Формирование системы управления рисками сельскохозяйственных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мартынушкин, Алексей Борисович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мартынушкин, Алексей Борисович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ
1.1. Особенности и факторы риска в сельском хозяйстве
1.1.1. Понятие риска. Сущность риска как экономической категории
1.1.2. Особенности и факторы риска в сельском хозяйстве
1.2. Основные подходы к классификации рисков. Классификационная схема видов риска в деятельности структур агропромышленного комплекса
1.3. Методы оценки экономических рисков. Система показателей оценки риска
1.4. Понятие системы управления рисками, ее свойства, цели и задачи. Зарубежный опыт в области риск-менеджмента. Методы управления рисками в производственно-финансовой деятельности предприятия
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРОЯВЛЕНИЯ РИСКОВЫХ СИТУАЦИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ И ВЛИЯНИЕ РИСКОВ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ АГРАРНОГО СЕКТОРА В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ
3.1 Особенности формирования системы управления рисками в условиях сельскохозяйственного производства
3.1.1. Общие методологические подходы к формированию системы управления рисками в сельскохозяйственном предприятии *
3.1.2. Построение эффективной системы риск-менеджмента на предприятиях при реализации инвестиционного проекта
3.2. Применение различных методов оценки риска для определения степени влияния различных факторов риска на процесс сельскохозяйственного производства
3.2.1. Абсолютные показатели оценки риска
3.2.2. Относительные показатели оценки риска
3.2.3. Вероятностные показатели оценки риска
3.2.4. Экспертная оценка риска 123 3.3. Анализ, оценка влияния и экономическая эффективность страхования рисков при осуществлении инвестиционной деятельности в сельскохозяйственном предприятии.
3.3.1. Выявление и оценка типичных видов риска, возникающих при реализации инвестиционных проектов
3.3.2. Оценка экономической эффективности страхования рисков как неотъемлемый элемент системы управления рисками 143 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 150 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 156 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы управления рисками сельскохозяйственных предприятий»
Актуальность темы исследований обусловлена необходимостью практически значимых разработок по вопросам системного управления рисками в условиях сельскохозяйственного производства. Риски оказывают I как деструктивное, так и конструктивное воздействие на управления организацией. Влияние рисков может вынудить субъект управления принять излишне осторожную стратегию уклонения от рисков, сдерживающую развитие объекта управления. Однако неопределенность окружающей среды и принятие риска является дополнительным резервом развития сельскохозяйственного производства и стимулирует к принятию решений, ориентированных на высокий, но оправданный риск.
В настоящее время наблюдается существенное влияние рисков на деятельность сельхозпредприятий, а практических рекомендаций и научно обоснованных методов управления рисками явно недостаточно. В связи с этим, исследование экономической природы риска в сельском хозяйстве, классификация факторов, влияющих на уровень рисков в АПК, оценка экономических последствий их возникновения, разработка методик анализа и прогнозирования рисков, выработка методов управления и минимизации последствий рисков являются весьма актуальными вопросами, что и предопределило выбор темы диссертации.
Состояние изученности проблемы. Приоритет научного осмысления теоретических и методологических вопросов возникновения экономических рисков и их оценки принадлежит выдающимся ученым, разработавшим теории рисков, таким как Дж. Кейнс, А. Маршалл, Ф. Найт, А. Пигу, Н. Сирополис, А. Смит, И. Шумпетер и другим. Их работы явились научной основой для дальнейших исследований в области управления рисками.
Отечественный опыт исследования теории управления рисками представлен следующими учеными: А.П. Альгиным, И.Т. Балабановым, В.П. Буяновым, В.Н. Вяткиным, В.М. Гранатуровым, Л.Ф. Догилем, Н.Б.
Ермасовой, Э.Н. Крылатых, М.Г Лапустой, Б.А. Райзбергом, B.C. Ступаковым, Н.В. Хохловым, А.С. Шапкиным, Л.Г. Шаршуковой, Э.А Уткиным и другими.
Управление аграрным производством в условиях рисков исследовалось такими отечественными учеными, как М.Н. Еремин, И.Б. Загайтов, А.П. Задков, А.К. Камалян, Т.И. Ломакина, А.С. Миндрин, А.В. Никитин, А.В. Петриков, А.А. Тер-Григорьянц, К.С. Терновых, А.В. Турьянский, С.М. Ягуткин и другими.
Несмотря на возросший интерес к управлению рисками в последние годы, среди отечественных и зарубежных ученых нет единого мнения по вопросам определения сущности рисков и их классификации. Не нашли должного отражения в литературе вопросы систематизации факторов риска, его экономической оценки, методов управления рисками в сельском хозяйстве. Поэтому требуется более глубокая разработка научно-методических основ к управлению рисками в аграрном производстве.
Цель и задачи исследования Целью диссертацирнной работы является научное обоснование теоретических положений и разработка практических рекомендаций по формированию системы управления рисками для обеспечения эффективного функционирования сельхозпредприятий.
Поставленная цель определила следующие задачи исследования:
1) раскрыть сущность и дополнить содержание категории «риск»; обобщить и систематизировать классификацию рисков в сельском хозяйстве; исследовать специфику рисков в сельскохозяйственных предприятиях;
2) изучить исследования в области системного оценивания и управления рисками сельхозпредприятий, исследовать основные методы управления рисками в их производственно-финансовой деятельности;
3) проанализировать существующие виды рисков в аграрном секторе Рязанской области на примере исследуемых сельхозпредприятий;
4) разработать механизмы формирования системы управления рисками в производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий, а также при реализации инвестиционных проектов;
5) исследовать систему методов оценки рисков на основе абсолютных, относительных и вероятностных показателей, а также экспертных оценок и провести ее практическую апробацию на примере исследуемых предприятий;
6) разработать систему управления рисками посредством их страхования и рассчитать экономическую эффективность данного метода риск-менеджмента.
Объектом исследования выступают сельскохозяйственные предприятия Рыбновского района Рязанской области, на примере которых разработаны научно-методические основы и практические рекомендации по управлению рисками в сельскохозяйственных предприятиях.
Предметом исследования является формирование системы управления рисками на уровне сельскохозяйственных предприятий.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам исследования рисков в агропромышленном производстве.
В процессе работы над диссертацией изучены нормативно-правовые акты Российской Федерации и Рязанской области, регулирующие экономические отношения деятельности сельхозпредприятий.
Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики по Рязанской области, а также годовые отчеты, данные бухгалтерской отчетности, первичного учета и анализа предприятий АПК, расчеты и обоснования, выполненные автором, нормативно-справочная литература, методические разработки научно-исследовательских институтов (ГНУ НИИЭО АПК ЦЧР РФ РАСХН; ГНУ ВИАПИ им. А.А. Никонова), данные периодической печати.
Методы исследования. В процессе работы использовались следующие методы и приемы экономического исследования: монографический, статистико-экономический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, экспериментальный, сравнительного анализа, различные методики оценки риска.
Наиболее существенные результаты, имеющие признаки научной новизны:
- дополнены теоретические аспекты понятия «риск», выражающие объективные экономические отношения в условиях неопределенности хозяйственного процесса; риск рассматривается с точки зрения финансовых результатов предпринимательской деятельности (экономическая категория); с позиции возможных отклонений от планируемого хода событий (категория отклонения от цели); как возможность наступления какого-либо неблагоприятного или благоприятного исхода (вероятностная категория);
- выявлены особенности и факторы риска в аграрном производстве, связанные с его спецификой и характерными чертами, раскрывающие содержание рисков и предопределяющие их последствия; проведена систематизация факторов экономического риска аграрного сектора;
- показано отрицательное влияние ресурсного, производственного, финансового, природного, биологического, демографического и других видов рисков на производственно-экономическую деятельность аграрного сектора Рязанской области, что отражается в сокращении объемов производства сельхозпродукции, снижении уровня рентабельности и платежеспособности, увеличения гибели посевов и падежа животных, нехватки квалифицированных работников и т.д.);
- разработана и апробирована методика комплексной оценки различных рисков сельскохозяйственного производства (абсолютные, относительные и вероятностные показатели, а также экспертная оценка), которая учитывает их особенности и определяет уровень вероятности проявления определенного риска и потерь продукции; использование данной методики целесообразно для формирования системы управления рисками;
- количественная оценка проекта, реализуемая путем использования метода дисконтирования, учитывает все виды рисков, возникающих в ходе осуществления работ. В качестве основного элемента при формировании системы управления рисками рассмотрена экономическая эффективность их страхования при реализации инвестиционных проектов на сельхозпредприятии.
Практическая значимость исследования заключается в том, что научные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, позволяют решать задачи оценки и управления рисками в целях повышения эффективности функционирования сельхозпредприятий. Основные результаты могут быть использованы:
- в практической деятельности региональных и местных органов власти при разработке программ развития и поддержки агробизнеса и регулирования предпринимательской деятельности; при выработке системы мер по управлению рисками в сельскохозяйственных предприятиях;
- в учебном процессе при преподавании курсов «Экономическая теория», «Предпринимательство», «Риск-менеджемент».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации экспериментально проверены и практически используются в деятельности сельхозпредприятий Рыбновского района Рязанской области. Итоги научных исследований докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях. По материалам исследования автором опубликовано 20 работ общим объемом 3,97 печатных листа, в том числе авторских - 3,83 печатных листа.
Объем и структура диссертации. Общий объем работы составляет 177 страниц компьютерного текста. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 118 наименований источников, содержит 33 таблицы, 20 рисунков и 3 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мартынушкин, Алексей Борисович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Понятие «риск» в современной экономической литературе не является установившимся и однозначным. По нашему мнению предпринимательский риск - это многоаспектная категория: финансовая, вероятностная, категория отклонения от цели. Риск отражает процесс подготовки и принятия решения в условиях неопределенности осуществления предпринимательской деятельности; возможность наступления неблагоприятного события, в процессе которого субъект, принявший решение, имеет возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата и принять наиболее эффективное решение для достижения поставленной цели.
2. Специфические черты проявления риска в аграрной сфере обусловлены особенностями самого аграрного производства. В сельском хозяйстве всегда будут существовать риски, имеющие объективную основу и не зависящие от стратегии управления. При этом сельское хозяйство обладает некоторым внутренним механизмом адаптации, позволяющим компенсировать потери от риска и снизить его уровень.
3. Классификация рисков дает возможность распределить их по определенным признакам на однородные кластеры, что позволяет применять конкретные методы анализа, оценки и управления рисками. В основе классификационной схемы видов риска в деятельности структур агропромышленного комплекса лежит сфера возникновения рисков предприятия, в соответствии с которой они подразделяются на внешние и внутренние. Внешние риски не связаны непосредственно с деятельностью самого предприятия: политико-правовые; социальные; экономические; научно-технические; экологические; погодные и биологические. Внутренние риски включают риски производственной и воспроизводственной деятельности, риски в сферах обращения и управления.
4. В процессе анализа хозяйствующему субъекту необходимо не только выявить факторы и идентифицировать виды риска, но и определить масштабы потерь и соотнести их со своими возможностями по ведению предпринимательской деятельности, т.е. оценить риск. Оценка риска - это процесс идентификации производственно-финансовых ресурсов и угроз этим ресурсам, возможных потерь, основанный на оценке частоты возникновения рисковых событий и возможном при этом размере ущерба. В условиях определенности, как правило, применяют абсолютные, относительные и средние показатели оценки риска. В условиях частичной неопределенности риск рассматривается как вероятностная категория, поэтому целесообразно использовать вероятностные и статистические показатели оценки риска. В условиях полной неопределенности могут быть использованы экспертные оценки риска.
5. Часть теории управления, предметом которой является экономический риск, а задачей — определение и контроль состояния различных сфер деятельности и ситуаций, возникающих в результате возможных нежелательных изменений, носит название «управление риском».
Система управления рисками представляет собой упорядоченную совокупность таких мероприятий как определение цели риска, выявление вероятности наступления рисковых событий, расчет степени и величины риска, анализ окружающей обстановки, выбор стратегии управления риском и определение приемов риск-менеджмента, необходимых для целенаправленного воздействия (нейтрализацию или минимизацию) на риск.
6. Агропромышленный комплекс Рязанской области является важным и социально значимым сектором экономики региона, которому присущи специфические риски, зарождающиеся в природной сфере. Они неразрывно связаны с сущностью агропроизводства и оказывают едва ли не самое большое влияние на него.
Неблагоприятные климатические условия обуславливают появление погодных рисков, т.е. возможности понести убытки из-за изменения погодных условий. Так, период с 1996 г. по 2007 г. был отмечен рядом чрезвычайных ситуаций природного характера, приведших к гибели сельхозкультур на больших площадях. За эти годы только сельскому хозяйству Рязанской области был нанесен ущерб 3,84 млрд. руб., возмещено из федерального бюджета 1,629 млн. руб. (42,4%). Примерами биологических рисков в животноводстве могут служить потери от гибели и болезней скота, которые за последние 8 лет составили более 281 млн. руб.
Валовой сбор зерновых культур в весе после доработки во всех категориях хозяйства в 2007 г. составил 948,9 тыс. тонн, что на 766,4 тыс. тонн меньше, чем в 1990 г. По сравнению с 1991 годом в 2007 году производство скота и птицы на убой во всех категориях хозяйств снизилось на 75,9 тыс. т (или на 62,62%); производство молока сократилось на 488,8 тыс. т (или на 56,57%); а количество полученных яиц уменьшилось на 126,3 млн. штук (или на 25,05%) Наряду с другими причинами на снижение объемов производства сельхозпродукции повлияло негативное проявление последствий производственного риска.
Начиная с 1999 года, наблюдается рост количества прибыльных предприятий, и увеличение объема прибыли, что является положительными последствиями проявления финансового риска, который, в свою очередь, был вызван финансовым кризисом августа 1998 года. В сельском хозяйстве причиной возникновения финансового риска может быть сложившаяся экономическая конъюнктура, уровень компетентности руководства хозяйства, резкое увеличение цен на импортные товары, вследствие значительного изменения обменного курса национальных валют и т.д.
7. Концепция формирования системы управления рисками включает в себя четыре этапа: 1) анализ основных видов рисков, входящих в комплекс рисков сельхозорганизации, определение силы их влияния на деятельность предприятия; 2) определение уровня рисков и возможной величины потерь, для того, чтобы определить рискоустойчивость основных показателей деятельности организации и целесообразность управленческих воздействий;
3) определение наиболее эффективного метода управления с целью обеспечения контроля над ситуацией риска, и выявления источников возмещения возможных сумм потерь; 4) определение эффективности управленческих воздействий — оценка управления.
В современных экономических условиях предприятию, реализующему инвестиционный проект, требуется более широкий оптимизационный подход в сфере управления рисками. Этот подход ориентирует экономический субъект на восприятие риска не только как негативного явления, но и как возможности, ресурса развития. Данная концепция восприятия риска должна быть положена в основу построения системы управления рисками на предприятии, которая, в свою очередь, должна состоять из несколько основных этапов: а) выбор режима функционирования системы риск-менеджмента; б) предварительный сбор информации; в) определение генеральной совокупности исследуемых явлений; г) классификация рисков и их ранжирование; д) оценка рисков; е) оптимизация риска; ж) отказ от проекта; з) определение расчетной эффективности принятого решения.
8. В условиях определенности группа абсолютных показателей оценки риска включает финансовые показатели, которые отражают наличие, размещение и использование финансовых ресурсов и, тем самым, дают возможность оценить риск последствий результатов деятельности предприятия. Относительные показатели оценки риска многочисленны, и область их применения предполагает наличие информации о среде предпринимательства. Выделяют основные подходы к оценке риска на базе относительных показателей: 1) непосредственно на основе специально разработанных конструкций показателей, ориентированных на последствия рискового события; 2) опосредованно на основе использования финансовых показателей в виде коэффициентов, характеризующих ликвидность, структуру капитала, деловую активность и рентабельность организации. Вероятностные показатели оценки риска рассчитываются на основе классических принципов статистической вероятности с использованием стохастических моделей. Формой выражения являются точечные и интервальные оценки последствий риска. Методы экспертной оценки риска представляют собой комплекс логических и математических процедур, направленных на получение от специалистов-экспертов информации, ее анализ и обобщение с целью выбора рациональных решений.
9. По своим характеристикам сельскохозяйственные риски можно вполне отнести к категории рисков, которые представляют собой опасность нанесения ущерба сельскохозяйственному предприятию вследствие нарушения нормального хода производственного процесса. Включение сельскохозяйственных рисков в классификационную систему риск-менеджмента позволяет решить следующие задачи: распространить на него общие принципы управления риском; обогатить новыми элементами уже известные методы воздействия на риск и, следовательно, сделать более разнообразным методическое содержание самого риск-менеджмента.
10. Одним из основных моментов при проведении анализа инвестиционного проекта является количественная оценка общей степени риска инвестируемых средств, с тем, чтобы до осуществления капитальных вложений знать реальные перспективы получения прибыли и возврата денежных средств. Для данной оценки мы использовали метод дисконтирования, т.к. он позволяет учитывать различные риски, возникающие и ходе реализации проекта. Операция дисконтирования, основываясь на приведении всех будущих поступлений по проекту к стоимости настоящего момента, определяет ожидаемую прибыль, возникающую сразу же после принятия решения об инвестировании.
Одним из ключевых параметров при использовании вышеописанного метода является ставка дисконта. Расчет данной ставки происходит на основе определения безрисковой ставки и величины дополнительной премии за риск. Безрисковая ставка дохода, как правило, определяется на основе доходности долгосрочных государственных облигаций.
Расчеты проводили на примере СПК «Новоселки» Рыбновского района
Рязанской области (среднестатистическое хозяйство), которое инвестирует привлекаемые заемные и собственные средства на расширение молочного производства. Перед проведением расчетов нами был изучен рынок сбыта и выявлен спрос на соответствующую продукцию. Чистый дисконтированный доход проекта составил 4142 тыс. руб. Этот дополнительный доход показывает, что расширение молочного производства в СПК «Новоселки» будет выгодно с учетом рисков осуществления проекта.
В ходе исследования мы произвели расчеты с учетом страхования проекта от коммерческих рисков, связанных с развертыванием производства и прибылью, а именно: недополучение прибыли в результате простоя производства, банкротство, упущенная выгода и непредвиденные расходы. Нами был принят вклад предпринимательского риска равный 5% годовых. После страхования NPV проекта составил 5036,3 тыс. руб. Если сравнить эту сумму с результатами, полученными без учета страхования, то отмечается увеличение дохода проекта на 21,6%, т.е. страхование повышает привлекательность проекта и является экономически целесообразным.
Описанная методика позволяет заранее оценить степень риска и уровень доходности инвестиций в сельхозпредприятиях, а, это свидетельствует и наличии возможностей для принятия верного решения о целесообразности осуществления инвестиционных вложений с учетом рисков. Кроме того, описанная методика позволяет оценивать экономическую эффективность страхования рисков инвестиционного проекта сельхозпредприятия.