Формирование системы управления диверсифицированным предприятием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Шевченко, Сергей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шевченко, Сергей Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
1. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ДИВЕРСИФИЦИРОВАННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ
1.1. Особенности становления и развития хозяйствующих субъектов в переходной экономике
1.2. Место и роль диверсификации в жизненном цикле предприятия
1.3. Пути повышения эффективности управления диверсифицированным предприятием 38 ВЫВОДЫ
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ И МЕХАНИЗМА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ДИВЕРСИФИЦИРОВАННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ
2.1. Экономико-организационная сущность диверсификации и ее влияние на процесс формирования системы управления предприятием
2.2. Анализ типов организационных структур управления и особенностей их построения
2.3. Модели организации эффективного взаимодействия элементов системы управления диверсифицированного предприятия
2.4. Основные принципы и механизм организационно-экономического управления диверсифицированным предприятием
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы управления диверсифицированным предприятием»
С переходом России к рыночной экономике, основанной на предпринимательской инициативе и конкуренции, резко меняется обстановка, в которой работают все субъекты народного хозяйства.
Коренные изменения экономических отношений (особенно отношения собственности) предъявляют новые требования к управлению, совершенствованию процесса принятия управленческих решений, изменению процесса производства (т.е. обеспечению его бесперебойности, надежности, экономической и социальной выгодности), а также к выбору стратегического пути развития хозяйствующего субъекта с учетом меняющихся характеристик внешней и внутренней среды.
В первую очередь, это касается самого массового и адаптивного субъекта - малого и среднего предпринимательства. Тенденция роста малых и средних предприятий наблюдается и сейчас. Однако возрастающая конкуренция и связанное с ней банкротство требует от руководства предприятий поиска новых путей и способов, обеспечивающих им выживание на рынке.
Одним из таких путей является введение разнообразия в программу производимого товара и структуру самого субъекта, т.е. диверсификация. Анализ наиболее преуспевающих предприятий малого предпринимательства [7, 23 ] подтверждает этот факт. Одновременно, он указывает на появление новой проблемы: формирование структуры и механизма управления такими предприятиями.
Для зарубежной, уже сложившейся рыночной экономики, эта управленческая проблема не так актуальна. Об этом свидетельствуют работы таких авторов, как Грейсон Дж. К., О'Делл К., Йеннекенс Ж., Берман Д., Мэйтланд Я., Мэскон М., Макхью Д., Никеле У., Пью Д., Хиксон Д. и др.
Отечественная рыночная экономика еще является переходной и имеет ряд специфических характеристик, что не позволяет в полном объеме переносить зарубежный опыт для решения выше названной управленческой проблемы .В то же время, работы таких авторов, как Акбердин Р.З., Балабанов И.Т., Батуро А.А., Богачев В.Ф., Волков С.И., Манов М.А., Кабаков B.C. и др., освещают данную проблему с отдельных сторон и применительно к среднему и крупному бизнесу. На практике, многие руководители (в т.ч. автор настоящего исследования) без должного теоретического обоснования эмпирически пытаются создавать адаптивные системы управления своими диверсифицированными предприятиями. Применяемый ими метод "проб и ошибок" хотя и позволяет им "выживать" в конкурентной борьбе, тем не менее, является ненадежным и не может быть принят на вооружение большинством предпринимателей.
Исходя из вышеизложенного, выбранная тема исследования "Формирование системы управления диверсифицированным предприятием" является актуальной.
Целью данного исследования является разработка методических основ и рекомендаций по формированию структуры и механизма организационно-экономического управления диверсифицированным предприятием.
В соответствии с поставленной целью, в работе решены следующие задачи:
• выявление особенностей становления и развития малого предпринимательства в сфере общественного питания и их влияния на процессы управления;
• уточнение сущности, содержание и состав элементов системы управления диверсифицированным предприятием;
• анализ видов организационных структур и факторов, определяющих их применение на предприятиях малого предпринимательства;
• разработка моделей организации эффективного взаимодействия элементов системы управления диверсифицированного предприятия;
• обоснование основных принципов и механизма организационно-экономического управления диверсифицированным предприятием;
• разработка научно-практических рекомендаций и экономико-математической модели выбора диверсифицированной структуры предприятия.
Предметом исследования являются организационно-экономические вопросы построения структуры и механизма управления диверсифицированным предприятием сферы общественного питания.
Объектом исследования выступают системы управления диверсифицированными предприятиями сферы общественного питания.
Теоретической и методологической основой данного исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам построения эффективных систем управления диверсифицированных предприятий малого предпринимательства.
В качестве инструментов исследования использовались: системный подход, методы экономико-организационного и математического моделирования, а также социологический опрос, анкетирование и теория принятия управленческих решений.
Научная новизна проводимого исследования объясняется тем, что в нем рассматриваются актуальные, но еще не достаточно изученные и освещенные в научной литературе вопросы построения эффективных систем управления диверсифицированными предприятиями.
При этом элементы новизны содержат следующие теоретические и практические результаты, полученные автором, которые и выносятся на защиту:
1. Выявление особенностей становления и развития малого предпринимательства в переходный период и проблемы управления его диверсифицированными субъектами.
2. Экономико-организационная сущность структуры и механизма системы управления диверсифицированным предприятием малого предпринимательства.
3. Классификация видов организационных структур и факторов, определяющих их применение на предприятиях малого предпринимательства.
4. Основные принципы и механизм организационно-экономического управления предприятием с диверсифицированной структурой.
5. Методические основы и экономико-математическая модель формирования эффективной системы управления диверсифицированным предприятием.
Полученные автором результаты исследования имеют практическое значение для предприятий малого предпринимательства, стремящихся к стабильной и эффективной работе на рынке. В первую очередь, это относится к рекомендациям по формированию конкурентоспособной структуры и организационно-экономического механизма системы управления диверсифицированным предприятием. Кроме этого, основные результаты исследования могут использоваться при подготовке и переподготовке студентов и руководителей, изучающих современные проблемы управления.
Отдельные результаты доведены автором до уровня практических методик и рекомендаций. Они докладывались на научно-практических семинарах и прошли апробацию на Санкт-Петербургских предприятиях общественного питания в период с 1996 по 1998 годы, о чем свидетельствуют соответствующие документы.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы 3 печатные работы общим объемом 1,4 п. л.
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Шевченко, Сергей Алексеевич
ВЫВОДЫ
1. Формирование конкурентоспособной системы управления целесообразно осуществлять в рамках "франчайзинга", который предполагает создание широкой сети однородных предприятий (т.е. франшизн), управляемых централизованно ее владельцем и (или) менеджером.
2. Система управления диверсифицированным предприятием общественного питания своей организационной структурой и организационно-экономическим механизмом обеспечивает эффективное выполнение трех условий: единство технологий, месторасположение и скорость обслуживания.
3. В организационную структуру системы управления закладываются долговременные (т.е. стратегические) решения, а в организационно-экономический механизм - текущие (т.е. тактические) решения. В рамках единой системы управления это сложная, многовариантная задача.
4. При формировании конкурентоспособной системы управления диверсифицированного предприятия необходимо учитывать множество факторов, что требует применения экономико-математических методов и средств вычислительной техники.
5. Для адаптации системы управления диверсифицированного предприятия целесообразно применить методику первичного стратегического анализа (СВОТ-анализа), которая, опираясь на количественную оценку преимуществ, недостатков и возможностей предприятия и его управления, позволит определить их рейтинг.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Повышение эффективности и надежности функционирования предприятий малого бизнеса привело к диверсификации их производственной структуры и потребовало совершенствования организации их системы управления.
Одним из путей снижения сверхдопустимых потерь или даже избежания банкротства предприятий малого бизнеса является глубокое реформирование их систем управления. В полной мере эта проблема относится к диверсифицированным предприятиям сферы общественного питания.
Выполненное нами исследование показало, что для достижения этой цели необходимо разработать методические основы и сформулировать ряд рекомендаций по формированию конкурентоспособной структуры и адаптивного механизма системы управления диверсифицированного предприятия. Анализ действующих предприятий малого бизнеса показал зависимость системы управления от внутренних и внешних факторов, влияющих на развитие любого предприятия. При этом предприятия малого бизнеса (т.е. малого предпринимательства), ввиду своей специфики, в большей степени зависят от внешних условий и факторов. Это требует от них большей реакции и, как следствие, - внутренней готовности к упреждению внешних изменений.
В основе этих встречных "движений" предприятий малого бизнеса лежат две формы их организации: специализация и диверсификация. При этом, в условиях переходной экономики, диверсификация во всех своих направлениях выступает более эффективной формой организации производства малого бизнеса. Она позволяет снизить сверхдопустимые риски в их рыночной деятельности. Однако, наряду с положительным эффектом, диверсификация порождает новую проблему: реформирование системы управления таким предприятием.
Как показали выполненные нами исследования, в первую очередь это касается организационной структуры, которая должна аккумулировать статические свойства системы управления, во-вторых, - это относится к механизму управления. Оба этих важнейших элемента должны проектироваться на конкретный объект управления и условия его функционирования.
Процесс формирования таких систем управления методически обеспечен недостаточно. Нет необходимых, ориентированных на практическое использование, рекомендаций.
Вот почему разработанные нами принципы, методические основы и практические рекомендации позволяют эффективно решить эту задачу. Так как данная задача многовариантная, то для ее решения нами предложена экономико-математическая и пример ее решения.
Практическая апробация и внедрение основных результатов исследования на диверсифицированных предприятиях общественного питания показали их эффективность и тиражируемость.