Механизм взаимодействия разномасштабных промышленных предприятий в условиях импортозамещения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Пашоликов, Максим Александрович

  • Пашоликов, Максим Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 212
Пашоликов, Максим Александрович. Механизм взаимодействия разномасштабных промышленных предприятий в условиях импортозамещения: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2017. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пашоликов, Максим Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы взаимодействия разномасштабных промышленных предприятий в условиях импортозамещения

1.1. Роль взаимодействия разномасштабных промышленных предприятий реального сектора в развитии потенциала импортозамещения

1.2. Специфика формирования промышленных объединений путем интеграции разномасштабных промышленных предприятий

1.3. Модель «узкого - короткого - цифрового производства» в системе интеграционных взаимодействий разномасштабных промышленных предприятий

Глава 2. Моделирование совместной деятельности разномасштабных промышленных предприятий по производству импортозамещающей продукции

2.1. Системно-динамическое моделирование интеграционного потенциала разномасштабных промышленных предприятий импортозамещения

2.2. Апробация модели системной динамики управления интеграционным потенциалом разномасштабных ппромышленных предприятий (на примере отрасли черной металлургии)

2.3. Верификация модельно-методического инструментария оценки целесообразности совместной деятельности разномасштабных промышленных предприятий

Глава 3. Информационно-аналитическая поддержка взаимодействия разномасштабных промышленных предприятий

3.1. Специфика оценки и управления рисками при совместной деятельности разномасштабных промышленных предприятий в условиях импортозамещения

3.2. Единое информационное пространство промышленного объединения как инструмент управления рисками

3.3. Структурно-функциональное наполнение технологической платформы единого информационного пространства промышленного объединения

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм взаимодействия разномасштабных промышленных предприятий в условиях импортозамещения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В сложившихся условиях новой реальности, когда практически полностью исчерпаны конъюнктурные факторы экономического развития, а со стороны западных стран все более усиливается экономическое давление, успешность и скорость перехода на несырьевую модель экономики неразрывно связаны с реализацией политики импортозамещения в отечественной промышленности, с локализацией национального производства. При этом значительный потенциал преодоления неблагоприятного воздействия внешних факторов и нивелирования постоянно возникающих многочисленных рисков возможно реализовать в результате формирования интеграционных взаимодействий разномасштабного бизнеса, а именно на основе реализации перспективных принципов организации технологии («узкое производство», «короткое производство», «цифровая фабрика»), позволяющих участникам взаимодействия получить дополнительные конкурентные преимущества за счет сокращения производственно-технологического цикла, создания опережающих технологических решений.

Речь идет о формировании новой системы отношений промышленных предприятий разного масштаба, ориентированных на наиболее полную и эффективную реализацию интеграционного потенциала промышленных предприятий, в том числе на отношении снижения производственных, финансовых, предпринимательских и других видов рисков. В связи с этим возникает необходимость научного обоснования подходов, механизмов и инструментов выбора рациональной формы взаимодействия хозяйственных субъектов при реализации модели эффективного производства, адекватной как интересам участников промышленного объединения, так и целям создания данного взаимодействия.

Это делает актуальным, методологически и практически значимым разработку многоаспектного механизма взаимодействия разномасштабных промышленных предприятий в соответствии с особенностями процесса импортозамещения и целями субъектов бизнеса.

Реализация указанных задач позволит наиболее полно использовать экономический потенциал разномасштабных промышленных предприятий для достижения определенных высшим руководством страны целей рационального импортозамещения с учетом приоритетов модернизации предприятий реального сектора и повышения конкурентоспособности отечественного производства.

Это определило актуальность исследования указанного спектра вопросов в рамках самостоятельного научного направления.

Степень разработанности проблемы. Вопросы эффективной реализации потенциала взаимодействия разномасштабного промышленного бизнеса, а также адекватной оценки эффективности такого взаимодействия в последнее десятилетие являются предметом исследования многих отечественных и зарубежных ученых. Особую актуальность данная проблематика приобрела в условиях принятого курса на формирование новой модели несырьевого развития национальной экономики, ориентированной на реализацию проектов импортозамещения в высокотехнологичном секторе.

Базовые основы развития промышленности, управления модернизационными процессами на промышленных предприятиях и в их объединениях, адаптация отраслевых и региональных стратегий, технологий, механизмов и инструментов к конкретным макроэкономическим факторам и условиям представлены в публикациях Л. И. Абалкина, И. А. Агапова, А. В. Алешина, А. Н. Асаула, Е. С. Балашовой, В. В. Глухова, А. Е. Карлика, Б. М. Карпова, Г. Б. Клейнера, В. М. Макарова, Л. Г. Матвеевой, А. В. Медведева, В. Н. Половинкина, Н. С. Рычихиной, М. К. Старовойтовой, С. В. Федосеева, А. Б. Фомичева, А. Е. Шаститко, Е. Г. Ясина, С. Н. Яшина и других российских ученых.

Обоснование особенностей и экономического содержания технологий функционирования отечественного промышленного бизнеса в рамках реализации политики импортозамещения, исследование факторов и условий, определяющих эффективность реализации данной политики, отражено в работах С. Ю. Глазьева, К. А. Гулина, А. Данилова-Данильяна, М. Г. Делягина, Е. А. Мазилова, А. Н. Макарова, А. М. Семенова, В. В. Сафронова, В. А. Семыкина, В. П. Терехова и др. В том числе исследованию потенциала различных форм и технологий промышленной интеграции посвящены труды И. А. Благих, О. Б. Березинской, И. В. Гилязутдиновой, Е. Г. Гужевой, Е. А. Ефановой, В. С. Катькало, А. Н. Киселева, Г. Б. Клейнера, С. А. Махошевой, Л. Н. Рощиной, Е. В. Сибирской, Г. В. Сысоева, О. А. Черновой и др.

В публикациях Ю. Л. Владимирова, Е. А. Исмагилова, В. В. Кобзева, Ю. П. Кулика, А. А. Малярова, Р. А. Набиева, Н. Ю. Омаровой, А. К. Третьякова, Е. А. Шеметова и др. раскрываются отдельные аспекты оценки интеграционного потенциала объединений малого, среднего и крупного бизнеса. Разработке модельно-методического инструментария управления совместной деятельностью разномасштабного бизнеса уделяется внимание в исследованиях И. Л. Лунева, А. Ю. Никитаевой, О. Н. Педенко, А. И. Якупова и др.

Адаптивным организационно-управленческим механизмам управления рисками при взаимодействии промышленных предприятий в несырьевой сфере посвящены работы И. С. Аглицкого, А. В. Казанского, Р. М. Качалова, М. И. Королева, А. З. Сиразетдиновой, Э. К. Тхакушинова, Э. В. Хлынина и др. Проблемам использования информационных технологий и построения информационных систем в системе риск-менеджмента посвящены работы Р. Р. Басырова, И. В. Ильина, А. Надеина, В. Кузнецова, С. Поляковой, Г. Ю. Силкиной, Б. Федорова, О. А. Цукановой и др.

Глубокие исследования в области формирования и развития интеграционных промышленных структур проведены зарубежными учеными,

такими как Й. Хагедорн, У. Латтерье, С. Музас, Р. Бич, К. Кампбелл, Е. Фитцджералд, А. Хаксвер и др.

Признавая высокую значимость данных исследований для теории и практики экономики промышленности, следует отметить, что вызовы XXI века, а также изменившиеся макроэкономические условия требуют разработки новых механизмов реализации модернизационного потенциала отечественной промышленности, в том числе на основе поиска адаптивных технологий интеграционных взаимодействий разномасштабных промышленных предприятий. В связи с этим можно отметить недостаточность работ концептуального и инструментарно-методического характера, посвященных проблематике формирования и поддержки функционирования интеграционных структур разномасштабных промышленных предприятий при реализации ими проектов импортозамещения (концентрированность во времени, новизна технологии, интеллектуальность изделий и др.), а также неглубокую проработанность вопросов разработки системы информационно-аналитической поддержки процессов управления рисками при реализации таких проектов.

Теоретико-методическая и эмпирическая значимость указанных проблем, а также высокий уровень востребованности методических подходов к решению практических задач реализации политики импортозамещения в промышленности обусловили выбор темы исследования, определили постановку его цели и научных задач.

Цель исследования - разработка механизма взаимодействия промышленных предприятий малого, среднего и крупного бизнеса в условиях реализации политики импортозамещения на основе модели «УКЦ-производства» и информационно-аналитического инструментария управления рисками.

Для реализации поставленной цели в диссертации были определены следующие научные задачи:

1. уточнить категориальный аппарат, лежащий в основе взаимодействия разномасштабных промышленных предприятий в условиях политики импортозамещения в отечественной экономике;

2. обосновать зависимость эффективности реализации импортозамещения в промышленности и продолжительности производственно-технологического цикла;

3. разработать экономико-математическую модель системной динамики интеграционного потенциала разномасштабных промышленных предприятий;

4. разработать модели «узкого - короткого - цифрового» производства разных технологий реализации;

5. создать модель технологической платформы единого информационного пространства объединения разномасштабных промышленных предприятий.

Объектом исследования выступают разномасштабные промышленные предприятия как субъекты интеграционного взаимодействия в условиях импортозамещения.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие при реализации модели и механизма управления процессами интеграционного взаимодействия разномасштабных промышленных предприятий в условиях политики импортозамещения.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности научных работников (экономические науки). Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)», подп. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности; подп. 1.1.14.

Диверсификация вертикально- и горизонтально-интегрированных хозяйственных структур.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные положения, концепции и гипотезы общей теории управления промышленным производством, теорий импортозамещения, теорий промышленного развития и экономического роста, обеспечиваемого реализацией различных моделей интеграции, теорий модернизационного и инновационного развития реального сектора экономики; публикации отечественных и зарубежных ученых по проблемам оценки и эффективной реализации потенциалов промышленных предприятий (в том числе разного масштаба) в результате совместной деятельности; теоретические положения, посвященные инструментам и методам оценки целесообразности интеграции разномасштабных промышленных предприятий (с учетом рисков интеграции), а также основные положения теории информационных систем, методы экономико-математического моделирования и системной динамики.

Инструментарно-методический аппарат исследования представляет собой комбинацию базовых приемов научного исследования: системно -синергетического, структурно-иерархического и институционального подходов к управлению процессами формирования и функционирования интеграционных форм взаимодействия бизнеса в промышленности; совместное использование методов и средств научного познания: структурного и динамического анализа, методов типологизации, табличных и графических методов интерпретации данных, концептуального и экономико-математического моделирования. Использование аналитико-эвристического потенциала указанных приемов и методов для решения поставленных этапных задач исследования обеспечило достоверность полученных результатов и выводов.

Информационно-эмпирическая и институционально-нормативная база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных

органов, Министерства экономического развития Российской Федерации и Министерства промышленности Российской Федерации, административных информационных порталов субъектов Российской Федерации, официальных сайтов промышленных предприятий. Информационной основой также являлись исследования отечественных и зарубежных ученых, материалы научных конференций, а также интернет-ресурсы и эмпирико-фактологическая информация, собранная и обработанная автором. Нормативно-правовую базу исследования составили законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации, а также нормативно-правовые акты и программные документы ее субъектов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании механизмов развития интеграционных взаимодействий разномасштабных промышленных предприятий по модели «узкого -короткого - цифрового производства», а также в формировании комплекса модельного инструментария и информационно-методических средств, обеспечивающих оценку альтернативных вариантов интеграции предприятий разного масштаба и выбор наиболее эффективной технологии их взаимодействия с учетом рисков, сопряженных с реализацией проектов импортозамещения.

Наиболее существенные элементы приращения научного знания:

1. Уточнен категориальный аппарат, положенный в основу разработки теоретических основ взаимодействия разномасштабных промышленных предприятий в условиях политики импортозамещения. Развивая теоретические положения, выдвинутые Л. И. Абалкиным, О. А. Черновой и др. автор предложил рассматривать понятия «потенциал интеграции разномасштабных промышленных предприятий», «эффективность реализации потенциала интеграции», технологию «узкого - короткого - цифрового производства» с учетом формирующейся новой модели развития российской промышленности. Это позволило сместить акценты в понимании сущности интеграционных процессов разномасштабного бизнеса в промышленной политике с

представления о том, что эффективность данных процессов определяется возможностью получения дополнительных экономических выгод, и доказать необходимость для реализации проектов импортозамещения дополнительного импульса модернизационного и инновационного развития конкурентоспособной отечественной промышленности.

2. Обосновано, что эффективность реализации проектов рационального импортозамещения в промышленности определяется продолжительностью производственно-технологического цикла. Развивая идеи Р. А. Набиева, Г. А. Тактарова и др. автор показал, что выбор форм и методов взаимодействия разномасштабных промышленных предприятий должен определяться возможностью реализации модели «узкого - короткого -цифрового производства». Это предоставляет дополнительные конкурентные преимущества отечественной промышленности и возможность снижения рисков импортозамещения.

3. Разработана экономико-математическая модель системной динамики интеграционного потенциала промышленных предприятий, позволяющая обосновать целесообразность выбора конкретной формы взаимодействия разномасштабных промышленных предприятий. Предложенный подход к оценке эффективности выбранной формы взаимодействия, логически дополняя исследования И. Л. Лунева и Л. Г. Матвеевой, учитывая роль отдельных ресурсов в достижении общих и локальных целей проекта импортозамещения и специфику организационной структуры интеграции, позволяет найти зависимость между возможностями промышленных предприятий и результатами их совместной деятельности,

4. Разработать модели «узкого-короткого-цифрового» производства разных технологий реализации. В дополнение к ранее полученным научным результатам А.Н. Асаула, Б.М. Карпова, и др. разработана система оценки и управления рисков совместной деятельности промышленных предприятий разного масштаба, включающая: многоэтапную методику оценки рисков при определении оптимальной структуры и технологии интеграционного

взаимодействия; механизм функционирования подсистемы мониторинга рисков совместных проектов взаимодействующих промышленных предприятий.

5. Создана модель технологической платформы единого информационного пространства промышленного объединения разномасштабных промышленных предприятий. Концептуальный подход автора базируется на положениях выдвинутых Р. Басыровым и позволяет создать модель платформы и ее основной структурный элемент -корпоративный портал, обеспечивающий поддержку процессов управления рисками совместно реализуемых промышленными предприятиями проектов импортозамещения по единым или совместимым стандартам; сформировать структурно-функциональное наполнение платформы на базе использования СЛЬБ/ИПИ-технологий и алгоритм внедрения единой информационной системы промышленного кластера.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в теоретико-концептуальном обосновании моделей, технологий и механизмов управления развитием интеграционных структур разномасштабных предприятий и организаций промышленности, которые могут дополнить ряд положений теории управления промышленностью, теории организации, стратегического и производственного менеджмента и стать основой для разработки мероприятий, направленных на повышение эффективности реализации промышленной политики в условиях импортозамещения. Теоретические положения исследования могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов «Организация и экономика промышленности», «Экономика предприятия», «Экономика отрасли», «Производственный менеджмент», «Организация производства».

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанный механизм взаимодействия промышленных предприятий разного масштаба может быть использован в деятельности промышленных предприятий и их объединений, а также органами государственной власти для

разработки и реализации проектов импортозамещения с использованием технологий «узкого - короткого - цифрового производства» в реальном секторе экономики. Практическое значение имеют разработки системы информационно-аналитической поддержки совместного функционирования разномасштабных промышленных предприятий, в том числе с позиции их использования в процессах управления рисками проектов (что сокращает время и затраты на процесс освоения импортозамещающей продукции).

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на международных и научно-практических конференциях, семинарах, в том числе международной научно-практической конференции «Инновационная экономика и промышленная политика региона» (ЭКОПРОМ-2014, Санкт-Петербург 2014), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономики и финансов в условиях современных вызовов российского и мирового хозяйства» (Самара, 2015), V Международной научно-практической конференции «Достижения и проблемы современной науки» (Санкт-Петербург, 2016), XIV Международной научно-практической конференции «Менеджмент предпринимательской деятельности» (Симферополь, Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского, 2016), IX Международной научно-практической конференции «Экономическое стратегирование в новых реалиях: механизмы, инструменты, технологии» (Ростов-на-Дону, Южный федеральный университет, 2016).

Отдельные результаты диссертационного исследования оформлены в виде научных отчетов по НИР, выполненных при участии автора диссертации в качестве исполнителя или ответственного исполнителя, в том числе:

- «Исследование и разработка экономического механизма и научно-методического инструментария ресурсного менеджмента предприятия, ориентированного на инновации» при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ (в рамках базовой части государственного задания в сфере научной деятельности, номер гос. регистрации 114121550091, 2014 г.);

- «Научно-методические основы урегулирования социально-психологических и экономических проблем иногородних студентов в образовательных организациях» при финансовой поддержке Минобрнауки России (в рамках базовой части государственного задания в сфере научной деятельности, номер гос. Регистрации АААА-А16-116020410026-1, 2015 г.);

- «Научно-методические подходы к анализу социально-экономических проблем иногородних студентов, проживающих в общежитиях образовательных организаций высшего образования с учетом специфики регионального законодательства субъектов Российской Федерации» при финансовой поддержке Минобрнауки России (в рамках базовой части государственного задания в сфере научной деятельности, номер гос. Регистрации АААА-А16-116051610119-2, 2016 г.).

Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертации и результаты исследований изложены в 1 6 публикациях, в том числе 6 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК, 3 коллективных монографиях общим объемом 62,6 п. л., авторский вклад составляет 1,9 п. л.

Логическая структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, девяти параграфов, объединенных в три главы, из заключения, списка использованных источников, включающего в себя 205 позиций, из пяти приложений, 40 рисунков и 30 таблиц.

ГЛАВА 1.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РАЗНОМАСШТАБНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ПОЛИТИКИ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ

Выпуск крупной машины, станка, транспортного средства требует системы взаимодействующих предприятий. Одному предприятию невозможно решить проблему выпуска всей совокупности составляющих и обеспечить сборку конечного изделия. При импортозамещении необходимо не просто повторить изделие, требуется выпустить модернизированное изделие с лучшей эффективностью использования и меньшей себестоимостью производства.

Распределение всего комплекса работ между соисполнителями позволяет сократить время проектирования, подготовки производства и выпуска изделия. За выпуск конечного изделия ответственность несет среднее или крупное предприятие, но совокупность соисполнителей - это малые предприятия. Отдельная деталь, узел, блок - более оперативно осваивается малым предприятием.

Задачи подготовительного периода - выбрать основного исполнителя, спроектировать изделие, выполнить разукрупнение изделия, определить исполнителя отдельных блоков и деталей, организовать взаимодействие соисполнителей. Организационно-экономические задачи - выбрать форму взаимодействия соисполнителей, оценить вклад каждого из участников, построить схему мотивации участников, обеспечить минимизацию времени подготовки производства, организовать выпуск изделий.

Малое промышленное предприятие отличает более высокая индивидуальная нацеленность на эффективность результата, более высокая специализация, более высокий индивидуальный профессионализм, меньшая

доля накладных расходов, большая гибкость. Все это в совокупности позволяет предполагать меньшую себестоимость при малых сериях продукции, меньшее время освоения новой продукции, оптимизацию изделия при импортозамещении. Проявится это в полной мере при построении соответствующей среды взаимодействия, правильной декомпозиции общего процесса производства, лучшем подборе субъектов - участников процесса.

1.1. Роль взаимодействия разномасштабных промышленных предприятий реального сектора в развитии потенциала

импортозамещения

Императивы модернизации национальной экономики, нацеленные на формирование модели несырьевого развития, ориентированного на импортозамещение в ее высокотехнологичном секторе, усилили тенденцию формирования интеграционных взаимодействий компаний в различных отраслях народного хозяйства, что особенно ярко проявляется в реальном секторе экономики.

На возможности использования потенциала промышленных предприятий в рамках интегрированных структур в целях реализации проектов импортозамещения в последнее время все более акцентируется внимание высшего руководства нашей страны: утверждена новая редакция государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности»1; в соответствии с Федеральным законом № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», с 01.07.2015 года компании с годовой

постановление Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. N 328 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности" // Система ГАРАНТ. РЕЖИМ ДОСТУПА: http://base.garant.ru/70643464/#ixzz3sIqucggT

выручкой более 10 млрд. руб. обязаны осуществлять закупки у малого и среднего бизнеса (с 01.01.2016 года к обязательным закупкам у среднего и малого бизнеса присоединятся также компании с годовой выручкой более 1 млрд. руб.)2; подготовлен план содействия импортозамещению в промышленности; принята программа содействия осуществлению инвестиционных проектов, предполагающая поддержку на льготных долгосрочных условиях проектов реального сектора экономики3.

Реализуемые меры уже позволили достичь определенных результатов в отношении реализации политики импортозамещения в промышленности. Так, по оценкам экспертов, 24 % предприятий снизили долю импорта при закупках оборудования, причем 6 % - до нулевого уровня. Наиболее значительный отказ от импорта произошел в промышленности строительных материалов4. Однако российское машиностроение и приборостроение, металлургия, фармацевтика остаются по-прежнему высокозависимыми от импорта. Так, около 67 % отечественных производителей зависят от импортного сырья, а 78 % - от импортного оборудования. Как показали результаты проведенного анализа, на протяжении последних лет Россия в значительной степени зависит от импорта товаров промышленного производства, особенно в том, что касается высокотехнологичного сектора (таблица 1).

В качестве примера, подтверждающего эти данные, на рисунке 1 приведена структура импорта Северо-Западного федерального округа.

В торговле технологиями с зарубежными странами в несырьевом секторе экономики по числу и стоимости соглашений импорт в РФ значительно превышает экспорт (рисунки 2, 3).