Развитие самостоятельности младшего школьника в учебной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Рыдзе, Оксана Анатольевна

  • Рыдзе, Оксана Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 187
Рыдзе, Оксана Анатольевна. Развитие самостоятельности младшего школьника в учебной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2002. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рыдзе, Оксана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ

МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Характеристика понятия "самостоятельность".

1.2. Психолого-педагогические предпосылки самостоятельности младшего школьника.

1.3. Исследовательские подходы к развитию качеств самостоятельности ученика начальной школы.

1.4. Педагогический опыт развития самостоятельности младшего школьника на уроке.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ

САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ УЧЕНИКА.

2.1. Педагогическая диагностика развития качеств самостоятельности младшего школьника в учебной деятельности.

2.2. Организация самостоятельного учебного труда ученика в различных видах групповой работы.

2.3. Приемы развития качеств самостоятельности посредством системы учебных заданий.

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы по развитию самостоятельности младшего школьника в учебной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие самостоятельности младшего школьника в учебной деятельности»

Актуальность темы. Формирование самостоятельной, творческой личности, которая востребована и может самореализоваться в любой сфере жизнедеятельности, всегда рассматривалось как одна из основных задач образования. Ее решение предполагало развитие у школьника желания, способности и умения проявить инициативу, нестандартность мышления, готовность адаптироваться в постоянно меняющихся социально-экономических и политических условиях. Такая задача не является новой для отечественной педагогики. Отправным этапом исследования послужили мысли известных отечественных педагогов (В.П.Вахтеров. П.Ф.Каптерев. К.Д.Ушинский). которые утверждали, что один из самых серьезных недостатков школы - это отказ от обучения методу работы, способам и средствам самостоятельной деятельности. Любой ребенок стремится быть самостоятельным, но не умеет или не может ее проявить преднамеренно. В первой трети нашего столетия широко пропагандировалось требование предоставить детям большую самостоятельность в учении. Оно стало ведущим принципом новых теорий воспитания и обучения (свободное воспитание (М.Монтессори, Ф.Ф.Резенер, К.Н.Вентцель), новое воспитание (А.Феррьер, С.Френе), теория экзистенциализма и прагматистская педагогика (У.Х.Килпатрик)). Большой вклад в рассмотрение этого вопроса внесли теоретики системы развивающего обучения (Д.Б.Эльконин, Л.В.Занков, В.В.Давыдов), которые определили самостоятельность важнейшей чертой участника учебной деятельности. Многочисленные исследования, проведенные в 50-80-е годы нашего столетия (Б.П.Есипов (1961), М.А.Данилов (1961), Н.А.Половникова (1968), И.Т.Огородников (1971), О.А.Нильсон (1976), П.И.Пидкасистый (1980) и др.), указывали на объективные и субъективные причины недостаточной реализованности идеи развития самостоятельности в школьном возрасте. Это было Связано с тем, что важные исследовательские выводы и находки оставались преимущественно на уровне теоретического обоснования и не в полной мере * востребовались практикой. Следует отметить, что частично они решались, прежде всего, в работе учителей-новаторов (Р1.П.Волков, Л.А.Жарова, Е.И.Ильина, Н.В.Матяш, В.Ф.Шаталов и др.). Задача развития самостоятельности в учении рассматривалась как сопутствующая образовательным. Традиционно считалось, что сам процесс обучения является достаточным условиям развития этого качества ученика. Инициатива, свобода действий и творчество ученика приветствовались, но востребовались в большинстве случаев эпизодично. Методические приемы, *> использовавшиеся учителем на уроке, хотя и предполагали свобод} ученика в поиске, творчестве, направлялись, в первую очередь, на активизацию деятельности при выполнении конкретных учебных заданий (чаще всего тренировочных) и поэтому имели незначительный эффект в формировании самостоятельности как качества ученика. В связи с этим проявилось несоответствие между желанием, стремлением и возможностью отдельно взятого ученика проявить самостоятельность не эпизодически, случайно, а М преднамеренно.

В последнее время предприняты шаги для разрешения этого противоречия. На концептуальном уровне определены пути совершенствования процесса обучения, демократизации способов взаимодействия учителя и учащихся, усиления роли ученика как субъекта учебной деятельности и использования этого факта для развития самостоятельности школьника. ^ Исследования 80-90 гг. (Т.И.Шамова (1982), А.Н.Звягин (1985),

А.К.Осницкий (1996), В.В.Давыдов (1996) и др.) показывают, что идея развития самостоятельности является основополагающей для обеспечения субъектной позиции школьника в учебном процессе. Исследовательские разработки касаются обоснования необходимости самостоятельности для развития учебной деятельности, умений самообразования и р. саморазвития, описания конкретных методик реализации идеи в конкретных учебных дисциплинах (А.И.Раев (1988,1990), Г.И.Вергелес (1989,1990), В.В.Репкин (1992, 1999), Г.А.Цукерман (1993, 1999), Н.Ф.Виноградова (1997, 2001), Н.В.Калинина (1998), М.И.Лукьянова (1998)). Анализ Концепции непрерывного образования (дошкольное и начальное звено), проектов Государственных стандартов (1998), а также Обязательного минимума содержания образования (2000, 2001, 2002 гг.) подтверждает актуальность изменения характера обучающего процесса, усиления личностно-V ориентированной направленности. Это также связано с решением приоритетной задачи начального образования - развитием личности школьника на основе формирования ведущей для этого возрастного этапа деятельности - учебной. Но традиционные подходы к использованию форм и методов обучения, построению урока с точки зрения проблемы развития самостоятельности, остаются достаточно консервативными. Наиболее распространенной формой работы на уроке остается фронтальная, не к требующая от каждого отдельно взятого ученика самостоятельных действий, не связанных с конкретными указаниями учителя. Также в структурных элементах урока цель развития самостоятельности ученика не рассматривается как приоритетная. Это вызвано тем, что, даже являясь изначально заданной, она требует от ученика не самостоятельности, а воспроизведения и проявляется обычно стихийно или непроизвольно. Существенную трудность представляет и то, что самостоятельность не ^ рассматривается как обязательное качество ученика, как важнейший компонент ролевого поведения школьника. Осуществление ролей "я ученик", "я - школьник" невозможно без наличия у ребенка понимания важности и специфики роли, стремления быть учеником, а не наблюдателем или «репродуктором», без сформированного стремления устанавливать правила, контролировать и оценивать ход и результат разворачивающихся учебных действий и событий. Для современной школы остается характерным ограничение самостоятельности младшего школьника подражанием, дублированием правил, алгоритмов, предъявляемых учителем и воспроизводимых по его указанию. Залогом успешного выполнения учебной работы остается ее точное соответствие предъявленному образцу.

В то же время нельзя не отметить стремление многих учителей предоставить ученикам свободу. Например, право самостоятельного труда может быть предоставлено ученику в тех ситуациях учебной и внеучебной работы, когда неправильность или неточность выполнения задания (поручения) не будут влиять на общую картину успеваемости (усвоения, результативности). Это различные творческие задания по предмету на завершающем этапе изучения темы, внеклассные мероприятия на учебном материале и т.д.

Это говорит о том, что учитель располагает возможностями и может создать условия для целенаправленного развития самостоятельности ученика. Но психологический дискомфорт (кто-нибудь не справится, появится слишком много способов решения, и дети не овладеют основным.) и недостаточная разработанность вопроса на общеметодическом уровне (понятно, как развивать качества самостоятельности при изучении одной темы и не понятно - другой), не позволяют сделать процесс формирования самостоятельности составной частью процесса обучения.

Актуальность исследовательского обсуждения этой проблемы подтверждается тем, что на методологическом уровне обоснована необходимость и возможность развития самостоятельности у младшего школьника. Так, в современных концепциях начального образования (В.В.Давыдов, Л.Е.Журова, Н.Ф.Виноградова, Н.Б.Истомина, А.А.Леонтьев и др.) обосновывается необходимость воспитания учебной самостоятельности и формирования умений учиться. То есть на методологическом уровне расширены представления о необходимости самостоятельности. Ребенок, который к концу начального образования не приобрел этих качеств, в средней школе не справляется с растущими требованиями к самостоятельности, объемом учебного материала, увеличивающейся нагрузкой. Он теряет интерес к учению, учится значительно ниже своих возможностей, а став выпускником, оказывается не в состоянии "без посторонней помощи и поддержки творчески выполнять возлагаемые на него обществом обязанности"(72, с. 13). Такая картина. изображенная К.Н.Корниловым более 50 лет назад, характерна и для сегодняшнего дня. Более того, увеличивается пропасть между требованиями общества к гуманизации образования, усилению субъектной сущности процесса обучения и конкретными методиками преподавания, не обеспечивающими развитие качеств личности школьника, необходимых для решения новых задач образования. Готовность к самопознанию, которая даст ученику возможность дифференцировать учебную информацию, выделять наиболее значимую, самому контролировать процесс и результат деятельности, устранять затруднения, должна быть сформирована на первой ступени систематического обучения. Способность быть самостоятельным позволит ученику менее болезненно относиться к эмоциональным, физическим и психологическим перегрузкам и рационально организовывать свой учебный труд.

Таким образом, для нашего исследования важны те современные концепции образования, которые показывают, что наиболее целесообразной стратегической идеей построения процесса развития самостоятельности школьника является идея' формирования этого качества в рамках учебной деятельности. Здесь существенны два момента: во-первых, только в процессе обучения как ведущей для ученика деятельности, он получает право на инициативу и собственное мнение, у него формируются качества, составляющие основу самостоятельности (в том числе самоконтроль и самооценка). Во-вторых, самостоятельность как ролевое действие ученика определяет успешность обучения и учения. Именно интеграция этих двух явлений образует основу обучения и самообучения.

Сегодняшний младший школьник значительно отличается от сверстников прошлых лет. Диапазон уровня готовности к школе очень широк: от полного незнания букв цифр, отсутствия элементарных навыков ориентировки в пространстве до умения читать бегло и объяснять смысл прочитанного, сравнивать и обобщать. Но независим от затраченных усилий, ребенок все равно испытывает трудности из-за невозможности работать в индивидуально ориентированном режиме. Это усиливает важность смены приоритетов в стиле обучения и ориентацию на формирование самостоятельности, так как способность ребенка осуществлять учебные действия без помощи взрослого позволила бы решить ряд проблем его индивидуального обучения и расширила перспективы самообразования школьника. Исследователи проблем обучения младших школьников утверждают, что развитие самостоятельности на первой ступени обучения является важнейшим условием становления личности ребенка, его восприятия, мышления, воображения (Е.Я.Голант (1944), Н.А.Менчинская (1955) М.А.Данилов (1961), М.Н.Скаткин (1971), А.М.Пышкало (1990), В.В.Давыдов (1997), Н.Ф.Виноградова (1997, 2001), Л.Е.Журова (1997) и др.).

Основная причина неумения ученика работать самостоятельно состоит в том, что его не учили так работать. Дети не всегда умеют и могут проявить свою способность обходиться без помощи взрослого и при этом справляться с выполнением учебных и внеучебных задании. Для этого нужна, во-первых, психологическая готовность. Она заключается в способности увидеть или создать для себя ситуацию психологической необходимости и комфорта. Во-вторых, ребенок должен владеть элементарными навыками самоанализа и самооценки. В-третьих, ребенок должен обладать умением предвидеть ход и общий результат своих учебных действий. В-четвертых, нужен простор для инициативы и творчества на всех этапах выполнения задания. В дальнейшем в исследовании будет показано, что самостоятельность человека в зависимости от обстоятельств принимает различный вид. Для школьника важна учебная самостоятельность, вне школы обычно проявляется «житейская». Эти две позиции тесно взаимосвязаны, но не идентичны.

Исходной ведущей идеей исследования является положение о том. что самостоятельность должна рассматриваться как качество субъекта учебной деятельности. В таком аспекте проблема требует исследовательской разработки. Этим объясняется выбор темы исследования. Цель исследования состоит в решении проблемы: каковы педагогические условия развития самостоятельности младшего школьника в учебном процессе.

Объект исследования - младший школьник и его самостоятельность в учебной деятельности.

Предмет исследования - организация учебной деятельности младшего школьника с целью развития его самостоятельности.

Гипотеза. У младшего школьника возможно сформировать самостоятельность как качество субъекта учебной деятельности, если: -в учебном процессе будут использоваться различные формы группового объединения учащихся для осуществления самостоятельного учебного труда;

-в структуру учебной работы будет включена система заданий, востребующих самостоятельные действия ученика и развивающие основные компоненты этого качества. Задачи исследования.

1) На основе историко-педагогического и теоретического анализа раскрыть подходы к понятию «самостоятельность младших школьников», дать его характеристику, установить критерии, определяющие самостоятельность в учении.

2) Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития самостоятельности ученика.

3) Разработать методические рекомендации для учителей начальной школы для выявления актуального уровня самостоятельности и определения направлений совершенствования этого качества в учебной деятельности. Методологическую основу исследования составляют философские идеи о взаимодействии социального и индивидуального в развитии личности; педагогические теории личностно-ориентированного обучения: теория деятельности и общения; современные концепции модернизации школьного образования.

Теоретическим основанием исследования послужили дидактические исследования структуры процесса обучения (Ю.К.Бабанский, С.П.Баранов, А.Е.Дмитриев, Т.А.Ильина, О.А.Нильсон, И.Т. Огородников, П.И.Пидкасистый, В.А.Сластенин); концептуальные подходы к развитию познавательной активности и самостоятельности (В.В.Давыдов, Б.П.Есипов, М.Н.Скаткин, И.Ф.Харламов, Т.И.Шамова, Г.А.Цукерман); концепция начального образования «Начальная школа XXI века» (Н.Ф.Виноградова, Л.Е.Журова), Концепция непрерывного образования (дошкольное и начальное звено).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использован комплекс методов: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы, действующих программ и средств обучения математике для начальной школы; изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, беседа, анкетирование; анализ результатов деятельности учащихся; опытно-экспериментальная работа констатирующего и формирующего характера; методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступали средняя общеобразовательная школа №1128. школа с гимназическими классами №1071, НОУ Новая гуманитарная школа г. Москвы. Исследование проводилось в течение 1996-2002 гг. и в своем развитии прошло три этапа. На первом этапе (1996-1998гг.) был осуществлен теоретический анализ проблемы исследования. Определены его проблема, гипотеза, задачи: проанализировано значение самостоятельности для учения и общего развития ребенка; выявлены направления развития самостоятельности младшего школьника в учебной деятельности; проведен констатирующий эксперимент. На втором этапе (1998-2001 гг.) осуществлялась разработка и опытная проверка трех экспериментальных видов группового учебного труда. Проводилась экспериментальная работа по проверке специально разработанной системы заданий. По итогам опытно-экспериментального исследования проведена статистическая обработка материалов, качественный анализ хода и результатов исследования, сравнительный анализ данных констатирующего и формирующего этапов. На третьем этапе (2001-2002 гг.) проведена заключительная обработка и систематизация материалов, обобщение и анализ результатов исследования, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования. Получили развитие научные представления о возможностях формирования самостоятельности как качества ученика начальной школы. Дополнена характеристика ее проявлений: ситуативность (учебная - бытовая) и объективность (планируемая - реальная). Впервые с учетом современных требований к образованию младших школьников разработана научно обоснованная методика поэтапного формирования характеристик этого качества, обеспечивающих успешное участие школьника в учебном труде. Раскрыты сущность и значение деятельности учителя в формировании самостоятельности ученика.

Теоретическая значимость исследования. Теоретически обоснована и экспериментально проверена взаимосвязь между развитием самостоятельности школьника и особенностями организации учебной деятельности. Подтверждена зависимость феномена готовности к самостоятельной деятельности от уровня сформированное™ умений учиться. Доказана целесообразность использования новых форм организации обучения (различных групповых объединений) и их эффективность для развития учебной самостоятельности. Создана научно обоснованная система учебных заданий для развития умений школьников осуществлять самостоятельные учебные действия.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что разработаны и экспериментально проверены новые методические подходы к формированию самостоятельности в учебной деятельности. В массовой школе могут успешно использоваться задания, направленные на формирование самостоятельности младшего школьника, а также тесты, выявляющие наличие этого качества, уровень и динамику его развития. Результаты исследования нашли отражение в научно-методических рекомендациях, опубликованных в межвузовских сборниках научных трудов. Теоретические положения и практические выводы исследования могут быть использованы в системе среднего и высшего педагогического образования, а также при переподготовке кадров. Для высшей школы разработан спецкурс «Развитие самостоятельности младшего школьника во внеучебной деятельности».

Достоверность и обоснованность положений и выводов исследования определяется методологическим подходом, адекватным исследуемой проблеме, исходными теоретическими позициями и опорой на современные научные концепции в области педагогики; целесообразным выбором комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; проверкой основных положений в ходе опытно-экспериментальной работы в начальных классах ряда школ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и

I результаты исследования были обсуждены на заседаниях кафедры обшей педагогики, кафедры педагогики начального обучения Московского педагогического государственного университета: на Всероссийской научно-практической конференции «Начальное образование на пороге XXI века: проблемы и перспективы» (Тула, 2000 г.): на научно-практических конференциях, посвященных педагогическому творчеству П.Ф.Каптерева (Москва, 1999 г.), И.Т.Огородникова (Москва, 2000 г.); на Российской научно-методической конференции «Гуманистические аспекты подготовки и переподготовки учителя XXI века» (Рязань, 2000 г.); на научных сессиях по итогам НИР МПГУ (1999-2002 г.). На основе материалов исследования была разработана и реализована программа спецкурса «Развитие самостоятельности младшего школьника во внеучебной деятельности» для студентов 5 курса факультета начальных классов МПГУ. На защиту выносятся следующие положения.

1) Сущностная характеристика самостоятельности ученика в учебной деятельности включает следующие качества: инициативность, предвидение, самооценку, самоконтроль, готовность проявить творчество в учении. Самостоятельность, необходимая школьнику для успешной учебной деятельности не тождественна самостоятельности, проявляющейся в повседневной жизни.

2) Развитие самостоятельности младшего школьника обеспечивают следующие педагогические условия: использование различных видов группового объединения учащихся с целью последовательного включения каждого ученика в самостоятельный учебный труд (групповая работа с лидерным, паритетным и демократическим типом взаимодействия участников); система специальных заданий на геометрическом материале, реализующих идею востребованности и использования самостоятельных действий школьника.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Рыдзе, Оксана Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании была рассмотрена проблема развития самостоятельности как качества ученика - субъекта учебной деятельности. Актуальность исследовательского рассмотрения проблемы определялась -г существующим противоречием между требованиями общества к гуманизации образования, усилению субъектной сущности процесса обучения и конкретными методиками преподавания, не обеспечивающими развитие качеств личности школьника, необходимых для решения новых задач образования. В частности, готовность к самопознанию, которая даст ученику возможность дифференцировать учебную и любую другую информацию, выделять наиболее значимую, самому контролировать процесс и результат деятельности, устранять затруднения, должна быть сформирована уже на первой ступени систематического обучения. Способность быть самостоятельным позволит ученику менее болезненно относиться к эмоциональным, физическим и психологическим перегрузкам и рационально организовывать свой учебный труд. Своевременность исследования определялась также противоречием между необходимостью развития самостоятельности и реальным осуществлением этого процесса в школе. Существенную трудность для организации исследования представляло и то, что самостоятельность традиционно не рассматривается

Т" как важнейший компонент ролевого поведения школьника. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме показал, что в разное время исследователи познавательной активности и самостоятельности ученика обращали внимание на наличие и возможность формирования у школьника - участника деятельности - качеств, необходимых для индивидуального независимого поиска, организации ^ самопознания. Но при этом необходимым и достаточным условием развития самостоятельности продолжает оставаться самостоятельная работа.

Более того, в массовой школе существует мнение, что наличие так называемой "житейской" (бытовой) самостоятельности вполне достаточно для успешного учения. Главное при этом - принятие и использование инструкции (образца, эталона) взрослого. Научно-методический анализ и результаты констатирующего исследования показали, что ни тот, ни другой феномены не являются достаточным условием развития самостоятельности как личностного качества. Это определило направленность исследования на выявление прежде всего тех характеристик самостоятельности (как качества ученика), которые являются предпосылками и критериями самостоятельного учебного труда младшего школьника. Психолого-педагогические исследования по рассматриваемой проблеме позволили установить и обосновать наличие объективных и субъективных характеристик самостоятельного труда. К числу основных объективных можно отнести: наличие учебной задачи, учет сформированности компонентов учебной деятельности, мотивированность учебного труда, разделение труда между школьником и педагогом, предупреждение и преодоление "инструктивно-пошагового" обучения. Субъективными являются "реально действующие мотивы", субъектное целеполагание, обоснованность учебных действий, способность ученика оценивать ход и результат собственного труда. В ходе анализа общетеоретических и общеметодических подходов к определению понятия "самостоятельность ученика" были условно выделены два направления формирования этого качества в процессе обучения: определяющие самостоятельность в рамках самостоятельной работы и рассматривающие самостоятельность в структуре учебной деятельности. В соответствии с вышеизложенным, исследовательское рассмотрение касалось только второго направления. В ходе исследования были обобщены показатели наличия самостоятельности в учебном труде ребенка. Среди них: стремление выполнять учебную работу без посторонней помощи, наличие у ученика собственной позиции по отношению к деятельности, владение компонентами учебной деятельности, способность оценивать необходимость и востребовать адекватную ситуации помощь.

Констатирующее исследование при подготовке к опытно-экспериментальной работе позволило обобщить информацию о трактовке понятия "самостоятельность" различными субъектами обучения. Анализ результатов деятельности учащихся был проведен по двум направлениям: выяснение наличия качеств самостоятельности, их проявления в учебных и бытовых ("житейских") ситуациях; установление преобладающей направленности самостоятельности учащихся (планируемая - реальная).

Опытно-экспериментальная часть исследования состояла в педагогической диагностике самостоятельности ученика начальной школы, разработке и внедрении в учебный процесс различных видов групповой работы на уроке, а также системы заданий на геометрическом материале, ориентированных на применение самостоятельных действий ученика.

При организации опытно-экспериментальной работы были преодолены следующие существенные противоречия, возникающие при организации самостоятельного учебного труда. Являясь сугубо индивидуальной, самостоятельная деятельность организуется, реализуется и оценивается в условиях коллективного обучения. Поэтому процесс формирования составляющих этого качества в опытных условиях осуществлялся постепенно в различных видах групповой работы. Другим противоречием являлось то, что ребенок должен научиться осуществлять учебную деятельность в условиях организованного учителем (а не им самим) обучения. Участие в самостоятельном труде должно быть произвольным. Традиционно подразумевается, что учитель должен организовать передачу опыта, который впоследствии будет присвоен школьником. Но не всегда между знанием учителя и опытом ученика лежит преднамеренная, подчиненная логике учебного труда деятельность ребенка, гарантирующая, что его знания и представления будут полными и достоверными. В связи с этим была предпринята попытка постепенного включения в процесс изучения курса математики системы заданий, в процессе выполнения которых раскрывалась сущность самостоятельного учебного труда. На основе проведенного теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы были сделаны следующие выводы.

1. Реализация современной концепции образования связана с изменением процесса обучения, мобилизующим потенциал личностного роста каждого ученика. Условием направленности процесса обучения на развитие самостоятельности служит формирование всех составляющих явления "самостоятельность школьника в учебном труде". Стало возможным введение в педагогический тезаурус обновленного содержания этого понятия. Самостоятельность - это качество ученика, обладающее следующими характеристиками: инициатива, предвидение, самооценка, самоконтроль, готовность к проявлению творчества в учении.

2. В процессе систематического начального обучения у младшего школьника возможно формирование учебной самостоятельности в качестве составляющей его роли "я - ученик". Психологические и психофизиологические характеристики младшего школьника позволяют сделать вывод о наличии потенциала и возможностей для развития предпосылок и целенаправленного формирования характеристик самостоятельности.

3. Установлено и подтверждено на констатирующем этапе исследования, что многообразие подходов и характеристик явления "самостоятельность" применительно к учебному труду младших школьников является основной причиной рассмотрения самостоятельности как несущественной или сопутствующей процессу обучения характеристики деятельности. Выяснилось, что самостоятельность обычно подразумевается при характеристике учебной деятельности младшего школьника, но специально и целенаправленно не формируется. Явление "самостоятельность" носит двойственный характер и может быть рассмотрена как учебная и как бытовая ("житейская"). Принципиальным отличием бытовой самостоятельности является частичное или полное отсутствие таких качеств, как самооценка и самоконтроль. Установлено, что учебная самостоятельность проявляется на двух уровнях: планируемом и реальном. Планируемый уровень характеризует мотивированность и направленность действий ученика на проявление инициативы, предвидения, самооценки и самоконтроля, готовности к проявлению творчества в учении. Обычно учитель определяет наличие той или иной характеристики самостоятельности по внешним проявлениям и заявлению детей ("буду решать самое трудное задание", "сделаю лучше всех", "проверю каждое действие", "сделаю так, как никто еще не делал"). Реальное проявление самостоятельности при этом, как правило, не находит места ("не получилось", "я сделал только часть работы" и т.д.).

4. Опытно-экспериментальное исследование показало, что включение в учебную работу ученика системы заданий по формированию качеств самостоятельности способствует предупреждению трудностей детей в изучении математики, активизирует работу над ошибками в начальной школе. Это вызвано тем, что использовались эффективные методические приемы: деалгоритмизации учебных действий; краткого решения учебной задачи (анализ и запись текста, составление плана решения); многовариантного решения.

5. Развитие самостоятельности младшего школьника в учебной деятельности сопровождается изменением роли учителя в организации и сопровождении самостоятельного труда ученика. Эта роль не уменьшается. Она приобретала другие качественные характеристики, требующие от педагога дополнительных умений. В частности, в структуре урока специально должны выделяться этапы с косвенным руководством педагога или предполагающие работу без помощи учителя. При подготовке уроков учебные задания и упражнения систематизировались по степени и качеству самостоятельного труда ученика (от минимального, сопровождающегося непосредственной или косвенной помощью учителя до максимального, когда ученик осуществляет учебную деятельность сам). В ходе исследования установлено, что принципиально важным для развития самостоятельности является умение учителя использовать возможности учебных заданий, упражнений, игр. Для этого педагогу необходимо заранее анализировать вклад планируемой учебной задачи в развитии этого качества. С этой целью целесообразно наряду с дидактическими задачами намечать дополнительные условия задания или правила игры, которые бы ставили ученика в условия необходимости проявления самостоятельности.

Все вышеизложенное доказывает, что удалось реализовать цель исследования, которая состояла в выявлении и обосновании педагогических условий развития самостоятельности ученика начальной школы. Дальнейшей исследовательской разработки требует проблема подготовки учителей к организации самостоятельного труда младших школьников на уроке. Перспективы дальнейшего исследования проблемы развития самостоятельности заключаются также в обеспечении преемственности в формировании этого качества в дошкольных образовательных учреждениях, начальной школе и средней школе. Возможно, что формирование самостоятельности у дошкольников, младших подростков потребует изменения педагогических условий при реализации различных видов и приемов развития характеристик самостоятельности.