Экономическая деятельность зарубежных китайцев и реэмигрантов в КНР в ходе реформ: 1979 - 2010 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Афонасьева, Алина Владиславовна

  • Афонасьева, Алина Владиславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 230
Афонасьева, Алина Владиславовна. Экономическая деятельность зарубежных китайцев и реэмигрантов в КНР в ходе реформ: 1979 - 2010 гг.: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2011. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Афонасьева, Алина Владиславовна

Оглавление

з

Введение

Глава

Зарубежные китайские предприниматели как фактор

развития экономики КНР

1.1. Зарубежный китайский бизнес: сравнение с тайваньским

и иностранным бизнесом

1.2. Становление зарубежного китайского бизнеса: эволюция

и характерные черты каждого этапа

1.3. Зарубежный китайский бизнес в период мирового

fi о

финансово-экономического кризиса

Глава

Вернувшиеся высококвалифицированные специалисты (реэмигранты) как движущая сила научно-технического прогресса в КНР

2.1. Стратегия привлечения высококвалифицированных

ЯП

зарубежных китайских специалистов

2.2. Реэмигранты в государственном и частном секторе экономики

2.3. Инновационные компании реэмигрантов

Глава

Вклад зарубежных китайцев и реэмигрантов в экономическое

развитие КНР

3.1. Зарубежные китайцы и реэмигранты в экономическом развитии «цяосян»

(малой родины эмигрантов): на примере провинций

1

Гуандун и Фуцзянь

3.2. Благотворительная деятельность зарубежных китайцев

3.3. Содействие зарубежных китайцев и реэмигрантов реализации стратегии «выхода вовне» китайских компаний

1 R8

Заключение

195

Библиография

9 f)fi

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая деятельность зарубежных китайцев и реэмигрантов в КНР в ходе реформ: 1979 - 2010 гг.»

Введение

Актуальность темы исследования. В ходе реформ руководству КНР удалось добиться огромных успехов в экономическом подъеме страны, достижению которых способствовало привлечение прямых иностранных инвестиций (ПИИ), высококвалифицированных специалистов из-за рубежа для совершенствования системы образования, внедрения новых и высоких технологий и создания условий для перехода экономики страны на

инновационные рельсы.

Важным аспектом экономического развития КНР стала зарубежная китайская диаспора, которая формировалась веками и к настоящему времени насчитывает примерно 35 млн. человек в 154 странах мира. Это менее 3% всего населения Китая, но их роль и значение в экономике страны велики. Доля инвестиций зарубежных китайцев {«хуацяо»)1 в структуре ПИИ за 19792010 гг. превысила 60%. В течение первых двадцати лет реформ инвестиции направлялись на открытие малых и средних предприятий. Не являясь передовыми в технологическом плане, эти предприятия создали новые рабочие места, разрядив ситуацию с безработицей, позволили привлечь новые для страны технологии, наладить трудоемкое производство

экспортной продукции.

Другим важным аспектом экономического роста КНР являются

вернувшиеся высококвалифицированные специалисты и выпускники

иностранных вузов или реэмигранты («хайгуй») . Данная категория

реэмигрантов вносит вклад в экономику страны не за счет капиталов, а за

счет интеллектуальной деятельности (развитие науки, образования,

1 «Хуацяо» в данной работе - это сокращенная форма китайского термина «хуацяо хуажэнъ» (дословно -китайские эмигранты в совокупности, как граждане КНР, так и иностранные граждане).

2 «Хайгуй» реэмигрантами в строгом смысле слова не являются и именуются таковыми в тексте работы для удобства изложения. Большинство из них, несмотря на длительное проживание за рубежом, сохраняет китайское гражданство, поэтому их деятельность в КНР официально рассматривается как деятельность граждан КНР. Реэмигранты в строгом смысле слова - это лица, вернувшиеся из-за границы на историческую родину и восстановившие гражданство, по-китайски: «гуйцяо». Но в современном Китае под термином «гуйцяо» чаще понимают вынужденных переселенцев, обладающих низкой квалификацией а также пожилых людей, вернувшихся в Китай по окончании трудовой деятельности за границей, а вернувшихся квалифицированных специалистов обозначают термином «хайгуй».

технологий и т.д.). Большая их часть получила образование и опыт работы в университетах и научных центрах США, имея там доступ к инновациям.

Вовлечение зарубежной китайской диаспоры в процесс модернизации КНР стало возможным, во-первых, вследствие исторически сложившихся условий взаимодействия Китая с соотечественниками, проживающими за границей. «Хуацяо» во все времена (за исключением периода «культурной революции» - 1966-1976 гг.) рассматривались китайским руководством как часть единой китайской нации. Во-вторых, к моменту проведения реформ зарубежные китайские предприниматели накопили значительный объем капитала, который по разным оценкам варьировал от 1,5 до 2 трлн. долл. США3 . В-третьих, в период реформ руководство КНР взяло курс на привлечение капитала и квалифицированных кадров, создало благоприятный инвестиционный климат и оптимальные условия труда для специалистов высокого уровня.

Перед Россией в настоящее время также стоит задача проведения модернизации; Россия, как и КНР, испытывает дефицит высококвалифицированных кадров. В настоящее время за границей проживает и трудится значительное число высококвалифицированных специалистов и ученых российского происхождения. Несмотря на то, что у РФ нет исторически сложившихся связей с зарубежной российской диаспорой и политики привлечения в страну капитала иностранных предпринимателей российского происхождения, использование в России китайского опыта работы с зарубежной диаспорой и привлечения высококвалифицированных кадров из ее числа является весьма актуальным. Анализ хозяйственной деятельности зарубежных китайцев и высококвалифицированных реэмигрантов в КНР и ее влияния на экономическое развитие страны доказывают целесообразность заимствования китайского опыта, что также определяет актуальность темы диссертационного исследования.

3 http://www.omnilogos.com/2011/1 УШЬе-оуегзеаз-сЫпезе-а-ёгтг^-йгсе/

Хронологические рамки исследования охватывают период 19792010 гг. В течение 1979-2007 гг. зарубежный китайский бизнес проходит несколько этапов становления и развития, а с 2008 г. начинается его кардинальное преобразование. Высококвалифицированные реэмигранты, выехавшие на учебу или работу за рубеж после 1979 г., начинали хозяйственную деятельность в КНР в 1990-е гг. Первые видимые результаты их деятельности можно было наблюдать в конце 1990-х, а в 2001-2010 гг. некоторые компании, созданные высококвалифицированными вернувшимися специалистами, на равных конкурировали с ведущими иностранными компаниями на внутреннем китайском рынке.

Объектом диссертационного исследования являются зарубежные

китайцы и китайские реэмигранты.

В качестве предмета исследования автором рассмотрена

хозяйственная деятельность зарубежных китайцев и реэмигрантов в КНР.

Целью диссертации является проведение комплексного анализа современного состояния, тенденций и перспектив хозяйственной деятельности зарубежных китайцев и реэмигрантов в КНР, определение их места и роли в экономическом развитии КНР в период реформ.

Данная цель обусловливает постановку следующих конкретных задач:

- проследить становление и развитие зарубежного китайского бизнеса в КНР;

- изучить китайский опыт привлечения высококвалифицированных специалистов из числа соотечественников, проживающих за рубежом;

- выявить характерные особенности ведения бизнеса зарубежными китайскими предпринимателями в КНР в отличие от тайваньских и собственно иностранных предпринимателей;

- оценить позиции реэмигрантов в государственном и частном секторе экономики КНР;

- проанализировать деятельность инновационных компаний реэмигрантов в КНР;

- оценить вклад зарубежных китайцев и реэмигрантов в экономическое развитие малой родины эмигранта {«цяосян»)А\

- рассмотреть благотворительную деятельность зарубежных китайцев в

КНР;

- определить роль зарубежных китайцев и реэмигрантов в реализации стратегии «выхода вовне» китайских компаний.

Степень научной разработанности темы. В отечественной экономической науке отсутствуют исследования, посвященные анализу хозяйственной деятельности зарубежных китайцев и реэмигрантов в КНР.

В социально-политическом и историческом аспекте вопрос деятельности реэмигрантов в КНР рассматривается в работах отечественных китаеведов Ларина А.Г. и Степановой Г.А. Проблемам зарубежной китайской диаспоры и ее связям с Китаем, привлечения руководством КНР кадров в условиях «утечки мозгов» посвящены статьи и монографии Ларина А.Г. Социально-экономические аспекты китайской эмиграции в 1945-1980 гг. освещены в работе Гребенниковой Е.В. (1980 г.). Роль зарубежных китайцев в политике Китая рассмотрена в монографии Котовой Т.М. (1983 г.).

В Китае роль зарубежных китайцев и реэмигрантов в экономическом развитии КНР в период реформ долгое время не исследовалась, но в последнее время стала весьма популярной и занимает все больше места в трудах китайских ученых и специалистов. Особо следует выделить работы таких ученых, как Лун Дэнгао, Ян Хай, Чжао Лян, Жэнь Гуйсян, Чжан Инлун, Кан Жунпин, Чжуан Готу, Ли Цижун, Тань Тяньсин, Линь Сяодун, Ван Хуэйяо, Хуан Сяоцзянь, Дин Цянь, Чжан Хунъюнь и др.

Отдельные аспекты проблемы затрагиваются в работах следующих западных и гонконгских ученых: Дэвида Цвейга (David Zweig), Д.Ф. Саймона (D.F. Simon), Цун H,ao(Cong Cao), Ребекки А. Фаннин (Rebecca A. Fannin), Рональда Скелдона (Ronald Skeldon), Тань Чи-Бэна (Tan Chee-Beng), Ричарда

4 Малая родина эмигрантов или «цяосян» - это населенные пункты Китая, где родились китайские эмигранты.

Ли-Хуа (Richard Li-Hua), Кэрри Брауна (Kerry Brown), Джорджа Хэйли (George Haley), Уши Хэйли (Usha Haley), Чинь Тион-Таня (Chin Tiong Tan) и

ДР-

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что работа представляет собой первую в российском китаеведении попытку раскрытия одного из важнейших столпов китайского «экономического чуда», заключающуюся в комплексном исследовании роли зарубежных китайцев и реэмигрантов в экономическом развитии КНР в период реформ.

Конкретное содержание научной новизны заключается в следующем:

- впервые определены четыре этапа становления и развития зарубежного китайского бизнеса в КНР в период реформ (1979-1991 гг.; 1992-1998 гг.; 1999-2000 гг.; 2001-2007 гг.), дана качественная и количественная характеристика каждого из этапов и прослежена эволюция бизнеса от этапа к этапу;

- впервые рассмотрено влияние мирового финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг. и антикризисных мер китайского правительства на экономическую деятельность зарубежных китайских предпринимателей в стране и на основании этого сделан вывод об определяющей роли руководства страны в развитии зарубежного китайского бизнеса;

- впервые проведен сравнительный анализ хозяйственной деятельности зарубежных китайских, тайваньских и собственно иностранных предпринимателей и выявлено, что зарубежные китайцы ведут более активную коммерческую деятельность и проявляют больший интерес к организации бизнеса в КНР, но уступают последним двум в плане эффективности хозяйственной деятельности.

- впервые подробно изучен и оценен китайский опыт привлечения высококвалифицированных специалистов из числа соотечественников, проживающих за рубежом (научно-исследовательские программы и гранты, технопарки, ярмарки вакансий, деятельность рекрутинговых

компаний, форумы и конференции для зарубежных китайцев), сделан вывод о полезности использования китайского опыта в РФ;

- впервые рассмотрена деятельность реэмигрантов в государственном и частном секторе экономики КНР и дана оценка их позиций по каждому сектору, на основании чего сделан вывод об их важной роли в развитии науки и образования, индустрии рисковых инвестиций 5 (индустрии РЕ/УС)6, современных методов управления предприятиями в КНР;

- впервые проанализирована деятельность инновационных компаний реэмигрантов («хайгуй») в КНР, рассмотрены как «инновационные» компании-копии7, так и подлинно инновационные компании, сделан вывод о серьезном влиянии этих компаний на технологическое развитие

КНР;

- впервые изучен и оценен вклад зарубежных китайцев и реэмигрантов в экономическое развитие своих мест рождения в КНР («цяосян»), сделан вывод об их решающей роли в экономическом подъеме этих территорий, формировании на малой родине эмигрантов материального, финансового и кадрового резерва для дальнейшего развития других регионов КНР;

- впервые подробно рассмотрена благотворительная деятельность зарубежных китайцев в КНР и сделан вывод о ее позитивном влиянии на рост общественного благосостояния в КНР;

- впервые определена роль зарубежных китайских предпринимателей и реэмигрантов в реализации стратегии «выхода вовне» китайских компаний. Сделан вывод о том, что зарубежные китайские предприниматели фактически готовят почву за границей для китайского

5 Рисковые инвестиции представляют собой инвестиции в форме выпуска новых акций, производимые в новых сферах деятельности, связанных с большим риском. Рисковые инвестиции осуществляются путем приобретения части акций предприятия-клиента или предоставления ему ссуд, в том числе с правом конверсии последних в акции. Рисковое капиталовложение обусловлено необходимостью финансирования мелких инновационных фирм в области новых технологий (см. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента: учебное пособие. Москва, 1998. С. 93).

6 PE/VC - Private Equity&Venture Capital (прямые частные инвестиции и венчурный капитал).

7 Компании-копии - компании, созданные по образцу успешных инновационных компаний путем заимствования их бизнес-планов, технологий, дизайна сайтов (для интернет-компаний), принципов работы и т.д. Компании-копии позиционируют себя как инновационные, но фактически таковыми не являются.

капитала, товаров, рабочей силы, осуществляя посредничество между китайскими компаниями и заграницей, информационную поддержку последних и др.; а реэмигранты - «хайгуй» используются преимущественно как высококвалифицированные специалисты.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экономическая деятельность зарубежных китайцев в КНР способствовала, главным образом, накоплению в стране капитала и широкомасштабному развитию производства. В 1979-2007 гг. зарубежные китайцы не привносили в КНР новые знания и технологии, отдавая предпочтение трудоемкому производству экспортной продукции, которое было весьма выгодным благодаря налоговым льготам, дешевой рабочей силе, низким требованиям к охране окружающей среды и другим факторам.

2. Мировой финансово-экономический кризис 2008-2009 гг. и антикризисные меры правительства КНР стали стимулом и катализатором качественных преобразований компаний «хуацяо» в КНР. До кризиса зарубежные китайские предприниматели накопили достаточное количество капитала для перехода от трудоемкого к капиталоемкому производству, но у них отсутствовал коммерческий интерес к таким преобразованиям. В новых условиях компаниям «хуацяо» пришлось переходить на высокотехнологичное производство, либо мигрировать из приморских в центральные и западные районы КНР, либо останавливать производство, объявлять о банкротстве и закрываться.

3. Реэмигранты - «хайгуй» способствуют выходу экономики КНР на качественно новый уровень (совершенствование системы образования, развитие фундаментальной науки, индустрии рисковых инвестиций и инноваций).

4. Среди успешных инновационных компаний, созданных вернувшимися в КНР китайскими квалифицированными специалистами, есть как подлинно инновационные компании, так и копии ведущих западных

инновационных компаний. Компании-копии могут составить конкуренцию

9

подлинно инновационным компаниям только на внутреннем китайском рынке. На глобальном рынке они не в состоянии конкурировать с оригинальными компаниями. Тем не менее, их роль в технологическом развитии страны важна, так как они используют новые для Китая технологии, хотя и не новейшие в мире. Подлинно инновационные компании реэмигрантов развиваются медленнее, но обладают большим потенциалом, чем компании-копии.

5. Позиции вернувшихся специалистов в частном секторе экономики КНР намного сильнее, чем в государственном. В госсекторе (где занято 30% «хайгуй») они занимают наиболее сильные позиции в области науки и образования, на государственной службе реэмигранты этой категории пока заметной роли не играют. В частном секторе «хайгуй» присутствуют практически во всех сферах: 35% открывает собственные компании, 17% занято в китайских, 18% - в иностранных и совместных китайско-иностранных компаниях. Достигнутые реэмигрантами результаты доказывают успешность мер правительства КНР по привлечению квалифицированных зарубежных китайских специалистов и выпускников иностранных вузов. Положительный китайский опыт в этой сфере может быть частично использован в России.

6. Вклад зарубежных китайцев и вернувшихся специалистов в

экономическое развитие КНР весом. Основной заслугой реэмигрантов -

«хайгуй» является развитие инноваций, науки и образования в Китае, их

влияние также заметно в реализации стратегии «выхода вовне» китайскими

компаниями, но существенно уступает влиянию зарубежных китайцев по

данному направлению. Кроме вклада в накопление капитала и развитие

производства, «хуацяо» играют ведущую роль в реализации стратегии

«выхода вовне» китайскими компаниями. Перемещение ряда компаний

зарубежных китайцев после мирового кризиса 2008-2009 гг. из приморских

районов во внутренние районы будет способствовать экономическому

развитию последних. Они ведут также активную благотворительную

ю

деятельность на территории КНР, что позволяет говорить не только о коммерческих интересах, но и о патриотических чувствах к исторической родине.

Теоретико-методологическая основа исследования. При анализе экономической деятельности зарубежных китайцев и реэмигрантов в КНР были применены диалектический метод, сравнительно-функциональный и системный подходы к рассмотрению проблемы. Методологической основой диссертационной работы послужили принципы научной объективности. Применялись методы сопоставления и сравнения фактологических данных по прямым инвестициям зарубежных китайских и прочих иностранных предпринимателей в Китае, исходящим и входящим прямым иностранным инвестициям, инвестициям в основные производственные фонды в КНР и других странах, позициям компаний реэмигрантов - «хайгуй» и ведущих иностранных компаний на внутреннем китайском и внешних рынках. Проведен количественный и качественный анализ прямых инвестиций «хуацяо», рисковых инвестиций, пожертвований зарубежных китайцев в Китае, статистическая проверка гипотез. При написании работы проведен статистико-экономический сбор и обработка информации. Работа в значительной степени основана на авторских расчетах статистических данных.

В ходе выработки собственного подхода к исследуемой теме автор опирался на труды ведущих российских китаеведов-экономистов: Баженовой Е.С. о проблемах населения Китая8; Бергера Я.М. об экономической стратегии и мерах руководства КНР по преодолению последствий мирового финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг.9; Кондрашовой Л.И. по региональному развитию Китая10; Манежева С.А. об иностранном капитале в экономике КНР11; Муромцевой З.А. по проблемам индустриального развития

8 Баженова Е.С. 1300000000. Население Китая: стратегия развития и демографической политики. Москва, 2010.

9 Бергер Я.М. Экономическая стратегия Китая. Москва, 2009.

10 Кондрашова Л.И. Управление региональным развитием: опыт Китая. Москва, 2008.

11 Манежев С.А. Иностранный капитал в экономике КНР. Москва, 1990.

Китая12; Новоселовой JI.B. о развитии иностранного предпринимательства и

инвестиционных процессах, месте и роли КНР в международных потоках

капитала13; Островского A.B. о китайской модели перехода к рыночной

экономике и формировании рынка рабочей силы в Китае14; Пивоваровой Э.П.

по социально-экономическим проблемам хозяйственной реформы в КНР13;

Портякова В.Я. по экономическим реформам и экономическому развитию

Китая16; Салицкого А.И. о взаимодействии КНР с мировым хозяйством17;

Терентьевой Т.Г. о китайских инвестициях за рубежом18; Чуванковой В.В. об

индивидуальном и частном предпринимательстве в Китае19; Шабалина В.И. о

преобразовании национального капитала в КНР20, а также работы других

ученых. При разработке понятийного аппарата для диссертационного

исследования автор опирался на монографию ведущего специалиста по

вопросу китайской диаспоры за рубежом Ларина А.Г. о зарубежных китайцах,

«диаспоральной политике» Пекина21 и монографию Островского A.B. о

формировании рынка рабочей силы в КНР. Важную роль в подготовке

теоретической базы исследования сыграл экономический анализ работы

китайских ученых «Годовой доклад по развитию компаний с капиталом

зарубежных китайцев в КНР - 2008», опубликованной канцелярией по делам

22

китайских эмигрантов при Госсовете КНР в 2009 г.

12 Муромцева З.А. Китайская Народная Республика: путь к индустриализации нового типа. Москва, 2009.

13 Новоселова Л.В. Инвестиционная политика и экономическая реформа в КНР. Москва, 1996; Ввоз и вывоз капитала // Китайская Народная Республика в 2004-2005 гг. Москва, 2005. С. 351-363; Развитие иностранного предпринимательства в КНР // ПДВ. 2005. № 3. С. 93-105.

14 Островский A.B. Формирование рынка рабочей силы в КНР. Москва, 2003; Китайская модель перехода к рыночной экономике. Москва, 2007.

15 Пивоварова Э.П. Социализм с китайской спецификой. Москва, 2010.

16 Портяков В Я. Экономическая реформа Китая (1979-1999). Москва, 2002; От Цзян Цззминя к Ху Цзиньтао: Китайская Народная Республика в начале XXI века: Очерки. Москва, 2006.

17 Салицкий А.И. Взаимодействие КНР с мировым хозяйством. Москва, 2001; Китайская цивилизация в современном мире// Мировая экономика и международные отношения. 2003. № 8.

18 Терентьева Т.Г. Китайский вывоз капитала в условиях финансового кризиса // Экономика КНР: меры по преодолению влияния мирового финансового кризиса. Москва, 2010. С. 204-213.

19 Чуванкова В Индивидуальное и частное предпринимательство // Китайская Народная республика в 2007 г.: политика, экономика, культура. Москва, ИДВ РАН, 2008. С. 166-173; Частное предпринимательство в экономике КНР в условиях глобального кризиса // ПДВ, 2009,№3. С. 60-66.

20 Шабалин В.И. Вопросы преобразования национального капитала в КНР. Москва, 1971.

21 Ларин А.Г. Китай и зарубежные китайцы. Экспресс-информация ИДВ РАН. Москва, 2008.

22 Чжунго цяоцзы цие фачжань няньду баогао - 2008: [Годовой доклад по развитию компаний с капиталом зарубежных китайцев в КНР - 2008]. Пекин, 2009.

Статистической базой работы послужили официальные данные ГСУ КНР, Министерства коммерции КНР, Министерства экономики Тайваня, аналитические доклады, подготовленные профильными центрами при Госсовете КНР, Министерстве коммерции КНР, Министерстве экономики Тайваня. Использовались материалы периодических специализированных изданий, а также информация с электронных носителей - материалы официальных сайтов ГСУ КНР, Госсовета КНР, министерств КНР и Тайваня.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты данного исследования имеют существенную научную значимость для изучения вопросов развития инвестиционного процесса, становления и развития иностранного предпринимательства, привлечения

высококвалифицированных специалистов, проблем инновационного развития КНР в период реформ. Результаты исследования подтверждают успех проводимой китайским руководством работы с китайской диаспорой за рубежом и стратегии привлечения в страну специалистов высокого уровня из

ее числа.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы сотрудниками российских государственных организаций для разработки программ привлечения в РФ высококвалифицированных зарубежных специалистов и ученых российского происхождения, сотрудниками коммерческих организаций, занимающихся подбором высококвалифицированного персонала за рубежом. Результаты исследования могут способствовать осознанию российской стороной необходимости вести работу и оказывать всестороннюю поддержку российским соотечественникам за рубежом, так как российская диаспора за рубежом может стать серьезным потенциалом для экономического развития России. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в вузах, при разработке лекционных курсов по экономике Китая и миграционным процессам, а также в научно-исследовательской деятельности в России и за рубежом.

Апробация работы. Основные научно-практические результаты данного исследования отражены в выступлениях автора на XVIII и XIX международных научных конференциях «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы» (Москва, ИДВ РАН, октябрь 2009 г., октябрь 2011 г.), научно-практической конференции «Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом: проблемы и перспективы реализации» (Москва, РАГС, октябрь 2009 г.), а также на трех конференциях Центра политических исследований Китая ИДВ РАН (Москва, март 2009, 2010 и 2011 гг.). Результаты исследования изложены в десяти публикациях автора в ведущих научных журналах (в том числе «Проблемы Дальнего Востока», 2010, № 5, «Азия и Африка сегодня», 2011, № 8, «Вестник Института экономики РАН», 2011, № 2) и тезисах докладов научно-практических конференций в России и КНР.

Структура и объем исследования. Структура работы определена целями и задачами, а также логикой использованного автором теоретико-методологического подхода к разработке темы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Текст исследования изложен на 230 страницах и содержит 22 таблицы и 30 графиков и диаграмм, приложение - 28 таблиц и 2 графика.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Афонасьева, Алина Владиславовна

Заключение

Зарубежные китайцы и реэмигранты - «хайгуй» внесли весомый вклад в экономическое развитие КНР. Более 60% накопленных прямых иностранных инвестиций в КНР и более половины всех иностранных компаний в КНР - это инвестиции и компании зарубежных китайцев. 60-80% профессорско-преподавательского состава ведущих вузов страны и ведущих ученых, большая часть инновационных компаний приходится на долю вернувшихся китайских специалистов, благодаря им получила свое развитие индустрия рисковых инвестиций в КНР. Зарубежные китайцы и реэмигранты - «хайгуй» вносят существенный вклад в реализацию стратегии «выхода вовне», развитие «цяосян» (малой родины эмигрантов). Кроме того, «хуацяо» вносят вклад в улучшение благосостояния населения КНР, осуществляя пожертвования на развитие образования, строительство объектов инфраструктуры и т.д.

Достижения зарубежных китайцев и реэмигрантов в экономическом развитии КНР в 1979-2010 гг. стали возможными благодаря проведению политики реформ и открытости, планомерной работы руководства КНР с зарубежной китайской диаспорой, высокому интеллектуальному и экономическому потенциалу зарубежной китайской диаспоры, ее историческим связям с этнической родиной.

В первые двадцать с лишним лет реформ в КНР основной задачей ставился количественный рост экономики, подразумевающий опору на иностранный капитал для получения новых для Китая технологий, ориентацию на трудоемкое производство товаров для экспорта, использование дешевой рабочей силы и природных ресурсов. Курс на экстенсивный экономический рост привел в 1980-90-е гг. к стремительному росту прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в КНР, развитию деятельности значительного числа иностранных компаний типа «санъ лай и бу» (переработка давальческого сырья, давальческого материала, сборочные работы и компенсационная торговля), которые затем были вытеснены

188 кооперативами, совместными предприятиями и компаниями со стопроцентным иностранным капиталом, росту объемов экспорта.

Политика руководства КНР в отношении зарубежной китайской диаспоры, которая к моменту проведения реформ уже обладала значительными материальными, финансовыми и интеллектуальными ресурсами, привела к тому, что большая часть ПИИ и иностранных компаний в КНР фактически представляла собой инвестиции и компании зарубежных китайцев. Конкретное содержание политики КНР в отношении зарубежных китайцев заключалось в принятии специальных документов и законодательных актов, регулирующих вопросы инвестирования зарубежных китайцев в КНР, основными из них являются: «Временное постановление Госсовета КНР о льготах для инвестиций зарубежных китайцев - 1985»; «Постановление Госсовета КНР о поощрении инвестиций зарубежных китайцев и соотечественников из Гонконга, Макао и Тайваня - 1990»; «Постановление Госсовета о поощрении инвестиций зарубежных китайцев и соотечественников из Гонконга и Макао - 1999» 242 . Таким образом, зарубежные китайцы наряду с льготами для иностранных инвесторов получили дополнительные льготы и, следовательно, дополнительные конкурентные преимущества перед иностранными инвесторами, что отчасти объясняет их лидирующие позиции в ПИИ и числе проектов с участием ПИИ в КНР.

Особой мерой, направленной на привлечение инвестиций зарубежных китайцев в КНР можно считать открытие первых специальных экономических зон (СЭЗ) в провинциях, относящихся к щяосян (малая родина эмигранта)», таких как Гуандун, Фуцзянь, Хайнань. Создание СЭЗ именно в «цяосян» сделало их привлекательными для зарубежных китайских инвесторов не только благодаря особо выгодным условиям ведения бизнеса, но и благодаря сохранившимся родственным, дружественным и деловым

242 Содержание данных законодательных актов см. А.Г. Ларин. Китай и зарубежные китайцы. Экспресс-информация ИДВ РАН. Москва, 2008. С. 18-22. связям зарубежных китайцев с деловыми кругами этих провинций, т.к. абсолютное большинство «хуацяо» - это выходцы из провинций Гуандун, Фуцзянь и Хайнань. Активная деятельность зарубежных китайских предпринимателей в первых СЭЗ, территориально расположенных в «цяосян», позволила экономически подняться этим районам и сформировать серьезный потенциал для дальнейшего развития других, не относящихся к «цяосян», регионов КНР.

В начале 2000-х гг. руководством КНР была разработана новая модель экономического развития, основные черты которой отражены в программах среднесрочного (до 2007 г.) и долгосрочного развития страны (до 2020 г.). Новая модель предполагает формирование эффективной и конкурентоспособной экономики, развитие сферы услуг, курс на отечественные инновации, развитие внутреннего рынка, расширение внутреннего потребления, формирование рынка труда, улучшение качества жизни населения 243 . Реализация программ развития экономики страны отразилась на деятельности зарубежных китайских предпринимателей в КНР. В 2001-2007 гг. некоторые зарубежные китайские предприниматели постепенно начинают переходить от трудоемкого к капиталоемкому и высокотехнологичному производству экспортной продукции.

В 2008 г. в КНР была установлена единая ставка подоходного налога -25%, что фактически уравняло в правах иностранные и национальные компании (ранее ставка подоходного налога составляла 33% для национальных компаний и 15% для иностранных компаний). Льготы были отменены для иностранных компаний, находящихся в приморских районах страны и занятых трудоемким производством товаров на экспорт. Для предприятий отраслей высоких технологий, а также компаний, находящихся в западных и центральных районах страны, налоговые льготы были сохранены. Эти меры подтолкнули переход компаний зарубежных китайцев

243 Подробный анализ новой и старой моделей развития экономики КНР см. Китай: инвестиционная стратегия и перспективы для России /отв. ред. Л.В. Новоселова/. Москва, 2008. С. 8-26. от трудоемкого к капиталоемкому и высокотехнологичному производству, а также привели к миграции многих компаний «хуацяо» в центральные и западные районы страны. Таким образом, руководство КНР, изначально создав особые условия для ведения бизнеса зарубежными китайскими предпринимателями в приморских районах, где находятся большинство «цяосян» (малая родина эмигрантов), позволив тем самым подняться этим районам, в настоящее время использует материальные, финансовые и интеллектуальные ресурсы зарубежных китайских предпринимателей для развития высокотехнологичного производства, а также для подъема западных и центральных районов страны.

Наряду с политикой привлечения инвестиций и создания оптимальных условий для ведения бизнеса зарубежными китайскими предпринимателями руководство КНР успешно реализует политику привлечения высококвалифицированных кадров из числа зарубежных китайских специалистов и выпускников иностранных вузов. Данная политика имеет теоретическую основу 244 , и реализуется на практике различными способами, условно распределенными диссертантом по двум каналам (первый канал - это программы, гранты и строительство технопарков, второй канал - это ярмарки вакансий, деятельность рекрутинговых компаний, форумы и конференции). Активная целенаправленная деятельность руководства страны в данной области привела к тому, что доля вернувшихся китайских выпускников зарубежных вузов от общего числа выехавших в 1979-2010 гг. на учебу за рубеж китайских студентов достигла к 2010 г. 34% (без учета вернувшихся китайских специалистов с опытом работы за рубежом и зарубежных китайских предпринимателей, проживающих то за границей, то в КНР). Вернувшиеся высококвалифицированные специалисты и выпускники

244 «План работы по возвращению лиц с зарубежным образованием на период 15-й пятилетки» (опубликован в 2007 г.), «Соображения о создании зеленого коридора для возвращения талантов китайского происхождения, обучавшихся за границей» (опубликованы в 2007 г.), «Политика в отношении специалистов, вернувшихся для постоянного проживания и работы на родину» (материал опубликован в 2006 г.) и т.д. Подробнее см. А.Г. Ларин. Указ. соч. Москва, 2008. С. 23-35. иностранных вузов занимают ведущие позиции в науке и образовании, вносят существенный вклад в подготовку квалифицированных кадров и повышают качество научных исследований. «Хайгуй» играют ведущую роль в развитии инноваций в КНР (по мнению диссертанта, на их долю приходится 70-80% инновационных компаний в КНР). В настоящее время среди успешных инновационных компаний существуют как подлинно инновационные компании, так и копии успешных западных инновационных компаний. Несмотря на то, что «инновационные» компании-копии на данный момент добились больших результатов, чем подлинно инновационные компании, по мнению автора, в будущем позиции подлинно инновационных компаний усилятся, кроме того, новый курс правительства КНР на развитие отечественных инноваций и рост отчислений на НИОКР будут способствовать росту числа подлинно инновационных компаний «хайгуй» и постепенному вытеснению с рынка «инновационных» компаний-копий. Политика привлечения зарубежных китайских специалистов и выпускников иностранных вузов сделала возможным не только развитие науки, образования и инновационного бизнеса, но и развитие индустрии рисковых инвестиций в КНР, а также высшего менеджмента (за счет «хайгуй»-управленцев в крупных иностранных компаниях в КНР).

Грамотная политика руководства КНР в отношении зарубежной китайской диаспоры и политика возвращения высококвалифицированных специалистов подготовила почву для реализации новой внешнеэкономической стратегии «выхода вовне», провозглашенной в КНР в начале XXI в. Зарубежные китайские предприниматели оказывают всестороннюю поддержку национальным компаниям КНР, «идущим за рубеж», а «хайгуй» используются как специалисты, решающие эту задачу.

Руководство КНР уделяло внимание не только работе с зарубежными китайскими предпринимателями и возвращению высококвалифицированных специалистов, но и реэмигрантам категории «гуйцяо» - вынужденным переселенцам, вернувшимся в Китай в поисках лучшей доли, а также

192 пожилым людям, вернувшимся на родину по окончании трудовой деятельности за рубежом. Для реэмигрантов категории «гуйцяо» государством были созданы фермерские хозяйства, которые назывались фермерские хозяйства «хуацяо», а также условия для создания собственных малых предприятий. Внимание руководства страны к проблемам реэмигрантов категории «гуйцяо» позволило использовать эту, на первый взгляд, неперспективную категорию реэмигрантов для экономического подъема малых «цяосян» (деревня, поселок, уезд, волость) в 1979-1999 гг.

Благотворительная деятельность зарубежных китайцев на родине, хотя и является давней традицией, в годы реформ приобретает особый размах, что стало возможным благодаря налаживанию и укреплению руководством КНР связей с зарубежной китайской диаспорой, проявлению со стороны официальных властей уважения к ее представителям, защите законных прав и интересов китайских эмигрантов в стране пребывания, развитию у зарубежных китайцев патриотизма и чувства единения с Китаем.

Проведенное исследование фактически раскрывает результаты, которых удалось к настоящему моменту добиться руководству КНР, успешно используя зарубежную китайскую диаспору как движущую силу для проведения модернизации страны. Раскрытие руководством КНР материального, финансового и интеллектуального потенциала диаспоры, и вплетение ресурсов диаспоры в общую стратегию экономического развития страны, по мнению диссертанта, можно считать одним из столпов «китайского экономического чуда».

Для России опыт Китая в деле использования зарубежной диаспоры в экономическом подъеме страны представляет определенную ценность, т.к. многомиллионная зарубежная российская диаспора (около 25 млн. человек), при должном к ней подходе могла бы сыграть весомую роль в модернизации

России. Особо важным является опыт Китая в возвращении на родину высококвалифицированных специалистов и ученых. Заимствование российской стороной китайского опыта привлечения в страну капиталов

193 эмигрантов сталкивается с рядом проблем, главной из которых является разное отношение зарубежных китайских и зарубежных российских предпринимателей к организации бизнеса на родине. Российские эмигранты, в отличие от китайских, не стремятся вкладывать капитал, вывезенный ими из страны в 1990-е гг., в развитие производства на родине, кроме того, вывоз капитала продолжают российские предприниматели, пока не эмигрировавшие за рубеж. В этой связи, на первое место выходит не вопрос привлечения, а проблема приостановления утечки капитала, и его возврата в РФ российскими эмигрантами. Решению этой проблемы в некоторой мере может способствовать создание более выгодных условий для развития обрабатывающей, чем добывающей промышленности в стране. Формирование связей с зарубежной российской диаспорой (не только с представителями бизнеса) является стратегически важным для дальнейшего развития РФ и укрепления ее позиций в мире.