Формирование системы управления вузом на основе оценки инновационного потенциала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Богдановский, Егор Михайлович

  • Богдановский, Егор Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Богдановский, Егор Михайлович. Формирование системы управления вузом на основе оценки инновационного потенциала: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2009. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Богдановский, Егор Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ИННОВАЦИОННЫЙ ПОХОД К РАЗВИТИЮ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1 Образовательные инновации как основа развития высшего образования в России.

1.2 Инновационные ресурсы высшей школы.

1.3 Тенденции формирования рынка образовательных услуг

2 СИСТЕМА ИННОВАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ ВУЗОМ КАК ИНСТРУМЕНТ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.

2.1 Совершенствование инновационной деятельности вузов на основе оценки качества подготовки специалистов.

2.2 Инновационные формы управления образовательной деятельностью.

2.3 Инновационная модель управления современным вузом

3 МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ РОССИЙСКИХ ВУЗОВ НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА.

3.1 Методические подходы к оценке инновационной активности и инновационного потенциала вуза.

3.2 Интегрированная оценка инновационного потенциала вуза.

3.3 Инновационная концепция стратегического управления вузом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы управления вузом на основе оценки инновационного потенциала»

Актуальность темы исследования. В современных условиях устойчивое развитие любой экономической системы немыслимо без адекватного состояния и эволюции инновационной сферы. Мировой опыт показывает, что разработка и внедрение инновации — это не только путь к повышению конкурентоспособности предприятия, но и серьезный стимул экономического развития страны. В условиях непрерывной технологической гонки крупнейшие зарубежные компании осуществляют постоянное стимулирование инновационного процесса. Следуя стратегии инновационного развития страны, правительственные органы экономически развитых стран уделяют все большее внимание совершенствованию инновационной политики и следят за эффективностью внедряемых инновационных технологий, создают необходимые условия для разработки и внедрения инноваций.

Успешность внедрения инноваций в значительной мере определяет конкурентоспособность организации на рынке. Совершенствуя производство и результаты деятельности (потребительские свойства производимого товара), предприятие ориентирует потребителей на собственную продукцию, которая должна обладать более высокими показателями качества, чем у конкурентов. В свою очередь, достижение высокого уровня функционирования инновационной сферы невозможно без соответствующего развития образовательного комплекса. В настоящее время этот комплекс работает в условиях рынка, и одним из приоритетных направлений развития этого рынка является использование инструментария инновационного менеджмента, как основы развития рынка образовательных услуг.

В последние годы рынок образовательных услуг в России развивается все более интенсивно. В него вовлечены как государственные, так и негосударственные учебные заведения. Высокие темпы развития данного рынка, появление новых форм оказания образовательных услуг определяют необходимость глубокого исследования процессов, складывающихся на этом рынке, разработки направлений совершенствования организационно-экономического механизма его функционирования.

Теоретические исследования инновационных процессов, выполняемые с учетом основных тенденций развития современных российских вузов с целью разработки современных инструментов формирования системы управления инновационной деятельностью высшей школы, являются важной научной проблемой. В связи с этим вопросы, рассматриваемые в рамках диссертационного исследования, являются актуальными.

Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в становление и развитие теории и практики инновационных процессов и их активизации внесли российские и зарубежные ученые.

Исследованию рынка интеллектуальных продуктов и образовательных услуг, проблем инновационного менеджмента и управления инновационными процессами посвящены работы таких отечественных и зарубежных ученых, как И.Е. Артемьев, А.И. Анчишкин, В.М. Аныиин, Д. Белл, Г. Беккер, С.В. Викторов, В.М.Власова, A.A. Дагаев, В.И. Дуженков, П. Друкер, E.H. Жильцов, И.В. Зайцевский, У.Г. Зиннуров, JI.C. Карпова, И.И. Кретов, Э.И.Крылов, Л.Г. Кудинов, JI.C. Латышева, Е.А., В.Г. Медынский, А.И. При-гожин, А.П.Панкрухин, А. Тоффлер Л.И. Уханов, Н.В. Ушакова. Р.А.Фатхутдинов, и многих других.

Несмотря на наличие достаточно большого числа научных работ по изучению современного рынка и инновационных процессов, не получили должного развития методы выработки и реализации инновационных стратегий управления рынком образовательных услуг. Кроме того, необходимо отметить наличие ряда проблем, усиливающих необходимость более глубокого изучения рынка образовательных услуг. Это проблемы, связанные с реформированием системы высшего образования и возникающее в этой связи обострение конкурентной борьбы между вузами и другими образовательными организациями. Такое положение вызывает необходимость разработки инновационных подходов и механизмов функционирования рассматриваемого рынка. Таким образом, возникает научная и экономическая задача, имеющая важное народнохозяйственное значение в условиях реформирования высшей школы - задача исследования современного этапа развития рынка образовательных услуг и разработки инновационной системы управления вузом.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является разработка инновационной системы управления вузом на основе оценки его инновационного потенциала и освоения инновационных технологий, соответствующих требованиям рынка.

В соответствии с указанной целью в работе были поставлены следующие задачи:

• уточнить сущность понятий «образовательные инновации» и «инновационный процесс» в образовании;

• предложить вариант решения проблемы оценки и управления качеством образования;

• уточнить понятие инновационная активность вуза и предложить методические подходы к оценке инновационной активности и инновационного потенциала вуза;

• предложить методику формирования интегрированной оценки инновационного потенциала вуза. изучить основные формы инновационного управления высшим образованием, а также сформировать инновационную концепцию стратегического управления вузом.

Объект исследования — система управления инновационной деятельностью в высшей школе.

Предмет исследования - методы анализа рынка образовательных услуг и разработки инновационных стратегий на данном рынке.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с пунктом 4.10 "Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью" паспорта специальности научных работников 08.00.05.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам становления инновационной экономики, различным аспектам развития высшей школы. Методологическую основу диссертационной работы составили общенаучные методы исследования, а именно: системный, интеграционный подходы, логический и сравнительный анализ, синтез и обобщение.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений и методического инструментария формирования системы управления инновационной деятельностью в высшей школе и состоит в следующем:

• уточнено и дополнено содержание понятия "образовательные инновации" вуза, как совокупность методов анализа рынка образовательных услуг и разработки инновационных стратегий на данном рынке, внедрение которых в деятельность учебных организаций обеспечивает совершенствование управления учебным процессом на основе рационального распределения экономических ресурсов образовательного учреждения;

• обоснован концептуальный подход к формированию системы управления инновационной деятельностью в высшей школе, опирающийся на модель управления вузом на основе самооценки, направленной на определение вузом своего положения на рынке образовательных услуг и рынке труда;

• уточнено понятие инновационная активность вуза и предложены методические подходы к оценке инновационной активности и инновационного потенциала вуза;

• разработаны критерии и методы интегрированной оценки инновационного потенциала вуза, в основе которых предусмотрен анализ особенностей функционирования вузов в различных сферах деятельности, формирующихся с учетом имеющегося ресурсного обеспечения и особенностей воздействия внешней среды; • разработан метод инновационного стратегического управления вузом, комплексный характер которого позволяет реализовать инновационные цели развития вуза и эффективно использовать ресурсы для повышения его конкурентоспособности;

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности на основе предложенного инструментария выявлять способность современных вузов к осуществлению инновационной стратегии, определять направления их инновационного развития для последующего формирования эффективной системы управления инновационной деятельностью.

Материалы диссертации могут найти применение при разработке учебных курсов по таким дисциплинам как: "Инновационный менеджмент" и "Экономика образования".

Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях:

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе статья в издании из Перечня ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников в количестве 125 наименований. Содержание работы изложено на 168 страницах.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Богдановский, Егор Михайлович

Заключение

В настоящее время, как в России, так и за рубежом, происходит ускорение процесса реформирования высшей школы, который, в свою очередь, обусловливает возникновение множества разнообразных конфигураций и моделей, основанных на академической и организационной интеграции учебных заведений разного уровня в единое образовательное пространство. Кроме того, происходит объединение вузов и осуществляется их партнерство с научными учреждениями и передовыми производственными структурами с целью осуществления инновационной деятельности.

Формирование инновационных моделей управления образовательными учреждениями с учетом рыночных особенностей является важнейшим фактором развития инновационного потенциала российского общества, сохранения места России в ряду ведущих стран мира, обеспечения ее экономической безопасности. Это находит свое подтверждение в Национальном проекте "Образование", в числе основных задач которого - стимулирование развития образования в инновационном направлении для увеличения вклада в экономический рост и социальное развитие, а также укрепление государственности.

В рамках диссертации уточнено и дополнено понятие образовательные инновации вуза, под которыми понимаются методы анализа рынка образовательных услуг и разработки инновационных стратегий на данном рынке, внедрение которых в деятельность учебных организаций обеспечивает совершенствование управления учебным процессом на основе рационального распределения экономических ресурсов образовательного учреждения.

Инновации на рынке образовательных услуг (образовательные инновации) - наименее разработанная область теории инновационных процессов. В диссертации обоснован концептуальный подход к формированию системы инновационной деятельности в высшей школе, опирающийся на модель управления вузом на основе самооценки, направленной на определение вузом своего места на рынке образовательных услуг и рынке труда.

Проведенный анализ показал, что для достижения значимых результатов инновационный процесс должен быть непрерывным, только тогда организация обеспечит себе высокий уровень конкурентоспособности. В указанном плане эффективность деятельности вуза, его конкурентоспособность напрямую зависят от того, насколько эффективно в нем используются современные методы анализа и инновационного управления.

Для решения задач адаптации и развития в рыночных условиях у вузов появилась потребность в расширенном анализе своей деятельности, а также в анализе рынка образовательных услуг и рынка труда, в оценке своего положения на этих рынках с точки зрения экономической эффективности, что потребовало решения задачи определения инновационной активности вуза.

В рамках данного диссертационного исследования уточнено понятие инновационная активность вуза, под которым понимается комплексная характеристика интенсивности его инновационной деятельности, основанная на способности к мобилизации инновационного потенциала.

Методология учета, анализа и оценки инновационной активности позволяет выявить инновационно-активные вузы с целью изучения и распространения их опыта, принятия решений о целевом финансировании отдельных приоритетных видов деятельности, а также определить эффективность расходования бюджетных средств, выделяемых на активизацию инновационной деятельности.

В диссертационной работе предлагается использование критериев и методов интегрированной оценки инновационного потенциала вуза, в основе которых предусмотрен анализ особенностей функционирования вузов в различных сферах деятельности, формирующихся с учетом имеющегося ресурсного обеспечения и особенностей воздействия внешней среды, что способствует разработке инновационной концепции стратегического управления вузом.

Разработан метод стратегического управление вузом основанный на проведении интегрированной оценки инновационного потенциала, комплексный характер которого позволяет реализовать инновационные цели развития вуза и эффективно использовать ресурсы для повышения конкурентоспособности вуза.