Образование как фактор формирования человеческого капитала в современной рыночной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Кравцова, Жаннета Васильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кравцова, Жаннета Васильевна
Введение з
ГЛАВА I. Методологические и практические аспекты формирования и развития человеческого капитала в рыночной экономике
1.1.Теоретические основы экономических отношений в сфере образования в условиях рыночной экономики
1.2.Необходимость и особенности инвестирования в в образование
1.3.Современные тенденции образовательных процессов в странах с рыночной экономикой
ГЛАВА II. Трансформация системы высшего образования России в условиях становления рыночных отношений
2.1.Предпосылки перехода к рыночным отношениям в высшей школе
2.2.Сущностные аспекты рыночной трансформации сферы высшего образования России
2.3.Тенденции развития и основные направления совершенствования системы высшего образования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образование как фактор формирования человеческого капитала в современной рыночной экономике»
Актуальность темы исследования.
В преддверии третьего тысячелетия в мире происходят глобальные социально-экономические преобразования» которые подготовили условия для перехода человечества в новое качественное состояние - информационное общество. Новая парадигма поступательного движения общества формируется под влиянием нарастающих гуманистических тенденций в теории и практике общественного производства. Уровень экономического развития все в большей степени определяется состоянием нематериальных форм богатства, творческим потенциалом человека и сфер, обеспечивающих развитие личности и формирование нового знания. Указанные изменения нашли теоретическое обоснование в экономической науке и, прежде всего, в теории человеческого капитала.
Выделяя в структуре человеческого капитала три основных составляющих - капитал образования, капитал здоровья и капитал культуры, современная наука в качестве решающего фактора развития человеческих ресурсов и экономического роста рассматривает образование и, в особенности, его высокие уровни. Это связано со специфической функцией системы высшего образования, заключающейся в формировании и совершенствовании активного элемента процесса производства, в накоплении интеллектуального потенциала, который в значительной мере определяет эффективность и конкурентоспособность национальной экономики. Высшее образование вооружает человека методологией выбора во все возрастающем потоке информации, развивает его креативные способности.
Объективный научный анализ состояния высшего образования в экономически развитых странах мира в контексте теории человеческого капитала, выявление закономерностей и тенденций его развития в условиях рыночных отношений, несомненно, имеет теоретическое и практическое значение.
Исследование процессов, протекающих в обществе в период его коренных качественных изменений, когда идет отторжение консервативных идей и структур, становление новых моделей развития имеет особый научный и практический интерес. В этой связи, изучение особенностей и направлений реформирования высшего образования России на этапе становления рыночных отношений, является несомненно актуальным. Возрастание научного интереса к системе высшего образования России обусловлено также углублением кризисных явлений, неоднозначностью и концептуальной неопределенностью реформ, резким сокращением объемов государственного финансирования высшей школы.
Стоить разработанности проблемы.
Методологические подходы к образованию как фактору развития человеческого капитала в политико-экономическом аспекте в общем виде сформулированы в классических работах А.Смита, Ф.Листа, Л.Маршалла, А.Мизеса и др. Их идеи об экономической ценности образования стали отправной точкой последующих научных изысканий.
Оформление идеи «человеческого капитала» в целостную концепцию завершилось в 60-х годах нашего столетия. Основоположники современной теории Г.Беккер, Т.Шульц, Л.Турроу, Э.Денисон, Дж.Кендрик и др. внесли значительный вклад в исследование системы образования как потребительского и инвестиционного блага, сформировали представление об образовании как основном элементе человеческого капитала, определили природу и критерии эффективности затрат на образование. Концепция человеческого капитала в целом и ее отдельные аспекты получили дальнейшее развитие в научных трудах Э.Кона, П.Хейне, А.Аулина, Дж.Грейсона, и др.
Отношение отечественных экономистов советского периода к теории человеческого капитала, несмотря на ее оригинальность и научно-практическую состоятельность, чаще всего было негативным, в силу неприятия самой идеи и ее явного противоречия господствовавшим в экономической науке догмам. В советской экономической литературе была широко представлена критика теории человеческого капитала (работы Р.Капелюшникова, В.Клочкова, М.Кольчугиной и др.). Вопросы же образования как фактора, определяющего развитие народного хозяйства, рассматривались в основном с точки зрения интересов плановой экономики. Вместе с тем, некоторые аспекты развития образования стали предметом исследования отечественных экономистов. Инвестиционный характер затрат на образование получил признание и развитие в работах А.Анчишкина, В.Жамина, С.Загладиной, Г.Егизаряна. Определению фонда образования и фонда здоровья, оценке их социальной эффективности и вклада в экономический рост посвящены работы В.Комарова, Е.Ворониной, В.Марцинкевича и др.
Интерес исследователей к отдельным проблемам образования и, прежде всего высшего, значительно возрос в период становления рыночных отношений в РФ. Освобожденная от догматизма экономическая наука в условиях демократизации общественной жизни получила импульс для свободного творчества и могла использовать ставший доступным мировой научный потенциал. В начале 90-х гг. появились работы А.Афанасьева, В.Кинелева, Т.Юрьевой, В.Тихонова, рассматривающие процессы вхождения системы высшего образования в рыночные отношения. Современные проблемы высшего образования в развитых странах мира исследуются К.Цейковичем, Л.Тарасюком, Н.Давыдовым и др.
Проведены первые политико-экономические исследования отдельных проблем человеческого капитала, высшего образования в условиях переходной экономики, таких как: формирование рынка образовательных услуг (С.Немцова, Л.Гончарова, А.Щербаков), особенности инвестирования в человеческий капитал (К.Сабирьянова, Е.Зимина, Т.Жукова), управление высшими учебными заведениями (А.Шамова) и др. Данная тема активно разрабатывается костромскими учеными (М.Скаржинский, В.Чекмарев, С.Сироткин, Л.Леонтьев). Новые методические подходы к комплексной оценке человеческого капитала и расчету эко-номическй эффективности образования в переходной экономике России разработаны С.А.Дятловым.
Вместе с тем, проведенный источниковедческий анализ показывает, что исследование многоукладного образовательного пространства высшей школы России (в силу новизны самого явления) в контексте теории человеческого капитала и с учетом опыта стран с развитой рыночной экономикой не получило системной разработки в отечественной науке.
Актуальность проблемы, а также недостаточная степень ее разработанности обозначили выбор темы и постановку целей и задач диссертационного исследования, его внутреннюю логику и структуру.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является анализ теоретических основ и практических аспектов отношений в сфере высшего образования в странах с рыночной экономикой и в трансформирующейся экономике России в контексте формирования человеческого капитала.
В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи:
-теоретически обосновать возрастающее значение сферы образования в динамичной рыночной экономике и определяющую роль образования в формировании человеческого капитала;
-определить источники и формы инвестиций в образование, мотивы инвестирования с точки зрения отдельных рыночных субъектов и компоненты интегрального социально-экономического эффекта от образования;
-проанализировать тенденции и закономерности образовательных процессов в развитых странах мира;
-выявить социально-экономические предпосылки, содержание и тенденции рыночной трансформации экономических отношений в системе высшего образования России;
-разработать рекомендации по дальнейшему реформированию сферы высшего образования России в соответствии с потребностями национальной экономики и личности, общемировыми тенденциями.
Объектом исследования является сфера высшего образования на современном этапе развития в развитых странах мира и в России.
Предметом исследования являются отношения и функциональные связи в сфере высшего образования.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют концептуальные положения классиков политической экономии, методология современной теории человеческого капитала, принципы неоклассического, кейнсианского и институционального направлений экономической мысли.
Исследование строилось на принципе единства исторического и логического. В процессе работы использовались продуктивные элементы диалектического метода, системного, статистического и эконометрического анализа, а также характерные для современной экономической науки позитивный и нормативный подходы.
Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата, Минобразования, Министерства труда и социальной защиты РФ, Ассоциации негосударственных вузов России, Краснодарских краевых комитетов статистики и занятости населения, Департамента образования и науки, а также материалы и статистические данные международных органов и ведомств - МОТ, ЮНЕСКО, ООН и др.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1.В современной рыночной экономике индустриально-информационной стадии развития главными формами накопления являются невещественные формы богатства - человеческий капитал, знания, информация.
2.Формирование человеческого капитала является процессом увеличения потенциала человеческих ресурсов. В современных условиях недостаточность инвестиций в человеческий капитал является признаком отсталости национальной экономики и одновременно препятствием к ее преодолению.
3.Образование определяется как важная подсистема социально-экономических отношений, представляющая собой многоуровневую, дифференцированную сферу духовного производства, осуществляющую систематическое обучение членов общества, передачу и модернизацию знаний, закрепление навыков и формирование личностных качеств согласно главной цели общества -всестороннего развития личности как носителя человеческого капитала.
3.Национальные системы высшего образования развитых стран мира, являясь стратегическим институтом общества, находятся в состоянии перманентного реформирования, которое выражается в следующих процессах: приведении структур но-содержательных и качественных параметров обучения в соответствие с требованиями общества и личности; поиске оптимальной модели управления на основе сочетания принципов централизации и децентрализации; достижении баланса в многоканальной системе финансирования между государственными (разных уровней) и негосударственными источниками.
4. Реформирование сферы высшего образования России является закономерным в условиях перехода к рыночным отношениям и нашло свое выражение в становлении негосударственных высших учебных заведений, значительном развитии внебюджетного сектора образовательных услуг в государственных вузах, в приобретении производителями образовательных услуг и домохозяйства-ми признаков рыночных субъектов.
6. Раскрепощение предпринимательского потенциала работников высшей школы, расширение полномочий регионов и инвестиционная активность домо-хозяйств на рынке образовательных услуг инициировали процессы реформирования на микро- и мезоуровнях и привели к макроуровневому эффекту сохранения высшей школы России от разрушения.
7.В сфере высшего образования сложилась многоканальная система финансирования, которая включает помимо государственных частные источники и доходы вузов от предпринимательской деятельности, отражает общемировые тенденции и приближается по структуре к системе финансирования США.
8.Сложившийся негосударственный сектор высшего образования является неотъемлемым элементом многоукладного образовательного пространства и интегрирован в него на основе выполняемых функций и государственно-общественного механизма управления. Негосударственный сектор высшего образования развивается в условиях неравенства прав собственности, на основе самофинансирования, что ставит его в полную зависимость от рыночной конъюнктуры.
9. Сформировавшаяся многоукладность в сфере высшего образования, расширение объемов подготовки свидетельствуют об адаптации отрасли к рыночным условиям функционирования и повышает возможности формирования человеческого капитала в соответствии с потребностями личности и общественного производства.
10. Современное состояние экономических отношений в сфере высшего образования рассматривается как промежуточная стадия развития, которой присущи как элементы административно-командной, так и рыночной экономики, что отражает недостаточную зрелость рыночных отношений в РФ с одной стороны, и состояние экономического кризиса - с другой.
Научная новизна диссертационного исследования.
В диссертации содержатся следующие элементы научной новизны:
- раскрыта роль образования как важнейшего фактора формирования потенциала человеческих ресурсов, адекватного требованиям динамичной рыночной экономики;
-дано авторское политико-эномическое определение категории человеческого капитала, уточнено содержание таких базовых категорий как "человеческие ресурсы", "образование", "образовательная услуга", "предпринимательство в сфере образовательных услуг";
-рассмотрены и дифференцированы функции и специфика поведения рыночных субъектов в процессах формирования человеческого капитала на микро-и макроуровнях;
- обобщен современный опыт развития высшего образования в странах с рыночной экономикой в контексте формирования, накопления и модернизации человеческого капитала в соответствии с потребностями личности, бизнеса и государства;
-выявлены экзогенные и эндогенные предпосылки рыночных реформ в системе высшего образования России; раскрыты особенности, тенденции и основные результаты трансформационных процессов;
- предложен метод и осуществлен расчет инвестиционного вклада домохо-зяйств в капитал образования во внебюджетном секторе высшей школы за годы рыночных реформ;
-впервые систематизированы многие разрозненные фактические данные о деятельности высшего образования России как многоукладной системы, проведена их статистическая группировка;
-предложена принципиальная схема управления негосударственным сектором высшей школы;
-обобщен позитивный опыт развития высшего образования Кубани, его особенности и количественные характеристики, показаны положительные тенденции региональной политики в области образования в условиях разграничения полномочий центра и регионов.
Практическая значимость работы состоит в том, что основные положения и выводы исследования могут составить методологическую базу для дальнейшего комплексного анализа рассматриваемой проблемы. Рекомендации прикладного характера, а также обобщенные статистические данные, графики и таблицы могут быть использованы при разработке региональных программ развития образования, в процессе прогнозирования ситуации складывающейся на рынке человеческого капитала в России.
Положения диссертационного исследования могут использоваться в процессе преподавания на всех уровнях профессионального образования, при чтении курсов экономической теории, таких спецкурсов как "Экономика образования", "Основы теории человеческого капитала", а также в программах повышения квалификации менеджеров всех уровней при чтении курсов по проблемам управления человеческими ресурсами в условиях инновационной экономики.
Апробация работы
Основные положения диссертационного исследования докладывались на всероссийских и региональных научно-практических и научно-методических конференциях и семинарах: Краснодаре (1997-1998 гг.), Ростове-на-Дону (1994, 1997 гг.)
По теме диссертации опубликованы 8 работ общим объемом 2,2 п.л.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и приложения. Основной текст изложен на 171 стр. машинописного текста Список использованной литературы включает 194 источника. В работе имеется 19 таблиц, 2 схемы, б рисунков, 10 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Кравцова, Жаннета Васильевна
Выводы об экономической значимости образования послужили теоретическим обоснованием приоритетности государственной политики в сфере высшего образования и его беспрецедентного развития в передовых странах мира. Реальное состояние образования рассматривается международным сообществом в качестве показателя уровня развития национальной экономики. Недостаточность инвестиций в образование является признаком отсталости страны и одновременно препятствием для ее преодоления.
Анализ тенденций развития образования в странах с рыночной экономикой показывает значительное опережение накопления фонда знаний (капитала образования) по сравнению с накоплением физического капитала. Это позволяет сделать вывод, что человеческие ресурсы как носители человеческого капитала, являются главным богатством общества.
В экономически развитых странах сложились национальные системы высшего образования, которые органично интегрированы в рыночное экономическое пространство. Высшая школа основана на сочетании централизованных начал, демократических методов управления в рамках автономии вузов и рыночного регулирования. При этом государство, обозначив приоритетность развития образования, разрабатывает экономическую политику в области образования, осуществляет общий стратегический курс, и регулирует процессы профессионального обучения и переподготовки кадров на основе преимущественно экономических методов воздействия.
Возрастание требований к качеству высшего образования, превращение его из элитарного в эгалитарное благо требует значительных инвестиций. В высшей школе сформировалась система многоканального финансирования. Затраты на образование делятся между основными агентами рыночных отношений - индивидами (домохозяйствами), потребителями человеческого капитала - работодателями и государством, которое выступает одновременно и как партнер, и как консолидирующая сила. Каждый из названных субъектов получает определенные выгоды от инвестиций в капитал образования, а общество в целом - интегральный социально-экономический эффект. В многоканальной системе финансирования высшего образования ведущая роль принадлежит государству.
В национальных системах высшего образования развита адресная поддержка студентов через долговременные государственные ссуды и кредиты. В последние годы усилилась деятельность государства по оказанию материальной поддержки одаренным и малообеспеченным студентам, а также представителям национальных меньшинств. Государство обеспечивает их бесплатную подготовку в государственных и муниципальных вузах.
Национальные системы высшего образования характеризуются многоук-ладностью. Здесь присутствуют государственные и негосударственные учебные заведения. Основную нагрузку по производству услуг образования осуществляют государственные вузы, негосударственные - имеют статус неприбыльных и занимают небольшой сегмент нарынке услуг высшего образования.
Важная особенность структуры высшего образования - ее многоуровне-вость, которая, являясь элементом непрерывного образования, расширяет возможности личности в формировании и развитии человеческого капитала.
Анализ статистических показателей деятельности высшей школы свидетельствует об открытости и доступности образования и о переходе таких стран как США, Франция, Германия Великобритания, Швейцария к массовому выстему образованию. В указанных и других странах с рыночной экономикой выявлена тенденция к росту объемов подготовки специалистов с высшим образованием (хотя темпы этого роста замедляются), адекватных требованиям индустриально-информационной стадии развития экономики.
Характерной чертой подготовки в системе высшего образования является интеграция обучения с научно-исследовательской деятельностью и производством на основе создания технопарков, технополисов, выполнения учебных программ и исследовательских работ по заказам промышленных корпораций.
Высшая школа в экономически развитых странах мира превратилась в ведущий фактор формирования, развития и модернизации человеческого капитала национальной экономики. Как стратегический институт общества она находится в состоянии перманентного реформирования, которое выражается в:
-приведении структурно-содержательных и качественных параметров обучения в соответствие с требованиями личности и динамичной рыночной экономики;
-поиске оптимальной модели управления на основе сочетания принципов централизации и децентрализации;
-достижении баланса в многоканальной системе финансирования между государственными (разных уровней) и негосударственными источниками.
В начале 90-х гг. Россия сделала выбор в пользу безусловного вхождения в мировое рыночное экономическое пространство. К этому времени сформировались исторические, социально-экономические, правовые и психологические предпосылки рыночного реформирования национальной системы высшего образования.
Переход крыночным отношениям в экономике в целом и принятие Закона РФ «Об образовании» (1992 г.) положили начало запуску реформ из центра. Однако такой импульс «сверху» не получил дальнейшего углубления и развития. Государство не имело четкой концепции и политики в области образования, не обеспечило формирование необходимого правового пространства, руководство страны не проявило политической воли, чтобы в корне изменить положение и, по-видимому не осознавало до конца того факта, что кризисное состояние общества является во многом следствием недостаточного внимания к развитию человеческого капитала нации.
В условиях непоследовательной государственной политики в области высшего образования, в российской высшей школе происходит развитие двух противостоящих процессов. Один - внешний по отношению к образовательной системе, подталкивающий ее к обвалу: инвестиционный кризис, снижение уровня финансирования образования, его материально-технического, ресурсного обеспечения и т.д. Другой - внутренний, препятствующий этому обвалу: самодвижение, саморазвитие системы образования, рост ее внутреннего потенциала, интенсивное расширение сферы образовательных услуг и т.д. Такое движение «изнутри», «снизу» в условиях неадекватного отношения к нуждам вузовских коллективов со стороны Правительства, Минобразования и Парламента РФ определило основное содержание и особенности рыночного реформирования, и именно оно предотвратило разрушение отечественной высшей школы. Многое из того, что удалось осуществить в результате трансформации системы высшего образования стало заслугой и результатом деятельности вузовских коллективов и регионов, использовавших опыт реформ экономически развитых стран. Позитивную роль сыграл Российский союз ректоров, который последовательно отстаивал интересы высшей школы.
В процессе реформирования высшей школы обозначились два направления: во-первых, трансформация государственного высшего образования, во-вторых, становление и развитие негосударственного сектора высшей школы.
Государственные высшие учебные заведения сохранили свое приоритетное значение. Они вошли в мировое образовательное пространство, перенимая все лучшее, что есть в системах образования развитых стран и, делясь многим, что имеет национальная высшая школа. Вузы, адаптируясь к требованиям рынка, добились децентрализации управления, расширения академической и хозяйственной автономии, деидеологизации и гуманитаризации образования. Они перестроили структуру подготовки специалистов, существенно увеличили прием по направлениям экономики, информатики, управлению, юриспруденции, усилили фундаментальную, базовую подготовку своих выпускников, перешли к многоуровневому высшему образованию. Вузы реализовали право на осуществление платной образовательной деятельности, а также предпринимательской деятельности, не связанной с основными целями вуза.
Важную роль стали играть домохозяйства, инвестиции которых в капитал образования уже сопоставимы с государственными, и имеют тенденцию к расширению. Однако в условиях совместного обучения в вузе студентов на бюджетной и платной основе выявились определенные противоречия в системе государственного высшего образования, суть их заключается в перераспределении средств от внебюджетных студентов к бюджетным. При этом функция индивидуальной полезности потребителей образования как рыночного блага снижается, что является показателем Парето-неэффективного распределения ресурсов и признаком квазирыночных отношений в государственном секторе высшей школы.
Включение в структуру финансирования вузов средств домохозяйств, доходов от научно-исследовательской и предпринимательской деятельности вузов и других источников на фоне резкого снижения поступлений из государственного бюджета, повторяет общемировые тенденции и означает формирование многоканальной системы финансирования высшего образования России.
Негосударственные высшие учебные заведения возникли на начальном этапе рыночных реформ как альтернатива государственным, дополняли их, и в определенной степени нивелировали недостатки на формирующемся рынке образовательных услуг. Они заполняли свободные рыночные ниши, удовлетворяя спрос на специальности, которые в России ранее не существовали или были крайне дефицитными. За короткий срок негосударственные вузы прошли сложный путь становления. Объединившись в республиканскую ассоциацию, они оргаяизационно укрепились и доказали свою необходимость и востребованность обществом, право на существование. Сегодня негосударственный сектор высшего образования стал существенным фактором роста количественных показателей высшей школы России, таких как увеличение числа вузов и расширение студенческих контингентов в них.
Становление негосударственного сектора высшего образования проходило и проходит в сложных условиях. Во-первых, резкий рост числа НБУЗ привел к беспомощности государственной политики контроля и гарантий качества образования. Эффективно решить эту задачу только при помощи аттестации с периодичностью один раз в пять лет не представляется возможным. Во-вторых, острой проблемой остается неравенство прав НВУЗ по сравнению с правами государственных вузов (усложнение процедуры аккредитации, дефицит доверия к дипломам, полное отсутствие государственного финансирования и т.д.).
О недооценке значения и роли негосударственного высшего образования в общем образовательном пространстве косвенно свидетельствует, например, тот факт, что на V съезде Российского союза ректоров (26-27.07.98.), обсудившего проблемы отечественного образования, не прозвучал голос негосударственного высшего образования.
Особенности и тенденции развития высшего образования на макроуровне имеют более выраженный характер на мезоуровне, т.е. в регионах России. Выявлено возрастание регионального фактора в развитии рыночных реформ, формировании многоукладного образовательного пространства. Усилились такие-функции территорий, как финансирование из бюджетов субъектов федерации, участие в процессах лицензирования и аккредитации, корректирование направлений подготовки и специальностей в соответствии с текущими и перспективными потребностями.
В рыночном реформировании высшей школы РФ выявлены тенденции, которые во многом повторяют тенденции развития высшего образования в развитых странах с рыночной экономикой, а именно, многоукладность образовательного пространства, многоуровневая подготовка, многоканальная система финансирования при расширении частных источников, рост количества вузов, увеличение контингента студентов и др. Многие из указанных явлений впервые появились в Российской высшей школе, что, несомненно, является позитивным результатом ее рыночной трансформации.
Однако в высшей школе РФ обозначились тенденции, направленность которых противоположна тенденциям развития высшего образования за рубежом, например, объемы государственного финансирования резко сокращаются, отсутствует система кредитования студенческой молодежи, не получила развития система общественной аккредитации вузов, в определенной мере сохранилось управление вузами на основе административных методов (планирование набора студентов, передача ВАК в подчинение государственным органам, утверждение ректоров в министерстве и т.д.). Не обеспечиваются декларированные приоритетность образования и плюрализм его организационно-правовых форм (остаточный принцип финансирования, двойной подход в отношении к государственным и негосударственным вузам, ограничение доступности бесплатного образования и др.).
Система высшего образования России сделала определенные шаги в направлении рыночного реформирования. Выявлены позитивные тенденции, накоплен потенциал будущих реформ, создан рынок образовательных услуг, предотвращено разрушение российской высшей школы. Современное состояние высшего образования России можно охарактеризовать как переходную, адаптирующуюся к рыночным условиям функционирования стадию развития. В ней по-прежнему присутствуют элементы административно-командной экономики. Такое состояние отражает, с одной стороны, недостаточную зрелость рыночных отношений в целом в стране, с другой стороны - продолжающийся кризис экономики.
Научный анализ опыта реформирования российской системы высшего образования показывает, что внутренние резервы высшей школы, необходимые для предотвращения кризисных процессов, уже исчерпаны и требуется активная научно обоснованная государственная политика, направленная на стабилизацию ситуации.
Сохранение и укрепление единого образовательного пространства России, гармоничное интегрирование высшей школы в рыночную экономику, способность на основе развития человеческого капитала обеспечить вхождение российского общества в информационную цивилизацию будущего должны стать главной целью возможных преобразований и нового этапа реформ высшей школы страны. Эти и другие идеи могут стать ядром Национальной доктрины образования Российской Федерации как основополагающего документа, определяющего долгосрочные цели и ценности общества и государства в образовательной сфере, ключевые направления прав и свобод граждан в области образования и механизм их реализации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Весь мир в последние десятилетия XX века кардинально меняет свое отношение к образованию. Отличительной чертой современного общества является признание детерминирующей роли образования и, прежде всего высшего, в технологическом, экономическом и социальном прогрессе.
Методологической основой новых подходов к сфере образования с середины 60-х годов стала теория человеческого капитала, которая с помощью эконо-метрических методов анализа доказала инвестиционный характер затрат на образование и социально-экономическую эффективность образования для личности и национальной экономики.