Формирование системы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в условиях нарастания угрозы международного терроризма: 1992-2004 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Шаргородская, Софья Борисовна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 353
Оглавление диссертации доктор исторических наук Шаргородская, Софья Борисовна
Раздел
I. Новый характер угроз национальной безопасности Российской Федерации на рубеже X X X X I вв
Раздел
II. Традиционные и новые задачи структур противодействия терроризму в Российской Федерации
Раздел
III. Религиозный экстремизм в России и поиск путей его преодоления
Раздел
IV. Идейные основы международного терроризма и национальная безопасность России
Раздел
V. Внешнеполитическая безопасность Российской Федерации в условиях нарастания угрозы международного терроризма 295-318
Заключение 319-327
Список источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в условиях нарастания угрозы международного терроризма: 1992-2004 гг.»
Актуальность темы представленного исследования определяется включением Российской Федерации в созданную на современном этапе транснациональную систему противодействия международному терроризму. Задачи сохранения территориальной целостности и безопасности государства определили необходимость широкого сотрудничества российских и иностранных спецслужб в контртеррористической деятельности, что привело к серьезным изменениям в общем векторе внутренней и внешней политики государства. Исследование данных проблем представляет не только теоретический, но и практический интерес для современной России.
Опыт и уроки борьбы с международным терроризмом чрезвычайно важен сегодня с точки зрения обеспечения национальной безопасности России. В комплексном научном анализе нуждается характер новых угроз безопасности Российской Федерации на рубеже XX -XXI вв., идейные основы международного терроризма, деятельность отечественных и зарубежных контртеррористических структур, причины зарождения и развития религиозного экстремизма в России, международные оценки контртеррористической политики России.
Актуальность темы исследования определяется переосмыслением на современном этапе всего комплекса проблем национальной безопасности постсоветской России и необходимостью защиты ее геополитических интересов. В условиях переходного времени 1990-х гг. возможности Российской Федерации по обеспечению национальной безопасности были значительно ослаблены снижением экономического и военного потенциала, обострением межнациональных противоречий, резкой социальной поляризацией и другими факторами, которые в комплексе привели к потере страной статуса сверхдержавы. В результате значительно активизировались действия международных центров силы, стремившихся расширить сферы своего геополитического влияния, используя внутренние противоречия в России. Например, финансовая и военная помощь экстремистских сил ряда мусульманских стран послужила базой для двух гражданских войн в Чечне, катализатором национализма на Кавказе в целом.
Таким образом, активизация международного терроризма на фоне ослабления силовых структур Российской Федерации требует переосмысления государственной концепции национальной безопасности.
Историография проблемы находится на начальной стадии своего формирования, поскольку до последнего времени проблемы борьбы с терроризмом были строго засекречены и составляли государственную тайну. В советский период официальная пропаганда утверждала, что в стране нет предпосылок для зарождения террористической угрозы, в связи с чем отрицался сам факт наличия террористических групп в СССР.
Масштабные перемены в Российской Федерации в 1990-е гг., начало первой Чеченской войны, сопровождавшейся многочисленными террористическими акциями, пробудило широкий интерес исследователей к проблемам терроризма, однако ограниченность источни-ковой базы не позволила вывести большинство исследований на высокий научный уровень. Несмотря на обилие литературы, вплоть до настоящего времени состояние научной разработки темы вряд ли можно признать удовлетворительным.
За последние годы в общих чертах оформился ряд направлений в исследовании темы, что позволяет систематизировать историографию и выделить в ней несколько приоритетных векторов.
К первому историографическому направлению относится историческая и отчасти политологическая литература, освещающая механизм разработки новой концепции национальной безопасности России. Уже на рубеже 1980-1990-х гг., то есть в период формирования основ новой государственности, эта проблема нашла отражение в работах К.Э. Сорокина, М.В. Александрова, Н.Г. Белова и ряда других авторов.1 Значительный всплеск интереса к проблемам безопасности произошел в середине 1990-х гг., в период стремительного снижения л политического и военного могущества России. Обострение международной обстановки в 1990-е гг., военная агрессия США в Персидском заливе, а впоследствии на Балканах, расширение НАТО, угроза создания однополярного мира привели многих исследователей к переоценке ориентиров внешнеполитического курса России и угроз ее национальной безопасности. В среде историков появляются более взвешен
1 См.: Рыжов Ю. Стратегия безопасности страны // Армия и общество. М., 1990; Сорокин К. Безопасность страны на пороге века // Коммунист. 1990. № 14; Александров М.В. О концепции национальной безопасности нашей страны // Международная безопасность. М., 1992; Белов Н.Г. Системные основы обеспечения национальной безопасности России // Безопасность. 1994. № 6; Гливаковский А.К. Национальная безопасность России и геополитика // Кентавр. 1991. № 10-12; Рубанов В.А. Гражданский взгляд на безопасность страны // Пульс реформ. М., 1989; Владимиров В., Посохов С. О некоторых проблемах национальной безопасности СССР // Армия и общество. М., 1990.
2 См.: Арбатов А.Г. Россия: национальная безопасность в 90-е годы // Мировая экономика и международные отношения. 1994. № 7; Научные проблемы национальной безопасности Российской Федерации. М., 1996; Российская Федерация: безопасность и военное сотрудничество. М., 1995; Россия в поисках стратегии безопасности: Проблемы безопасности, ограничения вооружений и миротворчества. М., 1996; Выборнов В.Я. Развитие и безопасность. Опыт стран Востока и России. М., 1997; Егоров А.Г. О национальной безопасности и военно-политической стратегии государства// Социологические исследования. 1994. № 3; Проэктор Д.М. Новые измерения российской политики безопасности на рубеже столетий. М., 1997. ные оценки сотрудничества со странами Запада. Одновременно расширяется тематический спектр исследований проблем безопасности России.3
В рамках второго направления обобщены работы, отражающие опыт и исторические уроки борьбы с терроризмом как в СССР, так и в современной Российской Федерации.4 Впервые исследователи признают факт наличия террористической угрозы в Советском Союзе вне связи с агентурой иностранных разведок, что являлось безусловным историографическим новаторством. В исторической литературе были раскрыты отдельные политические секреты, в прежние времена доступные узкому кругу официальных лиц. Например, авторы отмечали, что в августе 1985 г. к осуществлению террористических действий во время проведения в Москве международного фестиваля молодежи и студентов готовились афганские моджахеды, за год до его открытия заброшенные и легализовавшиеся в СССР.5
3 См.: Дашичев В.И. Национальная безопасность России и экспансия НАТО. М., 1996; Минеров JI. Приоритеты концепции национальной безопасности // Международная жизнь. 1997. № 10; Митрохин С. Политика государства и ценности общества // Политические исследования. 1997. № 1; Осипов Г. В. Место и роль глобальных проблем в концепции безопасности Российской Федерации // Безопасность. 1993. № 8.
4 См.: Бобков Ф.Д. Как боролся с террором КГБ СССР // Российский кто есть кто. М., 2005, № 1; Хлобустов О.М. Терроризм в России и большевики // Современный терроризм: состояние и перспективы. М., 2000; Мозохин О.Б. ВЧК -ОГПУ: Карающий меч диктатуры пролетариата. На защите экономической безопасности государства и в борьбе с терроризмом. М., 2004.
5 См.: Хлобустов О.М. Госбезопасность от Александра I до Путина: 200 лет тайной войны. М., 2005; Будницкий О.В. Терроризм в российском освободительном движении - М. - 2000; Лубянка, 2: Из истории отечественной контрразведки.
В 1990-е гг., в связи с изменением социально-политической и оперативной обстановки в стране и мире количество исследований международной террористической активности стало возрастать. В исследуемый период международный терроризм активно осваивал российское пространство. В данной связи авторы стремились показать террористическую деятельность во всем многообразии. Представляет значительный научный интерес анализ богатого опыта борьбы с терроризмом, который накопило мировые сообщество, особенно такие страны, как США, Великобритания, Италия, Германия, Франция.6 В России терроризм принял широкий размах только в первое десятилетие после развала СССР, поэтому серьезные исторические исследования по данной проблеме только начинают появляться на фоне многочисленных журнальных публикаций.7
М., 1999; Беляев С.С. О борьбе с международным терроризмом // Государство и право. - 1998. №9.
6 См.: Бастрикин А.И. Международное право в борьбе с терроризмом Л., 1990; Чайдаев С. Борьба с терроризмом на Западе // Социалистическая законность. № 2. 1992; Боль П. Законы борьбы с терроризмом // Международной журнал криминологии и полицейской техники. 1997. № 2; Воробьев Р.А. Правовое регулирование борьбы с бандитизмом и иными проявлениями организованной преступности в зарубежных государствах. М., 1993; Евстафов Д.Г., Чекалин В.И. Опыт борьбы с терроризмом в США и интересы безопасности России. США: Экономика, политика, история. № 3. 1993; Гиленсен А. Как это делается у них // На боевом посту. № 8. 1996; Вопросы борьбы с преступностью за рубежом. Реферативный сб. М., 1991; Смирнов М., Петров Н. Терроризм - болезнь века. Юридический вестник. № 3. 1994; Россия в борьбе с международным терроризмом. М., 2002.
7 См.: Гриманин П.Ф. Проблемы уголовно-правовой борьбы с преступностью // Труды Академии МВД РФ. М., 1992; Илларионов В.П. Опыт организации ведения переговоров с террористами. Реферативный сб. М., 1994; "Терроризм: психологические корни и правовые оценки". Круглый стол журнала "Государство
К особому блоку литературы относятся исследования политичео ских и военных средств разрешения конфликта в Чечне. Это одна из наиболее болезненных проблем современной отечественной историографии. Исследователи отмечали, что провал первой чеченской кампании, завершившейся в 1996 г. унизительными для России Хасавюртовскими соглашениями, привел к снижению международного авторитета России. Характеристика слабости российской политической системы стала одной из центральных в большинстве публикаций.9 В отдельных исторических работах отмечалась необходимость противостояния терроризму и сохранения территориальной целостности Российской Федерации.10 и право" // Государство и право. 1995. № 4; Миньковский Г.М., Ревин В.П. Характеристика терроризма и некоторые направления повышения эффективности борьбы с ним // Государство и право. 1997. № 8; Международный терроризм. М., 2003.
8 См.: Паин Э.А., Попов А.А. Чеченская политика России с 1991 по 1994 гг. / Мировая экономика и международные отношения. 1995. № 10; Абдулатипов Р.Г. Парадоксы суверенитета. Перспективы человека, концепции государства. М., 1995; Жириков А.А. Этнические факторы политической стабильности. М., 1995; Евстафьев Д.Г. Ограниченные вооруженные конфликты и проблемы безопасности России. М., 1996; Чебан В.В. Милитаризация сознания: вооруженные конфликты и международная безопасность // Аргумент. 1994. № 1; Гвоздиков С.В. Обеспечение военной безопасности России в военно-политической и международной системах СНГ. Дисс. д.п.н., Н-Новгород, 2000; Пряхин В.Ф. Конфликты региональные — проблема глобальная (конфликты на постсоветском пространстве. Общие черты, специфика, перспективы) // МЖМП. 1999, № 1.
9 См.: Правовые аспекты Чеченского кризиса. - М.: Мемориал, 1995; Неизвестный солдат чеченского кризиса (1994 - 1996 гг.). - М.: Звенья, 1997; Проблемы жертв военных действий в Чеченской республике. Механизм реализации решений судов и мер прокурорского реагирования. - М.: Мемориал, 2000.
10 См.: Чечня: от конфликта к стабильности. (Проблемы реконструкции). -М., 2001; Коробий Н.А. Деятельность гуманитарных и миротворческих междуна
Интерес представляет комплекс работ, посвященных анализу внешнеполитических аспектов концепции национальной безопасности России." Появление новых угроз вызвало стремление историков объективно переоценить геополитические потери и приобретения России
12 в исследуемый период. К этому же блоку литературы следует отнести исследования, отражающие политику России в ближнем зарубежье. Вполне очевидно, что безопасность страны была тесно связана с родных организаций в контексте чеченского конфликта. Ставрополь, 2004; Кадыров А.А. Российско-чеченский конфликт: генезис, сущность, пути решения. Дисс. к.п.н., М., 2003. См.: Рогов С.М. Безопасность России в многополярном мире // Вестник Российской Академии наук. Т. 66. 1996. № 3; Гаджи ев К.С. Геополитика. М., 1997; Голубев В.И., Пусько B.C. Современная концепция безопасности и проблемы ее реализации. М., 1996; Кокошин А.А. В поисках выхода: военно-политический аспекты международной безопасности. М., 1999; Внешняя политика Российской Федерации. М.: "РОСПЭН", 2000; Дугин А.Г. Основы геополитики: Геополитическое будущее России. М., 1997; Кортунов С.В. Разоружение и национальные идеи // Международная жизнь. 1996. № 7; Панарин А.С. Россия в ци-вилизационном процессе. М., 1995; Плешаков К.В. Компоненты геополитического мышления // Международная жизнь. 1994. № 10;. Сорокин К.Э. Геополитика современности и геостратегия России. М.: "РОСПЭН", 1996; Уткин А.И. Мировой порядок XXI в. М., 2001.
12 См.: Манилов B.JI. Национальная безопасность: ценности, интересы и цели // Военная мысль. 1995. № 5; Ивашев Л.Г. Эволюция геополитического развития России: исторический опыт и уроки. Дисс. д.и.н. М. 1999; Синайский А.С. Геополитика и национальная безопасность России // Военная мысль. 1992. № 10; Скворцов А.С., Клокотов Н.П., Турко Н.И. Использование геополитических факторов в интересах решения задач национально-государственной безопасности // Военная мысль. 1995. № 2; Зимонин В.П. Новая Россия в новой Евразии: проблемы комплексного обеспечения безопасности. М., 1997; Колыхалова Е.П. Исторический опыт реализации внешнеполитического курса Российской Федерации в сфере обеспечения национальной безопасности в 90-е гг. XX в. М., 2002. политической обстановкой в ее ближайшем окружении. В диссертации автор опирался на публикации российских ученых по проблемам политической и экономической консолидации постсоветского пространства, становления правовых и военно-политических отношений России и стран СНГ в 1992-2004 гг.13
В рамках отдельного направления объединены работы историков, исследовавших разработку концепции военной безопасности России.14 В военной сфере угрозы безопасности проявились наиболее болезненно, страна стремительно теряла приобретенный на предыдущем этапе статус военной сверхдержавы. В данной связи историки акцентировании внимание на необходимости своевременной защиты геополитического пространства России от новых угроз.15
13 См.: Стратегический курс России с государствами - участниками Содружества Независимых Государств // Дипломатический вестник. 1995. № 10; Цыбуков В. Проблемы правопреемства в Содружестве Независимых Государств. М., 1994; Союз можно было сохранить. Белая книга. Документы и факты о политике М.С. Горбачева по реформированию и сохранению многонационального государства. М., 1995; СНГ: цифры, факты, персоналии. Минск, 1998; Загорский А. Военное сотрудничество стран СНГ // Экспорт обычных вооружений. 1997. № 89.
14 См.: Бельков О.А. О концепции военной безопасности // Безопасность. 1993. № 4; Он же. Какие дороги ведут к региональной и глобальной безопасности? // Безопасность. 1992. № 3; Быков О.Н. Национальная безопасность России (геополитические аспекты). М., 1997; Гущин С.В. Сущность и функции системы внутренней безопасности. М., 1996; Евстафьев Д.Г. Ограниченные вооруженные конфликты и проблемы безопасности России. М., 1996; Жинкин И.Ю. Стратегия безопасности России: проблемы формирования понятийного аппарата. М., 1995.
15 См.: Чебан В.В. Милитаризация сознания: вооруженные конфликты и безопасность России // Аргумент. 1994. № 1; Гвоздиков С.В. Обеспечение военной безопасности России в военно-политической и международной системах
Вспомогательный интерес представляют работы, посвященные изменению международного имиджа России после ее включения в активную контртеррористическую деятельность. Серьезных успехов на данном направлении достигли И. Киселев, Д. Замятин, И. Морозов, Н. Николаева и др.16 Комплексное исследование имиджа современной России за рубежом осуществлено в работах Е. Дмитровой,
17
Э. Галумовой, Н. Ковалевой. Однако данные работы рассматривают преимущественно общее международное восприятие России (имидж российской экономики, политического строя, судьбы демократии), в то время как проблема международных оценок борьбы с терроризмом не получает должного внимания.
СНГ. Дисс. д.п.н., Н-Новгород, 2000; Морозов Ю.В., Глушков В.В., Шаравин А.А. Балканы сегодня и завтра: международные аспекты миротворчества. М., 2001.
16 См.: Киселев И.Ю. Образы государств в международных отношениях: механизмы трансформации // Полис. 2003. № 3; Замятин Д.Н. Моделирование геополитических ситуаций // Полис. 1998. № 2, №3; Замятин Д.Н. Национальные интересы как система "упакованных" политико-географических образов // Полис. 2000. № 1; Замятин Д.Н. Геополитика образов и структурирование метапростран-ства // Полис. 2003. №1; Замятин Д.Н. Политико-географические образы и геополитическая картина мира // Полис. 1998. №6; Морозов И.Л. Формирование в народном сознании "образа врага" как способ политической мобилизации в России // Материалы Международной научной конференции / Под редакцией доктора исторических наук, проф. С.Н. Полторака, СПб.: "Нестор", 2001; Николаева Н.И. Формирование мифологизированного образа Соединенных Штатов Америки в советском обществе в первые годы "холодной войны" (1945-1953 гг.). Дис. канд. ист. наук. Саратов, 2001.
17 См.: Дмитрова Е.В. Образ современной России на страницах газеты "The Guardian" / Том. гос. ун-т. Томск, 2002; Галумов Э.А. Международный имидж России. М., 2003; Ковалева Н.В. Образ современной России на страницах журнала "Der Spiegel" // Россия и русские глазами дальнего зарубежья. Сб. статей. Томск. 2002.
В условиях глобализации особую актуальность приобрели работы, посвященные вопросам экономической безопасности России. Данная сфера жизни общества оказалась наиболее уязвима в условиях радикальных реформ начала 1990-х гг., изменивших модель экономического развития страны. Оценивая характер экономических угроз безопасности, авторы выделяли уровень экономического суверенитета страны, развитие ее производительных сил, характер и тип экономических общественных отношений, мобилизационные возможности России, ее запасы стратегических ресурсов, уровень жизни населения.18
В целом, анализ историографии позволяет сделать вывод о том, что отечественные исследователи разрабатывали различные аспекты концепции национальной безопасности России, однако до настоящего времени еще не создан обобщающий труд по проблеме борьбы с международным терроризмом.
С учетом этого определена цель работы - обобщить исторический опыт формирования системы обеспечения национальной безо
18 См.: Волженкин Б.В. Экономические преступления. СПб., 1999; Гаухман Л.Д. Хозяйственные преступления. М., 1995; Криминальная ситуация в России и ее изменения. М., 1996; Яни П.С. Экономические и служебные преступления. М., 1997; Осипов Г.С. Национальная идея. Социальные интересы и приоритеты. М., 1997; Реформы в России В.Т. Петров (отв. ред.) Российская академия управления. М., 1996; Реформы в России 1985-1995 гг. М., 1997; Проблемы и перспективы развития контрольных органов России. М., 1998; Виссарионов А. Особенности государственного регулирования переходной экономики и социальных отношений // Проблемы теории и практики управления. 1996, № 6; Носов А.С. Эволюция власти и экономический контроль М., Экономика, 1998; Синявская О.В. Реформы в России в условиях переходной экономики // Проблемы прогнозирования. 2000; Потапов М.А. Угрозы экономической безопасности России. М., 2003 и др. пасности Российской Федерации в условиях нарастания угрозы международного терроризма в 1992-2004 гг.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:
- выявить и показать характер основных угроз национальной безопасности Российской Федерации на рубеже XX - XXI вв.;
- с опорой на обширный комплекс исторических источников и литературы рассмотреть традиционные и новые задачи структур противодействия терроризму в Российской Федерации;
- определить формы развития религиозного экстремизма в России и показать поиск путей его преодоления в 1992-2004 гг.;
- проанализировать идейные основы международного терроризма и специфику его деятельности на территории России;
- исследовать государственную стратегию обеспечения внешнеполитической безопасности Российской Федерации в условиях нарастания угрозы международного терроризма.
Хронологические рамки исследования охватывают насыщенный историческими событиями период российской истории с 1992 по 2004 гг. Выбор нижних хронологических рамок связан с активизацией прежних и созданием новых террористических центров на постсоветском пространстве. Верхние хронологические рамки ограничены 2004 г., т.е. периодом, когда руководству России удалось не только разработать комплексную стратегию борьбы с международным терроризмом, но и успешно применить ее на практике.
Источниковая база исследования. В качестве источников в диссертации используются правительственные документы, в которых отражена официальная позиция руководства Российской Федерации по вопросу обеспечения национальной безопасности, предотвращения террористической угрозы и урегулирования конфликта в Чечне, указы
Президента РФ, распоряжения Правительства, архивные документы, постановления Государственной Думы и Федерального Собрания РФ.19 Значительный массив информации по проблемам терроризма и урегулирования чеченского кризиса содержат международные документы.20 Автором изучены источники, отражающие причины и динамику развития конфликта в Чеченской Республике. В работе использованы труды классиков мировой политической мысли, теоретиков
19 См.: Распоряжение Президента Российской Федерации "Об обеспечении единой внешнеполитической линии Российской Федерации в международных отношениях" // Российские вести. 1992. 19 ноября; Указ Президента РФ "О мерах по усилению борьбы с терроризмом" от 7 марта 1996 года; Сборник международных договоров Российской Федерации по оказанию правовой помощи. - М.: СПАРК, 1996; Послание Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина Федеральному Собранию. М.: Федерация, 1998; Концепция национальной безопасности Российской Федерации. 17 декабря 1997 г. // Внешняя политика и безопасность современной России (1991-1998 гг.). Хрестоматия в 2-х томах. Т. 2. Документы. М., 1999; Концепция внешней политики Российской Федерации // Дипломатический вестник. 2000. №8; Внешняя политика России на современном этапе. Выступление министра иностранных дел Российской Федерации И.С. Иванова на Первом Конвенте Российской ассоциации международных исследований 20 апреля 2001 года // Вестник РАМИ. 2001. №2 и др.
20
См.: Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г.; Женевские конвенции от 12 августа 1949 года и Дополнительные протоколы к ним 1977 г.; Парижская Хартия для Новой Европы от 21 ноября 1990 г.; Международное публичное право. Сборник документов. В 2-х томах. Составители Бекяшев К.А., Ходаков А.Г. М: БЕК. - 1996; Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г.; Принципы урегулирования споров и положения процедуры СБСЕ по мирному урегулированию споров от 8 февраля 1991 г.; Международные акты о правах человека. Сборник документов. Составители В.А. Кар-ташкин и Е.А. Лукашева. — М.: Издательство НОРМА. М., 2000 и др.
2 j конфликтологии, ведущих политиков, общественных деятелей, их мемуары.22
Архивную базу исследования составляют материалы текущих архивов Министерства иностранных дел, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, официальные государственные и правительственные документы, в которых отражено концептуальное содержание и принципы
23 обеспечения национальной безопасности России. Автором проведена систематизация, обобщение и научный анализ этих
21 См.: Киссинджер Г. Дипломатия. М., 1997; Коэн С. Провал крестового похода. М., 2001; Вершбоу А. Российско-американские отношения: как укрепить наше сотрудничество? // Pro et Contra. Журнал российской внутренней и внешней политики. 2004. Т.8. №3; Бжезинский 3. Преждевременное партнерство // Политические исследования. 1994. № 1; Бжезинский 3. Геостратегия для Евразии // Независимая газета. 1997. 24 октября; Бжезинский 3. Великая шахматная доска. М., 2005; Бжезинский 3. Выбор: мировое господство или глобальное лидерство. М., 2005 и др.
99
См.: Ельцин Б.Н. Место и роль России в период формирующегося многополярного мира // Дипломатический вестник. 1998. № 6; Козырев А.В. Стратегия партнерства // Международная Жизнь. № 5. 1995; Примаков Е.М. Россия: реформы и внешняя политика // Международная жизнь. 1997. № 7; Иванов И.С. Концепция мира в XXI веке // Международная жизнь. 1999. № 10. С. 3; Иванов И.С. Участник создания послевоенного миропорядка // Международная жизнь. 1999. № 8.
См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации. 17 декабря 1997 г. // Внешняя политика и безопасность современной России (19911998 гг.). Т. 2. Документы. М., 1999; Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации №24 от 10.01.2000 г. / Собрание законодательства РФ. 2000. №2; Концепция внешней политики Российской Федерации // Дипломатический вестник. 2000. №8; Внешняя политика России на современном этапе. Выступление министра иностранных дел Российской Федерации И.С. Иванова на Первом Конвенте Российской ассозация, обобщение и научный анализ этих документов, часть из которых впервые используется в диссертации. Основными источниками исследования послужили Конституция и законы Российской Федерации, указы Президента РФ, распоряжения Правительства РФ, постановления Государственной Думы и Федерального Собрания РФ.24 Значительный массив информации по проблемам национальной безопасности содержат международные конвенции по вопросам борьбы с терроризмом, отмыванием денег и распространением наркотиков.25 В качестве вспомогательного источника в диссертации использовались мемуары и воспоминания политических лидеров российского государства. Перечисленные источники позволили более полно и объективно представить процесс обеспечения национальной безопасности России в условиях роста террористической угрозы на рубеже XX -XXI вв.
Научная новизна диссертации. В представленном исследовании впервые поставлена крупная научная проблема влияния угрозы международного терроризма на формирование новой концепции нациации международных исследований 20 апреля 2001 года // Вестник РАМИ. 2001. №2 и др.
24 См.: Конституция РФ. М., 1993; Гражданский кодекс РФ. М., 1997; Распоряжение Президента Российской Федерации "Об обеспечении единой внешнеполитической линии Российской Федерации в международных отношениях" // Российские вести. 1992. 19 ноября; Указ Президента РФ "О мерах по усилению борьбы с терроризмом" от 7 марта 1996 года; Сборник международных договоров Российской Федерации по оказанию правовой помощи. - М.: СПАРК, 1996; Послание Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина Федеральному Собранию. М.: Федерация, 1998.
9S
См.: Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993. № 48. Ст. 4650; Сборник международных соглашений МВД России. М.: СПАРК, 1996. циональной безопасности Российской Федерации в переходный период 1992-2004 гг.
В диссертации с современных позиций проанализирован комплекс причин активизации экстремистской деятельности на территории Российской Федерации. В числе причин активизации терроризма автор выделяет общий кризис государственной власти, утрату единой идеологии, ломку общественных отношений, отсутствие стабильности, проявления национализма и сепаратизма, разгул преступности. Вакуум легитимной политической власти, образовавшийся в некоторых регионах страны в переходный период (например, в Чечне), способствовал созданию там своеобразных "террористических анклавов".
В работе впервые с точки зрения национальной безопасности проанализировано влияние религиозных факторов на развитие политического экстремизма на постсоветском пространстве. В частности, автор делает вывод о том, что обращение лидеров Чечни к исламу способствовало консолидации и мобилизации общества, а лозунг джихада сделал сопротивление чеченцев более бескомпромиссным. Однако, как показало исследование, будучи эффективной идеологией сопротивления внешнему противнику, ислам оказался несостоятельным как идеология национально-государственного строительства, что в полной мере проявилось после подписания Хасавюртовских соглашений.
Исследование показало, что рост террористической угрозы на рубеже 1990-х - 2000-х гг. потребовал реорганизации ряда силовых структур Российской Федерации, ориентированных на предупреждение, пресечение и ликвидацию последствий террористических акций. Автор отмечает расширение полномочий федеральных органов противодействия терроризму, отвечавших не только за прогнозирование и аналитику ситуации в данной сфере, но и социальную реабилитацию лиц, пострадавших от террористических актов.
Отмечая общую угрозу терроризма, автор подчеркивает особую опасность тех его последствий, которые регулировались другими государствами, нередко вопреки национальным интересам России. В этих случаях имел место избирательный подход к оценке ситуации, к характеру принимаемых мер в зависимости от собственных национальных интересов западных стран.
Автор делает вывод о том, что жесткость и бескомпромиссность западных оценок войны в Чечне способствовала обострению напряженности в северокавказском регионе. Нежелание политических кругов Запада сменить односторонний характер критики в адрес России проявлялась даже тогда, когда получали подтверждение факты массовых убийств и похищения людей, совершенных отрядами чеченских боевиков.
В диссертации нашел отражение сложный и противоречивый процесс переоценки международной роли России в мировой геополитике, вызванный комплексом внутри- и внешнеполитических причин. В частности, автор показывает зависимость западных оценок контртеррористической операции в Чечне от изменений международной конъюнктуры. Например, после трагедии 11 сентября 2001 г., когда российское правительство удачно представило войну в Чечне в качестве одного из фронтов борьбы с международным терроризмом, жесткая и бескомпромиссная критика России сменилась безоговорочной поддержкой ее борьбы с бандформированиями.
Проведенный анализ показал, что новая концепция национальной безопасности, сформированная в начале 2000-х гг. отразила позитивные изменения в динамике развития страны и преодолении общенационального кризиса. Завершение переходного периода в истории
России, определенное укрепление ее международных позиций на рубеже 1990-х - 2000-х гг. стало неожиданностью для Запада, прогнозировавшего дальнейший распад российской государственности.
Научная и практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования позволяют составить комплексное представление как об основных угрозах национальной безопасности Российской Федерации в 1992-2004 гг., так и о методах борьбы с ними. Соискательницей проанализирована степень эффективности политики руководства страны в сфере борьбы с международным терроризмом, этно-религиозными конфликтами и другими вызовами безопасности, которые и в наши дни продолжают фигурировать в жизни России. В этом смысле, многие выводы диссертационного исследования содержат ответы на насущные вопросы современности.
Методологическую основу диссертации составили общенаучные методы исследования: системного анализа, логический, метод классифицирования. Опора на многополюсные источники позволила использовать в работе кроме общенаучных и специально-исторические методы. Комплексный подход к исследованию поставленной научной проблемы обусловил необходимость применения, прежде всего, исторического, логического, проблемно-хронологического, статистического и структурно-системного методов.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в монографии и других научных публикациях автора. О результатах своего научного исследования соискательница докладывала на кафедре истории Mill У.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Шаргородская, Софья Борисовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В конце XX в. Россия столкнулась с новыми вызовами современности, главным в числе которых является международный терроризм. Международный терроризм представляет собой сегодня одну из основных угроз национальной безопасности России, непосредственно затрагивающих интересы личности, общества и государства. Это явление носит транснациональный характер и таит в себе одинаково серьезную опасность для подавляющего большинства стран вне зависимости от уровня их социально-экономического развития, направлений внешней политики и модели государственного устройства. Оказывая весьма значительное влияние на мировую геополитику, терроризм становится неотъемлемым фактором мирового процесса, во многом определяющим стратегию целых государств.
После распада СССР в 1991 г. демократическая Россия остро нуждалась в комплексном представлении о своих национальных интересах и национальной безопасности во внешне- и внутриполитической, социально-экономической, оборонной и информационной сферах. Однако, как показало исследование, руководство страны не уделило этим вопросам должного внимания. Характерной чертой государственного курса была узкая трактовка проблем национальной безопасности.
Появление новых вызовов безопасности России сопровождались непрерывным снижением уровня боеспособности ее армии. Анализ динамики и результатов военного строительства за 1992-2004 годы и оценка качественно-количественных характеристик российской армии позволяют сделать вывод о том, что Вооруженные Силы России пришли в критическое состояние и значительно уступали военным ведомствам ведущих стран мира. В области военных расходов Россия осуществила самое значительное сокращение объемов оборонного финансирования среди всех развитых стран.
На этом фоне произошла активизация международного терроризма, который стал своеобразным результатом кардинальных перемен в системе международных отношений. Такая ситуация сложилась во многом из-за того, что была разрушена система международной безопасности периода "холодной войны", которая характеризовалась прежде всего биполярным балансом сил. Эта система ограничивала число главных действующих сил на мировой арене, облегчая тем самым управление глобальными проблемами.
Крушение биполярного мира и существовавшей при нем системы международных отношений обнажило целый ряд проблем. Так называемый третий мир, который был фактически поделен двумя сверхдержавами и соответственно управлялся ими, вышел из-под контроля и стал вести собственную игру, все чаще избирая при этом насильственные методы достижения целей. Вакуум силы в системе международных отношений был быстро заполнен разного рода экстремистскими и иными деструктивными силами. Это выразилось, в частности, в широкой волне терроризма, которая буквально захлестнула весь мир и поставила под угрозу безопасность многих государств.
Как социально-политическое явление международный терроризм отражает конфликтное взаимодействие различных сил, в основе которого, как правило, лежит борьба за власть или обладание материальными и духовными ценностями. Терроризм никогда не развивался непрерывно и последовательно. Он расцветал там и тогда, где и когда появлялась благоприятная для его возникновения почва. Мировой опыт свидетельствует, что вспышками терроризма отмечены те исторические периоды, для которых характерны обострение противоречий в социально-политической сфере, ломка общественных отношений, изменение государственного устройства, отсутствие стабильности, проявления национализма и сепаратизма, разгул преступности.
Современный всплеск терроризма представляет собой проявление острых противоречий, вызванных неравномерностью развития стран мира. Этот феномен выступает как реакция на униженность и оскорбленность установленным ныне миропорядком, односторонней гегемонией, реакцией на попытки монополизации права применять легитимное насилие и насаждать чужие ценности.
Резко обострились национально-этнические и межконфессиональные противоречия. Различные группировки, созданные по этническому и конфессиональному признакам, для реализации своих целей порой успешно применяют террористические методы борьбы. Превращение организованного международного терроризма в самостоятельный субъект современного геополитического противоборства становится одной из общемировых тенденций. Это, прежде всего, объясняется характером мирового развития в эпоху глобализации, которая, внеся огромные изменения в мировую экономику и политику, одновременно увеличила вероятность столкновения международного сообщества с терроризмом.
Несбалансированная глобализация предоставляет террористам широкие возможности. Экстремистские организации в полной мере используют новейшие разработки в области вооружений, спецматериалов, оборудования и средств связи. Это резко отличает их от террористов прошлого, когда вооружение и оснащение террориста не могли идти ни в какое сравнение со средствами противостоявших им органов безопасности. Крайне опасным является стремление террористических структур к получению доступа к оружию массового уничтожения и технологиям его производства.
Вряд ли можно говорить о мировом терроризме как о некой силе с единым центром. Просто различные террористические акции вписываются в ряд событий, которые условно и называют международным терроризмом. При этом они имеют одну направленность, являясь, так сказать, событиями одного поля.
Терроризм не только сам по себе представлял угрозу безопасности России. Не менее опасны те его последствия, которые регулировались другими государствами, нередко вопреки национальным интересам России. В этих случаях имел место избирательный подход к оценке ситуации, к характеру принимаемых мер в зависимости от собственных национальных интересов западных стран.
Особую угрозу России представляла активизация сепаратистских и террористических элементов в Чечне.
С начала 1990-х гг. в Чечне стала подниматься волна приверженцев "чистого" или истинного ислама, или, "ваххабистов". "Реис-ламизация" Чечни имеет несколько аспектов. Во-первых, ее можно рассматривать в контексте состоявшегося в постсоветской России религиозного ренессанса. Во-вторых, ей присуща инструментализация ислама, откровенное использование религии в качестве орудия политической борьбы. В-третьих, развитие радикальной исламской тенденции, кульминацией которой стала попытка создания исламского государства, вписывает Чечню в контекст общей радикализации ислама, возрастания активности исламских политических движений и организаций, стратегической целью которых является приход к власти с целью замены светской политической системы на религиозную. Иными словами, речь идет об одной из попыток реализации исламского фундаменталистского проекта.
Исламский фактор играл двойственную роль в чеченском конфликте. Дудаев, а затем и Масхадов выступали за светское государство. Оба прекрасно понимали, что, во-первых, только при этом условии они могут рассчитывать на принятие Чечни в мировое сообщество, а во-вторых, в случае образования государства на религиозной основе они, светские политики, в конечном счете, будут вынуждены уйти в тень, уступив место исламским радикалам. Наконец, получив светское образование и воспитание, эти бывшие советские офицеры и их окружение видели в провозглашении шариата верховным законом (а именно это и является главным признаком исламского государства) "возврат в средневековье".
Светски ориентированным политикам противостояла группа деятелей во главе с Яндарбиевым, уверенным, что создание независимого чеченского государства возможно только на исламской основе.
Обращение сепаратистских лидеров к исламу способствовало консолидации общества, играло мобилизующую роль. Лозунг джихада делал сопротивление чеченцев более бескомпромиссным. Будучи эффективной идеологией сопротивления внешнему противнику, ислам, однако, оказался несостоятельным как идеология национально-государственного строительства.
Попытка использовать ислам в качестве инструмента государственного строительства была предпринята осенью 1996 г. временным президентом Яндарбиевым, который издал указ о замене светских судов шариатскими. Одновременно в Чечне вступил в действие Уголовный кодекс-шариат, фактически представлявший собой перевод суданского Уголовного кодекса 1983 г. В 1997 г. чеченский парламент принял закон "О внесении изменений в Конституцию ЧРИ". Измененная ст. 4 Конституции провозгласила ислам государственной религией. Был создан Верховный шариатский суд. Эти и другие меры ставили под сомнение легитимность правления Масхадова, о чем вскоре заговорили Басаев и другие полевые командиры.
Ваххабиты" взяли инициативу в свои руки. Их оппоненты, прежде всего сам Масхадов, не рисковали открыто выступать против идеи исламского государства. По большей части муфтий ЧР критиковал его сторонников за преждевременность введения шариата, непрофессионализм членов шариатских судов, а главное - за "ваххабизм", который рассматривался ими как идеология терроризма.
В то же вюемя Масхадов предпринимал меры, чтобы не допустить монополизации "ваххабитами" ислама как политического орудия. Так, в феврале 1999 г. он ввел в Чечне "полное шариатское правление" и издал указ о формировании Президентской шуры (исламского совета). Эти меры имели лишь ограниченный успех.
В июне 1998 г. состоялся Конгресс народов Чечни и Дагестана, который превратился в постоянно действующий орган. Его руководителем был избран Басаев. Вновь, как и в период Первой кавказской войны, в ходе гражданской войны в России, идея объединения Чечни и Дагестана в единый исламский имамат получила "институциональное" оформление.
Приблизительно с этого времени Басаев и его сподвижники фактически утратили интерес к поддержанию стабильности в Чечне, отошли от дел, связанных с восстановлением хозяйства, и прекратили обсуждать с Москвой относящиеся к этому вопросы. Главной задачей исламских радикалов стало даже не закрепление чеченской независимости, а политическая и идейная экспансия в ближайшие с Чечней Северокавказские республики, прежде всего в Дагестан и Ингушетию.
Авантюра Басаева в Дагестане, обернувшаяся вступлением федеральных войск в Чечню 1 октября 1999 г., стала кульминационным моментом в дальнейшем развитии конфликта между Москвой и Грозным. К весне 2000 г. в ходе контртеррористической операции войскам российской объединенной группировки удалось утвердиться примерно на 80% территории Чечни, что, однако не означало установления там полного контроля.
Главным результатом второй чеченской кампании стало стремительное продвижение к президентскому креслу Владимира Путина, назначенного Ельциным 7 августа 1999 г. премьером, ставшего 31 декабря того же года исполняющим обязанности Президента и избранного 26 марта 2000 г. Президентом России. Новые российские власти, полностью игнорируя вопрос о возможности предоставления республике независимости, предприняли достаточно решительные по сравнению с прошлым периодом шаги по созданию гражданской администрации и налаживанию мирной жизни.
В этот период безопасность Российской Федерации определялась изменением международной среды на рубеже XX-XXI столетий. Угрозу безопасности России, привыкшей ощущать себя независимым центром силы в мировой политике, представляла активная экономическая и военная деятельность США за упрочнение статуса мирового лидера. Обоснованные опасения российского руководства вызывала глобализация деятельности Североатлантического альянса, увеличение числа стран-участниц и расширение зоны ответственности блока. Международным нормам противоречило стремление НАТО использовать в мировой политике многонациональный контингент сил по "поддержанию мира" без санкции Совета Безопасности ООН. Военная операция НАТО против режима С. Милошевича, бесспорно, осложнила отношения России со странами Североатлантического альянса, прежде всего с США. Югославский прецедент показал уязвимость самой России, особенно, в случае углубления Чеченского конфликта.
Осложнение ситуации в самой России и за ее пределами, потребовало от руководства страны определенного ужесточения курса внутренней и внешней политики. Стремясь сохранить свой прежний геополитический статус, Россия активизировала поиск связей со странами СНГ, что, в частности, привело к созданию Совета коллективной безопасности (СКБ). В новой Концепции национальной безопасности была поставлена задача устранить все источники конфликтов и напряженности в ближнем зарубежье, которые так или иначе распространялись на российскую территорию, не допустить укрепления в независимых государствах антироссийских сил, В целом, к концу исследуемого периода удалось более оперативно реагировать на новые вызовы безопасности, что позволило стабилизировать развитие страны.
Для обеспечения своей государственной безопасности с учетом начавшегося расширения НАТО Россия во второй половине 1990-х -начале 2000-х гг. стремилась к развитию международно-правовых механизмов, ограничивающих возможности наращивания вооруженных сил и вооружений стран - членов альянса, в том числе иностранных войск на территориях новых государств - членов НАТО. В то же время, с точки зрения обеспечения своей безопасности Россия в данный период активизировала поиски союзников в числе стран НАТО, главным образом, исходя из опасений быстрого экономического и демографического роста в Китае. Вместе с тем Кремль был заинтересован в тесном взаимодействии с КНР для блокирования натовского диктата в международных делах и противодействия исламскому экстремизму на юге. Сбалансированность в рамках СНГ была тем более необходима, что любое сближение России с одной из конфликтующих сторон в ущерб другой ставило под удар стабильность и сотрудничество на всем постсоветском пространстве. Таким образом, в своей внешней политике Россия стремилась на практике продемонстрировать стратегию многополярности, свойственную эпохе глобального международного сближения.