Технология формирования школьной готовности детей с задержкой психического развития, воспитывающихся в дошкольных образовательных учреждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Шустов, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.03
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шустов, Евгений Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ШКОЛЬНАЯ ГОТОВНОСТЬ КАК ПСИХОЛОГО
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Понятие готовности к школе; сформированность компонентов школьной готовности у детей с нормальным темпом психического развития.
1.2. Особенности интеллектуально-личностного развития старших дошкольников с задержкой психического развития в контексте школьной готовности.
ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИХ ЗАНЯТИЙ С ДЕТЬМИ, ИМЕЮЩИМИ ЗАДЕРЖКУ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ОРИЕНТИРОВАННЫХ ^ НА ФОРМИРОВАНИЕ ШКОЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ
В УСЛОВИЯХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.
2.1. Диагностика школьной готовности старших дошкольников с задержкой психического развития.
2.2. Содержание и оценка эффективности эксперимента по коррекционному развитию школьной психологической готовности старших дошкольников с ЗПР.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология формирования школьной готовности детей с задержкой психического развития, воспитывающихся в дошкольных образовательных учреждениях»
Актуальность исследования. В настоящее время, как показывает опыт и многочисленные исследования, полноценного развития детей с задержкой психического развития (ЗПР) можно достичь только в том случае, когда наиболее полно учитываются имеющиеся у них отклонения и особенности развития и в соответствии с этим создаются адекватные условия обучения и воспитания.
На данном этапе развития нашего общества число детей, имеющих задержку психического развития постоянно увеличивается. По данным разных авторов, число таких детей колеблется в пределах 5—11 % от детской популяции. Причём эта группа детей имеет объективную и стойкую тенденцию к увеличению: во-первых, в связи с ослаблением материнского и детского здоровья в целом по стране, на что указывают исследования М.С. Певзнер, В.И. Лубовско-го, Ю. Дауленскене, Л. Тарнпол и других; во-вторых, в связи с тем, что успехи теории и практики дифференциальной диагностики позволяют всё более точно и во всё более широких масштабах обнаруживать детей с данной аномалией.
В настоящее время идёт процесс концептуальной переориентации системы мирового и отечественного образования на максимальную интеграцию детей с неглубокими аномалиями различного характера в сообщество нормально развивающихся детей. От практики селекции и отторжения аномальных детей в специальные детские сады и школы педагогика переходит к различным интеграционным формам их образовательного размещения. В настоящее время массовая практика в отношении детей с задержкой психического развития состоит в том, что эти дети рассеяны по обычным группам в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) и к этим детям не осуществляется адекватный индивидуальный подход в развитии их интеллектуальной, мотивационной, произвольной и нравственно-эмоциональной сферах. Отсюда возникает острая необходимость создания специальных педагогических технологий, программ обучения и коррекции развития детей с задержкой психического развития в обычных дошкольных образовательных учреждениях. Особенно заметен этот дефицит адаптивных образовательных программ в процессе подготовки старших дошкольников с ЗПР к школе. Между тем, исследования Т.А. Власовой, Т.В. Егоровой, В.И. Лубовского, Н.А. Никашиной, У.В. Ульенковой и других учёных и исследователей, показывают, что без специального коррекционно-развивающего воздействия школьная готовность детей данной группы крайне низкая. Так, для детей с задержкой психического развития характерны: отставание в развитии мышления, причём отмечается недоразвитие практически всех мыслительных процессов; поведение детей импульсивно и зависит от их настроения в данный момент; дети или не хотят идти в школу или хотят, но не понимают правильно смысл своего пребывания в ней; дети с ЗПР не умеют, а зачастую и не хотят общаться с взрослыми и сверстниками.
Таким образом, наблюдается противоречие между необходимостью специальной коррекционно-развивающей подготовки детей с ЗПР к школе и отсутствием эффективных педагогических технологий данного процесса. Это противоречие определило актуальность проблемы поиска путей и средств целенаправленного формирования школьной готовности у детей с задержкой психического развития.
То объективное обстоятельство, что основная масса детей данной группы воспитывается в условиях неспециализированных дошкольных учреждений и нуждается в особой педагогической помощи в период подготовки к школе, определило тему нашего исследования: "Технология формирования школьной готовности детей с задержкой психического развития, воспитывающихся в дошкольных образовательных учреждениях".
Объект исследования — учебно-воспитательный процесс, ориентированный на подготовку детей с задержкой психического развития к школе.
Предмет исследования — процесс целенаправленного формирования психологических компонентов школьной готовности детей с ЗПР в условиях ДОУ.
Цель исследования — разработка и проверка эффективности специальной педагогической технологии формирования школьной готовности детей с задержкой психического развития старшего дошкольного возраста, воспитывающихся в дошкольных образовательных учреждениях.
Гипотеза исследования — формирование психологических компонентов школьной готовности у детей с ЗПР старшего дошкольного возраста будет эффективным в том случае если:
- будет проведена комплексная диагностика индивидуально — типологических особенностей психического развития детей с задержкой психического развития;
- разработано содержание образовательной программы по развитию основных психологических компонентов школьной готовности, соответствующей возможностям детей с задержкой психического развития;
- созданы условия для интеграции данной программы в общую систему подготовки детей к школе в ДОУ.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой предстояло решить следующие задачи исследования :
1. Осуществить анализ научной литературы по данной проблеме.
2. Определить актуальный уровень развития компонентов школьной готовности: интеллектуального, произвольного, мотивационного, эмоционального и речевого, характерный для старших дошкольников с задержкой психического развития.
3. Разработать содержание и формы реализации технологии развития психологических компонентов школьной готовности и экспериментально проверить её эффективность.
4. Разработать методические рекомендации ддя воспитателей детских садов по организации индивидуальных занятий, ориентированных на формирование психологической школьной готовности у старших дошкольников с задержкой психического развития.
Методологические основы исследования. В основу работы были положены: теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Н.Ф. Талызина и др.); принцип коррекционной направленности учебно-воспитательного процесса (Т.А. Власова, В.Г. Петрова, С.А. Зыков, Т.М. Дульнев и др.); основные положения теории о единстве законов развития нормальных и аномальных детей (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, Ж.И. Шиф и др.); принцип единства диагностики и коррекции развития (Л.С. Выготский, В.И. Лубовский); концепция задержки психического развития (Т.А. Власова, Т.В.Егорова, К.С. Лебединская, В.И. Лубовский, Н.А. Никашина, М.С. Певзнер, У.В. Ульенкова, Н.А. Цыпина, и др.).
Методы исследования. Для реализации комплекса поставленных задач были использованы следующие методы: теоретический анализ и обобщение научной литературы по проблеме; ознакомление с анамнезом заболевания детей; эксперимент; беседы с детьми, родителями, воспитателями; наблюдения за поведением и деятельностью детей; анализ продуктов деятельности детей.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 1996 по 1999 год по следующим этапам:
1 этап (1996—1997) — теоретическое осмысление и разработка на основе анализа литературы методологического аппарата исследования. Организация базы исследования и проведение констатирующего эксперимента.
2 этап (1997—1999) — проведение формирующего и контрольного эксперимента.
3 этап (1999) — анализ и оформление полученных данных проведённой экспериментальной работы.
Научная новизна исследования:
Создана педагогическая технология формирования школьной готовности детей с ЗПР, предусматривающая: разработку коррекционной программы на основе комплексной диагностики "зоны актуального развития" ребёнка; покомпонентное коррекционное воздействие на интеллектуальную, эмоциональноволевую, мотивадионную, коммуникативную сферу личности; интеграцию индивидуальных занятий с детьми с задержкой психического развития с фронтальными формами работы с адекватно развивающимися детьми; тесное взаимодействие развития интеллектуальной и социальной компетентности ребёнка.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что экспериментально доказана возможность формирования школьной готовности у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития, воспитывающихся в дошкольных образовательных учреждениях на основе индивидуальных коррекционно-развивающих программ.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработан программно-методический материал, который может быть использован педагогами и психологами массовых дошкольных учреждений в процессе индивидуальной подготовки детей с ЗПР к школе;
- результаты исследования могут быть включены в специальные курсы и семинары для студентов и педагогов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в публикациях статей, учебно-методических рекомендаций; в выступлениях на заседаниях кафедры дошкольной педагогики ШГПИ, проведении спецкурсов для студентов очного и заочного обучения.
Экспериментальной базой для проведения исследования явились дошкольные образовательные учреждения № 1, № 8, № 9(3, № 14, № 35 города Шадринска Курганской области.
Обоснованность и достоверность полученных в результате исследований данных обеспечивается исходными методологическими позициями, применением теоретических и эмпирических методов исследования, личным участием автора в проведении экспериментов.
На защиту выносится комплекс коррекционно-развивающих занятий по формированию компонентов школьной психологической готовности детей с задержкой психического развития, воспитывающихся в ДОУ. Структура диссертации. Работа состоит из:
- введения, в котором определяются: актуальность исследования, объект и предмет исследования, цель, гипотеза и задачи нашего исследования, методологические основы и методы исследования, этапы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация и внедрение результатов исследования, обоснованность и достоверность;
- двух глав, раскрывающих основное содержание работы;
- заключения, содержащего выводы по нашему исследованию;
- списка литературы;
- приложения.
Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Шустов, Евгений Александрович
Выводы по второй главе.
Проведенное нами диагностирование исходного уровня сформированносги психологической готовности показало, что все дети с ЗПР не готовы к школьному обучению по всем его компонентам.
Для организации эффективной педагогической помощи воспитателей и психологов необходимо вооружить специальной технологией формирования школьной готовности детей с ЗПР. На основании полученных данных нами была разработана технология подготовки старших дошкольников с задержкой психического развития к школе. Данная технология включает развитие интеллектуального, эмоционально-нравственного, волевого и мотивационного компонентов. Создана педагогическая технология формирования школьной готовности детей с ЗПР, предусматривающая: разработку коррекционной программы на основе комплексной диагностики "зоны актуального развития" ребёнка; покомпонентное коррекционное воздействие на интеллектуальную, эмоционально-волевую, мотивационную, коммуникативную сферу личности; интеграцию индивидуальных занятий у детей, имеющих задержку психического развития, с фронтальными формами работы адекватно развивающихся детей; тесное взаимодействие развития интеллектуальной и социальной компетентности ребёнка.
При экспериментальной проверке данная технология показала свою эффективность. Об этом можно судить, исходя из данных контрольного эксперимента.
Мы рекомендуем использовать данную технологию при подготовке старших дошкольников к школе в сети дошкольных образовательных учреждений.
154
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проблема подготовки старших дошкольников с ЗПР к школе в условиях ДОУ является остро актуальной. Это связано с большим количеством детей, имеющих задержку психического развития, а также с процессом переориентации системы отечественного образования на интеграцию детей с неглубокими аномалиями различного характера в сообщество нормально развивающихся детей. К тому же в большинстве небольших городов, деревень и сёл детские сады "вынуждены" принимать таких детей вследствие отсутствия специальных учебных заведений.
Наше исследование показало, что основными условиями эффективности формирования психологической школьной готовности детей с ЗПР старшего дошкольного возраста являются:
Во-первых, проведение комплексной диагностики с целью выявления детей, имеющих задержку психического развития. Если в дошкольных образовательных учреждениях своевременно начать проведение такой диагностики, то это позволяет выявить детей, нуждающихся в помощи педагога и психолога, а так же создать коррекционно-развивающую программу, разработанную на основе данных диагностического исследования.
Во-вторых, создание коррекционно-развивающей программы, направленной на развитие и коррекцию основных компонентов психологической школьной готовности (интеллектуального, волевого, эмоционально-нравственного, мотивационного). Экспериментальные исследования показали, что дети с ЗПР обладают значительным потенциалом для освоения такой индивидуальной коррекционно-развивающей программы. Разработанная нами программа показала эффективность коррекционно-развивающего воздействия на детей с ЗПР.
В-третьих, сочетание индивидуальных занятий с детьми, имеющими ЗПР, с фронтальными занятиями, в которых к работе привлекаются и нормально развивающиеся дети, что повышает социальную приспособленность детей с
ЗПР в группе нормально развивающихся сверстников и положительно влияет на их умственное, волевое и эмоционально-нравственное развитие.
Исследование показало, что чем раньше будет проведена диагностика, чем раньше будет проведена коррекционно-развивающая работа, тем большую эффективность она будет иметь.
Несколько детей с задержкой психического развития церебрально-органического происхождения немного продвинулись в своём развитии, но всё-таки недостаточно для обучения в первом классе школы вместе со своими сверстниками. Данная группа детей должна продолжить своё обучение в специальной школе для детей с ЗПР.
Настоящее исследование не исчерпало проблемы подготовки детей с задержкой психического развития к школе. Дальнейшего изучения требуют следующие её аспекты: подготовка к школе старших дошкольников с ЗПР в плане физического (морфофункционального) компонента; влияние на процесс подготовки к школе других средств воспитания и обучения; вопросы подготовки педагогических и психологических кадров по освоению технологии подготовки старших дошкольников с ЗПР к школе в условиях ДОУ.