Модернизация производства на основе инновационных технологий (на примере черной металлургии) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Федотов Денис Маркович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Федотов Денис Маркович
ВВЕДЕНИЕ
1. Роль и значение инновационных преобразований в отрасли черной металлургии
1.1. Роль инноваций в модернизации современной черной металлургии
1.2. Экономические предпосылки и мировой опыт модернизации черной металлургии
1.3. Мини-заводы как новая форма организации производства на базе инновационных технологий
2. Перспективы внедрения инновационных технологий на основе мини-заводов в российской практике
2.1. Современное состояние черной металлургии в РФ и предпосылки ее модернизации
2.2. Проблемы внедрения инновационных технологий на основе создания мини-заводов в РФ
2.3. Выбор оптимальной модели внедрения мини-заводов в российскую практику
3. Опыт мини-заводов как способ внедрения инновационных технологий в отечественной черной металлургии
3.1. Выбор типового объекта для внедрения инновационных технологий на основе мини-завода в черной металлургии
3.2. Инвестиционная привлекательность внедрения мини-завода в российскую практику
3.3. Формирование стратегии устойчивого развития мини-заводов отрасли черной металлургии
Заключение
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация производства на основе инновационных технологий (на примере черной металлургии)»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время перед Россией стоит задача поиска оптимального пути модернизации национальной отрасли черной металлургии, учитывая ее значительное технологическое отставание от мировых лидеров - стран производителей и экспортеров стали, которые за последние 50 лет уже осуществили модернизацию своих производственных мощностей и обеспечили стабильное качество своей продукции. В России полномасштабной модернизации не было осуществлено, в этой связи, крайне актуальным является поиск механизма модернизации отрасли, несмотря на текущие падение цен на металл, а также падение объема спроса в связи с мировым финансовым кризисом и кризисом перепроизводства.
Текущее положение существующих компаний не способствует развитию новых производств по нескольким причинам: нехватка денежных средств на развитие крупных заводов; отсутствие прогноза краткосрочного мирового спроса на продукцию черной металлургии; растущая конкуренция со стороны иностранных производителей по целой группе продуктов, выпускаемой отраслью.
Модернизация отрасли черной металлургии актуальна, так как она является не только базовой для многих отраслей, таких как, машиностроение, строительство, нефтегазовый комплекс и другие, но также относится к стратегическим отраслям, т.к. от нее зависит военно-промышленный комплекс и безопасность страны в целом. Потеря рынком части номенклатуры вследствие конкурентной борьбы или по иным причинам, может повлечь за собой угрозу для оборонного комплекса страны.
Существующая отрасль отличается своей инертностью, доставшейся России после распада СССР. Крупные металлургические предприятия, занятые выпуском однотипной продукции, не способны оперативно реагировать на изменения рыночного спроса. Кроме того, распад СССР
оборвал кооперационные связи со смежными производствами, оказавшимися в других странах.
Поэтому все более актуальными становятся вопросы гибкой трансформации отрасли черной металлургии в направлении перестроения организационного и технологического прогресса и взаимодействия с мировыми производителями.
В течение последних нескольких лет в России, в том числе на государственном уровне, стала укореняться идея о необходимости структурной перестройки всей промышленности. Начиная с прогнозирования потребности номенклатуры продукции до размещения производства на территории, включая создание некрупных производств (мини заводов), формирующих «мобильное» предложение в отрасли по ключевым рыночным позициям.
Таким образом, поиск направлений и условий эффективного развития конкурентоспособной металлургической отрасли, учитывающей российские особенности территориального размещения производства, становится сегодня одним из приоритетов развития всей экономики. Существенными ограничениями выступают: нехватка собственных инвестиционных ресурсов, весьма скудного привлечения иностранных инвестиций, отсутствие долгосрочных банковских кредитов сроком от 10 до 30 лет.
Автором исследования предлагается путь решения проблемы модернизации не всей отрасли целиком, а наиболее динамичной ее части -мини-сталелитейных заводов и заводов по производству железа-прямого восстановления. Выбор этого направления обусловлен множеством плюсов концепции развития таких заводов, принятый и убедительно подтвержденный опытом зарубежных стран. По мнению автора настоящей диссертации, следование данной концепции повлечет рост внутреннего спроса, сбалансирует собственное потребление и экспорт, усилит конкурентные преимущества отечественных производителей по обширной
линейке продуктов черной металлургии.
4
Таким образом, предполагается, что под концепциейпонимается создание инновационной структуры производства, которая позволит предприятиям оперативно переориентировать ее на рыночный спрос и эффективно управлять всей цепочкой производственного цикла.
Степень разработанности проблемы.
Анализ тенденций и динамики развития мировой черной металлургии заложен в довольно обширном наборе работ и является достаточно изученной проблемой. Проблемы развития мировой черной металлургии исследуется в работах отечественных и зарубежных авторов, таких как Р. Фондран, Э. Шульц, Д. Герстенберг, Г. Пост, Г. Урбан, П. Матерлинг, А. Минаев, Г. Ефименко, В. Мазур, В. Садыков и др.
Исследования в области расширения строительства сталеплавильных мини-заводов для производства стальной продукции представлены работами следующих авторов Ф. Сиддики, Г. Пост, Г. Урбан, П. Матерлинг, А. Смирнов, Т. Панфилова, Л. Дорохова, В. Зуб, А.Б. Стеблов, Д. Нестеров, Х. Сапрыгин, В. Клепанов, А. Шалимов, А.П. Фоменко и др.
Исследование проблем факторов размещения отрасли черной металлургии нашли свое отражение в работах географов и экономистов М. Гринхата, Э. Гувера, Г. Крумме Д. Смита, У. Изарда, А. Вебера, Д. Уолкера, П.Я. Бакланова, А.П. Горкина, В.М. Гохмана, А.Г. Гранберга, М.А. Титова, Б.Н. Зимина, С.А. Николаева, Я.Г. Фейгина и др.
Изучение факторов оценки экономической эффективности черной металлургии отражено в исследованиях многих ученых - Шнипер Р.И., М.А. Жемчуева, Е. Иванова, Р. Фондран, Л. В. Минин, А.И. Коваль и др.
В диссертации используются общенаучные и экономические методы исследования: экономико-статистический, историко-эволюционный, сравнительно-географический, методы группировки и классификации а также экономический анализ и оценка экономической эффективности.
Информационная база исследования включает следующие основные источники: официально публикуемая отчетность отечественных и зарубежных компаний черной металлургии, доступные в их официальных отчетах и на официальных сайтах; статистические данные периодических изданий Международного института чугуна и стали, Американского института чугуна и стали, Китайской ассоциации чугуна и стали; данные отраслевых информагентств: "MetalBulletinResearch" ("Метал БюллетинРесеч"), "WorldSteelDynamics" ("УорлдСтилДайнэмикс"), "РБК Research" "НП Русская Сталь" а также международных консалтинговых компаний "ErnstandYoung" ("Эрнст энд Янг"), "BostonConsultingGroup" ("Бостон Консалтинг Груп"); периодические издания по вопросам мировой металлургии: "SteelTimeslnternational" ("СтилТаймз Интернэшнл"), "EuropeanCommission" ("ЕвропианКоммишн"), "MetallBulletin" ("Метал Бюллетин"), "Металлторг", "Национальная металлургия" и др.; данные, собранные автором при посещении ряда предприятий черной металлургии в России; сведения, содержащиеся в научной литературе, а также материалы научных конференций и деловых форумов.
Цели и задачи исследования
Целью работы является обоснование необходимости структурной перестройки отрасли черной металлургии путем создания системы мини-заводов, как эффективной формы ведения производства.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
• Исследовать и обосновать концепцию структурной перестройки металлургической отрасли России с учетом мировых тенденций, включая создание и размещение мини заводов по территории страны
• Экономически обосновать целесообразность и потребность точечного покрытия локального спроса на продукцию металлургической отрасли при строительстве и территориальном размещении мини заводов.
• Рассмотреть специализацию мини заводов по критерию их эффективности и внедрению инновационных технологий.
• Обосновать экономическую потребность в точечном покрытии локального спроса на продукцию мини заводов.
• Обосновать условия и проблемы инновационного развития металлургических мини заводов в России (место мини-заводов в отрасли черной металлургии)
• Обосновать экономическую модель инвестиционной привлекательности мини-заводов.
Объект исследования: процесс модернизации и создания мини-заводов в отрасли черной металлургии.
Предмет исследования: совокупность методов модернизации и создания мини-заводов черной металлургии на основе инновационной технологии.
Гипотеза исследования: Трансформация отрасли черной металлургии возможна путем создания малых предприятий на новой технологической основе, включающей технологические, структурные и организационные инновации.
Теоретическая основа и методологическая база исследования
Теоретической и методологической основой диссертации послужили
труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования
устойчивого развития, анализа долгосрочной экономической эффективности
и прикладные научные работы по проблеме устойчивого развития
предприятия, методы регионального анализа в географии промышленности,
7
теории организационной структуры фирм, а также основы технологии производства стали и отдельные теоретические направления стратегического менеджмента и корпоративных финансов (дисконтированный денежный поток, оценка инвестиционных проектов).
Информационную и фактологическую базу работы составили: внутренняя управленческая и финансовая отчетность металлургических компаний, отчеты Всемирного банка, специальные доклады, подготовленные в рамках международных организаций, документы Государственного антимонопольного комитета РФ, данные национальной статистики, годовые отчеты отечественных и зарубежных предприятий связи, официальные публикации ООН.
Научная новизна
Научная новизна проведенного исследования заключается в постановке, научном обосновании и решении комплекса вопросов, связанных с развитием отрасли черной металлургии.
Основные результаты, характеризующиеся научной новизной, заключаются в следующем:
• Обобщен и систематизирован международный опыт обеспечения устойчивого функционирования отрасли черной металлургии, выявлены фундаментальные факторы устойчивого развития, учитывая территориальные особенности размещения мини-заводов черной металлургии.
• Обосновано внедрение в российскую практику создание и развитие мини заводов, как нового элемента отрасли черной металлургии, обеспечивающие удовлетворение адресного спроса на продукты отрасли в условиях формирования новых рынков сбыта и ограниченных инвестиционных ресурсов
• Разработана пошаговая схема перехода к созданию и развитию мини заводов в отрасли черной металлургии на основе инновационных технологий
• Обоснована инвестиционная привлекательность (эффективность возврата на инвестиции) при модернизации объектов существующей инфраструктуры на основе инновационных технологий (мини-заводы в области черной металлургии).
Обоснованность и достоверность результатов исследования.
Обоснованность и достоверность полученных результатов основывается на предварительном изучении теоретической базы по теме исследования; эмпирических данных, характеризующих эффективность деятельности предприятий черной металлургии; анализе существующих реалий и потенциала в развитии исследовательской и основанной на ней инновационно-предпринимательской деятельности; а также практическом применении полученных научных результатов в рамках реализации проектов в Иркутской области.
Практическая значимость диссертационного исследования
Предлагаемые в диссертации подходы позволяют оптимизировать среднесрочную и долгосрочную стратегию предприятия черной металлургии, максимально мобилизовать собственные и заемные финансовые ресурсы, а также повысить степень управляемости и контроля за их эффективным использованием. Рассматриваемая среднесрочная концепция, предлагаемая в исследовании, пригодна как ориентир, для планов предприятий.
Диссертационная работа представляет интерес для научных учреждений, производственных организаций, а также для высших учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов по данной проблематике.
По теме диссертации автором опубликовано пять печатных работ общим объемом 5,5 п.л., в том числе три статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
1. Роль и значение инновационных преобразований в отрасли черной металлургии.
1.1. Роль инноваций в модернизации современной черной металлургии
В последние годы довольно широко обсуждаются пути развития и модернизации различных отраслей народного хозяйства, в том числе и в черной металлургии. Неотъемлемой характеристикой любой успешно развивающейся отрасли современного мира являются инновационное развитие и модернизация. Теоретические и практические аспекты модернизации производства тесно связаны с внедрением инноваций. Модернизацию технологического уклада производственного процесса связывают с сокращением расходов различных ресурсов и замещением их на более эргономичные, что находит свое отражение в росте экономической эффективности деятельности предприятий. Модернизация структурно-организационной сферы деятельности включает в себя повышение уровня социальной эффективности работы, ответственности, качества выпускаемой продукции и т.д.
Согласно федеральному закону "О промышленной политике в Российской Федерации" от 31 декабря 2014 г. в целях модернизации технологического уклада производственных процессов публикуется и используется информация о применении наилучших доступных технологий в промышленности. При рассмотрении используемых технологий в целях модернизации предпочтительнее смотрятся те технологии, которые включены в данный перечень.
Для целей исследования модернизацию предпочтительнее рассматривать с точки зрения экономики, а именно как процесс качественной трансформации социально-экономических отношений, в результате которого достигается новый, технологически более сложный уровень производства,
изменяются принципы обмена и распределения благ, а также видоизменяются стандарты потребления1.
Модернизация как комплексный процесс, влечет за собой ряд изменений, как в самом предприятии, так и у его контрагентов. Основная цель модернизации - повышение конкурентной способности предприятий, технологической и социальной мобильности производства, формирование устойчивого и долгосрочного роста предприятия. Зачастую модернизация способствует увеличению значения человеческого капитала, расширение доступа к материальным и нематериальным ресурсам. Считается, что модернизация берет свое начало из устоявшихся норм деятельности предприятий, достигнутого уровня развития и представляет собой переход от устаревшего (традиционного) способа производства металла к современным технологическим решениям. Процесс модернизации не является локальным процессом и требует постоянного повторения и развития.
Для предприятий черной металлургии, модернизация необходима не столько для достижения конкретных показателей производства, сколько для разработки системы, способной к постоянному развитию и совершенствованию, обеспечивающей рост в целом. В общем случае, процесс модернизации рассматривается как линейный проект, в котором все государства могут пройти единственный универсальный путь по направлению к достижению уровня развития Западных стран. Однако, для черной металлургии, подобный сценарий мало реализуем, т.к. на отрасль влияют различия в региональных особенностях сырья, его качества и количества, различия в уровне жизни и подготовки кадровых ресурсов, различия в культурных особенностях региона. При таком взгляде на проблему, очевидно, что для любого государства не существует универсального пути развития, и вопрос модернизации отдельно взятой
■"Викулин, А.Ю. Инвестиционная политика как инструмент модернизации экономики России: автореф. дисс. канд. экон. наук. - М., 2009. - 20 с.
отрасли необходимо решать самостоятельно, хотя и учитывая уже накопленный мировой опыт.
Черная металлургия неразрывно связана с общемировым процессом модернизации, ведь в условиях перехода к постиндустриальному развитию осуществляется качественное изменение ресурсной базы экономики. На первое место выходит приоритет используемых технологий, которые, в качестве капитала используют совокупность традиционных факторов производства. Технологией определяется не только способ производства, но и способ знания. По мере развития процесса формирования экономики постиндустриального общества, технологии детерминируют модернизацию, приобретая форму технологического капитала. Технологический капитал трансформируется в экономический рост и является ключевым фактором развития модернизации производства в современном мире.
Сущность технологической модернизации промышленности применительно к современному этапу научно-технического прогресса определяется Ж.А. Ермаковой2, как взаимосвязанное изменение материально-технологической базы комплекса отраслей на основе внедрения технологических инноваций и развития региональных межотраслевых инновационных связей по специфическим направлениям конкретных производств.
Анализ и обобщение определений технологической модернизации промышленности как базы экономики в трудах отечественных и зарубежных ученых позволили установить два принципиально различных подхода к ее пониманию. Модернизация опосредует узкий, технократический подход и не отражает все совокупности особенностей современного этапа научно-технического прогресса. Во втором случае процесс модернизации трактуется как универсальный и глобальный, в ходе которого традиционные общества становятся индустриально развитыми. Вместе с тем, формирование в
2 Коркешко О.Н., Туякова З.С. Основы стратегии технологической модернизации предприятия, вестник ОГУ №13 (132)/декабрь2011, с. 245
развитых странах экономики знаний придает инновационной составляющей процесса модернизации особое значение. Таким образом, технологическая модернизация, по сути, представляет собой прогрессивный процесс качественного совершенствования производительных сил посредством внедрения технологических инноваций. Технологическая модернизация осуществляется на разных иерархических уровнях экономики. Применительно к процессу технологической модернизации промышленного производства России предложено сочетание двух «ветвей»: территориальной и отраслевой «ветви» (рисунок 1).
Рис.
1. Сочетание территориальной и отраслевой «ветвей» в иерархической системе управления социально-экономическим развитием РФ3
Технологическая модернизация может осуществляться на разных уровнях, на уровне страны (макро), региона (мезо), предприятия (микро). Каждый уровень осуществления технологической модернизации характеризуется собственным содержанием, механизмами реализации,
3 Там же, с. 246
совокупностью факторов, препятствующих и способствующих активизации данного процесса.
Следует отметить явный дефицит теоретического обобщения и методологического обоснования технологической модернизации на уровне отраслевых комплексов и рынков, а так же на уровне корпораций и предприятий. Российские корпорации располагаются на территории различных регионов, обладающих большим разнообразием природных, производственных, экономических и социальных условий. Конструктивное взаимодействие региональных администраций и руководства корпораций способствует рационализации схемы размещения производства, развитию многообразия хозяйственных контактов вертикального и горизонтального характера. Технологическая модернизация как управляемый и структурированный процесс в отрасли затруднена, так как отраслевое управление развитием экономики вытеснено корпоративным. В Российской Федерации процесс формирования корпоративных структур не завершен4.
Большинство компаний сформированы по признаку собственности и капитала, а не изготовления конечного продукта. В современных условиях основным звеном инновационной активности и, соответственно, технологической модернизации экономики страны, выступают корпорации и предприятия, которые в наибольшей степени заинтересованы в достижении определенных конкурентных преимуществ. При этом стратегия технологической модернизации на уровне предприятий должна разрабатываться с учетом: отраслевых особенностей; собственного внутреннего потенциала и внешних условий; стратегического положения на рынке; уровня самостоятельности предприятия. Предложенный подход к осуществлению технологической модернизации позволит не только управлять конкретным предприятием (корпорацией), но и разработать согласованные приоритеты промышленной политики на уровне регионов и страны в целом. При разработке стратегии технологической модернизации
4 Там же, с. 247
корпораций и предприятий необходимо учитывать: технологические приоритеты согласно Перечню критических технологий РФ, утвержденных указом Президента РФ от 7 июля 2011 года; стратегические приоритеты развития самой корпорации; условия, формирующие мотивацию инновационного поведения персонала; механизмы осуществления модернизации, которые применимы на уровне предприятия. Механизм управления процессом технологической модернизации - это система методов, инструментов, мер, направленных на повышение степени мотивации корпораций и предприятий осуществления перевода производства на принципиально новый технологический уровень, а также создание условий для реализации программ технологической модернизации. Следует отметить разнообразие механизмов управления технологической модернизацией: организационные, компенсационные, экономические, механизмы финансирования и активизации инновационного потенциала. Выводы главы:
Представляется целесообразным формировать стратегию технологической модернизации на уровне корпораций и предприятий как сочетание трех взаимосвязанных блоков:
- концептуального блока, определяющего общие стратегические цели и задачи развития корпорации и предприятия на основе внедрения новейших наукоемких технологий, видов техники, материалов и энергетических ресурсов;
- программного блока, в котором сформированы приоритетные инвестиционные проекты по разработке и внедрению новейших технологий с развитием соответствующих производств и структурных изменений, обеспечивающих решение стратегических задач технологической модернизации производства;
- институционально-инфраструктурного блока, объединяющего
финансовые, организационно-экономические, мотивационные и иные
элементы и меры, обеспечивающие реализацию приоритетных
15
общекорпоративных программ и инвестиционных проектов отдельных предприятий.
1.2. Экономические предпосылки и мировой опыт модернизации черной металлургии
В основу анализа положен опыт 4х стран, опережающих Россию по
производству стали в 2013 году5 - Китай, Япония, США, Индия. Каждая из этих стран достигла мирового лидерства в отрасли черной металлургии своим индивидуальным путем. На все страны наложила свой отпечаток структурная перестройка мирового хозяйства в последней четверти XX в., которая основательно изменила отраслевые приоритеты экономического развития. Растущая роль новых наукоемких отраслей (информатика, биотехнология, электроника, авиаракетный комплекс, атомная энергетика, новые отрасли химии и др.), рост дефицита и стоимости энергетических и сырьевых ресурсов, ужесточение экологических стандартов — все это существенно потеснило ресурсоемкие базисные отрасли, еще сравнительно недавно определяющие основную динамику мирового развития. Мировой опыт показывает: перестройка экономики вышеуказанных стран начиналась, как правило, с модернизации базовых отраслей, в том числе и металлургии, при активном участии государства.
Перед рассмотрением международного опыта в металлургической отрасли, следует выделить основные проблемы, ставящие под угрозу стабильное развитие национальных предприятий. Металлургия в целом находится в довольно сложном положении вследствие высокой материалоемкости и прогрессирующего старения основных производственных фондов, высокой энергоемкости производства, привязкой к качеству национального сырья, себестоимости рабочей силы, логистической составляющей. Отдельного рассмотрения заслуживает проблема спроса внутри стран-лидеров производства стали.
На начальном этапе инструментом преодоления указанных проблем, стала интеграция производственных предприятий. Для металлургического комплекса приемлемы три типа интеграции: вертикальный, отражающий
Международная Ассоциация Сталеплавильщиков - WSA http://www.worldsteel.org/statistics/statistics-archive/2013-steel-production.html
объединение предприятий, связанных технологической кооперацией; горизонтальный, объединяющий производителей однотипной продукции, конгломерат, предусматривающий сочетание двух типов при превалирующей роли вертикальной интеграции. Классическим примером создания крупных конгломератов является Китай.
Черная металлургия Китая за последние 20 лет продемонстрировала невиданные в истории темпы роста и стала одним из главных локомотивов развития мирового металлургического производства. В начале 90х годов 20ого века выплавка стального проката в Китае составляла 78 млн. т. (немногим больше производства современной России). В начале 2000х годов выплавка увеличилась в 3 раза и составила 220 млн. т. стали в год, на сегодняшний день, т.е. спустя еще 10 лет выплавка стремится к 779 млн. т.6, т.е. в 10 раз превышает уровень 20летней давности. Отправной точкой роста производства является рост спроса на сталь внутри страны. Масштабная индустриализация, подкрепленная мощным потоком внешних инвестиций (около 80 млрд дол. в год) и доходов от экспорта (30 млрд дол. в год), обеспечила исключительно высокую динамику хозяйственного роста. В 90х годах более 65% инвестиций направлялись в капитальное строительство и техническое переоснащение предприятий всех отраслей экономики — от горно-металлургических предприятий до производства средств вооружений и товаров длительного пользования, науки, космоса, что и стало основой растущего спроса на конструкционные материалы. Развитие смежных отраслей стало основой для динамичного роста внутреннего потребления черных металлов, которое в 2003 г. достигло около 250 млн. т (в эквиваленте стали), а в 2011 год порядка 600 млн. т. Значительная часть металлопродукции используется стремительно растущей (ежегодный прирост около 25%) автопромышленностью.