Использование иностранных инвестиций в период реформирования экономики: Опыт Китая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Цзянь Вэньзюнь

  • Цзянь Вэньзюнь
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 133
Цзянь Вэньзюнь. Использование иностранных инвестиций в период реформирования экономики: Опыт Китая: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Цзянь Вэньзюнь

Введение

Глава I. Теоретические проблемы использования Иностранного капитала

1.1. Формирование капитала и экономический рост

1.2. Преодоление ограничений в области сбережений и иностранной валюты

1.3. Эффект от использования иностранного капитала в денежной сфере

1.4. Структурный эффект прямых и косвенных инвестиций лава 2. Роль иностранного капитала в экономическом развитии Китая

2.1. Иностранные инвестиции как источник компенсации недостатка внутренних средств для экономического развития

2.2. Заимствование зарубежного опыта управления современным предприятием с целью повышения масштабов экспорта и конкурентоспособности экспортной продукции

2.3. Стимулирование совершенствования системы социалистической рыночной экономики

Ьава 3. Проблемы, связанные с привлечением Ностранных инвестиций

3.1. Необходимость повышения эффективности отраслевого и территориального регулирования привлечения инрстранного капитала

3.2. Иностранный капитал и скрытый кризис государственных предприятий

3.3. Монополизация в сфере освоения технологий

3.4. Давление на валютный баланс

3.5. Риски в области управления иностранным капиталом .!.

Глава 4. Совершенствование научного управления иностранными инвестициями

4.1. Создание единой, эффективной системы управления зарубежными инвестициями

4.2. Необходимость укрепления государственного контроля над предприятиями с иностранным участием

4.3. Оценки и прогнозы привлечения иностранного капитала в будущем

4.4. Политика привлечения иностранных инвестиций

Глава 5 Стратегия и тактика привлечения иностранного капитала в Китай

5.1. Политика рационального расширения иностранных инвестиций в отраслевом разрезе

5.2. Планирование степени открытости рынка

5.3. Улучшение инвестиционного климата, обеспечение надлежащих объемов прямых иностранных инвестиций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование иностранных инвестиций в период реформирования экономики: Опыт Китая»

Актуальность темы исследования

Тяжелый кризис, поразивший Россию, обусловливает жизненную необходимость переосмысления процесса реформ и поиска более совершенной модели экономической трансформации, отвечающей ее национальным интересам. Это определяет важное научное и практическое значение детального исследования реформаторского опыта других стран, переживающих процесс широкомасштабной трансформации экономики.

Тем более интересны глобальные преобразования, осуществляемые в Китае, так как они являются одним из наиболее успешных примеров экономических реформ в странах бывшего социалистического лагеря. Не разрушая уже сложившиеся производственные отношения, Китай сумел перейти к быстрому развитию рыночных отношений, решить проблему модернизации и повышения технологического уровня экономики, и в результате ^ подойти к устойчивому экономическому росту и повышению благосостояния граждан. Важный успех Китая заключется в том, что, не совершая кардинальной ломки социалистического хозяйства, стране удалось перенять лучшие черты рыночной системы. Ключевая роль в реализации китайской стратегии экономического реформирования принадлежит национальной инвестиционной политике, в том числе в сфере иностранного капитала. Именно здесь концентрируется воздействие государства на ход экономического прцесса, отрабатывается основной инструментарий этого воздействия.

Обращение к китайскому опыту, осмысление его основных положений, успехов и просчетов важно еще и потому, что ни одна другая страна не имела так много общего с бывшим Советским Союзом. Государственная и экономическая система КНР строилась в основном по тем же принципам, что и в СССР.

Размеется, применение китайского опыта экономических преобразований не должно быть механической экстраполяцией его на российскую действителеиость. При всем прошлом сходстве государственной и экономической системы наших стран слишком велики различия между ними и в естественноисторических условиях, и в моделях экономичекого, технического, культурного развития. Две страны уже далеко разошлись в вопросах, касающихся принципов, темпов, форм социально-экономических преобразований.

Тем не менее, опыт экономической реформы в Китае, касающийся эффективности привлечения и использования иностранного капитала, отдельные конкретные аспекты этого опыта, технология проводимых мероприятий, прежде всего создание благоприятной экономической среды для иностранных инвестиций, заслуживают серьезного внимания, всестороннего анализа и там, где это возможно, использования в хозяйственной практике России. Изучение конкретных материальных результатов инвестиционной деятельности иностранного капитала в процессе реформ в КНР -роста экономического потенциала страны, развития ее производственных, научно-технических возможностей - представляет также интерес с точки зрения практических условий и перспектив экономического сотрудничества двух государств - России и Китая. Исследование преобразований в инвестиционном механизме современного Китая, в том числе в той его части, которая связана с иностранным капиталом, необходимо для оценки роли "китайского фактора" при формировании концепции национально - государственных интересов России, соотвествующей реалиям современного этапа мирового развития.

В настоящее время резко снизилась доля бывщих социалистических стран во внешнеэкономических связях Китая, который переключил внешнуюю торговлю на более динамичные сектора мирового рынка и избежал многих неприятностей, связанных с событиями в СССР и странах Восточной Европы. Сейчас доля России в экспорте КНР составляет всего 7%, а развивающихся стран - 20%. Отсюда видно, какие огромные потенциальные возможности для России заключены в исследованиях, касающихся интерсов Китая в сфере зарубежных инвестиций.

Цель диссертационного исследования заключается в:

• научном обобщении опыта привлечения и использования иностранного капитала в период модернизации экономики;

• обосновании объективной потребности использования зарубежных инвестиций как средства ускорения экономического роста развивающихся стран;

• анализе положительных и отрицательных эффектов импорта капитала;

• формулировании предложений по совершенствованию политики привлечения иностранных ивенстиций.

Объектом исследования является теория и практика использования иностранного капитала в период глубокой трансформации экономики, повышение его эффективности и роли в экономическом развитии.

Предметом исследования является деятельность предприятий с совместным и чисто иностранным капиталом, созданных в Китае в ходе проведения политики реформ и внешней открытости в период с 1979 г. по настоящее время.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные работы в области макроэкономики, формирования инвестиционной стратегии, экономического реформирования. Статистической базой диссертации явились данные Государственного комитета по статистике КНР, а также оригинальные статистические данные, опубликованные в экономической периодике Китая. В диссертации нашли отражение работы российских и западных экономистов, посвященные теме исследования, включая книги и статьи в периодических изданиях.

В исследовании специфических особенностей протекания анализируемых процессов в Китае автор опирался на труды отечественных специалистов. Автор широко использовал программные и экспертно-аналитические материалы съездов КПК, нормативные документы КНР.

Использовались также документы международных организаций и иные зарубежные информационные и статистические материалы.

Научная новизна работы состоит в комплексном подходе к решению проблемы использования иностранного капитала в период модернизации экономики:

• Внешние ресурсы исследуются как самостоятельный фактор экономической трансформации;

• Обосновано положение о том, что на этапе трансформации внешние ресурсы могут смягчить ограничения роста, связанные с нехваткой внутренних ресурсов, стимулировать более полное использование других ресурсов, а потому повысить темпы экономического роста. Это означает, что ключом к переходу хозяйства от отсталости к резкому подъему, а затем - к устойчивому развитию является широкое привлечение иностранного капитала в реальную экономику, расширяющего производственные возможности принимающей страны, а далее - замещение импорта внутренним производством и реинвестирование прибыли внутри страны;

• Опровергнуто распространенное мнение о том, что широкое привлечение иностранных инвестиций может привести к негативным социально-экономическим последствиям. В диссертации доказано, что вполне возможно достичь токого положения, когда деятельность иностранного капитала органически сочетается с глубокими реформаторскими преобразованиями, наращиванием экономической мощи государства;

• Доказано, что даже очень большой поток иностранных инвестиций не оказывает негативного влияния на экономическую безопасность страны, если он осуществляется при должном государственном контроле.

• Определены особенности развития частного сектора переходной экономики в связи с привлечением иностранного капитала. Сделан вывод о том, что для успешного развития частного сектора не обязательна массовая приватизация государственых предприятий, а оптимальным является создание совместных предприятий и широкое привлечение на государственные предприятия иностранного капитала. Это позволяет передать предприятия в руки созидетельного, а не спекулятивного капитала и способствует экономическому развитию страны;

• Предложены меры по повышению эффективности использования иностранных инвестиций для преодоления социальных, отраслевых и территориальных диспропорций развития и повышения вклада в экономическое развитие;

• Даны предложения по совершенствованию структуры органов государственного управления политикой привлечения иностранного капитала.

• Реформаторский опыт Китая проанализирован в широком международном контексте, что прежде всего касается России, где кризисное развитие реформ побуждает к поиску позитивных механизмов модернизации экономики, в том числе в сфере иностранных инвестиций.

Практическая значимость диссертации: выводы и предложения, содержащиеся в работе могут быть использованы в формулировании и совершенствовании государственной политики привлечения иностранного капитала в целях ускорения экономического роста не только в конкретных условиях Китая, но и в других странах, переживающих период глубокой трансформации экономики. Результаты исследования могут найти применение в учебном процессе при изучении проблем эффективности иностранных инвестиций, повышения их вклада в экономическое развитие.

Важным средством подъема народного хозяйства и быстрого преодоления отсталости развивающихся стран является использование иностранного капитала для восполнения нехватки внутренних инвестиций. В настоящей работе анализируются проблемы использования иностраннго капитала в Китае. Исследуется вопрос о том, как еще на первом этапе экономических реформ, предшествующем привлечению прямых иностранных инвестиций, зарубежный капитал восполняет дефицит иностранной валюты и сбережений в ходе экономического развития принимающей страны. Вскрывается политическое содержание конструктивистской модели "двойного дефицита", анализируется мера государственного регулирования экономики, необходимость структурных сдвигов, позволяющих ликвидировать узкие места экономического роста. В работе развивается мысль о том, что для предотвращения проблем, связанных с дефицитом иностранной валюты, привлечение иностранных инвестиций необходимо соединить с преобразованиями экономической структуры, со стратегией развития внешней торговли, расширением экспорта и сокращением импорта, что позволит народному хозяйству развивающейся страны войти в колею устойчивого саморазвития.

Внешняя открытость - это базовая государственная политика Китая с начала переходного периода, а использование прямых иностранных инвестиций - ее важная составляющая. С началом реформ и политики внешней открытости, по мере устойчивого, быстрого и здорового развития китайской экономики, неуклонного улучшения инвестиционного климата и расширения сферы инвестирования был достигнут значительный скачок в углублении и расширении привлечения иностранного капитала. К концу 1998 года в Китае было в общей сложности утверждено около 320 тысяч контрактов о создании предприятий с иностранным участием, реально привлечено 182 млрд.долл.США зарубежных инвестиций. Китай занял второе место в мире после США по объемам поступления прямых иностранных инвестиций.

Практика реформирования экономики Китая полностью доказала, что реформы и открытость - это единственный путь к социалистической модернизации Китая, а использование иностранного капитала - важное условие ускорения строительства, модернизации и продвижения реформ. Позитивная роль вклада зарубежного капитала в экономическое развитие проявляется в том, что:

• этот капитал восполняет нехватку средств для развития;

• оказывает стимулирующее воздействие на быстрый и устойчивый экономический рост;

• позволяет внедрять передовые технологии и оборудование;

• способствует урегулированию и качественному улучшению структуры народного хозяйства и отраслевому развитию;

• обеспечивает привлечение опыта современного управления предприятием, что способствует общему повышению управленческого уровня на китайских предприятиях;

• стимулирует развитие ориентированных на внешние связи секторов экономики, тем самым повышая конкурентоспособность и масштабы экспорта.

Развитие предприятий с иностранным участием в Китае предъявляет более высокие требования к финансовой, налоговой, инвестиционной, торговой и валютной системам страны и механизму функционирования всей национальной экономики, таким образом, продвигая реформу макроэкономического управления и совершенствуя социалистическую рыночную экономику.

Необходимо трезво отдавать себе отчет в том, что наряду с положительным вкладом использование иностранного капитала имеет свои негативные моменты, и сопряжено с риском. В деятельности по привлечению иностранных инвестиций в Китай остается еще немало проблем:

• неэффективность их отраслевого регулирования, что оказывает неблагоприятное воздействие на отраслевую и региональную сбалансированность развития народного хозяйства;

• нанесение ущерба государственным предприятиям;

• монополизм в освоении технологий;

• негативное влияние на валютный баланс;

• риски в области управления иностранным капиталом.

Все эти проблемы требуют решения в ходе дальнейшей работы по привлечению зарубежных инвестиций.

После анализа плюсов и минусов привлечения иностранного капитала в китайскую экономику можно с уверенностью сделать такой базовый вывод: положительное воздействие зарубежных инвестиций на китайскую экономику намного сильнее отрицательного. В настоящем и будущем следует на основе преодоления негативных моментов и предотвращения рисков продолжать неуклонное расширение открытости внешнему миру, а значит - широкое использование иностранного капитала.

Стратегия и тактика привлечения зарубежных инвестиций в Китай в будущем должны преодолеть проблемы, существовавшие на предыдущем этапе работы с иностранным капиталом. Следует уделить особое внимание предотвращению потенциальных рисков, связанных с привлечением зарубежных инвестиций. Для этого нужно прежде всего совершенствовать политику их отраслевого регулирования, приводя ее в соответствие с политикой льгот иностранному капиталу, стимулировать рост стоимости государственных активов, улучшать инвестиционный климат, поддерживать оптимальные масштабы привлечения иностранного капитала.

Одновременно с выработкой и совершенствованием политики использования иностранного капитала в Китае,существенное внимание обращалось на усиление научного управления зарубежными инвестициями. Здесь очень важно создать единую высокоэффективную систему управления иностранными инвестициями, чтобы надлежащим образом укрепить контроль за предприятиями с иностранным участием. Надо обеспечить научное прогнозирование и выработку решений в области привлечения иностранного капитала, а также контроль над рисками в этой области, обратить внимание на системный подход выработке решений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Цзянь Вэньзюнь

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рыночные преобразования, осуществляемые в Китае, являются одним из наиболее успешных примеров экономических реформ в странах бывшего социалистического лагеря. Не разрушая уже сложившиеся производственные отношения, Китай сумел перейти к быстрому развитию рыночных отношений, решить проблему модернизации и повышения технологического уровня экономики, и в результате - подойти к устойчивому экономическому росту и повышению благосостояния граждан. Важный успех Китая заключается в том, что не совершая кардинальной ломки социалистического хозяйства, стране удалось перенять лучшие черты рыночной системы. Ключевая роль в реализации китайской стратегии экономического реформирования принадлежит национальной инвестиционной политике, в том числе в сфере иностранного капитала. Именно здесь концентрируется воздействие государства на ход экономического процесса, отрабатывается основной инструментарий этого воздействия.

Потому исследование преобразований в механизме зарубежного инвестирования современного Китая, инструментов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, степени и характера воздействия зарубежной инвестиционной политики на экономические и социальные процессы в КНР позволяет увидеть в разрезе китайскую модель рыночной трансформации, оценить перспективы выхода КНР на новые рубежи в международном разделении труда, в частности, возможности расширения экономического взаимодействия Китая и России.

Внешнеэкономические связи рассматриваются правительством КНР не только как важный фактор наращивания производственного и научно-технического потенциала, но и как средство активного вхождения народного хозяйства страны в мировую экономику. В 90-е годы происходило расширение территорий, где для иностранного предпринимательства обеспечивались максимально благоприятные условия. Начиная с 1992 г., в экономических связях Китая с зарубежными странами появились новые принципиальные моменты. Так, в ряде городов приморского пояса Китая были созданы зоны свободной торговли, на территории которых иностранные товары освобождаются от таможенных пошлин; иностранные и совместные компании получили право заниматься в этих зонах деятельностью, прежде для них запрещенной: операциями с недвижимостью, складированием и розничной торговлей товарами потребительского и производственного назначения, а также банковскими, биржевыми операциями, страховым делом и т.д. Иностранные банки открыли свои филиалы в крупнейших китайских городах.

В перестройке внешнеторговой системы больше прав получили местные хозяйственные органы. Была развернута работа, связанная с подготовкой к восстановлению членства КНР в ГАТТ (ВТО с 1995г.). Следуя требованиям этой международной организации, были снижены ввозные пошлины на некоторые группы товаров; принимались меры по сближению учетно-аналитических механизмов в области экспортно-импортной торговли, шла подготовка специалистов (бугалтеров, программистов) для работы по международным стандартам.

С 1993 г. произошел огромный всплеск активности иностранного капитала в Китае, прежде всего, в форме прямых инвестиций. В этом году было утверждено более 83 тыс. проектов с привлечением иностранных капиталов на общую сумму свыше 110 млрд. долл. Это столько же, сколько за предыдущие 14 лет. Быстрыми темпами наращивали свои капиталовложения в Китае Республика Корея и особенно Тайвань (к середине 1993 г. имелось уже 15 тыс. предприятий с участием тайваньского капитала; их уставной фонд составил 13,6 млрд. долл.).

Иностранный капитал активно привлекается во все отрасли народного хозяйства Китая. Исключение составляют лишь добыч некоторых руд цветных металлов, редкоземельных элементов, а также розничная торговля зернопродуктами, хлопком, стальным прокатом, химическими удобрениями.

Опыт Китая в осуществлении хозяйственной реформы, в частности в привлечении иностранных инвестиций, поучителен и полезен для России. Ведь расширение внешних связей Китая с иностранными государствами служит мощным фактором ускорения продвижения КНР по пути научно-технического прогресса, встраивания ее в мировую экономическую систему. Страна все более прочно занимает позицию важного субъекта мировой экономики.

Обращение к китайскому опыту, осмысление его основных положений, успехов и прощетов важно еще и потому, что ни одна другая страна не имела так много общего с бывшим Советским Союзом. Государственная экономическая система КНР строилась в основном по тем же принципам, что и в СССР. Разумеется, примененние китайского опыта экономических преобразований не мыслится как некая механическая экстраполяция его на российскую действительность. Тем не менее, опыт экономической реформы в Китае, касающийся привлечения и использования иностранного капитала, отдельные конкретные аспекты этого опыта, технология проводимых мероприятий, прежде всего создание благоприятной экономической среды для иностранных инвестиций, заслуживают серьезного внимания, всестороннего анализа и использования хозяйственной практики России.

В настоящее время резко снизилась доля бывших социалистических стран во внешних экономических связях Китая, который переключил внешнюю торговлю на более динамичные сектора мирового рынка и избежал многих неприятностей, связанных с событиями в СССР и в странах Восточной Европы. Сейчас в экспорте КНР доля России составляет всего 7%, других бывших социалистических стран - 3%, доля развитых стран равна 70%, развивающихся стран -20%. Отсюда видно, какие огромные потенциальные возможности для России заключены в иследованиях, касающихся интересов в сфере зарубежных инвестиций.