Формирование самостоятельности младших школьников в контрольно-оценочной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сергеева, Елена Владимировна

  • Сергеева, Елена Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 195
Сергеева, Елена Владимировна. Формирование самостоятельности младших школьников в контрольно-оценочной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Магнитогорск. 2009. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сергеева, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В КОНТРОЛЬНО-ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Состояние проблемы формирования контрольно-оценочной деятельности в теории и практике обучения младших школьников.

1.2. Содержание понятия «самостоятельность младших школьников в контрольно-оценочной деятельности».

1.3. Структурно-содержательная модель формирования самостоятельности младших школьников в контрольно-оценочной деятельности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ

ПО ФОРМИРОВАНИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В КОНТРОЛЬНО-ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Цель, задачи и этапы экспериментальной работы.

2.2. Методика реализации комплекса педагогических условий формирования самостоятельности младших школьников в контрольно-оценочной деятельности

2.3. Анализ результатов и выводы экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование самостоятельности младших школьников в контрольно-оценочной деятельности»

Актуальность проблемы исследования. Происходящие перемены в обществе обусловили необходимость перемен и в образовании. В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года определено, что развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственно воспитанные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, конструктивностью. На законодательном уровне, исходя из концепции федеральных государственных образовательных стандартов общего образования, образовательный процесс направлен на гармоничное развитие личности учащихся, основу которого составляет умение самостоятельно учиться — познавать мир через освоение и преобразование его в конструктивном сотрудничестве с другими. Учащиеся на протяжении своего обучения должны овладеть универсальными учебными действиями, которые, согласно государственным образовательным стандартам второго поколения, определяются как совокупность способов действий учащегося, обеспечивающих его способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений. То есть, исходя из концепции модернизации образования и федеральных государственных стандартов общего образования, современное образование направлено на формирование самостоятельности учащихся в учебной деятельности, их способности к самообучению и самосовершенствованию. Основа всех этих качеств закладывается еще в начальной школе.

Поэтому перед современной начальной школой стоит задача организации процесса обучения таким образом, чтобы учение стало одной из ведущих личностных потребностей, определялось внутренними мотивами учащихся. Это, в свою очередь, предполагает становление ученика в роли субъекта учебной деятельности, что невозможно без формирования у него учебной самостоятельности, которая подразумевает овладение учащимися действиями самоконтроля и самооценки. Младший школьный возраст является наиболее благоприятным для формирования самоконтроля и самооценки учащихся, поэтому освоение действий контроля и оценки младшими школьниками является важной задачей в пределах начального этапа обучения (В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин). Исходя из сказанного выше, нам представляется необходимым начинать формирование самоконтроля и самооценки с первого года обучения ребенка в школе. От того, насколько полноценно младшие школьники освоят действия контроля и оценки, будет зависеть их дальнейшее успешное обучение.

Одна из серьезных проблем современной системы образования заключается в том, что контрольно-оценочная деятельность является чаще всего прерогативой учителя. Учащихся, как правило, не учат приемам взаимоконтроля и взаимооценки, самоконтроля и самооценки. Критерии и эталоны, по которым учитель оценивает и контролирует учащихся, большей частью школьникам не сообщаются и поэтому ими не усваиваются. Результатом всего этого является то, что ученики не обладают развитыми формами рефлексии себя в деятельности; у них нет потребности в самоконтроле и самооценке, что приводит к невозможности целенаправленного осуществления собственной деятельности, порождает негативное отношение к учению, неуспеваемость. Этот факт позволяет сделать вывод о том, что инновационные преобразования в школе, направленные на развитие личности, должны опираться на идею формирования самостоятельности учащихся в контрольно-оценочной деятельности, основы которой закладываются в начальной школе.

Проблема формирования самостоятельности младших школьников в контрольно-оценочной деятельности неразрывно связана с проблемой формирования познавательной самостоятельности учащихся и с проблемой формирования самоконтроля и самооценки.

Психологические основы самостоятельности представлены в работах В. В. Давыдова, А. Н. Леонтьева, В. Я. Ляудис, А. В. Петровского, С. Л. Рубинштейна, А. И. Щербакова и др. В современных теориях обучения проблема формирования самостоятельности учащихся рассматривается: в зависимости от особенностей мотивации (Л. С. Коновалец, Э. Д. Телегин), в зависимости от психологических особенностей личности (Н. Д. Левитов), в зависимости от успешности деятельности (В. А. Крутецкий, В. И. Селиванов), в зависимости от условий, путей и средств самостоятельной познавательной деятельности учащихся (В. П. Виноградов, П. И. Пидкасистый, А. В. Усова).

Психологические основы самоконтроля учащихся средних и старших классов рассмотрены в работах П. К. Анохина, Л. Б. Ительсона, А. К. Сердюк, К. М. Мальцевой и др. Динамика развития самооценки школьников, взаимосвязь самооценки с оценками окружающих представлены в работах Т. Ю. Андрущенко, А. И. Липкиной, Н. Ю. Максимовой, Е. И. Савонько, Е. А. Серебряковой и др. Значение самоконтроля как необходимого звена учебного процесса учащихся среднего звена и старшеклассников представлено в трудах С. И. Архангельского, Ю. К. Бабанского, Н. А. Данилова и др.

Закономерности формирования самоконтроля и самооценки у школьников и студентов обоснованы в работах А. М. Белякина, И. Н. Кувшинова, В. Я. Ляудис, Н. X. Шумилиной, П. М. Эрдниева и др. Этапы и стадии формирования самоконтроля выделены А. Я. Арретом и П. П. Блонским.

Формирование контроля и оценки как учебных действий младшего школьника рассматривается в исследованиях А. Б. Воронцова, В. В. Давыдова, А. В. Захаровой, Н. Ю. Максимовой, К. Н. Поливановой, В. В. Репкина, В. Г. Романко, Д. Б. Эльконина, Г. А. Цукерман и др.

Концептуальные положения проблемы формирования самоконтроля и самооценки младших школьников представлены в диссертационных исследованиях Е. О. Бурачевской (2002 г.), Р. К. Валеевой (2004 г.), Е. А. Даниловой (2003 г.), Е. Л. Перьковой (2006 г.), Г. А. Хаустовой (2005 г.) и др.

На основании теоретического исследования можем сделать вывод, что в педагогической теории накоплено достаточно материала по проблеме формирования самостоятельности учащихся средней и старшей школы и по проблеме формирования самоконтроля и самооценки, чтобы можно было сделать его обобщение, поставить соответствующие современным условиям задачи исследования и решить их с учётом достижений педагогики и смежных наук.

В то же время нужно отметить, что, наряду с наличием научных и практических наработок, связанных с формированием самостоятельности учащихся в учебной деятельности, самоконтролем и самооценкой школьников, и признанием необходимости формирования самостоятельности учащихся в контрольно-оценочной деятельности всеми участниками образовательного процесса, мы столкнулись с недостаточной степенью ее сформированное™ в контрольно-оценочной деятельности младших школьников. Таким образом, мы выделили следующие противоречия между: - признанием педагогами и психологами необходимости формирования самостоятельности младших школьников в контрольно-оценочной деятельности и традиционным подходом к контролю, проверке и оценке знаний, умений и навыков учащихся, не предполагающим включение самих учащихся в контрольно-оценочную деятельность;

-достаточно глубокой разработкой теоретических основ действий самоконтроля и самооценки в развивающем обучении и недостаточной степенью их реализации в традиционной системе обучения из-за отсутствия методических пособий, интегрирующих современные подходы в обучении.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная практическая разработанность обусловили формулировку темы исследования «Формирование самостоятельности младших школьников в контрольно-оценочной деятельности».

Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и апробации структурно-содержательной модели формирования самостоятельности младших школьников в контрольно-оценочной деятельности.

Объект исследования - организация контрольно-оценочной деятельности младших школьников в процессе обучения.

Предмет исследования - самостоятельность младших школьников в контрольно-оценочной деятельности.

Гипотеза исследования — эффективность формирования самостоятельности младших школьников в контрольно-оценочной деятельности определяется реализацией структурно-содержательной модели, включающей в себя комплекс педагогических условий:

1) приобщение младших школьников к решению контрольно-оценочных задач, способствующих формированию мотивации к осуществлению контрольно-оценочной деятельности;

2) включение младших школьников в контрольно-оценочную деятельность, обеспечивающее постепенный переход младших школьников с низкого на более высокий уровень овладения самостоятельной контрольно-оценочной деятельностью, предполагающее ряд этапов: а) наблюдение за контрольно-оценочной деятельностью учителя и накопление опыта оценочных суждений; б) переход от наблюдения к подражанию; в) формирование умений и навыков самоконтроля и самооценки; г) переход на полный цикл контрольно-оценочной деятельности.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой предусматривается решение следующих задач:

1) осуществить анализ психолого-педагогической литературы по проблеме формирования самостоятельности младших школьников в контрольно-оценочной деятельности и показать уровень ее исследованности;

2) уточнить содержание понятия «самостоятельность младших школьников в контрольно-оценочной деятельности»;

3) разработать и теоретически обосновать структурно-содержательную модель формирования самостоятельности младших школьников в контрольно-оценочной деятельности;

4) теоретически обосновать выбор комплекса педагогических условий эффективного формирования самостоятельности младших школьников в контрольно-оценочной деятельности;

5) разработать и апробировать на практике методику реализации комплекса педагогических условий формирования самостоятельности младших школьников в контрольно-оценочной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют:

1) на философском уровне:

- теория систем (В. Г. Афанасьев, И. Б. Блауберг, Ю. Г. Юдин и др.);

2) на общенаучном уровне:

- теория развития личности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.) и положения о самосознании как внутреннем стержне личности, определяющем уровень развития личности (Б. Г. Ананьев,

B. С. Мухина, С. Л. Рубинштейн и др.);

- теория психологии личности и деятельности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, К. К. Платонов, А. В. Петровский и др.);

- теория личностно-ориентированного обучения ( А. Г. Асмолов,

C. Л. Рубинштейн, И. С. Якиманская и др.);

- теория поэтапного формирования учебной деятельности (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин, Н. Ф. Талызина и др.);

3) на конкретно-научном уровне:

- теория организации познавательной деятельности школьников

Ю. К. Бабанский, Л. И. Божович, Л. В. Занков, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина, А. В. Усова, П. М. Эрдниев, П. Л. Якобсон и др.);

- теория активизации познавательной деятельности, развития самостоятельности в процессе познания (Б. П. Есипов, И. Я. Лернер, М. И. Мах-мутов, М. Н. Скаткин, Т. И. Шамова, Г. И. Щукина и др.);

- теория развивающего обучения младших школьников (А. Б. Воронцов, В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин, Г. А. Цукерман и др.).

База исследования. Экспериментальная работа по формированию самостоятельности младших школьников в контрольно-оценочной деятельности осуществлялась на базе муниципальных средних образовательных школ 59, 1, 48 города Магнитогорска. Всего в экспериментальном исследовании принимали участие 629 учащихся и 24 учителя.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2003 по 2009 годы.

На первом этапе — диагностико-прогностическом — (2003 — 2004 гг.) была изучена и проанализирована философская, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, учебные программы и учебно-методические пособия по русскому языку в начальной школе; были выявлены противоречия в объективной социальной и педагогической реальности, требующие разрешения; была определена теоретическая база исследования: актуальность, проблема, цель, объект, предмет и задачи, сформулирована рабочая гипотеза и разработаны задачи, направленные на доказательство выдвинутой гипотезы; была спроектирована методика экспериментальной работы; проведен констатирующий этап эксперимента, направленный на выявление уровня сформированности самостоятельности младших школьников в контрольно-оценочной деятельности и осуществлен анализ его результатов.

Основные методы, используемые на данном этапе: эмпирические: изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение (прямое, косвенное); опрос (устный — беседа, письменный — анкетирование, тестирование), организация констатирующего этапа эксперимента и статистическая обработка его результатов; теоретические: выдвижение гипотез и моделирование.

Второй этап (2004-2008 гг.) — организационно-практический - был посвящен определению понятийного аппарата исследования, оформлению теоретической главы диссертации, разработке критериального аппарата, структурно-содержательной модели формирования самостоятельности младших школьников в контрольно-оценочной деятельности. На данном этапе на основе модели была проведена доработка рабочей гипотезы, осуществлено содержательное наполнение всех компонентов структурно-содержательной модели: определены принципы и методологические подходы функционирования модели; спроектирована методика реализации комплекса педагогических условий формирования самостоятельности младших школьников в контрольно-оценочной деятельности, разработано учебно-методическое обеспечение формирования самостоятельной контрольно-оценочной деятельности младших школьников; все эти наработки апробировались в ходе формирующего этапа эксперимента.

Основные методы, используемые на этом этапе, - моделирование, тестирование, анкетирование, наблюдение, формирующий эксперимент, качественный и количественный анализ результатов формирующего эксперимента с помощью методов математической статистики.

На третьем этапе — обобщающем — (2007-2009 гг.) были обработаны и систематизированы результаты экспериментальной работы, уточнены теоретические положения и сформулированы выводы исследования, завершена работа по оформлению текста диссертационного исследования. Используемые методы: методы математической статистики, анализ результатов исследования и их наглядное представление.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- разработана структурно-содержательная модель формирования самостоятельности младших школьников в контрольно-оценочной деятельности, отражающая структуру, содержательную основу, функции и средства построения самостоятельной контрольно-оценочной деятельности младших школьников, и установлена перспективность ее реализации в начальной школе;

- теоретически обоснован и экспериментально апробирован в рамках разработанной модели комплекс педагогических условий формирования самостоятельности младших школьников в контрольно-оценочной деятельности;

-на основе разработанной модели спроектирована и апробирована на практике методика реализации комплекса педагогических условий формирования самостоятельности младших школьников в контрольно-оценочной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- на основе разработанной модели уточнены и теоретически обоснованы этапы становления самостоятельности учащихся начальной школы в контрольно-оценочной деятельности с учетом возрастных и индивидуальных особенностей младших школьников;

- уточнено содержание понятия «самостоятельность младших школьников в контрольно-оценочной деятельности».

Эти положения вносят существенный вклад в теорию формирования самостоятельности младших школьников в контрольно-оценочной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке критериального аппарата для выявления уровней сформированности самостоятельности младших школьников в контрольно-оценочной деятельности; в разработке учебно-методического обеспечения формирования самостоятельной контрольно-оценочной деятельности младших школьников, включающего в себя методические рекомендации для учителя начальных классов и рабочие тетради для младших школьников.

Авторские материалы прошли апробацию в школах и могут быть широко использованы в системе высшего профессионального образования при подготовке студентов на факультете педагогики и методики начального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается анализом психолого-педагогических достижений современной науки и практики, выбором разнообразных методов, адекватных целям и задачам исследования, комплексной методикой исследования, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом, использованием методов математической статистики для обработки результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самостоятельность младших школьников в контрольно-оценочной деятельности - это качество личности, выражающееся в умении самостоятельно или при помощи учителя поставить цель своей деятельности, добиваться ее выполнения, по возможности, собственными силами, в умении соотносить полученные результаты с образцом (осуществлять самоконтроль) и оценивать результат своей деятельности согласно критериям оценивания (осуществлять самооценку), намечая совместно с учителем пути коррекции результата.

2. Формирование самостоятельности младших школьников в контрольно-оценочной деятельности будет эффективным, если в процессе обучения реализуется структурно-содержательная модель формирования самостоятельности младших школьников в контрольно-оценочной деятельности, включающая в себя комплекс педагогических условий:

- приобщение младших школьников к решению контрольно-оценочных задач, способствующее формированию мотивации к осуществлению контрольно-оценочной деятельности.

- включение младших школьников в контрольно-оценочную деятельность, обеспечивающее постепенный переход младших школьников с низкого на более высокий уровень овладения самостоятельной контрольно-оценочной деятельностью, предполагающее ряд этапов: а) наблюдение за контрольно-оценочной деятельностью учителя и накопление опыта оценочных суждений; б) переход от наблюдения к подражанию; в) формирование умений и навыков самоконтроля и самооценки; г) переход на полный цикл контрольно-оценочной деятельности.

Апробация результатов исследования. Представленные в работе положения нашли свое отражение в научных статьях, в докладах на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы совершенствования языкового образования и речевого развития в современной начальной школе» (Санкт — Петербург, 2003), научно-практическом семинаре «Проблемы и перспективы развития начальной школы в условиях модернизации образования» (Магнитогорск, 2003), городской конференции «Формы и методы организации учебной деятельности в рамках реализации Образовательной системы «Школа 2100» (Белорецк, 2006), в докладе на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы подготовки учителя для современной российской школы» (Москва, 2007), в докладе на Международной научно-практической конференции «Использование современных технологий в образовательном процессе» (Магнитогорск, 2008), на курсах повышения квалификации учителей начальных классов (Магнитогорск, 2006, 2007). Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры методики начального образования, аспирантском семинаре Магнитогорского государственного университета, а также на педагогических советах в МОУ «СОШ № 59» г. Магнитогорска. Выводы исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 16 публикациях автора, среди которых журналы «Начальная школа» (Москва, 2003) (реестр ВАК), «Начальная школа плюс До и После» (Москва, 2006, 2007) (реестр ВАК).

Исследование было поддержано грантом Правительства Челябинской области (2006 г.).

Структура диссертации, вытекающая из задач исследования, практической целесообразности изложения материала и логики раскрытия темы исследования, состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, снабжена таблицами и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сергеева, Елена Владимировна

Выводы по второй главе

Результаты констатирующего этапа эксперимента показали низкий уровень формирования самостоятельности младших школьников в контрольно-оценочной деятельности, что является издержками традиционной системы оценивания, при которой ведущая роль в оценке достижений учащихся принадлежит учителю. Это вызвало необходимость разработки и внедрения методики реализации комплекса педагогических условий формирования самостоятельности младших школьников в контрольно-оценочной деятельности.

Формирующий этап экспериментальной работы показал, что формирование самостоятельности учащихся начальной школы в контрольно-оценочной деятельности более успешно происходит при реализации комплекса педагогических условий, чем при традиционном обучении.

Эксперимент показал, что реализация комплекса педагогических условий оказывает влияние на формирование мотивации младших школьников к осуществлению контрольно-оценочной деятельности, на формирование самоконтроля и самооценки учащихся, то есть способствует формированию саморегуляции деятельности. Формирование самостоятельности младших школьников в контрольно-оценочной деятельности ведет к самоорганизации учащихся, развитию учебной самостоятельности, успешности в процессе обучения. Каждый этап формирования самостоятельности младших школьников в контрольно-оценочной деятельности актуализирует познавательные потребности, мотивы, рефлексию, стимулы, ведущие к самореализации.

Полученные результаты экспериментальной работы подтверждают выдвинутую нами гипотезу о том, что эффективность формирования самостоятельности младших школьников в контрольно-оценочной деятельности определяется реализацией структурно-содержательной модели, включающей в себя комплекс педагогических условий:

1) приобщение младших школьников к решению контрольно-оценочных задач, способствующих формированию мотивации к осуществлению контрольно-оценочной деятельности.

2) включение младших школьников в контрольно-оценочную деятельность, обеспечивающее постепенный переход младших школьников с низкого на более высокий уровень овладения самостоятельной контрольно-оценочной деятельностью, предполагающее ряд этапов: а) наблюдение за контрольно-оценочной деятельностью учителя и накопление опыта оценочных суждений; б) переход от наблюдения к подражанию; в) формирование умений и навыков самоконтроля и самооценки; г) переход на полный цикл контрольно-оценочной деятельности.

В выделенных нами педагогических условиях есть связи каждого из них с другими. Каждое условие находится в определенном соподчинении с другими условиями, что говорит о правильности выбранного нами комплекса условий, т.е. их необходимости для формирования самостоятельности младших школьников в контрольно-оценочной деятельности.

Результаты формирующего эксперимента, где мы проверяли влияние комплекса педагогических условий на формирование самостоятельности младших школьников в контрольно-оценочной деятельности, показали необходимость реализации данного комплекса педагогических условий. Таким образом, цель экспериментальной работы достигнута, поставленные задачи решены.

Но в то же время нужно отметить, что проведенная экспериментальная работа не позволила нам полностью сформировать у всех учащихся средний или высокий уровень самостоятельности в контрольно-оценочной деятельности. Все это говорит о том, что целенаправленная, систематическая работа по формированию самостоятельности учащихся начальной школы в контрольно-оценочной деятельности не может ограничиваться лишь временным отрезком в четыре года обучения. Придерживаясь точки зрения сторонников развивающего обучения (В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин, Г. А. Цукерман, А. Б. Воронцов и др.), считаем, что подобная работа должна осуществляться на протяжении всего периода обучения в школе, а затем в других учебных заведениях, поскольку такой составляющий компонент самостоятельности, как самооценка, не может оставаться статичным, ведь самооценка развивается, наполняется новым содержанием на протяжении всей жизни, а вместе с ней меняется и способность человека оценивать свои действия, поступки в определенных жизненных обстоятельствах. Важно на протяжении обучения помочь человеку сформировать самостоятельность в виде личностной потребности, личностного образования, являющегося в последующем двигателем личностного роста и самосовершенствования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги теоретического и экспериментального исследования, можно сделать следующие выводы:

В ряду актуальных проблем, требующих своего изучения и решения, выдвигается проблема формирования самостоятельности младших школьников в учебной деятельности в целом и в контрольно-оценочной деятельности в частности. Актуальность проблемы обусловлена требованиями современного общества в высокообразованном, творчески работающем специалисте, способном самостоятельно совершенствовать свои знания и творчески применять их в работе.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования показал, что формирование самостоятельности младших школьников в контрольно-оценочной деятельности необходимо выстраивать с учетом положений деятельностного, личностно-ориентированного и системного подходов.

Учебная деятельность, занимающая в младшем школьном возрасте ведущую роль, способствует развитию основных психических процессов и личностных качеств учащегося начальной школы. Именно учебная деятельность способствует формированию таких жизненно важных качеств современной личности, как самостоятельность, инициативность, ответственность, способность нестандартно мыслить в определенных ситуациях, творческий подход к делу. Все эти качества невозможно сформировать у учащегося, не вооружив его умениями и навыками самоконтроля и самооценки собственных действий. То есть самоконтроль и самооценка лежат в основе становления как учебной самостоятельности, так и самостоятельного инициативного поведения вообще. Исходя из структурного анализа учебной деятельности, мы пришли к выводу о том, что действиям контроля и оценки отводится значительное место, причем речь идет не только о контроле и оценке конечного продукта деятельности, но и о контроле за самим процессом деятельности. Поскольку контроль по ходу выполнения деятельности позволяет учащимся проверить правильность собственных действий или промежуточных результатов, внести необходимые корректировки или перестроить свою работу в процессе выполнения задания, что способствует эффективному выполнению работы и существенно экономит время, которое могло бы быть затрачено на исправление ошибок в уже выполненном задании, что сделать гораздо сложнее, так как требуется восстановить последовательность каждого учебного действия.

Для того чтобы раскрыть механизм становления самостоятельности младших школьников в контрольно-оценочной деятельности, мы рассмотрели функциональную структуру учебной деятельности и пришли к выводу о том, что действиям контроля и самоконтроля, оценки и самооценки отводится решающая роль на каждом этапе осуществления учебной деятельности, что позволило нам говорить о необходимости осуществления целенаправленной работы по формированию действий самоконтроля и самооценки не только на протяжении всех этапов учебной деятельности, но и при осуществлении каждого этапа отдельного учебного действия.

Анализ психолого-педагогической литературы также показал, что значимость действий контроля и самоконтроля, оценки и самооценки в структуре деятельности обуславливается еще и тем, что эти действия раскрывают внутренний механизм перехода внешнего во внутреннее, интерпсихического в интрапсихическое, то есть действий контроля и оценки учителя в действия самоконтроля и самооценки ученика. При этом данный переход представляет собой поэтапный постепенный процесс, основы которого лежат в контрольно-оценочной деятельности учителя. Именно учитель способствует созданию системы такого контроля и оценки, которые служат основой становления самоконтроля и самооценки, то есть учитель обеспечивает постепенный переход самоконтроля учащихся во внутренний план, когда самоконтроль представляет собой произвольное внимание, и переход самооценивания в качество, характеристику субъекта деятельности - его самооценку. Это позволило определить еще одну позицию значимости контроля (самоконтроля) и оценки (самооценки) для общей структуры учебной деятельности. Данная позиция обуславливается тем, что именно в этих компонентах фокусируется связь деятельностного и личностного, именно в них предметное процессуальное действие переходит в личностное, субъективное качество, свойство. Исходя из данного положения, мы рассмотрели процесс формирования самоконтроля и самооценки с позиции личностно-ориентированного подхода. Данный подход был рассмотрен нами в двух аспектах: с позиции обучающегося и с позиции обучающего.

Проанализировав основные положения данного подхода, мы пришли к выводу о том, что реализация личностно-ориентированного подхода предполагает изменение распространенной роли преподавателя-информатора, преподавателя-контролера. Учителю, согласно данному подходу, принадлежит роль направляющего при организации учебной деятельности. Также этот подход предполагает необходимость создания таких учебных ситуаций, в которых происходит раскрепощение человека, снятие социальных барьеров, затрудняющих педагогическое общение. В нашем исследовании это нашло отражение в разработке специального учебного пособия, призванного помочь учителю в организации учебного взаимодействия с учащимися и направленного на формирование самостоятельности младших школьников в контрольно-оценочной деятельности. Положения системного подхода использовались нами при проектировании этапов формирования самостоятельности младших школьников в контрольно-оценочной деятельности.

Итак, определив основную базу формирования самостоятельности младших школьников в контрольно-оценочной деятельности, в виде положений представленных выше подходов, мы пришли к необходимости раскрыть сущность составляющих компонентов понятия «самостоятельность младших школьников в контрольно-оценочной деятельности», таких как самоконтроль и самооценка. Содержательный анализ понятий «самоконтроль» и «самооценка» позволил нам сделать вывод о том, что данные понятия представляют собой сложные психические образования личности. Формирование самоконтроля и самооценки как личностных образований школьника начинает закладываться в начальной школе непосредственно в процессе осуществления учебной деятельности и представляет собой целенаправленный и многоступенчатый процесс, проходящий путь от внешнего выражения (контроля со стороны взрослых) к внутреннему (самоконтролю). Определяющую роль в становлении контрольно-оценочных компонентов деятельности учащихся играет оценка учителя, поэтому нам представляется необходимым уделять особое внимание контрольно-оценочной деятельности учителя, которая должна отличаться конструктивностью, положительной направленностью и не должна иметь противоречивый характер. Именно учителю на примере своей контрольно-оценочной деятельности необходимо, начиная с первых дней обучения ребенка в школе, побуждать учащихся к осуществлению данной деятельности, обучая различным приемам самоконтроля и самооценки. Причем делать это целесообразно на каждом учебном занятии с целью формирования у младших школьников потребности в контроле и оценке своих действий, являющейся основой дальнейшей самостоятельности учащихся начальной школы в контрольно-оценочной деятельности.

Для того чтобы младший школьник мог осуществлять контроль за собственными действиями и давать оценку результатам своей деятельности, у него должны быть сформированы такие личностные образования, которые будут способствовать становлению его активной позиции в учебной деятельности. К таким личностным образованиям, в первую очередь, следует отнести положительные мотивы учения, познавательный интерес, активность и самостоятельность в учении, обладающие значительными побудительными и регулятивными возможностями. Поэтому мы рассмотрели проблему формирования самостоятельности в учении, а в частности, такие понятия как: самостоятельность, самостоятельная учебная деятельность, саморегуляция, учебная мотивация и мотивы. Проанализировав данные понятия, мы уточнили признаки понятия «самостоятельность младших школьников в контрольно-оценочной деятельности». Под самостоятельностью младших школьников в контрольно-оценочной деятельности мы будем понимать качество личности, выражающееся в умении самостоятельно или при помощи учителя поставить цель своей деятельности, добиваться ее выполнения, по возможности, собственными силами, в умении соотносить полученные результаты с образцом (осуществлять самоконтроль) и оценивать результат своей деятельности согласно критериям оценивания (осуществлять самооценку), намечая совместно с учителем пути коррекции результата.

Анализ проблемы формирования самостоятельности младших школьников в контрольно-оценочной деятельности показал необходимость поэтапного формирования самостоятельности учащихся начальной школы в данном виде деятельности.

Данная последовательность этапов (ступеней) была разработана нами с опорой на классификацию этапов становления контрольно-оценочной самостоятельности учащихся Д. Б. Эльконина и В. В. Давыдова, и имеет следующий вид: I ступень — наблюдение за контрольно-оценочной деятельностью г учителя и накопление опыта оценочных суждений (первое полугодие 1-го класса); II ступень — переход от наблюдения к подражанию и накопление опыта оценочных суждений (второе полугодие 1-го класса и 2 класс); III ступень — формирование умений и навыков самоконтроля и взаимоконтроля, а также самооценивания и взаимооценивания (3 класс); IV ступень — переход на полный цикл контрольно-оценочной деятельности (4 класс).

Организация контрольно-оценочной деятельности младших школьников с учетом выделенных ступеней позволяет достаточно эффективно формировать самостоятельность учащихся начальной школы в контрольно-оценочной деятельности без больших затрат сил и времени.

Также нужно отметить, что каждая ступень формирования самостоятельности младших школьников в контрольно-оценочной деятельности имеет свои специфические особенности (подробно описаны в третьем параграфе первой главы), что обуславливает необходимость использования различных приемов и способов организации деятельности учащихся на каждой ступени формирования контрольно-оценочной деятельности младших школьников. Для успешного формирования самостоятельности учащихся начальной школы на каждой ступени становления контрольно-оценочной деятельности необходима целенаправленная, ежеурочная работа, осуществлять которую невозможно без методических и дидактических средств. Поэтому мы проанализировали возможности программ и учебников для начальной школы с целью выявления их направленности на формирование самостоятельности младших школьников в контрольно-оценочной деятельности.

Анализ программ по русскому языку показал недостаточное внимание авторов учебных пособий к проблеме формирования самоконтроля и самооценки младших школьников, что позволило нам сделать вывод о необходимости создания учебного пособия, способствующего становлению самостоятельности учащихся начальной школы в контрольно-оценочной деятельности.

Мы разработали рабочую тетрадь для самоконтроля и самооценки учащихся. Разработанная нами рабочая тетрадь представляет собой набор рабочих руководств, приспособленных к работе с учебником. То есть, рабочая тетрадь не содержит новых упражнений по изучаемой теме, она представляет собой своеобразные алгоритмизированные руководства, которые помогают учащемуся рационально организовать свою работу по выполнению предложенного задания учебника. Нужно отметить, что работа по выполнению задания учебника представляет собой полный цикл учебной деятельности, начиная от постановки учебной задачи и заканчивая контролем, оценкой и определением путей коррекции полученного результата в случае необходимости. Тетрадь помогает учителю организовать индивиду ал ьную работу учащихся, а учащимся позволяет самостоятельно выполнить упражнение и оценить свою работу независимо от уровня их обученности. Этому способствует наличие дозированной помощи для учащихся, испытывающих затруднения при выполнении задания. Ряд заданий рабочей тетради предложен для оценивания одноклассниками и родителями, что способствует, на наш взгляд, накоплению у ребенка опыта оценочных суждений и позволяет формировать содержательную самооценку. Мы считаем, что использование рабочей тетради для самоконтроля и самооценки необходимо сочетать с целенаправленной, ежеурочной и последовательной работой по формированию самоконтроля и самооценки учащихся, которая имеет свои особенности на каждой из ступеней становления самостоятельности младших школьников в контрольно-оценочной деятельности. Далее в нашем исследовании мы рассмотрели методику формирования самоконтроля и самооценки учащихся на каждом из этапов формирования самостоятельности младших школьников в контрольно-оценочной деятельности. В параграфе, посвященном данной проблеме, мы рассмотрели различные приемы и способы организации контрольно- оценочной деятельности учащихся на всех ступенях становления самостоятельности младших школьников в контрольно-оценочной деятельности, рассмотрели различные формы построения учебного занятия, описали структуру коррекционного занятия, предложили учащимся карты наблюдении за формированием их собственной контрольно-оценочной деятельности и учителю для осуществления мониторинга за становлением самостоятельности учащихся начальной школы в контрольно-оценочной деятельности.

Анализ материалов исследования позволяет заключить, что поставленные задачи в целом решены:

1. Анализ психолого-педагогической и методической литературы, выявленные противоречия, а также личный опыт работы в начальной школе показали, что проблема формирования самостоятельности младших школьников в контрольно-оценочной деятельности актуальна и требует дальнейшего теоретического осмысления и экспериментального разрешения.

2. Уточнено содержание понятия «самостоятельность младших школьников в контрольно-оценочной деятельности», которое позволило прийти к пониманию данного понятия как качества личности, выражающегося в умении самостоятельно или при помощи учителя поставить цель своей деятельности, добиваться ее выполнения, по возможности, собственными силами, в умении соотносить полученные результаты с образцом (осуществлять самоконтроль) и оценивать результат своей деятельности согласно критериям оценивания (осуществлять самооценку), намечая совместно с учителем пути коррекции результата.

3. Разработана структурно-содержательная модель формирования самостоятельности младших школьников в контрольно-оценочной деятельности, учитывающая особенности формирования и реализации данной деятельности в младшем школьном возрасте. Ядром структурно-содержательной модели является комплекс педагогических условий формирования самостоятельности младших школьников в контрольно-оценочной деятельности

4. Выявлено и обосновано, что комплекс педагогических условий, направленный на эффективную реализацию разработанной модели, являясь ее основным компонентом, содержательно представлен как: 1) приобщение младших школьников к решению контрольно-оценочных задач, способствующих формированию мотивации к осуществлению контрольно-оценочной деятельности; 2) включение младших школьников в контрольно-оценочную деятельность, обеспечивающее постепенный переход младших школьников с низкого на более высокий уровень овладения самостоятельной контрольно-оценочной деятельностью, предполагающее ряд этапов: а) наблюдение за контрольно-оценочной деятельностью учителя и накопление опыта оценочных суждений; б) переход от наблюдения к подражанию; в) формирование умений и навыков самоконтроля и самооценки; г) переход на полный цикл контрольно-оценочной деятельности.

5. Разработана и апробирована методика формирования самостоятельности младших школьников в контрольно-оценочной деятельности, которая включает в себя совокупность взаимосвязанных 1) методов: дискуссии, ситуационно-ролевые и деловые игры и т.д., 2) педагогических средств: индивидуализированные задания, карты достижений, тематические и поурочные листы самоконтроля и самооценки, рабочие тетради для самоконтроля и самооценки, памятки; 3) форм организации обучения: коррекционные занятия, консультации, групповая и индивидуальная работа.

6. Разработано методическое обеспечение формирования самостоятельной контрольно-оценочной деятельности младших школьников. Подготовлены методические рекомендации для учителей начальной школы, учебное пособие в виде рабочей тетради для младших школьников, позволяющие эффективно организовать контрольно-оценочную деятельность учащихся, способствующую проявлению самостоятельности в данном виде деятельности.

7. Проведенный нами эксперимент показал, что разработанная структурно-содержательная модель, включающая в себя комплекс педагогических условий, обеспечивает эффективность формирования самостоятельности младших школьников в контрольно-оценочной деятельности.

Результаты формирования самостоятельности младших школьников в контрольно-оценочной деятельности на протяжении экспериментальной работы и заключительная диагностика позволяют констатировать, что цель нашего исследования достигнута, выдвинутая в исследовании гипотеза подтвердилась. Но в то же время нужно отметить, что диссертационное исследование не исчерпывает всех вопросов, связанных с формированием самостоятельности учащихся в контрольно-оценочной деятельности и предполагает дальнейшее развитие в следующих направлениях: формирование самостоятельности младших школьников в контрольно-оценочной деятельности как средство решения проблемы адаптации при переходе учащихся начальной школы в среднее звено; как средство преодоления конфликтных взаимоотношений между учителем и учащимися; как средство преодоления перегрузок учащихся при выполнении домашнего задания.