Формирование рынка товаров народного потребления и системы его регулирования в Китае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Капралова, Ксения Борисовна

  • Капралова, Ксения Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 208
Капралова, Ксения Борисовна. Формирование рынка товаров народного потребления и системы его регулирования в Китае: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Санкт-Петербург. 2009. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Капралова, Ксения Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РЫНОК ТОВАРОВ НАРОДНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ КНР И СИСТЕМА ЕГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.

1.1. Развитие рынка ГНИ в Китае.

1.2 Особенности системы регулирования рынка ТИП.

1.2.1. Саморегулирование отрасли ТНП в Китае: рынок и институты.

1.2.2. Государственное регулирование отрасли ТНП и прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в

Китае.

1.3. Приток прямых иностранных инвестиций в КНР: факторы, динамика и география.

ГЛАВА 2. ФИРМЫ - ВЕДУЩИЕ ОПЕРАТОРЫ НА РЫНКЕ ТНП КИТАЯ.

2.1.влияние экономической политики государства и системы саморегулирования на деятельность ТНК в Китае.

2.2. Поведение фирмы в процессе формирования маркетинговой стратегии.

2.2.1. Фирма как главный действующий институт на отраслевом рынке ТНП.

2.2.2. Маркетинговая стратегия выхода фирмы на рынок Китая.

2.3. Результативность деятельности ТНК на отраслевом рынке ТНП Китая.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование рынка товаров народного потребления и системы его регулирования в Китае»

Актуальность темы исследования. С начала проведения политики открытости под влиянием развития рыночной экономической системы в Китае сформировались отраслевые рынки, самым динамичным из которых стал рынок товаров народного потребления (ТНГТ). Рынок товаров народного потребления вследствие наличия колоссального неудовлетворенного потребительского спроса является привлекательным для ТНК, которые осуществляют рыночную экспансию, реализуя возможности политики открытости Китая. Это происходит в разных формах в зависимости от степени либерализации рынка, которая прослеживается на том или ином историческом этапе. Отраслевой рынок ТНП Китая обладает множеством особенностей с точки зрения государственного регулирования и саморегулирования, что учитывается западными компаниями, открывающими в стране свои представительства и производства.

Степень разработанности проблемы.

Вопросы формирования отраслевых рынков, становления системы регулирования, привлечения инвестиций в Китай в настоящее время являются очень актуальными и рассматриваются как в отечественной, так и в зарубежной литературе. В процессе данного исследования были изучены труды ряда авторов. Вопросы регулирования отраслевых рынков были освещены в работах Пахомовой Н.В., Рихтера К.К., Авдашевой С.Б., Кузнецовой Н.П., Меркурьевой И.С. и т.д. В процессе рассмотрения привлечения прямых иностранных инвестиций в Китай как основной цели политики открытости и регулирования государства были изучены работы Мозиаса П.М., Потапова М.А., Сутырина С.Ф., Поповой JI.B., Кокушкиной И.В., Николаса Р. Ларди, JIo Ядуна (Yadong Luo).

Проведённые исследования по данной проблеме охватывают достаточно широкий круг вопросов, но при этом картина в целом несколько фрагментарна. В зарубежной и отечественной научной литературе до сих пор ощущается недостаток теоретических исследований как проблемы собственно развития отраслевых рынков, так и формирования отдельных рынков в разных странах и регионах мирового хозяйства, сопряженного с национальной системой регулирования. Пробел исследования отраслевых рынков ощущается наиболее явно в государствах, находящихся на этапе перехода от одной экономической системы к другой и, особенно, в странах с так называемыми, развивающимися рынками, к которым относится «новое экономическое чудо» мирового хозяйства — Китай.

Следует отметить недостаточное исследование проблемы взаимосвязей между стратегией государственного регулирования и саморегулирования отраслевых рынков в странах с развивающимися рынками, в том числе рынка товаров народного потребления в Китае.

Недостаточно изученными остаются вопросы, связанные с проникновением зарубежных ТНК на рынок ТНП Китая в условиях усиливающейся конкуренции со стороны национальных производителей и либерализации систем государственного и регионального регулирования. В отечественной практике нет примеров сравнений поведения западных ТНК и китайских компаний как ведущих операторов отраслевого рынка ТНП в Китае.

Все эти обстоятельства и обусловили выбор цели исследования, которую можно сформулировать как выявление особенностей формирования отраслевого рынка товаров народного потребления в Китае в контексте его регулирования и функционирования ТНК.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть развитие отраслевого рынка ТНП в Китае и системы его регулирования.

2. Выявить особенности системы регулирования отраслевого рынка ТНП через призму саморегулирования и государственного регулирования отрасли ТНП в Китае.

3. Определить влияние экономической политики государства и системы саморегулирования на деятельность ТНК в Китае.

4. Представить поведение фирмы, как ведущего оператора на отраслевом рынке ТНП в Китае на примере Unilever и Wahaha, в контексте формирования маркетинговой стратегии.

Объект исследования - отраслевой рынок товаров народного потребления Китая.

Предмет исследования - регулирование отраслевого рынка товаров народного потребления в Китае.

Теоретической и методологической базой исследования диссертации являлись теория отраслевых рынков, теория государственного регулирования экономики, теория ТНК и ПИИ, разработанная в трудах отечественных и зарубежных экономистов, социологов, философов и политологов. Важную методологическую роль при подготовке данной работы сыграли законодательные акты Китая «О совместных предприятиях с китайским и иностранным капиталом» (1 июля 1979 г.), «О предприятиях с полностью иностранным капиталом» (1986 г.), «Индустриальный каталог по иностранным инвестициям» (1995 г. и его редакции 1997 г. и 2000 г.), и Конституция КНР (ст. 18 Конституции КНР, декабрь 1982 г.) и документы «Положение КНР о применении закона о совместных предприятиях с китайским и иностранным капиталом» (1983 г.), «Положении о предприятиях с полностью иностранным капиталом» (1990 г.), «Положения КНР об отраслевом урегулировании привлечения иностранных инвестиций (2002 г.)

Информационно-методологическая база работы

В качестве основных источников информационно-методологической базы были использованы: материалы специальных, периодических и Интернет изданий по данной проблематике, данные, содержащиеся в ежегодных отчетах Мирового банка, Европейского Банка Реконструкции и Развития, китайского статистического ежегодника fwww.stats.gov.cn). сайт компании Univeler (www.unilever.com). сайт компании Wahaha rwww.wahaha.com). В работе также использованы данные независимых отечественных и зарубежных исследовательских компаний и консалтинговых фирм, а также статистические отчеты зарубежных ТНК и китайских компаний - Unilever, Procter & Gamble, Danone, Nestle, Wahaha, Liby, Slek. Информационная база исследования включает в себя отчеты и исследования международных экономических организаций, данные статистических периодических изданий ООН, ОЭСР, ВТО, ЮНКТАД и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной практике:

• Доказана взаимосвязь характеристик отраслевого рынка товаров народного потребления (ТНП) и влияния системы регулирования на деятельность ТНК, производящих ТНП в Китае.

• Установлена взаимосвязь двух механизмов системы регулирования отраслевого рынка ТНП в Китае: саморегулирования и государственного регулирования.

• Выявлены закономерности формирования рынка ТНП в Китае на основе анализа спроса, предложения и внешней среды функционирования рыночных операторов.

• В процессе анализа компоненты спроса на рынке ТНП определены существенные характеристики отношения китайских потребителей к западным и китайским брэндам, скорректирована модель выбора брэндов.

• Проведены сопоставления деятельности местных (крупных и средних) и зарубежных производителей на рынке ТНП Китая.

• Проиллюстрирована особая роль хуацяо в процессе привлечения предпринимательских капиталов в Китай в отрасль ТНП.

• Проведено сопоставление деятельности национальных компаний и зарубежных ТНК на рынке ТНП Китая через базовую парадигму экономики отраслевых рынков «структура — поведение — результативность» в контексте присоединения Китая к ВТО и либерализации государственного регулирования.

Исследование состоит из двух глав. В первой главе рассматривается система регулирования отраслевого рынка товаров народного потребления в Китае. Мы рассматриваем развитие отраслевого рынка ТНП в Китае и формирование системы регулирования при помощи анализа взаимосвязи двух основных механизмов регулирования отраслевого рынка ТНП в Китае: саморегулирования с его рыночными механизмами и институтами и государственного регулирования с его регламентирующими законами, целями, инструментами и методами. В рамках государственной политики регулирования рассмотрена эволюция китайской законодательной базы в сфере ПИИ, соответствие целей государственного регулирования и регламентирующих законов. В завершение первой главы мы рассматриваем политику государства по созданию благоприятного инвестиционного климата для привлечения ПИИ и страновые приоритеты привлечения ПИИ, где особо1 отмечаем роль хуацяо, и региональные особенности их размещения по территории Китая.

Государственная система регулирования притока прямых иностранных инвестиций как одна из основных целей политики открытости и поэтапная либерализация отрасли ТНП и система саморегулирования самым непосредственным образом отразились на деятельности компаний, производящих товары народного потребления и повседневного спроса в Китае. Поскольку ТНК являются ведущими операторами на рынке ТНП Китая, во второй главе мы подробно рассматриваем как государственное регулирование и саморегулирование повлияло на деятельность зарубежных (Unilever) и национальных компаний на рынке ТНП Китая. В первой части главы мы определяем поэтапное влияние экономической политики государства и системы саморегулирования на деятельность ТНК в Китае. Во второй части главы мы рассматриваем деятельность ТНК через базовую парадигму экономики отраслевых рынков «Структура рынка - поведение результативность». Для наглядности исследования мы сравниваем западную компанию с местной китайской компанией (Wahaha).

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Капралова, Ксения Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе изучено развитие отраслевого рынка ТНП в Китае и формирование системы регулирования при помощи анализа взаимосвязи двух основных механизмов регулирования отраслевого рынка ТЕП в Китае: саморегулирования и государственного регулирования. Государственная система регулирования притока прямых иностранных инвестиций, как одна из основных целей политики открытости, поэтапная либерализация отрасли ТНП, формирование системы рыночного саморегулирования самым непосредственным образом отразились на деятельности компаний, производящих товары народного потребления и повседневного спроса в Китае. Основные положения, сделанные в ходе исследования, можно перечислить следующими пунктами:

1. Рынок ТНП является одним из наиболее динамично развивающихся отраслевых рынков Китая. Это происходит за счет высокой динамики спроса, которую обеспечивает растущий в городах и прибрежных провинциях платежеспособный спрос миллиардного населения и предложения, благодаря быстрому проникновению крупных зарубежных ТНК в сектор производства ТНП и созданию благоприятного инвестиционного климата по привлечению ПИИ, а также и интенсивно формирующейся системе регулирования.

2. Приход ТНК на рынок товаров народного потребления фактически сформировал новые потребительские предпочтения и новые сегменты рынка. Со временем уже рынок внес изменения в стратегии ТНК, которые, начав с закупок товаров народного потребления, перешли к стратегии производства на экспорт, и затем изменили ее на стратегию производства товаров для продажи на внутреннем рынке.

3. Руководство Китая успешно и постепенно добивается поставленных целей регулирования отрасли ТНП через систему рыночного саморегулирования и продолжающегося контроля со стороны государства. Рассмотрев процесс саморегулирования в контексте анализа спроса, предложения и влияния внешней среды, которая через институт гуаньси влияет и на государственное регулирование, мы определили, что государственная политика открытости оказала большое влияние на регулирование рынка товаров народного потребления в Китае.

4. Спрос, представленный китайскими потребителями имеет ряд существенных особенностей, среди которых можно выделить следующие: а Сильная диверсификация потребительских предпочтений в зависимости от географического положения.

Высокий уровень социального расслоения в плоскостях город-деревня, западные - восточные провинции

Высокая склонность к сбережению

Патриотизм и как следствие более лояльное отношение к местным китайским брэндам, нежели к западным

Брэнды — относительно новое явление на китайском рынке. Китайские потребители очень подвержены влиянию брэндов.

Частая смена отношения потребителей к брэнду. Цена является определяющим фактором решения о покупке.

Склонность китайских потребителей к продуктовым инновациям, в наибольшей степени относящаяся к ТНП.

5. Предложение на рынке товаров народного потребления представлено западными ТНК и местными крупными и средними производителями. Большинство западных ТНК пришло на рынок ТНП Китая в конце 80-х гг. XX в. в процессе реализации государством политики открытости. Изначально они были сильнейшими игроками на этом рынке. Основная форма сотрудничества с местными производителями выражалась в создании совместных предприятий. Сравнение деятельности национальных компаний и зарубежных ТНК позволяет сделать вывод о том, что происходит постепенное выравнивание условий государственного регулирования и регламентирования деятельности иностранных и частных национальных фирм. Последние, до принятия статьи Конституции о равенстве всех видов собственности, оказывались в неравноправном положении по сравнению с

ТНК, поскольку государство предоставляло иностранным компаниям льготы и привилегии в соответствии с национальной политикой открытости, в обмен на массированные вливания ПИИ в экономику Китая.

6. Среди факторов внешней среды важное значение имеет постепенная либерализация регулирования рынка ТНП, проходящая 4 этапа. Несмотря на то, что по мере либерализации компании получают возможность принимать самостоятельные решения, основанные не на регламентации сверху, а на потребностях рынка, государственное регулирование ввиду большой бюрократизации страны, ярко выраженном региональном протекционизме, и действия института гуаньси оказывает большое влияние на рынок ТНП и компаний работающих на нем.

7. Сущность и роль института гуаньси заключается в том, что он представляет особый регулирующий механизм взаимодействия государства и бизнеса, позволяющего частным компаниям обходить препоны, которые создает государственная бюрократическая система. В процессе исследования была выявлена необходимость для зарубежных компаний выстраивать «правильные» гуаньси не только с представителями власти, но и с бизнес партнерами, клиентами и коллегами.

8. Государственное регулирование тесно связано с внешней средой, и также как и институты, связывает саморегулирование и контроль государства на формирование и деятельностью рынка ТНП через регламентирующие инструменты и методы. Наблюдается три исторических этапа (1978-1992, 1992-2001 и 2001- по настоящее время), в каждом из которых государство ставило перед собой определенную цель или совокупность целей. Реализация этих целей шла постепенно через использование доступных инструментов и методов. Одной из главных целей было привлечение в Китай прямых иностранных инвестиций, что стало приоритетным направлением политики открытости. Однако этот процесс имел поступательный характер, что обеспечило создание благоприятного инвестиционного климата. Изменения вносились достаточно аккуратно, процесс, который можно описать любимым высказыванием Дэна Сяопина «переходя реку надо чувствовать все камни под ногами». Система регулирования отраслевого рынка оказала большое влияние на процесс привлечения ПИИ в отрасль производства товаров народного потребления.

9. Основной поток ПИИ поступивших в Китай в период с 1978 г. по настоящее время приходится на инвестиции зарубежных китайцев - хуацяо. В отрасли товаров народного потребления это в первую очередь инвестиции из Гонконга в провинцию Гуандун, а также Цзянсу и Шанхай. Прослеживается четкая взаимосвязь между данными официальной статистики ПИИ, экспорта и импорта по регионам и указанными направлениями инвестиций хуацяо, что позволяет говорить о роли зарубежной диаспоры в развитии промышленности Китая и отрасли товаров народного потребления в частности.

10. Рост инвестиций в Китай во многом происходит за счет квазииностранных инвестиций самих же китайцев, которые возвращают капитал в страну под видом иностранного;; рассчитывая на различного рода привилегии. Государственная система регулирования притока прямых иностранных инвестиций, как одна из основных целей политики открытости и поэтапная либерализация отрасли ТНП и система саморегулирования самым непосредственным образом отразилась на деятельности компаний, производящих товары народного потребления и повседневного спроса в Китае.

11. Выявлена взаимосвязь поэтапного государственного регулирования политики открытости и основной ее цели, привлечения прямых иностранных инвестиций, с деятельностью западных ТНК на примере компании Unilever и китайской компании Wahaha. По мере либерализации регулирования деятельности компаний на рынке ТНП и ТПС в Китае компании от СП переходили к созданию компаний со 100% инвестициями, расширяли свой ассортимент и продуктовую линейку. Западные компании за счет СП получали доступ в местным китайским брэндам, в то время как китайские компании также стремились стать причастными к известным международным брэндам, причем пример компании Waliaha показывает, что не всегда их использование было легально.

12. Местные и иностранные производители товаров повседневного спроса активно взаимодействуют. Это сотрудничество выражается в виде создания СП. Местные производители получают финансовую поддержку, новые технологии, оборудование, а западные компании приобретают выгоду в виде местных брэндов, лояльных потребителей, установленных гуаньси. Сотрудничество компаний Wahaha и Danone являются ярким тому примером.

13. Пример компании Waliaha иллюстрирует положение, указанное в первой главе (см. 1.2.4. Страновые приоритеты привлечения и региональное размещение ПИИ В Китае. Политика привлечения средств хуацяо) о том, что инвестиции хуацяо часто приходят в Китай через третьи страны, в данном случае Сингапур.

14. Пример компании Unilever по переходу к стратегии объединения совместных предприятий в единые производственные центры и создания предприятий со 100% иностранным капиталом наглядно демонстрирует положение, указанное в первой главе о том (см. 1.2.4. Страновые приоритеты привлечения и региональное размещение ПИИ В Китае. Политика привлечения средств хуацяо), что компании переносят свои производства до побережья вглубь страны в соответствии со стратегией «go west». Эта важная тенденция в изменении стратегий ТНК в Китае, связана с тем что, несмотря на то, что большие города как Пекин, Шанхай, Гуанчжоу, продолжают восприниматься как важнейшие потребительские рынки, по мере роста благосостояния нации города с меньшей численностью населения и деревни становятся потребительским рынком не меньшей значимости. Во-первых, это связано с тем, что в западных провинциях производство обходится немного дешевле, и, во-вторых, там есть большой и пока менее освоенных конкурентами рынок сбыта.

15. Определены общие изменения в стратегии западных компаний как ведущих операторов на отраслевом рынке Китая. В первоначальный период своей экспансии зарубежные компании стремились только производить закупки ТНП в Китае. По мере завоевания рынка они стали переносить сюда часть своих производств с целью экспорта произведенной продукции. В настоящее время западные ТНК, производящие товары народного потребления и потребительского спроса, производят ТНП для продажи их на внутреннем рынке Китая.

16. Западные ТНК и национальные производители ставят перед собой схожие задачи: выход на новые территории, расширение ассортимента и завоевание новых сегментов потребителей. Реализация поставленных задач происходит за счет правильно выстроенной продуктовой политики, политики ценообразования, сбыта и продвижения

17. В процессе исследования структуры рынка мы определили, что китайский розничный рынок товаров повседневного спроса сильно отличается от рынка в США и Европе. Во-первых, на китайском рынке потребительских товаров до сих пор лидируют товары первой необходимости. Затраты на еду, в значительной степени превышаю затраты над другими потребительскими товарами. Во-вторых, покупательская способность граждан сильно варьируется в зависимости от места их проживания в приморском восточном поясе или в западных провинциях, а также в зависимости от городской или сельской местности. В-третьих, китайские потребители относительно недавно встретились с брэндовыми товарами и только начинают к ним привыкать. Хотя в целом общество положительно реагирует на брэндовую продукцию, причем западные брэнды считаются более престижными, в то время как китайские брэнды вызывают больше доверия. Здесь большую роль играет также патриотическое воспитание. В-четвертых, каналы сбыта товаров повседневного спроса, представленные развивающимися розничными сетями как китайскими, так и иностранными, играют огромную роль в проникновении брэндовой потребительской продукции в китайскую глубинку. По мере того, как будет расти розничная сеть гипермаркетов, товары ТНК, производящих товары народного потребления, будут все больше входить в обиход жизни не только жителей крупнейших городов, но и представителей сельских поселений.

18. Имеют место противоречия сочетания интересов и развития сотрудничества западных ТНК и национальных компаний, своеобразно понимающих свою тактику поведения с зарубежным партнером вследствие противоречивости целей. Пример совместного предприятия Wahaha и Danone наглядно показал проблему в расхождениях во мнениях с одной стороны в разрезе менеджеров и собственников с точки зрения менеджериального подхода к фирме как: основному оператору в отрасли ТНП, с другой стороны западной и китайской компании.

19. Все иностранные компании сталкиваются в Китае с трудной и непривычной для Запада действительностью. Существуют проблемы связанные с менеджментом, поведением потребителей, взаимоотношением с правительством и несовершенством законодательной базы, со спецификой работы на уровне государственных чиновников и необходимостью выстраивания гуаньси, определяющиеся большими размерами страны и неустойчивым климатом.

Таким образом, в процессе завоевания китайского рынка ТНП национальными компаниями (Wahaha) и западными ТНК (Unilever или Danone - стратегический партнер Wahaha), происходит формирование структуры рынка ТНП, сопровождаемое адекватным поведением фирм и развитием системы их взаимодействия и взаимосвязи. Это отражается во взаимопроникновении стратегий производства и сбыта продукции, в ассимиляции и заимствовании национальными китайскими компаниями научно-технических, технологических, организационных, управленческих достижений и передовых технологий маркетинга ведущего мирового производителя ТНП, что позволяет им успешно конкурировать с сильнейшими мировыми брэндами. Китайские компании, в свою очередь, предоставляют зарубежным партнерам свои наработанные связи с государственными структурами, своих давних партнеров и субконтракторов на рынке ТНП, собственные технологии завоевания национального потребителя. На рынке ТНП Китая есть много примеров удачной деятельности западных ТНК и национальных китайских компаний. Тем не менее, китайский рынок до сих пор остается сложным для работы иностранных компаний и сложные задачи, которые он ставит перед менеджерами компании, должны иметь комплексное решение.

Таким образом, государственная система регулирования притока прямых иностранных инвестиций, выступающая одной из основных целей политики открытости, поэтапная либерализация отрасли ТНП и система саморегулирования самым непосредственным образом отразились на деятельности компаний, производящих товары народного потребления и повседневного спроса в Китае. Мы выявили влияние государственного регулирования и саморегулирования на формирование рынка ТНП в Китае и деятельность зарубежных (Unilever) и местных (Wahaha) компаний на рынке ТНП Китая.