Формирование развивающей образовательной среды в процессе обучения студентов иностранному языку в техническом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Орлов, Александр Викторович

  • Орлов, Александр Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 201
Орлов, Александр Викторович. Формирование развивающей образовательной среды в процессе обучения студентов иностранному языку в техническом вузе: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Барнаул. 2013. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Орлов, Александр Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ РАЗВИВАЮЩЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ

1.1. Сущность развивающей образовательной среды в процессе обучения студентов иностранному языку в техническом вузе

1.2. Формирование развивающей образовательной среды при обучении студентов иностранному языку в техническом вузе как педагогическая проблема

1.3. Педагогические условия формирования развивающей

образовательной среды

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИЗУЧЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ С ПОЗИЦИЙ ЭКОЛОГО-СОЦИАЛЬНОГО ПОДХОДА МОДЕЛИ РАЗВИВАЮЩЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

2.1. Модель развивающей образовательной среды обучения студентов технического вуза иностранному языку с позиций эколого-социального подхода

2.2. Организация и методика исследования эффективности модели развивающей эколого-социальной образовательной среды в процессе обучения студентов иностранному языку в техническом вузе

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности функционирования модели развивающей

эколого-социальной образовательной среды

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование развивающей образовательной среды в процессе обучения студентов иностранному языку в техническом вузе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и постановка проблемы исследования.

Необходимость изменения стратегии образования, нацеленной на формирование личности, способной разрабатывать собственные линии поведения, осуществлять нравственный выбор и нести за него ответственность (личности саморазвивающейся и самодостаточной), диктует высокие требования к качеству профессиональной подготовки инженеров, соответствующему потребностям общества.

На фоне ускоряющихся политико-экономических и социокультурных процессов в мире, включая процессы глобализации, иностранный язык для современного специалиста становится действенным инструментом личностного и профессионального развития, достижения уровня коммуникативной компетентности и профессионально-творческой самореализации.

Актуальность данного исследования определяется и тем особым вниманием, которое обращено педагогической наукой на проблемы преодоления коммуникативных барьеров в мировом информационно-технологическом пространстве.

Решение задач эффективного обучения будущих специалистов, владеющих профессиональными иноязычными компетенциями, видится в совершенствовании образовательного процесса - через создание развивающей образовательной среды.

Мы полагаем, что проектирование и построение развивающей образовательной среды технического вуза для обучения студентов иностранному языку в контексте его профессиональной направленности необходимо рассматривать с позиций эколого-социального подхода.

Философские аспекты понятия «образовательная среда», структурные компоненты и параметры, используемые при проектировании и конструировании образовательной среды, представлены в работах Е. В.

Бондаревской, В. В. Давыдова, В. Г. Воронцовой, Л. С. Выготского, Е. А. Климова, Г. А. Ковалева, В. А. Козырева, Н. Б. Крыловой, А. А. Леонтьева, В. В. Рубцова, Ю. В. Сенько, А. В. Хуторского, В. А. Левина и др.

В современных диссертационных исследованиях рассматриваются различные виды образовательных сред и их практическая направленность на реализацию определенных образовательных задач и личностное развитие обучающихся (Н. М. Беленкова, Д. А. Гагарина, Ю. К. Померанцева, Т. А. Савушкина, Г. И. Туйсина, И. В. Цветкова, О. А. Шабанов, О. Н. Шевченко).

В работах А. И. Артюхиной и В. А. Козырева на соискание ученой степени доктора педагогических наук обосновано понятие содержания образовательной среды, даются ее сущностные характеристики, приводится типология и классификация сред, компонентный состав и параметры, описываются технологии проектирования искомой среды и анализируется ее роль в профессионально-личностном развитии будущего специалиста.

Системное видение педагогического процесса раскрывается в исследованиях С. И. Архангельского, В. Г. Афанасьева, Ю. К. Бабанского, И. Г. Валиева, В. И. Загвязинского, Н. А. Савотиной и др.

Проблема учебной деятельности как источника и условия развития обучающихся обстоятельно и разносторонне исследуется в психолого-педагогической науке по следующим направлениям: сущность и особенности учебной деятельности школьников и студентов (А. П. Валицкая, Т. В. Габай, В. В. Давыдов, И. А. Зимняя, И. Я. Ляудис, А. К. Маркова и др.); системно-деятельностный подход к формированию личности учащегося (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, А. В. Петровский и др.); структура и отдельные компоненты учебно-познавательной деятельности (Ш. А. Амонашвили, В. В. Давыдов, Л. В. Занков и др.).

В ряде исследований, несмотря на их практическую значимость, рассматриваются лишь частные вопросы обучения иностранным языкам: содержание обучения иностранному языку (А. Л. Бердичевский, О. Г.

Поляков); система обучения иностранному языку в средней школе (И. Л. Бим); развивающее обучение иностранным языкам (Н. Э. Аносова, Г. А. Петрова, Л. В. Щерба); методика интенсивного обучения иностранным языкам (Н. К. Данилова, Г. А. Китайгородская).

Растет число исследований, посвященных совершенствованию форм и методов иноязычной подготовки студентов в российской высшей школе ( М. С. Кузьмина, А. Е. Малыхин, О. Н. Мартынова, А. Г. Прокофьева, И. Н. Языкова). Вместе с тем анализ литературных источников, теории и практики обучения иностранным языкам в высшей школе позволяет сделать вывод о том, что в комплексном подходе к обучению иностранным языкам феномен развивающей образовательной среды как эффективное средство организации иноязычного образовательного процесса в техническом вузе рассмотрен недостаточно.

Анализ исследований и практического опыта позволил выявить ряд противоречий:

- между потребностью в совершенствовании профессиональной направленности иноязычного образовательного процесса и существующей традиционной системой подготовки специалистов в техническом вузе;

- между педагогическими возможностями развития иноязычной профессиональной компетентности студентов технических вузов и недостаточной разработкой решений данной задачи в педагогической практике.

Выделенные противоречия обусловили выбор темы исследования «Формирование развивающей образовательной среды в процессе обучения студентов иностранному языку в техническом вузе».

Цель исследования: разработка модели развивающей образовательной среды технического вуза с позиций эколого-социального подхода.

Объект исследования - обучение студентов иностранному языку в техническом вузе.

Предмет исследования - процесс формирования с позиций эколого-социального подхода развивающей образовательной среды при обучении студентов технического вуза иностранному языку.

Гипотеза исследования заключается в том, что искомая модель развивающей образовательной среды с позиций эколого-социального подхода является приемлемой и эффективной для обучения студентов иностранному языку в техническом вузе, если:

- определена специфика эколого-социальной образовательной среды как развивающей;

- выявлены педагогические условия организации развивающей эколого-социальной образовательной среды в процессе обучения студентов иностранному языку;

выделены особенности формирования эколого-социальной развивающей образовательной среды в процессе обучения студентов иностранному языку в техническом вузе, предусматривающие взаимосвязь средовых компонентов и основанные на ценностях современного образовательного процесса;

- разработаны показатели определения эффективности модели развивающей эколого-социальной образовательной среды.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:

- определить с позиций эколого-социального подхода специфику и особенности развивающей образовательной среды при обучении студентов иностранному языку;

- выявить педагогические условия организации развивающей эколого-социальной образовательной среды при обучении студентов иностранному языку, учитывающие личностно ориентированную направленность, педагогическое взаимодействие и субъектную деятельность;

- сконструировать с позиций эколого-социального подхода и реализовать модель развивающей образовательной среды в процессе обучения студентов иностранному языку в техническом вузе;

- разработать показатели определения эффективности разработанной с позиций эколого-социального подхода модели развивающей образовательной среды;

- подготовить методические рекомендации для преподавателей по проектированию с позиций эколого-социального подхода и реализации модели развивающей образовательной среды в процессе обучения студентов иностранному язык в техническом вузе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- на философском уровне: фундаментальные положения философии антропоцентризма о человеке как высшей ценности, его индивидуальности и личностном развитии; теория свободного воспитания Ж.-Ж. Руссо, антропологический подход к образованию Я. А. Коменского и К. Д. Ушинского;

- на общенаучном уровне взяты на вооружение и использованы в исследовании и при анализе других трудов культурно-историческая теория Л. С. Выготского о связи обучения и развития, деятельностный подход (А. Н. Леонтьев, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн), культурологический подход (Е. В. Бондаревская, Н. Б. Крылова и др.), концепции личностно ориентированного подхода (Э. Ф. Зеер, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.), компетентностный подход (А. Л. Андреев, А. А. Вербицкий, И. А. Зимняя, и др.), основные положения гуманистического подхода (Ш. А. Амонашвили, В. А. Сухомлинский, К. Д.Ушинский), теоретические основы и технологии обучения (Ю. К. Бабанский, А. К. Громцева, Г. П. Щедровицкий и др.), ведущие закономерности и принципы теории обучения (Ю. К. Бабанский, В. А. Сластенин, Г. И. Щукина и др.), концепции моделирования как метода научного познания (М. Н. Амосов, Б. А. Глинский, В. А. Штофф и

др-);

- на конкретно-научном уровне с целью выявления особенностей объекта исследования проработаны идеи о сущности учебной деятельности и роли обучающей среды (Т. В. Габай, Н. В. Кузьмина, С. А. Писарева, В. А. Левин и др.), положения лингвокультурологического подхода при обучении иностранным языкам (В. В. Сафонова, С. Г. Тер-Минасова), исследования по теории и методике обучения иностранным языкам (И. Л. Бим, Г. А. Китайгородская, Е. И. Пассов, О. Г. Поляков, др.), идеи развития личности в иноязычном учебном процессе (И. А. Зимняя, Е. И. Пассов, Л. В. Щерба).

Ведущая идея исследования заключается в том, что развивающая образовательная среда технического вуза с позиций эколого-социального подхода в процессе обучения студентов иностранному языку, построенная с учетом выявленных педагогических условий, обеспечивает связь идей личностного и профессионального развития обучающегося средствами учебного предмета с решением образовательных задач на основе педагогического взаимодействия.

Методы исследования определены его целью, предметом, задачами и логикой.

В работе использованы методы теоретического анализа: изучение философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования; нормативных документов; рассмотрение и интерпретация педагогического опыта преподавания иностранных языков в системе высшего образования; моделирование; комплекс эмпирических методов исследования, включающий педагогический эксперимент, анкетирование и собеседование, наблюдение, тестирование, методы математической обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования:

Экспериментальная работа проводилась на базе технического и гуманитарно-экономического факультетов Рубцовского индустриального института (филиал) ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова». На разных этапах принимало участие 112

студентов 1-2 курсов указанных факультетов. Исследование проводилось с 2006 г. по 2012 г. и включало три этапа.

Первый этап (2006-2007 гг.) - поисково-теоретический. Осуществлено теоретическое осмысление проблемы на основе изучения научных источников: философской, психолого-педагогической и дидактической литературы. Анализ позволил выявить степень разработанности проблемы в теории и практике высшего образования, обосновать тему, цель, объект, предмет исследования и сформулировать гипотезу и задачи исследования.

Второй этап (2008-2009гг.) - опытно-экспериментальный. Определены педагогические условия и сконструирована модель развивающей образовательной среды технического вуза с позиций эколого-социального подхода при обучении студентов иностранному языку. Уточнена рабочая гипотеза. Осуществлена апробация разработанной модели на предмет ее эффективности.

Третий этап (2010-2012гг.) На этом этапе проведена обработка, анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы, полученных в ходе теоретического исследования и опытно-экспериментальной проверки эффективности функционирования развивающей образовательной среды с позиций эколого-социального подхода в процессе обучения студентов иностранному языку. Сформулированы выводы и рекомендации, закончено литературное оформление диссертации.

Источники и база исследования. К ним относятся официальные документы: Закон Российской Федерации «Об образовании», федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования; программы по иностранным языкам для студентов неязыковых специальностей вузов, учебно-методическая литература высших технических образовательных учреждений, журналы, статьи, научные доклады; материалы: конференций, семинаров, совещаний; труды отечественных и зарубежных ученых.

Основной опытно-экспериментальной базой является Рубцовский индустриальный институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова». В исследовании участвовало 112 студентов и 8 преподавателей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Образовательная среда при обучении студентов иностранному языку в техническом вузе - это определенным образом организованное социокультурное и профессионально-образовательное пространство на основе предметно-коммуникативной учебной деятельности. Развивающий характер образовательной среды с позиций эколого-социального подхода обеспечивается личностно ориентированной направленностью обучения, педагогическим взаимодействием субъектов образовательного процесса, субъектной деятельностью по изучению предмета, совокупностью развивающих структурных элементов среды, спецификой изучаемой дисциплины.

2. Педагогические условия, реализация которых обеспечивает формирование и функционирование развивающей образовательной среды с позиций эколого-социального подхода в процессе обучения студентов иностранному языку, включают: личностно ориентированная и профессиональная направленность обучения; педагогическое взаимодействие преподавателя и студента; выбор форм, методов и средств обучения; готовность преподавателей и студентов к работе в развивающей эколого-социальной образовательной среде.

3. Разработанная с позиций эколого-социального подхода модель развивающей образовательной среды при обучении студентов иностранному языку имеет свои закономерности функционирования, структурные компоненты и динамику внутримодельных связей. Она включает цель, задачи, функции, принципы, педагогические условия, компоненты лингвопрофессиональной компетентности и результат. Модель развивающей образовательной среды с позиций эколого-социального подхода при

обучении студентов иностранному языку построена как система взаимоотношений между субъектами учебной деятельности в образовательном процессе, основана на идеях гуманизма, сотрудничества, личностного и профессионального развития, что объявлено основной целью современного образования.

4. Эффективность формирования и реализации с позиций эколого-социального подхода модели развивающей образовательной среды технического вуза при обучении студентов иностранному языку подтверждается уровнями развития (высокий, средний и низкий) компонентов лингвопрофессиональной компетентности студентов: мотивационного, эмоционально-волевого, когнитивного, деятельностного и оценочно-рефлексивного.

Научная новизна исследования заключается в расширении и углублении теоретических и практических положений о возможностях совершенствования иноязычного образовательного процесса в техническом вузе, а именно:

рассмотрено педагогическое проектирование развивающей образовательной среды технического вуза как эколого-социальной образовательной среды;

- представлена взаимосвязь формирования развивающей эколого-социальной образовательной среды и лингвопрофессиональной компетентности студента в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе;

- сконструирована с позиций эколого-социального подхода модель развивающей образовательной среды технического вуза при обучении студентов иностранному языку, включающая цель, задачи, педагогические условия, принципы, функции, компонентный состав эколого-социальной среды, компоненты лингвопрофессиональной компетентности, уровни их сформированности и результат;

- определена совокупность компонентов лингвопрофессиональной компетентности студента (мотивационный, эмоционально-волевой, когнитивный, деятельностный и оценочно-рефлексивный) и уровни их сформированности (высокий, средний, низкий).

Теоретическая значимость исследования:

уточнено понятие «развивающая эколого-социальная образовательная среда», которое трактуется нами как среда, направленная, с одной стороны, на освоение будущих форм профессиональной деятельности, прообразов изучаемой специальности, реализацию возможности занятия социально-профессиональных ниш, с другой стороны, способствующая обучению в максимально экологически приемлемых условиях, родственных студенту, воспринимаемых им как «одомашненная» окружающая среда, комфортная, понятная, доступная, создающая условия для саморазвития и самореализации;

- раскрыта сущность представлений об образовательной среде как развивающей в процессе обучения студентов иностранному языку в техническом вузе;

- обосновано комплексное применение педагогических условий для организации и функционирования развивающей эколого-социальной образовательной среды в процессе обучения иностранному языку студентов технических специальностей;

- доказано, что полученные в ходе исследования результаты развивают существующие в теории и практике профессионального образования подходы к повышению качества лингвопрофессиональной подготовки студентов технического вуза.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы доведены до конкретных научно-методических рекомендаций по реализации построенной с позиций эколого-социального подхода модели развивающей образовательной среды, которая, как доказано в исследовании, способствует

развитию лиигвопрофессиональной компетентности студентов в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе. Разработанная модель может быть адаптирована для изучения других предметов в вузе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями; комплексной методикой исследования с использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; сравнительным анализом результатов констатирующего и контрольного экспериментов; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных, а также математической обработкой результатов.

Апробация и внедрение полученных результатов: материалы диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на всероссийских научных конференциях «Человек и мир человека» (Рубцовск, 2004-2005); международной научно-практической конференции «Качество образования: системы, технологии, инновации» (Барнаул, 2007); всероссийских научно-практических конференциях «Русская культура: история и современность» (Рубцовск, 2007-2008); научных конференциях «Актуальные проблемы развития профессионального образования» (Барнаул, 2007-2008); всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы развития профессионального образования» (Рубцовск, 2009; Рубцовск, 2011), на заседаниях кафедры иностранного языка и филологии Рубцовского индустриального института АлтГТУ.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс Рубцовского индустриального института и также применялись в практике обучения иностранным языкам студентов ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный технический университет».

Содержание исследования отражено в 16 публикациях автора, включая 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных Перечнем ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертации отражает логику, содержание, результаты исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, состоящего из 219 источников, и 7 приложений. В диссертации имеются 10 таблиц, 5 рисунков, включающих гистограммы. Общий объем работы составляет 182 страницы.

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования и аспекты ее разработанности, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, определяются методы и этапы исследования, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические и практические основания формирования развивающей образовательной среды в процессе обучения студентов иностранному языку в техническом вузе» обозначены подходы и теоретические положения исследования. Рассматривается состояние проблемы в теории и практике технического вуза, раскрываются педагогические условия и особенности формирования с позиций эколого-социального подхода модели развивающей образовательной среды в процессе обучения студентов иностранному языку в техническом вузе.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по изучению эффективности разработанной с позиций эколого-социального подхода модели развивающей образовательной среды обучения иностранному языку студентов технического вуза» представлена указанная модель, приводится организация и методика исследования, дается анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

В заключении подведены итоги исследования, обобщены его результаты.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ РАЗВИВАЮЩЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ

1.1. Сущность развивающей образовательной среды в процессе обучения студентов иностранному языку в техническом вузе

Вариативность системы высшего образования предусматривает необходимость осуществления системного комплексного подхода к учебному процессу, который позволяет в единстве решать задачи обучения, воспитания и развития творческого потенциала личности (Б. Н. Богданов, Н. К. Данилова, П. Г. Постникова и др.). Решение данных задач уже не представляется возможным в рамках традиционной (лекционно-семинарской) системы преподавания, которая обрекает учащихся на принципиальную пассивность, их личность фокусируется на узком спектре: внимание, слушание, понимание, воспроизведение. Современная отечественная дидактика видит выход из создавшегося положения в построении нового образовательного процесса - через создание образовательной среды, предоставляющей студенту вуза возможность профессионально-личностного роста и создающей условия для разностороннего раскрытия и развития его способностей (Е. В. Бондаревская, А. П. Валицкая, В. А. Козырев, 3. А. Решетова, В. И. Слободчиков, др.).

Вопросы среды обучения и развития приобретают особую актуальность и важность при организации образовательного процесса.

Формирование развивающей образовательной среды связано с изменениями в содержании и технологии подготовки студентов в системе высшего образования, так как поставлена задача его «технологического и содержательного обновления» [31, с. 7].

Процесс формирования развивающей образовательной среды для обучения студентов иностранному языку в техническом вузе предполагает рассмотрение ряда аспектов. Важнейшими среди них являются: определение

сущностных характеристик понятия «развивающая образовательная среда», обозначение структурных компонентов развивающей образовательной среды, выявление педагогических условий, способствующих сначала организации указанной среды, а затем ее дальнейшему совершенствованию и выведению на качественно иной уровень.

Следует отметить, что «развивающая образовательная среда» - это полиструктурное понятие, представляющее собой систему различных и иерархически связанных понятий, имеющих соответствующее педагогическое и психологическое содержание. Ключевым для определения понятия «развивающая образовательная среда» является понятие «среда». Повсеместно оно может употребляться как в широком, так и в узком смысле слова. Анализ научной, психолого-педагогической, справочной литературы подтверждает существование множества подходов к определению этого понятия, которое раскрывает общезначимые природные и социальные условия творческой деятельности человека.

В философии эпохи Просвещения с термином «среда» ассоциировались социальные, материальные и духовные условия бытия, становления и деятельности человека. Путем расширения понятия стали выделять макросреду как общественно-экономическую структуру в целом (производительные силы и производственные отношения, система социальных институтов, сознание и мировоззрение, религия и культура общества) и в более узком смысле микросреду как все, что окружает человека в социальном контексте (семья, учебные, производственные коллективы и другие социальные группы) [186].

Отечественный ученый М. Я. Басов обосновал, что среда выступает одним из факторов развития личности: «Что же касается среды, то на нее приходится смотреть ... как на фактор, регулирующий и направляющий процесс развития организмов в течение их индивидуальной жизни» [15, с. 62]. В зависимости от характера деятельности формируется тип среды, содержание и структура.