Формирование модульно-иерархической системы менеджмента качества образовательной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Корнев, Владимир Михайлович

  • Корнев, Владимир Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 249
Корнев, Владимир Михайлович. Формирование модульно-иерархической системы менеджмента качества образовательной организации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2006. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Корнев, Владимир Михайлович

Введение.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ МОДУЛЬНО-ИЕРАРХИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

1.1 Становление и развитие системы менеджмента качества образовательных организаций. л 1.2 Социально-экономические предпосылки формирования модульно-иерархической системы менеджмента качества образовательной организации.

1.3 Понятийный аппарат и характеристики модулей системы менеджмента качества образовательной организации.

1.3.1 Термины «качество», «качество образования», «образовательные услуги».

1.3.2 Характеристики модулей системы менеджмента качества образовательной организации.

1.3.3 Особенности модулей системы менеджмента качества образовательной организации на примере СибГТУ.

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ МОДУЛЬНО-ИЕРАРХИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

2.1 Сравнение реализации требований стандартов ГОСТ Р ИСО серии 9000:2001 в организациях высшего и дополнительного профессионального образования

2.2 Методические подходы к проектированию и документированию ^ модуля системы менеджмента качества организации дополнительного профессионального образования.

3 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ МОДУЛЬНО-ИЕРАРХИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

3.1 Методические рекомендации по разработке Руководства по качеству Института дополнительного профессионального образования.

3.2 Методические рекомендации по разработке Руководства по качеству отраслевого Центра, входящего в состав Института дополнительного профессионального образования.

3.3 Методические рекомендации по разработке типового Положения об образовательной деятельности Центра, входящего в состав Института дополнительного профессионального образования.

3.4 Определение экономической эффективности на примере модуля системы менеджмента качества Института дополнительного профессионального образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование модульно-иерархической системы менеджмента качества образовательной организации»

Совершенствование управления качеством образования является одним из важнейших направлений Федеральной программы развития образования в России на 2006-2010 гг. Это связано, прежде всего, с возросшими требованиями к подготовке кадров для условий рыночной экономики, а также, с принятой в большинстве стран мира концепцией непрерывного образования. Именно знания, закрепленные в «человеческом капитале» и технологиях выступают основными источниками роста производительности и экономики в целом. Очевидно, что источником формирования знаний является система образования, которая в настоящий момент находится в стадии трансформации.

Кроме того, совершенствование методов и инструментов управления качеством образования продиктовано необходимостью выполнять международные обязательства, принятые Россией с целью интеграции в мировое образовательное пространство. Одним из основных направлений реализации целей, заявленных Болонской декларацией, является гармонизация критериев и методологии управления качеством образования. Таким образом, вопрос управления качеством образования становится ключевым для дальнейшего, принципиально нового развития российской системы образования.

Проблема создания систем качества образовательных организаций России была определена, в основном, в 2000 г. В настоящее время для обеспечения качества образовательной деятельности большое число российских учреждений высшего и среднего профессионального образования активно используют в своей деятельности методы менеджмента качества, внедряют системы управления качеством. Согласно статистике, около 60 % вузов отдают предпочтения системам качества, основанным на ИСО серии 9000, а остальные 40 % приходятся на другие системы, такие как модель Премии Правительства, модель конкурса Минобразования РФ, ЕБС)М и другие.

Формирование систем менеджмента качества осуществляется в организациях как высшего, так и дополнительного профессионального образования, включая отраслевые. К 2006 г. в России сертифицированы 46 систем менеджмента качества вузов, в том числе 26 - в системе сертификации ГОСТ Р. В СНГ - 67 вузов. Кроме российских образовательных организаций процесс сертификации активно идет в Казахстане, Украине и Белоруссии.

Перестройка системы управления образованием предполагает, в частности, интеграцию государственных вузов и ссузов и создание на их базе крупных региональных университетов; централизованное укрупнение государственных вузов и создание учебно-научно-производственных университетских комплексов, осуществляющих деятельность в области высшего, среднего, дополнительного профессионального образования, а также научных исследований и разработок. Поэтому определение подходов к формированию систем менеджмента качества этих университетских комплексов являются актуальным.

Степень разработанности проблем. Развитие методологии формирования систем менеджмента качества, как в России, так и во всем мире началось с середины 50-х годов. Определяющее влияние на формирование теории качества внесли зарубежные специалисты: Э. Деминг, Д. Джуран, К. Исикава, Ф. Кросби, Г. Тагути, А. Фейгенбаум, Д. Шухарт, заложившие основы концепции TQM и стандартов качества ИСО серии 9000.

В 90-х годах в России начинают активно развиваться исследования по созданию систем менеджмента качества предприятий и организаций. Они нашли отражение в работах Ю.П. Адлера, Б.В. Бойцова, A.B. Гличева, М.З. Свиткина, В.В. Окрепилова, М.Г. Круглова, С.К. Сергеева,

A.Н. Чекмарева, В .Я. Белобрагина, О.П. Глудкина, В.Е. Швеца, В.А. Лапидуса, Л.Г. Дубицкого, И.И. Чайки, Н.Д. Ильенковой, В.В. Ефимова, O.A. Горленко,

B.В. Мирошникова, В.Г. Версана, Г.П. Воронина и других.

Проблема формирования систем качества в вузах России была определена, в основном, с 2000 г. Ее решению посвящены работы

В.А. Качалова, А.И. Субетто, С.А. Степанова, B.C. Соболева, C.B. Пономарева, * Б.И. Герасимова, Э.В.Злобина, C.B. Мищенко,A.JI. Денисовой, А.Г. Харашвили,

Е.Б. Гаффоровой, В.К. Зиненко, Г.В. Воробьева, В.М. Мишина, Ю.П. Адлера,

B.М. Григорьева, Т.М. Полховской, М.З. Свиткина, A.JI. Раскина, Г.В. Воробьева, Е.Б. Куркина, Г.В. Гутника, П.Ю. Бочкарева, В.Е. Швец,

C.Ф.Безверхого, А.Д.Шадрина, В.В.Ефимова, В.Я. Белобрагина, В.Б. Басовского, В.Б. Протасова, A.B. Гличева, В.А. Лапидуса, H.A. Селезневой, Г.Н. Серикова, В.А. Федорова, А.П. Егоршина и других. Согласно литературным источникам, в процесс разработки систем менеджмента качества вузов в соответствии с требованиями ИСО серии 9000 активно включились: р Томский политехнический университет, Московский государственный университет экономики и статистики, Московский государственный институт стали и сплавов (технологический университет), Санкт-Петербургский государственный электротехнический университета «ЛЭТИ», Московский государственный технологический университет «СТАНКИН», Сибирский государственный технологический университет, Красноярский государственный технический университет, Тамбовский государственный технический университет, Брянский государственный технический университет, Снежинская государственная физико-техническая академия, Алтайская академия экономики и права, Алтайский государственный ^ технический университет им. И.И.Ползунова, Красноярский государственный торгово-экономический институт, Дальневосточная государственная академия экономики и управления, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, Южно-Уральский государственный университет, Новосибирский государственный технический университет и другие.

Процесс формирования СМК затронул и учреждения дополнительного профессионального образования: Ярославскую академию повышения квалификации, Отраслевой научно-исследовательский учебно-тренажерный >ф центр ОАО «Газпром», Учебно-исследовательский центр повышения квалификации РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, Институт дополнительного профессионального образования Дальневосточного государственного университета и другие.

В основе формирования системы менеджмента качества образовательных организаций лежит понятийный аппарат. Так, в работах И.М. Ильинского, A.B. Поддубного, А.П. Егоршина, М.М. Поташника, H.A. Селезневой,

A.И. Субетто, Г.Б. Скок, М.Г. Беляевой, В.А. Качалова, Ю.П. Адлера, Э.Б. Кайновой, Е.Б. Гаффоровой, Т.А. Салимово,Н.Д.Гуськовой, O.A. Горленко,

B.К. Зиненко, С.М. Вишняковой, A.B. Николаевой и других определены термины «качество образования» и «образовательные услуги». В работах А.П. Егоршина, В.В. Валентинова, Ю.Ю. Ухина , И.А. Соловьевой, H.H. Аниськиной проведено сравнение характеристик систем высшего и дополнительного профессионального образования по социально-экономической значимости, содержанию обучения и его эффективности, ресурсному обеспечению и другим.

В работах А.П. Егоршина рассмотрены вопросы реформирования системы профессионального образования и тенденции изменения структуры управления образовательными организациями.

Однако, в настоящее время еще не осуществлено обобщение различных методических подходов по формированию систем менеджмента качества, применяемых образовательными организациями. Системы менеджмента качества университетских комплексов, распространяющихся на высшее, среднее, дополнительное профессиональное образования, а также на научные исследования и разработки, являются сложными организационными структурами, но в настоящее время отсутствуют работы, посвященные разработке теоретических и методических подходов к их формированию.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико -методического обоснования формирования модульно-иерархической системы менеджмента качества образовательной организации.

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- определить понятие «модульно-иерархическая система менеджмента качества образовательной организации» и ее модель;

- сравнить реализацию принципов Всеобщего менеджмента качества и требований ГОСТ Р ИСО 9001-2001 на примере модулей системы менеджмента качества образовательной организации, распространяющихся на высшее и дополнительное профессиональное образование;

- определить методические подходы и рекомендации по документированию модулей системы менеджмента качества образовательной организации, распространяющиеся на высшее и дополнительное профессиональное образование, в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001-2001;

- определить методические подходы к документированию системы менеджмента качества учебного Центра, являющегося модулем нижнего уровня системы менеджмента качества образовательной организации;

- определить эффективность модуля системы менеджмента качества на примере Института дополнительного профессионального образования и входящих в его состав Центров.

Объектом исследования является образовательная организация. Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе формирования модульно-иерархической системы менеджмента качества образовательной организации в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО серии 9000:2001.

Теоретической и методологической базой диссертационной работы являлись диалектические принципы, научные методы анализа и синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному, системный подход и экономико-математический инструментарий, структурно-логический метод. Теоретической основой диссертационной работы послужили фундаментальные и прикладные исследования в области менеджмента качества организаций, в том числе образовательных, изложенные в работах российских и зарубежных ученых; научные публикации по проблемам формирования системы менеджмента качества образовательных организаций, материалы научных конференций.

Информационной базой исследования стали международные и российские нормативные и законодательные акты, отраслевые нормативно-методические документы; первичный фактический материал, полученный на примере одного из вузов России, собранный и обобщенный непосредственно соискателем в процессе практической и научной деятельности в течение 2001-2006 гг.

Работа выполнена в рамках п. 9.4 «Теоретические и методологические основы формирования и мониторинга систем качества предприятия» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика и управление качеством.

Научная новизна работы заключается в разработке теоретико-методического обоснования модульно-иерархической системы менеджмента качества образовательной организации.

К конкретным положениям элемента новизны можно отнести следующее:

• введен в научный оборот термин «модульно-иерархическая система менеджмента качества образовательной организации», означающий постепенно интегрированную аддитивную систему менеджмента качества образовательной организации, соответствующую требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001, и состоящую из модулей систем менеджмента качества (СМК) ее иерархических структурных подразделений, а также модулей систем менеджмента качества этих структурных подразделений применительно к различным областям экономической деятельности. Предложена модель модульно-иерархической системы менеджмента качества (МИСМК) образовательной организации, имеющая четырехуровневую иерархическую структуру;

• установлено, что принципы «Системный подход к менеджменту», «Постоянное улучшение» и «Принятие решений, основанное на фактах» лучше реализуется в модулях СМК, распространяющихся на высшее профессиональное образование, а принципы «Ориентация на потребителя», «Вовлечение работников», «Процессный подход» и «Взаимовыгодные отношения с поставщиками» - в модулях СМК, применяемых для дополнительного профессионального образования. Принцип «Роль руководства», примерно, одинаково реализуется в организациях обоих видов профессионального образования. Средняя степень реализации требований ГОСТ Р ИСО 9001-2001 для модулей СМК, распространяющихся на высшее и дополнительное профессиональное образование, составляет 0,7. Наибольшие отличия наблюдаются в процессах жизненного цикла продукции и управлении несоответствующей продукцией;

• определено, что бизнес-процесс дополнительного профессионального образования включает: процессы, связанные с потребителями; проектирование, набор слушателей, учебно-организационную деятельность, методическую деятельность, образовательный процесс, аттестацию, взаимодействие после обучения. Модули систем менеджмента качества применительно к высшему и дополнительному профессиональному образованию состоят из тех же обеспечивающих процессов, реализуемых общевузовскими структурными подразделениями. Процессы менеджмента имеют одинаковое наименование для обоих видов образования, но они реализуются различными менеджерами. Определена взаимосвязь сети процессов модульно-иерархической СМК образовательной организации, применительно к высшему и дополнительному профессиональному образованию;

• определены методические подходы к документированию модульно-иерархической системы менеджмента качества образовательной организации в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001-2001, распространяющиеся на высшее и дополнительное профессиональное образование. Предлагается разработать Политику и цели в области качества, Руководство по качеству как вуза, так и Института дополнительного профессионального образования, а также Руководство по качеству отраслевого Центра. Обязательные и дополнительные документированные процедуры, в основном могут быть использованы для обоих видов образования. Документация нижних уровней иерархии (Положения, инструкции, стандарты предприятия и другие), в том числе записи и нормативно-правовая и нормативная документация будет представлена объединением всех этих видов документации, специфичной для высшего и дополнительного профессионального образования.

Практическая значимость работы состоит в разработке методических рекомендаций по формированию модульно-иерархической системы менеджмента качества образовательной организации, на примере модулей, распространяющихся на высшее и дополнительное профессиональное образование. Разработанная методика документирования системы менеджмента качества образовательной организации позволила уменьшить сроки и затраты по ее формированию и сертификации. Предложенные рекомендации могут быть использованы для формирования и развития систем менеджмента качества университетского комплекса.

Результаты исследования апробированы и внедрены, имеются справки о внедрении в Сибирском государственном технологическом университете и его Институте дополнительного профессионального образования, повышения квалификации и переподготовке специалистов, Ульяновском государственном технологическом университете, Краевом центре подготовки работников ЖКХ.

Самостоятельное практическое значение имеют рекомендации по созданию:

• Руководства по качеству Института дополнительного профессионального образования, являющегося структурным подразделением образовательной организации, в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001-2001;

• Руководства по качеству отраслевого Центра, входящего в состав Института дополнительного профессионального образования, в соответствии с отраслевыми требованиями (на примере Независимого учебного центра в области промышленной безопасности) и ГОСТ Р ИСО 9001-2001;

• типового Положения об образовательной деятельности Центра, входящего в состав Института дополнительного профессионального образования.

Разработана методика оценки эффективности системы менеджмента качества образовательной организации, на примере модуля дополнительного профессионального образования, основанная на оценке затрат на разработку, внедрение и сертификацию системы менеджмента качества и финансовых поступлений, полученных за дополнительные образовательные услуги.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты и выводы работы обсуждались и получили одобрение на 4-ой, 5-ой и 6-ой Международных научно-методических конференциях «Качество образования: системы управления, достижения, проблемы» (г. Новосибирск, 2001,2003,2005гг.); 7-ой Международной научно-практической конференции «Качество - стратегия XXI века» (г. Томск, 2002г.); Школе- семинаре деканов повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров высших и средних специальных учебных заведений, подведомственных Минобразованию России (19-21 марта 2002г., г. Москва); Всероссийской конференции «Национальная система качества и оценка эффективности дополнительного профессионального образования с учетом международных требований»(г. Москва, 2003 г.); Второй научной конференции «Качество. Инновации. Образование» ( г. Москва, 2004 г.); Всероссийском совещании по проблемам модернизации и развития дополнительного профессионального образования в регионах Российской Федерации и семинаре деканов факультетов повышения квалификации преподавателей и директоров центров переподготовки и повышения квалификации преподавателей высших и средних специальных учебных заведений «Региональные проблемы модернизации и развития дополнительного профессионального образования Российской Федерации», (г. Казань, 2004 г.); Всероссийской научно-методической конференции «Повышение качества непрерывного профессионального образования»( г. Красноярск, 2005г.).

Материалы диссертации использовались:

- при разработке методических материалов для учебной программы дополнительного профессионального образования «Формирование системы менеджмента качества в вузах, ссузах»;

- при проведении трех семинаров по повышению квалификации преподавателей и руководителей учреждений профессионального образования в 2005г., в которых участвовали более 100 слушателей, что подтверждено соответствующей справкой;

- при сертификации на соответствие требований ГОСТ Р ИСО 9001-2001 системы менеджмента качества Института дополнительного профессионального образования повышения квалификации и переподготовке специалистов (ИДПОПК и ПС) СибГТУ в 2005 г., и аккредитации в 2004 г. Независимого учебного Центра ведущего предаттестационную подготовку руководителей и специалистов опасных производственных объектов. Автор входил в состав рабочей группы по разработке, внедрению и совершенствованию системы менеджмента качества ИДПОПК и ПС СибГТУ. Личный вклад автора состоял в разработке Руководства по качеству ИДПОПК и ПС СибГТУ, что подтверждено соответствующей справкой.

Результаты диссертационного исследования использованы при формировании систем менеджмента качества других образовательных организаций: ГОУ ВПО «Ульяновский государственный технический университет» и Краевого государственного образовательного учреждения «Краевой центр подготовки работников ЖКХ», что подтверждено соответствующими справками.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Корнев, Владимир Михайлович

ВЫВОДЫ по главе 3

1. Разработаны рекомендации по созданию:

• Руководства по качеству Института дополнительного профессионального образования, являющегося структурным подразделением вуза, в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001-2001;

• Руководства по качеству отраслевого Центра, входящего в состав Института дополнительного профессионального образования, в соответствии с отраслевыми требованиями (на примере Независимого учебного Центра в области промышленной безопасности) и ГОСТ Р ИСО 9001-2001;

• типового Положения об образовательной деятельности Центра, входящего в состав Института дополнительного профессионального образования;

2. На основе структурно-логического метода была разработана и апробирована методика оценки эффективности СМК на примере Института дополнительного профессионального образования и входящих в его состав Центров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработано теоретико-методическое обоснование формирования модульно-иерархической системы менеджмента качества образовательной организации.

1. Определен и введен в научный оборот термин «модульно-иерархическая система менеджмента качества образовательной организации», означающий постепенно интегрированную аддитивную систему менеджмента качества образовательной организации, соответствующую требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001, и состоящую из модулей систем менеджмента качества ее иерархических структурных подразделений, а также модулей систем менеджмента качества этих структурных подразделений применительно к различным областям экономической деятельности.

2. Предложена модель модульно-иерархической системы менеджмента качества образовательной организации, имеющая четырехуровневую иерархическую структуру, где на первом уровне располагается СМК образовательной организации, на втором - модули СМК входящих в нее учреждений с правом юридического лица (по доверенности), на третьем - модули СМК Институтов, факультетов, ссузов; на четвертом - модули СМК кафедр, Центров, лабораторий и другие.

3. Экспертным методом установлено, что до разработки СМК модуля Института дополнительного профессионального образования наблюдались несоответствия по управлению документацией, управлению человеческими ресурсами (ППС), процессами, связанными с потребителями; а также отсутствовала Политика в области качества ДПО. После внедрения СМК Института ДПО, соответствующей требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001 отмечается более высокая зрелость этих процессов, а также процесса управления инфраструктурой, по сравнению с модулем СМК образовательной организации, распространяющейся на высшее профессиональное образование.

4. Установлено, что принципы «Системный подход к менеджменту», «Постоянное улучшение» и «Принятие решений, основанное на фактах» лучше реализуется в модулях СМК, распространяющихся на высшее профессиональное образование, а принципы «Ориентация на потребителя», «Вовлечение работников», «Процессный подход» и «Взаимовыгодные отношения с поставщиками» - в модулях СМК, применяемых для дополнительного профессионального образования. Принцип «Роль руководства» примерно одинаково реализуется в организациях обоих видов профессионального образования.

5. Проведено сравнение реализации требований ГОСТ Р ИСО 90012001 для модулей СМК, распространяющихся на высшее и дополнительное профессиональное образование, и экспертным методом установлено, что средняя степень реализации требований ГОСТ Р ИСО 9001-2001 составляет 0,7. Наибольшие отличия наблюдаются в процессах жизненного цикла продукции и управлении несоответствующей продукцией.

6. На примере Независимого учебного Центра, реализующего программы предаттестационной подготовки руководителей и специалистов в области промышленной безопасности, экспертным методом установлено, что отраслевые требования СДА-16 составляют примерно 30 % от требований ГОСТ Р ИСО 9001-2001, так как в СДА-16 в меньше уделяется внимания ответственности руководства, сбору и анализу данных и их сопоставлению с установленными задачами, ориентации на потребителя и постоянному улучшению. Поэтому при разработке Руководства по качеству отраслевого Центра за основу необходимо взять требования ГОСТ Р ИСО 9001-2001 и дополнить их особыми требованиями СДА-16.

7. Нами впервые определено, что бизнес-процесс дополнительного профессионального образования включает: процессы, связанные с потребителями; проектирование, набор слушателей, учебно-организационную деятельность, методическую деятельность, образовательный процесс, аттестацию, взаимодействие после обучения. Модули систем менеджмента качества применительно к высшему и дополнительному профессиональному образованию состоят из тех же обеспечивающих процессов, реализуемых общевузовскими структурными подразделениями. Процессы менеджмента имеют одинаковое наименование для обоих видов образования, но они реализуются различными менеджерами. Определена структурная схема взаимосвязи сети процессов модульно-иерархической СМК образовательной организации, применительно к высшему и дополнительному профессиональному образованию.

8. Определены методические подходы к документированию модульно-иерархической системы менеджмента качества образовательной организации в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001-2001, распространяющиеся на высшее и дополнительное профессиональное образование. Предлагается разработать Политику и цели в области качества, Руководство по качеству как вуза, так и Института дополнительного профессионального образования, а также Руководство по качеству отраслевого Центра. Обязательные и дополнительные документированные процедуры, в основном могут быть использованы для обоих видов образования. Документация нижних уровней иерархии (Положения, инструкции, стандарты предприятия и другие), в том числе записи и нормативно-правовая и нормативная документация будет представлена объединением всех этих видов документации, специфичной для высшего и дополнительного профессионального образования.

9. Разработаны рекомендации по созданию:

• Руководства по качеству Института дополнительного профессионального образования, являющегося структурным подразделением образовательной организации, в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001-2001;

• Руководства по качеству отраслевого Центра, входящего в состав Института дополнительного профессионального образования, в соответствии с отраслевыми требованиями (на примере Независимого учебного Центра в области промышленной безопасности) и ГОСТ Р ИСО 9001-2001;

• типового Положения об образовательной деятельности Центра, входящего в состав Института дополнительного профессионального образования.

10. На основе структурно-логического метода была разработана и апробирована методика оценки эффективности модуля СМК на примере Института дополнительного профессионального образования и входящих в его состав Центров.