью теоретического обоснования формирования у детей представлений о здоровом образе жизни и отставанием в разработке этого вопроса в теории дошкольного воспитания;
- потребностью дошкольного образовательного учреждения в теоретически обоснованных педагогических технологиях формирования представлений о здоровом образе жизни и недостаточной разработанностью таких технологий.
Указанные противоречия очерчивают ПРОБЛЕМУ ИССЛЕДОВАНИЯ, заключающуюся в обосновании педагогической технологии и поиска путей формирования у дошкольников представлений о здоровом образе жизни.
На основании противоречий и проблемы была сформулирована ТЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ: «Формирование представлений о здоровом образе жизни у детей старшего дошкольного возраста».
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогической технологии формирования представлений о здоровом образе жизни у старших дошкольников.
Актуальность темы исследования обусловила выбор объекта и предмета.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - воспитательно-образовательный процесс вДОУ.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - педагогическая технология формирования у детей представлений о здоровом образе жизни.
В основе исследования лежит ГИПОТЕЗА о том, что формирование у старших дошкольников представлений о здоровом образе жизни будет успешным, если: определено содержание понятия «здоровый образ жизни», включающего как биологические и социальные представления, так и экологические и раскрывающего зависимость здорового образа жизни от состояния окружающей экологической среды; спроектирована педагогическая технология, включающая формы, методы, условия, принципы, этапы формирования представлений о здоровом образе жизни: «здоровье» и «образ жизни человека», «зависимость здоровья и образа жизни от состояния окружающей социальной и экологической среды», «здоровый образ жизни - основа сохранения и укрепления здоровья» - и диагностику определения уровня сформированности представлений о здоровом образе жизни; разработана модель взаимодействия субъектов воспитательно-образовательного процесса, предполагающая подготовку педагогов к решению задач формирования у детей здорового образа жизни, к ме-тодическо-просветительской работе с родителями, и непосредственное воздействие педагогов и родителей на детей; педагогические условия реализации технологии, обеспечивающей формирование представлений о здоровом образе жизни включают: учет особенностей детей старшего дошкольного возраста, объединение социальных, биологических и экологических представлений о здоровом образе жизни в сознании ребенка. В соответствии с целью и гипотезой в исследовании были поставлены следующие ЗАДАЧИ:
1. Проанализировать степень разработанности проблемы формирования представлений о здоровом образе жизни в педагогической теории и практике; определить теоретико-методологические основы исследования.
2. На основе анализа философской и психолого-педагогической литературы определить сущность представлений о здоровом образе жизни.
3. Разработать диагностическую методику для определения уровня сформированное™ у детей старшего дошкольного возраста представлений о здоровом образе жизни.
4. Разработать и экспериментально апробировать педагогическую технологию формирования представлений о здоровом образе жизни у детей старшего дошкольного возраста.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются философские концепции и идеи о единстве человека и природы (Гиппократ, Аристотель, Я.А. Коменский, B.C. Соловьев, В.В. Розанов, Н.А. Бердяев, В.И. Вернадский и др.), системный анализ развития социальных систем (Джон Локк, В.Г. Афанасьев, Н.А. Бердяев, И.С. Кон, В.А.Сухомлинский, У.Бронфенбренер, А.В. Мудрик и др.), теория образования (Ю.К. Бабанский, Л.Н. Литвин и др.), теория личностно-ориентированного педагогического образования (А.С. Белкин, А.В. Запорожец, Н.Я. Михайленко, А.В. Петровский и др.), теория формирования здорового образа жизни (И.А. Аршавский, Н.М.Амосов, Н.Г. Веселов, М.Я. Вилен-ский, Н.П. Дубинин, Ю.Ф. Змановский, Ю.П. Лисицын, В.П. Петленко и др.).
В исследовании учитывались следующие направления, основанные на развитии учения о зависимости здоровья человека от состояния окружающей среды:
• социальное (Н.В. Бордовская, С.В. Васильев, В.П. Озеров, С.Ю.Толстова, С.О. Филиппова и др.);
• экологическое (А.Ф. Аменд, Е.Г. Кушнина, О.А. Овсянникова, З.И.Тюмасева).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: теоретические (логический анализ психолого-педагогической и философской литературы), диагностические (беседы с детьми, анкетирование родителей и воспитателей, беседа с методистами и заведующими ДОУ, изучение продуктов детской деятельности, педагогической документации, наблюдение), педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный).
ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНУЮ БАЗУ исследования составили детские сады № № 1, 8, 14, 16, 33, 35 г. Шадринска Курганской области. Исследованием на констатирующем этапе были охвачены 100 детей 5-6 лет, 100 родителей, 57 воспитателей, 6 заведующих и 6 методистов ДОУ. На этапе формирующего эксперимента - 50 детей старшего дошкольного возраста, 50 родителей и воспитатели экспериментальных групп. На контрольном этапе -50 детей старшего дошкольного возраста экспериментальной и 25 детей контрольной группы.
ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОВОДИЛОСЬ В НЕСКОЛЬКО ЭТАПОВ:
Первый этап (2001-2002 г.г.) - поисково-теоретический, на котором изучались и анализировались философские, психолого-педагогические исследования в контексте воспитания здорового ребенка и формирования здорового образа жизни. Были определены методология и методика исследования, его понятийный аппарат, проблема, объект, предмет, задачи, методы и гипотеза.
Второй этап (2002-2004 г.г.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе систематизировался полученный материал. Выяснялись и структурировались первоначальные представления детей о здоровье и здоровом образе жизни. Работа включала разработку педагогической технологии формирования у старших дошкольников представлений о здоровом образе жизни. Осуществлялась экспериментальная проверка гипотезы, апробировалась разработанная педагогическая технология.
Третий этап (2003-2004 г.г.) - итогово-аналитический - был посвящен систематизации и обобщению данных опытно-экспериментальной работы, уточнению выводов, оформлению результатов исследования.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в следующем:
- определена сущность представлений о здоровом образе жизни как представлений дошкольников, отражающих объективную зависимость здоровья от образа жизни и окружающей социально-экологической среды и нацеливающих ребенка на гармоничные отношения с окружающей средой и активное отношение к своему здоровью; обоснована и экспериментально проверена технология формирования у старших дошкольников представлений о здоровом образе жизни в соответствии с разработанной педагогической технологией и с учетом обязательного объединения социальных, биологических и экологических составляющих этого процесса, разработан диагностический инструментарий определения исходного уровня сформированности у старших дошкольников представлений о здоровом образе жизни; спроектирована модель взаимодействия субъектов воспитательно-образовательного процесса по формированию у старших дошкольников здорового образа жизни, предполагающая подготовку педагогов к решению задач формирования у детей здорового образа жизни, к методической работе с родителями, и непосредственное воздействие педагогов и родителей на детей; определены условия реализации педагогической технологии формирования представлений о здоровом образе жизни у старших дошкольников включающие: учет возрастных особенностей детей старшего дошкольного возраста (образность детского восприятия и мышления, способность обобщать и систематизировать полученные представления, осознанность и целенаправленность формирования представлений), комплексный подход к отбору содержания социальных, биологических и экологических составляющих представления о здоровом образе жизни.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, внесено дополнение в понятие «здоровый образ жизни», в содержании которого отражена объективная зависимость здоровья как биосоциальной категории от окружающей социальной и природной среды, что нацеливает ребенка на гармоничные отношения с окружающей средой и активное взаимодействие с ней; разработана педагогическая технология формирования представлений о здоровом образе жизни у старших дошкольников, разработана диагностика сформированности представлений о здоровом образе жизни, содержательно представлены основные показатели сформированности этих представлений: полнота, осознанность, обобщенность, системность; теоретически обоснована модель взаимосвязи субъектов воспитательно-образовательного процесса в процессе формирования здорового образа жизни у старших дошкольников в условиях ДОУ; представлены педагогические условия реализации разработанной технологии, включающие: учет особенностей детей старшего дошкольного возраста; социальное, биологическое и экологическое направление процесса формирования представлений о здоровом образе жизни, определяющее объединение как социальных и биологических, так и экологических представлений о здоровом образе жизни. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ состоит:
- в апробировании педагогической технологии формирования представлений о здоровом образе жизни у старших дошкольников, которая дает возможность формировать у дошкольников осознанное отношение к своему здоровью и понять зависимость здоровья от образа жизни и окружающей социально-экологической среды;
- в проектировании и реализации педагогической технологии формирования у старших дошкольников представлений о здоровом образе жизни, которую целесообразно реализовывать в педагогической практике ДОУ как взаимосвязанные действия педагогов, родителей и детей;
- в разработке и внедрении в практику работы ДОУ диагностической методики определения уровня сформированности у старших дошкольников представлений о здоровом образе жизни.
Содержащиеся в работе теоретические и научно-методические материалы по формированию у старших дошкольников представлений о здоровом образе жизни могут быть использованы воспитателями ДОУ для совершенствования воспитательно-образовательной работы с детьми и в системе педагогического просвещения родителей.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения результатов исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры теории и методики дошкольного образования ШГПИ (2001-2004), на научно-практических конференциях в г. Шадринске (2002, 2003, 2004), на фестивале-конкурсе научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи "Новые горизонты" в г. Кургане (2002), на областной конференции в г. Кургане (2003), с изложением отдельных аспектов проблемы и результатами исследования автор выступал на заседании педагогического совета в ДОУ №36 "Сказка" г. Шадринска (2003).
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Содержанием представлений дошкольников о здоровом образе жизни следует считать такие составляющие представлений, которые отражают объективную зависимость здоровья от образа жизни и окружающей социально-экологической среды и нацеливают ребенка на гармоничные отношения с окружающей средой и активное отношение к своему здоровью.
2. Педагогическая технология формирования у старших дошкольников представлений о здоровом образе жизни предполагает поэтапное формирование представлений в следующей последовательности: от понятия «здоровье» и «образ жизни человека» - к пониманию зависимости здоровья и образа жизни от состояния социально-экологической окружающей среды, затем - к понятию «здоровый образ жизни» и осознанию здорового образа жизни, как основы сохранения и укрепления здоровья.
3. Показатели и критерии сформированное™ представлений о здоровом образе жизни у старших дошкольников таковы: полнота (наличие социальных, биологических и экологических составляющих представлений о здоровом образе жизни), осознанность (способность определять понятие «здоровье», способность понимать зависимость здоровья и образа жизни от состояния социальной и экологической среды, осознавать влияние природных факторов оздоровления на сохранение здоровья), обобщенность (способность выявлять сущность различных видов деятельности и явлений окружающей социальной и природной действительности, направленных на сохранение и укрепление здоровья и формирование здорового образа жизни), системность (способность целостно рассматривать и познавать объекты социальной и экологической окружающей действительности, оказывающие влияние на здоровье и образ жизни человека).
4. Эффективности формирования представлений о здоровом образе жизни способствуют следующие педагогические условия: учет возрастных особенностей детей старшего дошкольного возраста (образность детского восприятия и мышления, способность обобщать и систематизировать полученные представления, осознанность и целенаправленность формирования представлений на занятиях), комплексный подход к отбору содержания социальных, биологических и экологических представлений о здоровом образе жизни.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка. Текст иллюстрируют таблицы, гистограммы, диаграммы, схемы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика дошкольного образования», Касьянова, Людмила Геннадьевна
Выводы по второй главе
Положительные результаты проведенного эксперимента доказывают эффективность использования в формировании представлений о здоровом образе жизни социальных, биологических и экологических составляющих и позволяют утверждать о доступности этих представлений старшим дошкольникам.
Обозначенное эко-био-социальное направление процесса формирования представлений о здоровом образе жизни позволяет интегрировать средства, формы и методы работы с детьми с целью формирования у детей более глубоких представлений.
Данное направление способствует формированию восприятия природного и социального окружения как необходимой среды жизни человека и значительно облегчает процесс формирования представлений о зависимости здоровья человека от образа жизни и окружающей социально-экологической среды.
Экспериментальная технология позволила осуществить активное взаимодействие ДОУ и семьи по формированию у детей представлений о здоровом образе жизни.
Эффективность работы с педагогами и родителями доказана результатами проведения контрольного эксперимента, выявляющими сформированные у дошкольников представления о здоровом образе жизни.
185
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретическая разработка изучаемой проблемы и проведенная работа по формированию у старших дошкольников представлений о здоровом образе жизни подтвердили выдвинутую нами гипотезу и позволили сделать следующие выводы относительно теоретических подходов и методического решения изучаемой проблемы:
1. Содержанием представлений дошкольников о здоровом образе жизни следует считать такие составляющие представлений, которые отражают объективную зависимость здоровья от образа жизни и окружающей социально-экологической среды и нацеливают ребенка на гармоничные отношения с окружающей средой и активное отношение к своему здоровью.
2. Педагогическая технология формирования у старших дошкольников представлений о здоровом образе жизни предполагает взаимосвязь субъектов воспитательно-образовательного процесса, реализуемую через организацию методическо-просветительской работы с педагогическим коллективом и родителями, и их непосредственное участие в процессе формирования у детей представлений о здоровом образе жизни в следующей последовательности: от формирования представлений о здоровье и образе жизни человека, к пониманию зависимости здоровья от состояния социально-экологической окружающей среды, затем к осознанию здорового образа жизни, как основы сохранения и укрепления здоровья.
3. В процессе исследования было выявлено, что существенная роль в формировании у дошкольников представлений о здоровом образе жизни принадлежит педагогически целесообразной организации эколого-оздоровительных прогулок, опытов, наблюдений, решение проблемных ситуаций. Это позволяет на конкретных примерах разъяснять дошкольникам необходимость заботы о своем здоровье и способствует формированию осознанных и прочных представлений о зависимости здоровья от образа жизни и состояния окружающей среды. При решении проблемных ситуаций представления дошкольников приобретают осознанный характер, обеспечивается практическая реализация этих представлений.
4. Диагностическая методика определения уровня сформированности у детей старшего дошкольного возраста экобиосоциальных составляющих представлений о здоровом образе жизни предполагает оценку сформированных представлений по следующим показателям: полнота, осознанность, обобщенность, системность.
5. Проведенное исследование подтвердило целесообразность объединения социальной, биологической и экологической составляющей в формировании у дошкольников представлений о здоровом образе жизни. Обоснована и экспериментально доказана эффективность педагогической технологии формирования у старших дошкольников представлений о здоровом образе жизни.
Проведенное исследование не исчерпало всех аспектов проблемы формирования здорового образа жизни у дошкольников. Это только одна из попыток теоретически и практически осмыслить и показать особенности, механизмы и условия формирования представлений о здоровом образе жизни у детей дошкольного возраста. Полученные результаты являются основой для дальнейшего исследования по данной проблеме, для более углубленной разработки проблемы формирования ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни.