Политический терроризм в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации: тенденции и пути преодоления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Кимлацкий, Олег Анатольевич
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат политических наук Кимлацкий, Олег Анатольевич
Введение
Глава 1. Теоретические основы политологического анализа политического терроризма
§ 1. Феномен политического терроризма как объект политологического анализа
§ 2. Сущность и содержание современных тенденций развития политического терроризма
Глава 2. Политический терроризм в Северо-Кавказском регионе РФ и пути его преодоления
§ 1. Политический терроризм на Северном Кавказе: истоки, причины и факторы его проявления в современных условиях
§ 2. Приоритетные направления государственной политики Российской Федерации по преодолению политического терроризма в Северо-Кавказском регионе 100 Заключение 137 Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политический терроризм в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации: тенденции и пути преодоления»
С середины 90-х годов XX века Россия вплотную столкнулась с проблемой терроризма, в том числе и политического. Это связано, прежде всего, с коренными изменениями в политической, социально-экономической и духовной жизни в стране и за пределами национальных границ. Резко усилилось проявление сепаратистских, националистических, экстремистских и шовинистических сил, стремящихся реализовать свои узко групповые интересы. При этом наиболее остро и зримо названные негативные процессы проявились на территории Северного Кавказа, приняв в регионе характер источника значимых и масштабных угроз национальным интересам и безопасности России.
Кризис вс^х сфер жизни, охвативший большинство регионов Российской Федерации в конце XX столетия, на Северном Кавказе принял наиболее острый и конфликтный характер. В значительной мере это объясняется тем, что в регионе данные процессы усугубились неблагополучной демографической ситуацией, нехваткой ресурсов, прежде всего, земельных, а также последствиями нерациональной и неэффективной государственной национальной политики (депортации и репрессии, произвольность границ), издержками демократизации и реформирования основ государственности страны и т.д.
В свою очередь разрушительные и кризисные процессы, порожденные непродуманным и радикальным реформированием России, вызвали к жизни, возбудили на Северном Кавказе действие глубинных причин и факторов для проявлений политического сепаратизма, национального шовинизма и вооруженной борьбы. На этой основе в регионе произошли вооруженные конфликты и антигосударственные мятежи, один из которых - в Чечне - стал самым разрушительным на всем постсоветском пространстве. Необходимо также вспомнить об осетино-ингушском противостоянии, острой социально-экономической и политической обстановке в Дагестане, этнополитической нестабильности в Карачаево-Черкесии, проблемах Кабардино-Балкарии и
Адыгеи и о других - менее масштабных, но тоже непростых проблемах. Все это является следствием воздействия целого ряда причин и факторов исторического, геополитического, социально-экономического, национально-этнического и духовно-конфессионального порядков, и дает основание констатировать: зарождение и становление политического терроризма на Северном Кавказе не является простой случайностью.
Более того, события последних лет (вооруженная вылазка боевиков в Ингушетии и Кабардино-Балкарии, захват средней школы №1 в осетинском городе Беслан, равно как и систематические террористические акты в Чеченской Республике) свидетельствуют о том, что проблема терроризма в данном регионе все более обостряется и носит характер перманентной угрозы. Это предполагает необходимость проведения детального анализа терроризма в Северо-Кавказском регионе, его истоков, эволюции и современного состояния и приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации по его преодолению.
Актуальность исследования проблемы политического терроризма в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации, тенденций и путей его преодоления обусловлена:
Во-первых, тем, что терроризм как явление политической реальности на рубеже столетий превратился в одну из наиболее значимых проблем современной цивилизации. Он угрожает миру и стабильности не только отдельных государств, но и мирового сообщества в целом. Именно на преодоление угрозы со стороны международного терроризма, в значительной мере преследующего политические цели, направлены усилия ведущих стран мирового сообщества, наднациональных межгосударственных и неправительственных организаций. Проблема борьбы с терроризмом, таким образом, обретает глобальный характер.
Несмотря на координацию усилий мирового сообщества, результаты борьбы с терроризмом на международном уровне не дают оснований констатировать снижение террористической угрозы как в целом в мире, так и в отношении определенных государств, прежде всего, таких, как: Великобритания, Испания, Израиль, Российская Федерация и США. Это свидетельствует о недостаточной эффективности международного сотрудничества, характеризующегося во многом различиями в подходах на концептуальном уровне в решении задач борьбы с терроризмом.
Во-вторых, необходимостью осмысления сущности и содержания политического терроризма как явления современной мировой политической практики, наиболее прогрессирующей в государствах, претерпевающих, подобно Российской Федерации, политическую трансформацию, сложных по своему этноконфессиональному составу и подвергающихся воздействию различного рода деструктивных сил.
Несмотря на общепринятую позицию в восприятии терроризма как особого вида угрозы безопасности и жизнедеятельности различного рода социальных общностей и политических институтов, тем не менее, применительно к терроризму в Российской Федерации достаточно распространенной является практика двойных стандартов, по существу оправдывающая действия террористов. Примечательно, что данная практика характерна не только для руководства различного рода международных структур (ОБСЕ, ПАСЕ и др.) и отдельных государств, но и для определенной части российской общественности, использующей произвольную трактовку действий террористов в интересах достижения конъюнктурных, ангажированных целей и задач.
Актуально в этой связи уточнение понятия «политический терроризм», сущности самого явления, а также определение его специфики применительно к современному этапу развития российской государственности и развития внутриполитической ситуации в Северо-Кавказском регионе России.
В-третьих, спецификой самого региона как наиболее уязвимого в системе национальной безопасности Российской Федерации и в наибольшей степени подверженного влиянию деструктивных дестабилизирующих факторов, в том числе и инициирующих террористическую угрозу.
Кавказ на протяжении столетий являлся наиболее конфликтогенной частью России, где вооруженные антиправительственные выступления имеют давнюю традицию и историю. Именно этим объясняется потенциальная кри-зисность региона, проявляющаяся, как правило, в процессе ослабления российской государственности. Наряду с данным обстоятельством Северный Кавказ традиционно испытывает комплексное воздействие целого ряда деструктивных дестабилизирующих факторов, обусловливающих его кризисное развитие. В этой связи представляется актуальным исследование сущности и содержания политического терроризма на Северном Кавказе, основных тенденций его развития с учетом специфики самого региона.
В-четвертых, необходимостью переосмысления содержания и основных направлений государственной политики Российской Федерации по преодолению политического терроризма в Северо-Кавказском регионе.
Существующая террористическая угроза на Северном Кавказе свидетельствует о недостаточной эффективности решения задач обеспечения национальной безопасности в этой области. Следствием такого подхода является наличие перманентной террористической угрозы в регионе.
Концептуальная разработка приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации по преодолению террористической угрозы на Северном Кавказе является необходимым условием реализации интересов национальной безопасности Российской Федерации.
Степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что сам термин «политический терроризм» сравнительно недавно вошел в политический лексикон и научный оборот, тем не менее, в силу своей особой социально-политической значимости явление политического терроризма на протяжении длительного периода находилось в центре внимания ученых-обществоведов в русле рассмотрения политических аспектов собственно терроризма, а также политического насилия.
Методологические аспекты исследования, связанные с концептуальными подходами к теории государства, власти, насилия, социальных изменений, глобальных информационных процессов, базируются на трудах Аристотеля, Д. Белла, Н. Бердяева, А.П. Бутенко, М. Вебера, Т. Гоббса, B.JI. Иноземцева, М. Кастельса, Е.Н. Князевой, С.И. Курдюмова, А. Печчеи, В.В. Серебрянникова, П.А. Сорокина, А. Тойнби, О. Тоффлера, Г. Хакена, С. Хан-тинтона, П. Штомпки1.
В исследование проблем терроризма, его сущности и современных форм значительный вклад внесли Ю.М. Антонян, Н.Н. Афанасьев, О.В. Буд-ницкий, Ю.С. Горбунов, О.И. Василенко, В.В. Витюк, А.С. Грачев, В.В. Журавлев, И.М. Ильинский, В.И. Замковой, M.JI. Ильчиков, И.Д. Литвинов, К.Н. Салимов, В.Е. Петрищев, Ф.Г. Сейрапян, М.А. Лаврин, А.Ф. Стародуб, М.Н. Шахов и др.2
1 См. Аристотель. Политика. Соч. В 4-х т. - М., 1983; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. - М., 1996; Бердяев Н. Смысл истории. - М, 1990; Бутенко А.Л. Неравномерность развития и историческое забегание.
- М., 2000; Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма. Избранные произведения.
- М., 1978; Гоббс Т. Левиафан. - М., 1981; Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. - М., 2000; Князева Е.Н., Курдюмов С.П. Законы эволюции и самоорганизации сложных систем. - М., 1994; Маркс К. Гражданская война во Франции / Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т. 17; Печчеи А. Человеческие качества. - М., 1985; Серебрянников В.В. Социология войны. -М., 1997; Сорокин П. Социальная и культурная динамика. Исследование изменений в больших системах искусства, истины, этики, права и общественных отношений. - СПб., 2000; Тойнби А. Постижение истории. - М., 1991; Тоффлер О. Третья война. - М., 1999; Хакен Г. Информация и самоорганизация. - М., 1791; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций // Политические исследования. -1994. -№ 2; Штомпка П. Социология социальных изменений. - М., 1996.
2 См.: Антонян Ю.М. Типология и причины терроризма. - М., 2000; Афанасьев Н.Н. Идеология терроризма // Социально-гуманитарные знания. -2001. - № 6; Будницкий О.В. Терроризм в русском освободительном движении: идеология, этика, психология (вторая половина XIX - начало XX вв.). - М., 2000; Горбунов Ю.С. К вопросу о классификации терроризма // Московский журнал международного права. -1993. - №1; Василенко В.К. Терроризм как социально-политический феномен. -М., 2002; Витюк В.В. Социальная сущность и идейно-политические концепции современного левого терроризма: Автореф. дис. . докт.филос.наук. - М., 1985; Грачев А.С. Политический экстремизм. - М., 1986; Журавлев В.В. Этот неуловимей терроризм // Россия в условиях трансформации: истори-ко-политологический семинар: Материалы. - М.: ФРПЦ, 2001. Вып. № 15-16; Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия / Под общ. ред. В.В.Журавлева.
- М., 1995; Ильинский И.М. О терроре и терроризме. - М., 2001; Замковой В.И., Ильчиков М.З. Терроризм - глобальная проблема современности. - М., 1996; Литвинов Н.Д. Террористические организации: формирование и деятельность (политико-правовой анализ). - М., 1999; Салимов К.Н. Современные проблемы терроризма: Автореф. дис. . докт. юридич. наук. - М., 1999; Петрищев В.Е. Заметки о терроризме - М., 2001; Сейрапян Ф.Г., Лаврин М.А. Терроризм: история, эволюция и новые реалии // Армагед
Целый ряд работ, особенно в последние годы, посвящен исследованию проблем международного терроризма. Его различные аспекты рассмотрены в трудах В.И. Василенко, C.JI. Грачева, А.И. Гушера, И.В. Кормушкиной, Е.Г. Ляхова, Г.И. Морозова, Ю.А. Мальцева, В.Л. Суворова1.
Теоретические проблемы современного терроризма в условиях глобализации и новой геополитической ситуации на мировой арене получили освещение в работах И.В. Бочарникова, А.П. Бутенко, С.А. Проскурина, В.В. Серебрянникова, А.И. Уткина, Ф.Ф. Толипова и др.2
Целый ряд работ посвящен урокам и последствиям трагических событий 11 сентября 2001 года, создавших во многом новую ситуацию в мире3. дон. - М., 2001; Стародуб А.Ф. Терроризм как социально-политическое явление - М.,1990; Шахов М.Н. Теоретические проблемы современного терроризма. - М.:ИБПИТ, 2002.
1 См.: Василенко В.И. Глобализм и международный терроризм. - М., 2002; Методологические подходы к организации борьбы с терроризмом // Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма. - М., 2002; Современный терроризм: проблемы профилактики и борьбы с ним // Социология власти. Информационно-аналитический бюллетень. -2002. - № 3; Грачев С.И. Международный терроризм в 1970-1990-х гг.: исторический и социально-политический аспект: Дис. .канд. ист. наук. -Н.Новгород, 1996; Гушер А.И. Терроризм - общая угроза безопасности в XXI веке //Вестник аналитики. -2001. - №2; Кормушкина И.В. О соотношении понятий международный и государственный терроризм. - Казань, 1993; Лазутин JT.A. К вопросу о понятии и формах проявления международного терроризма // Российский юридический журнал. - Екатеринбург, 2000; Ляхов Е.Г. Терроризм и межгосударственные отношения. - М, 1991; Мальцев Ю.А. Международный терроризм и сепаратизм как угроза территориальной целостности России (на примере чеченского сепаратизма) // Россия и современный мир. - М., 2001; Морозов Г.И. Терроризм - преступления против человечества (Международный терроризм и международные отношения). - М., 1997; Суворов В.Л. Международный терроризм как феномен XX веха: эволюция форм и этапы борьба с мировым злом //Закон и право. - 1992. - №12.
2 См.: Бочарников И.В. Россия в условиях глобализации // Власть. - 2001. - №3; Бутенко А.П. Глобализация: сущность и современные проблемы // Социально-гуманитарные знания. - 2002. - №3; Проскурин С.А. Глобализация или глобализм? // Власть. - 2001. - № 5; Он же. Геополитический фактор в международных отношениях // Социально-гуманитарные знания. - 2003. - №2; Серебрянников В.В. Мировая «холодная война» второй половины XX века (к десятилетию разрушения СССР) // Социально-гуманитарные знания. - 2002, - № 1; Уткин А.И. Вызовы Запада и ответ России (Серия: Национальный интерес). - М., 2002; Толипов Ф.Ф. Испытание геополитики терроризмом и антитерроризм // США. Канада: экономика, политика, культура. - 2002, - № 3.
3 См.: Гушер А. И. Уроки «второго Перл-Харбора» // Азия и Африка сегодня.
- 2002. - № 3; Самуйлов С. ООН, США и борьба с терроризмом // Свободная мысль - XXI.
- 2002. - № 2; Уткин А.И. Мир после сентября 2001 года. - М., 2002; Он же. После трагического сентября // Свободная мысль. - XXI. - 2002. - № 1.
Важное место занимают труды, в которых исследуются проблемы международной и российской национальной безопасности, рассматриваемой как многофакторное явление, включающее военно-политические, технические, информационные аспекты. Особо следует выделить работы, посвященные национальной безопасности России1.
Значительный массив научной информации заложен в научных трудах и источниках информационно-публицистического характера, раскрывающих специфику эволюции развития внутриполитической ситуации в СевероКавказском регионе России, посвященных выявлению причин и факторов, определяющих его современное кризисное состояние, в том числе и в плане существующей террористической угрозы. Данное обстоятельство побудило автора обратиться к работам отечественных и зарубежных кавказоведов, исследовавших проблемы, связанные с вооруженными конфликтами и антиправительственными выступлениями на различных этапах его развития в составе России2.
1 См.: Вахрамеев А.В. Национальная безопасность Российской Федерации (декларации и реальность) // Социально-гуманитарные знания. - 2001. - № 3; Воробьев И., Киселев В. Контртеррористическая операция: анализ, уроки, выводы // Обозреватель. - 2000.
- №2; Гордиенко Д.В. Опыт борьбы вооруженных сил с терроризмом в Российской Федерации // Государство и право. - 2001. - №3; Гушер А.И. Южный федеральный округ в тисках геополитики и терроризма // Россия и мусульманский мир. - 2001. - №8; Крылова И.А. Проблема безопасности России в контексте глобалистики. - М.: Ин-т философии. РАН, 2003; Литвинов Н.Д. Проблемы борьбы с терроризмом в современной России // Проблемы борьбы с терроризмом. - М., 2000; Государственный терроризм - угроза национальной безопасности России // Безопасность. - 1999. - № 9/10; Морозов Г.И. Чеченский терроризм
- преступное орудие сепаратизма // Право и политика. - 2000. - №9; Панарин И.Н. Информационная война в России. - М., 2000; Поштарев С.В. О некоторых особенностях терроризма и религиозного экстремизма в регионе Северного Кавказа и мерах по их противодействию // Вестник Ставропольского университета. - 2000. - Вып. 1-2; Цедилина Е. Чечня: вторая попытка урегулирования / Экономика и политика России и государств ближнего зарубежья. - М., 1999; Языкова J1. Война в Чечне: неизвлеченные уроки // Открытая политика. - 2000. - № 3-4.
2 См.: Бирюков А.В. Российско-чеченские отношения в XVIII - середине XIX века // Вопросы истории. -1998. -№ 2; Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказская война. - М., 1994; Бобровников В.О. Миф о Кавказской войне и ориентализм на российском Северном Кавказе // Россия и Восток: проблемы взаимодействия: Материалы VI Междунар. конф. 28-30 нояб. 2002 г. - Волгоград, 2003; Бочарников И.В. Кавказская война России XIX века: ее истоки, ход и результаты // Вестник Академии военных наук. - 2004. - №10; Бурим С.М. К вопросу об освещении событий Кавказской войны в советской и современной российской историографии / Российская история: актуальные вопросы (общенациональный и регио
Солидная историографическая обеспеченность проблемы терроризма, а также исследования в области национально-государственной политики России на Северном Кавказе, ее опыт и уроки подчеркивают необходимость специального анализа такого сложного и многозначного явления, как современный политический терроризм на Северном Кавказе, в комплексе всех его составляющих для выявления неотложных задач по обеспечению национальной безопасности России в сфере противодействия террористической угрозе.
Вследствие актуальности перечисленных проблем, степени их научной разработанности и исследования представляется целесообразным выделить объект и предмет исследования.
Объект исследования — политический терроризм на Северном Кавказе как явление современной общественно-политической жизни.
Предмет исследования - политологический анализ источников возникновения, характера и основных тенденций политического терроризма в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации, путей его преодоления.
В соответствии с объектом и предметом исследования его главной целью является:
- расширить, конкретизировать и обобщить представления об основном содержании, классификации и динамике развития политического терроризма на Северном Кавказе;
- определить основные тенденции и пути предотвращения политического терроризма в Северо-Кавказском регионе. нальный аспекты). - Пятигорск: Пятигор. гос. лингвист, ун-т, 2003; Дегоев В.В. Кавказская война XIX века и идеологические конъюнктуры советского и постсоветского времени // Россия XXI. -1997. - № 9-10; Добаев И.П. Зарождение, развитие и современное состояние ислама на Северном Кавказе // Ученые записки. - Ростов-н/Д, 2001. - Т. 15; Кавказская война: уроки истории и современность: материалы научной конференции / Отв. ред. В.Н.Ратушняк. - Краснодар, 1995; Качалаев-Панич JI.H. Россия - Дагестан: судьба и воля /Русские на Северном Кавказе: вызовы XXI века. - Ростов н/Д, 2002; Матвеев В.А. Сепаратизм на Северном Кавказе: границы явления в контексте российской государственно-политической интеграции на рубеже XIX-XX вв. // Государственное и муниципальное управление. - 2001. - № 1; Потто В.А. Кавказская война. В 5 т. - Ставрополь, 1993; Утверждение русского владычества на Кавказе / Под ред. В.А.Потто. - Тифлис, 1901; Фадеев Р.А. Кавказская война. - М.: ЭКСМО, 2003.
В процессе реализации целей исследования решаются задачи:
1. Выяснение методологических основ анализа политического терроризма: сущности, содержания, классификации.
2. Определение социально-политических, духовно-идеологических, геополитических и других факторов, влияющих на процессы формирования и развития политического терроризма на Северном Кавказе.
3. Характеристика истоков и факторов, определяющих современное развитие политического терроризма в Северо-Кавказском регионе России.
4. Выявление основных направлений и путей преодоления политического терроризма в условиях современного российского политического процесса.
Методологическую основу исследования составили концептуальные положения политологии и конфликтологии, теории национальной и военной безопасности, их правовое и концептуально-теоретическое разрешение в Российской Федерации, рассмотренные в отечественной теории вопросы общей концепции безопасности и ее конкретных видов.
В исследовании использовались методы политологического, исторического, функционального и системного анализа, теоретического обобщения, описания, положения концепции социокультурной динамики П.А.Сорокина и другие. Доминирующим выступает политологический анализ в единстве методологических принципов, подходов, категорий, идей и положений. В ходе исследования автором изучены и проанализированы монографии, научные труды, публикации отечественных и зарубежных авторов по проблемам терроризма и национальной безопасности, а также законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации по вопросам безопасности.
В качестве эмпирического материала в диссертации используются результаты мониторинга развития современной внутриполитической ситуации на Северном Кавказе, осуществляемого в рамках подготовки информационно-аналитических материалов для руководства высшего законодательного органа Российской Федерации.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась формальнологической непротиворечивостью и корректностью исходных методологических позиций автора, применением апробированных методик и инструментария, обоснованным выбором данных мониторинга развития внутриполитической ситуации в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации и состояния в нем террористической угрозы. Для обеспечения объективности результатов исследования использовалось консультирование со специалистами по рассматриваемой проблеме.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и способах решения актуальной научной задачи - политологическом анализе политического терроризма в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации, тенденций его развития и путей преодоления.
Более конкретно научная новизна диссертации заключается в достижении следующих научных результатов:
- в представлении авторской трактовки сущности и содержания политического терроризма;
- в авторской классификации различных проявлений политического терроризма;
- в определении основных тенденций развития политического терроризма в современных условиях;
- в обосновании влияния социально-политических, психологических, духовно-идеологических и других условий на возникновение и функционирование политического терроризма в Северо-Кавказском регионе России;
- в определении основных направлений предотвращения и преодоления проявлений политического терроризма в рамках современных социально-политических условий.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Авторское видение теоретико-методологических основ исследования политического терроризма: сущности, содержания, классификации.
2. Характеристика основных тенденций развития политического терроризма в современных условиях.
3. Результаты исследования политического терроризма на Северном Кавказе, истоков и факторов, определяющих его развитие.
4. Выделенные и политологически обоснованные приоритеты деятельности органов государственной власти Российской Федерации и северокавказских субъектов Российской Федерации в сфере противодействия проявлениям политического терроризма в регионе.
Теоретическая и практическая значимость работы
Положения и выводы, изложенные в диссертации, могут представлять методологическую основу для продолжения исследования феномена политического терроризма в современном историческом процессе. Избрание в качестве объекта исследования феномена политического терроризма на Северном Кавказе как явления современной общественно-политической жизни должно привлечь внимание исследователей-политологов к созданию целостной концепции политического терроризма, изучению динамики его развития, прогнозирования и возникновения новых видов и форм, а также путей его преодоления.
Практическая значимость исследования состоит и в том, что его основные положения могут быть использованы при выработке внутренней и внешней политики государства по проблемам обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, практическим действиям по противодействию политическому терроризму как в Северо-Кавказском регионе, так и в целом в Российской Федерации.
Результаты исследования могут найти применение в преподавании политологии, философии, социологии, других гуманитарных и общественных наук в высших учебных заведениях Российской Федерации.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации, полученные на различных стадиях исследования, обсуждались на кафедре истории и политологии Московского городского университета управления, получили практическую апробацию в аналитических докладах и разработках по проблеме противодействия проявлениям политического терроризма на Северном Кавказе, в работе Парламентской комиссии по расследованию причин и обстоятельств трагедии в г. Беслан Республики Северная Осетия — Алания 1-3 сентября 2004 года.
Основные положения диссертации изложены в публикациях автора общим объемом 2,5 п.л.
Структура работы:
Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Кимлацкий, Олег Анатольевич
Выводы:
1. Содержание и сущность политического терроризма на Северном Кавказе в значительной мере определяется комплексным воздействием дестабилизирующих внешнеполитических факторов, среди которых особую значимость обретает возрастание в целом угрозы международного терроризма, филиалом которого стал на рубеже столетий «чеченский терроризм». Природа политического терроризма на Северном Кавказе также определяется историческими традициями вооруженного сопротивления определенной части населения региона органам государственной власти России, проявлениями национализма и исламского фундаментализма.
Большое влияние на развитие и распространение политического терроризма на Северном Кавказе оказывают криминальные группировки, созданные на национально-клановой основе, стремящиеся использовать национальный фактор для собственного обогащения, не брезгующие никакими методами для достижения своих целей, вплоть до применения прямого насилия в виде запугивания и убийств.
Катализатором развития терроризма в исследуемом регионе явилась также непродуманная и недальновидная политика органов государственной власти Российской Федерации, своим невмешательством поддержавшая зарождающийся криминальный сепаратистский режим Дудаева, развязавший террор и геноцид против населения региона.
2. Действующая в настоящее общегосударственная и региональная система противодействия политическому терроризму на Северном Кавказе не является в полной мере адекватной существующей в регионе террористической угрозе. Ее основными недостатками являются: фрагментарность и бессистемность, отсутствие единого подхода по пресечению деятельности экстремистов в северокавказских субъектах Российской Федерации. В целом на общегосударственном уровне не выработана и не реализуется эффективная система мер по противодействию политическому терроризму на Северном Кавказе, что определяет перманентный характер его угрозы в регионе.
Среди наиболее значимых недостатков, определяющих неэффективность антитеррористических мероприятий, - бессистемность и непоследовательность в реализации мер по противодействию политическому терроризму, разобщенность органов и структур, реализующих задачи по обеспечению безопасности, отсутствие четкой и последовательной программы действий по пресечению террористической деятельности как на федеральном, так и региональном уровнях.
3. Исходя из сущности и содержания политического терроризма на Северном Кавказе, состояния и тенденций его развития в качестве наиболее значимой угрозы национальной безопасности Российской Федерации, представляются крайне важными разработка и реализация единой общефедеральной антитеррористической программы действий.
Данная программа должна предусматривать комплекс мер правового, административного, уголовно-правового, политического, информационного, социально-экономического и специального характера, реализующихся системно и последовательно.
Реализация данного комплекса мер в сочетании с универсальными принципами государственной политики в значительной мере будет способствовать обеспечению безопасности российских граждан как в самом Северо-Кавказском регионе, так и за его пределами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование сущности и природы политического терроризма на территории Северо-Кавказского региона России, причин, его порождающих, тенденций развития, а также путей преодоления позволяет сделать ряд теоретических и практических выводов.
1. Проблемы политического терроризма в современных общественно-политических условиях приобретают все большую остроту. Терроризм не ограничивается только средствами превентивного устрашения, используя самые современные виды оружия. Техника и технология совершения террористических актов развивались параллельно и в тесной связке с развитием технологий и средств поражения и часто шли с опережением. От традиционных орудий совершения убийств в эпоху античности, средневековья и Возрождения - яда и кинжала, от огнестрельного оружия и метательных средств последних трех столетий, техника и технология совершения терактов на пороге XXI столетия вплотную подошли к реальной возможности использования оружия массового уничтожения: ядерного, химического, радиационного, бактериологического. Это жестокая реальность и жестокая альтернатива нынешнего этапа развития цивилизации. Смысл альтернативы предельно прост: или терроризм уничтожит (или, по крайней мере, возьмет в заложники) цивилизацию, или цивилизация уничтожит терроризм.
Наиболее актуальна данная постановка проблемы для Российской Федерации на ее современном этапе трансформации. Здесь политический терроризм получил свое институциональное развитие в потенциально наиболее конфликтогенном и кризисном регионе — Северном Кавказе. Спектр проявления северокавказского политического терроризма предельно широк — от одиночных диверсионно-террористических акций вплоть до попыток антигосударственного мятежа, провоцирования межэтнических столкновений и разжигания религиозной нетерпимости, что определяет его как наиболее значимую угрозу национальной безопасности Российской Федерации.
2. В силу чрезвычайной актуальности проблемы преодоления и пресечения политического терроризма на территории Российской Федерации необходимо ее дальнейшее углубленное теоретическое изучение. Представляется целесообразным проведение комплекса научно-теоретических конференций и межведомственных семинаров с привлечением представителей силовых ведомств, ученых, политиков, государственных и общественных деятелей России в целях совместного определения оптимальных направлений, способов и средств предотвращения и пресечения актов политического терроризма в современных условиях.
Необходимо сделать доступными для изучения специалистами важнейшие документы, раскрывающие опыт ликвидации бандформирований, экстремистского подполья и террористических групп на территории Российской Федерации и за рубежом.
Также представляется актуальным введение в программы подготовки и переподготовки федеральных государственных служащих, высших должных лиц МО РФ, ФСБ и МВД России спецкурсов по организации и проведению контртеррористических операций с учетом отечественного и зарубежного опыта.
3. В практической деятельности необходимо разработать и планомерно реализовывать систему мер информационного, морально-психологического и нормативно-правового обеспечения контртеррористических мероприятий на территории Российской Федерации. Важнейшим условием эффективности данных мер следует рассматривать прекращение на всех уровнях практики очернения российской истории. Прежде всего, должны быть разоблачены и отвергнуты навязанные российскому обществу идеологемы о, якобы, имевшем место 400-летнем вооруженном противостоянии России и Кавказа, об имперском, колонизаторском характере политики России в этом регионе, тенденциозные концепции об историческом противостоянии православия и ислама и др. Подобные измышления являются примером преднамеренной фальсификации и интерпретации российской истории, направленные на разобщение и стравливание народов Российской Федерации в целях последующего ослабления и разрушения многонационального федеративного Российского государства. Отечественная история свидетельствует, что эти измышления наиболее активно использовались для идеологического обоснования деятельности националистических и бандитских формирований на территории СССР, а также для провоцирования вооруженных конфликтов и осуществления диверсионно-терро-ристических акций на территории России в современных условиях.
Российская Федерация - уникальное государство, в истории которого никогда не было крупных межконфессиональных и межнациональных конфликтов. Сама специфика формирования российской государственности заключается в том, что на протяжении столетий оно формировалось как многонациональное, поликонфессиональное образование посредством добровольного вхождения в состав России подавляющего большинства народов, государственных и этнотерриториальных образований. Ни перед каким народом, проживающим ныне в пределах Российской Федерации, российское общество и государство не несут исторической ответственности. Осознание данного исторического факта должно составлять основу формирования государственно-патриотического сознания граждан России, представителей органов государственной власти, военнослужащих Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов.
4. Анализ деятельности террористических групп на территории СевероКавказского региона России со всей очевидностью свидетельствует об активной и значительной поддержке их иностранными структурами в лице различных спецслужб ряда государств, а также международных террористических организаций. Внешняя поддержка различного рода экстремистской деятельности, в том числе и террористического характера, на территории региона заключается, главным образом, в предоставлении террористам широкомасштабной помощи, поддержке их на международном уровне, подготовке и обучении диверсионной и террористической деятельности.
Опыт уничтожения бандформирований и террористических групп на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации в контртеррористической операции 1999-2001 гг., а также современный этап стабилизации внутриполитической ситуации на Северном Кавказе свидетельствуют о том, что изоляция экстремистов от внешних источников поддержки является необходимым условием ликвидации терроризма. Посредством перекрытия источников финансирования и материального обеспечения устраняется один из главных факторов, стимулирующих террористическую деятельность, -материальная заинтересованность, что неизбежно ведет к свертыванию масштабов терроризма.
В отношении внешних структур, оказывающих прямую или косвенную поддержку террористам, главным направлением деятельности органов государственной власти должна стать четкая позиция, вплоть до применения различных санкций к государствам, на территории которых функционируют подобные структуры.
5. Наиболее существенный аспект в процессе пресечения политического терроризма в Северо-Кавказском регионе России - обеспечение широкой общественной поддержки. С этой целью целесообразно использовать все информационные ресурсы государства для освещения социальной опасности терроризма и создания в отношении террористов информационной блокады. С другой стороны, крайне важным представляется более активное привлечение местного населения к выявлению и ликвидации террористов на территории всего Северного Кавказа, а не только Чеченской Республики, как это имеет место в настоящее время.
6. Принципиально важным является осознать тот факт, что ни одно из государств не исключает военно-силовых способов преодоления политического терроризма, бандитской террористической и диверсионной деятельности. Более того, налицо общемировая тенденция ужесточения борьбы с терроризмом, стремление к раннему предупреждению и превентивному уничтожению источников, инициирующих терроризм и бандитизм.
7. Необходимо учитывать и то, что политический терроризм на Северном Кавказе в современных условиях своими корнями уходит в вековую традицию вооруженного сопротивления России экстремистских националистических и религиозных формирований. В этой связи в процессе подготовки и проведения специальных операций по уничтожению террористических групп целесообразно изучение в воинских частях и подразделениях, дислоцированных на Северном Кавказе, исторического опыта подавления вооруженного сопротивления органам государственной власти России, опыта применения кавказской милиции, а также опыта привлечения народов Северного Кавказа для ликвидации отдельных националистических бандформирований и экстремистов.
На основании сделанных в диссертации теоретических выводов и предположений, автор считает необходимым сформулировать следующие практические рекомендации, сведенные в несколько групп.
Первая группа - рекомендации, направленные на дальнейшую разработку проблемы политического терроризма в целом и непосредственно на Северном Кавказе России, определение его специфики, источников и основных форм проявления.
На наш взгляд, нуждаются в дальнейшей разработке проблемы определения социально-политических источников возникновения и формирования политического терроризма; идеология, политика и практика политического терроризма; соотношение этнического, конфессионального и регионального и внешних факторов в процессе эволюции политического терроризма; концептуальные основы современной антитеррористической политики Российского государства и другие.
Все вышеперечисленные проблемы вследствие своей актуальности, остроты и научной неразработанности могут быть исследованы не только в отдельных диссертационных работах, но и стать предметом научно-практических и теоретических конференций с привлечением ученых различных направлений, политиков и представителей общественности с тем, чтобы в процессе совместного обсуждения согласовать наиболее спорные позиции и оценки данного явления.
Проблема политического терроризма должна войти в практику регулярных парламентских слушаний и общественно-политических дискуссий в средствах массовой информации с тем, чтобы в процессе ее обсуждения была реализована возможность для объективного и беспристрастного освещения современной практики государственного строительства в Российской Федерации, реализации национальной и региональной политики.
Важнейшим условием эффективного преодоления политического терроризма на Северном Кавказе на современном этапе развития российской государственности должна стать четкая позиция органов государственной власти по недопущению и пресечению любых попыток оправдать террористические и иного рода экстремистские действия борьбой за восстановление «исторической справедливости».
С этой целью представляется необходимым обеспечить государственную поддержку полиграфической и иной информационной базы организациям и учреждениям, реализующим задачи формирования национально-государственной и патриотической идеологии.
Вторая группа рекомендаций предусматривает предложения по выработке и реализации комплекса мер по практическому преодолению политического терроризма на Северном Кавказе в современных условиях.
Важнейшим условием преодоления политического терроризма в Северо-Кавказском регионе являются выход из социально-экономического кризиса и состояния внутриполитической нестабильности, преодоление факторов, инициирующих этнофобию, религиозную нетерпимость и экстремизм.
Необходимо использование положительного потенциала добрососедских отношений народов России, проявлявшееся даже в период наиболее суровых испытаний. С этой целью рекомендовать представительствам субъектов Российской Федерации в основу своей деятельности положить культурно-просветительскую работу среди населения России, в том числе и за пределами столичных центров.
Политическая нестабильность как один из факторов, формирующих политический терроризм, должна преодолеваться посредством целенаправленной федеральной политики, в процессе реализации которой необходимо особое внимание обратить на процессы возрождения и распространения религии в регионах Российской Федерации, учитывая при этом ее особую роль и социальную значимость, реальную возможность одновременно и сплачивать, и разъединять народы. Для нейтрализации негативных тенденций: а) на государственном уровне должны быть обеспечены поддержка и контроль за процессами становления и развития этноконфессиональных и этнокультурных образований в Северо-Кавказском регионе с тем, чтобы их деятельность не противоречила законам Российской Федерации, не ущемляла интересы представителей других народов и конфессиональных групп; б) на уровне официальных государственных структур выяснить и сделать достоянием гласности источники финансирования различных религиозных и других общественно-политических движений, функционирующих на Северном Кавказе, особенно тех из них, руководящие центры которых находятся за пределами государства.
Важным условием преодоления политического терроризма в регионе должно стать создание нетерпимости среди населения национальных северокавказских субъектов Российской Федерации к любым проявлениям экстремистской деятельности, в том числе на этнической и конфессиональной основе.
Третья группа рекомендаций предполагает практическое наполнение новым содержанием антитеррористической деятельности органов государственной власти Российской Федерации, предусматривающее создание и постоянное совершенствование комплексной системы противодействия и преодоления политического терроризма как на Северном Кавказе, так и в целом в Российской Федерации.
В интересах ее реализации, по нашему мнению, представляется необходимым:
Во-первых, провести ревизию действующих нормативно-правовых актов в сфере противодействия терроризму, а также подготовленных или готовящихся к принятию государственных документов, проектов законов в области национальной безопасности. Результатом работы должно стать представление рекомендаций для подготовки законопроектов, внесения изменений и дополнений в законодательство, основанных на научном прогнозе и анализе, предполагающих единые государственные подходы к решению проблем ликвидации террористической угрозы.
Во-вторых, оптимизировать систему управления антитеррористической деятельностью таким образом, чтобы она:
• обеспечивала научно обоснованное принятие решений в сфере борьбы с политическим терроризмом;
• была способна оперативно вырабатывать адекватные управленческие решения по осуществлению мероприятий по предотвращению и пресечению террористических актов;
• сочетала в себе координирующие и директивные управленческие функции.
В-третьих, насущной потребностью является обеспечение эффективности антитеррористической деятельности органов государственной власти на основе таких принципов, как:
• упреждение и блокирование терроризма на начальной стадии и недопущение становления и развития его структур;
• недопущение идеологического оправдания террора под знаменами «защиты прав нации», «защиты веры» и т.п.;
• развенчание терроризма СМИ;
• передача всего управления антитеррористической деятельностью наиболее надежным спецслужбам при невмешательстве в их работу любых иных органов управления;
• реализация принципа контртеррористической деятельности, предполагающая исключение каких-либо уступок террористам, а также безнаказанность исполнителей терактов.
Помимо указанных направлений преодоления политического терроризма на территории Северо-Кавказского региона крайне актуальной являются разработка и реализация государственной стратегии по искоренению его истоков и пресечению каких бы то ни было его проявлений.
Осознание того факта, что политический терроризм представляет собой непосредственную угрозу национальной безопасности Российской Федерации, предполагает необходимость использования всего комплекса мер по его преодолению, в том числе и военно-силового характера.
Необходим анализ отечественного и зарубежного опыта военно-силового преодоления сепаратизма, практики использования военной организации России в течение последнего десятилетия с тем, чтобы определить основные наиболее эффективные принципы, формы и средства, используемые в процессе военно-силового преодоления политического терроризма.
Военно-силовые меры преодоления сепаратизма должны быть адекватны угрозам национальной безопасности и интересам России. С этой целью должны быть пересмотрены положения Концепции национальной безопасности и Военной доктрины в части, касающейся использования Вооруженных Сил Российской Федерации, а также нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность иных силовых структур, привлекаемых к борьбе с терроризмом, как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Необходимо улучшить взаимодействие между отдельными органами и ведомствами внутри государства, которые занимаются различными аспектами данной проблемы. Следует создать специализирующиеся по всем формам терроризма подразделения в структуре МВД, ФСБ и других силовых ведомств, занимающихся непосредственно выработкой и практической реализацией стратегии всех видов и форм антитеррора.
Предметом пристального внимания должны стать все сферы общественной жизни: политическая, экономическая, социальная, духовная и др., а также новейшие средства коммуникации, прежде всего компьютерная сеть Интернет, что потребует подготовки высококвалифицированных специалистов в этой области.
Для достоверного прогноза изменения характера политического терроризма необходим полномасштабный философско-политологический, исторический и социально-экономический анализ тенденций мирового и внутриполитического развития. Для этих целей необходимо создавать научно-исследовательские структуры, причем их деятельность должна стать независимой от властных структур, что позволило бы придать их аналитической и прогностической работе научный, а, значит, и более достоверный характер. Одновременно с этим необходимо полное информационное обеспечение аналитических центров. Их деятельность, наряду с созданием однозначного и реально функционирующего государственно-правового механизма принятия решений по пресечению и предотвращению террористических актов, позволила бы исходить из реалий современного политического процесса и развития внутриполитической ситуации в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации.
С учетом изложенных выводов и практических рекомендаций необходимо констатировать, что политический терроризм на Северном Кавказе представляет собой угрозу общенационального масштаба и преодолевать ее необходимо на соответствующем общенациональном уровне. Для этого нужна консолидация общества на основе антитеррористической идеологии и выработка эффективной стратегии борьбы с терроризмом, которая должна вестись не от случая к случаю, а непрерывно.
В заключение отметим, что в диссертации представлен лишь завершенный авторский взгляд на исследуемую проблему, который является определенным рубежом, предполагающим дальнейшее изучение и осмысление проблем противодействия террористической угрозе и обеспечения безопасности Российского государства.