Формирование системы единого бизнес-пространства на основе моделирования цепочки создания стоимости продукции импортозамещения и локализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ширинов Адиль Шамиль оглы

  • Ширинов Адиль Шамиль оглы
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 250
Ширинов Адиль Шамиль оглы. Формирование системы единого бизнес-пространства на основе моделирования цепочки создания стоимости продукции импортозамещения и локализации: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ширинов Адиль Шамиль оглы

Введение

1. Теоретико-методологические основы развития производственной кооперации

16

1.1. Эволюция российских и зарубежных подходов к определению содержания производственной кооперации

1.2. Стратегические инструменты развития производственной кооперации

1.3. Система единого бизнес-пространства как форма реализации производственной кооперации

2. Методология формирования систем единого бизнес-пространства в процессе производственной кооперации, импортозамещения и индустриальной локализации

2.1. Ключевые характеристики системы единого бизнес-пространства

2.2. Импортозамещение и локализация как факторы формирования системы единого бизнес-пространства

2.3 Роль реального сектора экономики при формировании систем единого бизнес-пространства (на примере Приволжского федерального округа)

3. Формирование системы единого бизнес-пространства на основе моделирования цепочки создания стоимости продукции импортозамещения

3.1. Организационные предпосылки формирования системы единого бизнес-пространства на примере ПАО «Соллерс Авто» в Республике Татарстан

3.2. Моделирование цепочки создания стоимости продукции импортозамещения в системе единого бизнес-пространства на примере автомобилестроения

3.3 Апробация подхода к формированию системы единого бизнес-пространства на основе моделирования цепочки создания стоимости продукции импортозамещения (на примере ПАО «Соллерс Авто» в Республике Татарстан)

Заключение

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложения

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы единого бизнес-пространства на основе моделирования цепочки создания стоимости продукции импортозамещения и локализации»

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью развития межфирменного сетевого взаимодействия, которое предполагает объединение управлением внутренней и внешней среды экономического субъекта, в первую очередь импортозависимого и экспортоориентированного предприятия реального сектора экономики, на глобальном, макро-, мезо- и микроуровнях в единое бизнес-пространство. Реализация данной возможности позволяет рассматривать важную составляющую стратегического менеджмента, как функцию формирования систем управляемого взаимодействия единой бизнес-средой, определяющей устойчивое развитие предприятий, отраслей и регионов пребывания, в том числе в условиях максимальной турбулентности развития мировой экономики. Это, безусловно, требует от предприятий реального сектора экономики, прежде всего, импортозависимых и экспортоориентируемых, как наиболее чувствительных экономических субъектов к турбулентности внешней среды, наличия инструментария стабильного развития и быстрого реагирования на происходящие изменения.

В этой связи возникает необходимость разработки и реализации моделей и систем управления предприятием, которые позволяют влиять на внешнее экономическое пространство с целью установления возможности прогнозирования более достоверного уровня векторов его развития и оказывать управляющее воздействие, сглаживающее влияние высоких уровней турбулентности внешней среды. Инструментом стратегического управления внутренней средой импортозависимого и экспортоориентированного предприятия и связанной с ним деловыми и прочими связями внешней среды: Единого Бизнес-Пространства (One Business Space - OBS) на глобальном, макро-, мезо- и микроуровнях, в том числе, регионом базирования, являются, среди прочих, процессы импортозамещения и локализации, которые по своей сути позволяют реализовывать внедрения процессных и продуктовых инноваций в системе международной производственной кооперации.

Результативность реализации стратегии развития предприятия реального сектора экономики, его бизнес-пространства, в том числе, региона пребывания зависит от уровня адаптивности систем управления к растущему уровню неопределенности и рисков, что обуславливает потребность в проведении теоретических изысканий в области формирования управления системами единого бизнес-пространства, как составной части производственной кооперации.

Вертикальная и горизонтальная производственная кооперация с участием исполнительных органов власти является основой функционирования систем OBS, которые являются в то же время инструментом Партнерства бизнеса и государства в реализации стратегии развития национальной экономики.

Соответственно, важным аспектом в диссертационном исследовании является не только изучение природы производственной кооперации и ее влияния на развитие предприятия, но и моделирование возможности и экономической целесообразности формирования и (или) локализацию цепочек взаимосвязанных предприятий выполняющих отдельные специализированные операции в рамках единого глобального технологического процесса в производстве конечного продукта.

Указанные факторы и подходы определили выбор темы диссертационного исследования, обоснования ее положений, теоретико-методологическое и практическое значение.

Степень разработанности проблемы. Научное осмысление многогранного понятия «кооперация», определяло соответствующую наполненность многими учеными разных стран, в разное время, которые изучали какую либо грань данного социально-политического, экономического явления, родоначальниками научного подхода к которому, по мнению многих исследователей, например, К. М. Андерсенена, В.П. Волгина, И.Зильберфарба, К.И. Вахитова и многих других, принято считать: Роберта Оуэна, А. Сен-Симона, Ш. Фурье, Уильям Кинга и др. М.С. Дешковская к этому перечню, добавляет таких ученых, как Ф. Г. Шульце-Делича и Ф. Райфайзена и др. В.Г. Егоров, рассуждает о влиянии К. Маркса , В. Парето и др. М.И. Палладина и Н.П. Воронина, ссылаясь на труды А.В. Чаянова ,

наряду с некоторыми вышеозначенными учеными, отмечают таких корифеев, как Ф. Бюше и Луи Блана, Л. Луцатти, Ф. Лассаля и др. В Российской истории кооперативного движения, по мнению О.А. Безгиной, выделялись: М.В. Петрашевский, А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский, Н. Баллин и др. В.Г. Егоров, акцентирует внимание на таких российских ученых, как: Н. Зибер, С. Кривенко, Ф. Тернера, Э. Вредена, В. Садовской и др. Н.Л. Мещаряков, отмечает значительный вклад В. Ленина и др.

В части современного научного подхода к интерпретированию кооперации, как области межфирменного взаимодействия из множества исследований различных научных школ и направлений, многие исследователи, например, О.Третьяк и М. Румянцева, акцентируют внимание на таких ученых как: Д. Ричардсон, П. Марити, К. Блойс, Дж. Пффефер и Дж. Саланчик,. Л. Н. Дробышевская и И. Г. Ларионова, подчеркивают влияние: Дж. Керрол, Р. Коуз, Р. Майлз и Ч. Сноу и др.

Среди российских ученых мы выделим работы А. Стерлина, А. Ардишвили, В. Катькало, В. Макарова и Г. Клейнера, О. Третьяк, М. Румянцевой, Л. Дробышевской, С. Кущ, М. Шерешевой , С. Фалько и др.

Выделим некоторых ученых, чьи работы отражали подходы, определяющие организацию, как встроенную во внешний мир, это коллективы авторов: М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури и А. Роув, Р. Мейсон и др., среди отечественных ученых: О. Богданов, Г. Клейнер, В. Катькало, С. Фалько, М. Сафиуллин и др.

Производственную кооперацию, по мнению некоторых исследователей, например, В. Могилевского, необходимо рассматривать с точки зрения теории систем и системного анализа, что отражено в исследованиях Л. Берталанфи, Р.Калман, М. Месарович. Среди отечественных исследователей, Могилевский В. выделяет В. Глушкова, Н. Моисеева, Н. Бусленко и др. По мнению Чернова В. П. и Фридмана Г. М., целесообразно описывать экономические системы и закономерности, в том числе, с помощью математического анализа и моделирования.

Анализируя декомпозицию стратегического менеджмента в авторском представлении ключевых теорий и подходов управления изменениями единого бизнес пространства, на базе фундаментального исследования О. Третьяк и М. Румянцевой, работ, в котором в результате изучения межфирменных сетей, систематизированы более 90 работ, разных ученых, а в обзоре теории фирмы около 130 работ, можно проследить генезис понятий «межфирменные сети», «межфирменная кооперация» и их влияние на разработками связанными с авторской теорией единого бизнес пространства. В основе, если представить этот процесс развития научной мысли в трехмерном измерении оси координат по работам О. Третьяк и М. Румянцевой, Л. Дробышевской, И. Ларионовой и выделяя только основных исследователей, то по оси ординат в области экономики, лежат разработки: эволюционной экономики (Schumpeter, 1934; Schumpeter, 1950; Chandler, 1992; Nelson1993 и др.), теории отраслевых рынков (Grossman, Schapiro, 1987; Barney, and Ouchi, и др). По оси координат в области социологии : радикальные марксистские теории (Moore, 1979; Whitt, 1980; Perucci, Potter, 1989 и др.), социология организаций (Weber M, 1980; Granovetter, 1983; 1985; Boisot, 1986; Hamilton, 1990; Ring, 1993 и др.), институциональная теория (Aoki, 1988; Whitley, 1990; Whitley, 1991; Grabher, 1993 и др.), теория ресурсной зависимости (Van de Ven, 1979; Oliver Evan, 1966; Jacobs, 1974; Benson, 1975 и др. По оси аппликат расположатся : социальная психология (Lomi, Grandori, 1993 Burt, 1978; Gerlach, 1992; Lomi, Grandori, 1993; Benassi, 1993 и др.), биология (Carrol, 1988; Barley, 1991; Lomi, Grandori, 1993; Hannan, Freeman, 1977;Freeman, Hybels, 1991 и др.), теория фирмы в части экономики трансакционных издержек: (Williamson, 1975, 88, 90, 91; Kogut, 1988,92, Coase, 1937; Liebeskind, 1999 и др) и в части ресурсного подхода: (Penrose 1959; Wernerfelt, 1984; Levinthal, March, 1993; Eisenhardt, Schoonhoven, 1996, Ahuja, 2000, Malmgren, 1961 и др.), а также в части эволюционной теории: Simon, 1956; Winter, Szulanski, 2001, Allen, 1988; Dosi, 1988; Kogut, 1989; Hagedoorn, 2001 и др,), в части отношенческого подхода: (Dyer, Singh, 1998; Gulati, Lawrence, 1999; Kale, Singh, 1999 и др.) и в части подхода, основанного на знаниях (Teece, 1989; Kogut, Zander, 1992;Grant, Baden-

Fuller, 2002 Grant, Baden-Fuller, 2002 и др.). И вершиной, по-нашему мнения по оси аппликат, располагаются теории управления единым бизнес-пространством, пока только представленные в данном диссертационном исследовании. Близки по направленности указанного авторского подхода, это безусловно взгляды ученых, определяющие организацию, как встроенную во внешний мир (см. выше).

Межфирменная производственная сеть, в случае формирования межфирменных систем управления или координации, по нашему мнению, обладает значительным потенциалом устойчивости и развития, а также мощными свойствами регенерации в случае утери части составляющих элементов-предприятий. В этом отношении особое значение приобретает инструментарий импортозамещения и индустриальной локализации.

Касаясь истории возникновения концепции импортозамещения, некоторые исследователи считают, что истоки, по мнению некоторых учены, например, Е. Г. Анимицы , П. Е. Анимицы , А. А. Глумова в необходимо искать в работах ученых 17-18 веков, таких, как: Т. Мана и У. Пети и др. Выделяя при этом, работы ряда ученых второй половины 20-го века: Х. Ченери и Н. Картера, П.Х Линдерта, С. Линдера, А .Маршалла, А. Маркусена, А.Дж. Скотта, М. Сторпера, Дж.Розенау, З. Баумана и др.

Среди российских ученых, выделяются научные изыскания Е. Анимицы, Е. Гайдара, Р. Гринберга, Е. С. Бодрунова, И. Котлярова, Р. Клейнера, М. Сафиуллина и др

Диссертационное исследование показало, что при наличии большого числа работ, посвященных содержанию и теоретическим аспектам межфирменной производственной кооперации, процессов импортозамещения и локализации, моделирования бизнес-процессов, отсутствуют теории и подходы к систематизации, понятийному аппарату и аналитическому инструментарию рассмотрения этих аспектов в рамках систем OBS, объединяющего внутреннюю и внешнюю среду в единую систему управляемого взаимодействия и требуют дополнительного изучения. Это определило цель, задачи и структуру диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретико-методологических подходов формирования и развития систем управления единой бизнес-средой предприятия, научно-практических рекомендаций, обеспечивающих повышение эффективности развития региональной производственной подсистемы в сети межфирменной кооперации.

Для достижения обозначенной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Обосновать авторский подход формирования и развития межфирменного сетевого взаимодействия, который предполагает объединение управления внутренней и внешней среды предприятия реального сектора экономики, на глобальном, макро-, мезо- и микроуровнях в единое бизнес-пространство, определяющее устойчивое развитие предприятий, отраслей и регионов пребывания, в том числе, с использованием потенциала импортозамещения и локализации, моделирования и автоматизации сквозных бизнес-процессов по всей глубине цепочки добавленной стоимости.

2. Обосновать инструментарий формирования и управления сетью межфирменной производственной кооперации посредством создания систем OBS в рамках Партнерства, в процессе реализации политики импортозамещения и индустриальной локализации и уточнить виды и определить классификацию основных этапов развития локализации.

3. Разработать и обосновать алгоритм оценки и ранжирования производственного, инновационного и инновационно-производственного потенциалов региональных экономик с использованием данных Федеральной службы государственной статистики, на примере субъектов Приволжского федерального округа (ПФО).

4. Обосновать концепцию, методологические подходы формирования, в том числе, субъект-объектную модель взаимодействия систем OBS в рамках Партнерства между государством и бизнесом.

5. Разработать и апробировать многофакторную математическую модель управления материальной составляющей себестоимости производимой

продукции по всей глубине цепочек добавленной стоимости, от добычи входящего сырья до сборки готового изделия.

Объектом исследования являются предприятия реального сектора экономики, как открытые динамичные многоуровневые системы, функционирующие в составе сетей производственной кооперации.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения возникающие в процессе разработки и внедрения технологий управления в организационном, экономическом развитии сети производственной кооперации в процессе импортозамещения и локализации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, в которых нашли отражение основные положения теорий стратегического менеджмента в области сетевого межфирменного взаимодействия, импортозамещения и локализации, устойчивого развития предприятий и территории, государственного регулирования и аспектов партнерства государства и бизнеса, формирования и функционирования цепочек добавленной стоимости, математического моделирования и др.

В процессе исследования применялись принципы системного и диалектического подходов, общенаучные и специальные методы научного познания, контент анализа, рангового метода многомерного сравнительного анализа, основанного на методе евклидовых расстояний, статистические методы экономического анализа, факторного анализа, а также методы математического анализа и моделирования, что обеспечило однозначность выводов и результатов проведенного диссертационного исследования, воспроизводимость и наглядность представления результатов.

Эмпирическая база исследования представлена статистическими и другими отечественными и зарубежными информационными источниками, материалами, характеризующими производственно-хозяйственную деятельность предприятий реального сектора экономики, экспертными заключениями,

законодательными актами и другими нормативно-правовыми документами в хозяйственной сфере.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что дополняет теорию и позволяет рассматривать важную составляющую стратегического менеджмента, как функцию формирования предприятием систем управления межфирменным сетевым взаимодействием по вертикали и горизонтали посредством создания Партнерства государства и бизнеса и состоит в разработке теоретических положений и методического инструментария определяющих принципы и механизмы управления развитием внутренней и внешней средой предприятия в процессе реализации стратегий импортозамещения и локализации как системами управления единого бизнес-пространства. Наиболее значимые научные результаты отражены в следующих положениях:

1. Теоретически обоснована необходимость объединения внутренней и внешней среды предприятия в единое бизнес-пространство межфирменной сети производственной кооперации по вертикали и сети межфирменного взаимодействия по горизонтали в реализации процессов импортозамещения и индустриальной локализации. Указанный подход дополняет теорию и позволяет рассматривать важную составляющую стратегического менеджмента, как функцию формирования систем межфирменного сетевого управляемого взаимодействия развития единой бизнес-среды.

2. Теоретически обоснован и на практике апробирован инструментарий формирования и управления сетью межфирменной производственной кооперации посредством создания OBS в рамках Партнерства, используя для этих целей инструментарий: импортозамещения и индустриальной локализации; ранжирования регионов по инновационно-производственному потенциалу; моделирования сквозных бизнес-процессов по всей глубине цепочек добавленной стоимости. Уточнены виды и классифицированы этапы развития локализации;

3. Проведены оценка и ранжирование производственно-промышленного и инновационного потенциалов развития, а также интегральная оценка инновационно-производственного потенциала субъектов, на примере ПФО с целью определения наиболее перспективного региона базирования для комплексного развития предприятия и отраслевой подсистемы регионального производства.

4. Определены методологические подходы, концепция, в том числе субъект-объектная модель формирования OBS (объект) в рамках Партнерства (субъект) между государством и бизнесом в сети межфирменной производственной кооперации, позволяющие решать задачи индустриализации региональной и национальной экономики. Представлены примеры апробации разработанной концепции и модели и ее экономические параметры.

5. Разработана и апробирована математическая модель формирования и управления материальной составляющей себестоимости производимой продукции по всей глубине цепочек добавленной стоимости, от добычи входящего сырья до сборки готового изделия, позволяющая определить экономическую целесообразность организации новых или реинжиниринга имеющихся элементов в цепочке добавленной, а также планировать и оценивать действия менеджмента компании по указанным направлениям деятельности, в том числе, в условиях максимальной турбулентности внешней среды.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость заключается в том, что основные положения и выводы диссертации дополняют теорию стратегического менеджмента в области управления сетями производственной кооперации, в том числе OBS предприятий реального сектора экономики, рассматривающие внутреннюю и внешние среды предприятия, как процесс принятия решений, который объединяет внутренние организационные ресурсы с ресурсами и возможностями внешней среды и направлены на повышение эффективности применения инструментов стратегического управления при планировании и реализации политики импортозамещения и локализации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации теоретические положения, методические подходы и практические рекомендации могут быть использованы предприятиями и сетями производственной кооперации, региональными и Федеральными органами исполнительной власти, в том числе, региональными отделами машиностроительного комплекса Минпромторга, департамента транспортного и специального машиностроения Минпромторга РФ в разработке и реализации программ развития промышленного комплекса, политики инновационного развития, импортозамещения, локализации.

Отдельные положения работы могут использоваться в учебном процессе при чтении лекций по дисциплинам: «Государственное регулирование экономики», «Макроэкономика», «Региональная экономика», «Управление организационными изменениями», «Макроэкономическое планирование и прогнозирование», «Стратегически менеджмент», «Планирование регионального развития», «Экономика предприятий (организаций)», «Производственная кооперация» и пр.

Соответствие исследования паспорту научной специальности.

Содержание диссертационного исследования в полной мере соответствует пунктам паспорта специальности ВАК 5.2.6. Менеджмент, содержит положения и результаты, соответствующие, в том числе: п.4. Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления. Теория и методология управление изменениями в экономических системах; п.9. Организация как объект управления. Теория организации. Структуры управления организацией. Организационные изменения и организационное развитие.; п.14. Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления. Бизнес-модели организации. Корпоративные стратегии. Стратегические ресурсы и организационные способности фирмы.

Апробация и публикации результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы представлены рядом научных публикаций, внедрены и используются в деятельности, в том числе:

Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан, предприятий нефтехимического комплекса Республики Татарстан: АО «Татнефтехиминвест-холдинг», г. Казань, ПАО «Нижнекамскнефтехим», г. Нижнекамск, OOO «ТатхимПласт», г. Казань, ООО «Хитон-Пласт 2», г. Казань, а также металлообрабатывающих предприятий: ООО "Джошкуноз Алабуга", ООО «ММК - Джошкуноз Алабуга», г.Елабуга в форме комплекса реализованных рекомендаций соискателя и практического решения задач с использованием набора предложенного инструментария, в том числе: деятельности по формированию и функционированию систем OBS в рамках Партнерства; создания систем управления материальной составляющей себестоимости производимой продукции в соответствии с алгоритмом математической модели сквозных бизнес-процессов по всей глубине цепочек добавленной стоимости разработанной соискателем с возможностью оценки деятельности менеджмента; ранжирования регионов по инновационно-производственному потенциалу, с целью мониторинга потенциала и при выборе региона базирования, что подтверждено справками о внедрении.

Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных научно-практических конференциях, в том числе: II Международной научно-практической конференции: наука, общество, образование в современном мире. МЦНС «Наука и Просвещение», 2023г; VI Международной научно-практической конференции. Экономические науки: актуальные вопросы теории и практики. МЦНС «Наука и Просвещение», 2023г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных печатных работ общим объемом 8,8 п.л., в том числе 10 статей в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных изданий (ВАК). Все 16 работ вошли в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих по три параграфа каждая, заключения, списка литературы и 3 приложений, включает 16 рисунков, 77 таблиц.

Во введении исследования сформулирована актуальность и приведена информация о степени изученности и проработанности проблемы, указаны цели, задачи, объект и предмет исследования, теоретическая и методологическая база, указан перечень научной новизны, теоретической и практической значимости работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы развития производственной кооперации» обоснована актуальность исследования. Проведено исследование представления российских и зарубежных подходов к определению содержания производственной кооперации в составе вертикальной и горизонтальной составляющей цепочек добавленной стоимости, в том числе в рамках международного межфирменного взаимодействия. Обоснована необходимость и экономическая целесообразность формирования предприятием единого бизнес-пространства, проанализированы инструменты и методы стратегического менеджмента, в том числе, импортозамещения и локализации.

Во второй главе «Методология формирования систем единого бизнес-пространства в процессе производственной кооперации, импортозамещения и локализации» представлен авторский подход к вопросу ключевых характеристик и влияния процессов импортозамещения и локализации на формирование систем единого бизнес-пространства предприятий в рамках производственной кооперации на глобальном, макро-, мезо- и микроуровнях, в том числе приведен анализ, общая характеристика и сравнение динамики региональных мезоэкономических показателей, на примере субъектов Приволжского Федерального округа, позволяющие оценить готовность региона пребывания обеспечить имплантацию и поддержку развития указанных процессов и систем.

В третьей главе «Формирование системы единого бизнес-пространства на основе моделирования цепочки создания стоимости продукции импортозамещения и локализации» рассмотрены организационные предпосылки формирования системы единого бизнес-пространства, финансовые и практические аспекты реализации стратегии импортозамещения и развития на примере опыта локализации цепочек добавленной стоимости ПАО «Соллерс Авто», в том числе,

методологические и практические аспекты математического моделирования управления себестоимостью.

В заключительной части диссертационной работы сформулированы основные выводы и результаты проведенного исследования, а также рекомендации по выстраиванию систем управления единым бизнес-пространством на предприятиях реального сектора экономики.

1. Теоретико-методологические основы развития производственной

кооперации

1.1. Эволюция российских и зарубежных подходов к определению содержания производственной кооперации

Поиск и внедрение новых стратегий, инструментов опирающегося на общенаучные методы исследования, в том числе, ретроанализ научных школ и подходов, позволяющих экономическому субъекту выстраивать подвижный адаптационный механизм стратегического управления, а значит быть максимально приспособленной к имеющимся и теоретически возможным, не только негативным, но и позитивным изменениям внешней среды, это путь к успешному и долгосрочному развитию. Такой подход применим в науке и должен быть учтен в практической разработке отраслевой, региональной и национальной стратегиях экономического развития.

Термин «кооперация» (анг. Co-operation) происходит от латинского - в переводе означает совместный труд, сотрудничество, взаимодействие и производный от лат. «cooperatio», где; «со»- это, совместное действие, единение, а «opera» - старание, работа, труд. Из обыденной речи в научную плоскость термин перекочевал благодаря «Роберту Оуэну, английскому социалисту позапрошлого века, за которым утвердилась слава «родоначальника кооперации» оспариваемая, впрочем, многими»1.