Социокультурная регуляция благотворительной деятельности в современных российских бизнес-процессах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Вострухова, Вера Николаевна
- Специальность ВАК РФ22.00.06
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Вострухова, Вера Николаевна
Введение
Содержание
Глава I. Теоретико-методологический анализ современных российских бизнес-процессов и благотворительной деятельности 19
1.1. Социальные предпосылки формирования бизнес-процессов в современных условиях 19
1.2. Влияние социокультурных технологий на благотворительную деятельность в России 46
Глава II. Социокультурная регуляция благотворительной деятельности в России 68
2.1. Эволюция благотворительности как предтеча современного состояния филантропической деятельности: социокультурный анализ 68
2.2. Структурный анализ благотворительной деятельности: уровни, формы и сферы 92
2.3. Благотворительность как регулятор развития бизнеса в современной России 109
Выводы 134
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурная регуляция благотворительной деятельности в современных российских бизнес-процессах»
Актуальность исследования
В настоящее время экономика совершает поворот от централизованной к рыночной. Централизованная экономика затратна и не восприимчива к научно-техническому прогрессу, имеет целый ряд наиболее значимых минусов, в то время как считающаяся ее антиподом рыночная экономика ориентирована на инновации в любых сферах. Под влиянием становления рыночных отношений наблюдаются коренные качественные изменения, происходящие во всех сферах российского общества. Важнейшим признаком происходящей трансформации общества является формирование социального слоя предпринимательства.
В нашей стране сделана попытка, в силу сложившихся социально-экономических отношений, решить проблему структурных преобразований экономики в очень сжатые сроки. Причем целенаправленные эволюционные процессы преобразований не должны были ухудшить основные экономические показатели страны и показатели социально-экономического положения населения. Это была попытка радикальной быстротекущей трансформации социально-экономической системы.
Попытки решения такой проблемы неоднократно встречаются в практике социально-экономических отношений. Однако, будучи проблемой улучшения социально-экономических отношений в обществе, эта проблема из целенаправленного эволюционного русла совершенствования экономических отношений стремительно выходила в область революционных политических преобразований с разрушительными воздействиями на существовавшую экономическую систему. Экономические субъекты и отношения между ними затем формировались на протяжении длительного времени в среде непримиримых общественных столкновений. Это объясняется отсутствием эволюционных связей между элементами и отношениями старой и новой экономической системы, изменившейся под воздействием среды.
В метатеоретической системной интерпретации трансформация одной системы в другую является способом действия системы превращения исходной системы в новую. Решение такой задачи позволяет исключить этап хаотичного состояния элементов и отношений системы. В завершение вышесказанного следует отметить, что переходный период может считаться системно обоснованным и социально-допустимым, если известен оператор трансформации исходной системы в новую, то есть известны закономерности, связывающие характеристики исходной и новой систем.
В системном плане трансформация экономической системы предполагает создание эффективных экономических субъектов и формирование их руководителей на базе ресурсов прежней экономической системы и создание среды, в которой будут устойчиво существовать желательные в новой системе отношения. В частности, актуальная задача перехода от централизованной системы к социально-рыночной предполагает решение задачи подготовки квалифицированных кадров предпринимателей, отвечающих требованиям современного общества, заинтересованных в его развитии и озабоченных улучшением благосостояния членов этого общества. В решении нуждается также и задача создания среды, в которой эффективно зарождаются, развиваются и функционируют предпринимательские организации.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в обществе явно обозначился повышенный интерес к объективной, научно-выверенной информации о роли и месте российского бизнеса по выполнению им социально-ориентированных функций, о его способности адекватно реагировать на запросы различных социальных групп и общественных объединений в решении проблем, накопившихся за период реформ.
Для всех секторов современной социально-экономической системы России важно сформулировать идеологию цивилизованного бизнеса, так как общественная стабильность в демократическом государстве держится именно на сложившейся системе взаимной ответственности бизнеса, власти и институтов гражданского общества.
Важно отметить, что в последнее время наметился довольно значительный поворот к проблемам нематериальных активов, к заботе о репутации компаний, к попытке сделать свой бизнес более прозрачным, следовать определенным выработанным мировым правилам, традициям. Важным этапом на этом пути стало принятие концепции социальной ответственности бизнеса (СОБ) российским предпринимательством.
Очевидно, что любая бизнес-организация стремится к обеспечению максимально возможной рыночной эффективности, которая позволяет производить качественную продукцию, выплачивать дивиденды акционерам, заработную плату рабочим и служащим и т.п. При этом основная деятельность каждой функционирующей бизнес-организации имеет ярко выраженную социальную составляющую. Она может быть либо социально ответственной, либо антисоциальной (например, не выплачивать зарплату, налоги в бюджет и т.д.). Внешние факторы вынуждают бизнес-организации сделать свою деятельность прозрачной и не только выполнять социальные функции, предусмотренные законодательством, но и проявлять все возрастающую социальную активность. В противном случае негативная реакция со стороны потребителей, партнеров, жителей «community» неизбежно приводит к утрате репутации и, в конечном счете, к значительному снижению прибыльности компании.
В настоящее время проблема благотворительной деятельности и ее социокультурных регуляторов в современном российском бизнесе выдвигается на первый план.
Степень научной разработанности проблемы
В настоящее время в гуманитарных науках накоплен определенный теоретический и эмпирический материал по различным аспектам бизнес-деятельности и протекающим в ее рамках бизнес-процессам. Среди этих аспектов все большее внимание уделяется социальной составляющей, которая может быть реализована через осуществление благотворительных действий. Бизнес-процессы в работе рассматриваются в рамках теории менеджмента, основополагающие идеи которой включали и моральную ответственность бизнеса.
Исследования восходят к классическим работам, в которых зародилась и развивалась теория управления организацией, Фредерика Тэйлора, Эндрю Юра, Чарльза Баббиджа, Харрингтона Эмерсона и др. Говоря об управленческой проблематике, нельзя не упомянуть о концепции «человеческих отношений», в которой апробировались представления о предпринимательском поведении с точки зрения групповой мотивации (М. Фоллет, Э. Мэйо, Г. Саймон и др.). Их основная идея состоит в том, что экономическая функция человека (достижение максимальной прибыли) не исчерпывает его социальных побуждений: человек стремится к утверждению сначала социальной связи, а потом уже к прибыли.
Социологический анализ влияния благотворительности на бизнес-процессы включает в себя исследование социальных предпосылок, повлиявших на формирование существующей сегодня модели управления, к которым относятся работы таких ученых как Адам Смит, Роберт Оуэн, Эндрю Карнеги, Генри Гантт, Ордуэй Тид, Г. Боуэн. Идеи максимизации прибыли и рациональности поведения субъектов своими корнями восходят к той модели человека, контуры которой были обозначены Смитом и его последователями. А. Смита можно считать первым исследователем проблемы этического фактора экономической деятельности.
Дальнейшие исследования ученых эволюционировали в сторону социальной ответственности бизнеса, основой которой они считали благотворительность. Результатом исследований стали идеи о том, что бизнес несет ответственность за социальное содержание своей деятельности, а осознание более широких социальных целей при принятии управленческих решений принесет как выгоды всему обществу, так и определенные выгоды организации.
Необходимо отметить, что первоначально о важности социально-ответственного поведения заговорили сами бизнесмены. Доктрина капиталистической благотворительности, согласно которой прибыльные организации должны жертвовать часть своих средств на благо общества, была пассмотпена сталелитейным магнатом Э.Капнеги в паботе «Евангелие
JL -L -L X богатства», опубликованной в 1899 году.
Среди работ, рассматривающих культуру предпринимательства с точки зрения этического компонента, следует назвать исследования Ж. Симоида де Сисмонди, М.Хейзинги, вышеупомянутого П. Хейне, А. Риха, М.Лернера и других/ В трудах русских философов Соловьева B.C., Булгакова С.Н., Ильина й.А. прослеживается общая черта, фиксирующая распространение высших ценностей на сферу предпринимательства, существование нравственных норм и правил в этой деятельности, определенной философии хозяйства/
Существенный интерес для уяснения исторических и современных особенностей предпринимательской деятельности, трансформаций бизнес-слоя России, представляют работы ученых: Заславской Т.И., Попова Ю.Н., Радаева В.В., Давыденко В.А., Михалева И.В., Лапусты М.Г., Смолькова В.Г., Орлова М.Б. и др.3
1 Симонд де Сисмонди Ж. Новые начала политической экономии, или о богатстве в его отношении к народонаселению. T.2. - М.: Соцэкгиз, 1937; Хейзинга Й. Осень средневековья. М., 1988; Heyne Р.Т. Private keepers of the Public Interest. - New York, McGraw-Hill Book Company, 1968; Рих А, Хозяйственная этика. - M.: Посев, 1996; Лернер М. Развитие цивилизации в Америке. Образ жизии и мыслей в Соединенных штатах сегодня: В 2-х томах. М., 1992.
2 Соловьев B.C. Сочинения: В 2-х томах. М., 1990. T.1; Булгаков С.Н. Философия хозяйства. М., 1982; Ильин И.А. Путь духовного обновления. Собр. Сочинений. Т.1., М., 1993.
3 Заславская Т.И. Предпринимательство как особый вид деятельности // СОЦИС, 1999, №2; Она же. Бизнес-слой российского общества: сущность, структура, статус // СОЦИС, 1995, №3; Попов Ю.Н. Организации предпринимателей России: становление и борьба за влияние // Проблемы теории и практики управления, 1995, №3; Он же. Российское предпринимательство: социальный портрет // Человек и труд, 1995. №2; Радаев В.В. Экономическая социология. Курс лекций: Учеб.пособие. - М.: Аспект Пресс, 1997; Давыденко В.А. Предпринимательское поведение как объект социального управления. - М., 1996; Михалев И.В. Предпринимательство в современной России: теория и социально-экономическая реальность. Социологический анализ. - М., 2000; Лапуста М.Г. Предпринимательство. Учебное пособие. - М., 2002; Смольков В.Г. Предпринимательство как особый вид деятельности // Социологические исследования, 1994. №2; Он же. Предпринимательство и бизнес в России. - М.: Луч, 1994; Орлов М.Б. Предпринимательство в современной России: сущность, структура, формы, основные функции // Труд и социальные отношения, 2002, №2, №5.
Непосредственно бизнес-процессы рассматриваются на основе теории основоположников этого направления М. Хаммера и Дж. Чампи1, на основе Л работ Т. Давенпорта и Дж.Е. Шорта , а также на основе трудов Чейза Ричарда Б., Эквилайна Николаса Дж., Якобса Роберта Ф., в которых изложены основы современного производственного и операционного менеджмента, идеи, методики и опыт в этих сферах, возможности их практического использования предпринимателями.3 Из современных российских ученых, занимающихся изучением бизнес-процессов, следует отметить работы В.А. Грабаурова, JI.M. Мартынова, В.В. Трофимова, В.В. Томилова, Рубцова С.В., Коптелова А.К., Тельнова Ю.Ф. и других. Эти ученые определяют существование связи между информационными технологиями и предпринимательской деятельностью, предлагают этапы преобразования отсталого предприятия в передовое, реинжиниринга бизнес-процессов, соотносят понятия «бизнес-процесс» и «деловой процесс».4 Бизнес-процессы рассматриваются учеными в системе проблем управления предприятием.5
Реинжиниринг бизнес-процессов стал основой исследований следующих авторов: Забулонова А.Б., Крючкова В.Н., Волкова К.В., Попова Е.В.6 Таким образом, следует отметить, что существует довольно широкий спектр исследований в изучении организации бизнеса и ведения успешной предпринимательской деятельности, основой которой является использование новых технологий.
Большое значение для настоящего исследования имеют разработки в области социальной ответственности бизнеса, в области изучения социальных
1 Hammer М., Champy J. Reengineering the corporation: a manifesto for business revolution. - New York, NY: Harper Business, 1993.
2 Thomas H. Davenport and James E. Short. The new Industrial Engineering: Information Technology and Business Process Redesign. Sloan Management Review, Fall, 1995.
3 Чейз Ричард Б., Эквилайн Николас Дж., Якобе Роберт Ф. Производственный и операционный менеджмент, 8-е издание: Пер. с англ.: М.: Издательский дом «Вильяме», 2001. - 704с.
4 Грабауров В.А. Информационные технологии для менеджеров,- М.: Финансы и статистика, 2002,- 368с.
3 Тельнов Ю.Ф. Инжиниринг информационных и деловых процессов: Сборник научных трудов/ Моск. Госуд. Унив-т экономики, статистики и информатики. - М., 1997.
6 Забулонов А.Б. Реинжиниринг: практические подходы к реорганизации// Менеджмент в России и за рубежом. 2002. №1.; Крючков В.Н. Нейро-лингвистические основы реинжиниринга бизнес-процессов. Там же. 2002. №2.; Волков K.B., Попов Е.В. Современный реинжиниринг. Там же. 2002. №4. функций российского предпринимательского класса, в частности осуществление им благотворительной деятельности. Этот вопрос поднимается в работах Векслер А.Ф., Тульчинского Г.Л., Павлова Р.Н, Беспаловой Ю.М., Орлова М.Б., Орловой Е.В., Савина А.В., Темниковой JI.A., Карамовой О.В. и др.1 Большой интерес для исследования также представляет работа Афанасенко И.Д., которая открывает поле для размышлений не только в области социально-ответственного поведения русских предпринимателей, его исторических основ и перспектив развития, но и в таком объемном вопросе как духовная программа и российская экономика в целом; сопоставляется опыт России и зарубежных стран 2 во многих аспектах социально-экономического развития.
С уважением относясь к идеям и выводам названных выше авторов и многих других исследователей, стоит все-таки отметить достаточно обоснованный вывод об отсутствии отечественной методики оценки экономической эффективности благотворительности, основанной на концептуальных принципах, где базисом является получение бизнес-эффекта от реализации корпоративной филантропии.
Благотворительная деятельность российского бизнеса исследуется довольно часто, но при этом работы носят фрагментарный характер, ориентированы на особенности отдельных регионов и во многом отражают экономическую ситуацию в них. Чаще всего исследуется мотивация благотворительности бизнесменов: кому, на что, в каком виде и объеме они делают пожертвования.
Изучение библиографической и источниковедческой базы исследования свидетельствует также о том, что мало исследованным остается вопрос о
1 Векслер А.Ф., Тульчинский А.Г. Зачем бизнесу спонсорство и благотворительность. - Н.Новгород: «PR -эксперт», 2002; Павлов F.K. Институты социальной ответствен нести бизнеса и проблемы корпоративного управления в России / Препринт # WP/2003/152. - М.: ЦЭМИ РАН, 2003; Беспалова Ю.М. Ценностные ориентации предпринимательства России. - СПб.: СПбГУЭФ, 1999; Орлов М.Б. Тенденции развития социальных функций предпринимательства в современном российском обществе. - М., 2003; Орлова Е.В. Социальная эффективность иреднршшмательской деятельности в трансформирующемся российском обществе. - Саратов, 2003; Савин А.В. Социальные конфликты и предпринимательская деятельность. Научно-методическое пособие. — нижний Новгород, 1998; Темнихова я.А. Благотворительность в контексте духовного развития общества. - Калуга: КПТУ, 1996; Карамова О.В. Социальная ответственность российского предпринимательства // 'Градации и оныт российского предпринимательства: История и современность: Сборник науч.трудов - Волгоград, 1997.
2 Афанасенко И.Д. Экономика и духовная программа России. - СПб.: Изд-во «Третье тысячелетие», 2001. влиянии благотворительной деятельности на бизнес-процессы, происходящие в организациях. Это позволяет считать выделенные ниже цель и задачи диссертационного исследования достаточно актуальными.
Теоретико-методологическая база исследования
Теоретико-методологической базой исследования явились принципы системного и сравнительного анализа, общенаучные методы синтеза, методы факторно-целевого анализа, основные положения экономической науки и одного из ее новых направлений - экономики благотворительности, теории социального управления, социологии организаций и экономической социологии, классические работы основоположников и многочисленных современных исследователей теории менеджмента. При анализе темы исследования были использованы оригинальные зарубежные источники и переводы в современной литературе по социологии и управлению, производственному и операционному менеджменту, исследованиям благотворительности и социальной ответственности бизнеса. В работе использованы качественные и количественные подходы в исследовании осуществления благотворительной деятельности российскими и зарубежными корпорациями.
К числу методологических ориентиров относились основные достижения экономической социологии, сравнительный анализ теоретико-методологических концепций взаимосвязи развития бизнес-процессов и благотворительности. В качестве методологического инструмента при социологическом анализе влияния благотворительности на управление, использовался этико-экономический подход, представителями которого являются Симонд де Сисмонди, Альфред Маршалл, Фрэнк Найт, Артур Рих, Сергей Булгаков и группа современных ученых, авторов научно-публицистического альманаха «Философия хозяйства».
Исследование основано на подходе, в основе которого - приоритет не частных интересов, но целого, отраженного в концепции социальной ответственности бизнеса. Представителями этого подхода являются Роберт
Оуэн, Эндрю Карнеги, Генри Гантт, Ордуэй Тид, Г. Боуэн. В основе концепции лежит идея о том, что противоречие между частным интересом бизнеса (выгода, прибыль) и интересами общества (стабильность, успешное развитие для большинства) должно разрешаться бизнесом в пользу общества как той системы, частью которой является сам бизнес. Основные положения данной концепции сложились в тридцатые годы XX века, однако ее теоретические истоки уходят корнями в учения А.Смита и Д. Риккардо.
Основываясь на комплексной трактовке социальной ответственности бизнеса, как ответственности, прежде всего, перед обществом, включающей и формирование этого общества и его структурное оформление, а также перед всеми заинтересованными сторонами (стейкхолдерами) компании, работа опирается на стейкхолдерский подход в управлении.
В основу исследования положены также общеметодологические принципы историзма и социального детерминизма, структурный и социокультурный подходы.
Диссертант полагает, что такие методологические ориентиры вполне совместимы и выражают не только личные пристрастия, но и объективный набор фундаментальных принципов и методов, необходимых для корректного изучения столь сложной и противоречивой функции управления, как корпоративная благотворительность.
Эмпирическую базу исследования составили результаты зарубежных и отечественных социально-экономических исследований, общей целью которых было изучение благотворительности как инструмента развития бизнеса.
Эмпирическую базу составили также результаты зарубежного исследования, проведенного в 2003 году М.Орлитцки (Австралия), Ф.Л. Шмидтом (США) и С.Л. Райнс (США), итоги которого были представлены на Социальном Инвестиционном Форуме (The Social Investment Forum) и состояли в виде мета-анализа по проблеме существования положительной связи между корпоративной благотворительностью и основной деятельностью компании.
Подобных вопросов касались и результаты исследования, осуществленного научной компанией Council on Foundations (COF) совместно с Walker Information Inc., разработавших Индекс корпоративной благотворительности (Corporate Philanthropy Index - CPI) и создавших на его основе методики оценки поведения главных партнеров компании (стейкхолдеров). Широко применялись также данные исследований Ассоциации Менеджеров России.
В ходе исследования применялись традиционные для социальных наук методы: опрос экспертов, анализ документов и статистики, рассмотрение отдельных случаев (case-studies). Помимо названных методов сбора, обработки и анализа социологической информации в работе применялись такие методики, как социологическое наблюдение, выявление и интеграция экспертных оценок, анализ заинтересованных сторон, выявление потребительских предпочтений. Был использован также факторный анализ полученной информации.
Объект исследования Объектом диссертационного исследования в данной работе является благотворительная деятельность, осуществляемая российскими бизнес структурами (предпринимательскими организациями).
Предмет исследования Предметом диссертационного исследования является социокультурная регуляция, которую корпоративная благотворительность оказывает на основную деятельность компаний и в частности на бизнес-процессы, происходящие в них.
Основная цель диссертационного исследования Целью данного исследования является анализ и описание социокультурной регуляции благотворительной деятельности на бизнес-процессы российских предприятий.
Данная цель подразумевает решение следующих задач: - выявить базовые характеристики, дать определение бизнес-процессам организаций и рассмотреть бизнес активность не только как сферу реализации бизнес-процессов, но и как субъекта развития социальных инициатив, изучить социальный аспект формирования бизнес-процессов;
- проанализировать существующие социокультурные технологии и их влияние на благотворительную деятельность в России;
- раскрыть особенности российской благотворительности в ее историческом развитии и изучить современное состояние филантропии;
- осуществить структурный анализ благотворительности, подробно исследовать ее существующие в настоящее время уровни, формы и сферы;
- определить влияние благотворительности на бизнес-процессы путем выявления показателей экономической эффективности благотворительной деятельности и создания модели социально ответственной компании, а также на примерах крупнейших российских компаний показать практические способы реализации этой модели.
Основная гипотеза исследования
Для современного уровня анализа регулирующего влияния благотворительности на управление, характерным является наличие следующих системных подходов к данной деятельности:
• Перед бизнес-сообществом стоят новые социально ответственные требования, которые предприятия должны обязательно учитывать в своей деятельности для достижения успеха на рынке. Формирование менеджмента и возникновение первых идей о социальной ответственности бизнеса происходило параллельно, а к настоящему моменту эффективное управление неразрывно связано с социальными аспектами деятельности предприятия, в частности, с грамотной благотворительной политикой.
• Использование социальных технологий в форме социального партнерства коммерческого, некоммерческого и государственного секторов оказывает позитивное влияние на развитие благотворительной деятельности в России.
• Система благотворительности в России имеет огромный национальный опыт развития. Использование этого опыта может быть полезно при создании новых форм социальной и духовной помощи нуждающимся современными предпринимателями. Эволюция российской благотворительности проходила в несколько этапов. Настоящий период можно считать пятым этапом, на котором происходит переход от традиционной благотворительности к стратегической и к социальному инвестированию.
• Структура современной благотворительности представляется как конфигурация отношений «донор-реципиент» и включает три основных элемента: уровни, сферы и формы. Уровни подразделяются на три ступени: традиционная благотворительность, стратегическая благотворительность, социальное инвестирование. Среди форм благотворительности лидирует натуральная адресная помощь, которая не является самой эффективной. Наиболее перспективные формы - это договора о целевом финансировании, долгосрочные программы на уровне стратегической благотворительности и грантовая, конкурсная поддержка благополучателей. Сферы социальной активности включают поддержку незащищенных слоев населения, программы для работников компаний, в том числе и бывших, а также «молодежные» программы - помощь детям, развитие образования, досуга, спорта. Мало популярны в России такие сферы, как наука, экология, а также сферы, рекомендованные сотрудниками некоммерческих организаций. Структурные элементы благотворительности в различных российских регионах отличаются весьма малой степенью диверсификации.
• Благотворительная деятельность (не традиционная) относится к одному из регуляторов развития бизнеса; благотворительность и успешность корпоративного управления являются взаимосвязанными явлениями. В настоящее время существует ряд эффективно развивающихся конкурентоспособных компаний, использующих в своей деятельности принципы социальной ответственности, признающих необходимость благотворительной деятельности как дополнительного фактора совершенствования управления.
Научная новизна исследования
Научная новизна работы заключается в том, что на основе системного и комплексного подхода теоретически рассмотрены и практически обоснованы возможности регуляции благотворительной деятельности в современных бизнес-процессах на основе использования новых принципов, социокультурных технологий, с учетом существующего мирового опыта, в первую очередь, западного по вопросам социальной ответственности бизнеса и адаптации его к современным российским условиям, подразумевающей в качестве фундаментальной основы ответственного управления существующие отечественные традиции благотворительности.
В процессе реализации основной цели и связанных с ней научно-исследовательских задач, в диссертации были получены следующие, имеющие научную новизну, результаты:
1. Проанализированы теоретико-методологические предпосылки, выделяющие актуализацию проблематики регуляции благотворительной деятельности в бизнес-процессах, определены основные характеристики бизнес-процессов организаций в условиях трансформирующегося российского общества.
2. Рассмотрены социокультурные технологии на примере социального партнерства в цепи «бизнес - государство - некоммерческий сектор», представлены его уже существующие и новые формы, доказано их влияние на благотворительную деятельность в России.
3. Изучена эволюция российской благотворительности как предтеча современного состояния филантропической деятельности и предложено перспективное направление ее развития - социальное инвестирование.
4. Исследована структура российской благотворительности, выявлены ее основные составляющие: уровни, формы и сферы, наиболее распространенные в современных российских условиях.
5. Сформулирована концепция благотворительности как регулятора развития бизнеса путем выявления показателей экономической эффективности благотворительной деятельности; предложена модель социально ответственной компании, а также возможности практической реализации этой модели на примерах крупнейших российских нефтегазовых корпораций.
Теоретическая значимость диссертации Теоретическая значимость исследования связана с элементами его научной новизны. Сформулированные основные теоретические положения и выводы способствуют расширению и углублению имеющихся в современном научном знании представлений о положительном влиянии благотворительной деятельности не только на общественные процессы, но и на бизнес-процессы. В настоящее время широко признанным фактом среди ученых, занимающихся проблемами развития социально-ответственного бизнеса, является благотворное влияние некоммерческой деятельности на показатели экономической эффективности и управление компанией. Предложенный подход к благотворительности и социальной активности, при котором бизнес-интересы не окажутся за рамками этой активности, может стать очередным дополнением к системе существующих теорий и базисом для успешного функционирования современных предприятий.
Практическая значимость диссертации Непосредственно практическая значимость исследования заключается в: формализации ряда критериев, позволяющих оценить преимущества, возможные при осуществлении благотворительной деятельности современными бизнес - организациями; в структурировании системы корпоративной благотворительности и ее возможного результата, представленного в виде комплексного эффекта (с социальной, моральной и экономической составляющими). Проведенный социологический анализ может быть использован при анализе и оптимизации бизнес-процессов современных организаций.
Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебно-методических пособий по менеджменту организации, стратегическому управлению, PR, а также в научно-педагогической деятельности, в преподавании курсов экономической социологии, специальных курсов социологии управления, этики деловых отношений и других. Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть предложены современным российским компаниям с целью как стратегического развития их основной бизнес-деятельности, так и их социальной ответственности; а также для дальнейших научно-практических разработок в этой области.
Положения, выносимые на защиту
1. В настоящее время для эффективной деятельности компаний необходимо использовать не только новые информационные технологии, но и социальные. В качестве эффективной социальной технологии выступает социальное партнерство бизнеса, государства и некоммерческого сектора. Перспективная форма социального партнерства - фонд развития местного сообщества. Совершенствование деятельности характеризует повышение вторичных экономических и социокультурных показателей: улучшение имиджа, взаимоотношений с властями, деловой среды и др.
2. Основой социальной ответственности российского бизнеса являются сформировавшиеся на протяжении многих веков традиции отечественной благотворительности, к настоящему времени оформившиеся в перспективное направление - корпоративное гражданство или социальное инвестирование, которое «выгодно» и обществу, и самому бизнесу.
3. Структурный анализ российской благотворительности показывает, что уровень социальной активности российских компаний ближе традиционной благотворительности, с тенденцией увеличения компаний - стратегических благотворителей, примеры социального инвестирования встречаются редко. Формы благотворительной поддержки не отличаются разнообразием и инновационностью, приоритеты в выборе сфер благотворительности однотипны. Примеры социального инвестирования существуют только в крупных, стабильно развивающихся компаниях.
4. Благотворительность является инструментом развития бизнеса, если она включается в стратегию развития фирмы, реализуется в форме социального инвестирования, то есть преобладает рационализированный характер благотворительной деятельности. Результатом высокого уровня ответственности является главный эффект благотворительности - усиление благожелательного отношения и укрепление связей компании со своими партнерами - стейкхолдерами.
Апробация работы
Основные теоретические и практические положения и выводы диссертации обсуждены на заседании кафедры «Социологии, психологии и педагогики» Московского государственного технологического университета «Станкин», в докладах автора на методологических и аспирантских семинарах кафедры. Материалы исследования использованы в публикациях автора.
Структура работы
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Вострухова, Вера Николаевна
Выводы
1. В качестве социальных предпосылок формирования бизнес-процессов в современных условиях исследована концепция социальной ответственности бизнеса, по которой развитие управления рассматривается в социальном аспекте и неразрывно связано с благотворительностью. Эта концепция включает в себя теории взаимосвязи развития управления и социальной ответственности бизнеса западных ученых, таких как: Роберт Оуэн, Эндрю Карнеги, Генри Гантт, Ордуэй Тид, Г. Боуэн, Теодор Левитт, Милтон Фридмен и др. Ученые пришли к выводу о том, что стремящийся к долгосрочному успеху менеджмент должен реализовывать первичные корпоративные цели (основная - получение прибыли), в соответствии с достижением не менее важных вторичных целей (служение обществу и решение социальных проблем).
Главенствующей идеей исследований стало то, что бизнес не только должен принимать какое-то участие в корректировке социальных проблем и их практическом разрешении, но и нести полную ответственность за социальное содержание своей деятельности. Результатом исследований стало признание необходимости распространения социальной ответственности бизнеса, так как осознание более широких социальных целей при принятии управленческих решений принесет социальные и экономические выгоды обществу. Были сформулированы основные принципы социальной ответственности корпораций, в соответствии с которыми усилия бизнеса, направленные на решение социальных проблем, должны быть интегрированы с долгосрочной целью увеличения прибыли. Было показано, что решение социальных проблем, осуществленное должным образом, эффективно как в коммерческом, так и в общественном плане, поскольку эти цели вполне совместимы.
Тем не менее, информационные и социальные преобразования, происходящие в обществе, выдвигают перед бизнес-сообществом новые социально ответственные требования, которые предприятия должны обязательно учитывать в своей деятельности для достижения успеха на рынке. В настоящее время для процветания компаниям необходимо использование не только новых информационных технологий, но и социальных.
2. В качестве конкретных социальных технологий рассмотрены различные формы социального партнерства коммерческого, некоммерческого и государственного секторов. Партнерство в цепочке «бизнес - государство -некоммерческий сектор» рассмотрено в таких формах, как ярмарки социально значимых проектов, направленных на получение грантов и социальных заказов для решения конкретных проблем городов и регионов. Исследована новая, эффективная форма социального партнерства - фонд развития местного сообщества и его преимущества.
Условия взаимодействия в цепи «бизнес - некоммерческий сектор -государство» в целом оцениваются как неудовлетворительные, что выражается в проблемах, которые тормозят развитие корпоративной благотворительности. К наиболее значимым препятствиям относятся неотлаженное налоговое законодательство, нестабильное финансовое состояние компаний; проблема оформления благотворительной помощи; отсутствие гарантий в целевом использовании средств получателем. К желательным условиям взаимодействия следует отнести: стабильно высокую прибыль предприятия, законы, поощряющие благотворительность, резонанс в СМИ. В целом, увеличение объема благотворительности возможно при благоприятных для развития бизнеса условиях.
В настоящее время осуществляется переход российского бизнеса, осознающего необходимость социального развития, к цивилизованным формам сосуществования с социумом. Исследованы наиболее важные аспекты изучения благотворительной деятельности бизнеса, в частности проанализирован ее характер, включающий в себя наличие/отсутствие программы благотворительности, процедуру принятия решения о выделении средств и источник инициации благотворительных проектов. Отмечается тенденция усиления внимания бизнеса к возможным эффектам благотворительности. Преобладает интерес в отношении вторичных экономических показателей: улучшение имиджа, взаимоотношений с властями, деловой среды.
Рассмотренные аспекты взаимосвязи благотворительной деятельности и управления дополнены более глубоким анализом формирования российской модели филантропии, ее особенностей.
3. Эволюция российской благотворительности происходила в несколько этапов, каждый из которых имеет свои особенности. Показано, что первый этап (X - XVI века) характеризуется широким распространением частной благотворительности, которая носит религиозный характер. На втором этапе (середина XVI - XVIII века) происходит переход к системе общественного призрения с дифференцированным подходом к различным группам нуждающихся. Для третьего этапа (XVIII - начало XIX века) характерно образование государственной системы призрения, и, наконец, четвертый этап (XIX - начало XX века) отмечается сочетанием государственных форм благотворительности с общественными и частными. Развитие системы российской благотворительности было прервано в 1917 году, а в конце XX века произошло ее возрождение. Это время условно отнесено к началу пятого периода (конец XX века - настоящее время).
Доказано, что история становления и развития отечественного благотворительного сектора богата собственным опытом, который может и должен быть использован при дальнейшей разработке новых форм социальной и духовной помощи нуждающимся. Определено перспективное направление благотворительной деятельности - корпоративное гражданство или социальные инвестиции, которое имеет множество плюсов как в экономическом, так и в социальном плане. Возможности его реализации в российских условиях раскрываются через анализ существующих уровней, форм и сфер современной филантропии.
4. Проведенный структурный анализ российской благотворительности представлен как конфигурация отношений «донор-реципиент» и включает три основных структурных элемента: уровни, сферы и формы.
На современном этапе выделено три уровня благотворительности: традиционная благотворительность, стратегическая благотворительность, социальное инвестирование.
Уровень социальной активности российских компаний ближе традиционной благотворительности, с тенденцией увеличения компаний -стратегических благотворителей. Существуют и примеры социального инвестирования, это, в основном, нефтегазовые и перерабатывающие холдинги.
Формы благотворительной поддержки не отличаются разнообразием и инновационностью. Среди основных форм лидирует натуральная адресная помощь. Наиболее низок процентный показатель «натуральной» помощи в столице. Активного внедрения новых прогрессивных форм в большинстве российских компаний ожидать пока сложно, но первые шаги в этом направлении уже есть.
Приоритеты в выборе сфер социальной активности однотипны. Выявлено, что преобладает поддержка незащищенных слоев населения, популярны программы для работников компаний, в том числе и бывших, а также «молодежные» программы - помощь детям, развитие образования, досуга, спорта. Среди сфер-аутсайдеров - наука, а также сферы, рекомендованные сотрудниками некоммерческих организаций.
Структурные элементы благотворительности в различных российских регионах аналогичны, а сама благотворительность как социальное явление обладает структурным изоморфизмом (однотипностью, аналогичностью). Тем не менее, уже существуют примеры продвижения вперед идеи социального инвестирования, ее главные акторы - крупные, стабильно развивающиеся компании, которые осознали необходимость осуществления грамотной благотворительной политики и получения от этого не только эффекта социального, но и бизнес-эффекта.
5. Реализация благотворительных программ приводит к возникновению комплексного эффекта, включающего в себя эффект социальный (решение острых социальных проблем, положительные изменения в обществе); моральный эффект (получение удовлетворения от дарения); экономический эффект или бизнес-эффект (business value added).
Бизнес-эффект характеризуется созданием стабильной бизнес-среды, снижением операционных рисков, укреплением доверия, созданием положительного имиджа, увеличением капитализации, ростом финансовых показателей и ростом продаж, повышением эффективности комплекса маркетинга и повышением производительности труда, снижением рекрутинговых издержек, развитием инноваций, способствующих расширению рынка, и другими полученными выгодами. Перечисленные показатели характеризуют бизнес-деятельность как успешную, а бизнес-процессы как результативные. Однако, экономический эффект благотворительности невозможно выявить в чистом виде, очистить от влияния прочих факторов и в полном объеме оценить в стоимостной форме.
Возможности корпоративной благотворительности, воздействующие на экономические показатели деятельности компании, включают главный эффект благотворительности - усиление благожелательного отношения и укрепление связей компании со своими партнерами - стейкхолдерами (stakeholders), к числу которых относятся следующие категории партнеров: коммерческие контрагенты компании (прежде всего покупатели, клиенты, а также поставщики и др.), сотрудники компании, инвесторы, местное сообщество (администрация и общественность).
Активная благотворительная деятельность компании, формируя ее высокий социальный имидж, стимулирует готовность администрации и общественности помогать делам компании; служит своеобразным индикатором успеха и процветания компании, вызывает позитивное отношение инвесторов, их относительное спокойствие за будущее объекта инвестиций; способствует укреплению взаимоотношений с персоналом компании, стимулирует рост производительности труда, уменьшает затраты на рекрутинг; дает дополнительные конкурентные преимущества, когда покупатели выбирают товар социально ответственной компании.
В результате исследования пяти нефтегазовых корпораций (ОАО
Газпром», ОАО «Сибнефть», ОАО «Лукойл», ОАО «РуссНефть», ОАО «ТНК
ВР») показано, что в России утвердилась идея получения от корпоративной благотворительности практической пользы. Корпоративное управление в рассмотренных нами корпорациях строится с учетом социальной и
138 благотворительной составляющих. Благотворительность реализуется в форме социального инвестирования, то есть преобладает рационализированный характер благотворительной деятельности. Наблюдается взаимосвязь способов решения социальных проблем со стратегическими целями компаний, что говорит о грамотной благотворительной политике и высоком уровне ответственного управления. Благотворительность признается инструментом совершенствования управления, включается в стратегию развития фирмы, свидетельствует о росте качества и эффективности социальных программ.
Заключение
Данное диссертационное исследование по проблеме регуляции благотворительной деятельности в бизнес-процессах и конструктивного участия бизнеса в жизни общества опирается на целый ряд социологических исследований, проведенных разными организациями и отдельными учеными по различным аспектам, связанным с корпоративной благотворительностью и взаимоотношениями бизнеса с его основными стейкхолдерами; а также опирается на анализ благотворительной и социальной деятельности крупнейших российских предприятий, проведенный автором данной работы.
Приведенные в работе исследования дали практическое подтверждение теоретическим предположениям о взаимосвязи между благотворительной деятельностью и эффективным управлением, о существовании ряда выгод корпоративной благотворительности как для бизнес-структур, так и для общества.
Исследования показали, что социальная сфера является одной из наиболее проблемных, требующих немедленных реформ. Отказ от принципа «принудительной благотворительности» со стороны государства должен был, по мнению демократически ориентированных социологов и экономистов, стать генеральным направлением радикальной социальной реформы. Вывод о том, что в социальной сфере государство должно резко сократить свои полномочия и свое участие, делался на основе аргументов не только экономического, но и идеологического характера, а именно - необходимости освобождения от повсеместной зависимости всех граждан во всех сферах социальной и личной жизни от заботящегося о нем «доброго» государства, которое в каждом звене своей бюрократической машины подавляло и парализовало личность.
Однако, как показал опыт, в период системной трансформации непременным условием, делающим реальной социальную политику, направленную на обеспечение благополучия большинства населения, является усиление регулирующей роли государства в сочетании с установлением новых отношений государства, предпринимателей, трудящихся и всего населения, общественных структур.
Современная Россия, декларирующая приверженность социальному характеру своей государственности, сталкивается с серьезнейшими проблемами в практической ее реализации. Конечно, в рамках социального государства не стоит задача достижения абсолютной социальной справедливости. Социальная политика государства лишь призвана осуществить социальную компенсацию в такой степени, чтобы вследствие неравномерного распределения ресурсов не возникали социальные конфликты, лишения, чтобы не происходила правовая, социальная и культурная изоляция определенных социальных групп.
Продвижение к демократии в современных условиях обеспечивается одновременным согласованным отходом и от абсолютизма государственного управления, и от пассивности людей в защите своего социального положения. В переходный период остается опасность диктаторских методов «наведения демократии», соразмерных гражданскому бездействию населения. Пассивность, неорганизованность, социальная бесструктурность посттоталитарного общества служат питательной средой для перекосов социальной политики в сторону бесконтрольных и безответственных действий властей. Отсюда возникает крайне актуальный для современной России вопрос об ответственности общества за действия государства в социальной сфере. К сожалению, в российском обществе уровень осознания ответственности самого общества за решение социальных проблем находится на весьма низком уровне.
Решение этого вопроса возможно, по нашему мнению, путем привлечения ресурсов бизнеса и предпринимательства. Государство со своей стороны уже пытается замкнуть на себя ресурсы бизнеса для решения социальных проблем, в том числе, создавая внебюджетные фонды. Уступая инициативу в решении социальных вопросов, бизнес теряет мощные рычаги влияния на власть и общество. В любой самой развитой экономике ресурсы, которые аккумулирует государство, ограничены по сравнению с проблемами. Уровень ожиданий и требований общества к государству значительно превышает реальные возможности последнего.
В связи с этим именно на нынешнем этапе развитие бизнес-структур, выполняющих различные социальные функции, приобретает особое значение.
141
Только через признание того, что социальная сфера - это сфера объединенной ответственности государства и бизнеса, многие проблемы могут быть решены.
В значительной степени патерналистское отношение государства принято массовым сознанием и сохраняется до сих пор. Период советской истории с его, мягко говоря, негативными отношениями власти и предпринимательства оказал глубокое воздействие не только на характер и динамику экономического развития России, но и на формирование соответствующего типа мышления. Во - первых, россияне привыкли к мысли, что о них кто-то должен заботиться. И этим «кто-то», в первую очередь, должно быть государство. Во-вторых, образ предпринимателя -капиталиста, «беспринципного дельца», готового на все ради денег, прочно укоренился в сознании большинства населения. Отношение общественности к бизнесу носит скорее негативный характер. Хотя уже намечаются некоторые положительные тенденции, ожидания социальной защищенности, связанные с бизнесом, проявляются очень незначительно.
В российском обществе сложилась довольно парадоксальная ситуация: государство давно перестало выступать в качестве «отца родного», частный сектор дает новые рабочие места, хорошо оплачиваемую работу, возможности карьерного роста, а общественное сознание по-прежнему третирует частный бизнес и боготворит абстрактное государство и госсектор. Следствие этого -стойкая подозрительность, сохранение негативного отношения к бизнесу и к рыночной экономике в целом, наличие разнообразных предрассудков относительно предпринимателей и их роли в обществе, распространение мифов и слухов, препятствующих привлечению инвестиций, внедрению технологий, созданию условий для устойчивого развития реального сектора.
В результате ситуации, сложившейся в постперестроечное десятилетие, сильно углубился разрыв между богатыми и бедными, произошли отрицательные изменения в продолжительности жизни, состоянии здоровья россиян, наблюдался рост настроений пассивности и апатии. Эти явления негативно воздействовали на устойчивое социальное развитие общества, а также на самих предпринимателей, которые стали восприниматься основной массой населения как «другие», «неродственные по духу», что угрожает полной потерей взаимопонимания.
Значимость проблемы социальной ответственности бизнеса и его благотворительной деятельности для России приобрела особую остроту. В тяжелых российских условиях предприниматели не оставались от решения назревших проблем: многие из них, преуспевающие в бизнесе, выделяли средства для помощи нуждающимся. Однако отдельные примеры благотворительности не разрешали ситуации в целом.
Осознание необходимости системных мер обратило взоры исследователей, аналитиков, представителей бизнеса к западному опыту. Социальная ответственность бизнеса (СОБ) перестает быть абстрактной для нашего общества с конца девяностых. Несмотря на закономерные сомнения исследователей относительно «цивилизованности» российского бизнеса, появляется много реальных примеров СОБ. Компании реализуют масштабные и долгосрочные социальные проекты, развивая не только программы для персонала и традиционные «адресные» формы помощи, но и инновационные, такие, как волонтерство и поддержка фондов местных сообществ. Подтверждением развития темы СОБ служит множество проводимых в России конференций, круглых столов, семинаров. Во многих регионах стали уже привычными ярмарки социальных проектов, «благотворительные балы», «сезоны» и другие формы грантовых конкурсов. В качестве способа информирования общества о своих благотворительных программах компании используют социальные отчеты, декларируют миссию и корпоративные ценности предприятия. Таким образом, бизнес демонстрирует приверженность принципам открытости и прозрачности. Ведущие школы бизнеса начинают включать в свои программы курсы этики ответственного бизнеса. Ассоциации бизнесменов разрабатывают собственные этические кодексы. Широкий общественный резонанс имело выступление Президента РФ на заседании Торгово-промышленной палаты РФ в декабре 2003 года, посвященное ответственности бизнеса перед обществом.
Эти процессы свидетельствуют о медленном, но вполне очевидном стремлении бизнеса и российского общества в целом к цивилизованному рынку и к гражданскому согласию. Бизнес - неотъемлемая часть общества. Общество влияет на эффективность функционирования бизнеса качеством рабочей силы,
143 уровнем покупательской способности, стабильными условиями работы. Благополучное социальное окружение способствует развитию бизнеса и стимулирует его социальную ответственность. Успешный бизнес обеспечивает рабочие места, инвестирует производство товаров и услуг, выплачивает налоги и, в конечном итоге, приводит к подъему экономики. Взаимообусловленность общества и бизнеса предполагает объективный выбор бизнеса в пользу социально ориентированной и нравственной экономической стратегии.
В России социально ответственный бизнес находится в начальной фазе своего развития. Поэтому главными для общества становятся те функции СОБ, которые направлены на снижение социальной напряженности, улучшение качества жизни индивидов и социальных общностей, оздоровление природной среды, достижение личностной включенности представителей бизнеса в преодоление социальных проблем и самоуправление общественной жизнью. Это свидетельствует о возрастании значимости СОБ в формировании стратегических интересов и бизнеса, и общества в целом.
Серьезным препятствием на пути развития СОБ в России являются незнание нашими предпринимателями российского и зарубежного опыта социальной активности бизнеса (корпоративного гражданства), отсутствие информационных сетей и каналов, учебно-методической и консультационной базы в этой сфере. Использование зарубежного опыта СОБ в российских условиях возможно только с учетом отечественных национальных особенностей, которыми являются многовековые традиции благотворительности.
Значимость проблемы благотворительной деятельности российского бизнеса становится очевидной, подразумевающей заинтересованный цивилизованный подход бизнес-сообщества к вопросам социальной защиты, соблюдения прав клиентов, партнеров по бизнесу, конкурентов, поддержки проектов в области образования, культуры и науки. Все это - единственный способ начать серьезный диалог бизнеса с бизнесом, бизнеса с государством, бизнеса с обществом в целом, втянуть реальный сектор, а вместе с ним и всю экономику в «работу по правилам».
В данном диссертационном исследовании предлагается комплексная трактовка проблемы благотворительной деятельности бизнес-структур, основанная на переходе от традиционной к стратегической филантропии и социальному инвестированию. Благотворительность таких уровней воздействует на формирование стратегических интересов и бизнеса, и общества в целом. В этом случае благотворительность представляется как ответственность бизнеса не только перед обществом, но и перед всеми стейкхолдерами компании, которые представляют широкий спектр заинтересованных участников управления:
• работники компании;
• клиенты (покупатели);
• партнеры (поставщики, дилеры, дистрибьюторы и т.д.);
• финансовое сообщество (акционеры, банки, инвесторы, кредитно-финансовые союзы и т.д.); государственные институты (органы законодательной, судебной, исполнительной власти, налоговые службы, министерства, ведомства, прочие государственные организации);
• средства массовой информации;
• конкуренты; учебные заведения;
• общественность (городская, муниципальная, местная, общественные организации и движения, профсоюзы, национальные и этнические сообщества, семьи сотрудников и т.д.).
Стейкхолдерский подход к управлению меняет саму парадигму управления. В последнее время господствует парадигма тотально-ответственного управления (TRM), которая предполагает управление в интересах всех стейкхолдеров компании, т.е. людей, попадающих в сферу ее деятельности. Предприятия осознали, что для них обернется прибылью переключение внимания с производственных на функции социального характера, так как главная ценность -это человек.
Внедрение международных принципов управления компаниями способно удвоить приток инвестиций в Россию. Крупный бизнес стремится построить
145 цивилизованные отношения с акционерами, государством и обществом в целом, и требует ответного движения со стороны государства. Западные аналитики уже положительно отреагировали на наметившиеся процессы в крупном российском бизнесе, постепенно снижая страновой риск, связанный с принципами корпоративного управления.
К корпоративным принципам управления следует отнести следующие качественные характеристики:
- способность добиваться успеха в условиях российской действительности, распространять его вширь, втягивая в свою орбиту новые предприятия и сферы деятельности;
•-"'.шэдтэшш на долгосрочные стратегические пели:
- внедрение механизмов межсекторного взаимодействия;
- способность отработать действенную и эффективную модель управления предприятием, предложить своего рода «российский путь» на микроуровне;
- сильная корпоративная культура и связанная с ней социальная ответственность;
- наконец, главное, профессионализм.
Как видим, среди корпоративных принципов управления свою нишу заняла социальная ответственность. В специальном обзоре, подготовленном в рамках Давосского форума, отмечалось, что только одно лишь улучшение этих принципов в компаниях способно удвоить капитализацию всего российского фондового рынка. Исследованные нами российские нефтегазовые корпорации продемонстрировали высокий уровень социальной ответственности. ОАО «ЛУКОЙЛ» и «Газпром» заняли первые места в рейтинге 2006 года наиболее социально ответственных компаний, составленном по результатам общенационального опроса Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).1 В отчетах о деятельности компании «Лукойл», например, наряду с главой «Корпоративное управление» существует отдельно обозначенная глава «Социальная ответственность».2
1 http:// www.infoblago.ru http:// www.lukoii.ru
Высокая степень регламентации социально направленной деятельности, участие в долговременных социальных проектах органичны для компании, вышедшей на уровень легального функционирования. Реализуя свои социальные программы, компании используют возможность подтвердить, таким образом, статус «благонадежности», то есть свою идентичность в своеобразной статусной иерархии, где критерий - степень легальности деловых схем. Рассмотренные в работе компании инициируют благотворительные программы, потому что заинтересованы в демонстрации статуса «открытого» и лояльного бизнеса. Компании, которые недостаточно уверенно позиционируют себя на рынке, реализуют неформальные, слаборегламентированные варианты СОБ; для таких компаний вложения в длительные благотворительные проекты, требующие наличия плана и программы, не характерны, так как они не вписываются в их деловые стратегии. Таким образом, можно говорить о том, что институциональный режим, в котором работает бизнес, определяет и степень регламентированности социально направленной деятельности.
По мнению представителей «открытого» и лояльного бизнеса, недостаточно лишь успешно управлять предприятием, чтобы быть успешной компанией. Не менее важно обеспечить открытость компании инвесторам, государственным органам, обществу в целом. «Пусть мы работаем на самом деле хорошо. Однако, если общество убеждено в обратном, для нас это будет иметь те же последствия, как если бы мы и действительности работали плохо».1
Однако, как бы крупный бизнес ни продвигался вперед, улучшая принципы корпоративного управления, без ответного движения со стороны правительства серьезных результатов в виде общего потепления инвестиционного климата в России ждать не приходится. Проблема улучшения корпоративных принципов управления так же касается и правительства: речь идет, прежде всего, о выстраивании цивилизованных отношений с бизнесом и об ответственности самого правительства.
Главное состоит в коренном изменении взаимоотношений между элементами треугольника «государство - общество - бизнес». На данной стадии развития
1 Из выступления М.Ходорковского (ЮКОС) на круглом столе 25.11.2000. рыночных отношений в России и общество, и государство должны «повернуться лицом» к предприятию как локомотиву экономики, обеспечить поддержку фирм, находящихся на более высокой ступени становления корпоративной культуры, демонстрирующих ответственное социальное поведение, развитие и распространение «духовного» начала в экономике.
В треугольнике «бизнес - правительство - общество» должен быть усилен контроль со стороны граждан. «Дикий» капитализм сам по себе, не может измениться. Это возможно только, если будут включены другие силы, которые его уравновешивают, направляют и лимитируют. Если отдать все на откуп капитализму, то все будет рассматриваться по чисто экономической схеме: люди только для эксплуатации, окружающая среда - только для использования. Экономика должна перестать быть самоцелью или средством достижения власти, а должна рассматриваться в контексте культуры и экологии.
Таким образом, социальная ответственность бизнеса - это основа серьезного диалога бизнеса с государством, с потребителем, с обществом в целом. Социальная ответственность призвана предотвратить возможные и снять назревающие противоречия, как во внутренней, так и во внешней среде организации, с тем, чтобы сделать эту среду более благожелательной к этой организации. А это, в свою очередь, ведет к повышению лояльности потребителей к производителям продукции, к снижению уровня государственного регулирования бизнеса, к общему улучшению состояния общества.
В данном диссертационном исследовании были определены экономические выгоды от реализации благотворительных программ, доказано, что все возрастающее число отечественных руководителей начинает понимать эффективность социально ответственного поведения в средне и долгосрочном планах. Однако существует ряд факторов, препятствующих социально активному поведению российских организаций: нехватка свободных ресурсов, обусловленная не сбалансированной налоговой политикой, неблагоприятной законодательной базой по благотворительности и в целом - нестабильной экономической ситуацией. Иными словами, представители российских компаний ощущают свою незащищенность и неуверенность в устойчивости своего
148 положения и в такой еитуадии не склонны рассматривать благотворительность как стратегическое направление, тем более что конкурентные и в целом экономические условия этому не способствуют. Таким образом, помехи становления бизнеса, как социального института, обуславливают и препятствия развития корпоративной благотворительности.
На сегодняшний день в нашей стране можно говорить о первых шагах в направлении развития прогрессивных форм благотворительности. На социальную активность российских компаний влияют особенности современного положения бизнеса, которые индуцированы цивилизационными, институциональными, ментальными характеристиками, в переходных условиях обозначающимися как «российский трансформационный синдром».
Тем не менее, стратегическая благотворительность и программа социального инвестирования должны быть постепенно интегрированы в стратегию и тактику компаний. Этому могут способствовать следующие инструменты:
• миссия, видение и ценности компании. Если каждое решение компания принимает с позиций корпоративной благотворительности либо социальной ответственности, то это должно быть отражено в документах, устанавливающих миссию, видение и ценности компании. Принципы социального инвестирования в стратегии выражают приверженность компании к ведению этичного бизнеса, созданию ценностей для разных групп интересов, понимание предназначения своего бизнеса шире, чем простое извлечение прибыли;
• культурные ценности. Принципы корпоративной благотворительности не могут сформироваться в среде, где инновации и независимое мышление не приветствуются. Поэтому менеджмент должен направлять усилия на то, чтобы заявляемые амбициозные принципы соответствовали реальности;
• корпоративное управление. Многие компании в составе советов учреждают комитеты по этике и социальной ответственности, которые пересматривают стратегические планы, поднимают вопросы, важность которых возрастает. В некоторых компаниях весь совет принимает решения о социально важных вопросах, а также разрабатываются Социальные Кодексы;
• ответственность исполнительных менеджеров. Некоторые компании вменяют в обязанность кому-либо из старших менеджеров следить за выполнением принципов корпоративного гражданства в решениях компании;
• стратегическое планирование. Некоторые компании начинают инкорпорировать социальное инвестирование в долгосрочные стратегические планы, определяя цели и показатели развития принципов корпоративного гражданства во всех направлениях деятельности компании.
Кроме того, важными инструментами являются: правильное распределение обязанностей и внедрение корпоративного гражданства внутри компании; коммуникации и образование; социальный контроль; использование собственного влияния по продвижению практики корпоративного гражданства; организация правильных коммуникаций с внешней средой.
При формировании в России социально ориентированной рыночной экономики постиндустриального, информационного типа должны быть учтены специфические условия и особенности страны, найдены формы сочетания общих тенденций с национальным менталитетом. Но эта задача не может быть решена механическим заимствованием опыта других стран, тех или иных моделей рыночного хозяйства. На основе сочетания мировых трендов с собственными условиями и традициями России предстоит выработать свой стратегический путь экономической трансформации, свою концепцию социально ориентированной рыночной экономики, свою концепцию социальной ответственности и критерии ее оценки. Традиции российской духовности, общинности, государственности, идеалы справедливости и милосердия - способны усилить современную социально-экономическую модель общества, помочь преодолеть или смягчить противоречия постиндустриализма, решить социальные проблемы, выработать новые социально-политические институты.