Педагогическая технология контроля и оценки в учебной деятельности: Система развивающего обучения Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Воронцов, Алексей Борисович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 337
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Воронцов, Алексей Борисович
Введение.
Глава
Психолого-педагогические особенности кошроля и оценки в образовательной системе Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова.
1.1 .Теоретический анализ понятийного аппарата проблемы.
1.2. Содержание и способы организации контроля и оценки в учебном процессе.
1.3 Основные положения, цели и задачи образовательной системы Д Б. Эльконина - В,В. Давыдова на разных этапах ее реализации.
1.4. Контроль и оценка в образовательной системе Д.Б. Эльконина
В В. Давыдова.
1 4.1. Место и роль контрольно-оценочных действий в учебной деятельности.
1.4.2. Содержание, формы контроля и оценки в учебной деятельности.
1.4.3. Особенности содержания, форм контроля и оценки на отдельных
I этапах формирования учебной деятельности.
Выводы по главе
Глава
Построение педагогической технологии контроля и оценки на разных этапах формирования учебной деятельности.
2.1. Определение понятия "педагогическая технология".
2.2. Содержание и организация системы контроля и оценки в структуре учебной деятельности.
2.2.1. Педагогическая технология самоконтроля и самооценки учащихся в учебной деятельности.
2.2.2. Педагогическая технология контроля и оценки со стороны учителя в учебной деятельности школьников.
2.3 Педагогическая технология контроля и оценки в структуре учебного года.
2.3.1. Фаза совместного планирования и проектирования задач учебного года.
2.3.2. Рефлексивная фаза учебного года.
2.3.3. Аналитическая фаза учебного года.
2.4 Результаты формирующего эксперимента.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая технология контроля и оценки в учебной деятельности: Система развивающего обучения Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова»
Актуальность. Социально-экономические преобразования, характерные для России в последние 10-15 лет, резко изменили ценностные ориентиры российского общества, что, естественно, повлекло за собой переосмысление и самого образования.
Ученые и практики стали обращаться к поиску образовательных технологий, обеспечивающих такое развитие, обучение и воспитание ребенка, в результате которого он будет подготовлен к активной самостоятельной жизни в обществе.
Одним из научно-педагогических направлений развития образования с начала 90-х годов в массовой практике стала система развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова, основной целью которой является формирование у подрастающего поколения способностей к самосовершенствованию, саморазвитию, самовоспитанию через формирование основ теоретического мышления и сознания. Эта система требует изменений и содержания, и методов, и форм обучения, но, прежде всего, требует другого педагогического сознания учителя и управленца, что ведет к изменению всего внутришкольного построения учебно-воспитательного процесса школы.
Одной из ключевых проблем данной образовательной систем является проблема контроля и оценки у разных субъектов учебно-воспитательного процесса (учащихся, их родителей и педагогов) в условиях становления и развития учебной деятельности детей на разных этапах школьного образования - начального, основного и среднего.
В настоящее время контролю и оценке посвящено достаточное количество психологических исследований (JI.B. Берцфаи, 1978; Д.Н. Богоявленский, 1959; В.В. Давыдов, 1972, 1986, 1996; А.В. Захарова, 1982; Е.Н. Кабанова-Меллер, 1981; В.А.Львовский, 1987; А.К.Маркова, 1986, 1990; Н.А. Менчинская, 1973; Г.Г. Микулина, 1982" К.Н. Поливанова, 1994; В.В. Репкин, 1983; Ю.А. Полуянов, 1999; Г.А. Цукерман , 1996, 1999; В.Г. Романко, 1983; И.С. Якиманская, 1990 и др.). Все эти работы направлены на исследование пугей формирования и развития способностей, мотивации учащихся, отдельных личностных качеств школьников разных возрастов, способов учебной деятельности и т.п. Приоритетной в этих работах является ориентация на развивающие образовательные технологии.
В педагогической науке также уделяется значительное внимание проблеме контроля и оценки. Однако педагоги видят по своему роль контроля и оценки в учебном процессе. Так как контроль и оценка в учебном процессе - явление многоаспектное, поэтому педагогические исследования в этой области можно выделить в несколько направлений:
1) определение функций контроля и опенки на разных этапах процесса обучения (В.П. Беспалько, 1962; Р.Ф. Кривошапова, 1976; В.В.Краевский, 1978; И.Я. Лернер, 1978, 1983; Б.Т. Лихачев, 1983; Е.И. Перовский, 1956; М.Н. Скаткин, 1980 и др.);
2) разработка требований к знаниям и умениям учащихся (B.C. Аванесов, 1994; И.Д. Буртова, 1985; И.А. Данилов, 1968; В.И. Капинос, 1986; Т.Л. Коган, 1987: Э.Л. Краснов-ский, 1977; И.И. Кулибаба, 1973; И.Я. Лернер, 1978; Н.Ф. Талызина, 1983 и др.);
3) выявление условий формирования у учащихся умений самоконтроля и самооценки (М Амтаниус, 1978; К. Деметер, 1981; Г.П. Кукла, 1985; И.М. Чередов, 1980 и др.);
4) разработка конкретных методик проведения текущего и тематического контроля (А. Анастази, 1982; М.М. Балашов, 1988; Т.А. Ильина, 1967; В.А. Коринская , 1964; В.И. Лозовская, 1972; А.Н. Майоров, 1996; Н.А. Шубин, 1971 и др.);
5) диагностика усвоения учащимися знаний и умений (Е.К. Артищева, 1997; В.П. Беспалько, 1968; З.И. Калмыкова, 1968; М.Б. Кравченко, 1979; Н.С. Митрейкина, 1998; И.С. Ордынская, 1999; В.П. Симонов, 1995 и др.);
6) построение критериев и шкал измерения ( В.Г1. Беспалько, 1968; А.Н. Майоров, 1997; В.И. Огорелков, 1970; Н.М. Розенберг, 1979; и др.).
Большая часть из указанных выше исследований проводилась главным образом, в рамках объяснительно-иллюстративного (традиционного) типа обучения, когда контроль рассматривался в основном как проверка знаний и умений учащихся. Наибольшую неудовлетворенность вызывает тот факт, что действия контроля и оценки ограничиваются выявлением полноты и точности усвоения знаний, умений и навыков и не учитывают продвижение учащихся в развитии учебно-познавательной деятельности, особенности мотивации учения в разные возрастные этапы становления личности учащихся, отношение школьников к изучаемому и процессу учения, т.е. не выявляет в полной мере результаты обучения и тем самым не используют их воспитывающие и развивающие функции.
Однако в последнее время появились научные исследования и публикации, связанные с проблемой контроля и оценки в развивающем обучении1. В научных исследованиях (Е.К. Артищева, 1997; В.Р.Алгушева,1996; Н.В.Ануфриева,2000; И.В.Г"ладкая,1996; Н.Б.Гусарева, 2000; Л.ЯЖогло,] 987; Г.Д.Кириллова, 1996; А.П.Тряпицына, 1991,2000 и др.) рассматриваются разные аспекты содержания, способов и форм контроля и оценки в современных развивающих, личностно-ориентированных технологиях.
Но практически отсутствуют исследования и публикации, связанные с педагогической технологией обучения детей, направленной: а) на формирование у них действий самоконтроля и самооценки в рамках учебной деятельности; б) обеспечение преемственности в этих действиях между начальной и основной школами; в) переориентацию контроля с конечного результата на весь процесс позпания, отслеживание и коррекцию общего способа действия ребенка; г) возможность обучать детей без отметок и т.д.
Именно недостаточность научных педагогических исследований в этом направлении,, доведенных до уровня педагогических технологий, недостаточное использование в школьной практике психологических исследований в области контроля и оценки, продолжение использования в развивающих, личностно-ориентированных моделях обучения традиционного подхода к контролю и оценке - в определенной степени и обусловило возникновение трудностей при внедрении в массовую практику образовательной системы Эльконина - Давыдова. Без изменения подходов к месту, содержания, способам контрольно-оценочных действий, без учета психологической природы этих действий, зако
1 Термин " развивающее обучение" в настоящее время трактуется довольно широко, т.к., действительно, любое обучение развивает. В данной диссертации будет идти речь об одной из классической системе развивающего обучения - системе Д.Б.Эльконина - В.В.Дакыдопа. номерностей развития детей в разных возрастах невозможно в настоящее время решить задачи современного образования.
Именно существующие на сегодняшний день противоречия в науке и практике образования осложняют решение проблемы контроля и оценки в новой школе. В первую очередь, это противоречие: между потребностью общества в личности, способной к самостоятельному управлению собственной деятельностью и поведением, и ограниченными возможностями удовлетворения этой потребности в условиях российской школы; между востребованностью идей и концепций гуманистического подхода, проявляющегося в разработке теорий развивающего обучения, личностно-ориентированного образования, и попытками сохранить устоявшиеся позиции традиционного подхода к образовательному процессу; между теоретическими, философско-психологическими основами системы развивающего обучения по Д.Б. Эльконину - В.В. Давыдову и образовательной практикой в школе; между необходимостью учета возрастных особенностей становления человека и построением учебных программ и педагогических технологий в школьной практике, не учитывающих этих особенностей; между потребностями учащихся быть субъектами учебной деятельности и тем, что в педагогической практике контрольно-оценочная деятельность имеет своим субъектом только учителя; между необходимостью осуществления учащимися саморегуляции собственной учебной деятельности на основе рефлексивного самоконтроля и отсутствием механизмов их подготовки к этому виду деятельности.
Эти трудности настолько значительны, что многим учителям, приступающим к работе по программам развивающего обучения, преодолеть их самим не удается, и они, работая по учебникам системы Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова, фактически начинают использовать "инструмент" традиционной системы обучения, ориентируясь не на развитие учащихся, а на формирование у них только практических умений и навыков.
Таким образом, одним из главных факторов, тормозящих внедрение в массовую практику системы Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова, является отсутствие у нее дидактической основы, и, в частности, системы контроля и оценки, адекватной задачам развивающего обучения. В связи с этим проблема разработки педагогической технологии контроля и оценки является весьма актуальной и представляет определенный научный и практический интерес.
Объектом диссертационного исследования является учебная деятельность учащихся на первых двух ступенях школьного образования (начальное и основное). Предметом исследования контроль и оценка субъектов учебной деятельности в образовательной системе Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова.
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать педагогическую технологию контроля и оценки учащихся и педагогов в процессе формирования учебной деятельности на разных этапах обучения.
Гипотеза исследования: педагогическую технологию контроля и оценки в системе развивающего обучения удастся создать как целостную систему управления учебной деятельностью, направленную на эффективное решение задач образовательной системы Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова, в том случае, если:
- обоснованы сущность, место, роль, содержание, средства, формы контроля и оценки на каждом этапе формирования учебной деятельности учащихся;
- определены и доказаны технологические принципы контроля и оценки в учебной деятельности;
- контроль и оценка носят процессуальный и диагностико-коррекционный характер со стороны всех субъектов учебной деятельности;
- установлены приоритеты и взаимосвязь между контролем и оценкой, осуществляемыми учителем, и самоконтролем и самооценкой учащихся на разных этапах формирования учебной деятельности школьников; разработаны система педагогических действий по формированию самоконтроля и самооценки учащихся и система контрольно-оценочных действий педагогов по отслеживанию и коррекции учебной деятельности и знаний учащихся. Задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы контроля и оценки в теории педагогики и практике современной школы.
2. Проанализировать исходные положения развивающего обучения Д.Б. Эльконина -В.В. Давыдова и выявить возможности использования данной образовательной системы в основной школе.
3. Определить сущность, место, роль, содержание и способы контрольно-оценочных действий в учебной деятельности на разных этапах ее формирования и развития.
4. Раскрыть и обосновать технологические принципы контроля и оценки в учебной деятельности.
5. Разработать и обосновать педагогическую технологию контроля и оценки субъектов учебной деятельности на первых двух этапах развивающего обучения (1-9 классы) и проверить ее эффективность на практике.
Проверка гипотезы и решение поставленных задач потребовали привлечения и использования следующих методов педагогического исследования:
- изучение и анализ литературных источников по теме исследования, а также исходных условий экспериментальной работы;
- целенаправленное наблюдение и анализ уроков по разным предметам в начальной и основной школах, собеседования с учителями, анкетирование учителей, учащихся и их родителей, проведение диагностических, проверочных работ; проведение формирующего эксперимента по построению педагогической технологии контроля и оценки на разных этапах обучения. Методологическую основу исследования составили: концепция J1.C. Выготского о культурно-исторической обусловленности развития психики и теория деятельности А.Н. Леонтьева; возрастная периодизация детства Д.Б. Эльконина; методология системного исследования в области психологии и педагогики (Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалъко, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, Е.И. Казакова, Н.В. Кузьмина, В.Е. Родионов и др.); философская трактовка человека как активного субъекта, познающего мир и самого себя (Б.Г. Ананьев, Ш.А. Амонашвили, В.П. Зинченко, В.И. Слободчиков); гуманистические принципы построения образовательного процесса (Дж. Локк, Л.Н. Толстой, В.И. Слободчиков, В.В. Рубцов, К.Д. Ушинский); системный подход в анализе педагогических явлений, теоретические положения современной педагогики и дидактики о проблемах контроля и оценки знаний учащихся (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер и др.); современные концепции педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова,В.А.Сластенин ). Теоретической основой исследования являются: положение о личности как субъекте совместной деятельности и собственного развития в обучении (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Г.А. Цукерман и др.); теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, В.В. Репкин, Д.Б. Эльконин); концепции проектирования педагогического процесса и технологии обучения (В,П. Беспалъко, Г.К. Селевко, В.М. Коротов, Г.Л. Ильин и др.); междисциплинарные теории личности (А.Г. Асмолов, А.В. Петровский, А.К. Дусавицкий, Д.И. Фельдштейн, К. Роджерс, и др.); теоретические основы развивающего обучения (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, В.В. Репкин, Г.А. Цукерман), лично-деятельностный подход в обучении (А.П. Тряпицына, И.Я. Якиманская и др.); теоретические подходы к педагогике сотрудничества и организации совместной деятельности учащихся (Ш.А. Амонашвили, В.К. Дьяченко, Г .А. Цукерман,и др.), подходы к проектированию современной образовательной практики ( B.C. Лазарев, М.М. Поташник и др.); исследования рефлексии в учебной деятельности учащихся и педагогической деятельности учителя (Н.И. Гуткина, В.В. Давыдов, В.В. Рубцов, Г.А. Цукерман и др.) Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что: теоретически обоснованы сущность, место и роль контроля и оценки в системе развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова; обоснованы теоретические основы построения педагогической технологии контроля и оценки, отражающие системный, личностно-деятельностный подходы в педагогике;
- раскрыты и обоснованы технологические принципы контроля и оценки в учебной деятельности; установлен комплекс педагогических условий, необходимых для реализации педагогической технологии контроля и оценки учебной деятельности с учетом возрастных возможностей учащихся в начальной и основной школах; охарактеризованы педагогические способы, приемы, средства и организационные формы контроля и оценки, адекватные специфике развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова; определены показатели результативности созданной педагогической технологии контроля и оценки.
Практическая значимость исследования состоит: в создании технологии контроля и оценки учащихся и учителя в учебной деятельности на разных ступенях образования (начальная и основная школы); в определении этапов, содержания, форм контроля и оценки на каждом их этапов развивающего обучения; в создании рекомендаций по построению содержания, способов и форм контрольно-оценочной деятельности учащихся и педагогов в учебном году, в также определены пути реализации преемственности контроля и оценки всех субъектов учебной деятельности на первых двух ступенях школьного образования (начальная и основная); в разработке рекомендаций по построению системы тестовых диагностических, проверочных работ, содержания и форм итоговой аттестации выпускников основной школы и создании конкретных образцов дидактического и методического обеспечения контрольно-оценочной деятельности в школе.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс общеобразовательной школы № 1133 (подразделение школы Экспериментальный учебный комплекс "Школа развития" ЭУК "Школа развития") и школы № 1277 г. Москвы, школы - сада № 39 г. Санкт-Петербурга, гимназии № 46 г. Перми, гимназии № 1 г. Пензы, педагогического Центра развивающего обучения "Восток" г. Усть-Каменогорска (Казахстан) и других школ Международной Ассоциации "Развивающее обучение".2 Этапы исследования, апробация и внедрение их результатов
Первый этап (1990 - 1992 г.г.) был посвящен изучению научной литературы философ-ско-методологического и психолого-педагогического характера по системе развивающего обучения. Определен круг источников исследования и его информационная база. Сформулирована гипотеза и доопределена проблема исследования. В соответствии с гипотезой была проведена постановка цели и определена последовательность ее реализации в задачах поставленной проблемы.
Результатом данного этапа исследования стали: материалы по проблеме контроля и оценки знаний в педагогической и возрастной психологии, в отечественной дидактике; опыт работы учителей-исследователей, в том числе Ш.А. Амонашвили по проблеме содержательной, качественной оценки знаний учащихся; анализ современных учебников и программ по разделу "основные требования к знаниям, умениям и навыкам"; анализ типов заданий в учебниках и учебных пособиях (дидактические материалы, сборники упражнений и заданий и т.п.).
Для целостной реализации системы Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова, разворачивания лонгитюдных исследований по становлению личности учащихся в условиях пере
2 Международная Ассоциация "Развивающее обучение" (МАРО) была создана в 1994 году как Ассоциация ходного этапа развития нового Российского государства в рамках общеобразовательной школы № 1133 г. Москвы в 1992 году было создано отдельное подразделение под названием Экспериментальный учебный комплекс "Школа развития"3.
Второй этап исследования (1992 - 1996 г.г.) позволил сформулировать основные теоретические положения исследования по вопросу формирования действий контроля и оценки, как со стороны учащегося, так и со стороны учителя. Была развернута опытно-экспериментальная работа, формирующий эксперимент по поиску наиболее эффективных, адекватных задачам развивающего обучения педагогических приемов, техник по работе с действиями контроля и оценки учителя и учащихся.
Результатом данного этапа исследования стал первый вариант модели обучения в начальной школе с ориентацией в ходе обучения на формирование у учащихся способов самоконтроля и самооценки и формирование у учителя способов процессуального контроля за учебными действиями и знаниями учащихся. Были определены место и роль администрации школы и родителей учащихся в данной модели обучения.
Формальными результатами данного этапа явились публикации статей и издание методических пособий и рекомендаций по исследуемой теме, обсуждение промежуточных результатов исследования в педагогическом коллективе, на научно-практических конференциях Международной ассоциации "Развивающее обучение".
Третий этап исследования (1996 - 1999 г.г.) был посвящен определению и оформлению основных положений системы контроля и оценки на первом этапе образования (1-6 класс). Экспериментальная проверка отдельных положений системы проходила в разных регионах России и странах СНГ, в школах, входящих в Ассоциацию "Развивающее обучение" (г. Санкт - Петербург - школа-сад №39, школа № 57; г. Пермь -школы №№ 46, 169, 69, 106; г. Усть-Каменогорск (Казахстан) - образовательный центр "Восток"; г. Великий Новгород - гимназия "Квант"; г. Иваново - школа № 23, г. Яроучителей, ученых , методистов, преподавателей ВУЗов, работающих и занимающихся системой Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова. Основатель М'АРО - В.В. Давыдов славль- школы № 12, 81, г. Хабаровск - школа №107, г. Магадан - школа № 29, г. Самара - школа № 114, г. Пенза - гимназия № 1 и т.д.). Были разработаны соответствующие методические рекомендации для педагогов школ, методические материалы для методистов и руководителей образовательных учреждений.
По результатам работы в данных учебных заведениях была проведена совместная диагностика результативности работы учителя и учащихся с использованием отдельных составляющих предложенной технологии.
Сопоставление теоретических материалов и результатов, полученных в ходе экспериментальной проверки, позволило доопределить основные положения разрабатываемой системы контроля и оценки, усилив ее практическую значимость.
В это же время была развернута также опытно-экспериментальная работа по проведению формирующего эксперимента на втором этапе образования (7-9 классы), который понимается нами как этап первичной дифференциации обучения.
Формальным результатом этого периода стал выход монографии автора диссертации "Практика развивающего обучения", в которой описан весь ход и результаты эксперимента на первом этапе образования (1-6 классы) за 1992 - 1998 г.г.
Четвертый этап (1999 - 2000 г.г.) продолжение работы на начальном этапе образования и коррекция модели обучения с учетом результатов опытно-экспериментальной работы на этапе основной школы (7-9 классы). Оформление результатов промежуточных итогов экспериментальной работы. Проведение апробации и внедрения основных подходов к организации действий контроля и оценки в основной школе. Данная работа разворачивалась в рамках Экспериментальных площадок Международной Ассоциации "Развивающее обучение" в разных регионах России и в г. Москве, в том числе, непосредственно в Экспериментальном учебном комплексе "Школа развития". Л.К. Воронцов . Практика развивающего обучения. -М., Русская энциклопедия, 1998, 360с.
Общим результатом исследования стала педагогическая технология действий контроля и оценки в образовательной системе Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова на разных этапах обучен™.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Контроль и оценка в системе развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова являются ведущими компонентами, определяющими характер всей учебной деятельности школьников. Они выполняют, прежде всего, процессуальную, диагностико-коррекционную, рефлексивную функции и направлены на отслеживание процесса формирования учебной деятельности учащихся (учебно-познавательный интерес, целеполагание, учебные действия), основ теоретического мышления (содержательный анализ, планирование, рефлексия), знаний (предметность, системность и обобщенность), а также умения учиться (определение границы "знания-незнания" и источников ликвидации своих незнаний).
Контроль и оценка в данной образовательной системе представлены на всех основных этапах учебной деятельности: на этапе постановки учебной задачи -рефлексивный контроль и оценка; на этапе решения учебной задачи - пооперационный (процессуальный) контроль и констатирующая оценка; на этапе решения конкретно-практических задач - диагностико-коррекционный, констатирующий (итоговый) контроль, прогностическая и ретроспективная оценка.
2. Педагогическая технология контроля и оценки представляет собой целостную систему управления учебной деятельностью учащихся, которая опирается на следующие основные принципы: принцип развития; принцип рефлексии учебной деятельности; задач-ный принцип, принцип ведущей роли самоконтроля и самооценки учащихся; диагностико-коррекционный принцип контрольно-оценочных действий субъектов учебной деятельности; принцип преемственности в контрольно-оценочной деятельности между ступенями образования; принцип открытости в процессе контроля и оценки; безотметочный принцип.
Данная технология включает в себя два взаимосвязанных и взаимозависимых блока: а) способы и формы внешнего контроля и оценки со стороны учителя за формированием и становлением учебной деятельности, мышления и знаний учащихся; б) способы и приемы формирования действий самоконтроля и самооценки учащихся (внутреннего контроля и оценки), позволяющие им управлять собственной учебной деятельностью.
3. В процессе становления школьника как субъекта учебной деятельности выделяются четыре качественно различимых стадии: первая - переходная стадия ог игрового сотрудничества к учебному (1-е полугодие 1 класса); вторая - собственно учебная стадия (2-е полугодие 1 класса - 3-й класс); третья - переходная стадия от создания «инструмента» учебной деятельности в 1-3 классах к использованию его в различных учебных ситуациях (5-6 классы); четвертая - проектно-исследовательская (коллективно-индивидуальная) стадия (7-9 классы).
Выявленная этапность позволяет 5-6 классы (возраст 10-12 лет), традиционно относящиеся к основной школе, рассматривать как отдельную переходную фазу в рамках начального этапа развивающего обучения (1-6 классы).
4. Единый технологический цикл контрольно-оценочных действий на первых двух этапах развивающего обучения (1-9 классы) обусловливает выделение в структуре учебного года основных последовательных фаз: (фаза совместного планирования и проектирования задач года; фаза постановки и решения системы учебных задач; рефлексивная и аналитическая фазы), каждая из которых решает особые задачи в рамках учебной деятельности. При этом стартовые и итоговые проверочные работы (1-6 классы) и учебные проекты (7-9 классы) являются основными "смысловыми точками" учебного года, позволяющие объективно фиксировать реальное продвижение в обучении и развитии учащихся.
5. Созданная педагогическая технология контроля и оценки позволяет педагогам осуществлять в своей педагогической деятельности решение двух типов задач: задачи, связанные с формированием знаний, умений и навыков, и задачи, связанные с развитием учащихся (их учебной деятельности, мышления, умения учиться).
Сформированность действий самоконтроля и самооценки у учащихся на первых трех стадиях формирования учебной деятельности (1-6 классы) обеспечивает развитие самостоятельности учащихся, определяет построение индивидуальных траекторий движения учащихся в учебных предметах на втором этапе развивающего обучения (7- 9 класс), создает условия для более комфортного учения детей в школе.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Воронцов, Алексей Борисович
Выводы по главе 2
На основе проведенного исследования и анализа результатов можно сделать следующее заключение:
1. Созданная педагогическая технология контроля и оценки базируется на принципах контрольно-оценочных действий субъектов учебной деятельности, в основе которых лежат основные положения образовательной системы ДБ. Эльконина - В.В. Давыдова.
2. Разработанная технология контроля и оценки обеспечивает возможность педагогам удержать и содержательно решать все основные задачи, поставленные в рамках системы Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова и дает учащимся реальный "инструмент" в виде самоконтроля и самооценки, с помощью которого они смогут управлять процессом своего учения на последующих этапах.
3. Технология позволяет выстроить учебный год в соответствии с логикой самой учебной деятельности, выделив в нем несколько фаз: фазу совместного планирования и постановки задач года; фазу решения системы учебных задач; рефлексивную фазу и фазу педагогического анализа
4. Ориентация технологии контроля и оценки на индивидуальное движения ребенка, как в развитии, так и в знаниях, позволяющая вовремя провести диагностику и коррекцию действий как ребенка, так и самого учителя, дает основание утверждать, что созданная технология контроля и оценки является целостной системой управления на этапе 1-6 классов коллективно-распределенной учебной деятельностью, на этапе 7-9 классов постепенный переход на самоуправление учащимися своей учебной деятельностью.
5. Проведенная опытно-экспериментальная работа в рамках формирующего эксперимента позволила разработать систему тестово - диагностических, проверочных, стартовых и итоговых работ, различные формы документации для учащихся и учителя по отслеживанию динамики в знаниях и развитии учащихся, позволила систематизировать существующие педагогической науке диагностические приемы и средства по отслеживанию отдельных компонентов учебной деятельности, личностного развития и формирования знаний, умений и навыков учащихся.
6. Результаты формирующего эксперимента позволяют нам утверждать, что пролонгирование первого этапа образования до 11(12) лет создает оптимальные условия для безболезненного перехода из начальной школы в основную, дает возможность завершить работу учащихся и учителя над формированием психологических механизмов учебной деятельности, основ умения учиться, определяет осмысленные границы между этапами формирования знаний, умений и навыков, создает предпосылки для перехода учащихся к работе над выращиванием индивидуальных форм учебной деятельности. Этот вывод согласуется с результатами анализа научных исследований в области развивающего обучения.
7. Анализ исследований специалистов развивающего обучения в основной школе, работа над контрольно-оценочными действиями учащихся и учителями в 7-9 классах дали возможность нащупать подходы к построению всего учебного процесса в системе развивающего обучения в подростковой школе, что может стать предметом дальнейших исследований в области развивающего обучения
8. Созданные педагогические условия в рамках разработанной педагогической технологии (безотметочное обучение, индивидуальные образовательные пространства и траектории движения в учебном материале, передача контрольно-оценочного механизма от учителя к учащимся, особые формы организации учебного процесса и т.п.) обеспечивают комфорт в обучении, снимают стресс и дают возможность большей части школьников учиться с интересом и большим желанием на протяжении всех 8-9 лет пребывания в школе
Заключение
Современное развитие нашего общества требует от школы формирования личности с полноценной жизненной самореализацией Для решения этой основной задачи школы необходимо развитие способностей учащихся, в том числе и способностей к саморазвитию, самопознанию и адекватной оценке своих возможностей и жизненных предпочтений Успешность решения поставленной задачи существенно зависит от сформированное™ у школьников умения осуществлять контроль и оценку своих действий, причем важно, чтобы они умели контролировать как результат деятельности, так и сам процесс. Значимость формирования контрольно-оценочных действий у учащихся в педагогическом плане состоит в следующем.
- овладение школьниками контрольно-оценочными действиями обобщенного характера способствует осознанию процессуальной стороны учебной деятельности, что содействует активизации их учебно-познавательной деятельности ;
- овладение данными действиями позволяет учащимся правильно организовать свою учебную деятельность, осознанно осуществлять коррекцию всех составляющих ее действий;
- освоение действий контроля и оценки способствует формированию таких личностных качеств, как инициатива, самостоятельность, ответственность и т.п.;
- формирование самоконтроля и самооценки на первом этапе развивающего обучения оказывает влияние на становление личности учащихся на последующих ступенях образования, в том числе позволяет осуществить их реальное самоопределение на заключительном этапе развивающего обучения (10-11 классы).
Созданная педагогическая технология контроля и оценки позволила не только активизировать работу педагогов над формированием контрольно-оценочных действий у учащихся, но и определила построение всей учебной деятельности школьников на первых двух ступенях обучения, что способствовало становлению индивидуального субъекта учебной деятельности к концу 9-го класса.
Однако ряд проблем, связанных с решением задач, стоящих перед образовательной системе Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова остались пока нерешенными. Само проведенное диссертационное исследование определило перспективы дальнейшего изучения целого спектра проблем, которые должны быть решены в ближайшее время. Назовем некоторые из них:
1) исследование действий контроля и оценки при многовариантной дифференциации на этапе 10-11 классов. На завершающем этапе развивающего обучения предполагается обучение по индивидуальным учебным планам, которые разрабатываются учащимися вместе с преподавателями. Целесообразно установить оптимальное соотношение между самоконтролем и самооценкой учащихся с контрольно-оценочными действиями преподавателей на этом этапе образования. Необходимо ответить на вопросы: в чем смысл контрольно-оценочных действий преподавателя на завершающем этапе полного среднего образования? В каких пропорциях должно выстраиваться обучение и учение старшеклассников? Кто определяет это соотношение9 Возможно ли на данном этапе обучение исключительно на самоконтроле и самооценке учащихся?
2) исследование возможностей контроля и оценки при развитии творческого потенциала личности школьников в основной школе. Тут свои вопросы, требующие ответа: можно ли контролировать и нужно ли оценивать творчество учащихся, и какими способами? Как соотносится творчество и требования госстандарта в обучении?
3) исследование принципов построения учебно-методических комплектов для разных этапов развивающего обучения на основе разработанной педагогической технологии контроля и оценки. Созданная технология требует и особого построения учебно-методических комплектов. В настоящее время учителя, участвующие в формирующем эксперименте, вынуждены были сами разрабатывать весь комплект проверочных работ, содержание учебных занятий, учебных проектов и т.п. Поэтому крайне необходимо задать принципы построения учебных пособий с учетом ведущей роли контрольно-оценочной деятельности, особенно для второго этапа развивающего обучения, где особое место занимает самостоятельная работа учащихся;
4) исследование, связанное с переходом на четырехлетнюю начальную школу. Необходимо особым образом выстраивать контрольно-оценочную деятельность в переходный этап между 6-ю и 7-ю годами жизни ребенка. Задача исследования - установить специфику этого возраста и дать рекомендации педагогам по организации контрольно-оценочной деятельности при переходе от дошкольника к младшему школьнику;
5) одна из центральных исследовательских задач ближайшего времени - создание целостной педагогической технологии образовательной системы Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова на всех ступенях образования Современная школьная практика требует скорейшей разработки дидактических основ развивающего обучения. Отсутствие таковых тормозит вхождение данной образовательной системы в массовую школьную практику.
Таким образом, перечисленные выше проблемы могут являться дальнейшей программой исследования в области образовательной системы Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова.