Развитие интегрированной системы качества вуза на основе внутренней оценки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Аминева, Вероника Павловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аминева, Вероника Павловна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И ВНУТРЕННЕЙ ОЦЕНКИ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.
1.1 Основные тенденции развития высшего профессионального образования в Российской Федерации.
1.2 Формы и модели оценки качества образовательной организации.
1.3 Совершенствование системы качества вуза в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001-2008.
2 РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ВНУТРЕННЕЙ ОЦЕНКИ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ КАЧЕСТВА ВУЗА.
2.1 Обоснование теоретических подходов к внутренней оценке интегрированной системы качества образовательной организации.
2.2 Разработка процедуры внутреннего аудита интегрированной системы качества вуза, основанного на функциональном подходе.
2.3 Апробация рекомендаций по внутренним аудитам интегрированной системы качества вуза, основанным на функциональном подходе.
3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПРОЦЕССНОГО ПОДХОДА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ВНУТРЕННИХ АУДИТОВ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ
КАЧЕСТВА ВУЗА.
3.1 Теоретические аспекты применения процессного подхода при внутренней оценке интегрированной системы качества вуза.
3.2 Методические подходы и практические рекомендации по проведению внутреннего аудита интегрированной системы качества вуза, основанного на процессном подходе.
3.3 Расчет экономического эффекта от сокращения трудозатрат при проведении внутренних аудитов интегрированной системы качества вуза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие интегрированной системы качества вуза на основе внутренней оценки»
В настоящее время система образования Российской Федерации претерпевает ряд существенных изменений под влиянием внешних политических, социальных, демографических, а также культурных факторов. Возрастающая конкурентная борьба между вузами за потребителя, а также государственная политика в области гарантии качества образования подталкивает образовательные организации к созданию систем качества. К основным формализованным требованиям заинтересованных сторон, предъявляемыми, на сегодняшний день, к российским образовательным организациям можно отнести требования европейского образовательного сообщества в виде Стандартов и директив ЕКС)А, требования государственных органов по лицензированию и государственной аккредитации, требования и рекомендации международных стандартов ИСО серии 9000. Поэтому в настоящее время при выборе модели системы качества вузы отдают предпочтение интегрированным системам качества (ИСК), отвечающим всем перечисленным требованиям.
Согласно требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2008, наличие систем качества в образовательной организации подразумевает проведение обязательной процедуры внутренних аудитов. Несмотря на наличие рекомендаций по созданию и развитию ИСК в современной научной литературе теоретические и практические основы проведения ее внутренней оценки не раскрыты. В связи с этим образовательные организации вынуждены проводить отдельные внутренние проверки ИСК на соответствие разным нормативным требованиям, что приводит к увеличению продолжительности, трудоемкости, а соответственно стоимости внутренних аудитов.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки теоретических подходов, а также методических и практических рекомендаций по совершенствованию процедуры внутренней оценки ИСК вуза, которая позволит удовлетворять требования различных заинтересованных сторон.
Вопросы в области управления качеством, формирования систем менеджмента качества, их интеграции и внедрения рассматривались в научных работах многих зарубежных и отечественных исследователей: У.Э. Деминга, Дж. Джурана, К. Исикавы, Т. Конти, Ю.П. Адлера, В .Я. Белобрагина, Б.В. Бойцова, Г.П.Воронина, В.Н. Войтоловского, Н.В. Войтоловского, В.И. Галеева, Б.И. Герасимова, A.B. Горбунова, В.Ю. Гуленкова, В.Г. Елиферова, В.В. Ефимова, Г.Н. Ивановой, Е.М. Карлика, В.А. Качалова,
B.А. Лапидуса, Д.С. Львова, И.И. Мазура, В.В. Окрепилова, И.Г. Окрепиловой,
C.B. Пономарева, В.В. Репина, М.З. Свиткина, В.М. Ситченко, И.И. Чайки, В.Е. Швеца, Ю.Ф. Шеханова и других.
Вопросы качества в образовании рассматривались в трудах: М.Г. Азаева, В.В. Азарьевой, И.Р. Айтмухаметовой, А.Г. Базаева, С.Н. Беловой, Г.Н. Блинова, H.A. Бонюшко, В.А. Болотова, Е.Б Гаффоровой, Е.А. Горбашко, и"» 15 , /-Ч ОП ГЛ Т Т L? U' плгют>л TT Т/Т I QnTIT/TI ПТ-J Т/Г ТЗ V.mnonAW ivy.jj. А у W^DCl, U.U. J^DVWDVJJfl, H. I . ^jcijrijvjri, f>-\-1 (l.U. lvnfljvmjfl,
B.Н. Козлова, Э.М. Короткова, H.B. Кошкаревой, В.И. Круглова, Д.В. Маслова, A.M. Новикова, Д.А. Новикова, O.E. Пермякова, С.И. Плаксия, М.М. Поташника, Д.В. Пузанкова, Ю.Б. Рубина, Т.А. Салимовой,
C.А. Степанова, А.И. Субетто, С.Н. Таранухи, Н.В. Тихомировой, A.A. Факторовича, Н.М. Халимовой, О.З. Халимова, С.Е. Шишова, Е.А. Черемисовой и других.
Несмотря на наличие разнообразных теоретических взглядов и методических рекомендаций в этой области, касающихся в основном методологии и процедурных аспектов внедрения ИСК, процедура проведения внутренних аудитов ИСК образовательных организаций является мало изученной, что определило выбор темы и постановку задач данного исследования.
Объект исследования - образовательные организации высшего профессионального образования.
Предмет исследования - научно-методические аспекты совершенствования и внутренней оценки ИСК вуза в соответствии с современными нормативными требованиями.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических подходов, а также методических и практических рекомендаций по совершенствованию процедуры внутренней оценки ИСК образовательной организации высшего профессионального образования.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
1. Проведен мониторинг развития систем качества образовательных организаций Российской Федерации, а также оценка совместимости современных нормативных требований, предъявляемых к ИСК вуза.
2. Разработаны методы совершенствования системы качества вуза, направленные на более полное соответствие с требованиями стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2008.
3. Теоретически обоснована необходимость совершенствования ИСК вуза на основе процедур внутренней оценки в соответствии с современными нормативными требованиями.
4. Определены этапы жизненного цикла системы качества вуза, позволяющие обосновать концептуальные подходы к проведению внутренней оценки.
5. Разработаны методические основы и практические рекомендации к внутренней оценке ИСК вуза в соответствии с функциональным подходом, основанном на вертикальной проверке структурных подразделений образовательных организаций.
6. Разработаны теоретические подходы и методические рекомендации к горизонтальному внутреннему аудиту ИСК вуза, базирующемуся на проверке процессов ИСК вуза в соответствии с элементным и процессным подходом.
7. Предложена методика проведения внутренних аудитов процессов ИСК с целью оценки их результативности на основе определения уровня удовлетворенности внутренних потребителей процессов.
8. Обоснован методический подход к определению экономического эффекта от предложенных мероприятий на основе сокращения трудозатрат при проведении внутренней оценки ИСК вуза.
Теоретические и методологические основы. При разработке методических положений, обоснованных выводов, предложений и практических рекомендаций рассмотрены научные труды зарубежных и отечественных ученых и специалистов в области менеджмента качества организаций, в том числе образовательных организаций, а также законодательные и нормативно-правовые акты и документация системы образования.
При решении поставленных задач диссертационной работы использовались общенаучные методы теоретического исследования: контент-анализ документов, методы сравнительного, системно-структурного, логического, статистического и экономического анализа и синтеза. Эмпирические методы исследования, используемые в ходе работы: наблюдение, изучение и анализ документации, идентификация, системный и процессный подход, методы оценки и анализа рисков, методы учета затрат рабочего времени и другие научные методы анализа.
Информационной базой исследования послужили: международные и российские нормативные и законодательные акты, статистические данные, информационно-аналитические и справочные материалы, опубликованные в СМИ, научные периодические издания; материалы международных и всероссийских научно-практических конференций, информационные ресурсы
Интернет, а также первичный фактический материал, полученный автором на исследуемых образовательных организаций высшего профессионального образования РФ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических подходов, практических рекомендаций по совершенствованию процедуры внутренних аудитов ИСК образовательной организации в соответствии с функциональным и процессным подходом, а также методических подходов к сокращению трудоемкости ее внутренних аудитов.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
• Проведен мониторинг развития систем качества вузов РФ, позволяющий выявить их предпочтения при выборе модели систем качества. На его основе обоснована актуальность создания в вузе ИСК на основе стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2008, стандартов и директив ЕЫС)А, требований государственных органов по лицензированию и государственной аккредитации. В связи с выходом в 2008 году измененной версии стандарта ГОСТ Р ИСО 9001, предложены методы совершенствования руководства по качеству вуза, направленные на более тесную связь системы качества образовательной организации с требованиями этого стандарта.
• Развит понятийный аппарат в области управления качеством образовательных организаций, а также представлено авторское определение термина «интегрированная система качества образовательной организаций -это часть системы общего менеджмента образовательной организации, отвечающая требованиям международных стандартов ГОСТ Р ИСО 9001-2008, стандартов и директив ЕЫС)А и национальных требований государственных органов по лицензированию и государственной аккредитации, направленная на удовлетворение всех заинтересованных сторон и функционирующая как единое целое».
• Выявлены цели, задачи и объекты внутреннего аудита в соответствии с этапами жизненного цикла системы качества вуза, а также определены и теоретически обоснованы концептуальные подходы к методике проведения внутренних аудитов, а именно: обоснована целесообразность использования функционального подхода на этапе внедрения системы качества вуза и процессного подхода на этапе ее совершенствования.
• Разработаны практические рекомендации для проведения внутренней оценки ИСК образовательной организации в соответствии с функциональным подходом, основанном на вертикальной проверке структурных подразделений вуза и на оценке соответствия документированных свидетельств аудита требованиям ИСК, способствующие развитию ИСК вуза с позиций удовлетворения различных заинтересованных сторон, а также сокращения трудоемкости процедуры внутренних аудитов.
• Сформированы предложения по проведению горизонтальной проверки на этапе совершенствования системы качества образовательной организации, включающей внутренний аудит процессов системы качества, что позволяет провести оценку степени выполнения требований к объекту проверки, включая область взаимодействия процессов.
• Предложена методика проведения внутреннего аудита процессов, включающая оценку удовлетворенности внутренних потребителей процессов ИСК вуза, а также учитывающая цикл РБСА, применимый не только к входам и выходам, а также порядку функционирования процессов ИСК.
• Обоснован методический подход к определению экономического эффекта от предложенных мероприятий, базирующийся на сокращении трудозатрат при проведении внутренней оценки ИСК вуза за счет объединения идентичных нормативных требований, а также за счет проведения выборочного аудита.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость работы заключается в расширении понятийнотерминологического аппарата; обосновании выбора путей повышения качества продукции и услуг, предоставляемых образовательными организациями с учетом современных нормативных требований, необходимых для удовлетворения всех заинтересованных сторон; обосновании выбора путей оптимизации процедуры внутренних аудитов, основанных на функциональном подходе. Разработанная методика совершенствования внутренних аудитов ИСК, применимая для различных типов учреждений профессионального образования, наиболее полно учитывает современные нормативные требования и позволяет образовательным организациям обеспечить конкурентоспособность на российском рынке образовательных услуг. Также разработанные автором методические подходы и практические рекомендации к внутреннему аудиту процессов ИСК позволяют оценить результативность процессов на основе определения уровня удовлетворенности внутренних потребителей, а также применить цикл РЭСА при внутреннем аудите процессов ИСК, что соответствует принципам менеджмента качества, декларируемым стандартами ГОСТ Р ИСО серии 9000-2008.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены теоретико-методологическими положениями; единством и целесообразностью теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам; результатами экспериментальной проверки эффективности предложенной методики проведения внутреннего аудита ИСК. образовательной организации; апробацией разработанных автором программ внутренних аудитов ИСК.
Основные результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на семи научно-практических конференциях и форумах: всероссийских - «Национальные концепции качества: уроки истории и современность» (Санкт-Петербург, 2010), «III Менеджмент качества в образовании» (Санкт-Петербург, 2010), «Менеджмент качества и устойчивое развитие в условиях инновационной экономики» (Саранск, 2009), «Менеджмент качества: теория, методология, практика» (Саранск, 2011); городских - «Качественный менеджмент - С)М» (Красноярск, 2009, 2010), «Гарантии качества профессионального образования» (Москва, 2010).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Аминева, Вероника Павловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время инвестиции в сферу образования признаются самой экономически выгодной формой капиталовложений, а качество образования становится главным ориентиром международной политики в области образования ЮНЕСКО, ООН, Евросоюза. Согласно данным различных международных рейтингов конкурентоспособности системы образования, единицы российских вузов могут попасть лишь во вторую сотню рейтингов, остальные не в состоянии конкурировать с признанными державами, оставаясь далеко позади ведущих мировых вузов. Ввиду этого Правительством РФ разрабатывается ряд мер по реформированию системы высшего образования, в том числе разрабатываются механизмы гарантии качества образования, призывающие российские вузы создавать системы качества.
Возрастающая конкурентная борьба между вузами за потребителя, а также государственная политика в области гарантии качества образования привела к тому, что на сегодняшний день почти треть вузов РФ различных форм собственности активно внедряют и совершенствуют различные модели систем качества.
На основе данных, полученных за 2011 - 2012 гг. на официальных сайтах аккредитованных образовательных организаций высшего профессионального образования проведен анализ предпочтений вузов при выборе модели системы качества, который показал, что на сегодняшний день самой распространенной и внедряемой системой качества в вузах является система качества, соответствующая требованиям ГОСТ Р ИСО серии 9000. Помимо этого установлено, что достаточно большое количество вузов (25%) отдают предпочтение типовой модели системы качества образовательной организации.
Проведена оценка совместимости требований стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2008, стандартов и директив ЕЫС^А и требований государственных органов по лицензированию и государственной аккредитации, которая показала, что интеграция перечисленных требований является наиболее эффективным способом создания системы качества в образовательных организациях так как позволяет учитывать интересы различных заинтересованных сторон, увеличивает синергетический эффект, обусловленный большей отдачей от интеграции трех систем, чем от отдельного их функционирования, а также позволяет сократить число внутренних аудиторских проверок и снизить трудозатраты на них.
Основываясь на выбранных моделях систем качества, автор предлагает ввести в научный оборот термин: «интегрированная система качества образовательной организации - это часть системы общего менеджмента образовательной организации, отвечающая требованиям международных стандартов ГОСТ Р ИСО 9001-2008, стандартов и директив Е1^С)А и национальных требований государственных органов по лицензированию и государственной аккредитации, направленная на удовлетворение всех заинтересованных сторон и функционирующая как единое целое». Отличие данного термина от предложенных ранее различными научными школами, заключается в конкретизации выбранных систем качества, которые наиболее полно позволяют отразить специфику деятельности образовательных организаций и соответствуют как международным, так и национальным требованиям.
Под развитием системы качества подразумевается процесс ее постоянного совершенствования, в том числе за счет адаптации к постоянно меняющимся, совершенствующимся требованиям. В связи с этим разработаны рекомендации по совершенствованию ИСК образовательной организации в соответствии с требованиями стандарта ГОСТ Р ИСО 90012008, которые в первую очередь касаются основного документа системы качества—вуза—-—Руководства—по—качеству.—Апробация—предложенных изменений была проведена в Сибирском государственном технологическом университете. Установлено, что внедрение разработанных рекомендаций, направленных на совершенствование системы качества вуза, способствует более тесной связи со стандартом ГОСТ Р ИСО 9001-2008, что позволяет ИСК образовательной организации более полно соответствовать требованиям стандарта, проверяемым при ее внутренней оценке.
Несмотря на то, что процедура внутреннего аудита системы качества стандартизирована, ни один из стандартов не учитывает этапы ее жизненного цикла, тогда как они во многом определяют непосредственные цели и процедуру аудита. Для определения целей и задач внутреннего аудита выявлены и проанализированы три этапа жизненного цикла системы качества вуза: исходный этап, этап внедрения, этап совершенствования. В соответствии с этими этапами установлены цели и объекты, а также описаны процедуры проведения внутренних аудитов. На этапе внедрения первой целью является оценка соответствия всей ИСК или отдельных ее процессов нормативным требованиям и рекомендациям. В соответствии с целями и объектами внутренних аудитов на этапе внедрения рекомендовано применение функционального подхода, основанного на вертикальной проверке структурных подразделений и оценке соответствия их деятельности требованиям ИСК.
На этапе совершенствования системы качества организация может оценивать ее на соответствие собственным требованиям, которые зависят от установленных целей. В этом случае помимо требований стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2008 вуз может проводить внутренние аудиты на соответствие стандартам и директивам ЕЫС)А, а также отраслевым требованиям, то есть перейти к внутренней оценке ИСК.
Проведен анализ требований, объединенных в ИСК, который показал, что стандарты и директивы ЕИС^А дублируют требования ГОСТ Р ИСО 9001-2008 в целом на 55%, а отраслевые требования аналогичны тому же стандарту примерно на 45%. В наибольшей степени совпадение требований и рекомендаций имеет место в разделах, касающихся документации и записей, а также применительно к обеспеченности ресурсами.
В связи с этим, предложено классифицировать свидетельства аудита по признаку их принадлежности к одному или более требованиям ИСК на одновалентные - это свидетельства аудита, относящиеся исключительно к одному требованию ИСК и многовалентные - свидетельства аудита, относящееся к двум или более требованиям ИСК.
Разработана схема внутреннего аудита ИСК образовательной организации в соответствии с функциональным подходом, при котором аудитор проверяет выполнение требований некоторого набора элементов, соответствующих требованиям ИСК в каждом конкретном структурном подразделении.
Установлено, что свидетельства аудита можно классифицировать на общие, находящиеся во всех структурных подразделениях вуза, и на специфические, находящиеся исключительно в одном структурном подразделении. В результате анализа требований ИСК, предъявляемых к структурным подразделениям вуза было выявлено, что около 35% требований стандарта ГОСТ Р ИСО 9001:2008 проверяются общими свидетельствами, в стандартах и директивах ЕЫС)А это число составляет не более 10%, а также порядка 10% аккредитационных показателей могут быть проверенны в любом структурном подразделении вуза.
Разработана программа и план внутренних аудитов ИСК образовательной организации в соответствии с функциональным подходом. Обоснована целесообразность использования выборочного аудита, который предполагает проверку некоторых элементов, входящих в область распространения системы качества вуза, на соответствие некоторым нормативным требованиям. Определено, что из существующих способов организации выборочного наблюдения эффективность внутреннего аудита может быть повышена за счет стратифицированного отбора, который заключаетсявтом,что генеральная совокупность подразделяется на подсовокупности или страты, представляющие собой однородные объекты, которые имеют какие-либо идентифицирующие характеристики.
В соответствии с функциональным подходом в качестве модели объекта оценки была выбрана типовая линейно-функциональная организационная структура вуза, в которой, структурные подразделения стратифицированы согласно уровням управления на высший уровень - ректорат; средний уровень - функциональные структурные подразделения и низовой уровень -исполнители (кафедры). В результате ее стратификации выявлено, что в структурных подразделениях высшего и низового уровня проверяются в основном общие требования, а в структурных подразделениях среднего уровня - преимущественно специфические требования. При определении объема выборки автор руководствовался уровнем риска по каждой страте, который был определен, на основании результатов анализа современных нормативных требований, предъявляемых к структурным подразделениям.
Теоретически обосновано, что для высшего уровня управления вузом целесообразно проводить сплошные проверки всех структурных подразделений на соответствие некоторым требованиям, для среднего уровня управления достоверный объем выборки составит 80% от числа структурных подразделений. Для низового уровня управления объем выборки определен как квадратный корень из их числа, в соответствии с методикой, применяемой органами по сертификации систем качества.
Обоснована необходимость проведения горизонтального аудита, т.е. аудита процессов, а не структурных подразделений на этапе совершенствования системы качества вуза. Установлено, что аудит процесса обычно проводят, используя два способа: аудит, ориентированный на элементы (требования) и аудит, основанный на процессном подходе. Разработаны и теоретически обоснованы методические подходы и практические рекомендации по совершенствованию процедуры внутренних аудитов ориентированных на элементы.
Теоретической предпосылкой формирования эффективных методов проведения внутренних аудитов процессов послужила разработанная матричная модель внутренней оценки ИСК образовательной организации, за основу которой была принята матричная структура управления Е.Б. Гаффоровой, впоследствии адаптированная к интегрированным системам менеджмента М.А. Катанаевой. Также учитывался метод проведения аудита системы качества, предложенный В. Гулинковым и М. Куприяновой. Матричная модель внутренней оценки ИСК образовательной организации позволила увязать воедино системный, процессный и функциональный подход при внутренней оценке ИСК, а также выявить все требования и рекомендации ИСК, относящиеся к конкретным процессам, осуществляемым вузом. Определено, что большинство основных процессов системы качества вуза, согласно классификации, предложенной В.Г. Елиферовым и В.В. Репиным, являются сквозными, то есть осуществляемыми несколькими структурными подразделениями вуза. В то же время большая часть обеспечивающих процессов являются х!у 1рифуНКЦИиН<АЛЬпЫМИ, идущие 1ЙЛл^ГуШМИ идним и 1р у К 1 у рМЫМ птм гтчмт/Ь\ Г1ТТ^ТГПАТ1П ттг тут тг гтт ^ттопптттпах гг т \ гт! Аттттт* /-ч-г-у-чл ; глТ ТI у> < подразделением.
Проведен анализ нормативных требований, предъявляемых к процессу «Проектирование и разработка основных образовательных программ», который показал, что около 60% требований дублируют друг друга. В результате анализа выявлено, что трудоемкость процедуры внутренних аудитов процессов, ориентированных на элементы, можно сократить, объединив общие нормативные требования, предъявляемые к структурным подразделениям внутри процесса.
По мере развития системы качества и обеспечения уверенности в том, что она отвечает стандарту, все менее важным становится первичная цель — проверка соответствия требованиям ИСК. Поэтому аудит процессов на этапе развития системы качества должен быть ориентирован на процессный подход, который сосредоточен не только на оценке основных характеристик конечного продукта, но и на изучении ведущих параметров процесса, которые, в конечном счете, обеспечивают качество результата. Таким образом, внутренний аудит процессов на этапе дальнейшего развития ИСК может быть направлен на оценку результативности процессов. А так как суть и назначение процессов заключается в том, чтобы, изменяя вход, получить запланированный результат на выходе для удовлетворения ожиданий заинтересованных сторон, то результативность процессов может быть оценена по степени удовлетворенности участников процессов системы качества. При этом следует учитывать, что сквозные процессы включают в себя цепочку шагов (подпроцессов) осуществляемых различными структурными подразделениями, следовательно, у каждого подпроцесса есть свои входы и выходы, поставщики и потребители.
В соответствии с принципами процессного управления, при проведении внутренних аудитов процессов рекомендовано применять цикл PDCA, оценивая удовлетворенность участников на каждом этапе данного цикла. Для этого необходимо, во-первых, определить в каких структурных подразделениях осуществляются этапы цикла PDCA, во-вторых, выявить поставщиков и потребителей внутри сквозных процессов. Для этих целей лучше всего, на наш взгляд, использовать моделирование процессов методом построения квалиграмм. Разработана квалиграмма сквозного процесса «Разработка и улучшение УМКД», которая позволила определить связи, существующие между разными участниками во время выполнения процесса, а также этапы цикла PDCA, реализуемого различными исполнителями.
Обоснован методический подход к определению экономического эффекта от предложенных мероприятий на основе сокращения трудозатрат при проведении внутренней оценки ИСК ■ вуза. Проведен расчет трудоемкости внутренних аудитов при существующей процедуре их проведения. В соответствии с разработанными автором методическими подходами и практических рекомендациями, трудоемкость внутренних аудитов ИСК может быть значительно сокращена за счет объединения идентичных требований ИСК, а также формирование аудиторской выборки.
Сопоставление полученных результатов, дает основание утверждать, что использование усовершенствованной методики проведения внутренних аудитов является экономически обоснованным, так как позволяет сократить затраты на проведение внутренних аудитов вуза почти в пять раз.
Также проведен расчет сокращения трудозатрат от предложенных методических рекомендаций по проведению внутреннего аудита процесса «Разработка и улучшение УМКД» на основе элементного подхода, который подтверждает наличие экономического эффекта, так как они позволят сократить стоимость внутренних аудитов более чем на 80%.