Формирование системы управления корпоративными знаниями в черной металлургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Харитонова, Валентина Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат наук Харитонова, Валентина Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫМИ ЗНАНИЯМИ
1.1 Эволюция теоретических взглядов на сущность и
значение знаний в экономике и обществе
1.2 Развитие концепции управления корпоративными знаниями
в теории и практике современного менеджмента
1.3 Методические проблемы реализации концепции управления
корпоративными знаниями
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ
СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫМИ ЗНАНИЯМИ
В ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
1.2 Анализ отраслевых особенностей управления корпоративными знаниями в черной металлургии России
2.2 Реализация стратегии управления корпоративными знаниями
в черной металлургии
2.3 Создание комплексной системы управления корпоративными знаниями
на предприятиях черной металлургии
Выводы по главе
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫМИ ЗНАНИЯМИ
В ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
3.2 Формирование организационно-экономического механизма управления корпоративными знаниями в черной металлургии
2.3 Разработка компетенций субъектов управления знаниями
3.3 Использование сбалансированной системы показателей
в комплексной системе управления корпоративными знаниями
Выводы по главе
Заключение
Список терминов
Список литературы
Приложение А. Знание как философская категория
Приложение Б. Индекс экономики знаний за 2012 год
Приложение В. Крупнейшие компании черной металлургии России
Приложение Г. Анкета «Характеристика обучающейся
организации»
Приложение Д. Организационная структура ОАО «ММК-МЕТИЗ»
Приложение Е. Анкета для определения удовлетворенности
сотрудников культурой знаний
Приложение Ж. Оценка деятельности ОАО «ММК-МЕТИЗ»
за 2010-2011 годы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы управления корпоративными знаниями в черной металлургии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На рубеже XX и XXI вв. научно-технический прогресс достиг беспрецедентных масштабов, что привело к коренным изменениям в экономике и обществе в целом. Это обусловило потребность во введении понятия «экономика знаний», ведущую роль в которой приобретает «работник знания» или «работник интеллектуального труда». При этом знания становятся важнейшими стратегическими активами, обеспечивающими устойчивое развитие хозяйствующих субъектов и их конкурентоспособность в мировой экономике. В этой связи появилась необходимость рассматривать знания как специфический экономический ресурс, требующий особых подходов к управлению им. В результате многие предприятия начали создавать системы управления корпоративными знаниями, что выявило ряд серьезных проблем (отсутствие устоявшегося понятийного аппарата в теории управления корпоративными знаниями, несовершенство методики определения результативности и эффективности управления корпоративными знаниями, а также влияние человеческого фактора), решение которых невозможно без глубокого исследования механизмов управления корпоративными знаниями в различных отраслях народного хозяйства.
Учитывая, что главными носителями знаний являются индивиды, т.е. работники предприятия, в целях эффективной организации управления корпоративными знаниями целесообразно использовать, прежде всего, инструменты управления человеческими ресурсами, а также обеспечить формирование корпоративной культуры, способствующей обмену знаниями между сотрудниками.
Особое значение практическая реализация концепции управления корпоративными знаниями имеет для такой базовой в экономике Российской Федерации отрасли, как черная металлургия, которая является также отраслью специализации страны в мировом разделении труда. Учитывая важность
черной металлургии для народного хозяйства и ее тесную связь с рядом ключевых отраслей (машиностроение, строительство и др.), реализация концепции управления корпоративными знаниями на предприятиях черной металлургии будет способствовать также и инновационному развитию промышленности страны в целом. При этом следует подчеркнуть, что многие крупные предприятия отечественной черной металлургии реализуют в своей производственно-хозяйственной деятельности различные подходы современного менеджмента, такие как оптимизация бизнес-процессов, индикативное планирование, бережливое производство, а также используемая в стратегическом и оперативном планировании и управлении сбалансированная система показателей (ССП), которые однако не преследовали цель охватить процессы управления корпоративными знаниями.
Таким образом, общемировые тенденции развития экономики знаний, с одной стороны, и существенная важность черной металлургии и необходимость вывести ее на инновационный путь развития - с другой, обусловили актуальность создания системы корпоративных знаний предприятий черной металлургии и управления ею. В этой связи в работе исследуются и совершенствуются теоретические положения и практические аспекты управления корпоративными знаниями на предприятиях черной металлургии.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время в экономической теории такими зарубежными и отечественными учеными как М. Кастельс, Д. Мокир, Э. Тоффлер, Н. Штер, A.B. Бабкин, С.Ю. Глазьев, H.H. Думная, B.JI. Иноземцев, Г.Б Клейнер, Г.В. Колодняя, Д.С. Львов, В.Л. Макаров, Б.З. Мильнер, Г.В. Осипов, Л.А. Плотицына, C.B. Степашин, М.А. Эскиндаров и др. рассмотрен процесс формирования экономики знаний на микро- и макроуровне, а также социальные последствия данного явления.
Управлению корпоративными знаниями на уровне предприятия посвящены труды зарубежных теоретиков и практиков менеджмента К. Виига,
П. Друкера, Дж. Дайера, И. Нонака, П. Сенге, К. Свейби, Г. Сингха, X. Такеучи, М. Хаммера, Дж. Харрингтона и др. В результате своих исследований Т.А. Андрусенко, Б. Марра, А. Солтеро и др. разработали методику аудита системы управления корпоративными знаниями, которую целесообразно развить в соответствии с общепринятой методологией аудита бизнеса.
Вопросами управления по компетенциям и мотивации персонала в условиях формирования экономики знаний занимались такие исследователи, как Р. Бояцис, С. Уиддет, С. Холлифорд, Т.А. Ветошкина, И.А. Зимняя, А.Б. Моллер, Ю.Ф. Тельнов, В.А. Шаховой и др. Однако указанные авторы не рассматривали компетенции менеджеров в целях управления корпоративными знаниями.
Отечественные ученые A.JI. Гапоненко, О.В. Малыгина,
М.А. Маринычева, Е.П. Погорелова, З.П. Румянцева, В.Г. Смирнова, С.Н. Селетков и др. проработали методологические и практические вопросы, связанные с управлением корпоративными знаниями и особенностями внедрения данной концепции в России, не ставя перед собой цель исследовать особенности управления корпоративными знаниями в отдельных отраслях экономики.
Вопросам совершенствования механизмов корпоративного управления посвящены работы таких ученых, как В.Г. Антонов, И.Ю. Беляева, О.В. Данилова, И.В. Жукова, А. А. Кульман, В.П. Москаленко, Н.Ю. Псарева, Б.А. Райзберг, Д. Г. Симкин, В.О. Федорович, Ю.М. Цыгалов и др., в которых, в тоже время, не рассматриваются проблемы формирования организационно-экономического механизма управления корпоративными знаниями.
Проблемам планирования и управления предприятием посвятили свои труды Р. Каплан и Д. Нортон, Х.Р. Фридаг, В. Шмидт, А.О. Блинов, О.Г. Мусаев и др. В дальнейшем A.M. Жемчугов и М.К. Жемчугов развили положения концепции управления предприятием на базе сбалансированной
системы показателей, дополнив ССП проекцией «Инновации» для предприятий металлургической отрасли. Вместе с тем, указанные авторы, совершенствуя ССП, не учитывали всех аспектов управления корпоративными знаниями.
Таким образом, актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы формирования системы управления корпоративными знаниями на предприятиях черной металлургии послужили основанием для выбора направления, цели и задач исследования.
Цель исследования заключается в разработке комплекса теоретических положений и практических рекомендаций по формированию и управлению системой корпоративных знаний на предприятиях черной металлургии.
Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
- определить состав и особенности формирования и управления системой корпоративных знаний отечественных предприятий черной металлургии;
предложить элементы комплексной системы управления корпоративными знаниями, основанной на взаимодействии всех систем управления предприятием, и этапы ее создания;
- разработать организационно-экономический механизм управления корпоративными знаниями на предприятиях черной металлургии;
- разработать компетенции субъектов управления корпоративными знаниями;
- дополнить сбалансированную систему показателей индикаторами, отражающими результаты управления корпоративными знаниями.
Объектом исследования является система корпоративных знаний предприятий черной металлургии.
Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и управления системой корпоративных знаний предприятий черной металлургии.
Область исследования. Исследование выполнено в соответствии с требованиями Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Менеджмент).
Теоретическую и методологическую основу исследования составили основные положения экономической теории и системного анализа. Методологической базой исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области общего менеджмента, теории управления, экономического анализа, а также диалектический и системный подходы. Выполненное исследование базируется на изучении, анализе и обобщении результатов классических концептуальных трудов, достижений ведущих научных школ в области менеджмента. При обработке фактического материала использовались традиционные научные методы сравнения, статистического анализа и ранжирования, структуризации целей, а также метод экспертных оценок и анкетирование.
Информационно-эмпирическую базу исследования образовали публичная финансовая (бухгалтерская) и нефинансовая (социальная) отчетность крупных металлургических предприятий России, опубликованные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, а также специальная отечественная и зарубежная литература, материалы научно-практических конференций, семинаров, периодические издания, электронные источники информации сети «Интернет» и результаты расчетов, полученные автором в ходе проведения исследования.
Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретических и практических подходов к формированию и управлению системой корпоративных знаний на предприятиях черной металлургии.
Наиболее существенные результаты работы, обладающие научной новизной, состоят в следующем:
выявлены особенности формирования и управления системой
корпоративных знаний на предприятиях черной металлургии, включающей интеллектуальную собственность, компетенции персонала, внутреннюю документацию, внешние источники информации, особенности взаимодействия сотрудников, информационно-коммуникационную инфраструктуру, а также «культуру знаний»;
- обоснована необходимость создания и выделены основные элементы комплексной системы управления корпоративными знаниями, позволяющей обеспечить эффективное взаимодействие всех систем управления предприятием, предложены этапы ее формирования и развития;
- разработан организационно-экономический механизм управления корпоративными знаниями на предприятиях черной металлургии, направленный на создание комплексной системы управления корпоративными знаниями;
- сформулированы компетенции субъектов управления корпоративными знаниями, обеспечивающие повышение вовлеченности сотрудников предприятия в процесс управления корпоративными знаниями;
- предложены дополнительные индикаторы в сбалансированную систему показателей, позволяющие оценить результативность управления корпоративными знаниями.
Практическая значимость исследования. Полученные в диссертационной работе результаты и предложения ориентированы на широкое использование в практической деятельности хозяйствующих субъектов, внедряющих в свою деятельность систему управления корпоративными знаниями. Самостоятельную практическую значимость имеют этапы создания и последующего развития комплексной системы управления корпоративными знаниями, процедуры аудита ее функционирования, индикаторы сбалансированной системы показателей, ориентирующие стратегию промышленного предприятия на эффективное использование корпоративных знаний, компетенции менеджеров,
обеспечивающие их активность в управлении корпоративными знаниями.
Основные выводы и рекомендации диссертационной работы направлены на повышение эффективности процессов управления корпоративными знаниями и могут быть применены экономическими субъектами для достижения устойчивых результатов хозяйствования. Материалы диссертационной работы целесообразно также использовать при подготовке учебных программ для студентов экономических факультетов высших учебных заведений и программ повышения квалификации сотрудников промышленных предприятий.
Апробация и внедрение основных результатов работы. Теоретические положения исследования докладывались и обсуждались на Первой международной научно-практической конференции «Система государственного и муниципального управления: проблемы и перспективы развития» (Москва, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, 2010 г.); III Общероссийской научно-практической конференции «Современные исследования социальных проблем» с международным участием (г. Красноярск, Научно-инновационный центр, 2011 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экономика знаний и рынок: проблемы взаимодействия» (г. Курган, Курганский филиал ИЭ УрО РАН, 2011 г.); II Всероссийской научно-практической конференции «Организация бережливого производства» (г.Челябинск, ЮУрГУ, 2011 г.); 9-й Международной конференции «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (Москва, МГУ, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Модернизация экономики и формирование технологических платформ (ИНПРОМ-2011)» (Санкт-Петербург, СПбГПУ, 2011 г.); ХЬ Международной научно-практической конференции «Неделя науки СПбГПУ» (Санкт-Петербург, СПбГПУ, 2011 г.); XXII Международной научно-практической конференции «Ключевые инструменты организации человеческого
общежития: экономика и право» (г. Киев, Лондон, Международная академия наук и высшего образования, 2011 г.); Заочной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы развития национальной экономики» (г. Пермь, ПГНИУ, 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Инновационная модель экономики и государственно-частное партнерство (ИНПРОМ-2012)» (Санкт-Петербург, СПбГПУ, 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Инновационная экономика и промышленная политика региона (ЭКОПРОМ-2012») (Санкт-Петербург, СПбГПУ, 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Инновационная модель экономики и развитие промышленности (ИНПРОМ-2013)» (Санкт-Петербург, СПбГПУ, 2013 г.).
Результаты исследования обсуждались на научных семинарах кафедры «Общий менеджмент и управление проектами» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (Москва, 20122013 гг.).
Диссертационная работа связана с исследованиями, проведенными в Финансовом университете в рамках комплексной темы «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика» по межкафедральной подтеме «Развитие инновационных факторов, определяющих конкурентоспособность отечественных интегрированных корпоративных структур».
Методические положения по формированию и развитию системы управления корпоративными знаниями используются в деятельности ЗАО «Магнитогорский завод прокатных валков» (ЗАО «МЗПВ»), что способствует снижению потерь, связанных с поиском релевантных знаний, необходимых в деятельности данного предприятия. Использование анкеты, разработанной в диссертации, для определения степени удовлетворенности сотрудников ЗАО «МЗПВ» формируемой на предприятии культурой знаний дает возможность оценить, как сказываются мероприятия по управлению корпоративными
знаниями на деятельности каждого сотрудника и отдельных подразделений предприятия.
Результаты научного исследования также используются в практической деятельности ОАО «ММК-МЕТИЗ» при стратегическом планировании ключевых показателей результативности, что позволяет проводить анализ достижения долгосрочных целей управления корпоративными знаниями. Кроме того, по материалам диссертации в курс для подготовки и переподготовки управленческих кадров ОАО «ММК-МЕТИЗ» включен раздел по управлению корпоративными знаниями.
Материалы диссертации используются кафедрой «Общий менеджмент и управление проектами» Финансового университета в преподавании учебных дисциплин «Менеджмент» и «Компенсационный менеджмент».
Внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими документами.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 13 научных статьях, общим объемом 5,68 п.л. (весь объем авторский.), в том числе четыре работы авторским объемом 2,23 п.л. опубликованы в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка терминов, списка использованных источников из 214 наименований и семи приложений. Общий объем работы составляет 183 страницы и включает 36 рисунков, 25 таблиц, 4 формулы.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫМИ ЗНАНИЯМИ
1.1 Эволюция теоретических взглядов на сущность и значение знаний в экономике и обществе
Современный этап формирования экономических отношений, по мнению ведущих специалистов в области экономики и социологии [21, 28, 29, 39, 48, 53, 115, 124, 158 и др.], неразрывно связан с переходом к инновационному характеру развития производительных сил. При этом инновации не только являются центром качественных, количественных и структурных изменений в различных отраслях, но и превращаются в постоянно действующий фактор экономического роста, оказывающий непосредственное влияние, в том числе и на устройство всего общества в целом.
Среди философов, экономистов и социологов с конца XX века ведется дискуссия об особенностях формировании так называемой «новой экономики» или экономики знаний. Термин «экономика знаний» или «экономика, основанная на знаниях» (дословно с английского knowledge-based economy) был впервые использован в 1962 году американским ученым Ф. Махлупом [65], но получил широкое распространение в западной и отечественной экономической науке лишь с конца 90-х годов XX века.
Следует подчеркнуть, что в связи с происходящими в обществе постоянными социально-экономическими преобразованиями, знания превратились в одну из важнейших производительных сил. В тоже время, указанный процесс происходил постепенно, в соответствии с формирующимися технологическими укладами (волнами) общественного развитии [21].
Главным стимулом в развитии научно-практического знания и превращении его в действенную производительную силу можно считать Реформацию. Протестантская этика, для которой характерно почтительное отношение к ручному труду, рационализм, идеи индивидуальной свободы и
всеобщего равенства, а также вера в существование всеобщего порядка в природе, привели к появлению нового типа мышления и, как следствие, определили сущность и характер процесса познания, а также роль знания в обществе [16]. Порожденная протестантизмом прагматическая установка по отношению к природе распространилась и на процесс научного познания, призванного приносить обществу коммерческие выгоды.
Безусловно, связь между становлением науки Нового времени, и, как следствие, формирование научно-практического знания в качестве производительной силы и протестантской религией была косвенной и неоднозначной. По мнению А. В. Юревича, наука в современном ее виде оказалась неизбежным, но побочным продуктом того, к чему идеологически стремились реформаторы [91].
В XX веке важным этапом в становлении знания как производительной силы стала Вторая мировая война, в ходе которой научный потенциал общества впервые, наряду с производственными и человеческими ресурсами, играл роль фактора, определяющего соотношение сил воюющих сторон. В результате возникли совершенно новые отношения между наукой, государством и промышленностью. В последствии, в условиях «холодной войны» мобилизация научных и технических ресурсов сохранилась и наращивалась. В итоге научно-практический потенциал стал ключевым фактором, определяющим уровень и темп социально-экономического развития любой из стран [54, 116]. При этом знания превратились в критерий измерения общественного богатства и накопления, несмотря на то, что напрямую количественными мерками их оценить невозможно.
Вследствие указанных социально-экономических преобразований знания оказались предметом изучения логики, психологии, лингвистики, истории, информатики, а также многих других научных дисциплин. Однако, по мнению диссертанта, именно философское понимание знаний дает методологические и мировоззренческие основания для специальных исследований в данной
области экономической науки.
Существование в современной эпистемологии1 противоположных когнитивных концепций (см. Пр. А) свидетельствует о сложности и однозначной неразрешимости вопроса о сущности знаний. Одновременно с этим в современной экономической и управленческой мысли изучение роли знаний занимает все большее место, что порождает множество различных теорий и трактовок понятия «знания». Вместе с тем, большинство экономических теорий, несмотря на то, что между ними существуют различия в подходе к определению самого понятия «знания», а также способам их получения и использования в экономической деятельности, рассматривают знания прямо или косвенно, в качестве важного, фактора экономического развития.
На основе изучения существующих теоретических подходов к категории «знания» [22, 32, 64, 81, 101, 130-131 и др.] диссертантом произведена систематизация различных взглядов ученых-экономистов на роль знаний в процессе воспроизводства в соответствии с хронологической сменой в обществе технологических укладов (таблица 1.1).
Таблица 1.1 - Эволюция теоретических взглядов на знания с развитием общества2.
Технологический уклад Характеристика уклада Знания в экономической науке
Первый 1770-1830 Новые технологии в текстильной промышленности, использование энергии воды. Признание способностей и навыков работников в качестве одного из элементов «фиксированного капитала» (класссичес-кая политическая экономия, А.Смит [101]).
Второй 1830-1880 Ускоренное развитие транспорта, становление механического производства во всех отраслях на основе парового двигателя. Знание постепенно начинает рассматриваться как один из главных двигателей производства (неоклассическая теория, А. Маршалл [64]).
1 Эпистемология (от греч. Episteme — знание и logos - учение) - теория познания [117]. " В таблице 1.1 диссертантом используется теория технологических укладов С.Ю. Глазьева [21].
Окончание табл. 1.1
Третий 1880-1930 Использование электроэнергии, стального проката и новые открытия в области химии и физики приводят к развитию тяжелой промышленности. Появились крупные фирмы, картели, синдикаты, тресты. Господство монополий. Началась концентрация банковского и финансового капитала. Инновации признаются неотъемлемой чертой рыночной экономики (Й. Шумпе-тер [130,131]). Знания становятся одним из ключевых объектов изучения в теории Ф. Хайека [147]. Наличие разрозненных знаний у различных экономических субъектов обуславливает необходимость существования свободной конкуренции и рынка.
Четвертый 1930-1985 Использование конвейера приводит к распространению массового производства. Развитие промышленности на основе энергетики, нефтехимии и синтетических материалов. Господство олигополистической конкуренции. Появление крупного международного бизнеса: транснациональные и межнациональные компании. Знания рассматриваются как один из главных ресурсов хозяйствующих субъектов (ресурсная теория Э. Пнроуз [161]). Наличие «рутин», обеспечиваю-щих стабильную работу организации, доказывает роль и значение неявного знания и профессионального опыта, пе-редаваемого в процессе работы. Изме-нение в рутинах приводит к изменению в деятельности предприятия (эволю-циионная теория, Р. Нельсон, С. Уинтер [81]).
Пятый 1985 -по настоящее время Практическое использование микроэлектроники, новых видов материалов и энергии, спутниковой связи и информационно-коммуникационных технологий. Разрозненные мелкие и крупные фирмы объединяются в различные организации, в которых происходит взаимодействие компаний, в том числе с помощью международной компьютерной сети, в целях контроля качества товаров, совершенствования технологий и совместного создания инноваций. В теории фирмы основанной на знанииях, главным источником эффективности является поиск новых знаний и новых решений через комбинации существующих знаний (Дж. Никерсон, Т. Зенгер [159]). Фирма представляет собой «коллективное когнитивное устройство», рост эмпатии и доверия среди сотрудников позволяет расширять обмен знаниями, а также создавать инновации (Б. Нотебум [160]). Источники конкурентных преимуществ рассматриваются как организационные способности (компетенции), которые являются результатом интеграции индивидуальных знаний (знаниевая теория фирмы, P.M. Грант) [146]. Теории «экономики зна-ний» (П. Друкер [141, 142], B.JI. Макаров [62]) и «общества знаний» (Н. Штер [169])
Шестой предположительно с 2015 -2020 гг. Ориентация на нанотехнологии, биотехнологии, ресурсосбережение, альтернативные источники энергии, генную инженерию, новые типы городов-полисов, проектирование будущего и управление им [43, 128] Дальнейшее развитие теории управления социально-экономическими системами на основе интеллектуальных ресурсов и знаний.
Предложенная систематизация позволяет выявить причинно-следственные связи между этапами развития общества и взглядами ведущих экономистов на роль знаний в процессе воспроизводства. Следует подчеркнуть, что как видно из таблицы 1.1, как в науке, так и в практической жизни, знаниям всегда придавалось большое значение, однако, рассматривать их как движущую силу экономического развития ученые-экономисты начали только в XX веке. Данное обстоятельство, по мнению диссертанта, явилось результатом накопления достаточного количества социальных, технологических, производственных и других изменений, которые дали импульс переходу на новый качественный уровень в теоретическом осмыслении сущности знаний как фактора экономического роста. При этом в процессе перехода от одного технологического уклада к последующему, смене ручного труда механизированным и далее автоматизированным производством, возрастанием значения инноваций, менялась и роль знаний в экономическом развитии общества.