Формирование организационно-экономического механизма управления инвестиционно-строительным комплексом региона: На материалах Вологодской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Носок, Сергей Павлович

  • Носок, Сергей Павлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Вологда
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 201
Носок, Сергей Павлович. Формирование организационно-экономического механизма управления инвестиционно-строительным комплексом региона: На материалах Вологодской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Вологда. 2002. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Носок, Сергей Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОРГАНИЗАЦИОКНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.

1.1. Региональный строительный комплекс: структура, функции, специфика продукции.

1.2. Сущность и особенности системы управления строительным производством.

1.3. Российский и зарубежный опыт управления строительным комплексом.

1.3.1. Отечественный опыт управления строительной сферой.

1.3.2. Зарубежная теория и практика управления строительством

2. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ В УСЛОВИЯХ РЫНКА

2.1. Законы рынка и их действие в строительной сфере в переходный период.

2.2. Основные факторы развития строительного производства.

2.3. Экономическая оценка состояния и резервов повышения эффективности строительного производства.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМ СТРОИТЕЛЬНЫМ КОМПЛЕКСОМ.

3.1. Экономическое обоснование интеграционных процессов в строительной сфере.

3.2. Организация управления развитием жилищного строительства

3.3. Система управления воспроизводственными процессами в региональном строительном комплексе.

3.4. Механизм организации эффективного взаимодействия участников инвестиционно-строительного процесса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организационно-экономического механизма управления инвестиционно-строительным комплексом региона: На материалах Вологодской области»

Актуальность темы исследования. В условиях перехода экономики к рыночным отношениям и повышения экономической самостоятельности регионов требуется выработка принципиально нового механизма управления региональным строительным комплексом, обеспечивающего эффективное функционирование строительных предприятий, организаций и фирм в условиях рынка. При этом важное значение приобретают проблемы реструктуризации строительного комплекса, трансформации его организационной структуры и структуры управления, воспроизводства основных производственных фондов, установления характера взаимоотношений между хозяйствующими субъектами, которые в значительной мере обусловлены формированием принципиально новых экономических отношений.

Наиболее актуальной и в то же время мало исследованной проблемой в настоящее время является поиск резервов и неиспользуемых возможностей в новых условиях формирования и эффективного функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса, являющегося ядром экономической системы и обеспечивающего устойчивое развитие ведущих отраслей экономики региона.

Реально складывающаяся экономическая ситуация качественно меняет состав и характер взаимоотношений участников инвестиционного процесса, перераспределяет их функции. Строительное производство находится в тесной взаимосвязи с инвесторами, финансово-банковскими структурами, ФПГ и другими институциональными структурами в субъекте Федерации. В связи с этим возникает необходимость формирования новой эффективной инфраструктуры инвестиционно-строительного комплекса, преобразования его организационной структуры.

Принципиально важным является также переосмысление и изменение сложившихся критериев экономической оценки эффективности инвестиционно-строительной деятельности, предполагающей достижение рационального сочетания интенсивных и экстенсивных факторов с учетом требований окупаемости, обновления и модернизации строительного производства, сокращения эксплуатационных издержек создаваемых объектов. Именно эффективность капитальных вложений в реальный сектор экономики должна стать важнейшим приоритетом государственной инвестиционной политики. Для того чтобы эффективно выполнить планирование, организацию, анализ, контроль и регулирование строительных процессов, характерных для регионального инвестиционно-строительного комплекса, необходимо владеть методологическими основами построения системы управления и знать особенности функционирования рынка строительной продукции, работ и услуг, которые рассмотрены в данной работе.

Степень изученности проблемы. Вопросам анализа функционирования инвестиционно-строительного комплекса, проблемам экономического регулирования его развития и определения путей повышения эффективности посвятили свои исследования многие ученые. Широкую известность получили работы А.Н. Асаула, B.C. Бушуева, Э.Г. Григорьевой, Б.Я. Ионаса, В.Г. Киевского, A.JI. Коралова, Е.А. Кудашова, В.И. Лимаренко, P.M. Меркина, И.А. Мех-тиева, И.А. Онуфриева, Б.В. Пыркина, Я.И. Рекитара, В.И. Ресина, А.И. Со-лунского, Ю.В. Яковцева и многих других. Определенная часть работ посвящена выявлению территориальных особенностей развития строительной отрасли.

Среди зарубежных ученых, посвятивших свои научные труды изучению форм и методов регулирования и управления производственными процессами в изменчивой и нестабильной среде можно выделить Р. Акоффа, Ф. Котляра, С. Мелмана, Р. Патюрелля, М. Райса, Т. Саати, Д. Синка, Ж. Йеннекенса, I. Ansoffa, W. Deminga, J. Millera.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка на основе системного экономического анализа процессов, происходящих в строительстве и предприятиях отрасли, теоретических основ и практических рекомендаций по созданию рациональной системы регулирования и экономического стимулирования инвестиционных процессов на региональном уровне, формированию новых организационно-экономических отношений и методов управления, ориентированных на эффективное функционирование и устойчивое развитие инвестиционно-строительного комплёкса Вологодской области.

В соответствии с поставленной целью выделены следующие задачи: раскрыть экономическую сущность инвестиционно-строительного комплекса региона, его место и роль в формировании рыночной экономики; выявить экономические регуляторы эффективного развития регионального инвестиционно-строительного комплекса, механизмы управления его отдельными элементами и инвестиционной сферой, определить основы государственного регулирования экономических отношений в строительной отрасли; раскрыть содержание рыночной инфраструктуры регионального инвестиционно-строительного комплекса; проанализировать отечественный и зарубежный опыт управления строительным производством; провести комплексный экономический анализ функционирования и развития инвестиционно-строительного комплекса Вологодской области в условиях рынка; разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию социально-экономических отношений между субъектами регионального инвестиционно-строительного комплекса и повышению экономической эффективности их функционирования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются участники инвестиционно-строительного процесса, функционирующие на территории Вологодской области. Предметом исследования выступают организационные и экономические отношения, отображающие функционирование механизмов рыночного и государственного регулирования развития инвестиционно-строительного комплекса региона.

Методология и методика исследования. Методологическая основа исследования базируется на положениях общей экономической теории, теории региональной и отраслевой экономик, теории управления, а также на системном подходе, который позволяет всесторонне изучить особенности управления региональным инвестиционно-строительным комплексом на современном этапе неустойчивой экономики. В качестве основных методов исследования были использованы: методы экономико-статистического анализа, анкетирование, метод экспертных оценок, а также табличные и графические приемы визуализации статистических данных. Экономическая оценка состояния и резервов повышения эффективности строительного производства осуществлялась методом факторного анализа с применением программного продукта SPSS 7.5 for Windows. Для обработки исходной информации использовался пакет прикладных программ Microsoft Excel 98.

Теоретической основой диссертационной работы послужили монографии, научные отчеты и другие труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам исследуемой проблемы, а также законодательные акты Российской

Федерации, методические и инструктивные материалы, материалы периодической печати и научных конференций.

Информационная база работы. Источником информации послужили статистические материалы областного комитета государственной статистики по Вологодской области, официальные данные департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации области, данные финансово-хозяйственной отчетности обследуемых предприятий и организаций.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые выполнен комплексный экономический анализ функционирования инвестиционно-строительного комплекса Вологодской области, выявлены тенденции его динамики развития в переходный к рыночным отношениям период, оценено состояние рынка жилой недвижимости, определены направления повышения эффективности функционирования предприятий и организаций строительной отрасли региона, а именно: экономически обоснована целесообразность создания в Вологодской области нескольких региональных финансово-строительных групп, работающих в контакте с муниципальными органами управления и возлагающих на себя решение целого комплекса задач, связанных с организацией жилищного строительства, начиная от аккумулирования средств и заканчивая реализацией готовой продукции, работ и услуг; экономически доказана целесообразность развития финансового лизинга, как эффективного инструмента активизации воспроизводственных процессов в строительной сфере области; предложена эффективная инфраструктура инвестиционно-строительного комплекса с учетом требований рыночной экономики; разработана организационно-экономическая модель управления финансированием инвестиционно-строительного проекта, суть которой заключается в выполнении трех основных функций: управление затратами, стоимостью и финансовым обеспечением проекта; обоснована и предложена региональная система мониторинга функционирования строительного комплекса, построенная в виде матричной модели приростных показателей развития строительного производства; рассмотрены основные концепции маркетинга в строительной сфере, зависимость которых от вида строительства и масштабов подрядной организации выражена в матричной форме, позволяющей наглядно представить рекомендуемые принципы организации строительной деятельности в регионе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и практические разработки могут быть использованы региональными органами управления при выработке мероприятий по совершенствованию организации управления инвестиционно-строительным комплексом, формировании маркетинговой концепции организации функционирования строительных предприятий и создании системы мониторинга в строительной сфере. В работе предложены направления развития региональной системы ипотечного жилищного кредитования, оживления воспроизводственных процессов в строительстве, а также разработка территориальных бизнес-карт; лежащих в основе перспективного развития городов и крупных населенных пунктов области, экономически обоснована эффективность высокоинтегриро-ванных образований в строительной сфере, разработана организационно-экономическая модель управления финансированием инвестиционно-строительного проекта.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на конференциях:

1. II Российская научно-практическая конференция «Социально-экономические реформы: региональный аспект» — г. Вологда, администрация Вологодской области, апрель 1999 г.,

2. Научно-методическая конференция «Экономика региона: обеспечение социально-экономических реформ, проблемы и перспективы» — г. Вологда, п. Молочное, ВГМХА, май 1999 г.

3. II международный молодежный форум «Образование - карьера - занятость» — г. Москва, МАИ, ноябрь 2000 г.

4. III Российская научно-практическая конференция «Социально-экономические реформы: региональный аспект» — г. Вологда, администрация Вологодской области, январь 2001 г.

5. Межрегиональная научно-практическая конференция «Российские предприятия в процессе рыночного реформирования» — г. Ярославль, ЯГУ, октябрь 2001 г. t

6. Научно-практическая конференция «Северсталь: история и современность» — г. Череповец, ОАО «Северсталь», декабрь 2001 г.

Результатам исследований присуждена поощрительная премия во II конкурсе научно-исследовательских работ молодых ученых в области экономики, проводимым Вологодским научно-координационным центром ЦЭМИ РАН.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опублйко-ваны в десяти статьях общим объемом 4,25 п.л. и одной монографии общим объемом 13,75 п.л.

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 176 страницах машинописного текста и включает в 38 таблиц и 22 рисунка. При выполнении работы использовано 175 литературных источника.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Носок, Сергей Павлович

Основные результаты и выводы исследования заключаются в следующем:

1. Раскрыты экономическая сущность и значение инвестиционно-строительного комплекса региона, который представляет собой интегрированную совокупность отраслей, подотраслей, производств, предприятий и организаций, создающих материально-вещественную базу, обеспечивающую непрерывность простого и расширенного социально-экономического воспроизводства путем преобразования денежной формы инвестиций в конкретные объекты производственного и непроизводственного назначения при эффективном использовании капитальных вложений, интенсификации строительного комплекса и на этой основе повышения эффективности общественного производства.

2. Определены специфические особенности строительной продукции, оказывающие существенное влияние на деятельность строительных организаций как хозяйствующих субъектов и при формировании фондов, и при производстве и реализации продукции. При этом практически ни одна из особенностей продукции не создает ее производителям преимуществ для успешного функционирования на рынке по сравнению с другими производствами, а лишь делает проблемы управления строительным комплексом многоаспектными и более сложными.

3. Исследована роль системы государственного управления в процессе рыночных преобразований в инвестиционно-строительной сфере и доказана необходимость ее усиления для обеспечения активизации деятельности строительных предприятий и организаций. Определены основные инструменты государственного воздействия на хозяйствующие субъекты и их взаимоотношения, среди которых особо следует выделить бюджетную и денежно-кредитную политику, государственный заказ, элементы конкурентно-ценового механизма, индикативное планирование.

4. Исследованы отечественный и зарубежный опыт управления строительным комплексом, в результате чего выявлено, что в отечественной практике до г последнего времени преобладал подход, где доминировал фактор производства и его технологические процессы, а управление рассматривалось как вспомогательный инструмент или средство достижения производственных целей, поставленных перед строительными предприятиями и организациями. В противовес этому подходу в практике индустриально развитых стран фактору управления уделялось повышенное внимание. Кроме того, в большинстве из них отсутствует единая система управления капитальным строительством, а регулирование строительства осуществляется на основе многочисленных строительных кодексов, утверждаемых законодательными органами штатов, земель, округов, департаментов или местными органами самоуправления. Помимо этого, большое влияние в регулировании строительной отрасли в развитых странах оказывают различные ассоциации и объединения, тогда как в России в период реформ наблюдались, наоборот, дезинтеграционные процессы.

5. Проведена комплексная оценка инвестиционно-строительного комплекса Вологодской области, в ходе которой выявлено: строительные предприятия и организации, технологически связанные со строительной индустрией, имеют общие проблемы: недозагрузка производственных мощностей вследствие низкого спроса на строительную продукцию, высокая изношенность основных фондов, значительные размеры дебиторской и кредиторской задолженности вследствие дефицита финансовых ресурсов, наличие скрытой или явной формы банкротства, снижение конкурентоспособности и качества продукции; использование предприятиями и организациями строительного комплекса своих производственных и финансовых ресурсов в последние годы стало носить преимущественно интенсивный характер, что обусловлено, главным образом, повышением качественного применения основных производственных фондов, однако в характере использования производственного персонала и материальных ресурсов значительна доля экстенсивного влияния; существует острая проблема обеспечения населения жильем, тогда-как коэффициент доступности жилья для основной массы жителей региона является крайне низким; ограниченные инвестиционные ресурсы используются недостаточно эффективно, сроки выполнения строительных работ значительно превышают нормативные, практически отсутствуют элементы конкурентного ценообразования в строительстве; произошли существенные изменения в качестве и структуре трудовых ресурсов строительных организаций; значительная дифференциация экономических отношений в строительстве сопровождается их противоречивостью, несистемностью, ненадежностью и высокой зависимостью подрядчиков от местных органов управления.

6. Проведенный в работе факторный анализ строительного производства свидетельствует о наличии в нем существенных внутренних резервов повышения эффективности всего строительного комплекса области, основными из которых являются: регулирование размеров производства, повышение технического уровня производства и организации труда, совершенствование системы управления предприятиями и организациями, усиление фактора экономического стимулирования работников.

7. Экономически обоснована целесообразность создания в Вологодской области нескольких региональных финансово-строительных групп, работающих в тесном контакте с муниципальными органами управления и возлагающих на себя решение целого комплекса задач, связанных с организацией жилищного строительства, начиная от аккумулирования средств и заканчивая реализацией готовой продукции. Они выступят в роли застройщика (девелопера) и будут способствовать укреплению инвестиционного потенциала и улучшению инвестиционной обстановки в регионе; стабилизации строительного производства; усилению конкурентного характера экономической среды; повышению научно-технического уровня производства, его восприимчивости к технологическому прогрессу и к изменениям рыночной конъюнктуры; укреплению социальной направленности экономических реформ.

8. Определены основные схемы привлечения инвестиций в жилищное строительство, среди которых особое место занимает ипотечное жилищное кредитование. При этом доказано, что его необходимо развивать поэтапно, с применением переходных форм. Для более эффективного использования средств всех участников инвестиционного процесса целесообразно определить при помощи формирования универсальных функциональных блоков рациональное соотношение между инвестиционными ресурсами бюджета, населения и банков. Это позволит разработать нормативный подход к использованию бюджетных инвестиций и определить рациональную последовательность реализации ипотечной программы. Кроме того, предложено в основу перспективного развития городов и крупных населенных пунктов области положить территориальные бизнес-карты, которые должны стать одним из важнейших элементов планирования, определяющим эффективность жилой застройки и инженерной подготовки территории.

9. Доказана целесообразность развития финансового лизинга, как эффективного инструмента активизации воспроизводственных процессов в строительной сфере области. При этом одной из форм аккумуляции финансовых ресурсов, позволяющей ускорить процесс обновления регионального парка строительных машин и механизмов и основанной на операциях финансового и возвратного лизинга, является кредитный союз — аналог фонда взаимного кредитования. Наиболее оптимальным видится создание нескольких региональных кредитных союзов, объединяющих в качестве пайщиков по 10-12 строительных предприятий и организаций области, заинтересованных в интенсификации темпов обновления своего парка машин и оборудования.

10. Предложена эффективная инфраструктура инвестиционно-строительного комплекса с учетом требований рыночной экономики: создание региональной инвестиционной корпорации и тендерного комитета при ней, специализированной страховой компании, регионального залогового фонда, уполномоченной риэлторской фирмы, фонда ипотечного кредитования, уполномоченного банка, ассоциации региональных строителей и центра информационного обеспечения строительства, занимающегося помимо всего прочего анализом ценообразования и проведением комплексного мониторинга функционирования инвестиционно-строительного комплекса.

11. Разработана организационно-экономическая модель управления финансированием инвестиционно-строительного проекта, суть которой заключается в выполнении трех основных функций: управление затратами, стоимостью и финансовым обеспечением проекта. Кроме того, рассмотрены основные концепции маркетинга в строительной сфере, зависимость которых от вида строительства и масштабов подрядной организации выражена в матричной форме, позволяющей наглядно представить рекомендуемые принципы организации строительной деятельности в регионе.