Формирование смысложизненных ориентиров офицера запаса в процессе его профессиональной переподготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Тищенко, Андрей Борисович

  • Тищенко, Андрей Борисович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 257
Тищенко, Андрей Борисович. Формирование смысложизненных ориентиров офицера запаса в процессе его профессиональной переподготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Майкоп. 2005. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тищенко, Андрей Борисович

Введение.

1. СМЫСЛОЖИЗНЕННЫЕ ОРИЕНТИРЫ В МОТИВАЦИОННОЙ СТРУКТУРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ ОФИЦЕРА ЗАПАСА.

1.1. Методологические основы изучения смысложизненных ориентиров в мотивационной структуре профессиональной переподготовки офицера запаса.

1.2. Смысложизненные ориентиры в мотивационной структуре учения

2. ФОРМИРОВАНИЕ СМЫСЛОЖИЗНЕННЫХ ОРИЕНТИРОВ ОФИЦЕРА ЗАПАСА В ПРОЦЕССЕ ЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ.

2.1. Теоретические основы обучения офицеров запаса на курсах профессиональной переподготовки.

2.2. Андрагогические принципы формирования смысложизненных ориентиров и мотивации учения офицера запаса в процессе профессиональной переподготовки.

2.3 Направления формирования смысложизненных ориентиров офицера запаса в процессе его профессиональной переподготовки

2.4. Психолого-педагогические условия формирования смысложизненных ориентиров офицера запаса в процессе его профессиональной переподготовки.

2.5. Выбор и обоснование критериев сформированности смысложизненных ориентиров офицера запаса.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ СМЫСЛОЖИЗНЕННЫХ ОРИЕНТИРОВ ОФИЦЕРА ЗАПАСА В ПРОЦЕССЕ ЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ.

3.1. Задачи, методы и организация экспериментального исследования

3.2. Анализ результатов экспериментального исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование смысложизненных ориентиров офицера запаса в процессе его профессиональной переподготовки»

Актуальность исследования. Важнейшим, даже основным видом деятельности человека является учение. Именно способность к осознанному процессу приобретения знаний, умений, навыков, в наибольшей степени отличает человека от других живых существ. В наши дни стало очевидным, что «учиться необходимо, чтобы существовать. То есть, само бытие человека должно быть неразрывно связано с обучением. Только тогда человек в состоянии стать подлинным и цельным человеком» [244 с.35]. Учение становится способом существования человека.

Главным звеном в цепи кризисных явлений и проблем, с которыми человечество столкнулось на пороге третьего тысячелетия, является кризис компетентности современных людей. Именно некомпетентность соответствующих исполнителей и всего нашего общества в целом является первопричиной появления не работающих законов и указов, возникновения национальных и социальных конфликтов, случаев производственных аварий и экологических катастроф, опустошения природных ресурсов и т.п. Главная угроза наших дней для человечества — стремительное отставание способности человека справляться с изменениями в окружающем его мире от темпов этих изменений.

К такому выводу пришли еще в 1970-е годы многие ученые философы, социологи, эдукологи. Вслед за крупнейшим американским деятелем в области образования М.Ш.Ноулзом выход из кризиса компетентности можно усмотреть в создании «чрезвычайной программы доведения компетентности поколения взрослых людей до того уровня, который необходим для их деятельности, адекватной условиям постоянных изменений» окружающего мира. [82 с.43].

По этому поводу известный отечественный ученый А. А. Бодалев высказал следующую мысль: «В стране огромное число людей, которые подвизаются в политике, экономике, сфере управления, в науке, во многих других областях деятельности и не являются при этом профессионалами во всем значении этого слова. И, суммируясь, такой непрофессионализм ведет к громадным потерям в строительстве, во внешней и внутренней политике, в промышленности и в сельском хозяйстве, в управлении ими, в сфере воспитания и образования и во всех других областях жизни народа» [36 с.48].

Примерно до середины XX и педагогика, и психология охватывали своими исследованиями в основном лишь юный, преимущественно даже детский, возраст. Предполагалось или даже открыто декларировалось, что в последующие годы механизмы обучения, развития личности, организация процесса обучения человека существенно не изменяются. В педагогике ученые полагали, что достаточно подробно исследовать процессы обучения в детском, самом благодатном для образования, возрасте и экстраполировать эти закономерности на весь жизненный процесс обучения человека. .

Несомненно, огромной важности стратегическая задача — подготовка молодого поколения. Но экономические, социальные, нравственные проблемы сегодняшнего мира не могут ждать своего решения до завтра. Значит, необходимо предпринимать срочные меры по повышению компетентности взрослых людей, тех, на чьих плечах лежит ответственность за сегодняшнюю жизнь.

Наступившие в последние годы перемены, связанные с изменением системы политических, социальных и экономических отношений, а также вхождение России в рынок, в значительной мере определили перспективы развития системы образования.

Реформирование основ государственного управления, изменение подходов к обеспечению национальной безопасности создали объективные предпосылки осуществления военной реформы и сокращения численности Вооруженных Сил Российской Федерации. Поэтому закономерными являются усилия государства, направленные на решение проблемы успешной адаптации офицера запаса к условиям гражданской жизни, переквалификации и продолжению его общественно полезной трудовой деятельности.

Психолого-педагогической наукой пока еще не создано теории целостного учебно-воспитательного процесса, дифференцированного с учетом специфики образовательного учреждения и направленного на профессиональное развитие личности будущего специалиста. Особенно это имеет значение для вузов, готовящих специалистов на курсах профессиональной переподготовки офицеров запаса.

Разрешение этих противоречий психолого-педагогическая наука пытается найти в гуманизации образования, его личностно-ориентированной направленности, ориентации на развитие личностной и профессиональной индивидуальности обучаемого (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, E.H. Шиянов).

Личностно-развивающее направление обучения требует превращения обучаемого из пассивного реципиента готовых знаний и умений, из объекта обучения и воспитания в активного субъекта самообразования и воспитания. Способность личности к саморазвитию, самосовершенствованию, самоактуализации, критическому отношению к себе создает предпосылки для постоянного ого профессионального роста, развития себя как субъекта профессиональной деятельности. Только тогда, когда личность начинает сознательно творить самою себя, достраивая недостающие ей элементы, она становится субъектом социального творчества, формируя себя как личность всестороннюю и гармоничную. Достичь такого уровня развития личности возможно только в том случае, если в учебном процессе будут реализованы акмеологические и андрагогические подходы (А.А.Деркач, С.Н.Бегидова, А.А.Бодалев, С.И.Змеев, Н.В.Кузьмина, М.И.Станкин и др.).

Складывающиеся в нашей стране социально-экономические условия требуют существенного реформирования Вооруженных Сил. Одним из следствий реализуемых правительством в этом направлении мер является большое число военнослужащих, увольняемых с военной службы в связи с сокращением Вооруженных Сил Российской Федерации. Сокращению в первую очередь подлежат военнослужащие, достигшие, как правило, 45-летнего возраста предельного возраста для военной службы. В подавляющем большинстве это старшие офицеры.

Учитывая не только личностную, но и социальную значимость процесса адаптации к условиям гражданской жизни военнослужащих, уволенных с военной службы, Постановлением Правительства Российской Федерации (№ 844 от 23.08.1993 г.) закреплено решение о создании в стране на базе государственных высших учебных заведений центров переподготовки военнослужащих.

Теоретической основой педагогических технологий реализуемых в этих центрах в настоящее время являются работы Г.С. Абрамовой, В.Т. Ащепкова, A.A. Бодалева, К.И. Бузарова, A.M. Васильева, A.A. Деркача, С.И. Змеева, И.А. Зимней, М.Р. Кудаева, Н.В. Кузминой, Б. Ливерхуда, А.К. Марковой, З.К. Мере-туковой, A.C. Огнева, A.A. Реана, Г.К. Селевко, В.А. Сластёнина, A.A. Сляднева, К.Д. Чермита и др. Однако теория и педагогическая практика переподготовки не в полной мере учитывают смысложизненные ориентиры как фактор мотивации учения офицера запаса. Об этом свидетельствует то, что не многие из военнослужащих, увольняемых в запас, проявляют желание пройти переподготовку, а те, кто прибыл на курсы переподготовки, после посещения нескольких занятий теряют к интерес к переобучению (МЛЗ. Дмитриева).

Таким образом, можно утверждать, что в теории и практике профессиональной переподготовки сложились следующие противоречия: между известными теоретически обоснованными педагогическими технологиями мотивации учения человека в период его возрастной зрелости и низкой продуктивностью этих технологий в процессе переподготовки офицера запаса; между потребностью в формировании внутренних побуждений учения офицера запаса и отсутствием знаний о педагогических условиях формирования смысложизненных ориентиров и мотивации его учения в процессе профессиональной переподготовки.

Выявленные противоречия послужили основанием для постановки проблемы исследования: каковы педагогические условия формирования продуктивных смысложизненных ориентиров и мотивации учения офицера запаса в процессе его профессиональной переподготовки.

Решение этой проблемы определило цель исследования: выявить и теоретически обосновать педагогические условия формирования продуктивных смысложизненных ориентиров офицера запаса в процессе его профессиональной переподготовки.

Объектом исследования является процесс профессиональной переподготовки офицера запаса. i

Предмет исследования - педагогические условия формирования продуктивных смысложизненных ориентиров офицера запаса в процессе его профессиональной переподготовки.

В основу исследования положена следующая гипотеза.

При увольнении офицера в запас его смысложизненные ориентиры нивелируются. Формируется, как правило, состояние экзистенциального вакуума. Эффективность процесса профессиональной переподготовки офицера запаса может быть обеспечена, если: формирование продуктивных смысложизненных ориентиров будет рассматриваться как приоритетная цель профессиональной переподготовки офицера запаса; будет определена специфика формирования продуктивных смысложиз-ненных ориентиров офицера запаса в процессе его профессиональной переподготовки; будут определены критерии сформированности продуктивных смысло-жизненных ориентиров офицера запаса в процессе его профессиональной переподготовки; будут созданы психолого-педагогические условия (целевое обеспечение; критериальное обеспечение; содержательное обеспечение; процессуальное обеспечение; методически-технологическое обеспечение) формирования продуктивных смысложизненных ориентиров.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза потребовали решения следующих задач: исследовать специфику трансформаций смысложизненных ориентиров офицера после увольнения в запас; теоретически обосновать связь смысложизненных ориентиров офицера запаса с мотивацией его учения в процессе профессиональной переподготовки; выявить особенности формирования продуктивных смысложизненных ориентиров офицера запаса в процессе его профессиональной переподготовки; обосновать критерии сформированности смысложизненных ориентиров офицера запаса; обосновать психолого-педагогические условия формирования продуктивных смысложизненных ориентиров офицера запаса в процессе его профессиональной переподготовки; экспериментально доказать эффективность предложенных психолого-педагогических условий формирования продуктивных смысложизненных ориентиров офицера запаса.

Методологической основой исследования явились: системный подход (И.В. Блауберг, В.И. Варшавский, В.П. Кузьмин, H.H. Моисеев, А.Н. Северцов и др.); личностный подход (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, E.H. Шиянов); культурологический подход (А.И.Арнольдов, Н.А.Бердяев, М.С.Каган, В.М.Межуев, Н.С.Розов, А. Швейцер и др.); акмеологический подход (Г.С. Абрамова, A.A. Бодалев, A.A. Деркач,

M.B. Дмитриева, С.И. Змеев, A.K. Маркова, A.C. Огнев, A.A. Реан, Г.К.

Селевко, В.А. Сластёнин и др.); андрагогический подход (С.И. Змеев, И.А. Зимняя, Н.В. Кузмина, Б.

Ливерхуд, А. Маслоу, М. Ноулз, К. Роджерс и др.).

Решение поставленных задач осуществлялось с помощью комплекса методов исследования.

Теоретические методы: сравнительный анализ, синтез, моделирование, исторический и логический методы, теоретическое обобщение результатов исследования.

Эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа, педагогический эксперимент, мониторинг, тестирование, контрольные задания, устный опрос, недописанный тезис.

Методы математической обработки информации: методы определения количественных показателей исследования, формы квалиметрического фиксирования (таблицы, графики, диаграммы).

Теоретическая значимость исследования

Полученные в результате исследования научные знания:

- расширяют теоретическую базу системы профессиональной переподготовки должностных лиц и государственных служащих, вынужденно меняющих профессию в период своей возрастной зрелости представлениями о психолого-педагогических условиях формирования продуктивных смысложизненных ориентиров;

- уточняют представления о механизме формирования смысложизненных ориентиров офицера запаса на этапе нового жизненного выбора.

Научная новизна исследования:

- обнаружена значимая связь направленности смысложизненных ориентиров офицера запаса с мотивацией его учения в процессе профессиональной переподготовки;

- обоснованы критерии сформированное™ смысложизненных ориентиров офицера запаса в процессе его профессиональной переподготовки (общий показатель жизненных ориентаций, цели жизни, интерес и эмоциональная насыщенность, результативность жизни, локус контро-ля-Я, локус контроля-жизнь, уровень личностной тревожности, уровень ситуативной тревожности, учебная активность); выявлена специфика создания психолого-педагогических условий формирования продуктивных смысложизненных ориентиров офицера запаса в процессе его профессиональной переподготовки (формирование смысложизненных ориентиров является приоритетной целью профессиональной переподготовки офицера запаса; необходимо создание среды, порождающей продуктивные смысложизненные ориентиры; •разъяснение сущности кризисов «взрослости» и «зрелости», механизмов формирования состояния экзистенциальной тревоги; проведение имплицитных тренингов самооценки, уровня притязаний и причинно-следственных схем).

Практическая значимость работы

Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что ее результаты позволяют: уточнить цели и задачи системы профессиональной переподготовки офицеров запаса; использовать полученные знания о психолого-педагогических условиях формирования продуктивных смысложизненных ориентиров офицера запаса в процессе его профессиональной переподготовки; повысить эффективность процесса профессиональной переподготовки офицера запаса.

Положения, выносимые на защиту

1. Имеется значимая связь направленности смысложизненных ориентиров офицера запаса с мотивацией его учения в процессе профессиональной переподготовки.

2. В период увольнения офицера в запас его смысложизненные ориентиры нивелируются. Формируется, как правило, состояние экзистенциального вакуума.

3. Критериями сформированности продуктивных смысложизненных ориентиров офицера запаса в процессе его профессиональной переподготовки являются: общий показатель жизненных ориентаций; цели жизни; интерес и эмоциональная насыщенность; результативность жизни; локус контроля-Я; локус контроля-жизнь; уровень личностной и ситуативной тревожности, уровень учебной активности.

4. Профессиональная переподготовка офицера запаса имеет специфику и требует создания психолого-педагогических условий:

- формирование смысложизненных ориентиров должно быть приоритетной целью профессиональной переподготовки офицера запаса;

- необходимо создание среды, порождающей смысложизненные ориентиры, разъяснение сущности кризисов «взрослости» и «зрелости», механизмов формирования состояния экзистенциальной тревоги;

- следует проводить имплицитные тренинги самооценки, уровня притязаний и причинно-следственных схем.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обеспечиваются общим методологическим подходом к изучению проблемы переподготовки офицера запаса; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; непротиворечивостью сформулированных положений и выводов имеющимся теоретическим представлениям, их согласованностью, как между собой, так и с результатами анализа массива экспериментальных данных; валидностью используемых методов; корректным применением методов математической статистики и репрезентативной выборкой испытуемых.

Реализация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты работы, внедрены в работу с преподавателями и слушателями офицерских курсов переподготовки и повышения квалификации Ставропольского военного института связи Ракетных войск, в учебный процесс Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого на кафедре военной акмеологии и кибернетики и используются в учебной дисциплине «Профессионализация военных педагогических кадров» для преподавателей и адъюнктов, обучающихся по дополнительной профессиональной программе для получения дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы».

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в 7 публикациях. Результаты исследования представлялись на Московском Международном Форуме по проблемам науки, техники и образования «III Тысячелетие — новый мир. Региональные проблемы и национальные достижения», на IV Международной научной конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» в Пензе, на Первой заочной Международной научно-технической конференции «Инфотелекоммуникационные технологии в науке, производстве и образовании», на Всероссийской научно-практической конференции «Педагогическая наука и практика - региону» в Ставрополе, на межвузовской научно-методической конференции «Новые образовательные технологии» в Ставрополе, на 48 научно-методической конференции «Университетская наука — региону. Личность: культура и образование». Научные статьи представлялись также в сборниках научных статей ПГАТИ и на ХХУ1-ХХУШ научно-технических конференциях ФРВИРВ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав с выводами по каждой из них, заключения, списка литературы и приложения. Она оформлена на 239 страницах текста, иллюстрированного 21 таблицей и 19 рисунками. Библиография включает 303 источника, 62 из которых на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Тищенко, Андрей Борисович

ВЫВОДЫ

Выполненное диссертационное исследование позволило выработать ряд рекомендаций, которые будут способствовать формированию смысложизнен-ных ориентиров и учебно-мотивационной структуры офицера запаса в ходе его профессиональной переподготовки.

Полученные в ходе исследования теоретические и практические результаты позволяют утверждать, что в нем достигнуты поставленная цель и задачи, а гипотеза и положения, выносимые на защиту, получили подтверждение.

Созданы условия для дальнейшего поиска путей совершенствования системы профессиональной переподготовки. Прогностический потенциал проведенного диссертационного исследования обусловлен возможностью определения нескольких подходов и на их основе - нескольких направлений дальнейшей работы, в частности таких, как:

- определение критериев достижения уровней сформированности психолого-педагогических условий процесса профессиональной переподготовки;

- теоретическое обоснование, разработка и апробация интегральных критериев оценки уровней сформированности СЖО;

- определение, разработка и апробация критериев достижения уровней готовности преподавателей курсов профессиональной переподготовки к взаимодействию с офицерами запаса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Теоретически обосновано влияние смысложизненных ориентиров офицера запаса на мотивацию его учения в процессе профессиональной переподготовки. В период увольнения офицера из рядов Вооруженных Сил Российской Федерации в запас в связи с достижения им предельного возраста (42.45 лет) рецидивы кризиса взрослости резонируют с рецидивами кризиса зрелости, разрушают СЖО, разрушая либо блокируя личностную мотивационную структуру учения как учения офицера.

2. Выявлена специфика смысложизненных ориентиров офицера запаса. Регенерации СЖО, личностной мотивационной структуры учения офицера запаса препятствует его менталитет зрелого офицера Российских Вооруженных Сил. Генезису экзистенциальной мотивационной структуры препятствует хорошее психофизиологическое состояние организма, относительно высокий уровень соматического здоровья военного пенсионера 42-45 лет. Мотивацион-ная структура учения офицера в период увольнения его в запас пребывает в состоянии стагнации, а СЖО - разрушены.

3. Доказано, что формирование смысложизненных ориентиров у офицера запаса в процессе его профессиональной переподготовки имеет свои особенности. Общие принципы формирования СЖО и мотивации учения офицера запаса в ходе его профессиональной переподготовки должны основываться:

- на подходе к формированию СЖО как к приоритетному психолого-педагогическому условию, направлению и цели профессиональной переподготовки офицера запаса;

- на осознании офицером запаса закономерностей развития собственной личности в период взрослости, ее самореализации и самоактуализации в процессе формирования (в результате ее социализации и воспитания на курсах профессиональной переподготовки), понимания значимости для социальных институтов государства его индивидуальности и уровня профессионального развития;

- на организации учебного процесса с направленностью на офицера, на его мировоззрение и мироощущение, на оказание помощи в осознании важности наиболее значимых общечеловеческих и жизненных ценностей, некоторыми из которых являются терминальные: альтруистические установки, развитие личности; профессиональное творчество; семья и дети, охрана и укрепление здоровья; умения осуществлять саморегуляцию, ориентирование на такие виды трудовой деятельности, которые связаны с творчеством;

4. Обоснованы критерии сформированности СЖО офицера запаса в процессе его профессиональной переподготовки: высокий общий показатель жизненных ориентаций; цели жизни; интерес и эмоциональная насыщенность; результативность жизни; локус контроля-Я; локус контроля-жизнь; низкий уровень личностной тревожности; низкий уровень ситуативной тревожности, высокая учебная активность.

5. Доказана эффективность формирования СЖО и мотивации учения офицера запаса в процессе его профессиональной переподготовки при обеспечении совокупности психолого-педагогических условий, среди которых приоритетное значение имеют: реализация андрагогического, гуманистического и индивидуально-личностного подходов; создание среды, порождающей смысложизнен-ные ориентиры; разъяснение сущности кризисов «взрослости» и «зрелости», механизмов формирования состояния экзистенциальной тревоги; имплицитные тренинги самооценки, уровня притязаний и причинно-следственных схем. Получено экспериментальное подтверждение улучшения количественных показателей сформированности СЖО офицера запаса в процессе его профессиональной переподготовки.