Формирование симбиотического аппарата и продуктивность сои северного экотипа в зависимости от влажности почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Жоаким Эдуардо Айзеки Ламеке

  • Жоаким Эдуардо Айзеки Ламеке
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 107
Жоаким Эдуардо Айзеки Ламеке. Формирование симбиотического аппарата и продуктивность сои северного экотипа в зависимости от влажности почвы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Москва. 2000. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Жоаким Эдуардо Айзеки Ламеке

Содержание.

Введение.

1. Рост, развитие и продуктивность растений в зависимости от влагообеспеченности (Обзор литературы).

1.1. Видовая специфичность растений по требованию к влажности почвы в онтогенезе.

1.2. Развитие корневой системы в зависимости от вида растений и влажности почвы.

1.3. Симбиотическая деятельность посевов сои и других бобовых культур.г.

1.4. Особенности роста и развития сои северного экотипа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование симбиотического аппарата и продуктивность сои северного экотипа в зависимости от влажности почвы»

Дефицит влаги в почве ведет к тому, что корневая система становится главным аттрагентом фотоассимилятов, так как растение стремиться к формированию новых корней в поисках влаги. Дефицит фотоассимилятов вызывает ослабление в развитии симбиотического аппарата, рост его приостанавливается, активность снижается, фиксации азота воздуха прекращается, в результате к дефициту влагообеспеченности добавляется азотное голодание.

В этой связи определение порога влажности, при котором усиливается рост корней, снижается азотфиксирующая активность симбиотического аппарата, и как следствие, снижается продуктивность растений, представляет теоретический и практический интерес.

Впервые для сортов сои северного экотипа Магева, Светлая, Окская и М52 установлена пороговая влажность почвы, при которой начинают проявляться негативные последствия дефицита влаги, изучена реакция новых сортов на уровень влагообеспеченности в условиях Центрального района Нечерноземной зоны, проведена оценка эффективности инокуляции семян вирулентным, активным штаммом клубеньковых бактерий в разных условиях влагообеспеченности, доказана неодинаковая реакция сортов на инокуляцию.

Я благодарю научных руководителей - заслуженного деятеля науки, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Георгия Сергеевича Посы-панова и кандидата биологических наук доцента Александра Владимировича Чичева за разработку программы исследований и методическую помощь в ее выполнении и студентов Оксану Викторовну Тарасенкову, Ольгу Александровну Кострову и Людмилу Анатольевну Фокину за помощь в выполнении биометрических анализов.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Жоаким Эдуардо Айзеки Ламеке

ВЫВОДЫ

1. Наиболее интенсивный рост главного корня проростков сои происходит в первые 4.6 дней. В этот период зона растяжения составляет 16 %, зона всасывания - 63 % и зона проведения - 21 %. По мере появления боковых корней рост главного корня замедляется, зона всасывания и ее доля в общей длине корня уменьшается, а доля зоны проведения - увеличивается.

2. Снижение предполивной влажности почвы с 60 до 40 % ППВ увеличивает среднесуточный прирост главного корня на 18 %, задерживает формирование симбиотического аппарата, уменьшает продолжительность активного симбиоза на 10. 12 дней, массу активных клубеньков в 1,5 раза и массу семян в 1,3 раза.

3. В полевом опыте 1998 года при удовлетворительной влажности почвы инокуляция семян обеспечила формирование большего симбиотического аппарата, фиксация азота воздуха составила 188 кг/га, урожай семян -1,9.2,6 т/га, а при повышенной напряженности температурного режима и остром дефиците влаги в 1999 г.- 0,9. 1,5 т/га. Содержание белка в семенах было около 40 % и сбор белка с урожаем семян - 666. 1006 и 364.623 кг/га соответственно.

4. Продолжительность вегетационного периода зависела от биологии сорта и напряженности температурного режима. У наиболее скороспелого сорта Светлая сумма активных температур от всходов до полной спелости в среднем составила 1780 °С, у формы М52 - 1930 °С. Продолжительность периода вегетации в 1999 году была 82 и 102 дня; в 1998 году - при той же сумме активных температур 104 и 128 дней соответственно.

5. В условиях недостатка влаги доля корней от общей массы растения была больше, чем при оптимальной влагообеспеченности.

69

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для реализации потенциальной продуктивности сортов сои северного экотипа на дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах Центрального Нечерноземья, достаточно обеспеченных подвижными формами макро- и микроэлементов, необходимо проводить инокуляцию семян специфичным активным штаммом клубеньковых бактерий и поддерживать влажность почвы не ниже 60 % ППВ.

На севере Центрального района Нечерноземной зоны следует возделывать сорта Магева и Светлая, а на юге - Окская и М52.