Управление формированием рынка сельскохозяйственной продукции: На примере Псковской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Теплых, Галина Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Теплых, Галина Ивановна
Введение
Содержание
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования и 9 развития продовольственных рынков
1.1. Методология формирования и механизм функционирования 9 продовольственных рынков
1.2. Структура продовольственного рынка и специфические 33 особенности его формирования
1.3. Перспективные направления развития аграрного сектора и 47 основные проблемы формирования продовольственного рынка
Глава 2. Современное состояние и развитие рынка 61 сельскохозяйственного сырья и продовольствия Псковской области
2.1. Современное состояние рынка сельскохозяйственного сырья и 61 продовольствия
2.2. Направления развития рынка сельскохозяйственного сырья и 76 продовольствия
Глава 3. Управление формированием рынка сельскохозяйственной 93 продукции на региональном уровне
3.1. Совершенствование системы управления продовольственным 93 рынком на региональном уровне
3.2. Совершенствование структуры рынка сельскохозяйственной 108 продукции
3.3. Интеграционные процессы и их влияние на конкурентоспособность 139 сельскохозяйственной продукции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление формированием рынка сельскохозяйственной продукции: На примере Псковской области»
Актуальность темы исследования. В ходе реформирования экономики страны и постепенного приобретения реального рыночного содержания особое место занимает формирование продовольственных рынков, где переплетены интересы производителя, посредника и потребителя. С позиции воспроизводственного процесса проблема формирования и эффективного функционирования продовольственных рынков имеет стратегическое значение.
Агропромышленный комплекс как целостная производственно-экономическая система возникает из общественного разделения труда, которое вызывает, с одной стороны, дифференциацию существующих и формирование новых отраслей национальной экономики, а с другой стороны, развитие межотраслевых связей, на основе которых формируются системы отраслей, органически взаимосвязанных общей целью и единством производственных функций. Существенным моментом, оказывающим влияние на эффективность развития и функционирования аграрной сферы, выступает обмен продуктами труда между отраслями и сферами АПК, который оказывает непосредственное влияние на установление их оптимальной пропорциональности через продовольственные рынки страны.
Внедрение механизмов и инструментов рыночной экономики привело к кардинальным изменениям в сфере товарного обращения. Вместе с тем, процесс формирования продовольственных рынков носит стихийный характер и не обладает теми качествами, которые свойственны аналогичным рынкам стран с развитой рыночной экономикой. Между участниками рыночных отношений пока отсутствуют устойчивые и взаимовыгодные экономические связи, не сформирована современная рыночная инфраструктура, низка управляемость процессами формирования и развития аграрного рынка со стороны государственных органов власти. Институциональные реформы в АПК России, связанные с приватизацией и акционированием бывших государственных торговых и перерабатывающих предприятий, плодоовощных баз и др. заготовительных организаций, привели к разрушению ранее сложившихся хозяйственных связей и высветили необходимость формирования в этих условиях новых форм товарного обращения, всей системы сбыта и распределения сельскохозяйственных продуктов, сырья и продовольствия взамен старой, централизованной системы.
Состояние изученности проблемы. Существенный вклад в разработку теоретических основ развития и функционирования рыночной экономики внесли российские и зарубежные ученые, работы которых посвящены проблемам формирования продовольственных рынков, исследованию закономерностей и тенденций их становления.
Различные аспекты формирования и эффективного функционирования продовольственных рынков рассмотрены в трудах Л.И. Абалкина, В.В. Артеменко, Н.Т. Агафонова, А.И. Костяева, М.Н. Малыша, В.Ф. Новикова, А.П. Огаркова, П.В. Смекалова, М. Трейси, В.Н. Хлыстуна, В.Х. Улюкаева и целого ряда других.
В экономической литературе советского периода по теории товарного обращения наиболее известны монографии Г.С. Григорьяна, А.И. Левина и А.П. Яркина, Б.М. Мочалова, Д.Г. Петрова.
В настоящее время значительный вклад в исследование рыночных отношений и механизма обмена в сельском хозяйстве внесли такие экономисты, как А.И. Алтухов, В.Р. Боев, И.Н. Буздалов, А.Е. Булатов, P.P. Гумеров, В.А. Добрынин, В.А. Клюкач, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердов, В.А. Пешехонов, А.П. Попов, Э.А. Сагайдак и др. К исследованиям, посвященным теоретическим вопросам товарного обращения, его форм и специфики в современных условиях в аграрном секторе экономики России относятся труды С.Ю. Абуздина, Л.В. Гришаевой, Н.И. Луговского.
Отдельным аспектам товарного обращения в аграрном секторе посвящены работы С.Б. Авдашевой, А. Аксененко, Ю.Л. Александрова, М. Алибекова, Н.А. Казачук, М Лукинова.
Значимость оптовых рынков средств производства для АПК в своих работах обосновывают Н. Абакелия, Л. Заколодная, А. Пчелинцев, П. Семягин, О. Тищенко и другие.
Проблемам обеспечения продовольственной безопасности страны и функционирования рынка сельхозпродукции и продовольствия посвящены работы А.С. Байматова, Н. Борхунова, В. Гончарова, А. Дубова, E.J1. Дугиной, П.М. Золина, М.П.Козлова, И.И. Костусенко, В.А. Матусевич, А. Шутькова, И. Лютовой и др.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная степень разработанности проблем формирования продовольственных рынков предопределили выбор темы диссертационного исследования, обусловили его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и методических положений и рекомендаций по формированию рынка сельскохозяйственной продукции на региональном уровне, а также эффективное использование продовольственных ресурсов, производимых на территории региона и поступающих из вне.
В соответствия с поставленной целью были определены следующие основные задачи исследования:
- изучить теоретические исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и развития продовольственных рынков;
- исследовать структуру продовольственных рынков и выявить специфические особенности их формирования;
- определить перспективные направления и выявить основные проблемы формирования продовольственных рынков;
- проанализировать состояние рынка сельскохозяйственного сырья и продовольствия и выявить основные факторы расширения сферы рыночных связей в агропромышленном комплексе;
- разработать направление социально-экономического развития в части рынка сельскохозяйственной продукции и исследовать конкурентные преимущества Псковской области;
- разработать рекомендации по совершенствованию структуры рынка сельскохозяйственной продукции и повышению ее конкурентоспособности;
- внести предложения по совершенствованию системы управления рынком сельскохозяйственной продукции на региональном уровне.
Объектом исследования в соответствии с поставленной целью являются аграрные рынки.
Предметом исследования является процесс формирования и развития аграрных рынков.
Теоретической и методологической базой проведения исследования послужили научные работы отечественных и зарубежных ученых и практиков по проблемам становления и развития рыночных отношений в аграрном секторе экономики России, нормативно-правовая база регулирования товарного обращения в аграрной сфере.
Информационная база исследования - данные государственных статистических органов, в том числе Псковского областного комитета статистики, материалы научно-практических конференций и «круглых столов», данные статей и докладов российских и зарубежных ученых-экономистов, законодательные документы и нормативные акты, регламентирующие деятельность аграрной сферы в современных условиях, концептуальные материалы и федеральные программы развития агропромышленного комплекса страны.
Методы исследования: монографический, абстрактно-логический, системного анализа, экономико-статистический, позитивный, нормативный, сравнительно-аналитический, графический.
Научная новизна исследования. В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
- выявлены специфические особенности и основные проблемы формирования продовольственных рынков;
- определены перспективные направления развития продовольственных рынков и основные факторы расширения сферы рыночных связей в агропромышленном комплексе;
- разработаны направления развития рынка сельскохозяйственного сырья и продовольствия Псковской области.
- предложены основные направления совершенствования структуры рынка и даны рекомендации по повышению конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции;
- разработана схема совершенствования системы управления рынком сельскохозяйственной продукции на региональном уровне.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем: ряд ее теоретических и методологических выводов способствует дальнейшему углублению теории обмена в условиях переходной экономики, теории развития агропромышленного производства; разработанные в диссертации положения создают теоретическую, методологическую и практическую основу организационно-экономическому построению адекватных требованиям времени и условиям российской экономической действительности форм товарного обращения и хозяйственных связей в аграрном секторе экономики.
Содержащиеся в работе теоретические положения и практические выводы могут быть использованы при разработке и корректировке региональных концепций и программ социально-экономического реформирования и регулирования в аграрном секторе, при планировании и прогнозировании деятельности сельскохозяйственных предприятий всех типов, при выработке конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию форм и видов хозяйственных связей и товарного обмена на уровне региона.
Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Агропромышленное производство», «Государственное макрорегулирование смешанной экономики», а также курса по экономике аграрного сектора, при подготовке спецкурсов по вопросам развития агропромышленного комплекса, в научной работе преподавателей и студентов высших учебных заведений, специализирующихся в области экономики сельского хозяйства.
Практическая значимость работы заключается в возможном использовании ее результатов для разработки конкретных форм и методов регулирования процесса товарного обмена в системе АПК Псковской области.
Апробация работы. Основные результаты выполненного диссертационного исследования изложены и получили одобрение на научно-практических конференциях: Псков (2001, 2002, 2003 гг.), Санкт-Петербург (2003, 2004 гг.), Пенза (2004 г.), Воронеж (2005 г.). Кроме того, результаты исследований нашли отражение в 8 публикациях автора объемом 1,8 печатных листа.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Теплых, Галина Ивановна
Заключение
Проведенный в диссертации анализ теории и практики функционирования товарного обращения в России в условиях переходной экономики на примере аграрного сектора и АПК как важнейшей составной части национальной экономики и воспроизводственного процесса в целом позволяет сделать следующие выводы:
1. Сфера товарного обращения как двигатель воспроизводственного процесса занимает особое место в российской экономике в условиях развития рыночных отношений. Проблема формирования ее форм, адекватных новым условиям хозяйствования, по своей значимости находится на уровне производственного фактора, являясь его прямым продолжением.
На эффективность развития аграрной сферы и АПК, как целостной производственно-экономической системы, функционирующей на основе развития межотраслевых связей,, существенное влияние оказывает обмен продуктами труда, непосредственно влияющий на установление оптимальной пропорциональности между отраслями и сферами АПК.
Вместе с тем, на современном этапе в России между участниками рыночных отношений пока отсутствуют устойчивые и взаимовыгодные экономические связи, не сформирована современная рыночная инфраструктура, низка управляемость процессом развития рынка со стороны государственных органов власти. В результате институциональных преобразований в пореформенный период разрыв ранее сложившихся хозяйственных связей в системе АПК привел к необходимости заново формировать всю систему материально-технического снабжения сельского хозяйства и распределения сельскохозяйственных продуктов, сырья и продовольствия взамен старой, централизованной системы.
2. Процесс формирования рынка в России носит пока стихийный характер, и сам рынок пока не обладает качествами, которые присущи цивилизованным рынкам в странах с развитой экономикой.
Аграрный рынок в России характеризуется сочетанием резкого сокращения производства товарной продукции с трудностями ее реализации, среди причин которых низкие закупочные цены на реализуемую продукцию, монополизм перерабатывающей промышленности и торговли, неразвитость рыночной инфраструктуры и всей сферы торгово-посреднических услуг, насыщенность рынка аналогичной продукцией зарубежного производства.
Серьезное деформирующее влияние на формирование рыночных отношений оказали ограниченный спрос на отечественную агропродовольственную продукцию и материально-технические ресурсы, диспаритет цен, тяжелое финансовое положение сельского хозяйства, нехватка собственных средств для сезонного финансирования производства и недоступность банковского кредита.
Товарообмен на агропродовольственном рынке происходит со значительными отклонениями от требований товарно-денежных отношений свободного рынка. В большинстве хозяйств укоренился бартерный обмен по коэффициентам, явно ущемляющим интересы сельского товаропроизводителя; предоплата или аванс, предоставляемые оптовиком-перекупщиком, губительно для производителя снижают закупочные цены; подавляющую часть сельхозпродукции хозяйства реализуют за наличные деньги, в обход банковских операций. Подобный товарообмен противоречит принципам цивилизованного рынка, поощряет злоупотребления и коррупцию.
Таким образом, рынок материально-технических средств и сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в России формируется и функционирует в крайне неблагоприятных условиях, что требует более обоснованной разработки экономического механизма развития и совершенствования межхозяйственных связей на основе товарно-денежных отношений, на принципах эквивалентного обмена с использованием системы экономических рычагов взаимодействие государственного регулирования и рыночного саморегулирования.
3. Приоритетными задачами в области государственной политики, реально направленной на регулирование рыночных товарообменных отношений и формирование их цивилизованных форм, являются:
- совершенствование межотраслевых отношений на основе вертикальной интеграции в АПК, что будет способствовать высвобождению финансовых ресурсов из сферы продвижения продукции в производство для перестройки технологий и наращивания производства и горизонтальной интеграции сельскохозяйственных товаропроизводителей и организации отдельных технологических процессов. При этом крайне важно, чтобы система кооперативных предприятий охватывала все стадии воспроизводственного процесса в АПК;
- защита отечественных товаропроизводителей на внутреннем рынке от экспансии импортеров; организация закупок и залога сельскохозяйственной продукции, не реализованной на свободном рынке; улучшение финансово-кредитной системы, включающей использование программно-целевого механизма финансирования эффективных проектов; расширение поставок техники и оборудования на основе лизинга при финансовой поддержке федерального и местных бюджетов.
В современных условиях, наш взгляд, государство должно выступать непосредственным субъектом рынка и играть определяющую роль в организации процесса закупочных и товарных интервенций как наиболее перспективного механизма стабилизации продовольственного рынка и протекционистской политики, вместо необоснованного импорта зерна.
Расширение сферы лизинга предусматривает значительный рост объемов финансирования лизинговых операций, образование коммерческих лизинговых компаний в различных регионах страны, а также увеличение номенклатуры поставляемой продукции.
Рост финансирования достигается за счет бюджетных ассигнований на возвратной основе и привлечения к финансированию лизинговых операций кредитов коммерческих банков, инвестиционных компаний и частных инвестиций. При этом доля негосударственных инвестиций будет постоянно возрастать. Существенный резерв расширения сферы лизинга - возможность оплаты лизинговых услуг не в денежной, а в натуральной форме, в том числе в виде сделок под будущий урожай. Создание широкой сети лизинговых компаний приблизит лизингодателя к конечному потребителю и позволит точнее и глубже изучить его потребности и возможности, детальнее и разнообразнее отрабатывать формы и методы взаимодействия, оперативнее осуществлять контроль за эффективностью использования ресурсов и своевременностью возврата средств;
- принятие законодательных решений по укреплению единого экономического пространства в России, особенно по вопросам удешевления транспортировки сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из основных зон их товарного производства в потребляющие регионы; финансовое и организационное содействие ускоренному развитию инфрастуктуры рынка.
Одна из первоочередных задач вывода АПК из кризиса - устранение сложившегося диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукции. Многие видят решение этой проблемы только в механизме государственных дотаций и компенсаций. В условиях дефицита федерального бюджета рассчитывать на резкое увеличение государственных субсидий сельскому хозяйству не приходится. Главное направление, на наш взгляд, - активное участие государства в регулировании цен на средства производства межотраслевом перераспределении доходов. Речь не идет о том, чтобы правительство определяло цены, прейскуранты, тарифы. Имеются в виду рыночные методы регулирования ценообразования. Они включают в организацию межотраслевого переговорного процесса в рамках антимонопольного законодательства, установление государственных дотаций в узких звеньях воспроизводственной цены.
Государственное регулирование соотношения цен на сельскохозяйственную продукцию и поставляемые сельскому хозяйству средства производства (оказываемые услуги) следует осуществлять путем дифференциации цен па продукцию естественных монополий и различные виды материально-технических ресурсов (тарифов на услуги) для отрасли; компенсации части затрат сельскохозяйственных предприятий на приобретение новой техники и оборудования в первые два года их массового выпуска, горючего и смазочных материалов, минеральных удобрений и химических средств защиты растений, на проведение лизинговых операций по реализации автотракторной и сельскохозяйственной техники; применения дифференцированных по отраслям и видам продукции льготных тарифов на электроэнергию и природный газ, железнодорожные и водные перевозки.
- создание общего рынка продуктов сельского хозяйства и промышленных средств производства стран СНГ.
4. Рыночная система продвижения сельскохозяйственной продукции и продовольствия от производителя к конечному потребителю включает кооперативы по реализации продукции, оптовые продовольственные рынки, агробиржи, ярмарки, аукционы, оптовые базы, агропромышленные фирмы и комбинаты, супермаркеты, торговые дома и магазины. Сбыт основной массы сельскохозяйственной продукции и продовольствия, в этой системе осуществляется одновременно с предварительной товарной подработкой по прямым каналам производителей и потребителей на основе цены — предложения. Перспективными в этом направлении должны стать ассоциации, агрофирмы, агрокомбинаты по производству, переработке, транспортировке и реализации сельскохозяйственной продукции, формирующие воспроизводственный процесс на интегрированной и кооперативной основе.
В регионах, завозящих сельскохозяйственную продукцию, крупных городах и промышленных центрах необходимо создание оптовых продовольственных рынков для потребителей, а также формирование минимально необходимого количества региональных и межрегиональных специализированных и универсальных агробирж в крупных товарных зонах сельскохозяйственного производства, осуществляющих торговлю с применением фьючерсных контрактов на поставку продовольствия и сельскохозяйственного сырья. Основное внимание этих бирж должно быть направлено на осуществление котировок цен и страхование участников торгов от чрезмерного колебания цен.
Целесообразно возродить аукционную торговлю шерстью, льноволокном и племенным скотом. Широкое развитие должны получить постоянные ярмарки розничной и оптовой продажи всех видов сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Обеспечение АПК промышленной продукцией предполагается осуществлять через систему оптовых рынков материально-технических ресурсов, а также рынков разнообразных видов работ и услуг в области снабжения, ремонта и технического обслуживания, энергетики, транспорта и связи. Создание этой системы будет способствовать эффективному использованию уже имеющейся инфраструктуры сервиса. Целесообразно развивать прямые связи непосредственно с заводами-изготовителями, в том числе путем создания сети дилерских и других посреднических пунктов, машинно-технических станций, различных форм агросервиса.
Ключевым звеном сервисного обслуживания сельских товаропроизводителей, по нашему мнению, должны стать районные многофункциональные предприятия (кооперативы), объединяющие службы ресурсного, производственного, технического, технологического, транспортного обслуживания и самих сельскохозяйственных производителей.
В связи с развитием посреднических структур необходимо остановиться на создании таких структур как технические сервисные центры на базе ремонтного предприятия (РТП, ремзавода) системы АПК.
Наиболее эффективной формой дилерской службы, соответствующей мировому опыту ее деятельности, должны служить центры снабженческого сервиса на базе торговых предприятий агроснабжения в кооперации с заводами-изготовителями и ремонтно-техническими предприятиями АПК. При этом наиболее предпочтительна практика организации центров снабженческого сервиса техники в разветвленной системе АО «Росагроснаб».
В условиях, когда государство не в состоянии оказать действенную финансовую поддержку всему сельскому хозяйству, в качестве радикальной меры по техническому и технологическому подъему сельского хозяйства видится организация машинно-технологических станций.
5. На сельскохозяйственном рынке изменились не только каналы реализации продукции, но и формы контрактов. Прежде всего почти полностью исчезли форвардные контракты.
Контрактация сохраняется только по поставкам молока на молокозаводы, что является технологической необходимостью. По всем остальным видам продуктов сделки совершаются без предварительных контрактов.
Несмотря на увеличение каналов сбыта, устойчивых, стабильных хозяйственных связей, прочного партнерства между производителями, торговлей и потребителями не существует. Это тормозит воспроизводственные процессы в АПК, поскольку существование каждого сельхозпредприятия зависит от эффективности сбытовой деятельности.
Формирование организованных каналов сбыта сельхозпродукции и сырья, например, зерна и продуктов его переработки предполагает прямую закупку зерна государством в федеральный и региональный фонды, формирование заказов для крупных городов, а также содействие государственных органов реанимации биржевой торговли зерном, установление прямых связей между товаропроизводителями и зерноперерабатывающими предприятиями.