Формирование рыночных структур в продовольственном комплексе региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бондаренко, Дмитрий Борисович

  • Бондаренко, Дмитрий Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Бондаренко, Дмитрий Борисович. Формирование рыночных структур в продовольственном комплексе региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2002. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бондаренко, Дмитрий Борисович

I ф ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ j АГРАРНО-ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО СЕКТОРА

I 1.1 .Объективные условия эффективного хозяйствования в аграрно

Продовольственном секторе экономики. i 1.2.0рганизационно-хозяйственные формы интеграции субъектов продовольственного рынка.

ГЛАВА II. СФЕРА ТОРГОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В ЭКОНОМИКЕ | РОССИИ

2.1. Государственное регулирование товарного обращения.

2.2. Институциональные преобразования в сфере товарного обращения.

ГЛАВА III. НОВЫЕ СТРУКТУРЫ В РЕГИОНАЛЬНОМ

ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ СЕКТОРЕ

3.1. Формирование интегрированных производственноторговых систем в продовольственном секторе региона.

3.2. Создание комплексной производственно-торговой сети Санкт-Петербурга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование рыночных структур в продовольственном комплексе региона»

Продовольственный сектор России в переходный период характеризуется двумя разнонаправленными тенденциями - с одной стороны, еще не преодолен спад производства (особенно в отдельных его отраслях и подотраслях), а с другой стороны - появляются новые рыночные структуры в дополнение к традиционным, формируются новые каналы движения продукции, новые продуктовые цепочки.

Многолетнее существование плановой экономики привело к формированию ортодоксальных функциональных и управленческих систем продовольственного комплекса, представленных многоуровневыми пирамидальными структурами, управляемыми из центра.

Эти структуры формировались по продуктовому, ведомственному или функциональному признакам и отличались жесткой детерминированностью каналов движения продукции.

При такой системе централизованного управления почти не имелось возможности выбора каналов сбыта, производители продукции не несли ответственности за реализацию своей продукции, что отражалось на ее качестве; дотации, выплачиваемые из государственного бюджета для поддержания как производителей сырья, так и его переработчиков, а также жесткие фиксированные цены, действовавшие на всей территории страны, уничтожали конкурентную среду и лишали продавцов возможности получения выгоды от реализации произведенной продукции. В итоге сам процесс производства и сбыта сельхозпродукции не был практически ничем мотивирован.

Только отмена директивного планирования и провозглашение свободы предпринимательства в начале 90-х годов показали искусственность централизованных продовольственных пирамид.

Переход всего продовольственного комплекса к рыночной экономике сопровождается возникновением в отдельных продуктовых сегментах новых связей, требующих создания соответствующих структур.

Целью диссертационного исследования является обоснование целесообразности формирования новых рыночных структур продовольственного комплекса региона в условиях переходной экономики и выработки предложений по их оптимальному функционированию.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- выявить условия эффективного хозяйствования в аграрно-продовольственном секторе экономики;

- определить оптимальные формы взаимодействия субъектов продовольственного рынка;

- с учетом специфики интеграционных процессов в аграрном секторе и торговле дать предложения по институциональным преобразованиям в сфере товарного обращения;

- разработать проект программы создания в регионе комплексных производственно-торговых сетей и выполнить структурно-элементное описание технологических процессов товародвижения в рамках этих систем.

Предметом диссертационного исследования явилась динамика развития продовольственного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Объектом исследования послужили сельскохозяйственные, перерабатывающие и торговые предприятия региона.

Теоретической и практической основой работы послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований в области экономической теории, предпринимательства, проблем интеграции, маркетинга как отечественных, так и зарубежных ученых и специалистов.

Широкое использование в диссертации получили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, отечественный зарубежный опыт функционирования предпринимательских интеграционных структур, результаты международных и региональных научно-практических конференций, отчеты о научных исследованиях ряда НИИ и высших учебных заведений России.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены условия эффективного хозяйствования в аграрно-продовольственном секторе экономики, заключающиеся в использовании многообразных организационно-хозяйственных форм и структур, способствующих формированию конкурентной среды в условиях переходной экономики;

- определены оптимальные формы взаимодействия субъектов продовольственного рынка, предполагающие воссоздание кооперативных принципов хозяйствования и формирования интеграционных отношений;

- даны предложения по модификации и поддержке новых структур продовольственного комплекса - сельскохозяйственных, оптовых продовольственных и потребительских рынков;

- разработана концепция создания в Санкт-Петербурге комплексной торгово-производственной сети и выполнено структурно-элементное описание технологических процессов товародвижения в рамках этой структуры.

Ряд положений результатов, полученных в диссертационной работе, используется в «Программе социально-экономического развития Санкт-Петербурга на 2002-2004 г.г.» и в «Программе государственной поддержки малого предпринимательства в Санкт-Петербурге на 2002-2004 г.г.».

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бондаренко, Дмитрий Борисович

Вывод:

В настоящее время имеется возможность регулярно собирать и обрабатывать информацию о продажах, ассортименте, поставщиках из определенной выборки магазинов, входящих в Лигу предпринимателей Санкт-Петербурга.

В целом, можно отметить высокую заинтересованность руководителей магазинов в работе, проводимой информационно-аналитической службой и к предоставляемым рекомендациям.

Дальнейшее развитие работ в этом направлении должно быть направлено:

- на расширение числа магазинов, предоставляющих информацию;

- достижения регулярности и оперативности в получении и обработке информации за счет автоматизации процессов сбора информации и ее анализа;

- развития и углубления аналитических инструментов (панели таблиц), необходимых для выработки рекомендаций магазинам и производителю.

Вместе с тем, очевидно, что магазины пока не готовы полностью следовать предоставленным рекомендациям. Это связано как с объективными, так и субъективными причинами, основными из которых является:

- плохое понимание торговыми работниками сути предлагаемых рекомендаций и механизма их воплощения;

- некоторое недоверие к рекомендациям, сделанным специалистами "со стороны" (особенно это проявляется при работе со средним управленческим звеном в магазинах);

- нехватка времени и персонала для воплощения рекомендаций.

В связи с этим, для большего эффекта от деятельности информационно-аналитической службы и гарантированного увеличения продаж необходимо осуществить ряд работ, объединенных во второй этап по построению механизма разъяснения сути рекомендаций, организации помощи магазинам в реализации данных рекомендаций и контроля за их реализацией.

Второй этап:

Построение механизма реализации рекомендаций в магазинах и гарантированного увеличения продаж продукции участников КТПС.

Цель:

Организовать систему дополнительного прямого и косвенного воздействия на работу магазинов, контроля и управления продажами продукции участников КТПС.

Задачи:

Для достижения главной цели второго этапа возможно за счет осуществления одновременных работ по следующим направлениям:

1. Косвенное влияние на работу магазинов

1.1. Организовать ряд публикаций по проблемам оптимизации ассортиментной политики в магазинах, в специальных профессиональных изданиях для торговых работников;

1.2. Организовать общий семинар для руководителей среднего звена магазинов, с демонстрацией новой продукции, разъяснением оптимальных схем выкладки товаров, необходимого перечная рекламного сопровождения;

1.3. Организовать встречу директоров магазинов с руководителями местной пищевой промышленности для выработки мероприятий совместных действий в системе КТПС;

2. Прямое влияние на работу магазинов.

2.1. Организовать службу мерчендайзинга, использующего рекомендации информационно-аналитического отдела исполнительного органа КТПС.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований нами были сделаны следующие выводы:

1. Стабильное функционирование продовольственной цепи региона, аграрно-продовольственного комплекса в целом предполагает наличие упорядоченных связей между всеми элементами и создание адекватного экономического механизма развития системы. В структуру такого механизма включаются основные подситсемы: прогнозирование перспектив развития, экономическое стимулирование роста производства, управление аграрно-продовольственным комплексом, регулирование межрегиональных и внешних продовольственных и сырьевых связей решение социальных проблем. В подсистеме прогнозирования должна быть предусмотрена и научно-обоснована стратегия интеграции сельского хозяйства с перерабатывающей промышленностью, ориентированная на запросы потребителя. Системе рыночных отношений более соответствуют экономические формы воздействия, механизмы косвенного влияния на объекты интеграции.

В стратегическом плане построения организационно-хозяйственных структур следует четко определить политику взаимоотношений субъектов рынка, изменить философию хозяйствования. Субъектами рынка являются самостоятельные товаропроизводители, собственники произведенной продукции и полученного дохода. Это определяет их особые, паритетные экономические отношения с государством и региональными административными органами. Вместе с тем, субъект рынка действует в пределах правовых норм, законодательства. В производстве продовольственных товаров и дальнейшем их продвижении на рынок существуют также обязательные стандартные нормы и технологические параметры, обеспечивающие гарантирование для покупателя качественные характеристики. То есть самостоятельность субъекта не отождествляется с произволом, а ограничена правовым полем.

2. Одной из самых простых организационно-экономических форм агропромышленной интеграции является формирование взаимосвязей на договорной основе. В ряде областей такая форма экономического сотрудничества существует в мясопродуктовом подкомплексе, где интегрирующим ядром выступают мясокмбинаты, которые заключают договоры с откормочными хозяйствами. Однако, в данных структурах ощущается острый недостаток оборотных средств, что создает угрозу потери потенциала. В таком случае позитивное влияние может оказать привлечение в число учредителей банка, финансовых компаний, формирование финансово-промышленных групп (ФПГ). Однако на роль интегрирующего звена, роль активного инвестора ни банки, ни инвестиционные фонды пока не готовы, тем более в таком высоко рискованном секторе, как аграрный. К тому же финансовые институты не располагают возможностями для установления эффективного контроля над предприятиями, когда не четко очерченных имущественных прав и гарантий.

Проблемы восстановления управляемости разрозненных звеньев сельскохозяйственного производства можно решить путем совершенствования кооперативной системы, когда кооперация берет на себя их функции и органически соединяется с системой государственного управления.

3. Преимущества сельскохозяйственного производственного кооператива (СПК) заключается в том, что члены кооператива чаще всего становятся основными собственниками. Создание кооперативов с небольшим количеством членов позволяет обеспечить оперативность принятия важнейших решений. Реорганизация коллективных хозяйств по форме СПК позволяет сократить число его членов путем:

- перевода пенсионеров и других неработающих в сфере сельского хозяйственного производства (сельских учителей, врачей и др.) в ассоциированные члены кооператива без права голоса;

- установления высокого уровня обязательного пая (он может быть увеличен за счет передачи земельного пая всех членов семьи ее главе или другому члену, работающему в кооперативе). Работники, которые не могут внести обязательный пай (приезжие, временные работники, начинающие), могут стать ассоциированными членами;

- перевода работников, не отработавших определенный обязательный минимум в ассоциированные члены.

Поскольку членский пай является материализованным выражением интереса участника к кооперативу, паевые отношения приобретают существенное значение. Экономическая выгода должна заключаться в повышении доли выплат из дохода на паи, хотя здесь и заложено основное противоречие, если большая часть дохода хозяйства будет делиться пропорционально паю, а не по труду. Ведь в большинстве случаев фонд оплаты труда превышает распределяемую по паям сумму. Вероятно, это противоречие будет изжито в условиях стабильного развития и возможности точного предвидения стратегии развития. Даже в нынешних условиях при успешной работе кооператива увеличиваются чистые активы и паи членов растут, в то время как у ассоциированных членов могут расти лишь дивиденды.

Уменьшением числа членов достигается выполнение существенного принципа кооператива - хозяйственной демократии, самоуправления. 4. Изучение различных форм интеграции и кооперации выявило следующие проблемы, сдерживающие их внедрение в производство:

- несовершенство кооперативного законодательства;

- незнание сущности и принципов кооперативного движения, что обусловлено недостаточной компетентностью в данной области специалистов АПК и отсутствием пропаганды кооперации;

- отсутствие государственной поддержки аграрных кооперативов и интегрированных формирований;

- сознательное противодействие со стороны руководителей приватизированных перерабатывающих и обслуживающих предприятий, которые после преобразования этих структур в сельскохозяйственные потребительские кооперативы могут лишиться права диктовать свои условия товаропроизводителям;

- отсутствие контроля со стороны отраслевого министерства, так как утрачены многие рычаг управления акционерными предприятиями;

- недостаток оборотных средств для своевременного расчета за продукцию;

- недостаток современных менеджеров, способных адаптироваться к рыночным условиям.

На этом фоне вполне очевидны реальные предпосылки для более рациональной реорганизации АПК. К ним можно отнести следующие:

- успешное развитие личных приусадебных и дачных хозяйств;

- стремление создать собственную базу переработки, несмотря на финансовые трудности;

- поиск путей кооперации среди фермерских хозяйств;

- относительно высокая товарность в молочной отрасли.

При правильном выборе методов и форм интеграции возможно вовлечение в рыночный оборот имеющихся потенциальных как производственных, так и сырьевых ресурсов.

2. Координацией деятельности по разработке государственной кооперативной и интеграционной политики должно заняться Министерство сельского хозяйства и продовольствия как самое компетентное в данном вопросе учреждение в правительственной структуре. Оно должно работать в непосредственном контакте с районными органами хозяйственного управления, на которые возлагаются следующие задачи:

- организация оптовой, мелкооптовой, розничной торговли, изучение и освоение новых рынков сбыта продукции;

- организация летних воскресных ярмарок (базаров) с целью облегчения сбыта продукции всеми субъектами продовольственного рынка;

- организация материально-технического обеспечения участников интеграции (помощь в установлении связи с поставщиками ресурсов, в заключении и исполнении договоров и т.д.);

- налаживание производственных связей между участниками по поставкам поголовья животных, кормов, удобрений и т.д.;

- помощь в разработке бизнес-планов и производственных программ по объектам совместной деятельности;

- выработка и осуществление ценовой политики;

- организация взаимного кредитования;

- защита прав и интересов членов хозяйственных организаций в органах исполнительной власти, общественных и других организациях;

- обеспечение правового и информационного обслуживания;

- подготовка инвестиционных проектов и программ по обновлению технической базы АПК, поиск и установление связей с инвесторами.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия как орган государственной власти должно контролировать использование бюджетных средств, дотаций и кредитных ресурсов, формировать федеральные и региональные продовольственные фонды, проводить эффективную инвестиционную и институциональную политику. На него возлагается выполнение контрольно-инспекционных функций, осуществление мероприятий по поддержке ценового паритета между сельским хозяйством и другими отраслями.

3. В составе финансово-экономических рычагов одной из центральных проблем воздействия на рынок является государственное регулирование цен. Рыночная экономика, как известно, предполагает свободу установления предприятиями цен на свои товары и услуги. Однако такая свобода относительна, поскольку законодательство о контроле над ценами обычно разрешает правительству издавать распоряжения о регулировании цен на некоторые товары и услуги. Во всех странах с развитой рыночной экономикой существуют законы о ценообразовании, органы обеспечивающие их выполнение, и практика государственного регулирования цен. Воздействие со стороны государства осуществляется в основном посредством прямого регулирования цен и путем наблюдения (контроля) за ценами. Под административным надзором со стороны государства находятся товары, имеющие особую социальную значимость. Сложившаяся в настоящее время в России система регулирования цен на сельскохозяйственную продукцию направлена на защиту интересов как потребителей, так и производителей-фермеров. Свободное колебание цен на продукты питания допускается только в пределах «коридора» между верхним пределом и нижним. При этом верхний предел защищает интересы потребителей этой продукции, а нижний предел призван сохранить гарантированный минимальный доход фермеру в условиях возможного понижения закупочных цен.

Государственное регулирование цен должно сочетаться с финансово-кредитными мерами воздействия на производство и обращение товаров (инвестирование в сырьевые отрасли, льготные кредиты и льготное налогообложение, прямые дотации и т.п.).

7. За последние годы институциональная структура продовольственного комплекса региона претерпела существенные изменения. Наиболее важные из них - расширение институциональной базы сельскохозяйственных, оптовых продовольственных и потребительских рынков. На всех уровнях продовольственных цепочек появились прежде не существовавшие структуры. Так, поставщиками сельхозпродукции помимо традиционных производителей стали фермерские хозяйства, личные подсобные хозяйства, сельскохозяйственные кооперативы. Хотя их доля на сельскохозяйственных рынках пока невелика, но они показывают альтернативный путь развития производства, формируют новые продуктовые цепочки.

На оптовых продовольственных рынках появилась новая фигура -частные посредники. Значение посреднических структур на рынках отдельных продуктов существенно варьирует, но всюду увеличивается. Помимо мелких посредников уже сформировались компании, которые приобрели известность на региональном и национальном рынках. Также компании часто совмещают посредническую и производственную деятельность (имеют мощности по хранению и переработки продукции).

Развиваются частные посреднические структуры на потребительском рынке. Предприятия розничной торговли и общепита раньше других отреагировали на либерализацию рынка, стали создавать новые современные организационные структуры торговли - сети магазинов, объединенные под общей торговой маркой магазинов и общепита, слияние розничного звена с перерабатывающими предприятиями.

Однако часто эти процессы возникают стихийно, в то время как они должны представлять собой научно обоснованную стратегию маркетинга.

8. Расширение институциональной базы сельскохозяйственных и оптовых продовольственных рынков и сокращение государственных закупок обусловили диверсификацию каналов движения продукции. Нарушение традиционных связей, трудности сбыта вынуждают производителей-продавцов к стихийному поиску новых покупателей, заставляют их приспосабливаться к новым рыночным условиям.

С одной стороны, производители расширяют круг своих постоянных клиентов, прибегают к услугам частников, самостоятельно вывозят продукцию в другие регионы.

С другой стороны, чрезмерная диверсификация каналов сбыта нередко объясняется тем, что опасаясь не найти сбыта своей продукции, производители готовы продать ее любому покупателю, часто на очень невыгодных для себя условиях.

Причиной этих явлений представляется отсутствие развитой рыночной инфраструктуры.

9. Наряду с использованием нетрадиционных каналов сбыта производители постепенно переходят на новые контрактные отношения. Прежде всего это форвардные сделки, которые выступают в виде как государственного товарного кредита, так и товарного кредита, предоставляемого частными компаниями. Некоторые сельхозпроизводители заключают с государством контракты на поставку продукции в обмен на горюче-смазочные материалы, удобрения.

Товарный кредит, с одной стороны, позволяет получать необходимые для проведения посевной и уборки урожая оборотные средства, но с другой стороны - связывает производителей обязательствами поставок продукции в госфонды на условиях гораздо более худших, чем те, которые складываются к моменту расчетов за полученный кредит на свободном рынке. Частный товарный кредит используется там, где не хватает государственных средств. Однако производители часто опасаются заключать контракты с частными компаниями из-за боязни не рассчитаться вовремя за взятый кредит, так как государство долги может списать, а частники - нет.

10. Создание комплексной торгово-производственной сети Санкт-Петербурга (КТПС) обусловлено функциональной особенностью процесса интеграции предприятий розничной торговли в сбытовую среду производителя товаров.

Главной особенностью процесса интеграции в рамках КТПС является передача исполнительному органу части прав и полномочий предприятий розничной торговли и предприятий-производителей на управление товарными потоками.

Исполнительный орган выполняет функции координации товарных потоков. В основе экономико-организационных расчетов и взаимной выгоды участников КТПС закладывается система управления товарными потоками в объеме от 10 до 30 процентов товарооборота предприятий розничной торговли участников КТПС.

Структурную основу КТПС представляют три звена: производитель товаров, исполнительный орган, покупатель. Система основных потоков, циркулирующих между звеньями КТПС, схематично представлена рис. 3.