Спонсорство как социальная технология управления имиджем организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Гордина, Ирина Игоревна

  • Гордина, Ирина Игоревна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 189
Гордина, Ирина Игоревна. Спонсорство как социальная технология управления имиджем организаций: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2006. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Гордина, Ирина Игоревна

Введение.

Глава 1. Спонсорство как социальный институт.

1.1. Полипарадигмальный социологический подход к анализу спонсорской деятельности как особого вида социального взаимодействия.

1.2. Теоретико-методологические проблемы спонсорской деятельности.

1.3. Социальная ответственность бизнеса — фактор институционализации спонсорства.

1.4. Генезис института спонсорства, его современное состояние и перспективы развития.:.

Глава 2. Спонсоринг как технология управления имиджем организации.

2.1. Имидж организации как объект управления.

2.2. Отношения между акторами в процессе спонсорской деятельности.

2.3. Социокультурные аспекты процесса принятия решений по спонсорскому пакету.

2.4. Оценка результатов в управлении спонсорством.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спонсорство как социальная технология управления имиджем организаций»

Актуальность исследования. Проблема негосударственной социальной поддержки, финансового или иного содействия социально значимым проектам, организациям, отдельным гражданам со стороны негосударственных структур (предприятий, фондов, организаций и т.п.) является сегодня весьма актуальной как с научной, так и с практической точки зрения. Объем подобной деятельности, основными формами которой являются спонсорство и благотворительность, постоянно расширяется. Прирост спонсорских бюджетов ста крупнейших российских компаний составляет более 30% ежегодно, и, по экспертным оценкам, в 2006 году на спонсирование объектов социальной сферы будет потрачено более 100 миллионов долларов. Причины такой активности бизнес-сообщества определяются потребностью в дополнительном негосударственном финансировании сферы культуры, спорта, образования и т.д., недофинансирование которых после распада Советского Союза вызывает все большую озабоченность общественности. Поставленные на грань выживания акторы социальной сферы начали предпринимать попытки обращения к бизнес-среде еще в начале 90-х, однако они носили разрозненный и «просительный» характер, а отклик компаний был, как правило, крайне неорганизованным.

Становление рыночных отношений способствовало все большему распространению практики спонсорства. Опыт спонсорства -взаимовыгодного возмездного сотрудничества бизнеса и социальной сферы - насчитывает в России уже более пятнадцати лет. В страну пришли западные стандарты социально-экономического взаимодействия, которые эффективно, конечно, с многочисленными особенностями, приживаются в отечественной практике. Интерес к спонсорству связан с ростом социальной ответственности представителей бизнеса, развитием идей социального партнерства, пониманием невозможности построить комфортную для предпринимательской активности среду в условиях острого социального отчуждения. Российский бизнес начал осознавать значение благоприятной социальной среды для успешной деловой активности, а также и то, что для создания такой среды нужны усилия самого бизнес-сообщества. Участие в социальных проектах в этом смысле - один из эффективных путей заявить о своей социальной ответственности. При этом компании важно не только проявить себя в этой сфере, но и соблюсти принцип максимизации прибыли - извлечь из своей деятельности коммерческую или иную выгоду, именно поэтому активнее развиваются технологии современного спонсорства, а не традиционной благотворительности. Также возникает интерес к спонсорству как технологии управления имиджем бизнес-организации, поскольку российский бизнес постепенно вступает в фазу сильной конкуренции, когда аргументом становятся не только собственно потребительские свойства товара, но и «имя вещи» (термин В. Маяковского), т.е. те ассоциации, впечатления, ощущения, которые вызывает у аудитории та или иная марка товара. В России активно формируется культура брендов, в рамках которой имидж товара увязывается с определенной системой социальных представлений. Участие же фирмы в социально значимых проектах вносит существенный вклад в ее имидж и формирование ее бренда. При этом конкуренция брендов и имиджей на уровне традиционной рекламы (ATL-коммуникациях) способствует напряжению в системе маркетинговых коммуникаций. Обилие ATL-рекламы приводит к тому, что она начинает восприниматься как «информационный шум», который не повышает известности товара или фирмы. В этих условиях все большее значение приобретают BTLкоммуникации - нестандартные формы продвижения бренда на рынок. Одним из значимых каналов маркетинговых коммуникаций в этих условиях становится спонсорство - квинтэссенция ATL и BTL-методов, уникальная интегрированная технология продвижения социально значимых объектов - именно в этой точке сходятся интересы бизнеса и социальной сферы. Актуальность темы спонсорства в контексте социологической науки обусловлена и тем, что сегодня этот развивающийся вид социальной практики не нашел пока адекватного теоретико-методологического осмысления.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Научные исследования проблемы спонсорства, особенно в условиях России, — новая тема для ученых-социологов. Значительный корпус литературы посвящен благотворительности и меценатству в дореволюционный период. Однако данные работы носят преимущественно описательный характер, посвящены истории вопроса1. Исключением можно считать работы Н.Н. Зарубиной, в которых дана системная характеристика подобной социальной практики в культурном поле л

России . Но в любом случае существующие исследования генезиса негосударственной социальной поддержки касаются благотворительности, филантропии, меценатства — важных форм такой поддержки, но отличающихся от спонсорства и по мотивации, и по технологии.

Поскольку практика спонсорства на протяжении всего XX века активно развивалась за рубежом, прежде всего в США, основными источниками начальных сведений по методологии и практическим технологиям спонсорства стали переводные работы и зарубежные

См., например: Барышников М. Н. История делового мира России. — М.: Аспект-Пресс, 1994; Меценаты и коллекционеры. Завещано России. — М.: Русская книга, 2004; Гавлин М. Д. Меценатство в России: Научно-аналитический обзор. — М.: ИНИОН, 1994; Бобровникоа В. Г. Благотворительность и призрение в России. — Волгоград: Волга, 2000; Касьянова Е. Меценатство в России // Петербургский рекламист. — 2003. — №3. — С. 22.

Зарубина Н. Н. Бизнес в зеркале русской культуры. — М.: Анкил, 2004; Зарубина Н.Н. Социально-культурные основы хозяйства и предпринимательства. — М.: Магистр, 1998. публикации3. Но и в них проблемы спонсорства рассматривались не как самостоятельный предмет, а в контексте маркетинга, PR, социальных проблем.

Практически с начала 90-х годов стали появляться отечественные публикации (в основном статьи) по проблемам спонсорства. Их можно разделить на три группы:

1. Теоретический анализ спонсорства, попытки вписать эту социальную практику в общую систему маркетинга и менеджмента компаний, в том числе в систему управления имиджем компании4.

2. Анализ практики спонсорской деятельности отечественных и зарубежных компаний5.

3. Общие вопросы организации спонсорской деятельности и рекомендации по эффективному спонсорингу6.

Анализ специальной литературы показывает, что в ней социологические подходы к спонсорству как к социальной практике фактически отсутствуют. Вместе с тем в социологической теории существуют парадигмальные основания для анализа спонсорства.

3 Котпер Ф. и др. Маркетинг культуры и искусства. — СПб.: Издатель Васин А.И., 2004; Катлип С., Свитер А. X., Брум Г. М. Паблик рилейшнз. Теория и практика: Пер. с англ. — М.: Вильяме, 2003; Секорд С. Десять вопросов, на которые надо ответить до принятия спонсорского предложения // Seacord St. Public Relations Marketing: Making a Splash Much Cash. — Cenntral Point, Oregon, The Oasis Press, 1999; Бодуан Ж.-П. Управление имиджем компании: Пер. с фр. — М.: Инфра-М, 2001 ;Джи°Б. Имидж фирмы: планирование, формирование, продвижение: Пер. с англ. — СПб.: Питер, 2000; Sampson Е. The Image Factor. — London, 1994; Fisher V., Brouillet R. Les commandites: la pub de demain. — Montreal, 1990; Godbout A., Turgeon N.Colbert F. Pratique cle la commandite commerciale du Quubec. — Montreal, 1991.

4 Кордонский M. Концепция меценатства и спонсорства. — М.: Аспект-Пресс, 2002; Тульчинский Г. Л. Особенности национального спонсорства // PR News. — 2002. — № 17; Он же. Менеджмент в сфере культуры. — СПб.: Лань, 2001; Он же. Public Relations: репутация, влияние, связи с прессой. — СПб.: СПб ГАК, 1994; Векслер А., Тульчинский Г. Зачем бизнесу спонсорство и благотворительность. — Н. Новгород, 2002; Любашевский Ю., Щербаков А. Спонсоринг и фанд-рейзинг [Электронный ресурс] // http://www.7st.ru. — 1999. — 4, 5, 6 авг.

3 Беляева К. Уроки спонсорства от «ВАТ Russia» // Петербургский рекламист. — 2003. — №3; Журавлев Д. Спонсоринг как инструмент PR // PR News. — 2002. — № 17; Он же. С чего начинается спонсорство? // PR News. — 2001. — №8-9; Хейфец К. PR-спонсорство как инструмент [Электронный ресурс] // http://www.reklamodatel.ru. — 2001. — №2; Она же. Спонсорство // Петербургский рекламист. — 2001. -№1-2.

6 Любашевский Ю„ Поскачей С., Щербаков А. Технология современного спонсорства. — М., 1998; Багиев Г. Л. Маркетинг взаимодействия: методология и методика организации коммуникативной политики. — СПб.: СПбГУФ, 1999; Тульчинский Г. Л. PR фирмы: технология и эффективность. — СПб., 2001; Векслер А. Ф. Связи с общественностью для некоммерческих организаций. Технология успеха. — Н. Новгород, 1998; Гундарин М. В. Книга руководителя отдела PR. — СПб.: Питер, 2005.

Особенно значимы в этой связи работы М. Вебера7, Т. Парсонса8, Р. Мертона9, Дж, Хоманса10, Дж. Мида11, П. Бурдье12, Дж. Ритцера13.

Целью диссертационного исследования является определение алгоритмов эффективного социального взаимодействия всех акторов спонсорского процесса в контексте управления имиджем организации-спонсора.

В соответствии с поставленной целью в работе ставится и решается ряд задач:

1. Определение состояния и перспектив развития спонсорства в современных социально-экономических условиях России;

2. Анализ спонсорской деятельности как специфического вида социального взаимодействия в условиях рынка, в том числе акторных отношений бизнеса и культуры;

3. Формирование концепции устойчивого развития института спонсорства;

4. Исследование социально-технологических проблем управления имиджем организации посредством спонсорских акций;

5. Выявление социо-технологических параметров процесса принятия решений по спонсорским проектам;

6. Социологический анализ существующих методов организации и планирования спонсоринга, оценка его экономической и

7 Вебер М. Избранные произведения: Пер. с нем. — М.: Прогресс, 1990.

8 Парсонс Т. О структуре социального действия: Пер. с англ. — М.: Академический проект, 2000; Он Dice. О социальных системах: Пер. с англ. — М.: Академический проект, Деловая книга, 2002; Он же. Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем: Пер. с англ. // Американская социологическая мысль: Тексты. — М.: Изд. Международного ун-та бизнеса и управления, 1996; Он же. Функциональная теория изменения: Пер. с англ. // Там же; Он Dice. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения: Пер. с англ. //Там же.

9 Мертон Р. К. Явные и латентные функции: Пер. с англ. // Там же; Он же. Социальная структура и аномия: Пер. с англ. // Социологические исследования. — 1992. — №3,4.

10 Хоманс Дж. К. Возвращение к человеку: Пер. с англ. // Там же. МидДж. От жеста к символу: Пер. с англ. // Там же; Он же. Интернализованные и самость: Пер. с англ. // Там же.

12 Бурдье П. Социология политики: Пер. с фр. — М.: Socio-Logos, 1993; Он же. Практический смысл: Пер. с фр. — СПб.: Алетейя, 2001.

13 РитцерДж. Современные социологические теории: Пер. с англ. — СПб.: Питер, 2002. социальной эффективности.

Объектом исследования является социальный феномен спонсорства в современной России.

Предметом диссертационного исследования являются технологии управления имиджем организаций посредством спонсорской деятельности, интерпретированные в теоретических подходах к спонсорству, в частности, наиболее значимыми для социологической концептуализации спонсорства являются структурно-функциональный анализ, теория конфликта, теория социального обмена, сетевая теория, символический интеракционизм, структуралистский конструктивизм и концепция символического капитала П.Бурдье, концепция «макдональдизации» Дж. Ритцера, типология социальных действий М.Вебера.

Методологические основы исследования. Методологической основой исследования выступает ряд взаимодополняющих теоретических принципов, используемых для изучения избранного объекта и предмета. Разнонаправленность, сложность социальной ситуации в России детерминирует предпочтительность использования нескольких социологических подходов к построению модели спонсорского взаимодействия. Комплексное применение значимых объяснительных схем, накопленных в рамках различных парадигм, способствует лучшему пониманию природы такого нового социального института, как спонсорство.

Методологическим основанием для исследования управления имиджем организации посредством спонсорства как формы социальной ответственности является концепция символического капитала П. Бурдье. Взаимоотношения и взаимодействия между спонсорами и благополучателями исследуются на основе методологий, разработанных в рамках теорий социального обмена и рационального выбора П. Блау, Дж. Коулмена. Важной методологической базой диссертационной работы явились также основные положения социологии управления. Они позволили обосновать отнесение социальной технологии спонсорства к системе социального управления, а также предложить алгоритм действий социальных акторов, непосредственно включенных в процесс спонсорства.

Основными методами исследования в диссертационной работе стали следующие: классификация, типологизация, сопоставительный анализ социологических концепций, метод сравнительного анализа данных, метод прогнозирования, сбор и анализ вторичных данных эмпирических исследований, а также методы экспертных оценок.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что спонсорство проанализировано с помощью социологического теоретико-методологического инструментария, позиционировано в системе социологического знания, упорядочены и систематизированы понятийный аппарат и основные термины, в которых концептуализируется спонсорство. Исследован процесс развития социальной практики спонсорства в России как становления института социальной ответственности бизнеса. Обоснован подход к спонсорству как социальной технологии управления имиджем организации, теоретически обобщены алгоритмы успешного спонсорства, обоснованы критерии оценки эффективности спонсорства.

Практическая значимость диссертации.-Результаты настоящего исследования могут быть использованы в социальной практике для разработки как стратегий спонсорской поддержки в интересах возвышения корпоративного имиджа, так и конкретных спонсорских проектов. Представленное в диссертации исследование концептуальных проблем спонсорства в рамках социологической науки позволяет повысить научную обоснованность принимаемых в области спонсорства управленческих решений, и в первую очередь — в области разработки корпоративных спонсорских стратегий. Теоретические положения диссертации могут также найти применение в аналитической и практической работе социологов, занимающихся проблемами социального взаимодействия в условиях рынка, социальным партнерством, социальным управлением. Положения работы могут также быть использованы в процессе преподавания социологических дисциплин, менеджмента, маркетинга.

Апробация и внедрение. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите (Протокол заседания кафедры социологии МГИМО (У) МИД №10 от 28 марта 2006г.). Основные положения диссертации отражены в ряде публикаций как в печати, так и более чем на двадцати интернет-порталах России, Казахстана и Украины. Положения работы также доложены научной общественности на IV и V Всероссийских симпозиумах «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (2003, 2004 годы). Практические разработки успешно использованы автором при организации фандрейзинговой деятельности в крупных продюсерских проектах, таких как «Рождество в Москве» (Хосе Каррерас, Пласидо Доминго, Эмма Шаплин, Сиссел); гала-концерт Сары Брайтман и Хосе Каррераса; балет миланского театра «Ла Скала»; Королевский балет Великобритании Covent Garden; Национальный театр балета Испании; модерн-балет «Интроданс»; Оркестр Поля Мориа; шоу-группа STOMP; Международный фестиваль кукольных театров «Фестиваль Образцова»; Фестиваль «100 лет Большому залу консерватории»; Мирей Матье; Патрисия Каас; Modern Talking; Чик Кориа; Эл Джарро. В 2004-2005 годах автором подготовлены и осуществлены фандрейзинговые проекты по организации межнациональных социокультурных связей: Фестиваль турецкой культуры в Москве, гастроли Грузинского государственного театра им. Шота Руставели, гастроли армянского этно-джазового коллектива Armenian Navy Band, в ходе которых был-разработан инструментарий работы с и организациями-спонсорами, правительственными и представительскими организациями иностранных государств. Автор является постоянным экспертом по спонсорингу профессиональных журналов «Лаборатория рекламы, маркетинга и PR» и «Арт-менеджер», а также одним из авторов курса тренинга «Эффективное спонсорство для продвижения бизнеса», предназначенного для руководителей фирм, директоров по маркетингу и PR.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка использованной литературы и двух Приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Гордина, Ирина Игоревна

Выводы

1. Имидж организации может рассматриваться как объект управления. Имидж можно представить в виде предлагаемой автором информационно-коммуникативной модели. С одной стороны, в ней отражена та информация, которую необходимо передать аудитории с целью формирования корпоративного имиджа, с другой — предусмотрены те коммуникационные возможности, которые должны быть задействованы в процессе доведения этой информации до целевых аудиторий.

2. В качестве элементов коммуникативного комплекса, обеспечивающего синергетическое воздействие на среду, в которой действует организация, могут быть выделены: реклама, спонсорство, меценатство и благотворительность, лоббирование, паблисити, стимулирование сбыта, прямой маркетинг и сервис. Особый специфический коммуникативный блок — организационная культура фирмы. В ее рамках принимаются решения по корпоративным коммуникациям, формируются направления и методы таких коммуникаций.

3. Управление имиджем может рассматриваться как одна из задач социального управления. Социальное управление направлено на поддержание социального целого. В рамках социологии управления исследуются общие вопросы социального управления, закономерности, принципы социального воздействия независимо от того, в какой сфере жизни они осуществляются, закономерности и принципы создания и функционирования самой системы управления. Имидж организации может рассматриваться как объект управления, т. е. объект целенаправленного воздействия с целью приведения его в некое желаемое субъекту управления состояние. Причем характер этого объекта (система общественных представлений об организации) позволяет отнести управление имиджем именно к социальному управлению

4. Модель имиджа, предложенная автором, носит информационно-коммуникативный характер. В контексте спонсорства это означает, что информация о спонсорских акциях является составляющей информационной компоненты имиджа. Но информация эта должна быть доведена до аудиторий, т. е. спонсорское событие должно стать известным целевой аудитории фирмы. Управление имиджем в контексте спонсорства и представляет собой управление этими двумя процессами — созданием спонсорского акта (события) и распространением информации о нем. На практике эти два аспекта планируются и реализуются одновременно, в рамках спонсоринга как технологического алгоритма спонсорства

5. Спонсоринг является одной из современных технологий управления имиджем организации. Спонсорство подразумевает создание коммуникативных стратегий и сообщений для передачи их целевой аудитории с целью воздействия на общественное мнение.

6. Технология спонсоринга предполагает несколько важных этапов с точки зрения самого спонсора, а именно: выбор направления спонсирования, поиск и выбор проектов, составление планов проведения интересных с точки зрения целевых аудиторий культурных, спортивных и иных общественных акций, просчет косвенной коммерческой выгоды, которая должна появиться вследствие реализации спонсорского проекта.

7. Основными объектами спонсирования в России являются культура и искусство, социальные программы, жертвы природных и социальных катастроф, медицина, медицинские учреждения, экология, молодежь, дети, наука, образование, учебные заведения, пожилые люди, СМИ, шоу-бизнес, силовые и политические структуры.

8. Для определения целесообразности участия предприятия в спонсировании необходимо тщательно изучить и оценить: опыт спонсирования ранее проводившихся мероприятий, его положительные и отрицательные стороны; количество потенциальных спонсоров и их возможности, масштабы и периодичность спонсирования, возможные категории посетителей спонсируемого мероприятия, совпадение времени проведения спонсируемых мероприятий с другими планами организации, бюджет спонсирования.

9. Цель. контроля эффективности спонсорской деятельности — определение степени соответствия фактически достигнутых результатов тем целям, которые были разработаны на этапе планирования мероприятия. Проблема оценки эффективности осложняется тем, что спонсорство не предполагает результата «здесь и сейчас».

10. В принципе возможны три точки зрения на эффективность спонсорства: невозможно измерить неизмеримое, а потому вопрос об эффективности конкретных акций и проектов решается интуитивно; сумма оказанной поддержки, которая, собственно, приравнивается к результату; эффективность увязана с ростом объемов продаж и прибыли.

11. Маркетинговые исследования в существенной своей части направлены на определение коммуникационной эффективности, определить которую гораздо легче по сравнению с экономической. Среди существующих методик определения коммуникативной эффективности большую достоверность обеспечивают метод фокус-групп, экспертных оценок, тесты на запоминание, узнавание и ассоциации, неформализованные мини-интервью, телефонные опросы и др. Наиболее эффективным, по мнению автора диссертации, является метод определения достигнутых задач, когда выделяют, как правило, 4-5 основных общих целей участия, среди которых позиционирование, возвышение и управление имиджем, антиреклама, отстройка от конкурентов и контрреклама.

12. По мнению автора настоящей диссертации, оценке должны подвергаться также бюджет, рекламная кампания, работа спонсора во время мероприятия, работа конкурентов, отработка перспективных контактов, технологическая цепочка в целом, спонсорства в целом и ситуации на рынке.

Заключение

В настоящей диссертационной работе были поставлены и решены следующие общие задачи: спонсорство интерпретировано в рамках полипарадигмального социологического подхода; определено современное состояние и перспективы развития института спонсорства; изучена спонсорская деятельность как форма социального взаимодействия (на примере взаимодействия бизнеса и культуры); произведен анализ актуальных проблем методологии управления имиджем организации посредством спонсоринга; операционализированы технология принятия решения об участии в спонсировании, порядок обсуждения и разработки спонсорского проекта, оценки его эффективности; проанализированы существующие методы организации спонсорских акций, сделаны предложения по их совершенствованию.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Дан социологический анализ характера отношений между спонсором и спонсируемым как социальными акторами, выявлены социальные, экономические и культурные детерминанты их действий.

2. Определен главный критерий дифференциации спонсорства и благотворительности — наличие в спонсорстве очевидного и заранее предусмотренного элемента возмездности, обмена услугами.

3. Спонсорство соотнесено с так называемым «корпоративным гражданством», т. е. таким подходом компании к своей рыночной деятельности, когда она осознает значимость социально ответственного поведения, неразрывность общих экономических принципов существования компании и ее социальной ответственности перед внешними и внутренними аудиториями.

4. Выявлены параметры процесса институционализации спонсорства в России, определено, что из спонтанных, разовых мероприятий, осуществляемых каждый раз на индивидуальных основаниях, начинает формироваться регулярность повторяющихся социальных практик. На основе анализа практики функционирования института спонсорства в России, систематизации и типологизации собственного опыта диссертантом выявлены системные недостатки спонсорской деятельности российских компаний, что позволяет в перспективе повысить эффективность этого вида социального взаимодействия.

5. Предложена авторская информационно-коммуникативная модель имиджа организации. В ней агрегированы все те типы информации, которые должны быть доведены до аудитории в процессе формирования, поддержания и возвышения имиджа, а также коммуникативный комплекс, обеспечивающий синергетическое воздействие на социальную среду.

6. Управление имиджем организации позиционировано в системе социального управления. Систематизированы факторы, детерминирующие процесс управления имиджем в рамках информационно-коммуникативной модели.

7. Спонсорство определено как важное направление управления корпоративным имиджем. Сформулирована его специфика: это управление двумя процессами — созданием спонсорского акта (события) и распространением информации о нем. Выявлено, что на практике эти два аспекта планируются и реализуются одновременно в рамках спонсоринга как технологического алгоритма спонсорства.

8. Структурирован социально-технологический алгоритм спонсоринга. Выявлены и систематизированы социокультурные аспекты принятия решений по спонсорству. Предложены методы расчета эффективности спонсорских акций.

9. Спонсорская деятельность представлена как рисковая деятельность, что обусловлено принятием управленческих решений в условиях неопределенности многих входных параметров.

Проведенное автором исследование позволяет сделать основные выводы, которые и выносятся на защиту:

1. Спонсорство является одним из негосударственных институтов социальной поддержки, через этот институт частные ресурсы перераспределяются их обладателями в социальных целях. Этот тип социального взаимодействия можно интерпретировать в терминах социальной ответственности и корпоративного гражданства.

2. Особенности спонсорства, отличающие его от иных видов социальной поддержки, следующие: это вид материальной поддержки в различных формах, основанный на социальном обмене, который в обязательном порядке предусматривает встречную услугу; это деятельность, как правило, юридических, а не физических лиц; это деятельность, которая ставит спонсируемого в зависимость от требований спонсора; это составная часть маркетинговой стратегии успешных организаций; это инновационная по своей сущности деятельность.

3. В России идет процесс институционализации спонсорства, выражающийся, в частности, в формировании сети специализированных организаций по оказанию подобного рода услуг, в развитии системы экспертизы спонсорских проектов, в алгоритмизации социальных технологий спонсорства. В настоящее время процесс становления не завершен и. значительно видоизменяется под влиянием внешних факторов экономического и правового характера.

4. Спонсоринг — это конкретный комплекс мероприятий по организации спонсорства, т.е. целенаправленной деятельности по поддержке различных проектов с целью создания информационных поводов и, в конечном счете, - повышения известности спонсора как социального актора. Спонсоринг предполагает выбор объекта спонсирования в соответствии с интересами, целями и задачами как спонсора, так и самого благополучателя, а также комплекс мероприятий по подготовке и реализации спонсорского проекта. На инструментальном уровне спонсоринг — уникальная интегрированная технология, позволяющая органично объединить и использовать возможности всех известных видов продвижения компаний и брендов: прямой рекламы, связей с общественностью, мерчендайзинга, прямого маркетинга и пр.

5. Роль спонсорства в формировании имиджа организации анализируется на основе разработанной в ходе практической деятельности автора информационно-коммуникативной модели имиджа. Информация о спонсорских акциях является составляющей информационной компоненты имиджа. Информация эта должна быть включена в процесс коммуникации с аудиторией, доведена до нее, спонсорское событие должно стать известным членам целевой аудитории фирмы. Управление имиджем фирмы - часть корпоративного социального управления. В контексте спонсорства управление имиджем представляет собой управление двумя процессами - организацией спонсорского акта (события) и распространением информации о нем. На практике эти два аспекта планируются и реализуются одновременно в рамках спонсоринга как технологического алгоритма спонсорства.

6. Спонсорская деятельность наиболее эффективна в случае формирования долговременных связей между спонсором и благополучателем. Компании, формирующие одни и те же, пусть и не самые крупные, спонсорские события с заданной или предсказуемой периодичностью, добиваются более позитивных результатов, нежели планирующие крупные, но одномоментные кампании.

7. Критерием эффективности спонсорской акции является достижение желаемого изменения показателя, который изначально, еще на стадии планирования, был целью участия фирмы в спонсорской акции.