Формирование рынка образовательных услуг негосударственной высшей школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Щербаков, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Щербаков, Александр Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. КОММЕРЦИАЛИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В
В СИСТЕМЕ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ: ИСТОЧНИКИ, ПРИЧИНЫ И ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ.
1.1. Место негосударственного высшего образования как специфической формы услуг в системе современного рыночного хозяйства.
1.2. Источники финансирования высшей школы и их эволюция.
ГЛАВА II ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЫНОЧНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯЙ В РОССИИ.
2.1. Условия и причицы, формирования сектора рыночных образовательных услуг высийй'^р^Росжга.
2.2. Институциональные основы и перспективы развития рыночных услуг высшей школы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование рынка образовательных услуг негосударственной высшей школы»
Радикальное изменение экономического устройства нашего государства создало базу для зарождения значительного множества совершенно новых для России экономических явлений, полностью отсутствовавших в условиях административно-командной системы. К ним относятся образовательный рынок, широкое распространение платных услуг, зарождение новых образовательных структур, в том числе и негосударственных учебных заведений. >
Каждое новое экономическое явление должно быть объектом тщательного теоретического исследования, так как только в рамках такого подхода возможно выявление его глубинных характеристик и закономерностей развития. Экономика переходного периода привнесла достаточное число экономических форм, типа кооперации, хозрасчета, индивидуальной трудовой деятельности, на которые возлагались большие надежды, которые широко обсуждались и исследовались, и которые, при всем при этом, оказались нежизнеспособными, временными слагаемыми экономики.
Само явление рынка, отношения, реализующие его, механизмы, без которых он немыслим, являются объектом изучения российских экономистов. Еще большее внимание уделяется знакомству с составными частями российского рынка. Поскольку образовательный рынок вместе с его способами, механизмами осуществления, структурами, составляющими его базу, сам является лишь звеном общей рыночной системы, то и с этих позиций безусловна важность его исследования. Вместе с тем, образовательный рынок современного переходного периода является сложным, динамичным, неоднородным экономическим организмом.-Зарождающиеся негосударственные высшие учебные заведения существуют рядом с достаточно устойчивыми гигантами -вузами государственной формы собственности, которые также активно ищут способы адаптации к современным рыночным условиям. )
Данный факт обусловливает наличие целого ряда проблем, касающихся взаимоотношений вышеуказанных структур, что усиливает значимость теоретических исследований в этом направлении. В современных условиях роль высшего образования возрастает. Идет активная ломка структуры производства, новые отрасли формируются, расширяются, вытесняют старые. Этот процесс идет параллельно с коренным изменением технологической базы производства, с переходом к гибким автоматизированным типам производств, роботизации производственных функций, с переходом к новым способам сбора и обработки информации. В таких условиях неизбежно изменение роли субъективного фактора, качества используемой рабочей силы. Уровень ее образованности влияет на темпы экономического роста, на производительность труда, на возможность применения нововведений и их эффективного использования. На рынке труда растет спрос именно на работников высшей квалификации; лица, получившие высшее образование, занимают все больший удельный вес в структуре рабочей силы. Данная категория работников проявляет большую гибкость, инициативность, ответственное отношение к труду, ориентирована на самовыражение, что и обусловливает ее особую оценку со стороны рынка труда. \
В такой ситуации рассмотрение вопроса о том, каким образом негосударственное образование может способствовать выполнению усложнившихся задач образовательного рынка, представляет особый интерес/ Нельзя не отметить то обстоятельство, что формирование новой структуры высшей школы России происходит в рамках возникшей в недрах мирового хозяйства тенденции к коммерциализации источников финансирования высшей школы. Рост государственного финансирования образования, наблюдавшийся в рыночной экономике начиная с 1950-х годов, сменился к 1980-м годам другой тенденцией - стабилизацией роста затрат. После этого начался обратный процесс, ситуация изменилась в сторону сокращения государственной помощи в сфере образования. Эти процессы ознаменовали начало движения в направлении диверсификации источников денежных активов высшей школы. Одной из центральных проблем нового подхода к финансированию высшей школы было создание механизма финансирования самих студентов, то есть более широкое распространение взымания платы за обучение. \ г ) Формирование новой составной части образовательного рынка России — системы негосударственных высших учебных заведений происходит в условиях назревшей реформы высшей школы. 6 данном звене образовательной сферы накопилась масса У проблем негативного плана. Высшая школа страдала процентоманией, определенной инерцией, работой на план любой ценой, негибкой структурой специальностей, предлагаемых в качестве образовательных услуг. В недрах этой системы возникли и усиливались такие негативные моменты как формализм, взяточничество, система поступления «по знакомству», падение стимулов к труду. В то же время изменение структуры, направленности нашей экономики меняет ситуацию на рынке труда и на образовательном рынке. Сокращается потребность в технических специальностях, возрастает спрос на профессии, связанные с различными областями сферы услуг. Необходимо было пересмотреть классификатор специальностей, программы, методы обучения и методы набора в вузы. Назрела необходимость реформирования системы высшего образования, что реализовалось в составлении правительством пакета правовых документов, была значительно реорганизована и усложнена система административного управления высшей школы. В числе мер, принимаемых в связи с перестройкой системы высшего образования, являлось возникновение негосударственных вузов, основанных на платном обучении. %
Таким образом, высокая социально-экономическая значимость высшего образования, абсолютная новизна явления негосударственных высших учебных заведений и связанное с этим отсутствие концепции их развития, необходимость сопоставления российских вузов нового типа с их аналогами за рубежом обусловили выбор данной темы исследования.
Степень изученности проблемы.
Формирование нового звена в структуре высшей школы - негосударственных высших учебных заведений, которые не существовали даже в зародышевой форме в экономике России советского периода, означало постановку принципиально нового теоретического вопроса. Вместе с тем, несмотря на новизну проблемы, в экономической литературе как дореформенного, так и пореформенного периода существуют теоретические исследования, практические наработки, которые обеспечивают базу для нахождения своей собственной "ниши" объекту нашего изучения.
Продукция сферы высшего образования определяетея как услуги, следовательно, мы соприкасаемся с комплексом проблем, связанных со сферой услуг, ее значением, характеристикой, понятием "услуга", классификацией услуг. В работах советского периода достаточно большое внимание уделялось рассмотрению вопросов о соотнесении понятий "сфера услуг", "непроизводственная сфера", "сфера обслуживания", публиковались материалы бурных и длительных дискуссий по проблемам производительного и непроизводительного труда, стоимостной природы услуги. К числу экономистов, ведущих исследования в этом направлении можно отнести Э.М.Агабабьяна, В.И.Дмитриева, А.И.Гаранина, А.И.Кочергу, А.Я.Певзнера, М.Г.Розе, М.Б.Росинского, В.М.Рутгайзера, М.В.Солодкова, Ж.Т.Тощенко, Б.Н.Хомелянского,1
Работы этих исследователей содержат в себе выводы, заключения, которые сохраняют свое значение и по сей день, такие как всестороннее исследование сферы услуг, ее социально-экономического значения, самого понятия услуга, а также рассмотрение бытия услуги как товарной формы. При всем при этом многие аспекты исследований этих лет потеряли свою актуальность. Включение России в систему мирового хозяйства ознаменовалось, кроме всего прочего, использованием системы национального счетоводства, свойственной всей рыночной системе. Отсюда следовала необходимость изменения критериев разграничения сфер материального производства и сферы обслуживания, изменения роли и места услуг в результатах общественного производства. Многие услуги, которые в советском периоде были бесплатными и относились к сфере действия непроизводительного труда, теперь оказываются на рыночной, возмездной основе. Этот факт также подрывал основу под укоренившимся мнением о нестоимостной природе услуг таких отраслей как здравоохранение, образование, в том числе и высшее. В литературе пореформенного периода появляются труды нового направления по данной проблеме, целью которых является формирование новой теоретической базы явления ''сфера услуг" с учетом произошедших изменений в экономике. Новая концепция сферы услуг разрабатывается в работах ученых, таких как А.М.Бабич, Т.Д.Боуш, Е.Н.Жильцов, Т.И.Корягина, С.Ф.Легорнев, Е.В.Решетникова,
1 См.: Агабабьян Э.М. Экономический анализ сферы услуг. - М.: Экономика. 1968; Дмитриев В.И. Основы изучения и прогнозирования спроса на бытовые услуги. - М.: Легпромбытиздат, 1986; Гаранин А.И. Управление качеством бытовых услуг. -М.: Легкая и пищевая промышленность, 1984; Кочерга А.И. Сфера обслуживания населения. - М.: Наука, 1971; Певзнер Я.А. Дискуссионные вопросы политэкономии. - М., 1987; Розе М.Г., Росинский Н.В. Планирование и экономика бытового обслуживания населения; Рутгайзер В.М. Ресурсы развития непроизводственной сферы. - М.: Мысль, 1975; Солодков М.В. и др. Теоретические проблемы услуг и непроизводственной сферы при социализме. - М.: Изд-во МГУ, 1972; Тощенко Ж.Т. Социальная инфраструктура: сущность и пути развития: М.: Политиздат, 1980; Хомелянский Б.Н. Экономический эффект социального планирования. - М.: Мысль, 1980.
B.М.Рутгайзер, А.Ю.Шарипов, С.Шавель, Л.И.Якобсон.1 Причем, ряд исследователй, такие как Ж.К.Тощенко, П.Ондрачка, А.Ю.Шарипов и С.Шавель занимаются исключительно проблемой социальных услуг, в число которых включаются услуги, являющиеся предметом нашего изучения.
В работах этого периода ставится вопрос о развитии платных услуг, указывается возрастание их значения, осуществляются попытки определить перспективы их развития, делается акцент на новое значение услуг в переходной экономике. При этом остается открытым вопрос об образовательных услугах высшей школы, тем более об услугах негосударственных вузов. Сведения, предоставляемые по этой проблеме носят эпизодический характер,) не ставится цель рассмотреть данный вид услуг с позиций экономической теории.
Чтобы представить услуги высшей школы, в том числе услуги, оказываемые на платной основе, как теоретическую категорию, необходимо найти основу, которая могла бы послужить методологической базой для исследования явления услуг негосударственных высших учебных заведений. К этой основе можно отнести следующее. Во-первых, представленный в "Экономикс" метод классификации благ на частные, общественные, квазиобщественные. Эти положения можно встретить в работах
C.Фишера, Р.Дорнбуша, Р.Шмалензи, К.Р.Макконнелла и С.Л.Брю, П.Самуэльсона и др 2 Однако эти авторы не ставят целью показать, к какому именно благу относятся услуги высшей школы. Во-вторых, для теоретического обоснования места данного вида услуг в современной системе хозяйства необходимы исследования по обоснованию методологии системы национальных счетов. Данная проблема представлена в
1 . См.: Бабич A.M., Жильцов E.H. Социальная сфера в условиях перехода к рынку. -М., 1993, Боуш Г.Д. Социально-экономическая роль сферы услуг// Социапьно-экономические проблемы становления рыночных отношений. - СПб, 1993; Корягина Т.Н. Платные услуги в СССР. - М.: Экономика, 1980; Легорнев С.Ф. Что считать услугой. - М.: Знание, 1990; Решетникова Е.В. Сфера услуг: планирование, проблемы, перспективы. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1988; Рутгайзер В.М. Сфера услуг: новая концепция развития. - М.: Экономика, 1990; Шарипов А.Ю. Социальная инфраструктура в концепции ускорения, - Новосибирск: Изд-во Новосиб. ун-та, 1990; Шавель С. Социальная сфера общества и личность. - Минск: Наука и техника, 1988.
2 Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика - М., 1993; Макконнелл K.P., Брю С.Л. Экономикс. - М., 1992; Самуэльсон П. Экономика. - М., 1992. работах Дж.М.Кейнса, Э.Денисона, Р.Стоуна, Р. Хансена, С.Кузнеца. В-третьих, большое значение для проводимой нами работы имеет постановка вопроса о человеческом капитале как о новом виде вложений средств. Образование как экономически доходное мероприятие, как сфера эффективного инвестирования впервые представлено в этой концепции.
Эта идея принадлежала Г.Беккеру, она была подхвачена, получила дальнейшее развитие как в работах зарубежных, так и отечественных экономистов. К ним относятся С.Фишер, Ж.Ж.Поль, Б.Франк, О.Кивинен, Р.Ринне, В.И. Марцинкевич, С.Л.Дятлов, Р.И.Капелюшников. 1
В этих работах поставлен вопрос о рыночном подходе к образованию, однако, на наш взгляд, полностью вопрос не рассмотрен. Практически в этих работах представлен только один аспект - целесообразность вкладов в образование, в то время как вся глобальность этой проблемы не освещена: не показан сложный комплекс взаимосвязей и взаимозависимостей, формирующийся на рынке образования, механизмы, приводящие его в движение.
Наконец, огромную помощь в работе оказывает обширный материал, собранный и описанный в статьях по зарубежной высшей школе в журнале "Высшее образование в Европе". Это статьи К.Хеброна, Ф.Уилсона, Д.А.Уотсона, Б.Берендт,
•у
Г.Нива, Т.Шевалье и др. В этих работах подняты такие вопросы как классификация источников финансирования, спонсорство, государственная поддержка высшей шко
1 Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика. - М., 1993; Поль Ж.Ж., Байи Ф. Финансирование предприятиями высших учебных заведений во Франции // Высшее образование в Европе // Юнеско. - 1992. - Т. 17, №1; Кивинен О., Ринне Р. Инвестиции в высшее образование: финский опыт //Высшее образование в Европе / Юнеско. -1992. - Т. 17, № 1; Марцинкевич В.И. США: человеческий фактор и эффективность экономики. - М., 1991; Дятлов A.C. Основы теории человеческого капитала. - СПб.: СПб У ЭФ, 1994; Капелюшников Р.И. Экономический подход Гэри Беккера к человеческому поведению. // США. ЭПИ. 1993. .Na 11.
Хеброн У. Кто чем владеет в "образовательном бизнесе"? // Высшее образование в Европе / Юнеско. - 1993. -Т. 18. № 1; Уилсон Ф. Высшее образование и конфликт интересов: канадский вариант//Высшее образование в Европе / Юнеско. - 1993. -Т. 18. № 1; Берендт Б. Расширение доступа в университеты или улучшение качества образования? // Высшее образование в Европе / Юнеско. - 1993. - Т. 18 № 1; Нив Г. Ограниченные ресурсы // Высшее образование в Европе / Юнеско. - 1992. - Т. 17. - №1; Эйхер Ж.К., Шевалье Т. Переосмысление проблем финансирования послесреднего образования // Высшее образование в Европе / Юнеско. - 1992. - Т. 17. - №1. лы, реформирование данного звена, университеты и предприятия, доходы от собственной деятельности вузов, изменение системы финансирования вузов в 80-е годы, кроме того, здесь собран богатейший статистический материал. Слабость этих трудов заключается в том, что здесь почти не ставится цель теоретического анализа происходящего, основной задачей выступает сбор материала для выработки практических решений в плане функционирования и финансирования послесреднего образования. Проблемы высшей школы, в частности, негосударственного образования поднимаются и в отечественной литературе, публикуются работы такого направления в специальном журнале "Высшее образование в России", большое внимание негосударственным вузам уделяет газета "Поиск". Авторами наиболее известных публикаций являются^ И.Преловская, Т.Юрьева, Н.Н.Лукин, В.Шупленков, Л.Афанасьев, А.Суворов, В.И.Ерохин и др.1
Эти источники дают определенную информацию о новых вузах, однако ввиду слишком малого срока существования исследуемого нами явления, в них представлен очень незначительный цифровой материал и ставятся лишь отдельные проблемы. Почти не встречаются попытки комплексного, глобального изучения проблемы негосударственных вузов, тем более в теоретическом плане.
Вышеуказанная ситуация со степенью изученности данной проблемы предопределяет задачи, которые могут и должны быть поставлены в нашем исследовании.
Объектом исследования настоящей работы выступают образовательные услуги. Предметом исследования является сектор образовательных услуг негосударственных высших учебных заведений.
Цель и задачи исследования. Цель - исследовать место и роль услуг негосударственного высшего образования как неотъемлемого компонента рыночного хозяйства России.
1 См.: Преловская И. Диплом с орлом или . решкой// Известия. - 1995. - 30 марта. С. 5; Юрьева Т. Негосударственный вуз как неприбыльная организация// Российский экономический журнал. - 1994. -№ 7. С. 75-78; Лукин H.H. Негосударственные образовательные учреждения: необходимость и приоритеты// Образование в Сибири. -1995. - № 1. - С. 68 - 73; Шупленков В. Выживет ли в России негосударственное образование// Независимая газета. - 1993. - 18 ноября. - С. 6; Афанасьев П. Верни триллион и все обойдется// Поиск. - 1996 - 17-23 февраая. С. 6; Суворов А. Ленитесь, господа? // Поиск. - 1994 - 4 - 10 марта. С. 4; Ерохин В.И. Перспективы финансирования образования// Педагогика,- 1993. - № 4. С. 16 - 20.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
- раскрыть содержание категории «образовательная услуга высшей школы»; выделить отличительные характеристики данного вида услуг;
- выявить методологические основы изучения услуг негосударственных образовательных учреждений;
- определить место негосударственных образовательных услуг высшей школы в системе экономических благ, доказать бытие услуг высшей школы как смешанного (квазиобщественного) блага;
- охарактеризовать основные моменты, составляющие образовательный рынок, показать его противоречивое взаимодействие с рынком труда, выявить специфику механизмов данного рынка;
- исследовать частные и государственные формы финансирования высшей школы, проанализировать причины возрастания значения частного финансирования в 1980-е годы на уровне мировой экономики;
- рассмотреть условия, в которых происходит формирование вузов негосударственного типа в российской экономике, и выявить непосредственные причины возникновения сектора негосударственных вузов;
- сделать прогноз жизнеспособности вузов нового типа на основе изучения групп факторов, имеющих непосредственное влияние на сохранение способности данных образовательных учреждений к функционированию.
Методологической и теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, социологов, правоведов, специализирующихся в области изучения проблем высшей школы; использовались законодательные акты Российской Федерации по высшему образованию.
Фактологическую базу составили данные отечественной государственной и зарубежной статистики. Использовались материалы центральной периодической печати, прогнозы экономического и социального развития страны. В ходе исследования автором изучался опыт функционирования и финансирования высшей школы в Западной Европе, США, а также ряде других стран мира, учитывался опыт работы негосударственных вузов Кузбасса.
Научная новизна исследования.
Впервые исследуется политэкономическое содержание услуг высшей школы негосударственного сектора переходной экономики.
Результаты, полученные в диссертационной работе, заключаются в следующем:
- выявлено содержание категории "образовательная услуга высшей школы", которое имеет следующие признаки: направленность на развитие самого человека, удовлетворение духовных потребностей, обеспечение полезного эффекта в виде получения определенного набора знаний для работы в сфере интеллектуального труда, приобретение формальной квалификации (документа об образовании);
- осуществлен подбор теоретических постулатов, которые служат методологической базой для изучения рыночных услуг высшей школы, произведена адаптивная переработка данных теоретических выкладок, так, 1) рассмотрена специфика методики классификации благ применительно к образовательному рынку высшей школы; 2) показана связь методологии системы национальных счетов с местом платных образовательных услуг в рыночной экономике; 3) представлена теория человеческого капитана как база для нового подхода к исследованию образовательных услуг высшей школы;
- доказано бытие услуг высшей школы как смешанных благ, что определяет необходимость двух способов финансирования высшей школы: частного и государственного;
- теоретически обобщен фактический матер и ап по зарубежному опыту финансирования высшей школы в теоретическом аспекте, что позволяет использовать результаты этого исследования для анализа услуг российской высшей школы, так, рассмотрены причины усиления роли частного финансирования высшей школы за рубежом, представлены источники частного финансирования: спонсорство, оплата за обучение студентов, зарабатывание средств вузами;
- впервые охарактеризован образовательный рынок, показана его специфика, что осуществлено через рассмотрение особенностей спроса и предложения на этом рынке, факторов, влияющих на цену продукции рынка образовательных услуг, через определение места данного рынка в системе рыночных связей;
- выявлены причины формирования вузов нового типа: переход к рынку; недостаточное государственное финансирование высшей школы; особое положение на российском рынке труда кадров высокой квалификации, включение России в общемировую стратегию развития высшей школы, состоящую в диверсификации источников финансирования высших учебных заведений;
- на основе всех теоретических изысканий, осуществленных в работе, в заключительной части диссертации выводятся закономерности функционирования негосударственного высшего образования в связи с рядом глобатьных факторов, что дает возможность выработать практические рекомендации для сохранения и усиления позиций негосударственных высших образовательных учреждений.
Практические рекомендации предоставлены в конце второй главы (см.2.2).
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что осуществленные в работе теоретические выкладки вносят определенный вклад в общую концепцию формирования и развития новой высшей школы переходной экономики.
Нахождение своей "ниши" для услуг негосударственных вузов, осуществленное теоретически в работе может служить базой, своего рода "щитом" для практиков в этой области с тем, чтобы укрепить свой морально-социологический статус, в то же время менеджеры негосударственных вузов могут использовать выводы, сделанные в работе по закономерностям развития данного сектора высшей школы, при разработке концепции развития вуза. Административные органы могут использовать результаты данного исследования для регулирования отношений в регионах между государственными и негосударственными высшими образовательными учреждениями, для выработки социальной политики региона.
Апробация результатов работы осуществлена посредством участия в работе IV съезда Российского союза ректоров высших учебных заведений, научных конференций "Формирование трудовой и предпринимательской ориентации в условиях переходной экономики" (г. Томск), " Развитие негосударственных образовательных учреждений: стратегия и тактика" (г. Санкт-Петербург). Материалы исследований использовались автором для публикаций, выступлений по радио и телевидению с целью привлечения общественного внимания к проблемам частного финансирования вузов. Выводы работы применяются в организации и функционировании негосударственного образовательного учреждения - Кузбасского института экономики и права на основе личного участия автора.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Щербаков, Александр Иванович
не только для системы национального счетоводства, но и для определения роли и места услуг в системе совокупности благ, производимых в современном хозяйстве. Данное заключение было осуществлено в работе, отсюда вытекали следующие выводы. Услуги отличны от "вещных" благ только спецификой характера труда и его результата (этот момент был полностью представлен в марксистской теории трудовой стоимости). С точки зрения участия в образовании стоимости они полностью равноправны с товарами -вещами, так как здесь главным критерием является наличие ресурса, участие этого ресурса в производственном процессе, вознаграждение носителя ресурса.
Тем самым мы показали в рамках данного исследования различия между оценкой роли услуг в условиях перехода экономики к рынку и в советском периоде, где только сторонники "расширительной" концепции боролись за признание производительным труда, создающего услуги.
Следующей задачей было выявление содержания категории "образовательная услуга высшей школы". Данная услуга была определена как особый вид деятельности, обусловленный духовными потребностями людей, деятельность, не принимающая осязательных результатов, но имеющая целью обеспечение полезного эффекта в виде получения определенного набора знаний для работы по специальности в сфере интеллектуального труда. Кроме того, сопоставление услуг образовательных учреждений высшей школы с другими видами социальных услуг позволило выявить следующие специфические черты данной категории услуг. Образовательные услуги вузов в большей степени обслуживают производство, а не потребление, так как служат цели формирования квалифицированной, профессиональной, соответствующей потребностям современного производства рабочей силы. Данные услуги не могут быть абсолютно адресными и индивидуальными, как, например, пошив одежды, они оказываются на основе поточных методов обучения, общих программ, характеризуются некоторым "диктатом" сверху. Услуги данной группы не могут оказываться на натуральной основе. Это связано с тем, что при их производстве необходим высококвалифицированный труд специалистов данного профиля и "инфраструктура " вуза: лаборатории, оборудование, стенды, методические пособия. Кроме того, факт получения образовательной услуги высшей школы должен быть подтвержден наличием формальной квалификации, в частности, дипломом. При выяснении вопроса о том, что малый бизнес неприемлем для данной части сферы услуг, мы отметили следующие особенности производственного процесса в этом секторе экономики. Во-первых, действует "эффект масштаба", то есть количество заказчиков услуг, в данном случае студентов или их родителей, должно достигнуть определенного предела, ниже которого организация учебного процесса невозможна даже в небольшом коммерческом высшем учебном заведении. Во-вторых, обучение студентов осуществляется в течение нескольких лет, то есть этот вид услуг является очень трудоемким. В-третьих, высшие учебные заведения по сути своей выступают как неприбыльные организации, даже если услуги в них оказываются на платной основе. И, наконец, специфика образовательных услуг высшей школы состоит в их направленности только на самого человека, в удовлетворении только духовных потребностей, в отсутствии такой черты как "массовость" и абсолютная "доступность" потребителю.
С Следующей задачей было определение места услуг высшей школы в структуре благ, присущих рыночной экономике. Продукцию этого сектора мы отнесли к разряду смешанных благ. Это означает, что услуги данного типа имеют черты как общественных, так и частных благ. Услуги высшего образования являются в определенной степени крупными и неделимыми, о них нельзя сказать как о частном благе, что они, будучи потребленными одним лицом, не могут быть потребленными другим лицом. То есть услуги высших учебных заведений имеют черты общественных благ. Однако те общественные блага, которые можно производить и реализовывать на основе принципа исключения, выступают как квазиобщественные блага, это относится и к исследуемому виду услуг. В данном случае рыночный механизм не производит эти услуги в достаточном количестве, необходимо общественное производство данных благ. Бытие образовательных услуг высшей школы в виде смешанного блага мы обосновали и/тем моментом, что в данной сфере возможны "выгоды перелива". Классическим примером выгод перелива в сфере послесреднего образования является то, что государство, приобретая специалистов из высшей школы получает дополнительные выгоды в виде универсальной и более производительной рабочей силы, в виде возрастания политической активности населения, сокрашения затрат на надзор и соблюдение законности. Мы привели в работе доказательство дополнительного плана, то, что выгоды переливы осуществляются и в обратном направлении: от государства к отдельным лицам. В том случае, когда образование является государственным ставится цель обеспечить общество услугами высшего образования со всеми вытекающими отсюда выгодами для экономики в целом, происходит "утечка" выгод к отдельным лицам. Субъекты, получившие образовательные услуги высшей школы имеют более высокие доходы, могут занять более высокое положение в обществе, сделать карьеру и т.д., в то время как затраты адресовались к обществу в целом.
Смешанный характер изучаемых нами благ мы доказали и через характеристику функционального назначения образовательных услуг данной сферы. Имеется в виду, что услуги высших учебных заведений обеспечивают такой социально-экономический результат, который невозможно потреблять в соответствии с принципом исключения, скорее наоборот, здесь реализуется явление фрирайдера.
Мы показали в работе положительные эффекты от расширения сферы услуг высшей школы. Так, образование обеспечивает экономический рост, ответственное отношение к труду, здоровую трудовую этику, соответствие качества рабочей силы современному производству, основанному на новых типах производственной технологии.
Все вышесказанное говорит в пользу одной стороны квазиобщественнбго блага -наличия в нем черт общественного блага. Далее в нашем исследовании мы приводим аргументы для доказательства того тезиса, что рыночной экономике адекватна реализация принципа исключения в системе высшего образования. К ним относятся следующие моменты. Во-первых, рыночная экономика рассматривает затраты на высшее образование как инвестиции в человеческий капитал, рентабельность которых оказывается выше показателей прибыльности для большинства фирм. Частные предприятия также получают выгоду при финансировании обучения в высшей школе, так как значительно уменьшается неопределенность в отношении качества подготовки специалиста. Наличие выгод индивидуального, обособленною характера говорит о том, что услуги высших учебных заведений имеют черты частых благ. Во-вторых, существующая в условиях рынка стратификация общества по доходам формирует потребность в оказании платных услуг особого качества для высокодоходной части населения. В-третьих, возможность действия рыночных механизмов в такой сфере как высшее образование с его специфическими образовательными услугами приводит к выделению особого вида рынка - образовательного.
Представление в работе рынка образования как отдельного рынка услуг образовательного характера высшей школы имеет самостоятельное значение. В рамках данного труда предложена схема, показывающая сложное положение образовательного рынка в системе экономических отношений. Данный рынок испытывает двойное давление со стороны рынка труда и со стороны заказчиков услуг. Взаимодействие спроса и предложения носит многоуровневый характер. На нижнем уровне, со стороны населения формируется спрос на образование в соответствии с капиталом семьи (экономическим, культурным, социальным), репродукционной стратегией, количеством детей. Это выражается в формировании определенного предложения людей, которые должны получить образование по разным специальностям и вступают во взаимодействие по этому поводу с рынком образования. Рынок труда, со своей стороны, предъявляет спрос на труд, обусловленный интересами работодателей, что, в свою очередь, подталкивается определенной структурой рабочих мест, их предложением. В данной ситуации рынок образования выступает как механизм, который может и должен привести в соответствие нижний и верхний уровни. Вместе с тем, существуют препятствия для установления равновесия на образовательном рынке, к ним мы отнесли следующее. Во-первых, рынок образования менее динамичен, чем рынок труда, он зависит от характера финансирования, образовательной политики государства, поэтому не может мгновенно перестраиваться в соответствии с запросами рынка труда. Во-вторых, существует временной лаг, между спросом на специалиста и периодом их подготовки. Таким образом, возможно несоответствие между числом получивших специальность в высшей школе и количеством рабочих мест.
Далее было рассмотрено влияние ценовых и неценовых факторов на рынке услуг высшего образования. В данной части исследования мы выявили такую особенность характера спроса как тенденцию к его расширению при наличии основы к росту цен на образовательные услуги. Мы объяснили это тем, что неценовые факторы " перекрывают" следствия закона спроса. Изучение влияния неценовых факторов спроса таких как "доход", "число покупателей", "ожидание", неценовых факторов предложения "технологии", "налоги и дотации" позволило нам обнаружить следующее. Перечисленные неценовые факторы действуют в некоторых ситуациях с определенной разницей, а в других случаях абсолютно по-иному, чем на рынке как таковом. Это, во-первых, еще раз говорит о специфике данного рынка, а значит и о необходимости его выделения как самостоятельной сферы. Во-вторых, особое действие рыночных механизмов на рынке образовательных услуг высшей школы вновь возвращает нас к высказанному ранее мнению об услугах высшей школы как смешанному благу и означает ограниченные возможности оказания рыночных услуг в данном секторе непроизводственной сферы.
Определение места платных услуг в системе образования высшей школы, их представление в качестве квазиобщественного блага послужило обоснованием для правомерности двух форм финансирования высших учебных заведений: частного и общественного. Мы отметили, что и на практике финансирование высшей школы чаще всего является смешанным: частные вузы пользуются поддержкой государства, государственные прибегают к дополнительным источникам - частным. К плюсам частного финансирования относится: во-первых, даже малая плата за обучение даст толчок к рационализму, избавит потребителя от расточительности и неразборчивости. Во-вторых, увеличивается внутренняя эффективность высшего учебного заведения, так как больше внимания направляется на студента. В-третьих, плата за обучение дает дополнительные средства для обучения. В-четвертых, спонсорские фирмы получат выгоды в виде приобретения хорошо подготовленных кадров. Государственное финансирование обеспечивает следующие позитивные моменты своим функционированием. Оно позволяет произвести услуги в нужном для общества объеме, обеспечивает возможность обучаться малоимущим, но способным студентам, реализовать структурное соответствие рынка труда и рынка образования. Финансовая помощь государства частным учебным заведениям помогает обеспечить контроль над ними, оказывает поддержку для нормализации процесса обучения, сокращает потребность в государственных вузах, а, значит, происходит экономия государственных расходов.
Весьма важным выводом, прозвучавшим в работе, на наш взгляд, является мысль о том, что высшие учебные заведения, даже находящиеся на полном самофинансировании, не являются прибыльными учреждениями.
Данное утверждение мы доказали следующими моментами. Если бы организация учебного процесса в высшем учебном заведении была бы прибыльным мероприятием, то рыночный механизм производил бы эти блага в достаточном количестве. Кроме того, ресурсоемкость, малопроизводительный характер производства услуг говорят о том, что они малопривлекательны для бизнеса. Подтверждается данный тезис и тем фактом, что учебные заведения высшей школы всех форм собственности заняты поиском дополнительных источников финансирования, стремятся сами "зарабатывать" средства путем деятельности не образовательного характера.
В силу целевых установок данной работы при рассмотрении вопросов о реализации государственного и частного финансирования мы уделили особое внимание второму способу. Было выявлено, что частное финансирование можно подразделить на несколько видов. К ним относятся спонсорство, "зарабатывание" средств, привлечение студентов к оплате за обучение. При знакомстве с проблемой благотворительности мы обратили особое внимание на значимость системы налогообложения для решения данного вопроса. "Зарабатывание" средств может осуществляться на основе договора с частным бизнесом, где последний поручает исследования, консультативную работу, преподавание, предоставление других академических услуг университетскому персоналу. Кроме того, возможно создание консультативных фирм, научных парков и инкубаторов. И, наконец, вузы могут иметь доходы от видов деятельности, напрямую не связанных с научно-исследовательской деятельностью, а получать их при посредстве организации работы магазинов, парикмахерских, автостоянок, кафе в студенческих городках и т.д. При рассмотрении такого источника частного финансирования как плата студентов за обучение, мы обратили внимание на то, что в странах со сформировавшейся рыночной системой существует масса источников финансирования студентов помимо родительской поддержки: средства вузовских фондов, субсидии федерального правительства, коммерческие и иные виды займов, доходы от приработков.
Вопрос об эволюции источников финансирования высшей школы позволил нам выявить причины мирового характера, обусловившие усиление роли частного финансирования в конце XX века. Мы выяснили, что изменение способов финансирования высшей школы полностью совпадает с этапами, которое прошло государственное регулирование. Финансирование высшей школы осуществлялось по цепочке: частное - государственное - частное. Разумеется, во втором и третьем случае речь идет о смешанном финансировании с преобладанием указанного компонента. То есть первые высшие учебные заведения создавались за счет пожертвований частных лиц или религиозных ассоциаций. Государственное вмешательство в экономику, а затем смена моделей государственного регулирования обусловили изменение финансирования высшей школы, указанные во втором и третьем звене цепочки. Связь политики финансирования вузовского образования с этапами государственного регулирования, с особенностями его осуществления в отдельных странах указывает на существование серьезных причин, причин не временного характера для существования иных способов финансирования вузов, кроме государственного.
Во второй части работы, прежде всего мы проанализировали условия, среду, в которых происходит формирование негосударственных высших учебных заведений. К ним мы отнесли: "наследие" высшей школы, оставшееся нам от системы государственного социализма, осуществление перехода к рынку, особенности переходного периода в России. В отношении первого момента мы пришли к следующим выводам. Многие моменты осуществления вузовской политики государством в советском периоде были созидательными и позитивными, так, например, рост государственного финансирования высшей школы, материальная поддержка студентов, обеспечение общежитием, предоставление льгот студентам-заочникам, организация рабочих факультетов. Все это указывало на реализацию одного аспекта квазиобщественных благ - заложенного в них общественного начала. Вместе с тем мы отметили наличие неблагоприятной тенденции в высшей школе этого периода. К ним можно отнести чрезмерный формализм, "процентоманию", необязательность заданий по непроизводственной сфере, многократная корректировка планов по обеспеченности ресурсов этой сферы в сторону уменьшения, увеличение разрыва между структурой выпуска специалистов и потребностями народного хозяйства, рост теневых доходов в образовании через систему репетиторства, взяточничества. Выявленные негативы объясняются во многом однобоким характером производства изучаемых нами благ, ориентацией их только на бытие в качестве общественного блага. В то же время эти явления указывают на тяготение и даже частичную реализацию "принципа исключения" уже в рамках советского периода.
Второе условие, названное в работе обозначило две особенности движения экономики, ориентирующейся на рынок, которые не могут не повлиять на механизм финансирования высшей школы. К ним относятся расслоение российского общества на группы лиц с более высоким и низким уровнем доходов и такое функционирование экономической системы, где более гибким становится спрос и предложение, где большее значение отводится индивидуальным запросам потребителей.
В работе был проведен анализ экономического положения России, который, без сомнения, оказывает влияние на состояние высшей школы. В хозяйстве сформировались такие негативные моменты как деформация структуры экономики, резкое ослабление инвестиционной активности, сокращение бюджетных доходов, ухудшающееся финансовое состояние предприятий, явление кризиса ликвидности.
Проведенное исследование вплотную подвело нас к выявлению причин возникновения негосударственных высших учебных заведений в России. К ним относятся следующее.
1. Переход к рынку потребовал от высшей школы большей гибкости, изменения структуры специальностей, создания сектора услуг для лиц с высокими доходами, что соответствует функциональному назначению негосударственных образовательных учреждений высшей школы.
2. Недостаточное государственное финансирование высшей школы, выражающееся в абсолютном снижении уровня финансирования государственной высшей школы, в нерегулярности поступлений, приводит к ослаблению ее позиций. Это выражается в оттоке кадров из государственных вузов, в "старении" научно-педагогических коллектиbob, сокращение воспроизводства научных кадров из-за падения привлекательности научной работы.
3. Ситуация на рынке труда такова, что спрос на рабочие места доминирует над их предложением и такое положение дел может сохраниться достаточно долго. Наличие квалификации высшей категории у работника может в значительной степени помочь ему, так как, во-первых, в ряды безработных чаще попадают лица без профессионального образования, во-вторых, работники некоторых специальностей, пользующихся спросом, могут иметь даже двойную занятость, в-третьих, по прогнозам доминирующей формой безработицы будет являться структурная. Все эти моменты указывают на значимость приобретения высшего образования, возрастание потребности в нем, а, значит, и в структурах, которые в состоянии обеспечить эту потребность.
4. Диверсификация источников финансирования вузовской деятельности, внедрение коммерческих элементов в организацию функционирования высшей школы России, является составной частью стратегии, выработанной в мировом хозяйстве в связи с финансированием послесреднего образования.
Таким образом, характеристика причин формирования негосударственного образования в высшей школе России указывает на то, что данное явление имеет серьезную основу для существования. Переход к новой системе хозяйствования, изменение экономической и социальной структуры общества, общемировые тенденции вузовской политики создают базу для долгосрочного функционирования негосударственных высших учебных заведений.
Более детально обоснован этот тезис при рассмотрении вопроса о перспективах данных образовательных учреждений. К факторам, благоприятно воздействующим на сохранение явления негосударственных вузов, мы отнесли следующее: во-первых, формирование правовой базы, введение специальных положений в законодательных актах об образовании, касающихся вузов нового типа. Во-вторых, негосударственные образовательные учреждения органично вписываются в формирующуюся рыночную среду благодаря своей гибкости, поиску, способности к эксперименту, а также благодаря действенности механизмов образовательного рынка: спроса, цены, предложения, конкуренции. В-третьих, негосударственные вузы закрепляют за собой ряд функций, что формирует их собственную производственную нишу, способствуя их фундаментальному закреплению в экономике. Так, в рамках этих структур вырабатываются и апробируются новые оригинальные или экспериментальные программы, дается возможность преподавателям творческого подхода в преподнесении курса, ведется обучение по дефицитным и пользующимся повышенным спросом специальностям, удовлетворяются краткосрочные, неплановые потребности общества в переквалифицировании, получении дополнительных знаний, в заочной форме обучения посредством организации возможных курсов, консультационных пунктов и прочих дополнительных форм обучения. В-четвертых, общеэкономическая ситуация последних двух лет дает основания для надежды на некоторую стабилизацию экономики. Замедление темпов инфляции и экономического спада, укрепление курса рубля, некоторое оживление деловой и инвестиционной активности, определенные сдвиги на финансовом рынке, имеющие место в нашей экономике могли бы послужить отправным пунктом для выхода хозяйства России из кризиса.
В свою очередь, рост доходов населения, его платежеспособности, технологические прорывы обеспечили бы рост спроса на образовательные услуги высшей школы, в том числе и негосударственных вузов.
На основе теоретических исследований, осуществленных в рамках данной работы, можно предложить практические рекомендации для менеджеров высших учебных заведений негосударственной формы финансирования:
1. Вуз может выбрать одну из стратегий: либо "нишевую" специализацию, либо диверсифицирование. В первом случае целью ставится оказание элитных услуг, пользующихся ограниченным спросом. Во втором случае он ищет всевозможные варианты расширения сферы своей деятельности.
2. Ценовая политика в случае выбора стратегии первого рода предполагает установление достаточно высоких цен, возможно, даже выше, чем в государственных вузах. Во втором случае негосударственный вуз вступает в ценовую конкуренцию с государственными, пользуется тактикой сбивания цен.
3. При вступлении в ценовую конкуренцию необходимо учитывать этап развития вуза и соответствующую ему модель конкурентной борьбы, а значит, и ценовой политики. Так как большинство вузов является лицензированными, но не аккредитованными, то действует тип монополистической конкуренции, при котором нужно учитывать ограниченный характер ценовой конкуренции, упор нужно делать на усиление тех позиций вуза, которые составляют основу "дифференциации" его продукта. При ценовой конкуренции необходимо тщательно просчитывать эластичность спроса.
4. Высшим учебным заведениям негосударственной формы финансирования необходимо совместно вести борьбу за правовое признание их учреждений, борьбу с ущемлением их прав.
5. Менеджеры негосударственных высших учебных заведений должны изучать и понимать закономерности движения их национальной экономики так как, во-первых, от выбранной модели государственного регулирования будет зависеть государственная политика в отношении высшей школы, во-вторых, ситуация с улучшением или ухудшением государственного финансирования вузов оказывает серьезное влияние на позиции негосударственных вузов и должна быть вовремя замечена и учтена.