Методическое обеспечение оценки уровня технологического развития предприятий черной металлургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ли Цзюнь

  • Ли Цзюнь
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Ли Цзюнь. Методическое обеспечение оценки уровня технологического развития предприятий черной металлургии: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2022. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ли Цзюнь

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ УРОВНЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ

1.1 Подходы к трактовке понятия «технологическое развитие производства»

и «технологический потенциал»

1.2 Уровень технологического развития предприятий черной металлургии как объект анализа и оценки

1.3 Методы и инструменты оценки уровня технологического развития промышленного производства

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОЦЕНКИ УРОВНЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ

2.1 Современное состояние и тенденции развития черной металлургии в

РФ

2.2 Разработка инструментария для оценки уровня технологического развития предприятий черной металлургии

2.3 Методика комплексной оценки уровня технологического развития предприятий черной металлургии

3 МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ

3.1 Разработка инструментария для оценки величины технологического потенциала предприятий черной металлургии

3.2 Перспективы технологического развития предприятий черной металлургии России

3.3 Основные направления развития технологического потенциала

предприятий черной металлургии России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическое обеспечение оценки уровня технологического развития предприятий черной металлургии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современные процессы глобализации мировой экономики еще интенсивней проявляют необходимость использования современных достижений науки и технологий в производстве, проблемы модернизации экономики России и перевода ее на инновационный путь развития. Для предприятий промышленности России в последние десятилетия наблюдается тенденция увеличения технологического отставания от предприятий развитых стран, что снижает конкурентоспособность и эффективность деятельности российских промышленных предприятий на мировых рынках товаров и услуг.

Введение санкций в отношении отдельных секторов российской экономики, связанных с ограничением доступа на мировые рынки технологий и финансовых ресурсов, совпало с необходимостью решения задачи модернизации и развития технологического потенциала промышленности России, перехода от сырьевого, рентоориентированного развития к несырьевому, наукоемкому производству. В этих условиях огромное значение приобретает активизация внутренних ресурсов государства и предприятий промышленности для наращивания технологического потенциала предприятий.

Важнейшей базовой отраслью промышленности является черная металлургия, которая обеспечивает бесперебойное функционирование и индустриализацию всей экономики страны. Поэтому для предприятий черной металлургии России особую актуальность приобретают вопросы повышения величины технологического потенциала и уровня технологического развития, так как показатели эффективности деятельности отрасли, структура и качество выпускаемой продукции не соответствуют мировым требованиям, лучшим практикам и стандартам.

Недостаточная изученность вопросов формирования и развития технологического потенциала, оценки его величины и уровня

технологического развития предприятий черной металлургии обусловили выбор темы, постановку цели, задач и структуру исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научных публикаций, посвященных теоретическим и прикладным аспектам развития черной металлургии, формированию и развитию технологического потенциала, инструментам и механизмам использования технологического потенциала для обеспечения конкурентоспособности промышленного производства, оценки уровня технологического развития и величины технологического потенциала предприятий промышленности, показал, что вопросы развития технологического потенциала предприятий промышленности охвачены большим спектром исследований российских и зарубежных ученых.

В научных публикациях российских авторов представлен широкий диапазон исследований по проблемам повышения технологической базы производства, в числе которых В.А. Баринов, М.А. Боровская, С.Ю. Глазьев, В.А. Еремкин, Ж.А. Ермакова, Н.А. Ермолина, Г.Б. Клейнер, О.Ю. Красильников, В.А. Красильщиков, В.Г. Ларионов, А.В. Ложникова, Г.С. Мерзликина, О.П. Молчанова, А.Ю. Никитаева, О.А. Романов, О.С. Сухарев, А.И. Татаркин, О.А. Чернова, Ю.В. Яковец и др. Среди зарубежных авторов фундаментальный вклад в управление развитием промышленности в условиях повышения технологической базы внесли Б.Р. Либерман, Р. Морган, Р. Мэтц, Д. Стрикленд, П. Френко, К. Фримен, М. Фридман, Й. Шумпетер и др.

Исследования вопросов наращивания и эффективного использования

технологического потенциала отраслей промышленного сектора экономики,

стратегий обновления технологий отражены в работах А.И. Анчишкина,

Н.Ю. Бухвалова, Е.Н. Кучерова, Ч. Макмиллана, Л.Г. Матвеевой, Р.М.

Нижегородцева, И.М. Степнова, А.В. Стрикунова, Л.И. Стрикуновой, Н.Е.

Фоминой и др. Проблемы наращивания технологического потенциала

предприятий промышленности посредством активизации внутренних

4

динамических способностей освещены в работах А.Г. Амедена, В.И. Куц, Ю.В. Развадовской, А. Сайна, А.В. Сельскова, Дж. Фагерберга, М. Шролека и др.

Вопросы оценки уровня технологического развития предприятий промышленности исследовались в работах Г.Я. Беляковой, Б.А. Демидовой, Н.А. Дубровиной, В.С. Жарова, Л.В. Ерыгиной, С.С. Кабанова, Л.В. Марабаевой, Ж.А. Мингалевой, М. Портера, А.В. Силкиной, О.С. Сухарева, Л.В Стрелковой, С. Штерна и др.

Теоретические и практические вопросы развития предприятий черной металлургии России и их технологического потенциала отражены в работах Ю.Л. Адно, Г.И. Архипова, В.Г. Бобылева, И.А. Буданова, Ф.М. Журавлева, В.П. Лялюк, С.В. Новоселова, Т.М. Петраковой, А.Н. Седых, А.К. Тараканова, В.С. Устинова, Л.Ф. Шайбаковой, О.В. Юзова и др.

Вместе с тем, современные тенденции развития производственных систем требуют более детального обоснования методического обеспечения анализа и оценки уровня технологического развития предприятий черной металлургии с учетом их отраслевой специфики, инструментов и механизмов формирования и развития технологического потенциала предприятий этой отрасли.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических положений и инструментария оценки уровня технологического развития предприятий черной металлургии и величины их технологического потенциала.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

• исследовать теоретические основы анализа и оценки уровня технологического развития предприятий черной металлургии и величины их технологического потенциала;

• исследовать состояние и тенденции развития предприятий черной металлургии России;

• разработать инструментарий для оценки уровня технологического развития предприятий черной металлургии;

• провести сравнительную оценку уровня технологического развития предприятий черной металлургии России и Китая;

• уточнить составляющие и структуру технологического потенциала предприятий черной металлургии;

• разработать инструментарий для оценки величины технологического потенциала предприятий черной металлургии;

• провести анализ перспектив технологического развития предприятий черной металлургии России.

Объект исследования - черная металлургия России как сложная социально-экономическая система и уровень ее технологического развития.

Предметом исследования являются социально-экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие в процессах формирования и развития технологического потенциала предприятий черной металлургии.

Область исследования. Исследование проведено в рамках пункта 1.1.20 «Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов» и пункта 1.1.24 «Тарифная политика в отраслях топливно-энергетического комплекса. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями металлургического комплекса» паспорта специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)».

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют системный, комплексный и функционально-целевой подходы к анализу формирования и развития технологического потенциала предприятий, общенаучные методы исследования (сравнение, анализ и

синтез, индукция и дедукция, аналогия), фундаментальные труды ведущих ученых в области экономики и управления промышленным производством.

В процессе исследования использованы методы регрессионного анализа, экспертных оценок. Обработка данных проводилась с использованием прикладной программы «Microsoft Excel».

Информационной базой исследования служат нормативно-правовые и законодательные акты Российской Федерации, официальные данные Федеральной службы государственной статистики, материалы профильных Интернет-ресурсов, статистических и монографических исследований российских и зарубежных ученых.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке методических положений и рекомендаций по анализу и оценке уровня технологического развития предприятий черной металлургии и величины их технологического потенциала.

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие:

• разработан инструментарий для комплексной оценки уровня технологического развития предприятий черной металлургии, который содержит совокупность относительных и интегральных показателей, характеризующих определенные стороны технологичности предприятий: производственного процесса, выпускаемой продукции, организации производства и управления. Интегральный показатель сформирован в виде взвешенной суммы субиндексов с учетом их значимости, вычисленной на основе экспертных оценок, обработанных по методу анализа иерархий. Предложенный инструментарий и алгоритмы нормировки значений показателей позволяют проводить оценку уровня технологического развития предприятий как в динамике за ряд периодов, так и сравнительную оценку по разным территориям и странам;

• уточнена структура и основные компоненты технологического

потенциала предприятий черной металлургии, выделены блоки: технологии

7

добычи и улучшения предметов труда, технологии основных производственных процессов, технологии управления и организации производства, система разработки и приобретения технологий. В каждой компоненте сформирована совокупность показателей, характеризующих соответствующие технологии, ресурсы, условия и эффективность их использования и реализации;

• разработана методика количественной оценки величины технологического потенциала предприятий черной металлургии, которая отличается от существующих структурой и составом показателей, использованием при нормировании значений показателей эталонов, определенных методом экспертных оценок, интегральным показателем, сформированным с весовыми коэффициентами значимости выделенных компонент потенциала.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием современных общепризнанных методов и инструментов научных исследований, принципов и методов системного и комплексного подходов. Для подтверждения работоспособности разработанных методик и инструментов проведены апробации на реальных данных по предприятиям черной металлургии России и Китая.

Разработанные положения, выводы и рекомендации репрезентативны, так как они базируются на большом статистическом материале и его корректной экономико-математической обработке.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что на основе системного и комплексного подходов проведено исследование уровня технологического развития и технологического потенциала предприятий черной металлургии. Уточнена структура и основные компоненты технологического потенциала предприятий черной металлургии с учетом их отраслевой специфики, предложен инструментарий для оценки уровня технологического развития

предприятий черной металлургии, разработана методика оценки величины технологического потенциала предприятий.

Разработанные в диссертационном исследовании методические положения доведены до конкретных методик и рекомендаций, которые можно использовать при анализе и оценке уровня технологического развития предприятий черной металлургии и величины их технологического потенциала.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по направлениям «Экономика», «Менеджмент» по профилям подготовки, связанным с металлургическим комплексом.

Апробация результатов исследования. Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях, в том числе на I Всероссийской научной конференции «Предпринимательство и инновации на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона» (Владивосток 2016 г.), Международной научно-практической конференции «Инновационный вектор развития в условиях риска...» (Санкт-Петербург, 2015 г.), XLIX Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Новосибирск 2015 г.), II Международном молодежном экономическом форуме «Россия и Китай: вектор развития» (Благовещенск 2015 г.), LVШ Международной научно-практической конференции «Технические науки - от теории к практике» (Новосибирск 2016 г.), Международной научно-практической конференции молодых ученных «Формирование новой системы мировой экономики: вызовы современности и диспропорции развития» (Владивосток, 2017 г.), III Международной научно-практической конференции «Трансграничные рынки товаров и услуг: проблемы исследования» (Владивосток, 2019 г.).

Публикации по теме диссертации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 16 работ, общим объемом 6,64 п.л. (из них авторских - 3,18 п.л.), из которых 8 публикаций в журналах из перечня ВАК.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 154 источника, и приложений. Общий объем работы составляет 145 страниц основного текста, содержит 25 таблиц и 10 рисунков.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ УРОВНЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ЧЕРНОЙ

МЕТАЛЛУРГИИ

1.1 Подходы к трактовке понятия «технологическое развитие производства» и «технологический потенциал»

В настоящее время общепризнанным является понимание доминирующей роли технологических аспектов организации общества и производства в прогрессе человечества. С этих позиций в истории человеческой цивилизации можно выделить доиндустриальное, индустриальное и постиндустриальные общества, как периоды развития общества и производительных сил.

Согласно классическим представлениям К. Маркса под производительными силами понимается совокупность материально-вещественных элементов производства, рабочей силы и форм организации производства. Рассматривая воспроизводственный аспект производительных сил, К. Маркс выделял производство как исходный и определяющий момент всего процесса воспроизводства, как результат функционирования элементов производительных сил [6]. Следовательно, технологичность производства как качественный признак производительных сил во многом определял и определяет прогресс человеческой цивилизации, уровень благосостояния и качество жизни населения. Основополагающими факторами развития общества и хозяйственных систем являются технологические, которые определяются технологиями производства и его организации.

При таком подходе понятие «технология» имеет ключевое значение, которое проясняет суть научно-технического прогресса и эволюции человеческой цивилизации. Наиболее распространенным является следующее понимание технологии: «способ преобразования вещества, энергии, информации в процессе изготовления продукции, обработки и

переработки материалов, сборки готовых изделий, контроля качества, управления. Технология воплощает в себе методы, приемы, режим работы, последовательность операций и процедур, она тесно связана с применяемыми средствами, оборудованием, инструментами, используемыми материалами» [93].

С нашей точки зрения, это определение более точно характеризует понятие «технология», чем следующее определение: «совокупность средств, процессов, операций, методов, с помощью которых входящие в производство элементы преобразуются в выходящие». Таким образом, технология охватывает машины, механизмы и инструменты, навыки и знания [13]. В этом определении технология отождествляется с конкретным физическим процессом, с конкретной формой производственного процесса, той, формой, которую этот процесс обретает в результате применения той или иной технологии.

О.С. Сухарев отмечает, что технологию не следует понимать исключительно в техническом значении [109]. Технология представляет совокупность методов, принципов, подходов к решению соответствующих (технических, технологических, организационных, социальных и др.) задач. Крупнейший западный специалист в области стратегического управления М. Портер полагает, что технологии в широком смысле существуют не только в тех видах деятельности, которые непосредственно относятся к производству материального продукта, но и пронизывают всю цепочку создания стоимости компании [85].

Ряд исследователей справедливо считает, что процесс промышленного производства представляет собой единство техники, технологии и организации производства и невозможно рассматривать технологическое развитие отдельно от организационного уровня производства. Дубровина Н.А. в работе [34] отмечает, что в технологическом развитии производства необходимо выделять уровень средств, способов и организации

производства, отражающий состояние техники, технологии и организации производственных процессов.

Понятие технологии, технологического развития и его значение для экономического роста исследовались и активно использовались и используются во многих экономических теориях.

В рамках неоклассической экономической теории технологический прогресс рассматривается в качестве одного из основных факторов экономического роста. Количественная оценка влияния технологических сдвигов на экономический рост проводится на основе производственных функций, в которых влияние технологических изменений оценивается как остаточное после оценки влияния основных факторов (труда и капитала), как правило, в виде дополнительного коэффициента.

Подробный анализ моделей, включающих фактор технологического развития, приведен в работе А. Дагаева [28].

При неоклассическом подходе технологическое развитие рассматривается как «черный ящик» в котором имеется вход (исходная информация) и выход (результаты технологического сдвига), а что происходит внутри этого ящика, каким образом входная информация перерабатывается в результаты в модели не указано. Более того, технологическое развитие выступает в качестве экзогенного явления к экономической системе, что-то внешнее, не имеющее источников и влияющих факторов в самой системе.

Это, конечно, не соответствует существующим реалиям. Кроме этого, при таком подходе возникает проблема двойного счета, так как технологический прогресс приводит к изменениям в составе оборудования, машин, используемых в производстве, т.е. приводит к изменению фактора производственной функции - капитала. Аналогично, технологическое развитие влияет на параметры трудовых ресурсов.

Следующим этапом развития моделей с научно-техническим прогрессом в роли фактора экономического роста были модели,

13

учитывающие накопление человеческого капитала (К. Эрроу и Х. Узавы). Новый подход, новые теории экономического роста, учитывают возможность генерации технологических изменений в рамках экономической системы (инвестиции в человеческий капитал, исследования и разработки, инфраструктура научных исследований) [136]. При этом учитывалась также возрастающая отдача от вложений в человеческий капитал, знания и технологии, что позволяет получить более объективную оценку технологического развития.

Существует целый ряд концепций, отражающих динамику технологического развития на различных этапах эволюции человеческой цивилизации. Одним из наиболее известных подходов к исследованию экономической динамики является теория длинных волн Н.Д. Кондратьева. Н.Д. Кондратьев установил наличие длинных волн в развитии капитализма, благодаря эмпирическим исследованиям экономических показателей на длительном промежутке времени (150 лет).

В соответствии с работами Н.Д. Кондратьева, существует три вида равновесных состояний:

1. «Равновесие «первого порядка» - между рыночным спросом и предложением, отклонения от него рождают краткосрочные колебания периодом 3-3.5 года, то есть цикл в товарных запасах.

2. Равновесие «второго порядка», достигаемое в процессе формирования цен производства путем межотраслевого перелива капитала, вкладываемого главным образом в оборудование. Отклонение от этого равновесия приводит к циклам средней продолжительности.

3. «Равновесие «третьего порядка» касается основных

материальных благ: промышленных зданий, инфраструктурных сооружений,

а также квалифицированной рабочей силы, обслуживающей данный

технологический способ производства. Запас основных капитальных благ

должен находиться в равновесии со всеми факторами, определяющими

существующий технический способ производства, со сложившейся

14

отраслевой структурой производства, существующей сырьевой базой и источниками энергии, ценами, занятостью и общественными институтами, состоянием кредитно-денежной системы и т.д.» [68].

При нарушении равновесия появляются длинные циклы конъюнктуры, вызванные необходимостью создания нового запаса «основных капитальных благ», соответствующих новому техническому способу производства.

Несколько иной взгляд на причины циклических колебаний был предложен Й. Шумпетером, который рассматривал инновации в качестве источника изменений в технологиях производства и управления и первопричинах цикличности экономического развития.

К. Фрименом было введено понятие «технологическая система», под которой понималась совокупность нововведений, включающих как базисные и улучшающие технические инновации, так и организационные инновации, внедряемые на основе доминирующей технико-экономической парадигмы. Соединение инноваций в систему происходит посредством диффузии. Цикл технологической системы определяет динамику длинной волны, подъём в которой обеспечивается диффузией инноваций. Для диффузии должна сложиться соответствующая социальная и политическая среда. Появление радикальной технологии не является залогом её успешного освоения в доминирующей технологической системе, технология становиться инновацией, когда создана соответствующая среда для диффузии [62].

К Перес предложил классификационную доктрину, в которой выделяются технико-экономические парадигмы (уклады) технологического развития экономики. Именно посредством смены этих парадигм или укладов происходит эволюция цивилизации хозяйственных систем. В этой доктрине обозначены этапы технологического развития, но не раскрываются причинно-следственные связи, не раскрывается механизм возникновения, тиражирования и диффузии технологий.

В доктрине дается определение технологической революции и технико-экономической парадигме. Технологическая революция - это мощный

15

кластер новых и динамичных технологий, продуктов и отраслей, способный вызвать подъем в экономике и породить долгосрочную тенденцию к развитию [83]. Технологическая революция представляет собой совокупность связанных технических инноваций, предполагающих использование низкозатратных ресурсов широкого применения (энергия, материал и т.д.), а также новую инфраструктуру.

Особую популярность в России в освещении проблематики технологического развития приобрела концепция технологического уклада, вытекающая из концепции технико-экономической парадигмы К. Перес [110].

Под технологическим укладом некоторые экономисты понимают сформированную в экономике систему, охватывающую все стадии переработки ресурсов, а также непроизводственное потребление, «образуя макроэкономический воспроизводственный контур». Причем каждый новый уклад зарождается в недрах предыдущего, когда этот последний достигает своего расцвета и доминирует в экономике. Доминирующий уклад достигает пределов роста, описываемого функцией насыщения, с происходящим затем снижением прибыльности соответствующих производств этого уклада и перераспределением ресурсов в пользу воспроизводственных цепочек нового технологического уклада. Этот механизм в общих чертах был показан Й. Шумпетером при описании появления новых комбинаций и «новаторов» [110].

В таблице 1.1 приводится периодизация и характеристика этапов технологического развития, ставшая в России общепринятой [24].

Понятие технико-экономической парадигмы, тесно связано с понятием

технологического уклада, но имеет несколько иную и более широкую

трактовку. Концепция технико-экономической парадигмы предполагает

такое видение технологического развития, которое включает не только

технологическую, но также социальную и институциональную структуру

общества. В рамках этого подхода исследуется появление инноваций,

16

базовых технологий, рассматривается отклик на эти изменения социально-институциональной структуры [109].

Эти концепции являются частью эволюционного подхода к развитию экономики. Новые значительные успехи и возможности экономической науки связывают с эволюционной экономикой. Главным принципом в эволюционной экономике являются принципы изменчивости и наследования, а также естественного отбора.

Таблица 1.1 - Периодизация технологического развития

Этап технологичес кого развития Срок, охватываемой этапом технологическог о развития Отрасли промышленности, обеспечивающие базовые технологии этапа и энергетическое обеспечение

Первый 1790-1860 гг. Текстильная промышленность, энергия воды, пара, угля.