Формирование региональных программ инновационного развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Нестрогаев, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нестрогаев, Сергей Викторович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Инновационные программы в системе регионального развития
1.1 Проблемы инновационного развития российских регионов
1.2 Программно-целевое управление развитием региона
1.3 Инновационные программы как инструмент стратегического развития региона
Глава 2. Влияние технологических укладов на разработку региональных программ инновационного развития
2.1 Необходимость внедрения технологий новых укладов для развития регионов
2.2 Исследование подходов к выделению технологических укладов
2.3 Оценка конкурентоспособности инновационной сферы региона
Глава 3. Разработка предложений по формированию крупных региональных инновационных программ
3.1 Программы развития наукоградов
3.2 Определение возможности развития Московской области на основе инновационной деятельности
3.3 Оценка эффективности региональных программ инновационного развития
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование региональных программ инновационного развития»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Региону в настоящее время требуются инновационные технологии управления региональным развитием, работающие на обеспечение конкурентоспособности регионов и страны в целом и адаптированные для использования в условиях постиндустриальной экономики, основанной на знаниях и последних достижениях науки. Нужно создать новую технологическую основу, базирующуюся на технологическом типе развития экономики региона и по-новому использующую территории и человеческие ресурсы.
Инновационное развитие региона нуждается в программно-целевом управлении. Программирование является концентрированным выражением инновационной политики. Исследование показало, что бюджетные средства не всегда эффективно вкладываются в региональные программы, недостаточно оценивается технологическая эффективность программ. Это приводит к тому, что уровень инновационного развития регионов остается низким.
Развитие мировой экономики в настоящее время направлено на формирование нового технологического уклада. При этом опережающими темпами в промышленно-развитых странах увеличивается сфера высоких технологий, что способствует формированию новых подходов к научному обеспечению их методологических и методических аспектов. В нашей стране пятый технологический уклад существует в основном в отраслях промышленности, связанных с оборонным комплексом. В ряде отраслей промышленности российских регионов практически нет технологий 5-ого и 6-ого технологических укладов. В связи с этим требуется выработка новых подходов к разработке и реализации региональной политики.
В современных условиях обеспечение устойчивого социально-экономического развития регионов возможно только на основе активизации инновационной деятельности. Требуется разработка методологических и методических аспектов данной проблемы. Решение этой задачи позволит соответствующим образом отобразить структурные сдвиги, совершающиеся в
3
нынешней экономике, дать научную оценку технологическим преобразованиям, которые должны осуществляться в регионах, в стране в целом. Это также позволит дать конкретные рекомендации по выработке региональной социально-экономической политики.
Степень проработанности проблемы. При исследовании проблем социально-экономического развития регионов автор опирался на результаты работ отечественных и зарубежных ученых, таких как А.Г. Аганбегян, A.A. Агирречу, Н.В. Бекетов, B.C. Боголюбов, В.В. Бузырев, Н.В. Васильева, А.Д. Викторов, А.И. Гаврилов, A.J1. Гапоненко, Т.В. Грицюк, Л.К. Гуриева, Н.Д. Гуськова, А.Р. Дарбинян, A.B. Евченко, И.И. Егоров, С.Б. Зангеева, К.Н. Знаменская, Е.Г. Коваленко, И.Б. Королева, Я.В. Круковский, Э.Н. Кузьбо-жев, М.В. Лукин, Т.В. Малеева, Л.В. Марабаева, С.Е. Метелев, Е.А. Назарова,
B.М. Нестеров, H.A. Орлова, М.Э. Осеевский, С.М. Пимкин, В.Е. Рохчин,
C.А. Рыбаков, Т.Ю. Семёнова, Н.В. Смирнова, А.Д. Стрикленд, С.Б. Тарасов, Д.В. Терехин, A.A. Томпсон, Г.Г. Фетисов, A.B. Хлунов, B.C. Чекалин, Г.В. Шепелев, Д.В. Шопенко.
При исследовании вопросов становления нового технологического уклада и его влияния на стратегию развития регионов автор опирался на исследования ученых Л.И. Абалкин, C.B. Валдайцев, Э. Василевский, С.Ю. Глазьев, A.B. Гукова, Н.Д. Кондратьев, Б.Н. Кузык, О.Т. Лебедев, В.Н. Лука-шов, Д.С. Львов, H.H. Молчанов, Ю.М. Осипов, В.Г. Поляков, С.Ю. Румянцева, A.C. Селищев, Г.Г. Фетисов, В.Б. Фраймович, А.Н. Цветков, Г. Эмерсон, И. Шумпетер, Ю.В. Яковец.
В настоящее время социально-экономическое развитие регионов во многом связано с тенденциями инновационного развития и увеличения доли наукоемких факторов производства. Внедрение ключевых инноваций стало важнейшим фактором рыночной конкуренции, эффективности производства, средством улучшения качества товаров и услуг, в итоге - повышение качества жизни населения. Несмотря на значимость данного вопроса, на сего-
дняшний день ощущается недостаток такого рода разработок, поэтому тема исследования представляется актуальной.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является развитие методологических и методических аспектов формирования региональных программ инновационного развития.
Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
- уточнить понятие инновационного развития региона;
- предложить методику оценки конкурентоспособности инновационной сферы региона;
- выявить возможности крупных региональных программ инновационного развития, в том числе наукоградов на примере Московской области;
- исследовать возможности и направления формирования программ наукоградов в регионах;
- разработать методику оценку технологического эффекта крупных региональных программ.
Объектом диссертационного исследования является регион как сложная социально-экономическая система, важнейшим фактором и необходимым условием которого выступает инновационная деятельность.
Предмет исследования - организационно-экономические и методические вопросы формирования региональных программ инновационного развития.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные методы познания, современные экономические теории и фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по актуальным проблемам экономики.
Для решения поставленных задач исследования использовались методы логического, сравнительного и статистического анализа, экспертных оценок, графических методов представления информации и другие общенаучные методы.
Информационной базой исследования послужили материалы Росстата, статистические справочники, отечественные и зарубежные публикации, материалы конференций по исследуемой проблеме, а также информация, собранная автором непосредственно в процессе проведения исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с пунктом п. 3.16 «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях», п. 2.15 «Исследование направлений, средств развития нового технологического уклада экономических систем» Паспорта специальностей ВАК РФ по специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, управление инновациями.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Предложено авторское определение понятия «инновационного развития региона» как комплексного процесса изменений региональной системы на основе формирования нового технологического уклада, который предполагает обеспечение замкнутого цикла, включающего получение первичных ресурсов, все стадии их переработки, выпуск конечной продукции на основе ключевых инноваций, адекватных изменений в образовательной системе, институциональных сдвигов и перехода к новой технико-экономической парадигме развития.
2. Предложена методика оценки конкурентоспособности инновационной сферы региона, необходимая для выработки стратегии регионального инновационного развития, учитывающая принадлежность технологий к тому или иному технологическому укладу, включающая отбор и ранжирование показателей, выбор региона в качестве базы сравнения, расчет частных и общих показателей уровня инновационного развития и затрат на инновацион-
6
ную деятельность в регионе, что дает возможность количественно оценить конкурентоспособность региона по инновационной составляющей территориального развития.
3. Выявлены и обоснованы возможности крупных региональных инновационных программ, в том числе наукоградов, в обеспечении социально-экономического развития региона на примере Московской области, позволяющие обеспечить интегрированность формирования нового технологического уклада в единую долгосрочную региональную политику, предложено в рамках программных мероприятий наукоградов обеспечивать подготовку кадров в соответствии с потребностями 15-го и 16-го технологических укладов.
4. Обоснована и предложена концептуальная схема разработки программы формирования наукограда в регионах, включающая обоснование целесообразности его создания, оценку вариантов программ, расчет технологической, экономической, социальной, экологической, внешнеэкономической эффективности, что повысит управляемость, результативность крупных инновационных программ в регионах.
5. Предложена методика оценки технологического эффекта крупных региональных программ путем оценки конкурентоспособности, патентоспособности, соответствия тезаурусу регионального производства, новизны на основе отнесения продуктов и технологий к 16-му, 15-му или 14-му и более ранним технологическим укладам, что позволит региону обеспечить вложение бюджетных средств в программы, по которым предусмотрено производство конкурентоспособной продукции и адекватно решать задачи регионального инновационного развития.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования результатов диссертационного исследования региональными и федеральными органами государственной власти РФ для развития регионов на основе формирования региональных программ инновационного развития.
Апробация результатов исследования.
Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ежегодных конференциях студентов, магистров и аспирантов в СПбГИЭУ в 2010-2012гг.
Отдельные результаты, содержащиеся в работе, могут быть использованы в ВУЗах при чтении дисциплин, таких как «Комплексное развитие городов и городского хозяйства», «Муниципальный менеджмент», «Инновационный менеджмент» и др.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Во введении обоснован выбор темы диссертационного исследования, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, описана научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе - «Инновационные программы в системе регионального развития» рассмотрены проблемы инновационного развития российских регионов, программно-целевое управление развитием региона, инновационные программы как инструмент стратегического развития региона.
Во второй главе - «Влияние технологических укладов на разработку региональных программ инновационного развития» обоснована необходимость внедрения технологий новых укладов для развития регионов, исследованы подходы к выделению новых технологических укладов, проведена оценка конкурентоспособности инновационной сферы региона.
В третьей главе - «Разработка предложений по формированию крупных региональных инновационных программ» рассмотрены программы развития наукоградов, определены возможности развития Московской области на основе инновационной деятельности, проведена оценка эффективности региональных программ инновационного развития.
В заключении подведены итоги и представлены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения в соответствии с поставленной целью и задачами диссертационного исследования.
8
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Нестрогаев, Сергей Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При переходе от инерционной к инновационной схеме развития, многое зависит от правильности выбора стратегии. Такая стратегия должна быть направлена на формирование и развитие инновационного потенциала российских регионов.
Автором проведен анализ уровня инновационного развития регионов. Так, число организаций выполнявших научные исследования и разработки за последние годы не только не увеличилось, но даже уменьшилось по ряду регионов. Несмотря на то, что происходит некоторый рост в рублях затрат на технологические инновации, в процентном соотношении роста объема инновационных товаров, работ, услуг не наблюдалось, а по ряду регионов объем даже снижался. То же можно сказать и о количестве созданных передовых производственных технологий. Анализ показывает, что качество инновационной политики регионов находится на недостаточно высоком уровне.
При этом следует иметь ввиду, что наиболее революционные инновации в основном используются на международном и национальном уровнях, не принося достаточных дивидендов региону, в котором они получены.
Тем не менее, из анализа таблиц видно, что у регионов есть средства на осуществление инновационной деятельности. Задача состоит в том, чтобы более эффективно их использовать.
Недостаточные результаты в сфере инновационного развития наших регионов связаны во многом с тем, что мало внимания при проведении региональной социально-экономической политики уделяется технологическим укладам. Во многих отраслях промышленности российских регионов отсутствуют технологии 5-ого технологического уклада (по классическому представлению о хронологии технологических укладов). В диссертации автором предлагается использовать иной подход к выделению технологических укладов. Новая классификация технологических укладов позволит наиболее полно и адекватно оценить процесс технологического, а вместе с этим и социально-экономического развития человечества.
130
Использованная классификация технологических укладов в отличие от разработанных ранее рассматривает более длительный отрезок времени - с момента возникновения человечества, и тем самым насчитывает шестнадцать технологических укладов. Именно они и составляют основу новой скорректированной классификации технологических укладов. В диссертации предлагается использовать данный подход при разработке и реализации региональной инновационной политики.
Автором исследованы возможности использования сбалансированной системы показателей для выработки стратегии регионального развития. Программы инновационного развития необходимы для того, что бы сбалансированная система показателей региона являлась не только системой отслеживания сильных и слабых сторон, а инструментом стратегического управления. ССП позволяет конкретизировать цели, поставленные при выработке стратегии, является инструментом комплексного управления территориальным развитием, в том числе инновационным развитием региона.
В настоящее время перед регионами стоит задача формирования 16-ого технологического уклада. Внедрение базисных инноваций в сфере биотехно-лш ИИ, С ИСТ© м искусственного интеллекта, глобальных информационных сетей, создание базисных технологических процессов и технологических совокупностей на этой основе можно рассматривать как качественные скачки, означающие развитие, переход на новый качественный уровень. Постепенно, по мере формирования нового 16-ого технологического уклада качественные сдвиги закрепляются в процессе функционирования технологических и социально-экономических систем.
Целевые программы являются эффективным инструментом структурных преобразований в экономике, разрабатываются для решения актуальных социальных проблем и призваны обеспечить необходимую концентрацию экономических и социальных ресурсов на приоритетных направлениях государственной политики.
В диссертации предложена методика оценки конкурентоспособности инновационной сферы региона. Для повышения конкурентоспособности инновационной сферы региона и в целом уровня его социально-экономического развития необходимо разрабатывать и реализовывать инновационные программы. При этом, как показывает исследование, недостаточно оценивается технологическая эффективность программ. Это приводит к тому, что средства регионального бюджета вкладываются в программы и проекты, по которым предусмотрено производство продукции, относящейся не к новым технологическим укладам. Такая продукция не может являться конкурентоспособной в современных условиях, а значит, не может повышать конкурентоспособность инновационной сферы региона и уровень его социально-экономического развития в целом.
Регион является более конкурентоспособным по уровню развития инновационной сферы по сравнению с регионом, принятым за базу сравнения, когда кр>\. Если кр< 1, то ситуация обратная, регион, принятый в качестве базы сравнения, является более конкурентоспособным. При кр = 1 регионы равны по уровню конкурентоспособности инновационной сферы.
Автор предлагает использовать данную методику для выработки стратегии инновационного развития региона. Если кр> 1, то регионам целесообразно выбрать стратегию генерирования технико-технологических инноваций. Она предполагает решение задач приращения научно-технического, инновационного потенциала. Такие регионы могут выступать в роли производителя, потребителя и экспортера элементов новых технологических укладов.
Если кр= 1, то регионом может реализовываться стратегия «транслятора-преобразователя» инноваций. Эта стратегия направлена на адаптацию инноваций к формам, доступным для массового использования.
Если кр < 1, то регион может осуществлять стратегию «адсорбента» («поглотителя») инноваций. Данная стратегия ориентирована на массовое использование адаптированных инноваций и превращение их в неотъемлемый элемент образа жизни на общенациональном уровне.
Таким образом, в современных условиях в регионах необходимо активизировать инновационную деятельность. В зависимости от уровня развития инновационной сферы региона стратегия регионального инновационного развития будет различаться.
Проведенное автором исследование Московской области выявило приоритетность инновационной деятельности для обеспечения устойчивого социально-экономического развития региона. Исследование показало, что развитие и реализация крупных инновационных проектов должны являться приоритетным направлением социально-экономического развития Московской области. Важнейшим направлением является формирование и развитие наукограда «Сколково».
В диссертации предложена схема последовательности формирования наукограда в регионах, соблюдение которой повысит эффективность реализации таких крупных инновационных проектов.
Помимо создания новых наукоградов, важным направлением активизации инновационной деятельности регионе является использование возможностей, инфраструктуры уже созданных наукоградов, которых в Московской области насчитывается 40% от всех наукоградов Российской Федерации. Для обеспечения в целом перспективного социально-экономического развития региона необходима активизация инновационной деятельности.
Инновационные территории могут являться своего рода эпицентрами инноваций, зарождения новых экономических отношений, положительных структурных сдвигов региона. Позитивные результаты будут способствовать социально-экономическому развитию и других территориальных образований. Результатом этого мультипликативного процесса должно являться повышение качества жизни населения.
Важным фактором при оценке эффективности региональных программ должна являться технологическая эффективность. В противном случае бюд
133 жетные средства будут тратиться на программы и проекты, которые предусматривают производство продукции с неясной конкурентоспособностью и новизной. Это может привести к углублению технологического отставания регионов, недостаточности темпов их инновационного и социально-экономического развития и к финансовым потерям.
Автором предложена методика оценки технологического эффекта крупных региональных программ путем оценки конкурентоспособности, патентоспособности, соответствия тезаурусу регионального производства, новизны на основе отнесения продуктов и технологий к 16-му, 15-му или 14-му и более ранним технологическим укладам, что позволит региону обеспечить вложение бюджетных средств в программы, по которым предусмотрено производство конкурентоспособной продукции и адекватно решать задачи регионального инновационного развития.