Формирование системы частной и корпоративной поддержки сферы науки и образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Антропова, Екатерина Вячеславовна

  • Антропова, Екатерина Вячеславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Антропова, Екатерина Вячеславовна. Формирование системы частной и корпоративной поддержки сферы науки и образования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2012. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Антропова, Екатерина Вячеславовна

Введение.

1. Предпосылки формирования системы частной и корпоративной поддержки реформирования сферы науки и образования в условиях инновационного развития экономики России.

1.1. Экономические проблемы инновационного развития сферы услуг.

1.2. Анализ тенденций участия российского бизнеса в реализации социальных программ.

1.3. Социально-экономические факторы возрождения традиций спонсорской поддержки инновационного развития сферы науки и образования.

1.4. Анализ западного опыта организации спонсорской деятельности.

Выводы по главе.

2. Методологические основы формирования системы частной и корпоративной поддержки сферы науки и образования.

2.1. Спонсорская поддержка как форма бесприбыльного инвестирования бизнеса в сферу науки и образования.

2.2. Принципы организации системы частной и корпоративной поддержки 86 в форме спонсорства.

2.3. Модель взаимодействия бизнеса, спонсируемой организации и государства.

Выводы по главе.

3. Организационно-управленческие условия функционирования системы частной и корпоративной поддержки в форме спонсорства.

3.1. Рекомендации по совершенствованию правового обеспечения частной и корпоративной поддержки в форме спонсорства.

3.2. Методические рекомендации по организации и управлению спонсорской поддержкой.

3.3. Аудит спонсорской поддержки.

3.4. Методика ранжирования критериев оценки результатов спонсорской поддержки сферы науки и образования.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы частной и корпоративной поддержки сферы науки и образования»

Актуальность темы исследования. Сфера услуг формирует инфраструктуру современной экономики и создает предпосылки к ее инновационному развитию. В структуре ВВП России доля отраслей сферы услуг приближается к 60%, а в экономике развитых стран составляет - 65-70% и более. Поэтому на современном этапе модернизации России инновационное развитие сферы услуг играет определяющую роль, т.к. именно трансформирующие отрасли этой сферы - наука и образование - являются основой создания новаций и реализации декларируемых правительством инновационных проектов.

Однако инновационная деятельность в сфере услуг связана с большими рисками и значительным объемом инвестиций, так как сектор услуг составляет 2/3 в структуре экономики государства. Поэтому инвестиционная поддержка не может осуществляться лишь за счет государственного финансирования. В связи с этим необходимо решать проблему поиска новых и нетрадиционных форм инвестирования, в качестве частной и корпоративной поддержки инновационного развития приоритетных отраслей сферы услуг - науки и образования, которые являются основой формирования инновационной экономики России. Сфера научной деятельности обеспечивает создание новаций, а сфера образовательных услуг, в первую очередь высшая школа, готовит специалистов для реализации этих новаций. Одной из таких нетрадиционных форм инвестирования в секторе услуг со стороны бизнеса может являться спонсорство.

Спонсорство - это форма добровольного вложения (инвестирования) материальных и нематериальных активов частного и корпоративного бизнеса, не предусматривающая получение прибыли, для поддержки модернизации и развития сфер производства и услуг.

Для бизнеса, в особенности крупного, поддержка научных исследований и подготовки специалистов для инновационной деятельности является инвестициями в человеческий капитал, что создает, в свою очередь, условия для долгосрочного и устойчивого развития российской экономики. Кроме того, спонсорская деятельность позволяет концентрировать капитал в стране. Этот фактор способствует укреплению внутреннего инвестиционного климата в России и формированию нравственной ответственности бизнеса перед обществом.

Богатые российские традиции благотворительной деятельности являются фундаментальной основой формирования системы спонсорской поддержки, которая позволит решить многие экономические и социальные проблемы. Прежде всего, это приоритетное развитие тех отраслей сферы услуг, которые определяют содержание инновационного развития экономики России в целом (наука, образование, культура и т.п.

В настоящее время поиск дополнительных источников инвестирования приоритетных отраслей сферы услуг является одной из важных экономических проблем, решением которой может стать возрождение российских традиций благотворительности и спонсорства в качестве частной и корпоративной поддержки. Поэтому исследования в области формирования российской системы частной и корпоративной поддержки сферы образования и науки в форме спонсорской деятельности с целью обеспечения реализации декларируемых проектов модернизации являются не только актуальными, но своевременными и необходимыми.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время имеется определенный массив публикаций, посвященных спонсорству и благотворительности в России. Среди этих трудов выделяются работы российских ученых H.A. Ахмедова, А.Ф. Векслер, Т.Б. Журавлевой, И.В. Мерсияновой, A.A. Московской, В.Ю. Самородова, A.JI. Свердловой, JI.A. Тихонович, Г.Л. Тульчинского, Г.Н. Ульяновой, Л.И. Якобсона и других.

Исторические аспекты благотворительности в России отражены в работах П.В. Власова, M.JI. Гавлина, Н.Г. Думова, С.Д. Мартынова и других.

Проблемам инновационного развития России посвящены труды: М.Б. Алексеевой, О.Г. Голиченко, С.Ф. Давидюка, H.H. Иванова, Е.А. Лурье, О.И. Стрелкова и др.

Различные вопросы развития сферы услуг рассматриваются в работах таких ученых как В.А. Бабурин, Т.Д. Бурменко, В.Г. Велединский, В.В. Котилко, И.И. Санин, В.А. Черненко и другие.

Следует отметить, что исследованию экономических проблем организации и управления спонсорской деятельностью в качестве частной и корпоративной поддержки науки и образования не было уделено необходимого внимания.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является научное обоснование организационно-управленческих условий формирования в России системы частной и корпоративной поддержки сферы науки и образования в форме спонсорства, обеспечивающей получение полезного эффекта.

Достижение данной цели потребовало решения следующих задач:

• Выявить экономические проблемы инновационного развития сферы услуг;

• Определить социально-экономические факторы возрождения традиций спонсорской поддержки сферы науки и образования;

• Проанализировать опыт западных стран в области спонсорской деятельности;

• Определить содержание спонсорской поддержки как специфической формы инвестирования бизнеса в сферу науки и образования;

• Сформулировать принципы организации системы частной и корпоративной поддержки в форме спонсорства;

• Разработать модель взаимодействия бизнеса, спонсируемой организации и государства;

• Определить организационно-управленческие условия функционирования системы частной и корпоративной поддержки в форме спонсорства;

• Разработать методику ранжирования критериев оценки результатов спонсорской поддержки сферы науки и образования.

Объектом исследования является система частной и корпоративной поддержки сферы науки и образования в форме спонсорской деятельности.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования системы частной и корпоративной поддержки сферы науки и образования.

Теоретической и методологической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных авторов - специалистов в области спонсорства, благотворительности, а также базовые положения экономики сферы услуг, теории инвестиций, теории инновационного развития, теории человеческого капитала и т.п. Методологической основой исследования являются основные положения теории систем и системного анализа.

Информационной базой исследования явился анализ научных публикаций по теоретическим и практическим вопросам, материалов научных конференций, статей в научных сборниках и периодической печати, а также материалов электронных изданий в сети Интернет.

Статистической базой исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), официально опубликованные сведения статистических сборников по вопросам государственной, частной и корпоративной поддержки сферы науки и образования.

Нормативной базой исследования явились федеральные законы Российской Федерации и законы субъектов Российской Федерации по концептуальным вопросам развития инноваций, инвестиций, спонсорской и благотворительной деятельности в России.

Методы исследования. В диссертации применены общенаучные методы познания: дедукции, индукции, аналогии, классификации, комплексного и системного анализа; специальные методы: статистической обработки, метод анализа иерархий, балльно-рейтинговой оценки и др.

Научная новизна диссертационной работы состоит в научном обосновании роли частной и корпоративной поддержки сферы науки и образования в форме спонсорства в качестве специфического вида инвестирования, не предусматривающего получение прибыли, и определении социально-экономических и правовых условий реализации спонсорской деятельности с целью получения полезных эффектов.

Научная новизна выводов и результатов заключается в следующем:

1. Обоснована необходимость возрождения традиций спонсорской деятельности в качестве формы частной и корпоративной поддержки инновационного развития сферы науки и образования в рамках уточненного и систематизированного понятийного аппарата, связанного со спонсорской и благотворительной деятельностью.

2. Определена сущность спонсорской поддержки науки и образования как специфической формы инвестиций для концентрации российского финансового, физического и интеллектуального капиталов.

3. Сформулированы и классифицированы принципы организации системы частной и корпоративной поддержки сферы науки и образования в России в форме спонсорства (мировоззренческие, социальные, экономические, организационно-управленческие принципы), обеспечивающие гармоничные социально-экономические отношения между донором, реципиентом и государством.

4. Предложена обобщенная модель взаимодействий бизнеса, спонсируемых организаций и государства в рамках частной и корпоративной поддержки, включающих модернизацию фискальных мер, разработку мер социальной и организационной поддержки спонсорства, уточнение функций органов государственного управления.

5. Определены организационно-управленческие условия функционирования системы частной и корпоративной поддержки науки и образования в форме спонсорства, которые включают в себя рекомендации по совершенствованию правового регулирования; организации и управлению спонсорской деятельностью бизнеса; внутреннему и внешнему аудиту.

6. Разработана методика ранжирования критериев оценки результатов спонсорской поддержки с целью выбора спонсируемого проекта в сфере науки и образования на основе сбалансированных показателей эффектов (социальных для донора, социальных и экономических для реципиента).

Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней выводы, теоретические и методические положения могут быть использованы для совершенствования правовых, организационных и управленческих условий функционирования системы частной и корпоративной поддержки сферы науки и образования в России.

Апробаг^ия результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на следующих конференциях: II Межвузовский научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов «Социально-экономические аспекты сервиса: современное состояние и перспективы развития» (2008 г.); II Всероссийской научно-практической конференции «Формирование университетских комплексов -путь стратегического инновационного развития образовательных учреждений» (2008 г.); III Всероссийской научно-практической конференции «Университетский комплекс - форма инновационного развития образовательных учреждений» (2009 г.).; I Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в сфере сервиса: проблемы и перспективы» (2009 г.); IV Межвузовский научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов «Социально-экономические аспекты сервиса: современное состояние и перспективы развития» (2010 г.); XIV Всероссийской конференции «Фундаментальные исследования и инновации в национальных исследовательских университетах»; II Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в сфере сервиса: проблемы и перспективы» (2010 г.); XV Всероссийской конференции «Фундаментальные исследования и инновации в национальных исследовательских университетах»; V Межвузовский научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов «Социально-экономические аспекты сервиса: современное состояние и перспективы развития» (2011 г.).

Публикации. По теме исследования автором опубликовано 14 научных работ общим объемом около 4,2 пл., в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций, представляемых на соискание ученой степени.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертационного исследования составляет 175 страниц машинописного текста, включая 12 таблиц, 20 рисунков и 1 приложение. Библиографический список содержит 170 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Антропова, Екатерина Вячеславовна

Выводы по главе

1. Основными организационно-управленческими условиями функционирования системы частной и корпоративной поддержки науки и образования в форме спонсорства, обеспечивающими получение социального и экономического эффектов, являются рекомендации по:

• совершенствованию правового регулирования спонсорской деятельности;

• организации и управлению спонсорской деятельностью в бизнес-структурах;

• организации внутреннего и внешнего аудита результатов спонсорской деятельности.

2. Организация спонсорской деятельности в бизнес-структурах требует создания специальных подразделений, которые являются частью системы управления. Управление этой деятельностью является частью корпоративной социальной стратегии компании, реализация которой, в том числе в виде поддержки научной и образовательной сфер, позиционирует организацию в качестве социально ответственной, тем самым, улучшает имидж и повышает ее конкурентоспособность.

3. Организация внешнего и внутреннего аудита необходима для оценки результатов спонсорской поддержки. Прозрачность отчетности будет способствовать росту доверия к компании-донору, а следовательно, и повышению конкурентоспособности компании.

4. Предложенная методика ранжирования критериев оценки результатов спонсорской поддержки с целью выбора наиболее результативного спонсируемого проекта основана на создании сбалансированных показателей эффектов: социальных для донора, социальных и экономических для реципиента позволяет гармонизировать соотношение социальных и экономических результатов, полученных от спонсорской деятельности донором и реципиентом, дает возможность спонсору и спонсируемой организации самостоятельно выбрать систему критериев оценки спонсорской поддержки, ранжировать их по значимости для реализации согласованных целей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволили сделать выводы о развитии системы частной и корпоративной поддержки сферы науки и образования в современной России.

Выявлена необходимость возрождения традиций спонсорской деятельности в качестве формы частной и корпоративной поддержки инновационного развития сферы науки и образования.

Следует отметить, что основной предпосылкой возрождения системы спонсорской деятельности как вида частной и корпоративной поддержки в России являются богатые исторические традиции благотворительности.

Уточнен и систематизирован понятийный аппарат, связанный со спонсорской и благотворительной деятельностью: благотворительность - это добровольное и бескорыстное пожертвование физическими и юридическими лицами материальных, финансовых, организационных и других видов средств для оказания безвозмездной помощи, не предусматривающее получение прибыли; спонсорство - это добровольное бесприбыльное участие физических и юридических лиц в материальной и других видах поддержки спонсируемой организации с целью популяризации своего бренда (торговой марки). Поэтому часто спонсорство в современной экономике рассматривается как один из маркетинговых инструментов.

Следовательно, спонсорскую и благотворительную деятельность можно рассматривать в качестве частной и корпоративной поддержки нуждающихся в помощи.

Возможность и желание реализовывать социальные программы, в том числе спонсорские и благотворительные, у крупного российского бизнеса существует, но в настоящее время эта деятельность носит эпизодический, а не системный характер.

Одной из проблем развития спонсорской поддержки в России является отсутствие единого системообразующего понятийно-категориального аппарата.

Это объясняется тем, что отсутствует четко прописанная законодательная база, регулирующая данную деятельность.

Дана классификация частной и корпоративной поддержки в формах спонсорской и благотворительной деятельности. Понятие «частная и корпоративная поддержка» взаимосвязано с такими понятиями как: спонсорство, маркетинг социально значимой проблемы, бизнес-ангелы, социальное предпринимательство, венчурная филантропия, спонсорская реклама, а понятие «благотворительность» - с такими понятиями как: меценатство, добровольчество. Также существует форма частной и корпоративной поддержки в виде фондов целевого капитала. Эти виды деятельности могут формировать единую систему частной и корпоративной поддержки.

Концентрация российского физического и интеллектуального капиталов может реализовываться посредством осуществления спонсорской поддержки инновационного сектора научных и образовательных услуг в виде, прежде всего, деятельности бизнес-ангелов и фондов целевого капитала.

Применение форм частной и корпоративной поддержки в сфере науки и образования должно стать основой для разработки общего систематизированного законодательства, которое позволит оказать положительное влияние на возрождение и развитие в России системы благотворительности и спонсорства. Это, в свою очередь, позволит создать условия для улучшения внутреннего инвестирования инновационных проектов в научной и образовательной сферах.

Исследование показало, что понятие спонсорства в современных условиях рассматривается как специфический вид негосударственного инвестирования в виде вложения материально-технических, финансовых, организационно-управленческих, интеллектуальных и других ресурсов для развития и поддержки объектов социальной и инновационной деятельности в целях достижения полезного эффекта, не предусматривая получение прибыли.

Под полезным эффектом здесь понимается результат, имеющий ценность, удовлетворяющий, прежде всего социальные и экономические потребности, как инвестора, так и инвестируемого.

Следует отметить, что классическая форма инвестиционной деятельности отличается от спонсорства тем, что её результатом является прямое увеличение активов инвестора (получение прибыли) и эта деятельность не нуждается в специальной рекламе, а результатом спонсорской деятельности является получение полезного эффекта, и, возможно, рекламирование бренда (торговой марки).

В отличие от классической инвестиционной деятельности, которая рассматривает инвестицию однонаправлено, только с точки зрения полезного эффекта для инвестора, спонсорство подразумевает взаимную выгоду, т.е. получение взаимных положительных результатов как для донора, так и реципиента спонсорской помощи, для донора - социального, для реципиента -экономического и социального.

Следовательно, систему частной и корпоративной поддержки в форме спонсорства в рамках теории инвестиций можно рассматривать как одну из новых форм инвестиционного капитала (физического, интеллектуального, финансового и т.д.) для инноваций, а в практике инвестиционно-инновационной деятельности источниками финансирования инновационных проектов могут быть все виды средств, и в том числе спонсорские средства.

Предложенные базовые принципы организации системы частной и корпоративной поддержки в России в форме спонсорства (мировоззренческие, социальные, экономические, организационно-управленческие) обеспечивают социально-экономические отношения между донором, реципиентом (научными и образовательными учреждениями) и государством и позволяют работать над созданием единой российской организационной структуры частной и корпоративной поддержки научных и образовательных учреждений в России в форме спонсорства.

Преимуществом предложенной модели взаимодействия бизнеса, спонсируемых организации и государства в рамках частной и корпоративной поддержки является создание комплекса условий для оптимального взаимодействия спонсора и спонсируемого при регулирующей роли государства и вспомогательной роли НКО. При этом создается единое пространство для возникновения системного, а не эпизодического взаимодействия между спонсором, спонсируемой организацией и государственными структурами. Так, поддержка и регулирование спонсорской поддержки становится частью интересов государства, т.к. позволяет создать дополнительный инвестиционный фонд для реализации инновационных программ модернизации сферы услуг и снять с государства часть финансового бремени.

Определены организационно-управленческие условия функционирования системы частной и корпоративной поддержки науки и образования в форме спонсорства, обеспечивающей получение социального и экономического эффектов, которые включают в себя рекомендации по: совершенствованию правового регулирования; организации и управлению спонсорской деятельностью; организации внутреннего и внешнего аудита.

Исследования показали, что существующие законы не регламентируют все формы частной и корпоративной поддержки в России, а, следовательно, и не создают условия для её полноценного развития. Поэтому предложные основные направления совершенствования федерального законодательства в области частной и корпоративной поддержки: экономическое, репутационное и информационное.

В зависимости от организационной структуры бизнес-донора (линейно-функциональной или штабной) были предложены схемы управления. Представленные схемы показывают, что управление спонсорской деятельностью является частью корпоративной социальной стратегии компании, реализация которой, в том числе в виде поддержки научной и образовательной сфер, позиционирует организацию в качестве социально ответственной, тем самым, улучшает имидж и повышает ее конкурентоспособность.

Важным элементом управления спонсорской деятельностью является контроль её результатов, поэтому в работе представлены рекомендации по организации внешнего и внутреннего аудита. Внешний обязательный аудит предлагается сформировать в соответствии с существующими уровнями государственного управления. Внутренний аудит преимущественно должен инициироваться самими бизнес-донорами в виде публичной социальной отчетности о реализации корпоративных социальных программ компании, в том числе спонсорской деятельности.

Организация внешнего и внутреннего аудита позволит оценить результаты спонсорской поддержки. Прозрачность отчетности будет способствовать росту доверия к компании-донору, и, следовательно, повышению конкурентоспособности компании.

Разработанные рекомендации по совершенствованию правового регулирования; организации и управлению спонсорской деятельностью; организации внутреннего и внешнего аудита в комплексе создают организационно-управленческие условия для эффективности деятельности спонсоров и получения желаемых результатов.

Разработана методика ранжирования критериев оценки результатов спонсорской поддержки с целью выбора спонсируемого проекта в сфере науки и образования на основе сбалансированных показателей эффектов: социальных для донора, социальных и экономических для реципиента позволит. Предложенная методика ранжирования критериев оценки результатов спонсорской поддержки является систематизированным средством выбора спонсируемых проектов в сферах науки и образования на основе прогнозных показателей. Она дает возможность спонсору и спонсируемой организации самостоятельно выбирать систему критериев оценки спонсорской поддержки и ранжировать их по значимости для реализации своих целей.

Следовательно, система частной и корпоративной поддержки является перспективным источником финансирования научных и образовательных учреждений. Формирование этой системы позволит решить экономическую проблему поиска дополнительных источников инвестирования важнейших отраслей сферы услуг - науки и образования, развитие которых позволит сделать качественный рывок в обеспечении становления инновационной экономики.