Формирование содержания подготовки студентов негосударственных вузов в области информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шендерей, Евгений Эдуардович

  • Шендерей, Евгений Эдуардович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 254
Шендерей, Евгений Эдуардович. Формирование содержания подготовки студентов негосударственных вузов в области информационных технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саратов. 2004. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шендерей, Евгений Эдуардович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к проектированию содержания подготовки будущих специалистов в области информационных технологий

1.1. Сущность и содержание информационных технологий и их 15 роль в системе подготовки будущих специалистов

1.2. Теоретические подходы к проектированию содержания 90 системы подготовки студентов негосударственных вузов в области информационных технологий.

Выводы

Глава 2. Проектирование и реализация содержания Ю подготовки студентов негосударственных вузов в области информационных технологий

2.1. Проектирование структуры и содержания системы подготовки 108 студентов в области информационных технологий

2.2. Технологическое обеспечение реализации содержания 144 системы подготовки студентов в области информационных технологий

2.3. Опьпно-эксперименгальное исследование эффективности содержания системы подготовки студентов в области информационных технологий.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование содержания подготовки студентов негосударственных вузов в области информационных технологий»

Актуальность исследования обусловлена рынком труда, новыми социально-экономическими условиями, требующими кардинального роста производительных сил на основе создания интенсивных систем обучения, обеспечивающих высокое качество профессиональной подготовки и уровень личностного развития будущих специалистов в соответствии с требованиями социального окружения. Современный период развития мирового сообщества характеризуется усилением роли информации, необходимостью повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов, которым предстоит осуществлять свою профессиональную деятельность в условиях инновационного информационного пространства.

В свою очередь, процесс информатизации общества предполагает активизацию информационной составляющей образовательного процесса в вузе, обеспечивающей подготовку будущих специалистов в области информационных технологий, умение продуктивно их использовать для решения сложных задач профессиональной деятельности. Реформирование высшей профессиональной школы вызвало появление в России инновационных учебных заведений, к которым относятся негосударственные вузы, составляющие значительную часть образовательного пространства государства. В современной социально-образовательной ситуации студент негосударственного вуза должен быть не только подготовленным специалистом в сфере профессиональной деятельности, творческой личностью, способной понимать новые тенденции развития общества, быть тонким аналитиком явлений и процессов, происходящих в жизни, но и быть способным принимать ответственные и нестандартные решения, вводить в жизнь рациональные инновации, добиваясь высоких результатов профессиональной деятельности, в совершенстве владеть информационными языками и навыками работы на электронно-вычислительной технике, творчески применять полученные для обработки больших массивов информации, автоматизации операций и процедур в различных профессиональных ситуациях.

Таким образом, среди проблем педагогики высшей школы с особой остротой выступает проблема проектирования нового содержания образования в негосударственных вузах в условиях информатизации, обеспечивающего подготовку высококвалифицированных специалистов в области информационных технологий, способных к продуктивной деятельности в условиях быстро меняющейся социально-профессиональной среды.

Это обусловлено следующими обстоятельствами: во-первых, управление развитием и функционированием работы негосударственных вузов должно адекватно и опережающе реагировать на новации в образовании; во-вторых, присущий системе образования консерватизм наиболее ярко проявляется в системе негосударственных вузов, где поиски новых форм и моделей управления образованием ведутся, в основном, эмпирически; в-третьих, новые задачи системы образования, инновационные процессы в нем должны решаться в рамках новой модели формирования содержания образования студентов в негосударственных вузах, сформированной на научных подходах и результатах исследования, в том числе по проблемам информационного образования студентов негосударственных вузов.

В настоящее время в России, как и во всех развитых странах мира, завершается становление нового типа общественно-экономической формации - постиндустриального «информационного» общества. Его отличительной чертой является перемещение центра тяжести в общественном разделении труда из сферы материального производства в сферу обработки и использования информации. Повсеместное распространение получают новые информационные технологии (НИТ), вводящие в обиход методы сбора, хранения, обработки, передачи и представления информации с использованием компьютеров (Е.П.Велихов, В.Ф.Венда, В.Г.Гулеватый, В.А.Звегинцев, Ю.М.Каныгин, Б.Ф.Ломов, Г.Д.Смолян).

Информатизация - это объективный процесс перестройки жизни общества на основе все более полного использования достоверного, исчерпывающего и своевременного знания во всех общественно значимых видах человеческой деятельности (Р.Ф.Абдеев, Ю.К.Бабанский, В.Гриценко, А.Довгялло, А.П.Ершов, А.М.Ефимов, Ю.И.Шейнин). Проблеме информатизации общества посвящены исследования А.Я.Ваграменко, Б.С.Гершунского, А.П.Ершова, В.А.Извозчикова, А.И.Ракитова, Ю.М.Каныгина, К.К.Колина и др.

В настоящее время очевидной стала компьютеризация всех сфер жизнедеятельности общества; компьютеры стали неотъемлемой частью производственного процесса в различных сферах профессиональной деятельности. Для рационального использования компьютера как инструмента, помогающего в решении профессиональных задач, требуется специалист конкретной предметной области, знающий компьютер и умеющий работать с ним, как с инструментом в своей деятельности. Однако в современной российской действительности таких специалистов недостаточно. Это объясняется следующими причинами:

- большинство специалистов, имеющих большой опыт производственной деятельности, получили образование в то время, когда персональных компьютеров не существовало или их распространение было минимальным;

- поколение специалистов, окончивших высшие учебные заведения до 1990-х годов, изучали в вузах дисциплину «Основы информатики и вычислительной техники». Однако базовый курс информатики целиком сводился лишь к изучению основ алгоритмизации и программирования на моделях учебных компьютеров и не позволял применить полученные знания на практике для решения реальных профессиональных задач;

- с появлением в начале 1990-х годов IBM, совместимых персональных ЭВМ в учреждениях среднего и высшего образования сохранялась система традиционного образования, «психологические барьеры» которой не позволили обеспечить широкое внедрение компьютерной техники и информационных технологий в образовательный процесс, и, как следствие, специалисты - выпускники вузов оказались не готовы к их применению в практике профессиональной деятельности.

Таким образом, опытные работники, имеющие большой стаж работы, и специалисты, не так давно закончившие вузы, оказались ни теоретически, ни практически, ни психологически не готовыми к использованию возможностей современных информационных технологий. Все это ставит перед негосударственными вузами новые задачи как по овладению современной компьютерной техникой, так и по использованию современных информационных технологий.

Научные исследования в области компьютерной подготовки студентов получили достаточно широкое и глубокое развитие в трудах А.П.Ершова, Г.А.Звенигородского, Ю.А.Нервина и Н.А.Юнерман. Однако в этих работах фактически не затрагиваются и не раскрываются особенности этой проблемы в системе негосударственных вузов. Имеются исследования, раскрывающие отдельные аспекты проблемы компьютеризации образования, которые концентрируют свое внимание только на педагогических кадрах средней школы (Г.А.Бордовский и В.А.Извозчиков).

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, наличием социального заказа общества на подготовку студентов негосударственных вузов в области информационных технологий, с другой - отсутствием исследований и научно-практических разработок указанной проблемы.

Проблема исследования определяется противоречием между потребностями современного информатизированного общества в высокообразованных специалистах-профессионалах, обладающих знаниями и умениями в области информационных технологий, социальным заказом общества на таких специалистов и возможностями вузовского обучения.

Недостаточная разработанность указанной проблемы и ее большая практическая значимость в процессе подготовки будущих профессионалов побудили автора избрать следующую тему диссертационного исследования: «Формирование содержания подготовки студентов негосударственных вузов в области информационных технологий».

Цель исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании и практической реализации содержания подготовки студентов негосударственных вузов в области информационных технологий, обеспечивающего повышение уровня их готовности к продуктивной профессиональной деятельности в современном информационном пространстве.

Объект исследования: комплексная система подготовки студентов негосударственных вузов в области информационных технологий.

Предмет исследования: проектирование и реализация содержания подготовки студентов в области информационных технологий.

В основе диссертационного исследования лежит следующая гипотеза: качество содержания подготовки студентов негосударственных вузов в области информационных технологий будет существенно повышено, если процесс его проектирования и реализации: осуществляется в логике непрерывного образовательного процесса во взаимосвязи научно обоснованных целей, задач, методов и организационных форм обучения при активизации профессиональной направленности содержания фундаментальных и специальных дисциплин и их ориентации на использование новых информационных технологий; ориентируется на современные тенденции развития и использования аппаратных средств и программного обеспечения вычислительной техники с максимальной реализацией инновационных информационных процессов в образовании и на производстве; организован в интегративном единстве теоретического обучения с практикой профессиональной деятельности будущих специалистов с опорой на принципы профессиональной направленности, непрерывности, преемственности, информатизации, комплексного подхода, модульности, с учетом индивидуальных потребностей личности в достижении информационной компетентности и в соответствии с социальными приоритетами.

В соответствии с целью и гипотезой исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Проанализировать состав понятийно-терминологического обеспечения проблемы формирования содержания подготовки студентов негосударственных вузов в области информационных технологий; определить сущностные и содержательные характеристики механизма его проектирования и реализации.

2. Провести психолого-педагогический анализ современного состояния и тенденций развития и использования аппаратных средств и программного обеспечения вычислительной техники, на основе которого теоретически обосновать и разработать содержание подготовки студентов негосударственных вузов в области информационных технологий.

3. Провести опытно-экспериментальную проверку качества содержания подготовки студентов негосударственных вузов в области информационных технологий.

Методологической основой исследования являются теория познания и деятельности, принципы системного, синергетического и деятельно-стного подходов, положения о социально-общественной обусловленности образования, теория непрерывного образования

Исследование опиралось на: 1) методологическую сущность понятий личностно-ориентированного образования, непрерывность и целостность образовательного процесса (В.С.Безрукова, А.П.Беляева, Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, В.П.Жуковский, Г.Д.Турчин, И.В.Шевченко); 2) положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки (Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, А.Я.Найн); 3) теорию творческого развития и саморазвития личности (В.И.Андреев, И.А.Зимняя); 4) ведущие положения системного подхода (В.Г.Афанасьев, Н.В.Кузьмина); 5) теорию формирования содержания непрерывного профессионального образования (Ю.К.Бабанский, Н.Ф.Талызина, В.В. Сериков); 6) разработки в области качества образования (Л.В.Макарова, Н.А.Селезнева, А.И.Субетто).

В процессе работы применялись следующие методы исследования: изучение зарубежной и отечественной методической, психолого-педагогической литературы, диссертаций, научно-технической литературы по ИТ с целью отбора необходимого учебного материала, изучение и обобщение педагогического опыта (анализ учебных программ подготовки учащихся высших учебных заведений по информатике и ИТ, учебников и учебных пособий, методических рекомендаций), анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент, статистические методы обработки данных. Помимо указанных литературных источников диссертантом в работе использовались российские и зарубежные компьютерные периодические издания, техническая документация и руководства по работе с программными средствами, рекламные материалы компьютерных фирм (например, ООО «Мультимедиа Технологии и Дистанционное Образование»). Относительно новым источником научной информации является информация, содержащаяся в международных компьютерных базах данных. Поиск и обработка таких материалов с помощью средств INTERNET явился одним из методов данного исследования. Основным достоинством такого метода является оперативный доступ к самой свежей информации ведущих научных и образовательных центров мира. Использование таких материалов позволяет придать исследованию реальную практическую направленность и сделать его актуальным не только для сегодняшнего дня, но и на перспективу.

Этапы исследования. Исследование велось в течение 10 лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (1994-1995)- ориентировочно-поисковый - был этапом определения актуальности темы исследования, изучения состояния проблемы обучения студентов по информационным технологиям в негосударственных вузах, анализа учебных программ и учебных пособий по теме, анкетирования преподавателей и слушателей курсов, анализа дидактической, методической, психолого-педагогической, технической литературы.

Второй этап (1996-1997) - теоретико-проектировочный. На основе накопленного эмпирического материала в эти два года обосновывались отдельные положения и разрабатывалась теоретическая концепция, выдвигалась гипотеза, формировались цели и задачи исследования, проектировалась модель повышения квалификации студентов в области информационных технологий, формулировались требования к преподавателям, организовывалась разработка учебных программ и методических пособий, разрабатывалась технология формирования у слушателей курсов знаний и навыков работы в области информационных технологий.

Третий этап (1998-2003 гг.) - экспериментально-обобщающий. На этом этапе осуществлялась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы и обучения студентов негосударственных вузов по информационным технологиям, диагностировалось качество обучения студентов по выбранным критериям, проводилось внедрение позитивных результатов в практику, уточнение и оформление диссертационного исследования, обновление и дополнение учебных программ.

Научная новизна исследования заключается в следующем: поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема формирования содержания подготовки студентов негосударственных вузов в области информационных технологий; на основе междисциплинарного подхода определены сущность и содержание информационных технологий и показана их роль в деятельности будущих специалистов; определены приоритетные направления, обеспечивающие качество подготовки будущих специалистов к профессиональной деятельности (повышение статуса вуза за счет профилирования профессиональной подготовки с использованием инновационных информационных технологий; выявление актуальных для студентов профессиональных функций в сфере предстоящей деятельности выпускников; пересмотр содержания и уточнение требований к подготовке специалиста в соответствии с социальными приоритетами); выявлены теоретические предпосылки и практические основания формирования содержания подготовки студентов в области информационных технологий (философские, исторические, социально-экономические, информационно-познавательные); сформулированы дидактические принципы построения содержания подготовки студентов в области информационных технологий (профессиональной направленности, непрерывности, преемственности, информатизации, комплексного подхода, модульности), на основе которых предложена инновационная система обучения студентов, обеспечивающая продуктивное использование информационных технологий; теоретически смоделирован и в процессе опытно-экспериментальной работы апробирован механизм проектирования содержания системы подготовки студентов в области информационных технологий, интегрирующей в своей структуре предметное разноуровневое содержание подготовки будущих специалистов и обеспечивающей высокий уровень их готовности к практической деятельности с использованием современных аппаратных средств и программного обеспечения вычислительной техники; разработан критериальный аппарат, диагностический инструментарий оценки качества содержания подготовки студентов в области информационных технологий; предложен комплекс научно-методических материалов, включающий учебнопрограммную документацию, методические пособия и дидактические материалы, направленные на оптимизацию подготовки будущих специалистов в области информационных технологий.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии дидактических представлений о проектировании содержания подготовки студентов в области информационных технологий; обосновании необходимости перестройки содержания компьютерного образования в современном вузе в соответствии с социальными и профессиональными приоритетами и индивидуальными потребностями студентов в овладении информационными технологиями, что вносит существенный вклад в теоретические представления о профессиональном развитии личности и развитие концептуальных идей личностно-ориентированного образования; в разработке технологии обучения студентов работе с аппаратными средствами и программным обеспечением вычислительной техники, представляющей собой комплекс психолого-педагогических и организационно-методических мероприятий, направленных на обеспечение готовности будущих специалистов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный механизм проектирования и реализации содержания подготовки студентов в области информационных технологий позволяет удовлетворить потребности современного вуза в профессиональном развитии личности будущего специалиста. Результаты исследования включают учебно-методическое, организационно-техническое и дидактическое обеспечение модульной системы обучения информационным технологиям, которые реализуемы на практике посредством интегрирования предлагаемых авторских спецкурсов в образовательный процесс негосударственных вузов. Практическую ценность имеют разработанные автором и внедренные в практику работы вузов технологическое обеспечение, методические рекомендации по реализации содержания подготовки студентов в области информационных технологий, работе с аппаратными средствами и программным обеспечением.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигнута логической структурой построения научно-исследовательской деятельности; комплексной методикой, адекватной предмету и задачам исследования; ведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью и ориентацией на нее; сравнением результатов исследования с результатами исследований других авторов; использованием методов математической статистики, а также многолетним личным опытом исследователя.

Апробация основных выводов диссертационного исследования на разных этапах работы проводилась на заседаниях кафедры "Педагогика, психология и методика преподавания" Тольяттинского политехнического института», на заседаниях Научно-методического семинара кафедры "Информатика и вычислительная техника" Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета, на заседаниях кафедры «Педагогика, психология и методика преподавания» Тольяттинского государственного университета, на IX Международной конференции "Информационные технологии в образовании" (г.Москва, 1999), на IV Международной конференции "Развитие через качество" (г.Тольятти, 1999), а также на Второй Всероссийской конференции "Проектирование, обеспечение и контроль качества образования и образовательных услуг" (г.Тольятти, 1999), 6-й международной научно-методической конференции "Университетское образование" (Пенза, 2002), 5-й межрегиональной научно-практической конференции Качество образования. Проблемы и перспектива взаимодействия вузов Санкт-Петербурга с регионами России в контексте модернизации образования" (Санкт-Петербург, 2002), региональной научно-практической конференции "Проблемы профильного обучения в системе непрерывного образования" (г.Димитровград, 2003) и т.д.

Результаты исследования внедрены в Самарском государственном техническом университете, в Тольяттинском техническом колледже ОАО АВТОВАЗ, Институте менеджмента, маркетинга и права, а так же в других вузах г.Тольятти, г. Саратова, г. Самары и Самарской области.

На защиту выносятся:

1. Концептуальное, психолого-педагогическое и технологическое обеспечение проектирования и реализации содержания подготовки студентов негосударственных вузов в области информационных технологий.

2. Структура и содержание подготовки будущих специалистов в области информационных технологий, включающие в себя систему профессионально-ориентированных курсов обучения работе с аппаратными средствами и программным обеспечением вычислительной техники.

3. Научно-методическое обеспечение реализации содержания подготовки студентов в области информационных технологий, включающее учебные и методические пособия, банк диагностических материалов и методик.

Структура диссертации и логика ее изложения отражают решение основных аспектов проблемы исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шендерей, Евгений Эдуардович

Выводы по второй главе Представленный во второй главе синтез системы формирования содержания обучения студентов негосударственных вузов в области информационных технологий, позволяют сделать следующие выводы:

1. Для повышения квалификации будущих специалистов современного предприятия, в нашем исследовании студентов негосударственных вузов в области информационных технологий разработана новая система обучения, состоящая из следующих компонентов: цели, обучаемого, содержания обучения, преподавателя, образовательной технологии, организационно-технического обеспечения.

2. Цель разработанной системы детерминирована потребностью современного производства в руководителях и специалистах, способных компетентно использовать информационные технологии в профессиональной деятельности, а также "вторичной" потребностью взрослого населения в получении соответствующих образовательных услуг. Удовлетворение этой потребности является основной целью созданной системы обучения.

3. Обучаемые в созданной системе - это студенты обладающие небольшим жизнённым и профессиональным опытом, имеющие среднее специальное или общее образование и достаточно большую потребность в изучении информационных технологий. Имеется две категории обучаемых: непрофессиональные пользователи и специалисты в области информационных технологий. Анализ информационной компетентности непрофессиональных пользователей показал уровни ИК: уровень знакомства, осведомленности, элементарную компетентность, функциональную, системную. Информационная компетентность непрофессионального (конечного) пользователя должна быть на одном из трех уровней - элементарном, функциональном или системном. Анализ профессиональной компетенции специалиста в области информационных технологий выявил три уровня: уровни базовой, функциональной и системной компетентности.

4. В качестве содержания обучения выступает созданная модульная система курсов. Она состоит из трех частей: курсы для непрофессиональных пользователей ПЭВМ, курсы для специалистов в области информационных технологий, курсы по САПР. Такое содержание позволяет почти полностью удовлетворить потребности современного предприятия в повышении квалификации руководителей и специалистов по вопросам информационных технологий.

5. Преподаватель, обучающий студентов, является основным звеном педагогической системы и обеспечивает её реализацию на практике. Успешность преподавателя определяется рядом социально и предметно детерминированных условий, а также его образовательно-личностными характеристиками. Андрагогическая компетентность преподавателя может быть на одном из четырех уровней: осведомленность, элементарная, функциональная и системная компетентность.

6. В качестве основы образовательной технологии был выбран модульный подход. Реализация принципов модульного обучения в практике создает благоприятные условия для быстрого и качественного обучения студентов использованию информационных технологий в их профессиональной деятельности с учетом индивидуальных особенностей обучаемых. Обучение организовано в форме курсов целевого назначения. Студент проходит обучение на нескольких специально подобранных курсах (модулях), необходимых ему для соответствующего использования информационных технологий на рабочем месте. В результате такого поэтапного обучения студент повышает уровень необходимых ему знаний и умений.

7. Организационно-техническое обеспечение учебного процесса является базовым компонентом системы повышения квалификации по информационным технологиям. Оно включает в себя: материально-техническую базу, информационное обеспечение учебного процесса. Это связано с высокотехнологичным уровнем обучения в области быстрораз-вивающихся информационных технологий.

8. Приведены требования к компьютерным классам. Определен порядок выбора технических и программных средств. Контингент обучаемых в зависимости от решаемых ими задач (и соответственно, необходимых технических средств), условно разбит нами на три группы; начинающие и среднего уровня пользователи, квалифицированные и профессиональные пользователи, пользователи, работающие с САПР. Для каждой группы рекомендуются соответствующие технические средства и программное обеспечение для учебных классов.

9. Значительно повышают эффективность проведения занятий мультимедиа презентации, мультимедийные обучающие курсы. Определены различные варианты их проведения (в зависимости от наличия технических и программных средств), методические особенности, рекомендации к содержанию.

10. Вследствие интенсификации информационных процессов существенно увеличивается объем информации, сокращается длительность управленческих циклов, поэтому возникает необходимость учета динамических факторов при принятии решений. Эту проблему в учебном заведении предлагается решать с помощью информационной системы учебного заведения. Разработана концепция информационного обеспечения учебного процесса.

11. Для улучшения информационного обеспечения деятельности преподавателей на основе WEB-технологий разработан банк учебно-методической информации в области информационных технологий. Использование таких банков значительно повышает эффективность обучения.

12. Предложенные в работе концептуальные положения позволили спроектировать содержание подготовки студентов негосударственных вузов в области информационных технологий, определить в его структуре инвариантное ядро теоретических знаний, содержание и специфику вариативной информационной оболочки в общем объеме содержания подготовки специалистов с целью достижения необходимого уровня готовности выпускников вуза к использованию информационных технологий в практике профессиональной деятельности.

13. В структурном плане в содержании подготовки выделены четыре взаимосвязанные части, инвариантные к требованиям, предъявляемым к уровню профессиональной подготовки специалистов со стороны социального окружения. Каждая часть структурно и содержательно формируется самостоятельно вокруг собственного теоретического базиса и формирует информационную надстройку на определенном этапе обучения.

14. Эффективность разработанного содержания подготовки студентов обеспечивалась тем, что в процессе его проектирования и технологической реализации в образовательном процессе негосударственного вуза в нем реализованы: системный, синергетический и личност-но - ориентированный подходы; принцип профессиональной направленности в его взаимодействии с другими дидактическими принципами; ориентация на непрерывное развитие и саморазвитие личности и ее готовность к продуктивной профессиональной деятельности в макроинформа-ционном пространстве современного социума.

15. Проведенное опытно-экспериментальное исследование подтвердило эффективность предлагаемых автором концептуальных подходов и методических решений при формировании содержания подготовки студентов в области информационных технологий; доказало продуктивность процесса повышения качества подготовки будущих специалистов и обоснованность теории формирования содержания информационной подготовки в рамках предлагаемой концепции.

16. Автор полагает, что проведенное исследование обучения в области информационных технологий открывает путь дальнейшим научным поискам. К числу перспективных направлений, по мнению автора, можно отнести вопросы разработки методического обеспечения обучения применению Internet, развития информационной компетентности личности в процессе профессиональной деятельности, обеспечения готовности личности к модификации имеющихся знаний в соответствии с новыми реалиями развивающегося информационного общества.

Заключение

Современный период развития общества, основанный на использовании информационных технологий и телекоммуникаций, выдвигает новые требования к образованию. Сегодня все больше требуются руководители и специалисты в совершенстве владеющие информационными технологиями. В выполненной диссертационный работе исследована проблема повышения квалификации студентов негосударственных вузов в области информационных технологий.

Подведем итоги решения поставленных в диссертационном исследовании задач:

1. Исследовано развитие и состояние проблемы повышения квалификации студентов и преподавателей в области информационных технологий. В настоящее время в России, как и во всех развитых странах мира, завершается становление нового типа общественно экономической формации постиндустриального "информационного" общества. Современный специалист, чтобы ориентироваться в нарастающих информационных потоках, должен уметь получать, обрабатывать и использовать информацию с помощью компьютеров и телекоммуникаций. Это обеспечивает высокую мотивацию изучения НИТ руководителями и специалистами и высокий спрос на соответствующее обучение.

Проблема обучения в области информационных технологий реально возникла с начала массового применения ЭВМ и внедрения компьютерного всеобуча в 1985 г. Можно рассматривать следующие этапы: 19851989 гг.; 1990-1999 гг.; 2000-2003.

Все этапы объединяет общая цель - сформировать у обучаемых общественно необходимые знания и умения в области информационных технологий.

В наше время всеобщей информатизации, без применения компьютерных технологий не может существовать ни одна сфера деятельности. Особенно актуально применение информационных технологий в учебном процессе.

Современный мир характеризуется как "мир качества". Повышение квалификации специалистов может быть реализовано только через квалитативные технологии обучения.

2. Спроектирована система обучения студентов негосударственных вузов в области информационных технологий, состоящая из следующих компонентов: цели, обучаемого, содержания обучения, преподавателя, образовательной технологии, организационно технического обеспечения.

Удовлетворение потребности современного общества в руководителях и специалистах, способных компетентно использовать информационные технологии в профессиональной деятельности является основной целью созданной системы обучения.

Обучаемые в созданной педагогической системе - это студенты, обладающие незначительным жизненным и профессиональным опытом, имеющие достаточно большую потребность в изучении информационных технологий. Имеется две категории обучаемых, непрофессиональные пользователи и специалисты в области информационных технологий. Анализ информационной компетентности непрофессиональных пользователей показал уровни ИК: уровень знакомства, осведомленности, элементарную компетентность, функциональную, системную. Информационная компетентность непрофессионального (конечного) пользователя должна быть на одном из трех уровней - элементарном, функциональном или системном. Анализ профессиональной компетенции специалиста в области информационных технологий выявил три уровня: уровни базовой, функциональной и системной компетентности.

В качестве содержания обучения выступает созданная модульная система курсов.

Преподаватель, обучающий студентов, является основным звеном педагогической системы и обеспечивает её реализацию на практике. Успешность преподавателя определяется рядом социально и предметно детерминированных условий, а также его образовательно-личностными характеристиками. Андрагогическая компетентность преподавателя может быть на одном из пяти уровней: осведомленность, элементарная, функциональная и системная компетентность.

В качестве основы образовательной технологии был выбран модульный подход. Реализация принципов модульного обучения, в обучении студентов негосударственных гуманитарных вузов создает благоприятные условия для быстрого и качественного обучения использованию информационных технологий в их будущей профессиональной деятельности с учетом индивидуальных особенностей обучаемых. Обучение организовано в форме курсов целевого назначения. Студент проходит обучение на нескольких подобранных курсах (модулях), необходимых ему для соответствующего использования информационных технологий на рабочем месте. В результате такого поэтапного обучения студент повышает уровень необходимых ему знаний и умений.

Организационно-техническое обеспечение учебного процесса является базовым компонентом системы повышения квалификации по информационным технологиям. Оно включает в себя: материально-техническую базу, информационное обеспечение учебного процесса. Это связано с высокотехнологичным уровнем обучения в области быстрораз-вивающихся информационных технологий.

3. Проанализированы тенденции развития и использования аппаратных средств и программного обеспечения вычислительной техники. На основе анализа разработано содерэюание обучения студентов негосударственных вузов в области информационных технологий. Созданная модульная система курсов состоит из трех частей: курсы для непрофессиональных пользователей ПЭВМ, курсы для специалистов в области информационных технологий, специализированные курсы по САПР. Первая часть системы курсов состоит из разделов, соответствующих уровням обучения: курсы начинающих пользователей ПЭВМ (1 уровень); курсы пользователей ПЭВМ (2 уровень); курсы квалифицированных пользователей ПЭВМ (3 уровень); информационные технологии в производстве и управлении (4 уровень). Курсы для специалистов в области информационных технологий состоят из разделов: сети и сетевые технологии; сетевое системное программное обеспечение; проектирование информационных систем; устройство и ремонт средств вычислительной техники. Раздел "Проектирование ИС" состоит из подразделов: системы управления базами данных; языки программирования, технологии проектирования ИС. Третья часть системы курсов в области информационных технологий содержит курсы по САПР. Она состоит из разделов: курсы по AUTOCAD; курсы по CATIA; прочие. Система курсов содержит 83 учебных курса по различным темам информационных технологий. Такое содержание позволяет почти полностью удовлетворить потребности современного предприятия в повышении квалификации руководителей и специалистов по вопросам информационных технологий.

4. В ходе исследования раскрыты теоретические основы информационного обеспечения эффективного обучения студентов в области информационных технологий. Вследствие интенсификации информационных процессов существенно увеличивается объем информации, сокращается длительность управленческих циклов, поэтому возникает необходимость учета динамических факторов при принятии решений. Эту проблему в учебном заведении предлагается решать с помощью информационной системы учебного заведения. Разработана концепция информационного обеспечения учебного процесса. Развитие информационных технологий в учебных заведениях идет по двум направлениям; автоматизация управления учебным заведением, информационные технологии в учебном процессе. Предлагается структура и описание основной подсистемы "Управление обучением".

Для улучшения информационного обеспечения деятельности преподавателей используются банки информации, на основе WEB-технологий. В исследовании раскрыты подходы к проектированию банков учебно-методической информации. Разработана структура и содержание банка учебно-методической информации в области информационных технологий. Использование таких банков значительно повышает эффективность обучения.

5. Внедрена и проверена эффективность разработанной системы в практике обучения студентов негосударственных вузов.

Проверка показала правильность выдвинутой в работе гипотезы и высокую эффективность спроектированной системы.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволили определить совокупность основных психолого-педагогических условий повышения квалификации студентов по информационным технологиям.

Учет особенностей обучаемых, отбор содержания и организация обучения, основанные на принципах квалитативных технологий, высококвалифицированный преподаватель, применение мультимедиа средств, хорошее материальное и информационное обеспечение учебного процесса обеспечивают высокоэффективное обучение студентов негосударственных вузов.

Материалы исследования могут быть использованы для повышения квалификации будущих руководителей и специалистов предприятий страны.

Полагаем, что проведенное исследование обучения в области информационных технологий открывает путь дальнейшим научным поискам. К числу перспективных разработок можно отнести вопросы детальной разработки методического обеспечения обучения, применения Internet в учебном процессе, структуры профессиональной компетентности специалистов в области информационных технологий.