Иностранные инвестиции в Китае как фактор экономического роста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Львов, Николай Леонидович

  • Львов, Николай Леонидович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 176
Львов, Николай Леонидович. Иностранные инвестиции в Китае как фактор экономического роста: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2002. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Львов, Николай Леонидович

Введение.

Глава 1. Влияние иностранных инвестиций на реформирование экономики.

1.1. Транснациональные корпорации и их роль в движении иностранных инвестиций.

1.2. Государство и его политика как фактор привлечения иностранных инвестиций.

Глава 2. Иностранные инвестиции и новая экономическая политика КНР (с 1979 года).

2.1. Преобразования в экономике при помощи иностранных инвестиций: отраслевой и региональный аспект.

2.2. Привлечение иностранных инвестиций в КНР.

2.3. Особенности регулирования иностранных инвестиций.

Глава 3 Экономические результаты привлечения иностранных инвестиций в экономику Китая.

3.1. Характер воздействия иностранного капитала на структуру экономики страны и перспективы её развития.

3.2. Иностранный капитал как фактор формирования новых экономических центров КНР (на примере Сянгана).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иностранные инвестиции в Китае как фактор экономического роста»

Китай является одним из наиболее успешных примеров экономического оздоровления при помощи иностранных инвестиций. Он демонстрирует, как крупная растущая экономика может достичь высоких темпов роста за счёт разумного макроэкономического управления в сочетании с долгосрочной политикой привлечения иностранных инвестиций.

Реинтеграция Китая в мировую экономику началась в 80-е годы во время стремительного роста мировой торговли и повышенного интереса иностранных инвесторов к Азии; тогда доля Китая в мировой торговле составляла менее 1%. В 1980 г. были разрешены прямые иностранные инвестиции.

Проведённый нами анализ китайских моделей использования иностранного капитала и инвестиционной политики страны за последние 20 лет демонстрирует наличие взаимосвязи между состоянием экономики, с одной стороны, и эффективными инструментами и побудительными мотивами, направленными на систематическое привлечение иностранных инвестиций, с другой. Вызванные ими модернизация промышленности и повышение конкурентоспособности предприятий уже стали реальностью; это было достигнуто при помощи долгосрочных политических программ, которые позволили развить местные преимущества и повысить эффективность использования располагаемых ресурсов.

Китай стал крупной экономической силой и многие международные компании стали включать его в свои долгосрочные программы. В то же время в долгосрочных программах развития Китая большая роль отводится иностранным инвесторам. Растущая интернационализация ставит перед Китаем серьезные вопросы, с которыми сталкиваются как развитые, так и развивающиеся страны, например: как справиться с усиливающейся всеобщей конкуренцией, быстро меняющимися технологиями, размытыми экономическими границами и контролем, а также растущим спросом на международные обязательства и облигации. Ответ Китая на эти вопросы и определит ту роль, которую он будет играть в XXI веке. Отправным этапом и важным шагом на пути решения экономических, политических, социальных проблем, выводе страны на новые рубежи научно-технического и экономического прогресса и наращивании совокупной мощи должен стать 15-летний период (1996-2010 гг.). В обобщённой форме сценарий, руководящие установки, основные принципы социально-экономического развития в этот период нашли отражение в документе "Девятый пятилетний план и перспективная программа экономического и социального развития до 2010 года".

Широкое привлечение иностранного капитала, в том числе предпринимательского, явилось одним из важнейших и, по общепризнанному мнению, наиболее успешных направлений экономической политики китайского руководства в период реформ. В общей сложности за период с 1979 г. по середину 2000 г. КНР заключила соглашения о привлечении иностранных средств на сумму в 423,8 млрд.долл.США, из которых фактически использовано 274,75 млрд.долл.США При этом в виде кредитов получено по соглашениям 96,3 млрд.долл.США, из которых использовано 79,63 млрд.долл.США, а в виде прямых иностранных инвестиций, суммарным итогом на конец 1999 г., 327,2 млрд.долл.США по соглашениям при уровне фактического использования предпринимательского капитала в 67,5 млрд.долл.США [5, С.36]. Помимо кредитов и прямых иностранных инвестиций китайская статистика отдельно учитывает средства, полученные в рамках компенсационных соглашений, давальческой переработки сырья, сборки изделий из компонентов заказчика или изготовление продукции по образцам заказчика .

На сегодняшний день процесс привлечения Китаем иностранных инвестиций требует дополнительного анализа. Это продиктовано следующими обстоятельствами:

Во-первых, вопреки опасениям китайского руководства, что страны Восточной Европы и республики бывшего Советского Союза отвлекут на себя основные потоки мирового предпринимательского капитала, в 1992-1999 гг. в КНР наблюдался скачкообразный рост объемов привлеченного капитала и создания предприятий с участием зарубежных инвесторов. По уровню фактически использованных зарубежных инвестиций КНР вышла в 1999 г. на 20-е место в мире вслед за США - соответственно 31 и 34 млрд.долл.США [5, С38.]. Важно отметить, что в последние 2-3 года в Китай активно стали вкладывать средства крупнейшие международные транснациональные корпорации.

Во-вторых, в последние годы Китай снял или существенно ослабил прежние ограничения на приток иностранного предпринимательского капитала в такие сферы, как розничная торговля, денежно-кредитные операции, в том числе банковская деятельность и страхование. Кроме того, наметился крупный приток иностранных инвестиций в некоторые новейшие отрасли, например, в теле коммуникации.

В-третьих, чрезвычайно многообразной по формам становится территориальная структура внешнеэкономической открытости страны, что усложняет задачу анализа сравнительных преимуществ размещения средств в тех или иных регионах.

В-четвертых, ускорение ориентированных на рынок реформ и процесс подготовки вступления во Всемирную Торговую Организацию повлекли за собой высокую нормотворческую активность в Китае в последние годы, что подчас внесло серьезные новшества или дополнительные нюансы в юридические основы функционирования иностранного предпринимательского капитала в стране.

В-пятых, присоединение крупного экономического и финансового центра -Сянгана, относительно успешное преодоление Азиатского финансового кризиса и выход на новый этап реформирования экономики.

Научная актуальность и новизна настоящей диссертации состоит в комплексном исследовании и разработке тенденций влияния иностранных инвестиций на экономику КНР и её трансформация из традиционно плановой экономики в систему социалистической рыночной экономики. В определении степени влияния и распределения иностранных инвестиций внутри Китая на региональном и отраслевом уровнях и оценки степени воздействия государства на инвестиционный процесс, выявлении экономического эффекта, достигнутого благодаря иностранным инвестициям за последние 20 лет либерализации экономики страны.

Объект и предмет исследования. Предметом исследования является экономика КНР. Объектом исследования настоящей диссертации являются иностранные инвестиции в КНР, их влияние на экономику страны, их региональное и отраслевое распределение, контроль со стороны государства, а так же макроэкономический эффект, полученный от иностранных инвестиций.

Цель исследования состоит в определении эффективности влияния иностранных инвестиций на закрытую и экономически неразвитую традиционно плановую экономику КНР и трансформацию её в систему социалистической рыночной экономики при помощи иностранных инвестиций под государственным контролем и с использованием жёсткого государственного планирования, а так же определение дальнейших путей развития экономики страны.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

• Сопоставление имеющихся теоретических и концептуальных подходов в исследовании иностранных инвестиций;

• Определение роли иностранных инвестиций в реформировании экономики КНР за период 1979-2000 гг., выявление тенденций и их изменение в инвестиционном процессе за данный период;

• Оценка и разработка перспектив регионального и отраслевого распределения иностранных инвестиций под контролем и при жёстком планировании со стороны государства;

• Исследование и определение роли государственного законодательно-правового контроля за иностранными инвесторами;

• Определение макроэкономического эффекта в экономики КНР от привлечения иностранных инвестиций с разбивкой на этапы экономического развития: 8 и 9 пятилетка (до 2000 г.), перспективная программа "2010".

• Комплексная оценка проблем экономического развития Китая и определение тенденций дальнейшей трансформации экономики страны с использованием иностранных инвестиций.

Научно-методологической основой диссертации послужили положения теории мировой экономики, международных экономических отношений, общей экономической теории, теории движения иностранных инвестиций. Более конкретной методологической базой послужили выводы и обобщения, содержащиеся в трудах российских, китайских и других иностранных учёных. Киреев А.П., Кузнецов А.Н., Ломакин В.К., Леонтьев В.В., Макконелл К.Р., Манежев С.А., Новосёлова Л.В., Портяков В.Я., Самуэльсон П., Фишер П., Фридмен М., Хайек Ф., Хасбулатов Р.И. и др.

Влияние иностранных инвестиций на экономику КНР изучалось за период 21 год (1979-2000 гг.), за который автору удалось найти систематизированные и сопоставимые данные.

Основными источниками исследования были официальные отчёты и исследования главных международных экономических организаций: МБРР, МВФ, ЭКОСОС, ЮНКТАД, а так же экономические и статистические обзоры государственных органов КНР и экономические и статистические обзора КНР, сделанные российскими научными работниками и организациями ( ИДВ РАН, ИНИОН РАН, МГУ, РЭА им. Г.В. Плеханова и др.).

Новизна диссертации заключается в определении конкретных результатов трансформации закрытой и неразвитой традиционно плановой экономики КНР в систему социалистической рыночной экономики с использованием иностранных инвестиций за период 1979 -2000 гг.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

• Произведено исследование возможности применения основных теорий иностранных для реформирования экономики КНР;

• Разработана концепция влияния иностранных инвестиций на трансформацию закрытой и неразвитой традиционно плановой экономики КНР в современную систему социалистической рыночной экономики, раскрыты особенности привлечения иностранных инвестиций в Китай как фактора экономического роста;

• Выявлены направления и тенденции привлечения иностранных инвестиций и их эволюция за период реформ с точки зрения их географической и отраслевой структуры распределения;

• Произведена этапизация развития реформ с использованием иностранных инвестиций в КНР;

• Раскрыта роль государственного регулирования иностранных инвестиций на федеральном, региональном и местном уровнях;

• Сформулированы предложения по улучшению инвестиционного климата в экономике КНР;

• Выявлены и раскрыты тенденции формирования новых экономических центров - полюсов притяжения иностранного капитала в КНР (на примере Сянгана).

Практическая значимость работы определяется тем, что её результаты могут быть использованы исследователями, изучающими процесс привлечения иностранных инвестиций в экономику КНР и её трансформацию из закрытой и неразвитой традиционно плановой экономики в современную систему социалистической рыночной экономики. Данное исследование может быть использовано как практическое пособие для решения ряда задач по модернизации экономик бывших социалистических стран и грамотного использования иностранного инвестиционного потенциала. Основные результаты и выводы работы дают ориентиры для формирования государственной экономической политики в области привлечения и использования иностранных инвестиций. Результаты исследования могут быть использованы государственными и экономическими организациями РФ в своей практической деятельности по использованию китайского опыта в реформировании экономики России и сотрудничеству с Китаем, а также в преподавании курса "Мировая экономика" в вузах РФ (в частности - РЭА им. Г.В.Плеханова).

Результаты исследования опубликованы в 5-и работах объёмом 3,95 п.л. Ход работы над диссертацией и её результаты обсуждались на заседаниях кафедра "Мировой Экономики" РЭА им. Г.В. Плеханова. Были сделаны доклады на Двенадцатых (апрель 1999 г., г. Москва) и Четырнадцатых (апрель 2001 г., г. Москва) Международных Плехановских Чтениях.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, приложения, списка использованных источников на русском и иностранных языках (68 наименований). В целом работа содержит 176 страниц текста, 12 рисунков и таблиц, 1 приложение.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Львов, Николай Леонидович

Заключение

Проведённое нами исследование позволило сформулировать следующие выводы и рекомендации:

1. Начиная с 1980 г. иностранные инвестиции играли важную роль в трансформации закрытой и неразвитой традиционно плановой экономики КНР в систему социалистической рыночной экономики, диверсификации и интернационализации китайской экономики. Политика открытости была значительно расширена к 1979 г., когда был издан закон "О совместных предприятиях", открыты особые экономические зоны (ОЭЗ). Все эти меры были направлены на привлечение иностранного капитала и диверсификацию экспорта путем развития базы трудоемкого производства.

Сначала предприятия с иностранным капиталом были разрешены только в слабо развитых секторах экономики с целью привлечения новых технологий и развития экспорта. Руководство КНР определяющее политику, планировало крупномасштабные проекты, которые привлекали бы передовые технологии и опыт с целью подъема китайской промышленности. Это привело к тому, что многие совместные предприятия стали включать в себя крупные государственные предприятия. По мере продвижения программы либерализации стало больше появляться малых и средних совместных предприятий, стимулирующих индустриальное развитие и диверсификацию экспорта.

2. Исследование показало, что развитие инвестиционной политики в Китае в отношении иностранных инвесторов можно разделить на следующие 3 этапа:

1. 1979 г. — издание закона "О совместных предприятиях", что явилось отправным пунктом в деле привлечения иностранных инвестиций. Это означало поощрение иностранных инвестиций только в некоторые особые проекты. Первые предприятия с участием иностранного капитала были открыты в СЭЗ, а потом и в 14 Открытых городах.

2. Этот период, можно охарактеризовать как реакцию Китая на события на площади Тяньаньмэнь в 1989 г. Опасения по поводу того, что страна может впасть в хаос, а правительство может экспроприировать иностранную долю привели к весьма умеренному росту прямых иностранных инвестиций вплоть до 1992 г., когда Дэн Сяопин во время известной поездки на Юг выразил свою поддержку иностранным инвестициям в целях развития экономики. И хотя в инвестиционную политику не было внесено каких- либо особых изменений, речь Дэн Сяопина явилась поворотным пунктом; интерес иностранных инвесторов к Китаю значительно возрос, что привело к колоссальному росту инвестиций. Если в 1991 г, их общий объем (по соглашениям) составлял 12 422 млн. долл. США, а в 1992 г. — 58 735 млн., то в 1993 г. эта цифра выросла до 111 967 млн.

3. Использование иностранных инвестиций в качестве инструмента экономического развития (1993-2001 гг.). В этот период разрабатываются специальная политика и меры регулирования в целях стимулирования притока иностранных инвестиций в одни сектора экономики и ограничения в другие. Для этого официальных лиц обязали быть более разборчивыми в выборе партнеров и привлечении проектов; однако, провинциям была дана автономия в вопросе привлечения иностранных инвестиций на сумму до 50 млн. долл. США.

Следующим логическим шагом дня Китая, по нашему мнению, будет дальнейшая либерализация инвестиционной политики, как у многих соседей — стран Восточной Азии, которые достигли больших успехов в этом деле. В ближайшие годы доверие инвесторов, их уверенность будут в большой степени зависеть от того, на сколько успешно Китай будет проводить экономические и институциональные реформы, обеспечивать развитие инфраструктуры и готовить профессиональные кадры.

3. Основываясь на результатах проведённого исследования были выделены следующие факторы, которые могут повлиять на роль предприятий с иностранным капиталом в ближайшие годы:

- уравнение прав иностранных и национальных компаний с точки зрения привилегий и предпочтений, в результате чего упраздняются мнете преимущества (а может быть и ограничения, такие как доступ к местным рынкам и финансам), которые ныне распространяются на иностранные фирмы;

- сохранение ограничений иностранных инвестиций в таких сферах, как обслуживание, инфраструктура, ресурсы и другие, а также введение новых ограничений, например, для предприятий химической промышленности;

- появление новых сфер бизнеса, как например, торговые совместные компании, которые были созданы в качестве эксперимента в Шэньчжэне и Шанхае.

Центральное и местные правительства также ищут пути, позволяющие иностранным компаниям вкладывать средства в сектора с низкой прибылью, такие, как инфраструктура, позволяя им получать более высокую прибыль от совместных проектов, таких, как, например, развитие близлежащих территорий; повышение гибкости организационных структур и хозяйственной деятельности, как-то более свободный доступ к кадрам, сырью, конвертируемости валюты;

- рост национального частного сектора;

- возникновение такой роли Китая, как экспортера капитала в сочетании с растущей потребностью в зарубежном финансировании.

4. По данным, полученным в результате проведённого нами исследования было выявлено, что несмотря на большой приток иностранных инвестиций в последнее время, по объему их на душу населения Китай все же стоит после стран Западной Европы и Латинской Америки. Это говорит о том, что у Китая еще есть те пределы, к которым нужно стремиться. Но для этого он должен преодолеть существующие препятствия, а именно: узкие места инфраструктуры, нехватку квалифицированных кадров, правовые и административные барьеры. Китаю так же необходимо одновременно ограничивать экспансию ТНК на внутреннем рынке, сохранять свою экономическую и политическую «независимость», недопускать перекосов в процессе распределения иностранных инвестиций по отраслям и регионам, и в то же время постоянно повышать привлекательность страны для иностранных инвесторов и стимулировать перенос в страны новых технологий и ноу-хау. Все поступления иностранного капитала, включая портфельные инвестиции, также должны расти по мере развития и совершенствования рынков капитала и долгов. Прямые иностранные инвестиции составляют 85% от всех поступлений иностранного капитала и этот показатель выше чем во многих других странах.

5. Были определены следующие тенденции в распределении иностранных инвестиций. Открытие в середине 80-х годов четырех особых экономических зон в Гуандуне и Фуцзяни, а затем 14 открытых приморских городов способствовало большому притоку прямых иностранных инвестиций, особенно в Гуандун и позже в Фуцзянь, Шанхай и Цзянсу. Инвесторы из Сянгана и Тайваня предпочитают размещать свой первоначальный капитал в близлежащих районах или там, где у них есть родственные связи с тем, чтобы проще было осуществлять контроль. В настоящее время приблизительно 2/3 капиталовложений сосредоточены в Гуандуне, а 1/3,главным образом, в Шанхае, Сямыне, Нинбо и Даляне, а также в некоторых внутренних районах, в частности в Нанкине и Ухане. Прямые иностранные вложения продолжают расти быстрыми темпами по всему побережью от Хайнанч и Гуандуна на юге до Пекина-Тяньцзиня и Ляонина на севере. Предприятия с иностранные капиталом, которые начали появляться во внутренних районах, в конце 80-х годов, характеризуются следующими особенностями:

• компании стремятся приблизиться к источникам сырья;

• компании нацелены на местные рынки или расширение региональных рынков;

• их привлекают особые стимулы (например, получение существенной поддержки, включающей освобождение от уплаты налогов;

• их привлекают более низкие издержки, обилие дешевой рабочей силы, менее жесткая конкуренция внутренних районов по сравнению с прибрежными и, как многие говорят, "более дружелюбное отношение к малым иностранным предприятиям". По оценкам специалистов, инвестиции во внутренние районы страны будут расти в ближайшие годы по мере развития инфраструктуры в рамках официальной политики по поддержке развили внутренних районов. Однако, в ближайшие 10—15 лет большинство иностранных инвесторов будут продолжать вкладывать капитал в прибрежные районы.

Предпочтительными сферами вложения капитала являются трудоемкие производства и недвижимость, что вызвано рядом преимуществ, полученных благодаря политике либерализации, проводимой с 1993 г., что привело к строительству крупных торговых центров, жилья и коммерческой собственности.

6. Исходя из опыта компаний, успешно развивающихся в Китае, нами были определены ключевые факторы успеха. К этим факторам относятся следующие:

• все эти компании имеют в Китае старшее должностное лицо либо руководящее бизнесом, либо действующее в качестве руководителя функционирующих подразделений;

• они очень внимательно и с должным прилежанием относятся к выбору партнера и не основывают свой выбор только на правительственных рекомендациях;

• они стремятся по возможности создавать совместные предприятия "с нуля", чтобы партнеры приносили акции, плюс доступ к рынкам или предлагали то, к чему доступ затруднен. Они стараются избегать создания совместных предприятий на уже существующих предприятиях и с уже существующим штатом, так как предпочитают держать в своих руках все основные управленческие позиции;

• эти компании развиваются очень осторожно. Они начинали с относительно малых масштабов и объемов для достижения своих цепей;

• они применяли целостный подход к ведению бизнеса и управлению делами. Структуры управления у каждой компании разные в зависимости от того, какой подход выбрала компания для того, чтобы быть лучшей в Китае;

• они используют эффективную систему отбора персонала как местного, так и иностранного. А также создают условия для профессионального роста в рамках своих структур местному персоналу.

7. Проведённое исследование позволило выделить следующие законодательно установленные виды иностранных инвестиций в Китае: "поощряемые", "ограничиваемые", "разрешенные", "запрещенные".

Поощряемые" инвестиции: на обеспечение новыми сельскохозяйственных технологий; на обеспечение новыми передовыми технологиями; удовлетворяющие требованиям международного рынка; предполагающие всестороннее использование возобновляемых ресурсов, новых технологий и оборудования для контроля за окружающей средой.

Ограничиваемые" инвестиции: на использование технологий, уже разработанных или уже введенных в Китае, согласно которым соответствующие производственные мощности могут удовлетворять внутренний спрос; объединение монополий или государственных "экспериментальных" отраслей с целью освоения иностранных инвестиций; на исследования в целях разработки редких или ценных минеральных ресурсов; на включение промышленных объектов, охваченных государственным планом и другими, ограничениями, исходящими от государственных законоположений;

Запрещенные" инвестиции: идущие вразрез с принципами национальной безопасности и общественными интересами; ведущие к загрязнению окружающей среды, уничтожению природных ресурсов и наносящие ущерб здоровью; производство продукции по уже разработанным китайцами и имеющимся у них "ноу-хау" или технологиям; занятие обширных участков сельскохозяйственных земель, действия, направленные против охраны • земельных участков, нанесение вреда функционированию службы безопасности и военной службы; прочие проекты, запрещенные законоположениями государства.

8. По нашему мнению Китай еще долго будет испытывать потребность в больших объемах иностранного капитала, технологий, опыта и знаний для поддержания и наращивания темпов развития. В дополнение к потребностям крупных вложений в инфраструктуру, делаются попытки привлечения крупных ТНК с тем, чтобы увеличить стоимость в сферах производства и услуг. Однако многие из этих крупных компаний, выполняя требования своих акционеров, зачастую требуют более быстрого получения дохода, больше контроля и меньше риска, чем китайский рынок может предложить сегодня.

Проблема сейчас заключается в том, чтобы поддержать конкурентность иностранных фирм и обеспечить приток инноваций, опыта и инвестиций. Сокращение списка сфер ограниченного инвестирования (включая доступ к важным рынкам, улучшение условий работы в таких сферах, как банковское дело, страхование, юридическое и бухгалтерское обслуживание) это одна сторона вопроса. Другим важным моментом является соответствие инвестиционной политики Принципам неограниченного инвестирования ЛПЕК, особенно таким, как прозрачность экономики и режим наибольшего благоприятствования. Укрепление институциональной и рыночной структур в значительной степени поможет улучшению деловой атмосферы. Именно это и будет привлекать и удерживать иностранных инвесторов. Более того, успешное решение этих проблем укрепит как местные, так и иностранные фирмы. Следующие пять лет могут стать решающими для будущего иностранных инвестиций в Китае.

9. Проведённое исследование показало, что в КНР очень активно идёт процесс формирования новых экономических центров. Крупнейшим центром является

Сянган (Гонконг). Хотя Сянган является крупнейшим для Китая источником прямых иностранных инвестиций, предоставляя около 60% их общего объёма его точный вклад трудно оценить, так как многие инвестиции из других стран идут через Сянган. Основными инвесторами являются китайцы, живущие за рубежом: Тайване, Юго-Восточной Азии и др. Их доля в общем объеме фактических прямых иностранных инвестиций к 1999 году составляла более 80%.

10. По нашему мнению конкуренция за инвестиции среди различных районов Китая и в рамках всей Азии будет являться движущей силой реформ и улучшения деловой атмосферы. В то же время попытки более развитых приморских провинций привлечь иностранные инвестиции усилят растущее давление издержек на труд и землю среди прямых иностранных инвестиций более широкого предназначения, стимулируя инвесторов направлять свои инвестиции в новые развивающиеся районы, расположенные вне основных центров урбанизации. В условиях острой конкуренции и меняющейся обстановки только подготовленные компании, осуществляющие умелое руководство и гибкий подход, а также выпускающие качественную продукцию, смогут достичь успеха и процветания.

11. В заключении хотелось бы отметить, что даже если претворение замыслов китайских реформаторов завершится успехом и им удастся полностью завершить процесс перехода от традиционной плановой экономики к системе социалистической рыночной экономики, ни центральное правительство, ни местные правительства не уйдут из экономики, передвинется только уровень управления, он поднимется выше, станет более интеллектуальным и профессиональным. В руках центрального правительства останутся такие мощные рычаги воздействия на экономические процессы, как планирование, банковская и кредитно-денежная система, налогово-бюджетная система, мощный государственный сектор, оптовая торговля и ценообразование и др., которые будут в обязательном порядке подкрепляться энергичной поддержкой партийных органов.