Формирование рефлексивной позиции будущего учителя иностранного языка в процессе профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Мелехова, Юлия Борисовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат наук Мелехова, Юлия Борисовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕФЛЕКСИВНОЙ ПОЗИЦИИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
1.1. Историко-логический анализ и современное состояние проблемы исследования
1.2. Модель формирования рефлексивной позиции будущего учителя иностранного языка в процессе профессиональной подготовки
1.3. Педагогические условия формирования рефлексивной позиции будущего учителя иностранного языка в процессе профессиональной подготовки
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ РЕФЛЕКСИВНОЙ ПОЗИЦИИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
2.1. Цель, задачи и содержание опытно-экспериментальной работы
2.2. Технология реализации педагогических условий формирования рефлексивной позиции будущего учителя иностранного языка в процессе профессиональной подготовки
2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование рефлексивной позиции будущего учителя иностранного языка в процессе профессиональной подготовки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Общество на современном этапе своего развития нацелено на формирование человека XXI века, способного быть активным субъектом своей деятельности, поэтому выдвигает ряд важнейших задач, в число которых входит обновление всех аспектов образовательной политики, направленных на повышение рефлексивного потенциала образования.
Национальная доктрина образования РФ, расставляя приоритеты образования в государственной политике, устанавливая стратегию и направления его развития, определяет решающую роль педагога в достижении целей образования и поддержку различных форм самоорганизации обучающихся. В Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы отмечается важность обеспечения «условий для эффективного развития российского образования, направленного на формирование конкурентоспособного человеческого потенциала».
В Федеральном государственном образовательном стандарте высшего образования по направлению подготовки 44.03.05 «Педагогическое образование» (с двумя профилями) (уровень бакалавриата) приоритетными задачами обозначены задачи формирования у студентов готовности осознания социальной значимости выбранной профессии и способности к самоорганизации и самостоятельному профобразованию; развития мотивированного отношения к педагогической деятельности и планирования личностно-профессионального роста.
В этих условиях перед высшей школой стоит актуальная задача -подготовить учителя, обладающего высоким уровнем самосознания и осознающего личностную и общественную значимость своей профессии, способного нести ответственность за ее результаты, что позволит ему быть активным субъектом профессионально-педагогической деятельности.
Обозначенная стратегия развития профессионального образования выявляет необходимость подготовки бакалавра педагогического образования, способен осознанно и эффективно осуществлять профессиональную деятельностиь. Естественно, что такое положение потребовало поиск новых подходов и разработку эффективных технологий профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Существует ряд продуктивных подходов, объясняющих теоретико-технологическую базу педагогического образования (С.И. Архангельский, Э.Ф. Зеер, В.И. Загвязинский, И.Ф. Исаев, Н.И. Исаева, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.И. Мищенко, А.В. Мудрик, А.Я. Найн,
A.А. Реан, Т.В. Самосенкова, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов др.); идет активный процесс изучения хода профессионально-педагогической подготовки специалиста на этапе вузовской подготовки (А.А. Вербицкий, Т.М. Давыденко, Н.И. Вьюнова, В.К. Елисеев, И.Ф. Исаев, Н.И. Исаева, В.И. Коваленко, Е.В. Романов, Н.Я. Сайгушев, М.И. Ситникова и др.)
Для нас представляет интерес раскрытие изучаемого явления с позиций онтологического и гносеологического подходов как атрибута мыследеятельности (Г.М. Андреева, В.Г. Богин, Н.Б. Крылова В.А. Лекторский,
B.А. Лефевр, М.И. Рожков, Н.Н. Суртаева и др.).
В нашем исследовании учитывался опыт ученых, работы которых посвящены сфере существования рефлексии в учебно-профессиональной деятельности (А.А. Бизяева, Б.З. Вульфова, Т.М. Давыденко, В.Г. Маралов, Л.С. Подымова, А.И. Смоляр, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, И.А. Стеценко, Д.И. Фельштейн, О.С. Гребенюк, Т.В. Машарова и др.). Рефлексивная позиция личности рассматривается в исследованиях как фактор формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего учителя (Е.Г. Слободнюк, Л.В. Яковлева); как компонент рефлексивной культуры личности (Т.А. Бондаренко, В.К. Елисеев); как условия эффективности процесса
гуманизации взаимодействия семьи и школы (В.Н. Белоногова); как динамическое проявление ценностно-волевой сферы (О.А. Копцева); как готовность субъекта к осмыслению окружающей действительности и себя (Е.Л. Ерина); как целостная, интегративная характеристика собственного образа «Я» (Т.В. Белозерцева); как уровень мышления субъекта (В.В. Давыдов).
Внимание современных ученых обращено на проблемы рефлексии и ее сути в теории и практике подготовки будущих учителей иностранного языка (Н.Г. Алексеев, В.С. Дикань, И.А. Зимняя, Ф. Кортхаген, Е.Н. Соловова и др.), ими предприняты попытки представить рефлексивные методики, включающие рефлексивные приемы в процессе изучения иностранного языка, и выявить рефлексивную деятельность как условие повышения продуктивности отдельного урока (Н.Д. Гальскова, Н.Ф. Коряковцева, И.Г. Коршунова, О.С. Казачкова и др.), что обогащает систему профессиональной подготовки, но вопросы, связанные со спецификой рефлексивной позиции будущего учителя иностранного языка, остаются не освещенными.
Таким образом, несмотря на существенный интерес ученых к данной проблеме, необходимо отметить тот факт, что проблема формирования рефлексивной позиции будущего учителя иностранного языка в процессе профессиональной подготовки в достаточной степени не решена. Основанием нашего научного интереса является:
- недостаточная разработанность теоретико-педагогических основ формирования рефлексивной позиции будущего учителя иностранного языка в процессе профессиональной подготовки, отражающих его сущность, структуру и возможности совершенствования;
- отсутствие в существующих исследованиях модели формирования рефлексивной позиции будущего учителя иностранного языка, учитывающая особенности предмета «Иностранный язык»;
- отсутствие комплекса педагогических условий, обеспечивающий эффективность формирования рефлексивной позиции будущих учителей иностранного языка в процессе профессиональной подготовки;
- недостаточное технологическое обеспечение, которое позволяло бы эффективно формировать рефлексивную позицию будущего учителя иностранного языка в процессе профессиональной подготовки.
Сравнительный анализ существующих теоретических и практических исследований в области формирования рефлексивной позиции будущего учителя иностранного языка в процессе профессиональной подготовки позволили выявить следующие противоречия между:
- потребностью общества в учителе иностранного языка со сформированной рефлексивной позицией и недостаточной разработанностью данного явления в педагогической теории и практике;
- необходимостью формирования рефлексивной позиции будущего учителя иностранного языка с учетом специфики профиля и недостаточной направленностью современных подходов и педагогических технологий на решение задач формирования рефлексивной позиции будущего учителя иностранного языка в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Необходимость разрешения данных противоречий обусловила выбор темы нашего исследования: «Формирование рефлексивной позиции будущего учителя иностранного языка в процессе профессиональной подготовки» и определила проблему исследования: «Каковы педагогические условия и технология формирования рефлексивной позиции будущего учителя иностранного языка в процессе профессиональной подготовки».
Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.
Объект исследования - профессиональная подготовка будущего учителя иностранного языка в вузе.
Предмет исследования - процесс формирования рефлексивной позиции будущего учителя иностранного языка.
Гипотеза исследования: процесс формирования рефлексивной позиции будущего учителя иностранного языка в процессе профессиональной подготовки осуществляется эффективно, если:
- определены сущность, содержание и структура рефлексивной позиции будущего учителя иностранного языка;
- разработана и внедрена дидактическая модель процесса формирования рефлексивной позиции будущего учителя иностранного языка в ходе профессиональной подготовки;
- определены теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия, определяющие эффективность формирования рефлексивной позиции будущего учителя иностранного языка в процессе профессиональной подготовки;
- обоснована и апробирована технология формирования рефлексивной позиции будущего учителя иностранного языка в процессе профессиональной подготовки.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность, содержание и структуру рефлексивной позиции будущего учителя иностранного языка.
2. Разработать дидактическую модель процесса формирования рефлексивной позиции будущего учителя иностранного языка в ходе профессиональной подготовки.
3. Обосновать комплекс педагогических условий, способствующих эффективности процесса формирования рефлексивной позиции будущего учителя иностранного языка.
4. Разработать и апробировать технологию реализации педагогических условий формирования рефлексивной позиции будущих учителей иностранного языка в процессе профессиональной подготовки.
Теоретико-методологическую основу исследования составили работы, разрабатывающие категорию «рефлексия» с позиции философии (Ф. Гегель, И. Кант, Дж. Локк, Г.П. Щедровицкий и др.);
Труды, исследующие системный (С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, И.Н. Блауберг, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, Ю.А Конаржевский и др.), аксиологический (В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.В. Кирьякова, Е.Н. Шиянов и др.), рефлексивный (Н.Г. Алексеев, В.К. Елисеев, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, И.А. Стеценко, Н.И. Вьюнова, Т.М. Давыденко, Ф. Кортхаген, Г.П. Щедровицкий и др.) личностно-деятельностный (Г.А. Атанов, О.С. Гребенюк, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Т.В. Машарова, А.В. Петровский, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, В.П. Симонов, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова, С. Якиманская и др.) подходы;
работы, отражающие вопросы формирования позиции личности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.П. Бедерханова, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Г. Маралов, В.Н. Мясищев, В.И. Слободчиков и др.);
исследования рефлексии как психолого-педагогического феномена (К.Я. Вазина, Л.С. Выготский, Б.З. Вульфов, А.В. Карпов, И.С. Ладенко, В.А. Лефер, А.В. Мудрик, С.Л. Рубинштейн, И.А. Стеценко, В.Н. Харькин и др.);
исследования по теории и методике профессиональной подготовки будущего учителя (И.Ф. Бережная, Н.В. Бордовская, А.А. Вербицкий, И.Ф. Исаев, Н.И. Исаева, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Т.В. Самосенкова, Е.Н. Соловова, А.И. Уман и др.);
труды, отражающие вопросы учебно-профессиональной деятельности и деятельностного подхода к организации процесса профессиональной подготовки (Г.А. Атанов, Е.П. Белозерцев, А.А. Вербицкий, О.С. Гребенюк, И.Ф. Исаев, В.Я. Ляудис, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.);
работы, посвященные теоретическому осмыслению рефлексивного отношения личности к окружающему миру (Н.Г. Алексеев, В.В. Давыдов, Ю.Н. Кулюткин, В.И. Слободчиков, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, А.А. Реан, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);
исследования проблемы формирования рефлексии в процессе профессиональной подготовки (А.А. Бизяева, Б.З. Вульфов, Н.И. Вьюнова, Т.М. Давыденко, В.К. Елисеев, Н.И. Исаева, Ю.Н. Кулюткин, В.Г. Маралов, Н.Я. Сайгушев, В.А. Сластенин, Е.Н. Соловова и др.).
Кроме того, экспериментальную работу мы разрабатывали, исходя из теоретических и методологических основ в педагогических исследованиях В.И. Загвязинского, А.А. Кыверялга, Т.Е. Климовой, В.П. Симонова, М.Н. Скаткина, В.А. Ядова и др.).
При решении поставленных задач и проверке исходных предположений применялись следующие методы исследования: теоретический анализ педагогической, психологической, методологической литературы по проблеме; констатирующие и опросно-диагностические методы (анкетирование, беседа, наблюдение, тестирование); педагогический эксперимент, а также методы статистической обработки результатов данного эксперимента.
База исследования. В качестве опытно-экспериментальной базы исследования в 2006-2014 гг. стал ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» (Факультет лингвистики и перевода), в 2014-2016 - ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» (Институт истории, филологии и иностранных языков), 2016-2017 -ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» (Институт гуманитарного образования).
Исследовательская работа осуществлялась в течение 11 лет (20062017 гг.) в три этапа:
На первом, поисково-теоретическом этапе (2006-2008 гг.), нами был осуществлен анализ педагогической и психологической литературы, который
позволил идентифицировать категории «рефлексия» и «позиция» в рамках исследуемой нами темы, сформулировать определение понятия «рефлексивная позиция будущего учителя иностранного языка», выявить структуру и содержание рефлексивной позиции будущего учителя иностранного языка с последующей характеристикой ее компонентов.
На втором, опытно-экспериментальном этапе (2008-2014 гг.), мы выявили основные блоки и компоненты дидактической модели формирования рефлексивной позиции будущего учителя иностранного языка в процессе профессиональной подготовки; обосновали педагогические условия успешного формирования рефлексивной позиции будущего учителя иностранного языка; проанализировали полученные результаты; разработали содержание технологии эффективного формирования рефлексивной позиции будущего учителя иностранного языка.
На третьем, аналитико-обобщающем этапе (2014-2017 гг.), нами реализовывалась обработка и анализ результатов экспериментальной работы, внедрение основных результатов исследования в процесс профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка; оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
- уточнена сущность рефлексивной позиции будущего учителя иностранного языка, которая понимается как осознанная система оценочных отношений личности к себе как к будущему учителю иностранного языка, к участникам педагогического взаимодействия, к профессии «Учитель», к предмету «Иностранный язык», основанная на имеющемся рефлексивном опыте личности и обеспечивающая ее обогащение;
- разработана дидактическая модель формирования рефлексивной позиции будущего учителя иностранного языка в процессе профессиональной подготовки на основе комплекса подходов (системного, аксиологического, рефлексивного и личностно-деятельностного) в ходе изучения дисциплин ФГОС ВО;
- выявлена и обоснована совокупность педагогических условий формирования рефлексивной позиции: актуализация рефлексивного жизненного опыта будущего учителя иностранного языка в ситуациях педагогического взаимодействия посредством проблемно-вариативного построения занятий; вовлечение будущих учителей иностранного языка в процесс решения рефлексивно-профессиональных задач; использование интерактивных форм обучения, способствующих отработке алгоритма рефлексии как средства выхода в рефлексивную позицию в процессе профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка;
- разработана и обоснована в опытно-экспериментальной работе технология реализации педагогических условий формирования рефлексивной позиции будущего учителя иностранного языка в процессе профессиональной подготовки.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- конкретизировано содержание понятия «рефлексивная позиция будущего учителя иностранного языка», выделена специфика формируемого явления, обоснованы критерии, показатели и уровни сформированности, которые расширяют теоретические представления о формировании рефлексивной позиции будущего учителя иностранного языка в условиях профессиональной подготовки в вузе;
- обоснована необходимость в дидактической модели формирования рефлексивной позиции будущего учителя иностранного языка как одного из средств решения задач профессиональной подготовки;
- разработанная дидактическая модель углубляет теоретико-методологические представления о процессе формирования рефлексивной позиции, педагогических возможностях в профессионально-личностном становлении будущего учителя иностранного языка;
- предложенные педагогические условия обогащают теоретические основы формирования рефлексивной позиции педагога данного профиля в системе высшего профессионального образования.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная дидактическая модель формирования рефлексивной позиции будущего учителя иностранного языка на основе комплекса подходов может эффективно использоваться при изучении дисциплин ФГОС ВО, основываясь на разработанной нами технологии реализации комплекса педагогических условий формирования рефлексивной позиции будущего учителя иностранного языка в процессе профессиональной подготовки.
Личный вклад автора заключается в уточнении сущности рефлексивной позиции будущего учителя иностранного языка и раскрытии ее структуры; в выявлении критериев, показателей и уровней ее сформированности в процессе профессиональной подготовки в вузе; в обосновании и реализации педагогических условий эффективного формирования рефлексивной позиции будущего учителя иностранного языка в ходе профессиональной подготовки в вузе; в разработке и реализации дидактической модели формирования рефлексивной позиции будущего учителя иностранного языка; в разработке и проверке технологии реализации педагогических условий формирования рефлексивной позиции будущего учителя иностранного языка в процессе профессиональной подготовки; в разработке методического обеспечения данного процесса.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Рефлексивная позиции будущего учителя иностранного языка -осознанная система оценочных отношений личности к себе как к будущему учителю иностранного языка, к участникам педагогического взаимодействия, к профессии «Учитель», к предмету «Иностранный язык», основанная на имеющемся рефлексивном опыте личности и обеспечивающая ее обогащение.
2. Модель формирования рефлексивной позиции будущего учителя иностранного языка, разработанная на основе комплекса подходов и функционирующая благодаря комплексу конкретных педагогических условий, позволяет эффективно решать проблему формирования рефлексивной позиции будущего учителя иностранного языка в процессе профессиональной подготовки. Модель отражает процесс формирования осознанного оценочного отношения будущего учителя иностранного языка к себе как к будущему учителю иностранного языка, к участникам педагогического взаимодействия, к профессии «учитель» и к предмету «иностранный язык» в процессе профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка на несформированном, частично-сформированном и сформированном уровнях.
3. Комплекс педагогических условий формирования рефлексивной позиции будущего учителя иностранного языка включает:
- актуализацию рефлексивного жизненного опыта будущего учителя иностранного языка в ситуациях педагогического взаимодействия посредством проблемно-вариативного построения занятий;
- вовлечение будущего учителя иностранного языка в учебную профессионально-ориентированную деятельность посредством решения рефлексивно-профессиональных задач;
- использование интерактивных форм обучения для отработки алгоритма рефлексии как средства выхода в рефлексивную позицию будущего учителя иностранного языка.
4. Технология реализации педагогических условий формирования рефлексивной позиции будущего учителя иностранного языка осуществляется в ходе изучения дисциплин ФГОС ВО в период профессиональной подготовки.
Достоверность и обоснованность диссертационного исследования обеспечивается соблюдением требований методологии педагогической науки, непротиворечивостью теоретических положений, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, цели и
задачам исследования; целенаправленной опытно-экспериментальной работой и подтверждается репрезентативностью диагностических данных. Апробация и внедрение результатов исследования Результаты исследования отражены в 21 публикации, в том числе в журналах ВАК. Результаты и выводы диссертации апробированы на научно-практических конференциях: XXV Международная научно-практическая конференция по проблемам педагогики ненасилия (г. Санкт-Петербург, 2004 г.); ХХХ1 Всероссийская научно-практическая конференция «Диалог поколений: Социально-педагогические ракурсы» (г. Санкт-Петербург, 2010 г.); III Международная научно-практическая конференция «Психология и педагогика в системе гуманитарного знания» (г. Москва, 2012 г.); VI Международная (заочная) научно-практическая конференция (г. Барнаул,
2012 г.); региональная заочная научно-практическая конференция «Проблемы лингвистики и методики преподавания языков в свете интеграции гуманитарных наук» (г. Магнитогорск, 2008 г.).
Основные положения исследования обсуждены и представлены на методических семинарах и заседаниях кафедры английского языка и кафедры педагогики ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный университет» (до
2013 г.), ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» (с января 2014 г.), ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» (с 2016 г.).
Результаты исследования внедрены в практику работы кафедры английского языка ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» (до 2014 г.), ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» (с января 2014 г.), ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» (2016-2017 г.).
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемой и использованной
литературы, приложений. Работа изложена на 216 страницах компьютерного текста , содержит 19 таблиц , 7 рисунков и 14 приложений.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕФЛЕКСИВНОЙ ПОЗИЦИИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
1.1. Историко-логический анализ и современное состояние проблемы исследования
Современное профессиональное образование в условиях стремительной модернизации направлено на подготовку специалиста не просто владеющего своей профессией и ориентирующегося в смежных с ней областях, но и готового к постоянному профессиональному росту и профессиональной мобильности.
Ориентируясь на актуальные потребности общества, профессиональное образование нуждается в расстановке приоритетов при подготовке будущего специалиста, в выдвижении в качестве ведущей задачи - создание условий для развития самостоятельной личности, совершенствующей себя и свою профессиональную деятельность, способную к непрерывному самообучению, т.к. только специалисты, отличающиеся высокой восприимчивостью, готовностью оперативно обновлять знания, расширять арсенал навыков и умений, могут свободно осуществлять свои профессиональные функции.
Сформировать у будущего учителя иностранного языка осознанное отношение к использованию универсальных способов деятельности в тех или иных ситуациях взаимодействия с реальностью, сохраняя основную педагогическую направленность деятельности, - главная задача, которая требует выявления специфических особенностей процесса профессиональной подготовки и разработки комплекса методов, форм и средств организации этого процесса.
Осознанное отношение человека к своей деятельности и к себе, как к деятелю, формируется посредством рефлексии, т.к. именно рефлексия
способствует идентификации своего отношения к постигаемой действительности.
Современный этап развития педагогической системы , когда на первом плане-идея опережающего образования , актуализирует идею формирования способности к рефлексии как механизма развития целостной личности. Ученые Б.З. Вульфов и В.Д. Иванов акцентируют внимание на большей роли внутреннего контроля: «самоанализ, осознанный выбор профессии и способов существования в ней», где рефлексия - «активный фактор выживания», поскольку она стимулирует важные качества конкурентоспособности: раскованность, гибкость, твердость в достижении поставленных целей [36, с. 438-439].
Формирование личности будущего педагога не представляется возможным без становления ее позиции. Отсутствие выработанной позиции приводит личность к быстрому истощению своих возможностей, помещая ее в зоны жизни, наполненные противоречиями и трудностями [1].
Вопросы формирования позиции личности, представляющие собой основу готовности личности к сознательной самостоятельной деятельности, освещены многими учеными, а именно: жизненной позиции (К.А. Абульханова, Г.М. Коджаспирова, Е.С. Кузьмин, В.Ф. Сафин, Е.Ф. Сулимов, Н.Е. Щуркова), субъектной позиции (Г.М. Аксенова, А.Г. Гогоберидзе, С.А. Нелюбов), педагогической позиции (Е.О. Галицких, И.А. Зимняя, В.Г. Маралов, А.К. Маркова, В.В.Ситаров, В.А. Сластенин), рефлексивной позиции (Т.А. Бондаренко, В.Н. Белоногова, Е.Г. Слободнюк, Г.П. Щедровицкий, Л.В. Яковлева, А.В. Христева, Е.Л. Ерина и др.).
Анализ выше представленных работ позволяет сделать вывод о том, рефлексивная позиция - основа формирования всех других позиций личности. В этой связи считаем целесообразным рассматривать процесс формирования именно этого личностного образования будущего учителя иностранного языка.