Развитие предпринимательской деятельности негосударственных вузов на рынке образовательных услуг в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Швагирева, Анна Анатольевна

  • Швагирева, Анна Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 229
Швагирева, Анна Анатольевна. Развитие предпринимательской деятельности негосударственных вузов на рынке образовательных услуг в современных условиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Швагирева, Анна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Рынок образовательных услуг как сфера предпринимательской деятельности: современное состояние и тенденции развития.

1.1. Экономика знаний: роль и место образовательного комплекса в производстве и воспроизводстве знаний.

1.2 Рыночная трансформация российской системы образования: специфика негосударственного сектора и предпринимательской деятельности.

1.3 Зарубежный опыт развития негосударственного сегмента высшего образования.

Выводы по 1-й главе.

ГЛАВА 2. Теоретические основы предпринимательской деятельности негосударственных вузов.

2.1. Маркетинг образовательных услуг как теоретическая основа предпринимательства в сфере образования.

2.2. Особенности предпринимательской деятельности в высшей школе РФ.

2.3. Анализ факторов, предопределяющих необходимость совершенствования предпринимательской деятельности негосударственных вузов.

Выводы по 2-й главе.

ГЛАВА 3. Совершенствование предпринимательской деятельности негосударственных вузов (на примере г. Москвы)

3.1. Разработка методического аппарата совершенствования предпринимательской деятельности негосударственного вуза.

3.2. Совершенствование воздействия негосударственных вузов Москвы на внешнюю предпринимательскую среду.

3.3. Основные пути совершенствования внутренней предпринимательской среды в негосударственных вузах

Москвы.

Выводы по 3-й главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие предпринимательской деятельности негосударственных вузов на рынке образовательных услуг в современных условиях»

Сегодня Россия находится в сложном периоде рыночной трансформации. Наша страна достигла значительных успехов в демократическом строительстве, в формировании цивилизованного рынка. Однако еще очень многое предстоит сделать, и задача отечественного образования заключается в том, чтобы помочь пройти этот переходный период быстро, грамотно, эффективно1. В этой связи, российские граждане должны получать такие знания, которые нужны им не только сегодня, но и в будущей жизни.

Несмотря на негативные тенденции, российская система образования по-прежнему остается одной из самых эффективных. Ее положительный опыт перенимается во многих странах. Высоко котируется и имеет большой международный авторитет наше высшее образование2.

Значимость вклада высшей школы в реформирование общества подтверждается мировым опытом. Он показывает, что все страны, успешно преодолевшие переход к современным рыночным отношениям, рассматривали сферу высшего образования как приоритетную и исходили из этого в своей инвестиционной политике. Для уяснения природы и движущих сил развития высшего образования в постиндустриальных странах необходимо выделить общие факторы социально-экономического и научно-технического характера, предопределяющие его быстрый количественный и качественный рост. К таким факторам следует отнести:

1. Устойчивое развитие экономики, стремительный рост наукоемких производств, что обеспечивается персоналом, большую часть которого составляют лица с высшим или специальным образованием.

2. Приоритетность государственной образовательной политики. Глубокое понимание обществом и политической элитой в постиндустриальных странах того, что успешное развитие высшего образования является одним из важнейших факторов повышения национальной безопасности и благосостояния страны, благополучия каждого гражданина. См.: Путин В. Дело государственной важности //Высшее образование в России. -2003. -№ 1. -С.5-10.

2 См.: Кольчугина М. Образование и государство //Мировая экономика и международные отношения. - 2001. - № 10. - С. 75.

3. Интенсивный рост объема научно-технической информации, быстрая смена технологий и приоритетное внедрение наукоемких технологий1.

4. Постоянный и устойчивый рост производительности труда в промышленности и сельском хозяйстве, ведущий к уменьшению доли населения, занятого непосредственно в материальном производстве, и увеличению числа лиц, занятых интеллектуальным трудом и работой в сфере услуг.

5. Развитие мощных внешних средств программно-мыслительной деятельности, ведущее к автоматизации и увеличению производительности умственного труда.

6. Повышение благосостояния и доходов населения, способствующее росту платежеспособного спроса на образовательные услуги, постепенному смещению центра тяжести инвестиционной финансовой нагрузки от государства к частному сектору.

Отмеченные социально-экономические и научно-технические факторы способствуют ускоренному формированию потребности в образовании во всех слоях российского общества. Это выражается в увеличении количества вузов различных форм собственности, в росте числа студентов, которые сами оплачивают свое образование, в росте конкуренции между вузами. При этом российские организации и предприятия испытывают колоссальный дефицит профессионалов. Некоторые из них периодически вынуждены импортировать квалифицированные кадры из-за границы.

В этой связи представляет существенный интерес рассмотрение негосударственного сегмента высшего образования России. Многие негосударственные вузы являются «инновационными площадками для всей системы образования. Они оперативно реагируют на изменение требований рынка специалистов, привносят новые, востребованные дисциплины, креативно адаптируют л зарубежные технологии на российской образовательной почве» . Кроме того, они формируют в образовательном пространстве конкурентную среду, создают дополнительные рабочие места и обеспечивают пополнение бюджета

1 См.: Кольчугина М. Образование и государство //Мировая экономика и международные отношения. - 2001. - № 10. - С. 76.

2 Жуков В.И. Высшая школа России: исторические и современные сюжеты. - М.: РУИ, 2000. -С.75. налоговыми поступлениями. Однако качество образования в большинстве негосударственных вузов остается достаточно низким.

Образовательный рынок по праву считается достаточно прибыльным, поэтому на нем идет жесткая конкурентная борьба. Это обусловливает необходимость повышения качества образовательных услуг, а оно, свою очередь, возможно только на основе использования современных экономических методов, которые должны быть дополнены соответствующими организационно-правовыми и информационными механизмами. Поэтому сегодня довольно остро ощущается потребность в научных разработках по обоснованию экономических и организационных основ повышения эффективности предпринимательской деятельности в исследуемой сфере.

Поэтому актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, объективной потребностью в исследовании современных подходов к негосударственному сегменту рынка образовательных услуг высшей школы Российской Федерации.

Во-вторых, недостаточной теоретической и практической разработкой проблем предпринимательства в деятельности негосударственных вузов на современном этапе.

В-третьих, необходимостью научного осмысления роли и места негосударственных вузов в системе высшего образования в Российской Федерации.

В-четвертых, практической значимостью исследований, связанных с поиском путей совершенствования предпринимательской деятельности в отечественных учебных заведениях.

Таким образом, необходимость конструктивного решения задачи повышения эффективности предпринимательской деятельности негосударственных вузов в системе высшего профессионального образования России обусловила актуальность данного диссертационного исследования.

Анализ научных работ позволяет сделать вывод о том, что многие аспекты данной проблемы, в той или иной степени, были исследованы российскими и зарубежными специалистами.

Теоретические и практические аспекты экономики образования рассматривали в своих работах Г.Беккер, П.Дракер, В.Жамин,

Р.Капелюшников, С.Костанян, К.Маркс, А.Маршалл, А.Морова, А.Смит, С.Струмилин, Т.Шульц, В.Щетинин.

Противоречивые процессы, возникшие при переходе страны на рыночные отношения, придали значительный импульс теоретическим разработкам вопросов функционирования высшей школы. Наибольший интерес среди исследований данного направления представляют работы А.Вифлеемского, Г.Балыхина, Л.Ванчухиной, Н.Галетовой, Л.Гребнева, А.Егоршина, В.Жукова, Н.Землянской, Т.Ищук, Ю.Кириллиной, Ю.Костенко,

B.Марцинкевича, М.Лисаускене, М.Лукашенко, А.Панкрухина, Л.Осиповой,

C.Павлова, Н.Патлис, В.Полуянова, К.Сагинова, Т.Шалуповой, Д.Шевченко.

Достойный вклад в развитие теории негосударственного сектора образовательных услуг внесли А.Бжихатлова, Л.Котоломова, М.Иванющенкова, В.Мануйлов, В.Рамзаев, В.Солоницын, И.Федоров, А.Федотова, Ю.Фуколова, А.Чепцов.

Необходимо отметить, что в работах вышеперечисленных и многих других исследователей были заложены теоретические и методологические основы научного анализа негосударственного сектора рынка образовательных услуг высшей школы. Тем не менее, актуальность проблемы совершенствования предпринимательской деятельности частных вузов, а также недостаточность её научной разработки предопределили выбор темы, соответствующей пп. 10.1, 10.3 паспорта специальностей научных работников (экономические науки), обусловили цель и задачи исследования.

Цель исследования - на основе анализа современного состояния рынка образовательных услуг определить тенденции развития и основные пути совершенствования предпринимательской деятельности в негосударственном секторе высшей школы.

Достижение поставленной цели осуществлялось последовательным решением следующих задач:

- определить экономическую роль образовательного комплекса в производстве и воспроизводстве знаний;

- раскрыть сущность рыночной трансформации российской системы образования и специфику ее негосударственного сектора;

- провести анализ зарубежного опыта развития негосударственного сегмента высшего образования;

- обосновать необходимость использования маркетинга образовательных услуг в качестве теоретической и практической основы предпринимательской деятельности негосударственных вузов;

- показать необходимость совершенствования маркетинга образовательных услуг в негосударственных вузах в современных условиях;

- разработать методический аппарат совершенствования предпринимательской деятельности частных вузов РФ;

- определить основные пути совершенствования внутренней и внешней предпринимательской среды негосударственных вузов;

- обосновать предложения и практические рекомендации по совершенствованию предпринимательской деятельности в негосударственном секторе российского образования.

Объектом исследования является рынок образовательных услуг высшей школы РФ.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в предпринимательской деятельности негосударственных вузов.

Общетеоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные анализу проблем образовательной сферы. Источниками фактического материала стали законодательные и нормативные акты, методические материалы Федерального агентства по образованию (бывшего Министерства образования РФ), регламентирующие оказание образовательных услуг в высшей школе, данные Госкомстата России, научных конференций, статей в периодической печати, монографий, учебных и методических пособий.

В работе используются диалектический, системный, аналитический, исторический и логический методы изучения социально-экономических явлений, а также методы научной абстракции, индукции и дедукции.

Основные результаты диссертации, полученные в ходе самостоятельной научно-исследовательской работы соискателя, содержат элементы научной новизны и заключаются в следующем.

1. Обосновано положение о производстве образовательной услуги как важнейшего социального продукта. В условиях глобализации экономических отношений и перехода к постиндустриальному обществу образовательная сфера становится главным инструментом и фактором поступательного развития и стабильного экономического роста. Сделан вывод о том, что именно в данной отрасли происходит удовлетворение потребностей личности, общества и государства в подготовке высококвалифицированных специалистов, способных решать актуальные проблемы.

2. Исследована экономическая роль образовательного комплекса в воспроизводстве знаний. Работник интеллектуального труда является важнейшим ресурсом и активом любой корпорации, а результаты такого труда -наиболее ценным капиталом XXI века. При этом подготовка и квалификация кадров отстают от бурного развития информационных технологий, и, следовательно, выпускник учебного заведения, как правило, является носителем устаревшего знания. Применительно к реалиям рыночной экономики это означает его неконкурентоспособность. В таких условиях возникает качественно новая реальность - экономика, в которой важнейшим производственным ресурсом становятся знания и информация.

3. Определены тенденции развития российской высшей школы, специфика ее негосударственного сектора. Несмотря на приближающийся демографический спад, общее число студентов вузов существенно не изменится, а доля молодежи и населения в целом, получающего высшее образование, будет повышаться. Причем, количество вузов сократится в 1,5-2 раза; число преподавателей уменьшится на 25-35%; более 80% студентов будут полностью или частично оплачивать свое обучение; традиционные формы обучения будут сокращаться, а доля дистанционных форм достигнет 25-30%. Отсюда сделан вывод о том, что конкуренция между вузами различных форм собственности значительно возрастет, в том числе и за счет участия зарубежных вузов.

4. Обоснована возможность использования маркетинга образовательных услуг в качестве теоретической и практической основы предпринимательской деятельности негосударственных вузов. Маркетинговая концепция позволяет руководству негосударственного вуза в значительной степени компенсировать те конкурентные преимущества, которыми на сегодняшний день обладают бюджетные вузы. Доказано, что удовлетворение потребностей заказчиков должно являться целью стратегического развития вуза.

5. На основе анализа базовых факторов, определяющих необходимость повышения эффективности предпринимательской деятельности в негосударственных вузах, автор заключает, что необходима система взаимосвязанных мероприятий, позволяющих на практике реализовать маркетинговый подход к предпринимательской деятельности. В этой связи разработана вербальная модель совершенствования предпринимательской деятельности в частных вузах РФ.

6. Предложены основные пути совершенствования внутренней и внешней предпринимательской среды негосударственных вузов, обоснованы предложения и практические рекомендации по совершенствованию предпринимательской деятельности в негосударственном секторе российского образования.

На защиту выносятся следующие положения: обоснование теоретического подхода к производству образовательных услуг как важнейшему социальному продукту; характеристика тенденций развития российской высшей школы и специфики ее негосударственного сектора; обоснование необходимости использования маркетинга образовательных услуг в качестве теоретической и практической основы предпринимательской деятельности негосударственных вузов; авторский анализ факторов, определяющих необходимость совершенствования предпринимательской деятельности негосударственных вузов; вербальная модель совершенствования предпринимательской деятельности частных вузов; основные пути совершенствования внутренней и внешней предпринимательской среды негосударственных вузов; предложения и практические рекомендации по совершенствованию предпринимательской деятельности в негосударственном секторе российского образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем. Анализ современного состояния рынка образовательных услуг и его негосударственного сектора высшего образования в Российской Федерации может быть применен для дальнейшей теоретической разработки проблем, связанных с определением основных направлений совершенствования образовательной политики. Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, позволяют глубже проанализировать основные проблемы экономики знаний.

Практическое значение работы состоит в следующем. Автор полагает, что отдельные выводы и практические рекомендации, могут быть учтены работниками органов государственной власти, руководством негосударственных вузов, работниками отделов маркетинга и приемных комиссий для повышения качества образовательных услуг. Кроме того, материалы исследования, содержащиеся в нем выводы и рекомендации, могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях, а также в научно-исследовательской работе.

Апробация работы.

Основные теоретические положения и выводы исследования изложены диссертантом в работах:

1. Швагирева А. А. Информационная система маркетинга //Сборник научных трудов. - М.: МИЭМиП, 2003. - 1,25 п.л.

2. Швагирева А.А. Рыночная трансформация российской системы образования: специфика негосударственного сектора и предпринимательской деятельности //Экономические и социальные проблемы Российской экономики. -М.: МГОУ, 2004.- 1 п.л.

3. Швагирева А.А. Особенности и тенденции современного экономического развития российской системы образования //Вестник МГОУ. Серия «История, политология, экономика и право». - 2004. - № 3. - 0,3 п.л.

4. Швагирева А.А. Основные тенденции развития рынка образовательных услуг в Российской Федерации: специфика негосударственного сектора //Сборник научных трудов. Выпуск 2. Экономико-правовое развитие современной России. - М.: МИЭМП, 2004. - 1,1 п.л. (в печати).

Некоторые теоретические положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования были изложены автором в научных сообщениях на конференциях, заседаниях и научных семинарах кафедры менеджмента Московского института экономики, менеджмента и права, кафедры предпринимательства Института современных бизнес-технологий и систем управления, кафедры экономических теорий и военной экономики Военного университета, в процессе преподавания курсов «Маркетинг» и «Менеджмент».

Композиционно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Швагирева, Анна Анатольевна

Выводы по 3-й главе:

1. При осуществлении предпринимательской деятельности негосударственным образовательным учреждениям желательно руководствоваться следующими принципами: необходимости учета особенностей различных сегментов рынка; противоположности целей и средств субъектов рынка; квазистабильности рыночной конъюнктуры в период проведения исследований; преимущественно рационального поведения субъектов рынка.

2. Решение задачи повышения эффективности предпринимательской деятельности на основе маркетингового подхода возможно только при наличии научно-обоснованного механизма определения его эффективности. С этой целг ю представляется научно обоснованным использовать методологию оценки эффективности инвестиционных проектов.

3. На основании анализа моделей маркетинга услуг К.Грёнроса, Д.Ратмела, П.Эйглие, Е.Лангеарда, Ф.Котлера автор разработал интегратив-ную модель предпринимательской деятельности негосударственного вуза, позволяющую реализовать на практике концепцию «customer focus» (клиент в фокусе) и определить интра и экстра направления его совершенствования.

4. Основу реализации маркетингового подхода должны составлять постоянно проводимые исследования рынка образовательных услуг. При отборе оптимальных сегментов предпочтительны наиболее крупные, имеющие четкие границы и не пересекающиеся с другими, а также сегменты с новым потенциально высоким спросом.

5. Важную роль в коммуникативной политике негосударственного вуза играет его имидж, который необходимо рассматривать как важнейший фактор укрепления конкурентных позиций вуза, обеспечивающий его преимущества и способность к активной конкурентной борьбе. Большую роль в развитии и укреплении имиджа играет рекламно-информационная, в том числе выставочная деятельность вузов, а также проведение дней открытых дверей. В этой связи представляется достаточно перспективным проведение интерактивных, информационно-развлекательных викторин.

6. Исследования свидетельствуют о том, что наименее эффективным каналом распространения информационных сообщений о деятельности учебных заведений является наружная реклама, а наиболее эффективным - прямой маркетинг.

7. В теории и практике предпринимательской деятельности негосударственных вузов не получили достаточного распространения методы взаимодействия учебных заведений со своими выпускниками. Поэтому, особого внимания заслуживает комплекс напоминающей рекламы на основе поздравления выпускников, с днем рождения, создание Интернет-страничек для выпускников вуза.

8. Успешность реализации предпринимательских концепций во многом будет зависеть от способности руководства негосударственного вуза организовывать горизонтальную, вертикальную и смешанную интеграцию учебных заведений.

9. По мнению соискателя, основу кадрового менеджмента должны составлять решения следующих взаимосвязанных проблем: необходимости повышения уровня квалификации преподавательского состава, мотивации сотрудников и поддержании благоприятного микроклимата в вузе.

10. Для того, чтобы информация стала одним из ресурсов, эффективное использование которого обусловит достижение предпринимательских целей с минимальными затратами других факторов производства, необходим особый механизм формирования информационных ресурсов. С этой целью представляется оправданным применение информационно-аналитической программы корпоративного управления «Косинус».

11. Цена сделки между вузом и гражданином является рыночным феноменом. На основе анализа различных подходов к ценообразованию, по нашему мнению, наиболее адекватной современному состоянию рынка является модель расчета цены на основе предельных издержек.

Диссертант полагает, что учет данных выводов и реализация хотя бы частично предложенных мер будет способствовать существенному совершенствованию внешней и внутренней предпринимательской среды негосударственных вузов Российской Федерации, а, следовательно, улучшению их финансово-экономических показателей и укреплению конкурентных позиций.

197

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как известно, в условиях научно-технической революции труд характеризуется ростом степени интеллектуализации, которая приводит к повышению образовательного и квалификационного уровня населения, возрастанию интеллектуальных затрат. Тем самым проявляется экономическая закономерность более быстрого повышения потребностей в образовательных услугах, чем в материальных благах.

Анализ сущности и важнейших особенностей развития рынка образовательных услуг позволяет соискателю сделать следующие теоретические выводы.

1. Работники интеллектуального труда являются важнейшим ресурсом любой организации, а результаты их труда - наиболее ценным капиталом XXI века. В таких условиях возникает новая реальность - экономика, в которой важнейшим производственным ресурсом становятся знания и информация. Поэтому жизненно необходимо, чтобы образовательный комплекс получил приоритетное развитие среди отраслей народного хозяйства.

2. В современных условиях можно констатировать, что в нашей стране в целом сложился рынок образовательных услуг. По нашему мнению, он представляет собой социально-направленный механизм, обеспечивающий непрерывную связь между производителями и потребителями экономических благ в данной отрасли. В сфере высшего образования основными субъектами данного рынка являются вузы различных форм собственности, государство в лице уполномоченных структур и потребители, осуществляющие заказ на подготовку специалистов.

3. Наиболее значимыми особенностями образовательных услуг в высшей школе являются длительность процесса получения, высокая стоимость, существенные требования к их получателю, необходимость приобретения сопутствующих товаров, зависимость приемлемости образовательных услуг от места их оказания и места проживания потенциальных обучающихся, от-сроченность выявления результативности образовательных услуг. По мнению соискателя, основным продуктом высшего учебного заведения является не специалист и не отдельный учебный курс, а образовательная профессиональная программа, ведущая к получению квалификации. Именно этот продукт предлагается вузом потребителю-клиенту при заключении договора на получение образовательной услуги.

4. Несмотря на ряд объективных и субъективных факторов высшее образование я Российской Федерации продолжает динамично развиваться, причем накопленный в советское время и приумноженный за годы реформ потенциал научно-педагогических кадров пока еще позволяет успешно решать учебно-воспитательные задачи.

На основе анализа основных факторов, влияющих на деятельность вузов, можно заключить, что доля молодежи и населения в целом, получающего высшее образование, будет повышаться. Диссертант прогнозирует следующие тенденции развития отечественной высшей школы: несмотря на приближающийся демографический спад, общее число студентов останется в пределах 5-5,5 млн человек; количество вузов сократится в 1,5-2 раза; число преподавателей уменьшится на 25-35%; около 80% студентов будут полностью или частично оплачивать свое обучение; традиционные формы обучения будут сокращаться, а доля дистанционных форм достигнет 25-30%; конкуренция между вузами значительно возрастет, в том числе и за счет участия зарубежных вузов.

5. По мнению автора, трансформация системы высшего образования в нашей стране связана с возникновением в ней негосударственного сектора. Проведенный анализ зарубежного опыта позволяет утверждать, что во многих странах частные вузы играет важную роль в процессе подготовки высококвалифицированных кадров. Способность к гибкой адаптации в постоянно меняющихся условиях рынка позволяет негосударственным структурам высшего образования удовлетворять все более возрастающие потребности личности и общества. Негосударственное образование следует рассматривать не как помеху или конкурента традиционного, а как диалектическое дополнение к государственной системе подготовки кадров.

6. Сегодня негосударственный сектор образования обладает своими безусловными плюсами. Так, например, он расширил возможности населения в получении образования, приблизил образовательные услуги к месту жительства, позволил увеличить ресурсную базу профессиональной школы, привлечь инвестиции. В сфере высшего профессионального образования негосударственные вузы играют роль, аналогичную роли предприятий малого и среднего бизнеса в экономике, со всеми вытекающими отсюда позитивными последствиями.

Однако, в некоторых из них существуют серьезные недоработки в организации учебного процесса и качестве образования. Так, большинство преподавателей по-прежнему работают на условиях почасовой оплаты или совместительства. Предстоит существенно упорядочить прием в негосударственные вузы. Некоторые из них принимают студентов практически вне зависимости от уровня их подготовки. Такой подход не способствует качественному обучению специалистов с высшим образованием, приводит к напряженности в вузовских коллективах, дискредитирует всю систему высшего образования.

7. Следует объективно признать, что положения Гражданского кодекса и Закона РФ «Об образовании», не соответствуют реалиям сегодняшнего дня, а основная деятельность негосударственных образовательных учреждений по своему содержанию относится к предпринимательской. Она носит самостоятельный и инициативный характер, осуществляется негосударственным вузом на свой страх и риск, и направлена на получение прибыли.

8. Основой современной предпринимательской философии является маркетинговая теория. Ее базовым положением является правило, согласно которому необходимо производить и продавать не то, что удобно самому производителю, а то, в чем имеется потребность покупателей. Сегодня очевидно, что применение элементов маркетингового комплекса в предпринимательской деятельности негосударственных образовательных учреждений может принести существенный экономический эффект. В то же время, автор считает, что наилучшего результата можно добиться в случае понимания руководством вузов необходимости целостного применения маркетинговой концепции. Маркетинг наиболее эффективен в тех случаях, когда понимается и используется в качестве системы взаимосвязанных элементов. Нарушение системности, односторонность в трактовке отдельных элементов может свести на нет все его преимущества.

Результаты диссертационного исследования позволили автору предложить следующие практические рекомендации.

Федеральному собранию РФ:

1. Ввести в законодательство норму, прямо запрещающую любые формы дискриминации образовательных учреждений при организации тендеров, конкурсов на гранды и т.д. по признаку их формы собственности. В настоящий момент негосударственные вузы не допущены к госзаказу на подготовку специалистов, что является недопустимым.

2. Провести ревизию действующего законодательства и исключение из него положений, прямо или косвенно дискриминирующих учебные заведения по признаку формы собственности. Один из примеров существующих дискриминационных норм - положение, согласно которому негосударственный вуз может предоставлять отсрочку от призыва в армию только если имеется аккредитация как самого вуза, так и специальности, по которой обучается призывник (государственным вузам аккредитации специальности не требуется).

3. В целях поощрения инновационной активности негосударственных образовательных учреждений пересмотреть законодательные нормы в области лицензирования, которые тормозят развитие прогрессивных образовательных технологий. Так, существующими стандартами практически запрещены инновации в технологиях и методах обучения, а также в содержании образовательных программ.

4. Оценить нормативную ситуацию, согласно которой негосударственные образовательные учреждения различных ступеней образования имеют различный статус во взаимоотношениях с государственным бюджетом. Так, если некоторые негосударственные средние образовательные учреждения при получении лицензии автоматически становятся субъектами государственного финансирования, то негосударственные высшие образовательные учреждения такого права лишены.

5. Вызывает сомнение правомерность использования в наименованиях учебных заведений терминов «государственный» или «негосударственный». Гражданский Кодекс РФ утверждает равенство всех видов собственности на территории России. Федеральное законодательство о высшем образовании утверждает равенство прав и обязанностей вузов вне зависимости от формы собственности.

Правительству РФ:

1. При формировании проектов государственных бюджетов учитывать, что приоритетное финансирование образования и науки является не следствием благосостояния страны, а его источником. При этом, одним из объектов государственного финансирования должны являться негосударственные вузы. В этой связи невозможно игнорировать положительный опыт ведущих мировых держав. В США в доходной части бюджета частных вузов доля бюджетных средств составляет 40-50%, в Великобритании - 62%, в Канаде -61%, в Японии - 43%. В России в настоящий момент этот показатель приближается к нулю.

2. Одной из форм материальной помощи внебюджетным вузам со стороны государства могут быть льготы при использовании ими недвижимости, находящейся в федеральной или муниципальной собственности. В соответствии с ныне действующим законодательством негосударственные вузы вынуждены приобретать или арендовать помещения для учебной и научной деятельности на рынке недвижимости на общих основаниях. По этой причине доля капитальных затрат негосударственных вузов (без учета расходов на библиотечные фонды) равна 98% при их создании и превышает 60% при дальнейшем функционировании, что больше аналогичных показателей бюджетных вузов в среднем в 25-30 раз. Такая ситуация не может не отражаться крайне негативно на развитии учебного процесса и научно-исследовательской деятельности.

3. Одним из перспективных инструментов создания эффективной конкуренции на рынке образовательных услуг следует признать государственные именные финансовые обязательства (ГИФО), замещающие распределение бюджетных средств среди вузов на финансирование непосредственных потребителей образования - студентов.

4. На сегодняшний день Министерство образования и науки совмещает в своей работе контроль учебных заведений всех форм собственности и управленческую деятельность по отношению к государственному образовательному сектору, что ставит под сомнение объективность многих его решений. В интересах всех учреждений образовательного пространства необходимо, чтобы объективность данного министерства не была дискредитирована очевидной заинтересованностью в создании конкурентных преимуществ для управляемых им учебных заведений.

Министерству образования и науки РФ:

Существующая система параметров качества образовательных услуг устарела, т.к. опирается на статичные количественные показатели, дающие косвенные оценки (учебные площади, количество книг на одного учащегося и т.п.). На современном этапе следует переходить на новые индикаторы, оценивающие процедуры, качественное состояние процессов, а не делающие количественный срез. Безусловно, в эти оценки следует включить такие показатели, как уровень используемых информационно-телекоммуникационных технологий, НИР, эксклюзивность образовательных услуг.

Учебно-методическим объединениям:

1. При разработке стандартов третьего поколения предусмотреть широкое использование информационно-телекоммуникационных технологий в учебном процессе.

2. В целях развития учебно-методической базы негосударственных вузов, проработать варианты решения проблемы авторских прав на литературу и базы знаний, используемых в современных технологиях обучения.

Руководителям негосударственных образовательных учреждений:

1. Считать работу по поиску и внедрению технических, организационных и научно-методических приемов повышения качества образовательных услуг приоритетным направлением учебной деятельности.

2. При проведении предпринимательской деятельности руководствоваться следующими принципами: необходимости учета особенностей различных сегментов рынка; противоположности целей и средств субъектов рынка; квазистабильности рыночной конъюнктуры в период проведения исследований; преимущественно рационального поведения субъектов рынка.

3. Использовать методологию оценки эффективности инвестиционных проектов для определения эффективности маркетинга образовательных услуг. Данное положение обусловлено следующим. Во-первых, маркетинговые затраты, также, как и инвестиционные, разделены во времени с результатами. Во-вторых, маркетинговые затраты взаимосвязаны и взаимообусловлены с инвестиционными затратами. В-третьих, цели осуществления маркетинговых и инвестиционных мероприятий одинаковы. В-четвертых, маркетинговые, как и инвестиционные, затраты приводят к росту объема продаж и прибыли.

4. Использовать интегративную модель предпринимательской деятельности негосударственного вуза, позволяющую определить интра и экстра направления его совершенствования. Основу реализации предпринимательской концепции должны составлять постоянно проводимые исследования данного рынка. При отборе оптимальных сегментов предпочтительны наиболее крупные, имеющие четкие границы и не пересекающиеся с другими, а также сегменты с новым потенциально высоким спросом.

5. Важную роль в коммуникативной политике негосударственного вуза играет его имидж, который необходимо рассматривать как важнейший фактор укрепления конкурентных позиций вуза, обеспечивающий его преимущества и способность к активной конкурентной борьбе. Большую роль в развитии и укреплении имиджа играет рекламно-информационная, в том числе выставочная деятельность вузов, а также дни открытых дверей. В этой связи, представляется достаточно перспективным проведение интерактивных, информационно-развлекательных викторин.

При реализации маркетинговой политики негосударственным вузам необходимо учитывать, что наименее эффективным каналом распространения информационных сообщений об их деятельности является наружная реклама, а наиболее эффективным - прямой маркетинг. Особого внимания заслуживает взаимодействие с выпускниками вузов, в том числе, разработанный автором комплекс напоминающей рекламы на основе поздравления выпускников с днем рождения, а также подготовка для них специальных разделов в Интернет-сайтах. Представляется обоснованным создание в каждом вузе структур поддержки трудоустройства выпускников.

6. Успешность реализации предпринимательских подходов во многом будет зависеть от способности руководства частного вуза участвовать в горизонтальной, вертикальной и смешанной интеграции с другими учебными заведениями и организациями других сфер экономики страны.

7. Разработать планы по подготовке и повышению квалификации преподавателей негосударственных образовательных учреждений на 2004-2006 гг.; обратить особое внимание на подготовку педагогических кадров к работе с передовыми технологиями обучения.

Основу кадрового менеджмента негосударственного вуза должно составлять повышение уровня квалификации преподавательского состава и привлечение их в штат (а не на условиях почасовой оплаты), разработка системы мотивации сотрудников и поддержания благоприятного микроклимата в коллективе.

8. Для совершенствования информационно-документарной составляющей внутренней предпринимательской среды необходимо внедрение особого механизма формирования информационных ресурсов. В качестве одного из таких механизмов может быть предложена информационно-аналитическая программа корпоративного управления «Косинус».

9. Многие негосударственные вузы не научились в условиях рыночных отношений взимать с представителей фирм и предприятий плату за оказываемые консультационные и прочие услуги. Консультации, особенно по экономическим и социально-правовым вопросам, представляют собой важный и мало используемый резерв увеличения общего объема услуг и совершенствования ::х ассортимента.

Автор выражает уверенность, что реализация предложенных мер будет способствовать существенному повышению качества образовательных услуг в негосударственных вузах Российской Федерации.

Однако данное положение нисколько не умаляет ценности изысканий, проводимых в смежных областях. Представляется перспективным рассмотрение и изучение следующих направлений теоретико-прикладных исследований:

- использование венчурного капитала в деятельности негосударственных вузов;

- методология проведения исследований рынка образовательных услуг;

- диверсификация образовательных продуктов;

- стратегии антикризисного управления негосударственным вузом в условиях демографического спада;

- комплексная оценка конкурентоспособности негосударственного вуза;

- пути интеграции негосударственного и государственного образования. 1

1. 2 3 4 5 6 7 8 9

10.

11.

12.

13.

14.