Международный терроризм как политический феномен. Проблемы антитеррористической борьбы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат наук Таран, Алла-Александра Валериевна
- Специальность ВАК РФ23.00.04
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Таран, Алла-Александра Валериевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1. Терроризм как глобальная проблема современности
1.1. Исторические истоки терроризма
1.2. Причины появления и распространения терроризма
1.3. Сущность и характеристика понятий «терроризм» и 35 «международный терроризм» '
1.4. Проблемы разграничения терроризма и экстремизма
2. Классификация видов и методов терроризма
2.1. Разновидности современного терроризма
2.2. Формы и методы террористической деятельности
2.2.1. Ядерный терроризм
2.2.2. Химический терроризм
2.2.3. Биологический терроризм
2.2.4. Экологический терроризм
2.2.5. Информационный терроризм и кибертерроризм
2.2.6. Космический терроризм
2.2.7. Психологический терроризм
3. Проблемы борьбы с терроризмом
3.1. Причины сложности борьбы с международным терроризмом
3.2. Международное сотрудничество в области борьбы с 86 терроризмом
3.3. Методы борьбы с терроризмом в России
3.3.1. Законодательство РФ в сфере борьбы с терроризмом
3.3.2. Реформирование спецслужб 107 3.4 Цензура как метод борьбы с терроризмом
Заключение
Приложение
Библиографический список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международный терроризм как политический феномен. Проблемы антитеррористической борьбы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Международный терроризм по своему содержанию и основным формам проявления составляет столь же сложное социально-политическое явление, как и терроризм в целом. Свидетельством его опасности для общества могут служить настойчивые и зачастую безуспешные попытки отдельных государств создать эффективную систему противодействия террористам.
В настоящее время терррризм приобрел международный, глобальный характер. Глобализация и все более широкая интернационализация терроризма - это неоспоримый факт, перед которым сегодня оказалось человечество.
Терроризм во всем мире имеет тенденцию к устойчивому росту. Он становится повседневной практикой решения территориальных, межэтнических, межконфессиональных споров в зонах межнациональных конфликтов.
В настоящее время предотвращение актов международного терроризма стало приоритетом в политике почти всех государств мира. Самым главным фактором, затрудняющим единый подход к определению терроризма и его юридическому «оформлению», а как следствие этого, выработку согласованных, консолидированных международных мер по борьбе с ним, является крайняя сложность оценок.
Интернациональный характер терроризма стал известен давно: в 1970-х годах появился термин «международный терроризм», четкого и общепринятого определения которого, однако, не существовало. По смыслу международных конвенций и других документов, к данному явлению относились акты террористической деятельности, преследующие цели:
— изменения и подрыва общественно-политического строя государств;
— дезорганизации вооруженных сил и аппарата управления;
— нарушения безопасности государств;
— снижения уровня взаимного доверия между различными странами.
Предполагалось, что международный террористический акт происходит в нескольких государствах, а преступник и / или его жертва находится вне пределов территории совершения преступления — чаще всего за пределами государств их гражданства или постоянного места жительства.
В литературе отмечены такие признаки транснационального терроризма, как (1) наличие у него особой идеологии, отличающей его от других преступлений уголовного характера1; (2) высокая частота использования устрашения как метода политической
борьбы2; (3) применение его против гражданского населения разных стран. При этом сами признаки терроризма, которые отмечаются во многих официальных документах и публикациях, как правило, подразумевают: «международный терроризм» - это терроризм, направляемый каким-либо одним государством против других или другого.
Таким образом, каждое отдельное государство подразумевает под понятием «международный терроризм» разную совокупность действий. Зачастую то, что является терроризмом для одного государства, не является таковым для другого.
Показательно, что на уровне государств внутренний и транснациональный (международный) терроризм практически не различаются. Для государств, имеющих возможности вмешиваться во внутренние дела других, это служит основанием для распространения «антитеррористической деятельности» за пределы своей государственной границы.
Наиболее сложным является отграничение международного терроризма от национально-освободительной борьбы. Националистические и сепаратистские террористические организации зачастую выступают под предлогом реализации положения Устава ООН о праве наций на
1 Шахов М.Н. Теоретические проблемы современного терроризма. М., 2002. С. 190-191.
2 Морозов И.Н. Технологии против терроризма. М., 2003. С. 44-45.
самоопределение. Однако, в действительности, проблема сконцентрирована вокруг методов достижения тех или иных целей.
И если акты внутреннего терроризма регулируются национальным законодательством, то международный терроризм требует единого толкования во всех странах и, главное, единства подходов в выработке международно-правовых понятий для осуществления согласованных оценок и действий по борьбе с ним.
Существенную роль во внедрении термина «международный терроризм» сыграла Организация Объединенных Наций. Одним из первых официальных документов ООН, содержащих это выражение, была резолюция Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН № 3034 (XXVII) от 18 декабря 1972 года «Резолюция о мерах по предотвращению международного терроризма»1. Для выполнения ее положений, ГА ООН создала Специальный комитет по вопросам международного терроризма в составе 35 членов, назначенных председателем по принципу справедливого географического представительства.
Деятельность Специального комитета дополняет работу главных органов и организаций системы ООН по созданию и развитию международно-правовой базы сотрудничества в борьбе с терроризмом. Ее составляют шестнадцать универсальных конвенций и протоколов, служащих договорной основой для взаимодействия государств в деле предотвращения и пресечения актов терроризма2. Следует, однако, отметить, что термин «международный терроризм» употребляется лишь в четырех из этих
1 Резолюция ГА ООН № 3034 (XXVII) от 18 декабря 1972 года. «Меры по предотвращению международного терроризма, который угрожает жизни невинных людей или приводит к их гибели, или ставит под угрозу основные свободы, и изучение коренных причин этих форм терроризма и актов насилия, проистекающих из нищеты, безысходности, бед и отчаяния и побуждающих некоторых людей жертвовать человеческими жизнями, включая и свои собственные, в стремлении добиться радикальных перемен».
2 Большинство конвенций и протоколов посвящено борьбе с отдельными видами терроризма: воздушного, морского, бомбового, ядерного. Одна конвенция направлена на противодействие в захвате заложников, одна —охрану лиц, пользующихся международной защитой. Одна определяет меры борьбы с финансированием терроризма. Последняя по времени принятия конвенция касается взаимной правовой помощи в целях борьбы с терроризмом.
конвенций1. Вот почему в правовой и политической литературе часто проводится мысль о том, что данные универсальные конвенции посвящены именно борьбе с международным терроризмом, а не терроризмом вообще2.
На самом же деле складывается следующая картина. Термин «международный терроризм» фигурирует в ряде документов без четкого определения или характеристики. Необходимость осуществления каких-либо действий, вытекающих из факта наличия этого феномена, в том или ином документе определяется, как правило, ссылкой на другой документ3.
, Таким образом, получается замкнутый круг отсылок: резолюции содержат ссылки на конвенции, а конвенции отсылают к резолюциям4.
В настоящее время в рамках ООН ведется выработка Всеобъемлющей конвенции о международном терроризме. Обсуждение проекта, выдвинутого Индией в 1996 году, началось в 2000 г. в рамках рабочей группы Шестого комитета на 55-й сессии ГА ООН. Разрабатывая конвенцию, государства ООН столкнулись с некоторыми логическими проблемами. Основными целями создания Всеобъемлющей конвенции по международному терроризму является пресечение актов международного терроризма и выработка мер для их предотвращения. Однако одним из самых серьезных стал вопрос определения ключевого понятия «международный терроризм». В предложенном Индией проекте определение отсутствует. Поэтому в ходе переговоров выявились разногласия в подходах к
1 Конвенцни о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства; Международная конвенция о борьбе с бомбовым терроризмом, Международная конвенция о борьбе с финансовым терроризмом.
2 См., например: Успенский Н., Вдовиченко Л. Угроза каждой стране, всему мировому сообществу // Международная жизнь. -2001. -№ 12; Коряков В.В., Питупько К.В. Комментарий к Федеральному закону «О борьбе с терроризмом». — СПб. —2003.
3 А. Кутейников, Ю. Жушма, Н. Михайличенко. Транснациональный терроризм как знак // Международные процессы. - 2005. — №2 (http://www.intertrends.ru/seven/009.htm - ссылка доступна на 20.08.2009 г.)
4 Так, Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства содержит ссылку на Резолюцию ГА ООН № 40/61 от 9 декабря 1985 года. В этой резолюции, освещающей проблему колониализма, расизма, иностранной оккупации, массовых и грубых нарушений прав человека и основных свобод, говорится всего лишь о том, что перечисленные явления могут служить, в частности, причиной международного терроризма. Международная конвенция о борьбе с бомбовым терроризмом и Международная конвенция о борьбе с финансированием терроризма ссылаются на содержащуюся в приложении к Резолюции № 49/60 ГА ООН от 9 декабря 1994 г. Декларацию о мерах по ликвидации международного терроризма, тогда как декларация содержит отсылку к десяти уннверсальным конвенциям и протоколам, принятым к тому времени.
определению термина «терроризм» и соотношении между объемами понятий «терроризм», «право народов на самоопределение» и «борьба с иностранной оккупацией»1.
В данном исследовании анализируется следующий комплекс проблем:
1. Противоречия в определениях международного терроризма. Разграничение этого понятия с сепаратизмом и экстремизмом.
2. Проблема классификации видов и методов терроризма. Анализ новых видов терроризма.
3. Проблема распространения терроризма в мире и борьбы с ним.
4. Поиск новых возможностей борьбы с терроризмом (роль СМИ).
Соответственно в данном исследовании предполагается выработать
целостную комплексную модель решения обозначенных проблем.
Террористические организации стали новыми субъектами политики. Если раньше террористические организации финансировались теми или иными странами и защищали их интересы, то теперь они часто действуют самостоятельно, ставя под сомнение авторитет государств во внутренней и внешней политике.
Это стало возможным по многим причинам, среди которых есть три главные: развитие средств массовой информации, которые информируют общественность о любом теракте, являясь "рупором" террористов; усиление международной преступности, во многом по своей организационной структуре схожей с террористическими организациями; развитие науки и техники, породившее новые мобильные образцы оружия.
Степень разработанности проблемы. Исследование включает
»
литературу в области политологии, истории, культурологи, экономики. Для раскрытия темы были также использованы сборники материалов научных конференций, справочники, законодательные акты, результаты опросов общественного мнения.
1 Проект Всеобъемлющей конвенции по международному терроризму от 28 августа 2000 года // http://council.gov.ru/files/journalsf/item/20061016095057.pdf (ссылка доступна на 28.09.2009г.).
До конца XX века данной проблемой занимались в основном зарубежные исследователи1.
В начале нового тысячелетия терроризм как мировое явление в рамках глобализации современного общества рассмотрели такие исследователи, как Ю.И. Авдеев, А.П. Бутенко, А.Г. Здравомыслов, А.В. Губченко, А.В. Дмитриев, Е.Г. Ляхов, Е.В. Лукасевич, В.И. Попов, Э.А. Паин, А.С. Панарин, В.Л. Суворов, А.И. Уткин, Н.А. Чичулин, Д. Ю. Швец2. Ими выявлены социальная природа терроризма, причинно-следственные связи возникновения терроризма на мировом, региональном и национальном уровнях.
Социально-психологические корни терроризма изучают Н.Н. Афанасьев, Д.В.Ольшанский. М.А. Куршев, А.Э. Жалинский . Они дали теоретическое обоснование мотивации совершаемых террористических
1 Лакер У. Терроризм в современном мире: истоки, сущность, направления и угрозы. - М., 2003; Лакер У. Истоки // Иностранная литература. - 1996. - №11; A Just Response: The Nation on Terrorism, Democracy, and September 11, 2001 / R. Vanden Heuvel (ed.). - N. Y.: Thunder's Mouth, Nation Books, 2002; Bell J.B. Transnational Terror. - Washington, 1975; Bremer P.A. New Strategy for the New Face of Terrorism // «National Interest». — January-February. — 2002; Derber Ch. People before Profit: The New Globalization in an Age Terror, Big Money, and Economic Crisis. - N. Y., 2002; The terrorism Reader: A Historical Antology. Ed. by Walter Laquer. - London, 1979; Koh H. Preserving American Values: The Challenge at Home and Abroad. -N.Y.: Basic Books, 2001; Laqueur W. The new terrorism: Fanatism and the arms of mass destruction. — N.Y.: Oxford University Press, 1999; Laqueur W. Postmodern Terrorism // Foreign affairs. - 1996. — Vol. 75. - № 5; Buchanan PatricK J. The Death of the West. How Dying Populations and Immigrant Invasions Imperil Our Country and Civilization. - N.Y.: 2002; Poland Y.M. Understanding Terrorism: Groups, Strategies, and Responses. Englevvood Cliffs. -N.J.: Prentice Hall, 1989; Segaller S. Invisible armies: Terrorism into the 1990s. - S.D., 1987; Schmid A.P. and J. de Graaf. Violence as Communication. — Beverlay Hills, 1982; Schmid A.P. Political Terrorism: A Research Guide to Concepts, Theories, Data Bases and Literature. - New Brunswick, CT: Transaction, 1983; The Age of Terror: America and the World after September 11 / S. Talbot, N. Chanda (eds). - Yale: The Perseus Press, 2001; Wilkinson P. Terrorism and the
liberal state.-N.Y., 1980.
2
Авдеев Ю.И. Терроризм как социально-политическое явление // Современный терроризм: состояние и перспективы / Под ред. Степанова Е.И. — М.: Эдиториал УРСС, 2000; Бутенко А.П. Глобализация: сущность и современные проблемы // Социалыю-гуманитариые знания. — 2002. - № 3; Здравомыслов А.Г. Социология российского кризиса: статьи и доклады 90-х годов. - М., 1999; Губченко А.В. Глобализация и безопасность современного государства. — М.: Граница, 2005; Ляхов Е.Г., Попов А.В Терроризм: национальный, региональный и международный контроль. — Ростов-на-Дону, 1999; Лукасевич Е.В. Современный терроризм: новые формы и методы в условиях развития научно-технической революции. Дисс. на соиск. учен. степ, к.полит.н. — М., 2005; Паин Э.А. Социальная природа экстремизма и терроризма // Общественные науки и современность. - 2002. - № 4; Панарин А.С. Реванш истории: российская стратегическая альтернатива в XXI веке — М., 1998; Уткин А.И. Мировой порядок XXI века. — М.: ЭКСМО, 2002; Суворов В.Л. Межнациональные конфликты и терроризм как угроза безопасности России на постсоветском пространстве. — М., 2005; Его же. Политическое противодействие международному терроризму в условиях глобализации. - М., 2006; Чичулин Н.А. Терроризм как форма социальных конфликтов. - М.: Изд-во РУДН, 2004; Швец Д.Ю. Международный терроризм: информационный аспект // Международная экономика и международные отношения. -2005. -№ 9.
3 Афанасьев Н.Н. Идеология терроризма.// Социально-гуманитарные знания. - 2001. -№ 6., Ольшанский Д.В. Психология терроризма. - СПб.: Питер, 2002; Куршев М. Суицидный терроризм // Уголовное право. - 2002. -№ 3; Жалинский А. Э. Терроризм: психологические корни и правовые оценки // Государство и право. -1995.-№ 12.
акций, раскрыли терроризм как социально-политическое явление его идеологию, программы, национальные, религиозные и другие установки.
В связи с событиями в Чечне, а также в странах арабского мира, ученые стали уделять пристальное внимание анализу терроризма в его национально-религиозной окраске. Этой проблеме посвящены работы Е.Ю. Барковской, JI.C. Васильева, Е.Г. Ляхова, Л.И. Медведко, А.А. Мантаева, А.В. Попова, У.Т. Сайгитова, А.И. Уткина и др1.
Следует отметить также работы, в которых исследуются причины появления так называемого «нового», «глобального», «международного», «транснационального» терроризма в современных условиях2.
Исследования, посвященные информационным аспектам террористической деятельности целесообразно разделить на 2 группы. Первая включает работы анализирующие взаимосвязь терроризма и средств массовой информации. Богатый научный опыт в данной области накоплен за рубежом: работы И. Александра, Ч. Бассиони, В. Бернатски, С. Ирвин, Л. Крока, А. Локера, Д. Мартина, П. Уилкинсона3. В свою очередь, М.А. Гельман, А.Н. Курбацкий, И.Н. Панарин, Г.Г. Почепцов, А.А. Робинов,
'Уткин А.И. Исламский терроризм в США // Философские науки. - 2003. - №3; Васильев Л.С. Ислам и террор // Общественные науки и современность. — 2006. — №1; Барковская Е. Ю. Арабский Восток: подходы к проблеме «исламского терроризма» // Азия и Африка сегодня. — 2003. — №8; Сайгитов У.Т. Особенности проявлений терроризма и религиозного экстремизма в Дагестане // Философия права. — 2003. — №2; Мантаев А. А. «Ваххабизм» и политическая ситуация в Дагестане. Дис. канд. полит, наук. - М., 2002; Медведко Л.И. Россия, Запад, Ислам: «столкновение цивилизаций»? Миры в мировых и «других» войнах на разломе эпох. — М., 2003; Ляхов Е.Г., Попов А.В. Терроризм: национальный, региональный и международный контроль. — Ростов-на-Дону, 1999.
2 Laqueur W. The new terrorism: Fanatism and the arms of mass destruction. — N.Y.: Oxford University Press., 1999; Федотова В.Г. Терроризм: от старого к новому // Философские науки. — 2003. — №2; Федотова В.Г. Терроризм и глобализация // Космополис. —2003. — №3; Иноземцев В.Л. Вестернизация как глобализация и «глобализация» как вестернизация // Вопросы философии. — 2004. — №4; Розин В.М. Терроризм как-выразительный симптом кризиса нашей цивилизации // Философские науки. — 2002. — №1; Ивашов Л.И. Терроризм: реальный и мнимый. Вызовы и угрозы эпохи глобализации // Военно-промышленный курьер. — 2004 от 26 октября.
3 Aleksander Y. Terrorism, the Media and the Police // Journal of International affairs. Georgetown. - 1978. -Vol.32. — №1; M.Ch. Bassinouni. Terrorism, Law Enforcement, and the Mass Media: Perspectives, Problems, and Proposals // Journal of Criminal Law and Criminology. Chicago. — 1981. — Vol.72. — №1; Biernatzki W. E. Terrorism and Mass Media // Center for the Study of Communication and Culture. — London, 2002. — Vol.21. — №1; Irvin C. Terrorists Perspectives: Interviews. // Paletz D., Shmid A. Ed. Terrorism and the media. — Newbury Park. — 1992; Крок Л. Психологическое воздействие терроризма // http://www.ruj.ru/legacy/index_78.html (ссылка доступна на 2.02.2008); Lockyer A. The relationship between the Media and Terrorism. - Canberra, 2003; Martin L.J. The Media's Role in international Terrorism // An International Journal. — 1985. — №8; Wilkinson P. The Media and Terrorism: A Reassessment //Terrorism and Political Violence. — London. — Vol. 9. — №2.
С.В. Сидорова, В.В. Цыганов, А.В. Яковенко1 исследуют данную проблему применительно к российской действительности.
Вторая группа объединяет исследования, посвященные анализу деятельности террористических групп в киберпространстве и сети Интернет. Концептуально важными в данной области являются работы зарубежных авторов Г. Веймана, Д. Деннинг, М. Конвей, Ф.Коэна, Д.Льюиса, П.Маргулиса, Т.Томаса, М. Уорена, К.Уилсона, С. Фарнел, Д. Шиндер2; российских авторов: В.А. Голубева, В.А.Васенина, Д.Г. Малышенко, Е.В.Старостиной, А.В.Федорова, Д.Б.Фролова3.
t
Следует отметить авторов, анализирующих антитеррористическое и информационное законодательство. России и зарубежных стран:
'Гельман М. Русски» способ (Терроризм и масс-медиа в третьем тысячелетии). — М., 2003; Курбацкий А.Н. Роль СМИ в борьбе с международным терроризмом И Информатизация образования. - 2004. -№ 3; Панарин И.Н. СМИ и терроризм // www.panarin.com/doc/102 (ссылка доступна на 27.09.2009г.); Почепцов Г.Г. Информационно-политические технологии. — М.: Центр, 2003; Робинов А.А. Ограничения свободы средств массовой информации в интересах борьбы с терроризмом. Дис. канд. горид. наук. — М., 2003; Сидорова С.В. Печатные СМИ в противодействии терроризму на Северном Кавказе: политико-технологический аспект. Дис. канд. полит, наук. — Краснодар, 2005; Цыганов В. В. Медиа-терроризм. Терроризм и средства массовой информации. — Киев, 2004; Яковенко А.В. Могут ли СМИ помочь в борьбе с терроризмом // Международная жизнь.-2005,-№7.
2Г.Вейманн. Как современные террористы используют Интернет //
http://www.crime.vl.ru/index.php?p=949&more=l&c=l&tb=l&pb=l (ссылка доступна на 28.09.2009г.); Denning D.E. Activism, Hacktivism, and Cyberterrorism: The Internet as a Tool for Influencing Foreign Policy // http://www.iwar.org.uk/cyberterror/resources/denning.htm (ссылка доступна на 28.09.2009); Convey M. Terrorist use of Internet and Fighting Back // Materials of the conference Cybersafety: Safety and Security in a Networked World: Balancing Cyber-Rights and Responsibilities. - Oxford, 2005; Cohen F. Terrorism and Cyberspace // Network Security. - 2002. - Vol.5; Lewis J.A. Assessing the Risks of Cyber Terrorism, Cyber War and other Cyber Threats. - Washington, 2002; Margulies P. The Clear and Present-Internet: Terrorism, Cyberspace, and the First Amendment // www.lawtcchjournal.com/articles/2004/04_041207_margulies.pdf (ссылка доступна на 28.09.2009г.); Thomas T.L. A1 Qaeda and the Internet: The Danger of "Cyberplanning" // http://wvvw.iwar.org.uk/cyberterror/resources/cybeфlanning/al-qaeda.htm (ссылка доступна на 29.09.2009г.); Furnell S., Warren M. Computer Hacking and Cyberterrorism: The real threat in the new millennium // Computers and Security. - 1999. -№1; Wilson C. Computer Attack and Cyberterrorism: Vulnerabilities and Policy Issues for Congress // http://www.fas.org/irp/crs/RL32114.pdf (ссылка доступна на 29.09.2009г.); Wilson С. Botnets, Cybercrime, and Cyberterrorism: Vulnerabilities and Policy Issues for Congress // http://www.fas.org/sgp/crs/terror/RL32114.pdf (ссылка доступна на 29.09.2009г.); Shinder D. Scene of Cybercrime: Computer Forensics Handbook // http://books.google.ru/books?id=nQyucKKH6RgC&lpg= PRl&pg=PRl#v=onepage&q=&f=false (ссылка доступна на 29.09.2009г). :
3Голубев В.А. Электронный терроризм - проблемы противодействия // www.crime-research.ru/articles/Golubev/ (ссылка доступна на 28.09.2009г.); Васенин В.А. Информационная безопасность и компьютерный терроризм. // Научные и методологические проблемы информационной безопасности / Под ред. Шерстюк В.П. — М.,2004; Малышенко Д.Г. Противодействие компьютерному терроризму — важнейшая задача современного общества и государства // www.crime-research.ru/analytics/malishenko/ (ссылка доступна на 28.09.2009г.); Старостина E.B., Фролов Д.Б. Защита от компьютерных преступлений и кибертеррорнзма. — М., 2005; Федоров А.В. Супертерроризм: новый вызов нового века. — М., 2002.
Н.И. Бусленко, В.Н. Монахов, Т.В. Науменко, М.М. Рассолов, А.Г. Рихтер, Е.А. Роговский, В.Ю. Селиванова, Т.Л. Тропина1.
Отдельные аспекты заявленной темы рассмотрены как самостоятельные проблемы или объекты исследования в работах Ю.И. Авдеева, Ю.М. Антоняна, З.С. Арухова, Д. Боско, А.И. Гушера, Ю.А. Дмитриева, Р. Кларка, Е.П. Кожушко, Е.Г. Ляхова, С.А. Мелькова, Б.Г. Путилина, В.В. Устинова, В.П. Федорова, К. Хиршмана и др .
Эмпирическую базу исследования составляют международно-правовые документы, в частности: Конвенция о преступлениях и некоторых других актах, совершаемых на борту воздушных судов 1963 года, Конвенция о борьбе с незаконным захватом воздушных судов 1970 года, Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации 1971 года (Протокол о борьбе с незаконными актами насилия в аэропортах, обслуживающих международную гражданскую
'Бусленко Н.И. Политико-правовые основы обеспечения информационной безопасности РФ в условиях демократических реформ. Дис. д-ра полит, наук. - Ростов-на-Дону, 2003; Бусленко Н.И., Прусаков Ю.Н. Государственное обеспечение информационной безопасности России. — Ростов-на-Дону, 2002; Монахов
B.Н. Право и СМИ в виртуальной среде // Научно-технические исследования. Сер.1 Организация и Методы информационной работы. — 2001. — №9; Науменко Т.В. Проблемы правовых норм регулирования деятельности российских СМИ // CREDO NEW теоретический журнал. - 2003. - № 3; Рассолов М.М. Информационное право. — М., 1999; Рихтер А.Г. Правовые основы журналистики. — М., 2002; Роговский Е.А. Кибербезопасность и кибертерроризм. // США - Канада. Экономика, политика, культура. - 2003. - №8; Селиванова В.Ю. Реформа внутренней безопасности США. // США — Канада. Экономика, политика, культура. — 2003. — №1; Тропина Т.Л. Европейское законодательство о киберпреступлениях // http://www.crime.vl.ru/index.php?p=915&more=l&c=l&tb=l&pb=l (ссылка доступна на 28.09.2009г.).
2 Авдеев Ю.И. Религиозный терроризм: особенности формирования, современная роль, характерные черты // Терроризм и религия, — М.: Наука, 2005; Авдеев Ю.И. Некоторые вопросы совершенствования организации борьбы с терроризмом // Борьба с терроризмом. Сборник. - М.: Наука, 2004; Хнршман К. Меняющееся обличье терроризма. — М.,1997; Мельков С.А. Есть ли религиозный экстремизм в современной России? // Экстремизм и терроризм как угрозы национальной безопасности России: Материалы межвузовской научно-практической конференции / Под ред. А.В. Кулакова. — М.: Пограничная академия ФСБ России, 2008 (http://portal.rea.rU/portal/main.nsf/0/5D9E55DE86C28B57C32575D9004A4C8C - ссылка доступна на 20.09.2009г.); Путилин Б.Г. Террористический интернационал. - М.: Кучково поле, 2005; Гушер А.И. Проблема терроризма на рубеже третьего тысячелетия новой эры человечества. - М.: Российская юстиция, 2000. Clark R.C.H. Technological terrorism. - Greenwich (Conn.), Devin-Adair со., 1980. -XVIII. Устинов В.В Международно-правовые проблемы борьбы с терроризмом. — М., 2002; Кожушко Е.П. Современный терроризм. - Минск: Харвест, 2000; Антонян Ю. М. Терроризм. - М.: Щит-М, 1998; Арухов 3.
C. Экстремизм в современном исламе. - Махачкала, 1999; Дмитриев Ю.А. Терроризм как вызов современному обществу и способы борьбы с ним // Взаимодействие правоохранительных органов и органов государственной власти субъектов Российской Федерации по противодействию преступности и соблюдению прав человека. Материалы международной научно-практической конференции, 8 декабря 2006 г. - Псков: Изд-во Псков, юрид. ин-та ФСИН России, 2007; Ляхов Е.Г. Роль органов внутренних дел как институциональных механизмов в борьбе с международным терроризмом // Закон Российской Федерации "О милиции": 15 лет на защите прав и свобод граждан. Материалы научно-практической конференции 21 апреля 2006 г. - М.: Изд-во Моск. ун-та МВД России, 2006.
с
авиацию 1988 года), Резолюция Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН № 3034
(XXVII) от 18 декабря 1972 года, Международная конвенция о борьбе с
захватом заложников 1979 года, Европейская конвенция о пресечении
терроризма 1977г., Конвенция о борьбе с незаконными актами, < 1 направленными против безопасности морского судоходства 1988 года,
Конвенция о маркировке пластических взрывчатых веществ в целях их
обнаружения 1991 года, Международная конвенция о борьбе с бомбовым
терроризмом 1997г., Международная Конвенция о борьбе с
финансированием терроризма 1999г., Международная конвенция о борьбе с
актами ядерного терроризма 2005 года. Конвенция о взаимной правовой
помощи и выдаче в целях борьбы с терроризмом, принятая на пятой
Конференции министров юстиции-франкоязычных стран Африки (Рабат, 16
мая 2008 года). Источниковой базой также стали резолюции ГА ОНН1,
национальные нормативно-правовые акты о борьбе с терроризмом ряда
государств2, результаты изучения зарубежных периодических изданий, в
которых затронуты проблемы борьбы с различными формами проявления
терроризма.
Необходимо отметить и активное привлечение материалов из интернет-ресурсов в качестве дополнительного источника информации, постоянный мониторинг сообщений ведущих информационных новостных агентств3.
1 www.un.org - документы Генеральной Ассамблеи ООН
Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Таран, Алла-Александра Валериевна
Выводы: 1. Необходимо, чтобы все государства признали проблему распространения терроризма глобальным явлением. И рассматривали это явление, абстрагируясь от собственного понимания терроризма.
2. Международный терроризм относится к числу транснациональных преступлений, что требует единообразного подхода к его толкованию и, главное, к выработке единых международно-правовых понятий для осуществления согласованных оценок и действий по борьбе с ним.
3. Необходимо резкое осуждение со стороны мирового сообщества и международных организаций государств, поддерживающих терроризм.
4. Условиями успешной выработки антитеррористической стратегии являются, прежде всего, упреждающий характер действий.
5. Необходима выработка единых стандартов по освещению терактов, чтобы не вызывать панических настроений в обществе, ведь именно на это рассчитывают террористы. Также необходимо ограничить фактор воздействия средств массовой информации на международное общественное мнение.
6. Для формирования единой стратегии борьбы с терроризмом необходимо объединить и координировать усилия ведомств всех стран, которую должна взять на себя Организация Объединённых Наций.
7. Требуется совершенствование международной договорной базы, соглашений и договоренностей, противодействующих терроризму с учетом его новых форм и новых условий, а также применение жестких мер к лицам, непосредственно виновным в организации и совершении теракта, включая лжетеррористов.
Диссертация не исчерпала всех аспектов проблемы. Разработка единой комплексной программы действий государства в рамках антитеррористической политики требует дальнейших научных исследований.
Статистика по преступлениям террористической направленности, а также фактам убийств, похищения или безвестного исчезновения человека1.
Г О д 2 Регион Убийство Факты терроризма посягательства на жизнь гос. или обеств. деятеля похищение человека Захват заложников пропавших без вести
1 9 9 5 В целом по России 31060 46 1 628 113 78781
По Южному фед. округу 3628 11 1 98 26 **
По Чеченской Республике 571 0 0 0 0 **
1 9 9 6 В целом по России 28900 36 0 766 99 75457
По Южному фед. округу 3464 13 0 160 34 **
По Чеченской Республике 320 0 0 0 0 **
1 9 9 9 В целом по России 30337 20 2 1554 64 95928
По Южному фед. округу 3511 14 0 418 19 **
По Чеченской Республике 42 0 0 69 1 **
2 0 0 0 В целом по России 31052 135 4 1291 49 103966
По Южному фед. округу 4013 126 3 365 9 **
По Чеченской Республике 485 115 0 126 4 **
2 0 0 1 3 В целом по России ** 180 ** 833 22 68525
По Южному фед. округу ** 176 ** 318 5 **
По Чеченской Республике ** 169 ** 179 0 ** * - данные отсутствуют.
1 Устинов В.В. Международный опыт борьбы с терроризмом: стандарты и практика. — M.: Юлитинформ, 2002.-С.461.
2 Данные представлены по годам, по которым имеется статистика.
3 Данные по первому полугодию.
Террористические организации по версии ФСБ
В начале 2003 года ФСБ представила Генеральной прокуратуре список группировок, наносящих наибольший ущерб безопасности России.
1. «Высший военный Маджлисуль Шура Объединенных сил моджахедов Кавказа» (Чечня, экс-руководитель — Басаев).
Основание для включения организации в список стал тот факт, что в ее ярлах объединены наемники и ряд ориентированных на них лидеров бандформирований, действующих на территории Чеченской республики.
Данная структура создана под руководством ближневосточных штаб-квартир экстремистского крыла международного исламского объединения «Братья мусульмане». Целью является выделение из состава Российской Федерации Северокавказского региона и создание в нем «эмиратов» в составе так называемого «Великого исламского халифата» любыми методами, в том числе и военными. Данная организация взяла на себя ответственность за ряд террористических актов на территории России, а также причастна к захвату и казням заложников, в т.ч. иностранцев, незаконному обороту наркотиков, фальшивомонетничеству, бандитизму и другим особо тяжким преступлениям.
2. «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана» (Чечня, экс-руководители — Басаев, Удугов). Организация создана в 1989 году Ш.Басаевым и М.Удуговым при поддержке арабских наемников в Чечне. Деятельность «Конгресса» направлена на разжигание экстремизма и сепаратизма в мусульманских регионах России, а также на проведение террористических акций на ее территории. Целью является создание так называемого «Исламского халифата на Кавказе».
3. «База» («Аль-Каида», Афганистан, руководитель Усама бен Ладен). «База» создана в 1988 году Усамой бен Ладеном. Цель - объединение большинства
121 экстремистских исламских группировок. К середине 90-х годов она превратилась в разветвленную международную структуру. В настоящее время большинство терактов совершаются при ее финансовом участии, включая подготовку и переправу боевиков, поставку оружия и боеприпасов и т.п.). Боевики «Аль-Каиды» причастны ко многим актам международного терроризма (Йемен — 1992 г., Саудовская Аравия — 1995 г. и 1996 г., Кения и Танзания — август 1998 г., США - сентябрь 2001 г.). Члены организации принимали активное участие в боевых действиях на стороне незаконных вооруженных формирований, действующих в Северокавказском регионе Российской Федерации.
4. «Асбат аль-Ансар» (Ливан). Исламская организация создана в 1985 году шейхом Хишамом Шрейди со штаб квартирой в палестинском лагере «Айн аль-Хильва» район г. Сайда, Ливан. Группировка находится на нелегальном положении. Основной формой ее деятельности является проведение акций по заказу и предоставление специально подготовленных боевиков другим экстремистским организациям.
5. «Священная война» («Аль-Джихад», Holy War, Египет); Организация, имеющая целью ликвидацию светского правления в Египте, имеет свои представительства и эмиссаров в большинстве стран мира, в особенности на Ближнем Востоке, а также в мусульманских регионах России, где ведет деятельность, направленную на разжигание национальной и религиозной вражды. В 1981 году членами организации совершено убийство президента Египта Анвара Садата, в 1984 году - убийство министра внутренних дел Египта, в 1990 году - убийство спикера египетского парламента Рифата Махджуба, а также другие преступления.
6. «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия», Египет); Организация входит в состав Исламского мирового фронта, созданного Усамой бен Ладеном. Деятельность направлена на ликвидацию светского правления в Египте. Оказывает финансовую помощь незаконным вооруженным формированиям, действующим на территории Чеченской республики, участвует в подготовке боевиков и переправке их в «горячие точки» мира.
В России ее эмиссары ведут пропагандистскую и разведывательно-подрывную деятельность под прикрытием благотворительных фондов и организаций.
7. «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун», Muslim Brotherhood, международная). В основу деятельности организации положены идеи основных ее теоретиков и лидеров Хассана аль-Банны и Сейида Кутба.
Цель - устранение неисламских правительств и установление исламского правления во всемирном масштабе, путем воссоздания «Великого исламского халифата» первоначально в регионах с преимущественно мусульманским населением, включая Россию и страны СНГ. В ряде государств Ближнего Востока запрещена законом (Сирия, Иордания). Основные формы деятельности: воинствующая исламистская пропаганда, сочетаемая с нетерпимостью к другим религиям, активная вербовка сторонников в мечетях, вооруженный джихад, неограниченный территориальными рамками.
8. «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», Islamic Salvation Party, международная). Организация, которая имеет целью устранение неисламских правительств и установление исламского правления во всемирном масштабе путем воссоздания «Всемирного исламского Халифата», первоначально в регионах с преимущественно мусульманским населением, включая Россию и страны СНГ. Основные формы деятельности: воинствующая исламистская пропаганда, сочетаемая с нетерпимостью к другим религиям; активная вербовка сторонников, целенаправленная работа по внесению раскола в общество (прежде всего пропагандистская с мощным финансовым подкреплением). В ряде государств Ближнего Востока и СНГ (Узбекистан) запрещена законом.
9. «Лашкар-И-Тайба» (Пакистан). Пакистанская военизированная экстремистская исламская группировка ваххабитского толка. Является боевым крылом пакистанской фундаменталистской исламской организации «Марказ Даваат Уль-Иршад». Главной целью организации является вооруженная борьба с индийскими властями за присоединение к Пакистану территории Джамму и Кашмира, распространение джихада на все районы Индии, расширение масштабов своего влияния на государства Центральной Азии, мусульманские регионы других государств, в том числе и Северного Кавказа.
Оказывает финансовую и иную помощь различным террористическим организациями, в том числе бандформированиям, действующим на территории Чеченской республики. В контролируемых ею учебных центрах под руководством пакистанских, афганских, суданских и саудовских инструкторов прошли подготовку свыше пятисот боевиков, в том числе из Чечни и Дагестана.
10. «Исламская группа» («Джамаат-и-Ислами», Пакистан). Радикальная организация, созданная в начале 40-х годов осуществляет подготовку боевиков в специальных лагерях, действующих в районах пакистано-афганской границы.
Деятельность организации направлена также против России. Эмиссары «Исламской группы» проводят в субъектах Российской Федерации с компактным проживанием лиц, исповедующих ислам (Татарстан, Дагестан, Чечня и другие) организационно-пропагандистскую работу, направленную на разжигание сепаратизма.
11. «Движение Талибан» (Афганистан). Сформировалось в Афганистане в 1994 году как экстремистское исламское движение. Поддерживает связи с незаконными вооруженными формированиями, действующими на территории Чеченской Республики. В своей деятельности использует методы террора, так осенью 1995 году ими был захвачен самолет ИЛ-76 татарстанской авиакомпании «Аэростан», экипаж которого длительное время
124
1 l удерживался в качестве заложников. При поддержке Усамы бен Ладена изыскивала возможности для захвата исламскими движениями власти в центральноазиатских государствах, в том числе и в Узбекистане, Таджикистане, Киргизии.
12. «Исламская партия Туркестана» (бывшее "Исламское движение Узбекистана"). Создана в 1995 году. Деятельность организации направляется и спонсируется, зарубежными исламскими клерикальными центрами, нацеленными на создание в Узбекистане и других странах СНГ экстремистских религиозных организаций. Программа партии предусматривает возрождение «Великого исламского калифата» на территории государств центральноазиатского региона с вовлечением в данный процесс кавказских и поволжских республик Российской Федерации.
Ближайшими целями являются: дестабилизация внутриполитической ситуации в Узбекистане путем проведения диверсий, террористических актов, планирования и проведения военных акций, провокаций на узбекско-таджикской и узбекско-киргизской границах, захват заложников. С начала 1999 года ее действия приняли крайние формы насилия, включая совершение взрывов и похищение людей. Поддерживает активные контакты с «Движением Талибан» и бандформированиями, действующими на территории Чеченской республики.
13. «Общество социальных реформ» («Джамият аль-Ислах аль Иджтимаи», Social Reform Society, Кувейт). Организация со штаб-квартирой в Кувейте. В Кувейте имеет статус неправительственной благотворительной организации.
Под прикрытием благотворительных программ продвигает в жизнь главную цель ассоциации «Братья-мусульмане» устранение неисламских правительств и установление исламского правления во всемирном масштабе путем воссоздания «Всемирного исламского халифата», первоначально в регионах с преимущественно мусульманским населением, включая Россию и страны СНГ. Основные формы деятельности: целенаправленная исламистская пропаганда, сочетаемая с нетерпимостью к другим религиям; целенаправленная работа (прежде всего пропагандистская с мощным финансовым подкреплением) по внесению раскола в общество; конспиративное финансирование вооруженного джихада на Северном Кавказе. Отделение организации в Российской Федерации официально зарегистрировано Минюстом России в 1993 году.
14. «Общество возрождения исламского наследия» («Джамият Ихья ат-Тураз аль-Ислами», Islamic Heritage Revival Society, Кувейт). В Кувейте имеет статус неправительственной благотворительной организации.
Под прикрытием благотворительных программ продвигает в жизнь главную цель «Движения салафитов», совпадающую с целью «Братьев-мусульман» - устранение неисламских правительств и установление исламского правления во всемирном масштабе путем воссоздания «Всемирного исламского халифата», первоначально в регионах с преимущественно мусульманским населением, включая Россию и страны СНГ. Основные формы деятельности: целенаправленная исламистская пропаганда, сочетаемая с нетерпимостью к другим религиям; целенаправленная работа (прежде всего пропагандистская с мощным финансовым подкреплением) по внесению раскола в общество и созданию условий по отделению мусульманских регионов от окружающего неисламского мира; консервативное финансирование вооруженного джихада на Северном Кавказе.
15. «Дом двух святынь» («Аль-Харамейн», Саудовская Аравия). Международная исламская благотворительная неправительственная организация со штаб-квартирой в Саудовской Аравии. Осуществляет деятельность, наносящую ущерб безопасности Российской Федерации и стран - участниц СНГ.
Так, в 1997 году, оказывала активную финансовую поддержку дагестанским религиозно-экстремистским группировках ваххабитского толка, которые ставили перед собой задачу свержения существующего в республике конституционного строя и создания на территории Дагестана «Исламского государства». В 1999 году создан фонд в поддержку Чечни. Несмотря на то, что официально финансовые средства направлялись с целью использования в религиозных мероприятиях, фактически они расходовались на нужды бандформирований. Эмиссары организации активно занимаются сбором разведданных в Чечне, помогают боевикам вести не только вооруженную, но и информационную войну с Россией.
Деятельность названных организаций является террористической в соответствии с федеральным законодательством Российской Федерации, так как включает в себя:
1) организацию, планирование, подготовку и реализацию террористических акций;
2) подстрекательство к террористическим акциям, насилию над физическими лицами или организациями, уничтожению материальных объектов в террористических целях;
3) организацию незаконных вооруженных формирований, преступных сообществ (преступных организаций), организованных группы для совершения террористических акций, а равно участие в таких акциях;
4) вербовку, вооружение, обучение и использование террористов;
5) финансирование заведомо террористических организаций или 1 террористических групп или иное содействие им .
1 http://www.rlinfo.ru/ - Решение ВС РФ о признании террористическими ряда иностранных организаций
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении следует отметить, что поставленные автором исследования цель и задачи, провести политологический анализ сущности международного терроризма, а также механизмов создания международной системы по борьбе с терроризмом, были достигнуты.
Автор проследил тенденции развития терроризма, обобщил и структурировать многообразную информацию по теме, осветив новые точки зрения по данной проблеме. Выявил закономерности в том, что терроризм меняется в сторону большей организованности, оснащенности и жестокости проявления.
В исследовании изучено современное состояние борьбы с терроризмом на международной арене, а также проанализированы основные конвенции (соглашения, договора) и российское законодательство в сфере борьбы с терроризмом. Сотрудничество по борьбе с терроризмом осуществляется на глобальном, многостороннем, региональном, двустороннем и внутреннем уровнях. Принят ряд конвенций, резолюций, в том числе под эгидой ООН.
Один из институтов, призванный обеспечить координацию и взаимодействие компетентных органов на региональном уровне Антитеррористический центр СНГ. Накопленный за последние годы в компетентных органах государств Содружества опыт оперативно-розыскной деятельности свидетельствует о том, что некоторые негативные процессы, происходящие в большинстве государств СНГ, напрямую связаны с экспансией международного терроризма.
В исследовании разработаны рекомендации по совершенствованию стратегий борьбы с международным терроризмом и его угрозами, в виду того, что международный терроризм приобрел массовый .характер и стал неотъемлемой частью жизни, с которой уже невозможно не считаться.
Очевиден тот факт, что до тех пор, пока в мире не будет принято единое определение террористической деятельности и терроризма, в целом, конвенции и соглашения не будут достаточно эффективными. Данное обстоятельство свидетельствуют о необходимости дальнейшего совершенствования законодательства в сфере борьбы с терроризмом.
Одной из задач является лишение терроризма его социальной базы. Для этого требуется стабилизация государства и общества. Выход общества из кризиса в значительной степени подрывает корни преступности вообще и терроризма в частности, делает более сложной вербовку населения преступными сообществами.
Духовная стабилизация общества приводит к падению популярности агрессивных течений и сектантских групп, тем самым, снижая вероятность появления религиозных террористических организаций. По тем же причинам возможно сокращение поля деятельности идеологических террористов.
Но, как уже говорилось, здоровое общество не является гарантией искоренения терроризма, и в настоящее время невозможно отказываться от жестких мер силового и уголовно-правового характера.
Итак, основными направлениями решения существующих проблем должны быть:
- консолидация усилий всех стран в борьбе с терроризмом с тем, чтобы согласованными усилиями противостоять проявлениям международного терроризма; развитие нормативно-договорной базы антитеррористической деятельности;
- унификация национальных законодательств в этой области;
- формирование системы взаимного информирования в интересах адекватного реагирования на проявления терроризма; отработка системы и методов совместного планирования антитеррористических действий; 1
Для вытеснения терроризма из жизни необходима выработка высокой политической и правовой культуры в обществе, четкое установление правовых санкций за террористические действия и их активное применение.
Кроме вышеуказанного, государственные органы должны активизировать свои усилия в превентивной деятельности, направленной на локализацию и нейтрализацию террористических тенденций, устранение потенциальных предпосылок их формирования. Необходимы меры по обустройству границ, повышению контроля над деятельностью зарубежных организаций, чтобы максимально снизить возможность экстремизма из третьих стран. Активная молодежная политика, меры направленные на сокращение безработицы, контроль за поток иммиграции и решение назревших социально-экономических проблем способны снизить социальную напряженность в обществе, нейтрализовать главный источник потенциальных социальных эксцессов.