Формирование региональной экономики в контексте устойчивого развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Быковский, Василий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 390
Оглавление диссертации доктор экономических наук Быковский, Василий Алексеевич
5
Глава I. РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ КАК СИСТЕМА
ВЗАИМОСВЯЗАННЫХ РЕГИОНОВ.
1.1. Регионы в системе российской государственности.
1.2. Классификации различных типов регионов.
1.3. Системный подход к моделированию цели устойчивого развития региона
1.4. Содержание стратегий и уровни устойчивого развития.
Глава И. АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ И ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ
РАЗВИТИЯ ПРИРОДНО-РЁСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕВЕРА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.
2.1. Место Севера Западной Сибири в национальном разделении труда.
2.2. Оценка природно-ресурсного потенциала и проблемы его истощения.
2.3. Оценка капитализации нефтяных компаний.
Глава III. ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО БЮДЖЕТА И
МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ.
3.1. Принципы формирования доходной базы регионального бюджета
3.2. Методика прогнозирования регионального бюджета.
3.3. Межбюджетные отношения с вертикально-интегрированными компаниями.
Глава IV. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ РЕГИОНА.
4.1. Влияние промышленного освоения на природную среду и коренное население.
4.2. Эффективность региональной экологической политики.
4.3. Экологический мониторинг на Севере Западной Сибири.
Глава V. ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО
ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА В СИСТЕМЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ.
5.1. Человеческий капитал и проблемы его развития.
5.2. Особенности финансирования человеческого капитала.
5.3. Источники финансирования развития и реализации человеческого капитала.
5.4. Методика оценки эффективности работы администраций.
Глава VI. СЦЕНАРНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО
ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА.
6.1. Имитационная модель региона и частные модели региональных подсистем.
6.2. Верификация и корреляция отчетной статистической информации.
6.3. Формирование информационной базы для вариантов прогнозных расчетов.
6.4. Апробация модели и методики прогнозирования социальноэкономического развития региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование региональной экономики в контексте устойчивого развития»
Актуальность темы исследования. Проблема удвоения ВВП к 2010 г. предполагает значительное повышение конкурентоспособности России, отраслей и регионов Федерации, отечественных товаров и услуг. Только это позволит обеспечить реальное повышение уровня и качества жизни населения и сократить имеющиеся социально-экономическое неравенство, региональную дифференциацию и перейти к устойчивому развитию. Составляющие элементы обеспечения глобальной конкурентоспособности складываются из конкурентоспособности различных подсистем - государственного и регионального управления, промышленного производства и бизнеса, человеческого капитала и социальной сферы.
В последнее десятилетие Россия переживает сложный период, обусловленный реформированием политической, экономической, социальной и других сфер жизни общества. Процессы трансформации отражаются и- на Тюменском регионе, включающем в себя Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий автономные округа и Тюменскую область, пережившими период бурного развития с 60-х и до конца 80-х годов прошедшего столетия. Изменение социально-политических устоев, трансформация собственности привели в 90-х годах к снижению объемов промышленного производства и, по существу, к предкризисному состоянию экономики региона. Настоящее время можно охарактеризовать как вполне благополучное вследствие существования высоких мировых цен на углеводородное сырье. Однако тенденции к нарастанию внутренних противоречий между федеральным центром и регионом, регионом и хозяйствующими субъектами, экономической и социальной подсистемами могут приобрести необратимый характер, угрожающий преодолению сложившихся диспропорций. Ныне существующая структура управления, как на федеральном, так и на региональном уровнях, во многом является тормозом для процессов эффективного и устойчивого развития экономики
Изменение социальной и производственной инфраструктуры, увеличение численности населения более чем в 10 раз, неэффективная и хищническая эксплуатация недр обусловили состояние региона, близкое к экологической катастрофе. В последние годы эта ситуация усугубляется наличием непрозрачной системы доступа экономических субъектов к природным ресурсам. Необходимость существенного пересмотра законодательства, регулирующего недропользование, очевидна. Специфика развития Тюменской области обусловленная неповторимым сочетанием природных, экономических и социальных факторов, в конечном итоге, неудовлетворительно отразилась в несовершенстве межбюджетных отношению и распределении финансовых ресурсов. Территориям не созданы благоприятные условий для работы, эффективные собственные источники пополнения региональных бюджетов, предсказуемая и стабильная налоговая система. Без решения этих проблем невозможно преодоление глубоких различий- в уровне социально-экономического развития субъектов, обеспечение условия для нормального воспроизводства человеческого капитала, сохранение роли и места региона в национальном разделении труда.
Системное решение перечисленных проблем возможно в контексте методологии устойчивого развития, которая предлагает революционные изменения взаимоотношений человека, природной среды и общества.
Недостаточный отечественный опыт разработки концепции развития государства в системе устойчивости, отсутствие институциональных преобразований в обществе, позволяет нам утверждать, что проблемы научного обоснования и практического осуществления являются актуальными и предполагают необходимость выполнения дальнейших исследований.
Степень проработанности проблемы. Термин «устойчивое развитие» сформулирован на стыке математических, естественнонаучных и гуманитарных дисциплин, лишь к 80-м годам ХХ-го века. Предложенная великим русским математиком А.М; Ляпуновым теория устойчивости состояний трансформировалась через; развитие синергетических идей (Г. Хакен, Н.Н. Моисеев, И.Р. Пригожин) в теорию устойчивого развития, применительно к взаимоотношениям подсистем «человек-общество-природа». В понимание этих проблем определенный вклад внесли доклады Римского клуба (1972 г., 1974 г., и др.), которые формулировали основные идеи и принципы перехода цивилизации к состоянию «глобального динамического равновесия». Возможность решения общецивилизационных проблем, связанных с социально-эколого-экономическим кризисом, была предпринята в 80-е годы ООН. Международная комиссия по охране окружающей среды и развитию во главе с премьер-министром Норвегии Гру Харлем Брутланд в процессе разработки «глобальной программы изменений» предложила термин «sustainable development». В дальнейшем он был закреплен конференцией ООН; в Рио-де-Жанейро в 1992 г. К настоящему времени мировым сообществом: накоплен значительный объем научных исследований, относящихся в той или иной степени к проблемам методологии устойчивого развития.
Проблемы устойчивого развития территориальных образований экономики исследовали: Дж. М. Кейнс, Дж. Бьюкенен, Д. Нарт, Г. Мюрдель, Дж. Сакс, Д. Норт, Ф. Ойкен, Г. Мюрдель, Дж. Сакс, Дж. Хикс, X. Боссель и др. авторы.
Изучение и анализ теоретических и методологических разработок, представленных в исследованиях отечественных ученых позволили выделить ряд направлений.
К первому направлению можно отнести работы, посвященные рассмотрению макроэкономических проблем развития государств. Особый вклад в их разработку внесли такие экономисты, как Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, А.Г. Грангберг, Н.Д. Кремлев, Д.С. Львов, A.M. Бирман, Л.Ф. Кондратьев, Н.Я. Петраков, П.Г. Бунич, А.И. Татаркин, В:А. Крюков и др.
Второе направление объединяет авторов, исследующих проблемы устойчивого развития больших систем: В.А. Коптюк, В.М. Матросов, В.К. Левашов, Г.Ф. Шафранов-Куцев, В.Н. Турченко, М.Г. Ганопольский, Е.А. Лукашев и др.
К третьему направлению следует отнести авторов, посвящающих комплексные исследования социально-экономической ситуации в регионах: Т.И. Заславскую, Ю .А. Леваду, В.В. Ивантера, П.А. Минакера, С.Ю. Глазьева, И.В. Бестужева-Ладу, В.И. Ишаева и др.
В четвертое направление объединены авторы работ, посвященных проблемам экономической оценки природных ресурсов: В.И. Данилов-Данильян, А.Э. Конторович, М. Брехунцов, И.Л. Левинзон, Ю.К. Шафраник и др.
Несмотря на то внимание, которое уделяют исследователи вопросам устойчивого социально-экономического развития, региональные аспекты остаются дискуссионными, требуют дальнейшего анализа и актуальны в настоящее время.
Прежде всего, это проблема адаптации методологии устойчивого развития к российским условиям трансформации, учет региональных и территориальных особенностей воспроизводства, реформирование структуры власти и управления. Решение этих проблем позволит, по нашему мнению: прекратить практику планирования бюджета различных уровней от достигнутого, обеспечит расширенное воспроизводство человеческого капитала, снизит влияние и давление на экономику со стороны общественных и политических элит.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка основ формирования эффективной стратегии развития региональной экономики и адаптация методологии устойчивого развития к интегрированной социально-экономической системе.
Задачи исследования:
1) Анализ философской, науковедческой, экономической, социологической и экономической литературы, посвященной различным аспектам методологии устойчивого развития, и оценка возможности адаптировать теоретические положения к региональным условиям Севера Западной Сибири;
2) С целью определения роли и места объекта исследования в национальном и международном разделении труда, проанализировать классификации различных типов регионов;
3) Анализ внешних условий, определяющих развитие региона, в системе геополитических, макроэкономических, социально-экологических, природно-ресурсных факторов, а также мирового и российского спроса на нефть и газ, определяющих эффективность функционирования региона и объектов, функционирующих на территории области;
4) Формирование концепции и разработка сценариев устойчивого социально-экономического развития региона;
5) Разработка совокупности прогнозов социально-экономического развития региона, отражающих влияние различных возмущающих факторов экономики и государственного управления.
Объектом исследования принята большая открытая система, названная Север Западной Сибири, в которой интегрируются ресурсы, подсистемы, информация о развитии Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов в направлении сбалансированного социально-экономического состояния.
Предметом исследования являются экономические, организационные и управленческие отношения, возникающие при формировании объекта исследования.
Методологической основой исследования являются достижения отечественной и зарубежной теории экономического роста, методологии устойчивого развития, общей теории систем, труды ведущих ученых по проблемам функционирования региональной экономики, формирования конкуренции и совершенствования методов управления на различных уровнях государственной власти.
В процессе решения научных проблем, изложенных в работе, использованы общенаучные методы и приемы, такие как сравнительный анализ, метод аналогий, статистическая обработка массивов эмпирических данных, экстраполяция тенденций, экспертный анализ и экономико-математическое моделирование.
Информационная база исследования сформирована на основе статистических и аналитических публикаций в экономических изданиях, нормативных материалов, данных, размещенных в сети Интернет, методических материалах федерального, окружного, муниципальных уровней в сферах экономики, экологии и социальных отношений.
Достоверность полученных результатов основывается на репрезентативном массиве статистической и отчетной информации Госкомстата РФ, комитетов государственной статистики ХМАО, ЯНАО и Тюменской области, административных органов управления Тюменской области, а также на; разработанных автором методах и моделях, подтвержденных экспериментально.
Исследование выполнено в рамках п. 5.1. «Развитие теории региональной экономики, методы и инструментарии региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических изменений», п. 5.10. «Оценка роли региона; в национальной экономике, методы, показатели; производственная специализация регионов; экономическая структура в территориальном аспекте, закономерности ее трансформации; структурная политика и структурная перестройка», п. 5.13. «Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня», п. 5.14. «Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах», Паспорта специальностей и специализаций ВАК.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые осуществлено комплексное теоретическое обобщение и адаптация методологии устойчивого развития к формированию эффективной экономики Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Разработаны теоретические основы и конкретные механизмы оценки влияния органов государственной и региональной власти, а также субъектов, функционирующих на территории, на формирование устойчивого развития экономики региона. Обоснована необходимость корректировки проводимых реформ на основе изменения экономических взаимоотношений между подсистемами «центр-регион»; «регион-хозяйствующие субъекты»; «экономика-экология», «муниципальные образования - населения».
Основные результаты исследования, определяющие его научную новизну:
1) на основе исследования различных теоретических определений дана формулировка понятию «регион» во взаимосвязи с категориями системного подхода; систематизированы различные признаки регионов, ресурсного типа и построена иерархическая модель административного устройства РФ;
2) осуществлено обобщение теорий регионализма и методологических подходов к оценке природно-ресурсного и экономического потенциала региона, который принят в качестве основы для формирования устойчивой региональной экономики; разработана вертикаль уровней иерархии устойчивого развития;
3) введено и теоретически обосновано определение коэффициента региональной эффективности работы нефтегазодобывающих компаний, с помощью которого можно объективно определить объем налоговых поступлений в бюджеты различных уровней;
4) выявлены основные причины и размеры ущерба, наносимого окружающей среде предприятиями и организациями нефтегазодобывающего комплекса, построена карта категорийности территории региона по уровню техногенной нагрузки для планирования затрат на возмещение и охрану окружающей среды;
5) обосновано, что в качестве цели и системаобразующего фактора устойчивого развития региональной экономики должен быть принят человеческий капитал, определены источники финансирования развития человеческого капитала в регионе;
6) разработана и апробирована методика оценки эффективности работы администрации муниципального образования, оказывающей влияние на уровень социальной напряженности на подведомственной территории;
7) разработана имитационная модель региона и частные модели региональных подсистем и прогнозные сценарии развития при различных типах вмешательства со стороны федеральных и региональных органов управления.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что результаты исследования, относящиеся к развитию теоретических положений формирования региональной экономики, обоснованию адаптации методологии устойчивого развития и разработке сценарных прогнозов развития региональной экономики, могут широко применяться на федеральном, региональном и муниципальном уровнях управления. Материалы диссертационного исследованиям использованы при подготовке концепции «Социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа во взаимосвязи с «Энергетической стратегией России» (Москва, 2002 г.). Результаты исследования могут быть использованы в программах высшего и дополнительного образования - для разработки стандартов и: иного методического обеспечения в рамках Учебно-методического объединения вузов по специальностям «Финансы и кредит», «Мировая экономика», «Национальная экономика» и др. Использованы автором при чтении лекций по дисциплинам «Региональная экономика», «Экономика природопользования» и «Регионоведение» в Тюменском государственном университете.
Главные теоретические выводы диссертации, составляющие ее научную новизну, доведены до конкретных практических рекомендаций по формированию эффективной экономики региона.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях «Спасение Оби - Спасение Сибири», Тюмень, 1989 г.; международной «Возрождение и развитие малых городов России», Санкт-Петербург, 1999 г.; всероссийской «Социальные, экономические и экологические аспекты устойчивого развития городов», Санкт-Петербург, 1999 г.; научно-практической «Стратегические направления экологических исследований на Урале и экологическая политика», Екатеринбург, 1999 г.; всероссийской «Экономическое развитие регионов России: реальность и перспективы (пути развития российских производителей)», Москва, 2000 г.; одиннадцатом ежегодном международном конгрессе «Новые высокие технологии для газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи», Салехард, 2001 г.; международной конференции «Власть-наука-бизнес», Тюмень, 2002 г.; международной «Качество жизни: теория и практика социальной экономики», Белгород, 2002 г.; международной «Саморазвитие регионов», Уфа, 2002 г.; всероссийской научной конференции «Экологическая безопасность, сохранение окружающей среды и устойчивое развитие регионов Сибири и Забайкалья», Улан-Удэ, 2002 г.; научно-практической «Нефть и газ. Проблемы недропользования, добычи и транспортировки», Тюмень, 2002 г.; научно-практической «Наследие и дела В.И. Муравленко и современное состояние нефтяной промышленности России», г. Москва, 2002 г.; «Проблемы и тенденции развития нефтегазового комплекса», Тюмень, 2002 г.; втором Байкальском экономическом форуме, Иркутск, 2002 г.; второй межрегиональной «Взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления: правовые основы и практика реализации», г. Челябинск, 2003 г.;
Публикации. Результаты исследования отражены в 41 публикациях автора, в том числе 3 монографиях, 5 брошюрах и препринтах, 33 статьях и научных докладах. Общий объем публикаций — 63 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка, включающего 257 наименований, приложений. Содержит 390 страниц текста, 38 рисунков, 45 таблиц, 58 формул.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Быковский, Василий Алексеевич
ВЫВОДЫ
1) традиционные технологии прогнозирования имеют существенные недостатки, к которым мы относим:
- использование несопоставимых по объему и содержанию групп показателей;
- применение в основном статистических или трендовых методов прогнозирования;
- неполнота и противоречивость статистической информации.
Как следствие, результаты прогнозирования являются противоречивыми и не бесспорными. Это порождает необходимость согласования и балансировки результатов прогнозирования, что и проводится путем субъективной подгонки уровня показателей. Поскольку показатели других уровней остаются без изменения, то противоречивость не устраняется. Любое изменение в сценарии прогнозирования неизбежно ведет к повторению достаточно трудоемкой и неформализуемой процедуры.
Вместе с тем возможен подход, основанный на составлении общего перечня прогнозируемых параметров, выявлении общих причинно-следственных связей между ними. Последнее требует введения лиц, разрабатывающих региональную политику как действующих агентов и описание стратегии их поведения. Задав траектории изменения экзогенных параметров модели, можно рассчитать эволюцию эндогенных путем воспроизведения установленных причинно-следственных связей. Главное достоинство такого подхода состоит в том, что основное внимание уделяется не анализу трендов основных показателей, характеризующих социально-экономическое состояние региона, а поиску адекватных стратегий поведения субъектов региона. Другой важный аргумент в пользу предлагаемого нами подхода состоит в сбалансированности полученного прогноза в отличие от трендового прогнозирования по отдельным показателям или группам показателей.
2) нами разработана новая версия модели регионального развития Севера Западной Сибири. Сложность прогнозирования в системе национальных счетов (СНС) связана с наполнением информационной базы и необходимостью учета региональных особенностей формирования финансово-кредитных и бюджетных отношений, обусловленных преобладанием нефтегазодобывающего сектора экономики.
Объект исследования и моделирования - Север Западной Сибири, который относится к эволюционным системам, а результат эволюции может быть эффективно найден путем явной имитации процесса эволюции. Поэтому задача моделирования решается в классе моделей системной динамики. В основу моделирования социально-экономической деятельности региона положена концепция "баланса балансов", согласно которой частные балансы, отражающие процессы формирования и расходования материальных, финансовых и трудовых ресурсов региона, объединяются в единое целое через общие переменные в соответствии с логикой причинно-следственных связей. Структура модели показана на рис.31 - 33. В модели рассматриваются 3 сферы: производства товаров и рыночных услуг, нерыночных услуг и население (домашние хозяйства). Сферы взаимосвязаны и взаимодействуют через следующие рынки: финансовый, потребительский, труда и материальных факторов производства. Распределение финансовых ресурсов, как правило, осуществляется через бюджетные и внебюджетные фонды денежных средств. Стратегии поведения субъектов региона (хозяйствующих субъектов, населения, регионального руководства описываются как процессы целевого распределения соответствующих ресурсов финансовых, материальных, трудовых. При этом модель поведения экономического агента предполагает, что он нацелен на получение максимума полезности.
3) Составление сценария требует проведения глубокого анализа социально-экономических процессов, происходящих в регионе.
В процессе настоящего исследования при разработке прогноза на 2003-2009 годы были просчитаны четыре варианта, первые два из которых исходили из действующего законодательства, в первую очередь, налогового, и различались уровнем инфляции темпами изменения физических объемов производства, реальных доходов населения и другими показателями.
Первый вариант (базовый) являлся умеренно инфляционным - с уровнем инфляции в размере 25 %, по товарам и услугам, произведенным в регионе за год. Темп роста цен в среднем за месяц в 2003 году принимался в размере 2%.
Второй вариант являлся инфляционным в значительной степени - с уровнем инфляции за год 90% и среднегодовым дефлятором потребительских цен - 195%. Темп роста в среднем за месяц принимался 5,5%.
При этом нами принято решение о необходимости разработки еще, как минимум, одного варианта прогноза с более неблагоприятными условиями, что в принципе оправдано непредсказуемостью экономической среды и зависимостью региональной экономической ситуации от макроэкономической политики проводимой на федеральном уровне.
4) Прогноз составлен таким образом, что в нем отражены основные финансовые ресурсы и затраты без средств кредиторско-дебиторской задолженности и банковской системы, а также без затрат прошлых лет по операциям межфондовых передач, так как прогноз этих параметров полностью зависит от используемой информации и поэтому в прогнозе не определяется.
Анализ прогнозных данных, полученных по модели социально-экономического развития позволяет выявить основные тенденции развития региона в 2009 году по сравнению с 1999 годом. Так, рост валового регионального продукта (ВРП) по Северу Западной Сибири в значительной степени будет определяться ростом налогов и валовой добавленной стоимостью непроизводственной сферы. В территориальном разрезе экономическим ростом в ХМАО, где прогнозируется рост ВРП на 11,2% за 6 лет, в то время как в ЯНАО прогнозируется спад в соответствии с уточненными статистическими данными 1999 года. Именно положительная динамика ВРП в ХМАО компенсирует снижение этого показателя в целом по территории по сравнению с 1999 годом и в последующем определит медленный экономический рост в пределах 1-2% в год.
Анализ сбалансированности доходов и расходов хозяйствующих субъектов Севера Западной Сибири показывает, является ли регион "донором" или "реципиентом" как субъект РФ. Величина "донорства" зависит от сбалансированности интересов региона и Центра. Север Западной Сибири в целом за счет ХМАО по прогнозным данным сводного финансового баланса является регионом-«донором» табл.П.3.3. В 2001 году положительное сальдо расчетов с Центром составило 43.9 млрд. рублей, что равно 15% от валового регионального продукта Севера Западной Сибири в целом. К концу прогнозного периода он также останется одним из основных «доноров» федерального бюджета. Доходы федерального бюджета за прогнозный период возрастут как в номинальном, так и в реальном выражении и увеличатся в расчете на 1 руб. расходов примерно на 11%.
Одновременно при сохранении существующей экономической политики, обострится проблема с обеспеченностью территориальных бюджетов собственными доходами. Обеспеченность бюджета собственными доходами в ЯНАО снизится до 63,8% по сравнению с 72,1 % в 1996 г., т.е. сократится на 8,3%. Если в 1996 году дефицит по территории Севера Западной Сибири был частично компенсирован за счет положительной разницы доходов над расходами бюджета ХМАО, то в 2002 году величина дефицита по уточненным статистическим данным сохраняется. Соответственно, суммарный дефицит консолидированного территориального бюджета может составить более 36% от общей суммы расходов.
5) Рис. 37 показывает расслоение населения области по 10%-ным группам в зависимости от величины и структуры расходов. Совершенно очевидно, как уменьшается доля налогов по мере продвижения к более богатым группам и как резко увеличивается доля расходов на непродовольственные товары и услуги, особенно с 8 по 10 группу, на которые приходится половина всех расходов населения.
В целом следует отметить, что снижение налогов является положительной и желаемой мерой. Но тогда возникает необходимость рассмотрения бюджета, который несет, казалось бы, колоссальные потери в условном 4 варианте?
Потери составят более 2% от ВРП. В абсолютном выражении бюджеты всех уровней недополучают в результате неудовлетворительной собираемости налогов, как и в 2001 году, около 2 млрд. рублей, в том числе около 1 млрд. рублей - консолидированный бюджет территории, что снижает доходы бюджета примерно на 9-10%.
Восстановление утраченных доходов бюджета, по нашим расчетам, произойдет не ранее конца 2005 года, за счет роста объема производства продукции, вызванного приростом оборотных средств, сохранения в прежней пропорции распределения подоходного налога, т.к. возможности покрытия дефицита у федерального бюджета большие, чем у региональных и местных бюджетов.
338
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На рубеже тысячелетий все еще продолжается переустройство мирового сообщества. Прослеживается конкурентная борьба мировой элиты за право владения ограниченными экономическими ресурсами. Стратегии стран нацелены на расширение рынков сбыта, сфер влияния, экономической и политической мощи государств.
Мировая практика показывает, что та страна, которая продает нефть, газ и другие полезные ископаемые, закономерно попадает под влияние тех, кто предлагает, инновации и интеллектуальные продукты.
Отсутствие у России государственной стратегии на длительную перспективу приводит к тому, что прогнозировать будущее начинают на Западе, поскольку мировая экономика асе более становится единым целым. Совершенно понятно, какая при этом участь отводится России. Будет ли страна сырьевым придатком мировой экономики или же Россия найдет потенциал переломить навязываемую стратегию преследования и станет страной с инновационным пространством? Вот вопрос, на который необходимо найти ответ в ближайшее время.
В основе формирования стратегий развития экономики сырьевого региона, том числе и Севера Западной Сибири, лежат закономерности истощения минерально-сырьевых ресурсов. Ресурсы самых высокопродуктивных нефтяных и газовых месторождений в настоящее время истощаются. Добытые
10 млрд. кубометров природного газа и 8 млрд. тонн нефти не решили проблемы жителей Севера Западной Сибири.
Поэтому основная направленность развития системы управления недрами и природными ресурсами региона должна состоять не столько в расширении практики предоставления недр в пользование, сколько в повышении степени и эффективности использования данных ресурсов. Отдача от недр и природных ресурсов как от элементов государственного имущества на уровне региона, прежде всего, означает:
• получение стабильных и устойчивых налоговых поступлений в бюджет округов и муниципалитетов;
• создание стабильного спроса на местную рабочую силу и услуги местных производителей и подрядчиков;
• выполнение требований по охране окружающей среды.
Индикатором эффективности использования недр и природных ресурсов как части государственного имущества может служить динамика доходов на душу населения, а также комплексные показатели эффективности недропользования и синтетический индекс развития (СИР) как показатель воспроизводства экономического, экологического и человеческого капитала.
Решение социально-экономических проблем Севера Западной Сибири требует принципиально новой стратегии развития, в основу которой должно быть положено улучшение качества жизни людей. Такая стратегия должна быть рассчитана на длительный период, иметь средне- и долгосрочные цели. На ближайшее десятилетие ими могут являться максимальное вложение средств в человека, развитие творческого и профессионального потенциала, совершенствование условий труда и быта. Реализация этой цели предполагает такие социально-экономические приоритеты, как создание новых рабочих мест, развитие системы общего и профессионального образования, здравоохранения, экологическое оздоровление территории округа. Для достижения эффективных результатов необходимо разгрузить бюджеты автономных округов и муниципальных образований от обременительных и несвойственных функций и расходов.
Анализ бюджетов автономных округов показывает, что доля расходов на социально ориентированные статьи расходов значительно ниже, чем эти доли расходов в других субъектах Российской Федерации. Поэтому главной проблемой для региона является усиление социальной ориентации экономики в интересах будущих поколений.
В самом начале XX в., Д. И. Менделеев, ратуя за скорейшее промышленное развитие России, сравнивал ее с Америкой. При этом он показал, что уровень жизни за океаном в 3-4 раза выше, чем в России, именно потому, что переход от аграрного уклада там уже завершился. И предупреждал, что в условиях открытости мировых экономик, если не принимать экстраординарных мер, разрыв будет увеличиваться. Если называть вещи своими именами, то можно утверждать, что в современном мире индустриальные (а тем более аграрные) регионы постепенно становятся «колониями» постиндустриальных «метрополий».