Формирование и развитие торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка: на примере Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Петрова, Ирина Владимировна

  • Петрова, Ирина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Петрова, Ирина Владимировна. Формирование и развитие торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка: на примере Саратовской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2012. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Петрова, Ирина Владимировна

Введение.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТОРГОВОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕН-НОГО РЫНКА.

1.1. Роль торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка в системе рыночных отношений аграрного сектора экономики.

1.2. Особенности и классификация элементов торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка.

1.3. Методологические аспекты исследования торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка.

2. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО СЕКТОРА И ТОРГОВОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА.

2.1. Анализ развития аграрного производства Саратовской области.

2.2. Анализ тенденций развития агропродовольственного рынка регионального агросектора.

2.3. Анализ и оценка развития торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка.

3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ТОРГОВОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА.

3.1. Разработка стратегии формирования и развития торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка.

3.2. Формирование оптимальной модели размещения сельскохозяйственных кооперативных рынков в муниципальных районах Саратовской обла

3.3. Разработка оптимальной модели размещения оптовых продовольственных рынков в муниципальных районах области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка: на примере Саратовской области»

Актуальность темы исследования. В условиях развития рыночных отношений в аграрном секторе российской экономики особую роль приобретает торговая инфраструктура агропродовольственного рынка. Она выполняет важную связующую функцию между сферой производства продовольственной продукции и сферой ее обращения. Посредством торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка реализуются многосторонние интересы: производителей продовольственной продукции, потребителей (населения, перерабатывающих предприятий, организаций общественного питания, дошкольных учреждений, школ и т. д.), непосредственно торговых организаций, входящих в инфраструктурный комплекс. Наличие гибкой торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка, отвечающей требованиям рыночных отношений, способствует развитию агропродовольственного сектора, повышает эффективность работы сельскохозяйственных предприятий, поскольку позволяет сосредоточить основные усилия на сфере производства, поиске наиболее эффективных способов его ведения. Развитая гибкая торговая инфраструктура агропродовольственного рынка дает возможность реализовать интересы населения с различным уровнем доходов, обеспечить его необходимыми продовольственными продуктами.

Однако максимальная реализация интересов субъектов агропродовольственного рынка возможна при условии многоформатной торговой инфраструктуры, динамично развивающейся применительно к сфере производства и системе экономических связей между субъектами агропродовольственного рынка, как внутренних, так и международных.

В настоящее время практически во всех регионах Российской Федерации торговая инфраструктура агропродовольственного рынка не способствует в полной мере реализации интересов его субъектов. В результате отечественные производители продовольственной продукции теряют около 30 % своих доходов. Сельскохозяйственные предприятия испытывают определенные трудности в процессе сбыта произведённой продукции, поскольку доступ на коммерческие рынки и в торговые сети ограничен рядом факторов, к числу которых относятся высокая стоимость торговых мест на рынках, сложная система организации хозяйственных связей с торговыми сетями. В итоге произведенная качественная продовольственная продукция не может поступить на прилавки рынков и сетевых магазинов и дойти до конечного потребителя. В сложившихся условиях сельскохозяйственные товаропроизводители имеют ограниченное число каналов реализации произведенной продовольственной продукции. Она поступает в основном на перерабатывающие предприятия, рынки, ярмарки. В 2010 г. оборот розничной торговли на розничных рынках и ярмарках составил в Российской Федерации 13,5 %, Приволжском федеральном округе - 10,7 %, Саратовской области - 8,8 %. Для сравнения: оборот предприятий на рынках розничной торговли, включая сетевые магазины, в Российской Федерации - 86,5 %, Приволжском федеральном округе - 89,3 %, Саратовской области - 91,2 %. Основная причина сложившейся ситуации заключается в том, что ярмарки являются периодически действующими рынками и не позволяют в полной мере решить проблемы со сбытом продовольственной продукции. Поэтому возникает необходимость поиска других форматов торговли, к числу которых относятся сельскохозяйственные кооперативные и оптовые продовольственные рынки. Данные торговые структуры ориентированы преимущественно на отечественных производителей, на них предоставляются торговые места за более низкую плату. Кроме того, за счет отсутствия многочисленных посредников цена на продовольственную продукцию в несколько раз ниже, чем на коммерческих рынках и в сетевых розничных магазинах. Данные форматы торговли ориентированы также на широкий круг потребителей, в том числе с невысоким уровнем доходов. Для производителей это гарантированные рынки сбыта продовольственной продукции, что является серьезным стимулом для развития сельскохозяйственного производства и обеспечения продовольственной безопасности как отдельных регионов, так и Российской Федерации в целом.

Таким образом, сложившееся состояние торговой инфраструктуры агропродо-вольственного рынка объективно отражает необходимость проведения научных исследований в данной области, выявления тенденций, закономерностей развития продовольственного рынка и его торговой инфраструктуры и разработки практических рекомендаций по ее совершенствованию.

Степень разработанности проблемы. Вопросы развития экономики в целом, аграрной экономики, инфраструктуры рыночной экономики и отдельных рынков нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Формированию и развитию отдельных видов инфраструктуры посвящены исследования Н.И. Белоусовой, A.A. Говорина, JI.A. Ибрагимова, И.Н. Козельской, Б.Х. Краснопольского, Е.Б. Мухановой, A.C. Новосёлова, С.С. Носовой, Е.В. Паниной, Е.Г. Руссковой, В.П. Федько, Е.В. Васильевой и др.

Важную роль в формировании авторской концепции сыграли труды зарубежных учёных в области исследования инфраструктуры: Р. Йохимсен, X. Зингер, А. Картер, А. Крамар, К. Кларк, П. Розенштейн-Родан, П. Самуэльсон, С.А. Хейман, А. Янгсон и др.

Общие вопросы управления инфраструктурой рыночной экономики отражены в трудах отечественных учёных: С.Ю. Глазьева, A.B. Бузгалина, А.Г. Гранберга, А.И. Колганова, Д.С. Львова, В.И. Маевского, Н.Я. Петракова, В.М. Полгеровича, А.И. Та-таркина и др. Проблемами развития отечественного сельского хозяйства и продовольственного рынка занимались И.П. Глебов, В.В. Бутырин, О.Г. Боков, Ю.Н. Перевер-зин, И.Л. Воротников, Е.Ф. Заворотин, Е.В. Серова, A.B. Шибайкин и др.

Вместе с тем научные и методологические основы формирования и развития торговой инфраструктуры с учетом особенностей агропродовольственного рынка, а также методики оценки уровня развития торговой инфраструктуры, проблемы рационального размещения объектов торговой инфраструктуры требуют дальнейшего исследования. Этими обстоятельствами и был обусловлен выбор темы диссертации, определены ее цель, задачи и структура.

Цель диссертационного исследования состояла в обосновании теоретических и методических положений, а также в разработке практических рекомендаций по формированию и развитию торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

• исследовать экономическое содержание, особенности, предложить классификацию элементов и определить роль торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка в системе экономических отношений;

• сформулировать методические основы исследования торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка;

• проанализировать современное состояние и тенденции развития регионального агропродовольственного рынка и его торговой инфраструктуры, предложить критерии оценки уровня развития торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка;

• разработать алгоритм формирования и развития торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка;

• предложить модель оптимального размещения сельскохозяйственных кооперативных рынков и оптовых продовольственных рынков в муниципальных районах Саратовской области.

Объект исследования - торговая инфраструктура агропродовольственного рынка в совокупности групп ее элементов: торгово-посреднических и распределительных организаций, обслуживающих организаций и систем, информационных, аналитических и контролирующих организаций.

Предмет исследования - экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и развития торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической базой диссертационного исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных учёных, занимающихся вопросами формирования и развития инфраструктуры рыночной экономики, мировой экономики, а также экономики сельского хозяйства. Методологическую основу составили методы научного обобщения, сравнительного и системного анализов, экономико-статистического анализа, математического моделирования. Для обработки статистической информации применяли пакеты прикладных программ Excel.

Информационная база исследования включала в себя нормативно-справочные материалы Саратовской области, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства торговли и экономического развития РФ, размещённые в Интернете, монографии, материалы ведущих научно-исследовательских институтов РАН, РАСХН и другую научную литературу.

Научная новизна результатов исследования заключается в теоретико-методическом обосновании процесса формирования и развития торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка и разработке практических рекомендаций по ее совершенствованию. В частности:

• выявлены особенности торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка, заключающиеся в наличии специфических торговых объектов, таких, как сельскохозяйственные кооперативные рынки, специализированные сельскохозяйственные рынки, оптовые продовольственные рынки, исключающие многочисленных посредников и предполагающие прямые связи с производителями агропродовольственной продукции; обоснованы классификационные признаки элементов торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка по степени их участия в процессе товародвижения: торгово-посреднические и распределительные организации, обслуживающие организации и системы, информационные и аналитические организации;

• на основе системного подхода разработана имитационная модель исследования торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка, позволяющая дать объективную оценку уровню развития как инфраструктуры в целом, так и ее отдельным элементам, а также обосновать приоритетные направления развития торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка; 7

• дополнена методика оценки торговой инфраструктуры агропродоволь-ственного рынка следующими критериями - наличие барьеров при организации экономических связей производителей продовольственной продукции с предприятиями инфраструктурного комплекса и уровень развития конкурентных отношений на продовольственном рынке для определения недостатков в организации системы товародвижения агропродовольственной продукции;

• предложена модель оптимального размещения кооперативных и оптовых продовольственных рынков в рамках реализации алгоритма формирования и развития торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка региона, а также обосновано количество торговых мест на данных рынках с учетом численности населения в муниципальных районах Саратовской области.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в углублении научно-методического подхода к анализу проблемы формирования и развития торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка. Разработанные теоретические и методические рекомендации будут способствовать повышению эффективности управления торговой инфраструктурой агропродовольственного рынка.

Практическая значимость состоит в разработке рекомендаций по внедрению мероприятий для создания модели оптимального размещения торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка с учетом особенностей развития конкретных территориальных образований.

Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке Концепции развития агропромышленного комплекса Саратовской области до 2020 года и областной программы «Развитие сельского хозяйства, регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия до 2020 года», а также при разработке проекта развития сельскохозяйственного кооперативного рынка в Лысогорском районе Саратовской области.

Материалы диссертационного исследования используются в процессе подготовки бакалавров и магистров, переподготовки кадров по курсам «Экономика АПК», «Стратегии развития агробизнеса», «Организация и экономика предприятий в сфере коммерции», «Экономика торговли». 8

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены на международных, всероссийских и региональных конференциях: Международной научно-практической конференции «Вавиловские чтения» (2010, 2011 гг., Саратов); Международной научно-практической конференции «Современные тенденции формирования и развития агропромышленного рынка» (2010, 2011 гг., Саратов); научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского государственного аграрного университета им.

H.И. Вавилова (2011 г., Саратов); Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы устойчивого развития АПК» (2011 г., Саратов); Международном логистическом форуме «Создание логистических систем в агропромышленном кластере экономики региона как фактор повышения конкурентоспособности местных производителей» (2011 г., Саратов).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ объемом

I,84 печ. л., в том числе 3 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК (объём -1,05 печ. л.).

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов, включает в себя 36 таблиц, 33 рисунка. Список литературы содержит 184 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Петрова, Ирина Владимировна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 1. Как показывают проведенные исследования в современных условиях, сложившаяся торговая инфраструктура агропродовольственного рынка не позволяет производителям продовольственной продукции в полной мере сосредоточиться на производственном процессе. Одной из острейших проблем агропредприятий остаётся проблема эффективного сбыта произведённой продовольственной продукции. Эта проблема не позволяет производителям осуществлять поиск: эффективных методов ведения сельскохозяйственного производства; способов повышения конкурентоспособности продукции; направлений расширения ассортимента продовольственной продукции и увеличения объёмов её производства. Таким образом, эффективность развития агропродовольственного сектора экономики, а также уровень продовольственной безопасности страны, во многом зависят от развития торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка. От состояния развития торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка также зависит уровень обеспечения населения страны качественной продовольственной продукцией.

На основе исследования агропродовольственного рынка и его торговой инфраструктуры нами определены функции торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка, которые заключаются в следующем:

- исследование рыночной ситуации на продовольственном рынке (с учётом доли участия на нём отечественных и иностранных производителей);

- содействие производителям продовольственной продукции в оказании юридических, финансовых, страховых, логистических, маркетинговых, и иных услуг;

- содействие производителями продовольственной продукции в организации хозяйственных связей в плане реализации продовольственной продукции на продовольственном рынке;

- содействие производителям продовольственной продукции в осуществлении контроля качества произведённой продовольственной продукции;

- содействие производителям в организации непосредственной торговли продовольственной продукции.

Торговая инфраструктура агропродовольственного рынка представляет собой комплекс предприятий торгово-посреднической сферы деятельности, обеспечивающих условия для оптимизации товародвижения продовольственной продукции с учётом интересов участников продовольственного рынка.

2. Для исследования уровня развития торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка в диссертационном исследовании предлагается системный подход. С этой точки зрения при исследовании уровня развития торговой инфраструктуры необходимо исследовать состояние развития аграрного сектора экономики определенной области (в данном случае Саратовской области) и непосредственно состояние самой торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка.

Имитационная модель исследования торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка, разработанная на основе системного подхода, позволила определить, что основная масса продовольственной продукции (84-93 %) реализуется через сетевые магазины розничной торговли. Объем продажи продовольственной продукции на розничных рынках и ярмарках составляет всего лишь 7-15 %. Однако несмотря на рост количества торговых организаций на продовольственном рынке, развитие отечественного аграрного сектора экономики - основного производителя продовольственной продукции - идёт медленными темпами.

Таким образом, с целью эффективного управления торговой инфраструктурой агропродовольственного рынка, необходимо систематическое исследование ситуации на агропродовольственном рынке и в рамках его инфраструктуры на основе имеющихся научных теоретико-методологических подходов и практического опыта.

3. Особенность продовольственной продукции заключается в сжатых сроках её реализации. Значительная часть производителей продовольственной продукции не имеют достаточного технического оснащения для хранения и транспортирования продовольственных товаров в магазины розничной торгов

151 ли, поэтому контакты с розничными магазинами ограничены. В настоящее время для сельскохозяйственных товаропроизводителей количество гарантированных рынков сбыта ограничено. Эти особенности должны максимально учитываться современной торговой инфраструктурой агропродовольственного рынка.

На основе проведенного в диссертационном исследовании анализа, развития аграрного производства и его торговой инфраструктуры основные причины снижения производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий заключаются в сокращении отдельных видов сельскохозяйственной продукции из-за низкой рентабельности их производства и реализации, снижении продуктивности сельскохозяйственных животных и урожайности сельскохозяйственных культур, неэффективной организации производства на уровне отдельных хозяйств, а также недостаточно эффективной организации торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка.

Эти обстоятельства явились причиной того, число и прибыльных и убыточных предприятий в Приволжском федеральном округе и Саратовской области с начала исследуемого периода к его концу существенно сократилось. Это связано с общим сокращением числа предприятий аграрного сектора по причине кризисных явлений: диспаритета цен, оттока специалистов из аграрной сферы, сложностями с реализацией продукции, недоступностью современных эффективных технологий производства качественной продукции растениеводства и животноводства из-за высоких цен и т.п. Из-за кризисных явлений в аграрном секторе экономики, тяжёлыми условиями труда, большой зависимостью от природных факторов производства, этот сектор экономики является наименее привлекательным для предпринимателей. По данным и другим причинам количество предприятий снижается; недостаток квалифицированных специалистов и недоступность из-за высокой стоимости ресурсосберегающих технологий ведут к убыточности сельскохозяйственного производства.

Как показывают результаты анализа, проведенного в диссертационном исследовании, рентабельность всей хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций за исследуемый период имела тенденцию к росту. Одна

152 ко в рамках исследуемого периода в динамике рентабельности наблюдались резкие снижения и увеличения, как в Приволжском федеральном округе, так и в Саратовской области. Высокий уровень убыточности наблюдался в 2004 году. В Приволжском федеральном округе уровень убыточности в данном году составил - 0,7%, в Саратовской области уровень убыточности составил - 1,8%.

4. Торговая инфраструктура агропродовольственного рынка может быть представлена тремя группами элементов: торгово-посреднические и распределительные организации; обслуживающие организации и системы; информационные и аналитические организации. Классификация элементов торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка позволяет максимально учитывать особенности развития территориальных образований и устанавливать приоритеты в развитии определенных инфраструктуршлх объектов, особенно тех, которые непосредственно влияют на процесс товародвижения.

5. На сельскохозяйственных рынках и ярмарках продовольственная продукция реализуется непосредственно производителями. В Саратовской области на сельскохозяйственных рынках и ярмарках цены на 30-35 % ниже, чем в сетевых магазинах и на коммерческих рынках. Доступ на сельскохозяйственные рынки и ярмарки абсолютно свободен. Такие формы торговых структур наиболее привлекательны для сельскохозяйственных производителей, поскольку они получают возможность за счёт сниженных цен полностью реализовывать привезённую продукцию в сжатые сроки.

6. Сельскохозяйственные кооперативные и оптовые продовольственные рынки ориентированы преимущественно на отечественных производителей продовольственной продукции. Посредством таких рынков производители имеют возможность гарантированного сбыта произведённой продовольственной продукции, за счет чего происходит существенная экономия на трансакци-онных издержках (20-25 %). В такой ситуации создаются реальные условия для развития отечественного сельскохозяйственного производства, увеличения объёмов производимой продукции, повышения её качества за счет получения необходимых наличных денежных средств.

7. Создание сельскохозяйственных кооперативных рынков и оптовых продовольственных рынков позволяет в максимальной степени удовлетворить запросы всех субъектов продовольственного рынка и повысить уровень развития его торговой инфраструктуры. Согласно прогнозу, ежегодное увеличение товарооборота продовольственной продукции на предлагаемых 10 сельскохозяйственных кооперативных рынках ежегодное увеличение объема товарооборота составит 7230 тыс. руб., а на 5 оптовых продовольственных рынках - 7600 тыс. руб.