Организация импортозамещающих производств на основе сетевого сотрудничества промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Стариков, Сергей Викторович

  • Стариков, Сергей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Курск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Стариков, Сергей Викторович. Организация импортозамещающих производств на основе сетевого сотрудничества промышленных предприятий: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курск. 2017. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стариков, Сергей Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СЕТЕВАЯ КООПЕРАЦИЯ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ: СУЩНОСТЬ И ПОТЕНЦИАЛ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1. Сетевое сотрудничество как инструмент организации импортозамещающих производств

1.2. Потенциал применения сетевого сотрудничества в промышленности

1.3. Формирование производственных цепочек в промышленности

на основе многоуровневого сетевого партнерства

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. МНОГОУРОВНЕВОЕ СЕТЕВОЕ ПАРТНЕРСТВО КАК ОСНОВА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ ИМПОРТОЗАМЕЩАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ В РОССИЙСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

2.1. Потенциал применения многоуровневого сетевого

партнерства в российской промышленности

2.2. Алгоритм формирования цепочки создания стоимости

на основе сетевой кооперации для целей импортозамещения

2.3. Инструменты формирования сетевой кооперации организаций

в промышленности

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ МНОГОУРОВНЕВОГО СЕТЕВОГО ПАРТНЕРСТВА В РОССИЙСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3.1. Алгоритм экономического обоснования целесообразности использования многоуровневой сетевой кооперации для целей импортозамещения

3.2. Алгоритм отбора участников сетевого партнерства

в промышленности

3.3. Формирование многоуровневого партнерства в станкостроении

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованных источников

Приложение. Основные станкостроительные предприятия России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация импортозамещающих производств на основе сетевого сотрудничества промышленных предприятий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время, вследствие усиления мировой конкуренции и международной военно-политической напряженности, Россия столкнулась с серьёзным ограничением доступа к мировому рынку ресурсов, технологий и финансов, что обуславливает потребность в замещении этих ресурсов отечественными источниками. К сожалению, за годы рыночных преобразований, начавшихся в 1991 г., значительная часть отечественных производств была разрушена и замещена импортными поставками соответствующей продукции. Неблагоприятная экономическая и институциональная среда (высокие ставки по кредитам, стабильный курс рубля при высокой инфляции, слабая гарантия защиты прав собственности и т.д.) не давали возможностей для возрождения российской не только высокотехнологичной, но и традиционной промышленности.

Отметим, что важная проблема состоит в том, что в ходе т.н. «рыночных реформ» ликвидированы были не только производители готовой продукции - была уничтожена значительная часть предприятий, участвовавших в советский период в производстве базы для этой продукции на кооперационной основе. Кроме того, ряд поставщиков компонентов в результате распада СССР оказался на территории других государств.

При этом ограничение доступа к зарубежным источникам долгосрочного финансирования в сочетании с резким сокращением нефтяных доходов из-за значительного снижения стоимости нефти не позволяет рассчитывать на государственную поддержку при развитии новых производств.

Таким образом, сегодня имеет место потребность в разработке научно-методического и прикладного инструментария, который бы позволил в кратко- и среднесрочной перспективе обеспечить развитие в нашей стране импортозамещающих производств при минимальной государственной поддержке и на рыночной основе (речь идет, таким образом, о задаче новой индустриализации нашей страны на принципиально иной по сравнению с со-

ветским периодом организационно-экономической основе). Базой для такого инструментария может выступать сетевое сотрудничество - долгосрочная кооперация независимых предприятий для достижения совместных целей.

Несмотря на то, что эффективность сетевого сотрудничества подтверждена мировой практикой, в настоящее время отсутствует научно-методический аппарат по его использованию для целей организации импортозаме-щения (во многом это связано с тем, что реальных попыток организации им-портозамещения до начала геополитического противостояния с коллективным Западом до 2014 г. не предпринималось, а также с тем, что для отечественной экономики традиционно была более характерна вертикальная или горизонтальная интеграция, а не сетевая кооперация). Это обуславливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросам сетевого сотрудничества предприятий и формирования сетевых структур управления организациями посвящены исследования ряда отечественных (С. Б. Авдашева, А. В. Большаков, В. Н. Бугорский, Ю. В. Вертакова, Т. А. Головина, В. Е. Дементьев, С. М. Кадочников, И. В. Кирьянов, В. В. Клочков, М. Н. Козин, И. Д. Котляров, О. Я. Кравец, А. Х. Курбанов, Ю. Б. Миндлин, Р. Г. Пожи-даев, И. А. Стрелец, О. А. Третьяк, Е. В. Устюжанина, М. Ю. Шерешева и др.) и зарубежных ученых (А. Грандори, Р. Коуз, К. Менар, У. Пауэлл, Л. Смит-Дор, О. И. Уильямсон и др.). Однако эти авторы основное внимание уделяли общим принципам функционирования сетевых партнерств без привязки их к промышленной проблематике.

Вопросы реиндустриализации государства и организации импортоза-мещения были изучены в работах российских исследователей А. В. Бабкина, А. И. Балашова, С. Д. Бодрунова, С. С. Губанова, Я. Н. Дубенецкого,

A. Э. Конторовича, Е. Б. Ленчука, В. А. Плотникова, А. К. Рассадиной,

B. В. Чекмарева, Д. Б. Эпштейна и др. Среди иностранных ученых, занимавшихся изучением данного вопроса, хотелось бы назвать М. Портера, Э. С. Райнерта и др. Тем не менее, эти исследователи изучали индустриали-

зацию национальной экономики как инструмент повышения ее эффективности (в том числе и на основе импортозамещения), тогда как единообразия взглядов относительно инструментов индустриализации у этих авторов нет. В частности, М. Портер говорит о том, что в основе эффективной национальной экономической модели лежат кластеры, однако сетевая природа кластеров им не анализируется. А. И. Балашов осторожно допускает возможность использования сетевого инструментария для целей индустриализации, тогда как С. С. Губанов категорически утверждает, что реиндустриализация отечественной экономики может быть осуществлена только на основе вертикальной интеграции, а С. Д. Бодрунов указывает на необходимость полной перестройки в ходе реиндустриализации не только экономики, но и общества в целом, постулируя необходимость формирования «нового индустриального общества».

Таким образом, хотя среди специалистов существует единогласие относительно того, что реиндустриализация (в том числе и для целей импорто-замещения) необходима национальной экономике, по поводу роли сетевого инструментария в обеспечении реиндустриализации единство мнений отсутствует. Кроме того, в изученной нами литературе отсутствуют публикации по разработке научно-методической базы по формированию сетевой кооперации в промышленности в интересах организации импортозамещения. Иными словами, пока не было произведено увязки между сетевой формой координации деятельности предприятий и инструментарием разработки промышленной политики в интересах импортозамещения.

Цель диссертационного исследования - разработка инструментария сетевого сотрудничества в промышленности в интересах организации импортозамещающих производств.

Задачи исследования:

- анализ сущности и выявление достоинств и недостатков сетевого сотрудничества организаций промышленности, обоснование инструментов организации сетевого сотрудничества с учетом импортозамещения;

- разработка алгоритма внедрения сетевого сотрудничества организаций промышленности;

- разработка алгоритма отбора организаций - партнеров по сетевому сотрудничеству;

- разработка методики оценки экономического эффекта от использования сетевого сотрудничества для целей организации импортозамещающих производств;

- разработка механизма формирования сетевого партнерства организаций промышленности, основанного на генерации специфических активов.

Объект исследования - организации промышленности, являющиеся участниками межфирменной производственной кооперации.

Предмет исследования - управленческие отношения, опосредующие процессы формирования и развития сетевой кооперации в организациях промышленности, рассматриваемой как инструмент выстраивания межфирменных производственных цепочек в целях организации импортозамещающих производств.

Содержание диссертационного исследования соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент (пп. 10.8. Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления. Зависимость управления от характера и состояния экономической системы. Управление изменениями в экономических системах. Теория и практика управления интеграционными образованиями и процессами интеграции бизнеса; 10.12. Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления), а также 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность (п. 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов).

Теоретической и методологической основой исследования послужили современная экономическая теория (прежде всего, неоинституционализм, неоклассическая теория, экономическая теория контрактов и такой ее раздел, как теория агентских отношений), теория менеджмента, теория принятия решений, теория экономической эффективности, теория организации промышленного производства, теория экономики промышленности и смежные области экономических и управленческих наук, представленные в трудах отечественных и зарубежных исследователей. При подготовке диссертационной работы использовались общие и специальные методы научного познания. Исследование основывается на применении системного подхода, диалектической методологии, методах научного обобщения, анализа и синтеза, моделирования и прогнозирования, экспертных оценках, ретроспективном и компаративном анализе и др.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования достигаются благодаря теоретической проработанности проведенных разработок и полученных выводов, корректной научной аргументации, внутренне непротиворечивой логике постановки исследовательских задач и выбора метода их решения, адекватному использованию современного инструментария экономических исследований, применению достоверных исходных данных и их грамотной интерпретации.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в разработке инструментария управления сетевыми объединениями организаций промышленности, отличающегося комплексным применением мер сетевой кооперации и ориентированного на создание импортозамещающих производств.

К наиболее значимым научным результатам исследования, определяющим его научную новизну, лично полученным автором и выносимым на защиту, относятся следующие положения:

по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент):

1. Структурированы преимущества и недостатки сетевой модели организации хозяйственной деятельности в разрезе применяемых в организациях промышленности форм сетевого сотрудничества и доказано, что выстраивание производственной цепочки в промышленности в целях организации импортозамещающих производств целесообразно выполнять на основе многоуровневой сетевой кооперации, в том числе в рамках ЕврАзЭС (п. 10.8 Паспорта специальности 08.00.05);

2. Предложен алгоритм отбора организаций-партнеров по сетевому сотрудничеству, отличительным признаком которого является использование критерия максимизации совокупного экономического эффекта, генерируемого сетью в рамках многоуровневого партнерства, что позволяет повысить эффективность менеджмента сетевых организационных структур (п. 10.8 Паспорта специальности 08.00.05);

3. Разработана методика оценки экономического эффекта от участия организаций в сетевой кооперации, отличающаяся раздельным учетом эффекта: для головного промышленного предприятия многоуровневого сетевого партнерства (экономический эффект принимает форму снижения издержек по сравнению с альтернативными формами организации хозяйственной деятельности) и для организаций-участников производственной цепочки (экономический эффект принимает форму дополнительного дохода, получаемого от участия в сети), что позволяет сформировать эффективную систему стимулов для формирования интеграционных сетевых объединений в промышленности (п. 10.12 Паспорта специальности 08.00.05);

4. Разработан механизм создания специфических активов сети организаций, являющихся фактором их интеграции, базирующийся на стимулировании участников сети со стороны головного предприятия к создания специфических активов, ориентированных на обслуживание потребностей всей сети, а также на использовании инструментов государственной поддержки, что позволяет выстраивать конструктивное взаимодействие бизнеса и органов пуб-

личного управления в рамках разработки и реализации экономической политики (п. 10.8 Паспорта специальности 08.00.05).

по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность):

5. Выявлены разграничительные признаки многоуровневой сетевой кооперации организаций по сравнению с аутсорсингом, на основе чего разработан алгоритм внедрения сетевой кооперации, адаптированный к особенностям российского промышленного производства, который может быть использован как головным предприятием многоуровневого сетевого партнерства, так и органами публичного управления, отвечающими за разработку и реализацию промышленной политики (п. 1.1.13 Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая значимость работы состоит в развитии организационно-экономических механизмов взаимодействия организаций промышленности в рамках производственной цепочки, основанных на принципах сетевой кооперации. Теоретические результаты, представленные в диссертации, развивают современную теорию менеджмента и теорию управления промышленными предприятиями за счет обоснования новых моделей выстраивания сетевой промышленной кооперации.

Практическая значимость работы заключается в том, что изложенные в ней выводы, методические разработки и научно-прикладные рекомендации могут быть использованы руководством отечественных организаций промышленности и отраслевых ассоциаций, а также органами государственной власти, ответственными за разработку промышленной политики в нашей стране, в целях подготовки, обоснования и реализации практических мероприятий, направленных на выстраивание в России импортозамещающих производств на основе развития сетевого взаимодействия организаций промышленности. Кроме того, они могут быть использованы высшими учебными заведениями при подготовке бакалавров, магистров и аспирантов по на-

правлениям «Экономика» и «Менеджмент», а также в системе дополнительного профессионального образования руководителей и сотрудников аппарата управления организацией, органов государственного и муниципального управления.

Апробация и публикация результатов исследования.

Основные положения и материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку на всероссийских и международных научных конференциях, среди которых: «Актуальные вопросы импортозамещения в России» (Пермь, 2016), «Новое слово в науке: перспективы развития» (Чебоксары, 2016), «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (Уфа, 2016), «Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления» (Курск, 2017).

Результаты диссертационного исследования использованы государственными организациями и коммерческими компаниями, задействованными в системе промышленного производства и его научно-технологическом обеспечении, образовательными учреждениями. В частности, положения, выносимые на защиту, внедрены в ФГКУ «33 ЦНИИИ» Минобороны России, ООО «Реафарм», реализованы в учебном процессе Юго-Западного государственного университета, использованы при выполнении исследований в рамках гранта Президента РФ по государственной поддержке ведущих научных школ № НШ-9726.2016.6 «Реализация государственной экономической политики посредством развития инструментов стратегического и индикативного планирования».

По результатам исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 5.1 п.л. (из них авторский объем составляет 3.5 п.л.), в том числе 4 статьи опубликовано в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций. Ряд публикаций подготовлен в соавторстве с Князьнеделиным Р.А., Курба-новым А.Х., Плотниковым В.А. и Смуровым А.М. (авторство публикаций не разделено), при этом все основные результаты, получившие в них отражение,

включенные в диссертацию и выносимые на защиту, получены лично автором.

Объем диссертации - 183 страницы машинописного текста, в том числе 8 рисунков и 14 таблиц. Структура и логика исследования обусловлены целью, задачами и методологией исследования и изложения полученных результатов. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения и списка использованной литературы, в который включено 205 наименований научной, справочной, нормативно-методической литературы, а также приложения.

ГЛАВА 1. СЕТЕВАЯ КООПЕРАЦИЯ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ: СУЩНОСТЬ И ПОТЕНЦИАЛ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1. Сетевое сотрудничество как инструмент организации импортозамещающих производств

В настоящее время перед российской экономикой остро стоит задача обеспечения импортозамещения по ряду продуктов потребительского и производственного назначения, по сути дела, представляющая собой задачу новой индустриализации нашей страны1. Острота этой задачи на сегодняшний момент обуславливается тем, что сейчас наша страна находится в состоянии геополитического противостояния с государствами, которые в период до 2014 г. могли рассматриваться как поставщики необходимых нам товаров и технологий. Отметим, впрочем, что даже до возникновения и расширения геополитического кризиса опираться на закупку ресурсов за рубежом можно было только с рядом оговорок.

По многим видам продуктов отечественные компании даже тогда сталкивались с ограничениями на поставку оборудования и технологий. Это было связано с тем, что страны-производители, во-первых, не желали выращивать в России сильных конкурентов, во-вторых, препятствовали использованию этих комплектующих и технологий в интересах военной безопасности России - достаточно вспомнить произошедший еще до крымского кризиса отказ

1 Буньковский Д. В. Импортозамещение в российской экономике: перспективы развития отечественных производств продовольствия // Вопросы управления. - 2016. - № 3. - С. 53-60; Вертакова Ю. В., Плотников В. А. Импортозамещение: теоретические основы и перспективы реализации в России // Экономика и управление. - 2014. - № 11 (109). - С. 38-47; Губанов С. С. Державный прорыв. Неоиндустриализация России и вертикальная интеграция. М.: Книжный мир, 2012. - 192 с.; Гусев М. С. Импортозамещение как стратегия экономического развития // Проблемы прогнозирования. - 2016. - № 2. - С. 30-43; Евдокимов Н. Н., Жичкин Ю. В. О стратегическом подходе к организации государственной политики импортозамещения // Вестник Самарского государственного экономического университета. - 2016. - № 2. - С. 18-27; Ершов П. А. Генезис импортозамещающей политики в России // ЭКО. - 2016. - № 7. - С. 93-108; Захарова Е. В. Важность инновационного импортозамещения в условиях международных санкций против российской экономики // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Экономика и право. - 2014. - № 12. - С. 92-94; Орленко Л. Необходимые условия новой индустриализации и импортозамещения // Экономист. -

2015. - № 4. - С. 29-35; Мантуров Д. В., Никитин Г. С., Осьмаков В. С. Планирование импортозамещения в российской промышленности: практика российского государственного управления // Вопросы экономики. -

2016. - № 9. - С. 40-49; Эпштейн Д. Б. Проблемы и условия перехода экономики России к новой индустриализации // Теоретическая экономика. - 2015. - № 3. - С. 46-55; Яковлева Е. А., Козловская Э. А. Импортозамещение как форма эффективной экономической политики правительства России // Вестник Финансового университета. - 2016. - № 2. - С. 62-68.

немецкой компании Rheinmetall от выполнения своих обязательств по поставке России оборудования для военно-учебного центра. По этой причине нашей стране доступ к соответствующей продукции и технологиям закрыт из-за введенных этими государствами в 2014 г. в отношении России адресных и секторальных санкций, что повлекло за собой приостановку и замораживание ряда значимых проектов2.

Укажем, что эти санкции представляют собой только «верхушку айсберга», на практике, в дополнение к формальным и явным ограничениям на сотрудничество с Россией, добавились также и неявные и неформальные (например, не подпадавшая под санкции поставка кораблей-вертолетоносцев типа «Мистраль» французской постройки, которая была заморожена, а в итоге отменена).

Не стоит забывать и о том, что развитие национальных промышленных производств является необходимым условием построения эффективной многоотраслевой экономики, которая может выступать в качестве надежной базы для долгосрочного развития государства и обеспечения достойного уровня жизни его граждан . Произошедшая после 1991 г. деиндустриализация экономики с развалом ряда ранее существовавших в СССР отраслей привела к тому, что наша страна стала выполнять в мировой экономике роль поставщика сырьевых ресурсов, доходы от которых не инвестировались в долгосроч-

2 Губанова Е. В., Соколова И. С. Влияние санкций на российский бизнес // Вестник Калужского университета. - 2016. - № 3. - С. 24-30.Загашвили В. С. Западные санкции и российская экономика // Мировая экономика и международные отношения. - 2015. - Т. 59. - № 11. - С. 67-77; Заернюк В. М., Черникова Л. И., Го-лина С. И. К вопросу оценки уязвимости стран, к которым применялись ранее и действуют санкции в настоящее время // Экономика и предпринимательство. - 2016. - № 1-2. - С. 465-470; Клинова М. В., Сидорова Е. А. Экономические санкции и их влияние на хозяйственные связи России с Европейским Союзом // Вопросы экономики. - 2014. - № 12. - С. 67-79; Клочков В. В., Критская С. С. Прогнозирование долгосрочных экономических последствий введения санкций против российской высокотехнологической промышленности (на примере гражданского авиастроения) // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2014. - № 41. - С. 14-25; Котляров И. Д. Риски международного аутсорсинга в области нефтесервиса // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. - 2015. - № 12. - С. 43-48; Критская С. С., Клочков В. В. Анализ перспектив развития авиационной промышленности с учетом угрозы введения санкций против российской экономики // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2014. - № 40. - С. 12-25; Пермякова Т. В., Файзуллин Р. В. Анализ влияния санкций США и ЕС на разработку новых нефтяных месторождений в России и пути решения проблемы // Вестник Ижевского государственного технического университета. - 2015. - № 1. - С. 65-66; Федорова Е. А., Барихина Ю. А. Влияние санкций на экономику Российской Федерации // Экономический анализ: теория и практика. - 2015. - № 37. - С. 2-12.

3 Райнерт Э. С. Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными. М.: Изд. дом Гос. ун-та - Высшей школы экономики, 2011. - 384 с.

ное развитие, а лишь служили источником для роста потребления4. Начавшийся в 2014 г. экономический кризис, сопровождающийся резким падением стоимости нефти, наглядно продемонстрировал неэффективность модели функционирования экономики, основанной преимущественно на экспорте природных ресурсов, и необходимость развития промышленности и современных услуг - прежде всего высокотехнологичных5, которые позволили бы увеличить долю добавленной стоимости, производимой в стране, а также усилить конкурентные преимущества российских товаропроизводителей.

Таким образом, в настоящее время можно говорить о совместном действии двух групп факторов, принуждающих нашу страну к импортозамеще-нию и, как следствие, к развитию собственных промышленных производств (рис. 1.1.1).

Потребность в развитии импортозамещающих производств

Противодействие геополитическому давлению

Самостоятельное] производствоЕГоваровШ оборудования, ИимеющихИ стратегическоеЭначениеЕдляЕ] национальнойЕЗбезопасносги

Выстраивание эффективной национальной экономики

Увеличен иеЕдолий добавленнойЕстоимости,] производимой]^ Ест ране

I

Реиндустриализация

Источник: составлено автором.

Рисунок 1.1.1 - Факторы, обуславливающие потребность России в развитии импортозамещающих производств

4 Орленко Л. Необходимые условия новой индустриализации и импортозамещения // Экономист. - 2015. -№ 4. - С. 29-35.

5 Райнерт Э. С. Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными. М.: Изд. дом Гос. ун-та - Высшей школы экономики, 2011. - 384 с.

Первая группа факторов связана с наличием геополитического противостояния и связанного с ним ограничения доступа к иностранным продуктам и технологиям (в силу чего необходимо наладить самостоятельное производство соответствующей продукции), вторая группа представляет собой объективную необходимость наличия в России самостоятельной многоотраслевой экономики (производящей значительный объем добавленной стоимости, которая, в свою очередь, служила бы основой как для экономического развития страны, так и для повышения благосостояния населения).

Значимость первой группы факторов доказана в исследовании Черниковой А. А., Вертаковой Ю. В. и Плотникова В. А.6, которые отмечают, что высокий уровень импортозависимости исторически присущ отечественной экономике: «Фактически весь послевоенный период основной (в стоимостном выражении) импортируемой товарной группой являлись «Машины, оборудование и транспортные средства». Практически на всём этом периоде их доля была близка или превышала 1/3 стоимостного объема импорта». Советская (а затем - российская) промышленность физически не справлялась с удовлетворением внутреннего спроса на производственное оборудование и станки различного назначения, особенно высокотехнологичные.

На основе анализа длинных ретроспективных рядов данных, указанные авторы выявили, что на протяжении временного периода с 1960 по 1986 гг. (т.е. до момента начала активных реформ, приведших к смене национальной экономической модели), доля импорта во внутреннем потреблении некоторых видов промышленного оборудования в СССР была очень высока, например: для пищевкусовой промышленности - от 23.3% до 48.8%, для химической промышленности - от 36.7% до 68.1% и др.