Учебные задачи как средство формирования оценочной самостоятельности младших школьников в процессе обучения математике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Демидович, Елена Анатольевна

  • Демидович, Елена Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 191
Демидович, Елена Анатольевна. Учебные задачи как средство формирования оценочной самостоятельности младших школьников в процессе обучения математике: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Омск. 2011. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Демидович, Елена Анатольевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы использования учебных задач как средства формирования оценочной самостоятельности младших школьников в процессе обучения математике

1.1 .Психолого-педагогические основы формирования оценочной самостоятельности младших школьников.

1.2.Средства и приемы формирования оценочной самостоятельности младших школьников в процессе обучения математике.

1.3.Роль и место учебных задач в формировании оценочной самостоятельности младших школьников в процессе обучения математике.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Методика формирования оценочной самостоятельности младших школьников в процессе решения учебных задач на уроках математики

2.1. Комплекс учебных задач, ориентированный на формирование оценочной самостоятельности младших школьников при обучении математике.

2.2. Методика формирования оценочной самостоятельности младших школьников в процессе решения учебных задач на уроках математики.

Выводы по главе 2. И

Глава 3. Методика проведения педагогического эксперимента и его результаты

3.1. Проведение и результаты констатирующего и поискового этапов эксперимента.

3.2 Проведение и результаты формирующего этапа эксперимента.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учебные задачи как средство формирования оценочной самостоятельности младших школьников в процессе обучения математике»

Необходимость разрешения указанных противоречий обуславливает актуальность настоящего исследования и определяет его проблему: как и какими средствами обеспечить процесс формирования оценочной самостоятельности младших школьников в процессе обучения математике?

Объект исследования: процесс обучения младших школьников математике.

Предмет исследования: применение учебных задач в процессе формирования оценочной самостоятельности младших школьников.

Цель исследования: научное обоснование и разработка методики формирования оценочной самостоятельности младших школьников в процессе решения учебных задач.

Гипотеза исследования: формирование оценочной самостоятельности младших школьников в процессе обучения математике будет успешным, если:

- обучение будет происходить в рамках технологии коллективных способов обучения, включающей работу учащихся в статических и динамических парах, что позволит в значительной степени увеличить долю их самостоятельной работы;

- разработать и использовать комплекс учебных задач, направленных на формирование контрольно-оценочных умений (на поиск младшими школьниками плана решения, свободный и осознанный выбор ими ориентировочной основы деятельности, установление допущенных ошибок, выявление и анализ их причин самими учащимися, проверку и оценку результатов решенной ими задачи).

В соответствии с указанной целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования выявить дидактические возможности учебных задач в формировании оценочной самостоятельности у младших школьников в процессе обучения математике.

2. Разработать структурно-функциональную модель формирования оценочной самостоятельности младших школьников в процессе обучения решению учебных задач по математике.

3. Выявить роль и место учебных задач в формировании оценочной самостоятельности. Определить принципы отбора содержания для комплекса учебных задач, использование которого позволит обеспечить формирование оценочной самостоятельности младших школьников в процессе обучения математике.

4. В соответствии со структурно-функциональной моделью научно обосновать и разработать методику формирования оценочной самостоятельности младших школьников в процессе решения учебных задач.

5. Осуществить экспериментальную проверку эффективности методики формирования оценочной самостоятельности младших школьников в процессе решения учебных задач на уроках математики.

Методологической основой исследования являются идеи философской антропологии о человеке и его воспитании, о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразном и творческом характере. В качестве методологических ориентиров исследования выступили: деятельностный подход к обучению математике (В.В. Давыдов [43], В .А. Далингер [46], О.Б. Епишева [71], В.И. Загвязинский [74], Л.Г. Петерсон [154], С.Л. Рубинштейн [166, 168]); личностно-ориентированный подход по проблеме формирования в обучении оценочной самостоятельности (Е.В. Бондаревская [21], В.В. Сериков [183], И.С. Якиманская [225]).

Теоретическую основу исследования составляют:

- концепция ведущей роли деятельности в развитии и формировании личности (Л.С. Выготский [31], В.В. Давыдов [42], А.Н. Леонтьев [116,117], I

H.A. Менчинская [134], В.В. Репкин [163], С.Л. Рубинштейн [167, 169], Д.Б. Эльконин [221,222]);

- методология и методика обучения математики (Э.И. Александрова [4], В.А. Далингер [46], В.А Крутецкий [105], И.Г. Липатникова [121], Г.И. Саранцев [174,175], Л.М. Фридман [203,207]);

- психолого-педагогические теории учебных задач (Г.А. Балл [11,12], В.В. Давыдов [42], Л.В. Занков [82], Л.Д. Кудрявцев [107], A.M. Матюшкин [132], Д. Пойа [156], Я.А. Пономарев [157], Д.Б. Эльконин [220], А.Ф. Эсаулов [224]);

- труды ученых по проблеме формирования оценочной самостоятельности учащихся (А.Ш. Амонашвили [5], А.Б. Воронцов [27,28], A.B. Захарова [83], Г.И. Катрич [95], Г.В. Новикова [146], Г.А. Цукерман [210], Т.Н. Шамова [213]).

Методы исследования: изучение и анализ философской, научно-методической, психолого-педагогической, учебной литературы, диссертационных работ по проблеме исследования, учебников и учебных пособий по математике для начального общего образования; анкетирование учителей и учащихся начальной ступени и беседы с ними; моделирование и конструирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- в отличие от предыдущих работ, посвященных различным аспектам формирования оценочной самостоятельности, в настоящей работе предложено формировать оценочную самостоятельность младших школьников на основе разработанного комплекса учебных задач и использования технологии коллективных способов обучения в процессе обучения математике; ,

- построена структурно-функциональная модель формирования оценочной самостоятельности младших школьников в процессе решения учебных математических задач, структурными блоками которой являются: целевой, содержательный, процессуальный, результативный; раскрыто содержание каждого блока: целевой (формирование оценочной самостоятельности учащихся младших классов в процессе обучения математике), содержательный (содержательно-методические линии начального математического образования, типы учебных задач), процессуальный (технология коллективных способов: обучения, приемы учебной деятельности, приемы решения учебных задач, приемы формирования оценочной самостоятельности), результативный (уровни сформированное™ оценочной самостоятельности, средства диагностирования и контроля).

- на основе предложенной модели разработана методика формирования оценочной самостоятельности младших школьников, использование которой в учебном процессе позволяет повысить уровень самостоятельности учащихся и ее такую составляющую, как оценочная самостоятельность.

Теоретическая значимость исследования:

- раскрыты возможности технологии коллективных способов обучения в формировании оценочной самостоятельности младших школьников: установление субьект-субьектных отношений между участниками учебного процесса; организация систематической и целенаправленной контрольно-оценочной деятельности учащихся; обеспечение взаимообучения, взаимоконтроля и взаимооценки;

- выделены уровни сформированности оценочной самостоятельности младших школьников: низкий (ретроспективный), средний (рефлексивный), высокий (прогностический) и определены их критерии и показатели;

- определены типы учебных задач, направленных на формирование оценочной самостоятельности младших школьников в процессе обучения математике: «задачи-ловушки» ошибок; задачи на обоснованный отказ от выполнения заданий; задачи, составленные по схеме или чертежу; рефлексивные задачи.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические результаты исследования доведены до уровня практического применения:

- составлен комплекс учебных задач, направленных на формирование оценочной самостоятельности младших школьников в процессе обучения математике;

- разработаны целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты методики формирования оценочной самостоятельности младших школьников в процессе решения учебных задач на уроках математики;

- разработано учебно-методическое пособие «Формирование оценочной самостоятельности младших школьников в процессе обучения математике», которое может быть использовано в практике работы учителей школы и преподавателей педагогических вузов при работе со студентами.

Достоверность и обоснованность результатов и сформулированных на их основе выводов обеспечиваются теоретической обоснованностью базовых положений исследования и практической реализацией разработанной методики формирования оценочной самостоятельности младших школьников в процессе обучения математике; использованием методов, адекватных целям, гипотезе и задачам исследования; многосторонним качественным и количественным анализом фактического материала, полученного в ходе исследования; результатами педагогического эксперимента и их статистической значимостью, подтвердившими гипотезу исследования; обсуждением на международных, всероссийских и региональных конференциях, семинарах кафедры теории и методики обучения математике Омского государственного педагогического университета.

Апробация и внедрение основных идей и результатов исследования осуществлялись в ходе педагогического эксперимента на базе школ № 2, 4, № 12 г. Тары Омской области и МОУ «Кутырлинская СОШ»

Колосовского района Омской области; докладывались на научнопрактических конференциях: «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Тара, 2007-2009), межрегиональной конференции с международным участием «Проблемы и перспективы развития математического и экономического образования» (Омск, 2007-2009),

Всероссийской конференции, посвященной 60-летнему юбилею доктора педагогических наук, профессора В.А. Далингера (Тара, 2010),

III Всероссийской конференции преподавателей педагогических вузов

Формирование базовых профессиональных компетенций будущих педагогов в условиях реализации новых образовательных стандартов и вузовский учебник» (Москва, 2009), I Всероссийской Интернет-конференции с международным участием «Реализация компетентностного подхода в И теории и практике педагогической деятельности» (Тара, 2009); на заседаниях кафедры информационных и коммуникационных технологий в образовании филиала ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет» в г.Тара и кафедры теории и методики обучения математике ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет».

Поставленные цели и задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа в период 2006-2010гг.

На первом этапе (2006-2007 гг.), в рамках констатирующего эксперимента осуществлялся анализ научной литературы с целью определения степени разработанности проблемы исследования и ее актуальности; определены объект, предмет, цель и задачи исследования. Практический аспект работы состоял в проведении констатирующего этапа эксперимента, результаты которого позволили сформулировать гипотезу исследования.

На втором этапе (2007-2008 гг.), в условиях поискового эксперимента была разработана структурно-функциональная модель формирования оценочной самостоятельности младших школьников в процессе решения учебных задач на уроках математики, предложена методика ее реализации. Разработан комплекс учебных задач и уточнены способы диагностики уровня сформированности оценочной самостоятельности младших школьников.

На третьем этапе (2008-2010гг.) был организован и проведен формирующий эксперимент, в ходе которого была проведена корректировка предложенной методики и проверена гипотеза исследования; обобщены результаты работы и сформулированы основные выводы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Младший школьный возраст есть сензитивный период для формирования оценочной самостоятельности, которая является составным компонентом всех видов учебной деятельности, что служит основой формирования регулятивных универсальных учебных действий и познавательных универсальных учебных действий.

2. Технология коллективных способов обучения позволяет: осуществить индивидуальный подход к учащимся, ввести в диалог-общение всех детей, используя различные формы пар. Данная технология включает такие этапы учебной деятельности учащихся, которые соотносятся с этапами формирования оценочной самостоятельности: осуществление учащимися самостоятельного выбора учебных задач, выполнение действий по целеполаганию, поиск плана решения, свободный и осознанный выбор основы действий, нахождение и исправление ошибок, проверка и оценка результатов своей деятельности.

3. Одним из эффективных средств формирования оценочной самостоятельности младших школьников является комплекс учебных задач, в который входят: «задачи-ловушки» ошибок; задачи на обоснованный отказ от выполнения заданий; задачи, составленные по схеме или чертежу; рефлексивные задачи. Использование разработанного комплекса обеспечивает развитие у учащихся умений самостоятельно: фиксировать последовательность действий, сопоставлять ход работы и достигнутого результата с образцом, оценивать состояние выполненной работы, устанавливать, анализировать допущенные ошибки и выявлять их причины.

4. Методику формирования оценочной самостоятельности младших школьников следует строить в соответствии с разработанной структурно-функциональной моделью, включающей следующие блоки: целевой (формирование оценочной самостоятельности учащихся младших классов в процессе обучения математике), содержательный (содержательно-методические линии начального математического образования, типы учебных задач), процессуальный (технология коллективных способов обучения, приемы учебной деятельности, приемы решения учебных задач, приемы формирования оценочной самостоятельности), результативный (уровни сформированности оценочной самостоятельности, средства диагностирования и контроля).

5. Использование разработанной методики, которая строится на применении учебных задач, на использовании младшими школьниками контрольно-оценочных умений, таких как: поиск плана решения задачи, свободный и осознанный выбор ориентировочной основы деятельности, установление допущенных ошибок, выявление и анализ их причин самими учащимися, проверка и оценка результатов решенной задачи, обеспечивает формирование оценочной самостоятельности учащихся в процессе обучения математике.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 227 источников и приложений (10).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Демидович, Елена Анатольевна

Выводы по второй главе:

Проведя методическую интерпретацию структурно-функциональной модели исследования, мы пришли к следующим выводам:

1. На основе дидактических принципов к комплексу учебных задач, направленных на формирование оценочной самостоятельности младших школьников составлен комплекс, который включает: «задачи-ловушки» ошибок; задачи на «обоснованный отказ от выполнения заданий»; задачи, составленные по схеме или чертежу; рефлексивные задачи. Формированию оценочной самостоятельности младших школьников будет способствовать овладение обобщенным методом решения каждого типа задач.

2. Определены основные положения разработанной методики обучения учащихся решению учебных задач:

- применение технологии коллективных способов обучения;

- использование приемов организации учебной деятельности (групповая или парная работа на уроке; участие в споре; построение устного ответа; рецензирование устного ответа; обоснование истинности суждения) и приемов решения учебных задач (прием составления задачи по готовому чертежу; прием построения математической схемы текстовой задачи; прием устранения избыточных данных и введения недостающих данных; прием составления обратных задач; прием использования сходной задачи), которые способствуют формированию оценочной самостоятельности младших школьников.

3. Уточнены этапы технологии коллективных способов обучения, используемой для формирования оценочной самостоятельности младших , школьников, предложены и экспериментально апробированы этапы ее реализации: определение целей учебной деятельности; установление правил деятельности; формирование статических пар и распределение функций среди ее участников; определение состава динамических пар и распределение функций; контроль и оценка работы ученической пары; рефлексия учащимися собственной деятельности.

ГЛАВА 3. Методика проведения педагогического эксперимента и его результаты

3.1. Проведение и результаты констатирующего и поискового этапов эксперимента

Осуществление педагогического эксперимента проводилось на базе МОУ «Тарская средняя школа № 2», МОУ «Тарская школа № 4», МОУ

Тарская школа № 12» Омской области и МОУ «Кутырлинская средняя школа» Колосовского района Омской области.

В целях проверки сформулированной гипотезы был проведен педагогический эксперимент, который состоял из трех этапов: констатирующего, поискового и формирующего.

Констатирующий эксперимент проводился на первом этапе исследования в течение 2006-2007 гг. Целью констатирующего эксперимента явилось выявление общеметодологических и теоретических основ проблемы исследования, изучался опыт учителей начальной ступени образования по формированию оценочной самостоятельности, была уточнена проблема исследования и выявлены возможности использования учебных задач для формирования оценочной самостоятельности младших школьников в процессе обучения математике, а также проводилось анкетирование учителей и учащихся начальных классов.

Анкетирование учителей начальных классов проводилось с целью определения их уровня знаний по проблеме формирования оценочной ч самостоятельности младших школьников в процессе обучения математике (Приложение 8). Анализ результатов анкетирования выявил, что только 43% респондентов на вопрос «Как вы понимаете оценочную самостоятельность учащихся?» дали верный ответ. 28% учителей отождествляют оценочную самостоятельность с умениями контроля и планированием действий по устранению причин, возникающих трудностей; 15% - как основу учебной деятельности, то есть умение учиться; 14% учителей справедливо полагают, что оценочную самостоятельность можно рассматривать, как «умение учащихся сопоставлять свои действия с заданным образцом», но, при этом, не раскрывают его смысл.

По второму, относящемуся к рассматриваемой проблеме вопросу:

Какие на Ваш взгляд функции выполняет оценочная самостоятельность?» были получены следующие данные. 71%) респондентов затруднялись перечислить функции оценочной самостоятельности. Из высказываний

120 остальных учителей следует, что оценочная самостоятельность выполняет такие функции: самостоятельность и самоконтроль (14%), самоактивизация и саморегуляция (1%), самооценка (14%). Эти данные иллюстрируют факт подмены учителями понятий; педагоги под функциями оценочной самостоятельности понимают не конкретные виды деятельности; осуществляемые человеком, а его личностные качества.

У респондентов вызвал затруднение вопрос о компонентах оценочной самостоятельности: только 29% определили следующие компоненты: мотивационный (улучшение результата деятельности, установка на самоизменение и личностный рост); операционный (освоение ребенком способов дифференцированной оценки собственного продвижения в той или иной области знания, умение осуществлять анализ причин неудач). 43% учителей затруднились выделить компоненты оценочной самостоятельности. 28% педагогов компонентами оценочной самостоятельности так же, как и в предыдущем случае, определили личностные качества человека: инициативность, оперативность, осознанность, систематичность.

Вместе с тем, как показывает опыт, оценочная самостоятельность создает условия для формирования у учащихся вышеперечисленных личностных качеств, но они не являются ее структурными компонентами.

Анализ ответов респондентов на четвертый вопрос анкеты показал: 29% учителей считает, что оценочная самостоятельность учащихся в учебной деятельности проявляется совокупностью умений:

1) ставить цель своей деятельности;

2) планировать необходимые действия для их реализации;

3) рефлексировать;

4) реализовать деятельность (индивидуально или в кооперации);

5) разрабатывать критерии оценивания собственных результатов, достижений. типологической группе «автономных», оценочная самостоятельность развита на среднем и высоком уровнях. Остальные две трети учащихся относятся к типологической группе «зависимых»; для них характерны низкий уровень сформированности оценочной самостоятельности.

Было также проведено анкетирование учащихся 3-4 классов по проблеме выявления меры проявления активности в учебной деятельности (Приложение 10).

Анализ результатов анкетирования показал, что 21% учащихся не задают вопросы на уроках математики, 50% проявляют желание постоянно отвечать на уроке математики, 8% отмечают, что стремятся больше узнать на уроке и во внеурочное время, 9% указывают, что читают дополнительную литературу при подготовке к уроку, 7% отмечают, что готовятся к урокам заранее, и 5% учащихся отметили, что подходят к учителю после уроков с вопросами.

В этой связи необходимо было решить следующие задачи:

- разъяснить учителям сущность понятия «оценочная самостоятельность»; составить комплекс учебных задач, направленный на формирование оценочной самостоятельности младших школьников в процессе обучения математике.

Также целью констатирующего этапа эксперимента явился выбор контрольных и экспериментальных классов среди учащихся школ, участвующих в эксперименте.

Для количественного определения уровня сформированности оценочной самостоятельности младших школьников были использованы итоги выполнения контрольных работ.

При проведении контрольного среза учащимся предлагались задания следующего вида:

1). Какие ошибки можно допустить при сложении и вычитании? Найди сумму и разность:

После подведения итогов контрольного среза мы распределили учащихся в зависимости от набранных баллов по уровням сформированности оценочной самостоятельности. Первую группу составили учащиеся, которые не смогли правильно обнаружить ошибку, сформулировать причину, по которой они не смогли выполнить предложенную задачу, выполняли неправильно задачи по чертежам или схемам, некоторые утверждали, что в задачах вообще нет ошибок («ловушек») и все данные верны.

Данные ответы свидетельствуют о том, что учащиеся в процессе решения задач не рассматривали основания своих действий, не сумели выделить способ решения задачи, не сумели прокомментировать ход выполнения задания, это говорит об отсутствии у них сформированной оценочной самостоятельности. Учащихся с низким уровнем сформированности оценочной самостоятельности оказалось в первой группе 61% учащихся, во второй группе классов 68 % младших школьников.

Вторую группу составили учащиеся, которые могли: сравнивать действие (отдельные операции) и результат с готовым образцом; по заданным критериям оценивать свои действия и соотнести свою оценку с оценкой учителя; предъявлять на оценку свои достижения по заданному или назначенному самим учащимся критерию; отделять известное от неизвестного в знаниях (способах действия с предметами). Таких учащихся мы отнесли к среднему уровню сформированности оценочной самостоятельности, их оказалось в первой группе классов 29% школьников, во второй группе - 26%.

В третью группу вошли учащиеся, которые могли: определить возможные «ошибкоопасные» места в условии или решении задачи; установить возможные причины ошибок и наметить план их исправления; установить границу применимости того или иного способа действия, выделить из группы заданий то, которое не соответствует данному способу

125 уточнялись объект, предмет, цель, задачи исследования, формулировалась научная гипотеза, разрабатывался комплекс учебных задач, направленный на формирование оценочной самостоятельности младших школьников.

В ходе поискового этапа эксперимента продолжалось наблюдение за процессом обучения математике, уточнялись объект, предмет, цель, задачи-исследования, формулировалась научная гипотеза, разрабатывался комплекс учебных задач, направленных на формирование оценочной самостоятельности младших школьников.

3.2. Проведение и результаты формирующего этапа эксперимента На формирующем этапе участвовали 283 ученика МОУ «Тарская школа №2», «Тарская школа №12», «Тарская школа №4» и МОУ «Кутырлинская СОШ» Колосовского района Омской области, что обеспечивает достаточную репрезентативность данных исследования и применимость к их обработке статистических методов. ^

Целью данного этапа эксперимента явилась апробация в учебном процессе разработанной методики формирования оценочной самостоятельности младших школьников в процессе решения учебных задач на уроках математики и проверка ее эффективности.

Также на заключительном этапе эксперимента нами повторно было проведено анкетирование учащихся с целью выявления самостоятельности в учебной деятельности и проявления активности в учебной деятельности.

Результаты анкетирования с целью определения уровня сформированности оценочной самостоятельности учащихся (Приложение 9) на формирующем этапе эксперимента показали, что у учащихся, относящихся к типологической группе «автономных», оценочная самостоятельность, которых развита на среднем и высоком уровнях - 82%, учащихся, относящихся к типологической группе «зависимых», для которых характерен низкий уровень сформированности оценочной самостоятельности составил, 18%.

Анализ результатов анкеты по проблеме выявления меры проявления активности в учебной деятельности (Приложение 10) на заключительном этапе эксперимента показал, что 11% учащихся не задают вопросы на уроках математики, 52% проявляют желание постоянно отвечать на уроке математики, 10% отмечают, что стремятся больше узнать на уроке и во внеурочное время, 11% указывают, что читают дополнительную литературу при подготовке к уроку, 9% отмечают, что готовятся к урокам заранее, и 7% отметили, что подходят к учителю после уроков с вопросами.

Обучение учащихся в экспериментальных классах (ЭК) проводилось с применением разработанной методики формирования оценочной самостоятельности младших школьников в процессе решения учебных задач на уроках математике, в контрольных классах (КК) обучение осуществлялось по традиционной методике. В конце формирующего этапа эксперимента были проведены повторные контрольные работы в контрольных и экспериментальных классах.

Например, рассмотрим контрольную работу по определению уровня обучаемости в курсе математике по теме «Деление на двузначное число».

1). Составь алгоритм деления на двузначное число;

2). Какие ошибки можно допустить при делении? Найди частное:

28160:80= 33280:52 =

9348 : 57= 41207 : 89 =

3). Подбери подходящие числа и выполни действие (рис.16). ^с ::

Рис. 16

4). Составь примеры на деление на двузначное число и построй их графические модели.

2. Разработана структурно-функциональной модель формирования оценочной самостоятельности младших школьников в процессе решения учебных математических задач, структурными блоками которой являются: целевой, содержательный, процессуальный, результативный.

3. Определены роль и место учебных математических задач в формировании оценочной самостоятельности младших школьников, показана их специфика, которая состоит в том, что их дидактическая цель состоит в изменении самого действующего субъекта, а не в изменении предметов, с которыми действует субъект, а также в том, что их решение предполагает использование развернутых мыслительных действий.

4. Выделены типы учебных математических задач, направленных на формирование оценочной самостоятельности младших школьников: «задачи-ловушки» ошибок; задачи на обоснованный отказ от выполнения задания; задачи, составленные по схеме или чертежу; рефлексивные задачи.4

5. Определены дидактические принципы, на основе которых осуществлено построение комплекса учебных математических задач, направленных на формирование оценочной самостоятельности младших школьников и на основе которых строится методика обучения учащихся решению задач из этого комплекса (принцип учета индивидуальных и возрастных особенностей детей младшего школьного возраста; принцип деятельности; принцип вариативности; принцип творчества; оценочный принцип; рефлексивный принцип).

6. Разработан комплекс учебных математических задач, направленных на формирование оценочной самостоятельности младших школьников.

7. В соответствии со структурно-функциональной моделью разработана методика формирования оценочной самостоятельности младших школьников, компонентами которой являются: