Становление иноязычной эколого-коммуникативной компетентности студентов университета в контексте образования для устойчивого развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Добрынина, Оксана Леонидовна

  • Добрынина, Оксана Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 195
Добрынина, Оксана Леонидовна. Становление иноязычной эколого-коммуникативной компетентности студентов университета в контексте образования для устойчивого развития: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Петрозаводск. 2009. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Добрынина, Оксана Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основы становления иноязычной эколого-коммуникативной компетентности студентов университета —

1.1 .Концепция устойчивого развития и экологическое образование студентов университета.

1.2. Анализ практики образования для устойчивого развития в Российских и зарубежных университетах —

1.3.Становление иноязычной эколого-коммуникативной компетентности студентов университета в контексте образования для устойчивого развития —

1.4. Педагогические условия становления иноязычной эколого-коммуникативной компетентности студентов университета — 59 ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ -

Глава 2. Организация и результаты опытно-экспериментальной работы по становлению иноязычной эколого-коммуникативной компетентности студентов университета в контексте образования для устойчивого развития

2.1. Критерии и показатели становления иноязычной эколого-коммуникативной компетентности студентов университета

2.2. Состояние практики обучения иностранному языку в университете в контексте образования для устойчивого развития

2.3. Модель методической системы становления иноязычной эколого-коммуникативной компетентности студентов университета

2.4. Организация и результаты опытно-экспериментальной работы по становлению иноязычной эколого-коммуникативной компетентности студентов университета в контексте образования для устойчивого развития - 133 ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ - 145 ЗАКЛЮЧЕНИЕ -148 Литература -152 Приложения —

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление иноязычной эколого-коммуникативной компетентности студентов университета в контексте образования для устойчивого развития»

Актуальность исследования

Принятая международным сообществом концепция устойчивого развития направлена на обеспечение экологически безопасного существования, социального и экономического благополучия для сегодняшних и будущих поколений. Ее основными принципами являются: принцип сохранения природной среды; целостного мышления и понимания взаимосвязи и взаимообусловленности экологических, экономических и социальных проблем; взаимосвязи знаний и практических действий. Одним из факторов ее реализации является образование. Стратегия в области образования в интересах устойчивого развития принята ООН на десятилетие 2005-2014 гг. и включает переход от простой передачи знаний и умений к формированию готовности действовать и жить в быстро меняющихся условиях, учиться предвидеть последствия предпринимаемых действий, в том числе в сфере устойчивости природных экосистем и социальных структур. Экологическое образование - важная составляющая образования в интересах устойчивого развития.

Результативность экологического образования, по мнению специалистов (Т.А. Бабаковой, С.Н. Глазачева, В.П. Горлачева, И.Д. Зверева, А.Н. Захлебно-го, Б.Т. Лихачева, Н.М. Мамедова, Н.Н. Марфенина, Н.Н. Моисеева, Н.Ф. Рей-мерса, И.Т. Суравегиной и др.) проявляется в сформированное™ ответственного отношения к окружающей природно-социальной среде, экологической культуры, экологической компетентности. Вопросам определения и формирования экологической компетентности школьников и студентов посвящены работы С.В. Алексеева, С.Н. Глазачева, А.О. Глазачевой, Д.С. Ермакова, И.М. Наумовой, О.Е. Перфиловой, И.Н. Пономаревой, О.Г. Роговой, Е.А. Шульпиной и др.

Задачи образования для устойчивого развития предполагают, что перестройка системы высшего образования должна происходить по двум направлениям: через экологизацию предметных областей технических и гуманитарных наук и через гуманитаризацию естественных и технических наук. Гуманитаризация высшего образования предполагает, в частности, повышение языковой культуры специалиста как через совершенствование владения родным языком, так и через овладение иностранным, в том числе и профессионально-ориентированным языком. В современном мире владение иностранным языком позволяет устанавливать взаимопонимание между народами — носителями разных языков и культур, обеспечивать доступ к многообразному миру политики и культуры в условиях мультилингвального и поликультурного мирового пространства. Специалист, владеющий информацией о новейших мировых достижениях в области своей профессиональной деятельности, умеющий общаться со своими зарубежными коллегами, экологически компетентный и культурный способен участвовать в решении как локальных, так и глобальных проблем устойчивого развития человечества.

Иностранный язык как вузовская дисциплина обладает большим образовательным, развивающим и воспитательным потенциалом, который, однако, еще недостаточно используется в указанных целях. Анализ ряда диссертационных исследований по экологизации иноязычного образования показал, что в ходе обучения преобладает технократический подход, отсутствует целостная методическая система обучения профессионально-ориентированному иностранному языку с включением в нее экологического и аксиологического компонентов. Проведенный анализ позволил выявить ряд противоречий, на разрешение которых направлено данное исследование: между социальным заказом общества на подготовку в вузе специалиста, готового к разумному природопользованию и недостаточным использованием воспитательного и развивающего потенциала иностранного языка как предмета гуманитарного цикла; между прогрессивными тенденциями гуманизации сферы высшего технического образования и отсутствием специальной научно обоснованной методики экологического образования средствами иностранного языка; между обновлением содержания высшего технического образования, где приоритетом выступает личностно-профессиональное и экологическое образование студентов и традиционным предметоцентристским построением обучения иностранному языку на неязыковых факультетах университета; между необходимостью формирования эмоционально-ценностного отношения к природе, к окружающему миру, которое является обязательным компонентом содержания образования в университете и отсутствием в учебниках иностранного языка для неязыковых факультетов университета упражнений и заданий, включающих указанный компонент.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена: необходимостью создания и внедрения новых подходов к обучению профессионально-ориентированному иностранному языку в условиях образования для устойчивого развития, с включением в содержание обучения экологического и аксиологического компонентов; потребностью в разработке и использовании эффективной методики становления интегративной иноязычной эколого-коммуникативной компетентности студентов университета средствами профессионально-ориентированного иностранного языка.

Необходимость качественного выполнения социального заказа по формированию экологически ориентированной личности с использованием средств иностранного языка обусловила актуальность исследования проблемы становления иноязычной эколого-коммуникативной компетентности студентов вуза.

Объектом исследования является процесс обучения студентов университета профессионально-ориентированному иностранному (английскому) языку в контексте образования для устойчивого развития.

Предметом исследования являются педагогические условия и соответствующая им модель методической системы становления иноязычной эколого-коммуникативной компетентности студентов университета.

Цель исследования — выявление, обоснование и опытная проверка педагогических условий и методической системы становления иноязычной эколого-коммуникативной компетентности студентов университета в процессе обучения профессионально-ориентированному иностранному языку.

Гипотеза исследования: становление иноязычной эколого-коммуни-кативной компетентности студентов университета в процессе их обучения профессионально-ориентированному иностранному языку будет происходить успешно, если:

- становление иноязычной эколого-коммуникативной компетентности студентов университета рассматривается как одна из целей их профессиональной подготовки в контексте образования для устойчивого развития;

- учитывается компонентный состав иноязычной эколого-коммуникативной компетентности студентов университета;

- методическая система становления иноязычной эколого-коммуникативной компетентности студентов соответствует следующим педагогическим условиям: создание контекстной среды в рамках профессионально-ориентированного иностранного языка; сочетание компетентностного, проблемного и аксиологического подходов к обучению; обеспечение дифференцированного и опережающего обучения при формировании содержания иноязычного образования; взаимосвязь локального и глобального аспектов в образовании;

- используется комплекс экологонаправленных аутентичных текстов и учебных заданий к ним, информационных и ценностно-ориентированных проблемных ситуаций, ролевых и деловых игр, обеспечивающий модульность обучения;

- диагностический инструментарий определения уровня сформированности иноязычной эколого-коммуникативной компетентности студентов ориентируется на экологическую, аксиологическую и языковую составляющие.

Задачи исследования:

1. Определить роль иноязычного образования в университете в контексте образования для устойчивого развития.

2. Обосновать содержание понятия «иноязычная эколого-коммуникативная компетентность» студентов университета.

3. Выявить и обосновать педагогические условия становления иноязычной эколого-коммуникативной компетентности студентов университета в контексте образования для устойчивого развития.

4. Определить критерии и показатели уровней становления иноязычной эко-лого-коммуникативной компетентности.

5. Разработать модель методической системы становления иноязычной эколого-коммуникативной компетентности студентов университета в процессе обучения студентов университета профессионально-ориентированному иностранному языку.

6. Выявить эффективность разработанной методической системы при ее использовании в образовательном процессе на технических и гуманитарном факультетах университета.

Методологическую основу исследования составили:

- идея устойчивого развития современной человеческой цивилизации (Н.Н. Моисеев, А.Д. Урсул, В.И. Данилов-Данильян и др.);

- деятельностный подход к обучению (Ю.К.Бабанский, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.);

- личностно-ориентированный подход к образовательному процессу (Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, Н.М. Конжиев, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- компетентностный подход к содержанию образования (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, A.M. Новиков, Ю.Т. Татур, А.В. Хуторской, В. Хутмахер, Жак Делор и др.);

- культурологический подход к образовательному процессу (М.С. Каган,

А.С. Запесоцкий, В.А. Кобылянский, Н.М. Конжиев, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Б.Т. Лихачев, Е.Н. Федорова, Г.М. Янюшкина и др.) Теоретическую основу исследования составили:

- концепция образования для устойчивого развития (С.В. Алексеев, С.Н. Гла-зачев, В.И. Данилов-Данильян, Д.С. Ермаков, Н.М. Мамедов, Н.Н. Марфенин, Н.Н. Моисеев, В.А. Садовничий, А.Д. Урсул, Г.А. Ягодин и др.);

- концептуальные основы школьного и вузовского экологического образовании (Т.А. Бабакова, Б.Т. Лихачев, Э.В. Гирусов, С.Н. Глазачев, С.Д. Дерябо,

A.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Н.М. Мамедов, И.Т. Суравегина и др.);

- теоретические основы становления экологической компетентности (С.В. Алексеев, С.Н. Глазачев, А.О. Глазачева, Д.С. Ермаков и др.),

- теоретические основы становления иноязычной компетентности (Т.А. Ас-тафурова, Р.П. Мильруд, И.М. Наумова, Ван Эк, Дж. Шейлз и др.);

- концепция контекстного обучения (А.А. Вербицкий, Н.А. Бакшаева, Н.В. Борисова и др.);

- методика преподавания профессионально-ориентированного иностранного языка (А.Я. Багрова, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Е.В. Ковалевская, Т.С. Серова,

B.Л. Скалкин, С.К. Фоломкина, И.И. Халеева, Дж.Шейлз и др.);

- проблемный подход в преподавании иностранного языка (Г.И. Гонтарь, Е.Ю. Долматовская, Е.В. Ковалевская, А.Ю. Лебедев, И.И. Меркулова, Р.П. Мильруд, Р.К. Миньяр-Белоручев, В.И. Невская, М.Н. Скаткин и др.)

Методы исследования: анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, литературы по методике преподавания профессионально-ориентированного иностранного языка; анализ нормативных документов в области высшего профессионального образования; анкетирование студентов и преподавателей; наблюдение за учебным процессом; тестирование студентов; беседы со студентами и преподавателями; опытно-экспериментальная работа; анализ результатов опытной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под иноязычной эколого-коммуникативной компетентностью студентов университета понимается готовность студентов использовать экологические и языковые знания, нравственно-ценностные ориентиры в профессиональных ситуациях общения на иностранном языке для обсуждения и принятия решений с учетом их экологических и социальных последствий как в локальном, так и в глобальном масштабах.

2. В структуре иноязычной эколого-коммуникативной компетентности студентов университета выделяются ценностный, когнитивный, социальный и оценочный компоненты, становление которых определяется в соответствии с личностно-смысловым, когнитивно-деятельностным, коммуникативным и рефлексивным критериями.

3. Становление иноязычной эколого-коммуникативной компетентности студентов обеспечивается ориентацией компонентов методической системы обучения иностранному языку как на профессиональную языковую подготовку студентов, так и на формирование их ответственного отношения к окружающей природной и социальной среде.

4. Эффективность становления иноязычной эколого-коммуникативной компетентности студентов зависит от реализации следующей совокупности педагогических условий: создание контекстной среды в рамках профессионально-ориентированного иностранного языка; сочетание компетентно-стного, проблемного и аксиологического подходов к обучению; обеспечение дифференцированного и опережающего обучения при формировании содержания иноязычного образования; взаимосвязь локального, регионального и глобального аспектов в иноязычном образовании.

Научная новизна исследования: - введено понятие «иноязычная эколого-коммуникативная компетентность» как результат образования для устойчивого развития в обучении иностранному языку студентов неязыковых факультетов университета;

- разработаны теоретические и методические основы становления иноязычной эколого-коммуникативной компетентности;

- спроектирована модель методической системы становления иноязычной эколого-коммуникативной компетентности студентов неязыковых факультетов классического университета.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии идей образования для устойчивого развития и компетентностного подхода в образовании:

- обосновано значение становления иноязычной эколого-коммуникативной компетентности студентов при обучении профессионально-направленному иностранному языку;

- определены основные компоненты иноязычной эколого-коммуникативной компетентности студентов: ценностный, когнитивный, социальный и оценочный;

- выявлены и обоснованы педагогические условия ее становления: создание контекстной среды в рамках профессионально-ориентированного иностранного языка; сочетание компетентностного, проблемного и аксиологического подходов к обучению; обеспечение дифференцированного и опережающего обучения при формировании содержания иноязычного образования; взаимосвязь локального, регионального и глобального аспектов в иноязычном образовании;

- разработан комплекс методических средств становления иноязычной эколого-коммуникативной компетентности (экологонаправленные аутентичные тексты, информационные и ценностно-ориентированные проблемные ситуации, ролевые и деловые игры), ориентированный на ведущую для определенной специальности сквозную мировоззренческую идею;

- определены критерии и показатели сформированности иноязычной эколого-коммуникативной компетентности студентов университета.

Практическая значимость исследования связана с возможностью применения разработанной методической системы и пособий для преподавания профессионально-ориентированного иностранного языка на различных факультетах неязыкового вуза. Материалы исследования могут быть использованы для повышения квалификации преподавателей иностранного языка неязыкового вуза.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается: опорой на методологические принципы научно-педагогического исследования, современные психолого-педагогические концепции; комплексным использованием методов исследования, адекватных предмету, целям и задачам исследования; личным участием автора исследования в проведении опытно-экспериментальной работы. Основные этапы исследования.

Исследование проводилось в течение 2000 - 2008 гг. и включало 3 этапа. На первом этапе исследования (2000 — 2004 гг.) проводился анализ психолого-педагогической и методической литературы с целью определения степени разработанности проблемы, анализ собственного педагогического опыта в аспекте темы исследования. Уточнялись методологические и теоретические основы исследования. Определялись цели, объект и предмет исследования. Проводилась диагностика уровня сформированности иноязычной коммуникативной и экологической компетентностей студентов на лесоинженерном и физико-техническом факультетах Петрозаводского госуниверситета. Полученный материал позволил сформулировать рабочую гипотезу исследования, конкретизировать задачи исследования и пути их решения. На втором этапе (2005— 2006гг.) осуществлялась опытная проверка гипотезы исследования, в ходе которой создавались педагогические условия, обеспечивающие становление иноязычной эколого-коммуникативной компетентности студентов университета. Разрабатывалась методическая система ее формирования. Проводился формирующий эксперимент по апробации разработанной методической системы на трех факультетах университета. На третьем этапе (2006 - 2008 гг.) осуществлялась обработка, анализ, систематизация и обобщение экспериментальных данных, оформление диссертации.

Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях на научно-методических конференциях и научно-практических семинарах в Петрозаводском госуниверситете в 2005, 2006, 2007 гг., на международной научной конференции, Санкт-Петербург, 2006 г., на Всероссийской конференции, Санкт-Петербург, 2007 г., в рамках Всероссийской заочной научно-практической конференции, Ульяновск, 2007 г. Результаты исследования опубликованы в форме статей в научно-методических журналах и сборниках статей. Разработанная в процессе диссертационного исследования методическая система преподавания профессионально-ориентированного иностранного языка реализована автором в четырех учебных пособиях и используется преподавателями английского языка Петрозаводского госуниверситета.

Экспериментальная база исследования:

Экспериментальная работа проводилась на лесоинженерном, физико-техническом факультетах и на кафедре социально-культурного сервиса и туризма Петрозаводского госуниверситета. На разных этапах опытно-экспериментальной работы в процессе исследования приняли участие 211 студентов, в том числе на формирующем этапе в состав экспериментальных групп входило 92 студента, контрольных групп — 86 студентов. В анкетировании приняли участие 22 преподавателя английского языка Петрозаводского госуниверситета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Добрынина, Оксана Леонидовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Во второй главе диссертации представлены результаты исследования, связанные с решением задач по определению критериев и показателей сформированности ИЭКК, уровней проявления и методов диагностики выявленных показателей; изучению состояния современной практики обучения иностранному профессионально-ориентированному языку в контексте образования для устойчивого развития; по разработке модели методической системы обучения студентов университета профессионально-ориентированному иностранному языку, способствующей реализации условий становления их иноязычной эколого-коммуникативной компетентности; по апробации и выявлению эффективности разработанной методической системы в образовательном процессе на технических (лесоинженерном и физико-техническом) и гуманитарном (туризм) факультетах университета.

В ходе решения поставленных задач было выявлено следующее:

1. Структура ИЭКК представлена в виде единства четырех ее компонентов: ценностного, когнитивного, социального и оценочного.

2. Сформированность структурных компонентов ИЭКК может быть оценена в соответствии с личностно-смысловым, когнитивно-деятельностным, коммуникативным и рефлексивным критериями.

3. Становление ИЭКК находится на начальном уровне, если уровни сформированности ее компонентов определяются как средние; на промежуточном уровне, если уровень сформированности одних ее компонентов определяется как средний, а других - как высокий; на продвинутом уровне - если все уровни сформированности ее компонентов определяются как высокие.

4. Анализ современной практики обучения профессионально-ориентированному иностранному языку в университете позволил выявить, что содержание учебников английского языка для обучения профессионально-ориентированному иностранному языку, доступных для преподавателей Петрозаводского госуниверситета, не может служить основной для становления ИЭКК, поскольку не соответствует критериям ее становления. Целенаправленная и систематическая работа по иноязычному обучению студентов в рамках ОУР не ведется вследствие отсутствия соответствующего учебно-методического обеспечения, психологической и педагогической неготовности преподавателей к данному виду работы, отсутствия мотивации преподавателей к переходу на преподавание в рамках экологогуманитарной парадигмы.

5. Разработанная модель методической системы обучения профессионально-ориентированному иностранному языку с включением в нее экологического и аксиологического компонентов в контексте ОУР направлена на формирование средствами ИЯ ответственного отношения человека к окружающей природной и социальной среде в рамках решения мыслительных духовно-познавательных задач. Модульное построение процесса обучения с учетом разработанных педагогических условий включает следующие компоненты: экологоориентированное проблемное задание (текст); лексико-грамматические упражнения; информационная и ценностно-ориентированная проблемные ситуации; дебаты, дискуссии, семинары, конференции и т.д.

6. Результаты опытно-экспериментальной работы по становлению ИЭКК студентов проведенной на трех факультетах Петрозаводского университета в соответствующих экспериментальных и контрольных группах позволяют сделать вывод о том, что предложенная методическая система становления ИЭКК студентов университета способствует становлению ИЭКК на промежуточном и продвинутом уровнях у большинства студентов. Результативность данной работы зависит как от начального уровня владения иностранным языком, так и от продолжительности курса иноязычного обучения, динамика формирования отдельных компонентов ИЭКК различна: у всех студентов ЭГ на более высоком уровне был сформирован ценностный компонент, у подавляющего большинства студентов ЭГ кафедры СКСиТ сформированность социального компонента находилась на среднем (28.6%) и высоком уровне (71.4%).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стратегия в области образования в интересах устойчивого развития, принятая Европейской экономической комиссией ООН в 2005 году, своей целью ставит переход от простой передачи знаний и навыков, необходимых для существования в современном мире, к готовности действовать и жить в быстроменяющихся условиях, участвовать в планировании социального развития, учиться предвидеть последствия предпринимаемых действий, в том числе и возможных последствий в сфере устойчивости природных экосистем и социальных структур. Современная образовательная парадигма включает такие ведущие принципы образования, как гуманизация, гуманитаризация, экологизация образования. В рамках экогуманитарной парадигмы образования экологическая культура и экологическая компетентность являются неотъемлемыми составляющими культурно-образовательного процесса: грамотность - образованность - профессиональная компетентность - культура - менталитет. Формирование целостного мировоззрения и экологической культуры закреплено в качестве приоритета образовательной системы в Экологической доктрине России и в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года. Ценностно-ориентированный принцип, лежащий в основе экологической культуры как базисной категории современного экологического образования, должен служить ориентиром при создании аксиологической среды, в которой происходит образовательный процесс в вузе, в основе которой лежат субъект-субъектные взаимоотношения педагога и студента. Педагогический процесс должен быть ориентирован не только на усвоение информации, но прежде всего на понимание студентом смысла своей будущей профессиональной деятельности, на выстраивание целостной картины мира и осознания своего места в нем, на развитие личности студента, готовой мобилизовать свой личностный потенциал для разумного нравственно-целесообразного преобразования действительности.

Требования, предъявляемые к образованию в интересах устойчивого развития, актуальны и для обучения иностранным языкам, поскольку знание одного или нескольких иностранных языков является одним из наиболее существенных компонентов компетенции специалиста, включенного в глобальные производственно-экономические процессы, а также основным средством приобщения к мировой культуре и осознанию себя как части целостного мира, ответственного за его сохранение для будущих поколений.

Результаты проведенной теоретической и опытно-экспериментальной работы позволяют сделать следующие выводы:

1. Необходимость включения в методическую систему обучения профессионально-ориентированному иностранному языку аксиологического и экологического компонентов определяется принципами образования для устойчивого развития, идеями экологизации и гуманизации вузовского образования.

2. Учитывая специфику дисциплины, целесообразно в обучении иностранному языку в университете ориентироваться на иноязычную эколого-ком-муникативную компетенцию как на одну из целевых образовательных установок, и на иноязычную эколого-коммуникативную компетентность как готовность использовать экологические и языковые знания, нравственно-ценностные ориентиры в конкретных профессиональных ситуациях общения на иностранном языке для обсуждения и принятия решений с учетом их экологических и социальных последствий как в локальном, так и в глобальном масштабе.

3. Специфическими характеристиками методической системы становления иноязычной эколого-коммуникативной компетентности являются: а) совокупность педагогических условий: создание контекстной среды в рамках профессионально-ориентированного иностранного языка; сочетание компетентностного, проблемного и аксиологического подходов к обучению; обеспечение дифференцированного и опережающего обучения при формировании содержания иноязычного образования; взаимосвязь локального, регионального и глобального аспектов в иноязычном образовании; б) комплекс средств: совокупность экологонаправленных аутентичных текстов и информационных и ценностно-ориентированных проблемных ситуаций, ориентированных на ведущую для определенной специальности сквозную мировоззренческую идею; в) модульная организация обучения.

4. При оценке эффективности методической системы становления иноязычной эколого-коммуникативной компетентности студентов следует ориентироваться на критерии, учитывающие коммуникативную, экологическую и аксиологическую составляющие. Сформулированные критериальные характеристики для определения уровней сформированности ИЭКК студентов непрофильных факультетов университета позволяют установить, что становление ИЭКК студентов университета находится: а) на начальном уровне, если уровни сформированности всех ее компонентов определяются как средние; б) на промежуточном уровне, если уровень одних ее компонентов определяется как средний, а других - как высокий; в) на продвинутом уровне, если уровни сформированности всех ее компонентов определяются как высокие.

5. Разработанная методическая система способствует становлению ИЭКК на промежуточном и продвинутом уровнях у большинства студентов как технических, так и гуманитарного факультетов. Результативность данной работы зависит как от начального уровня владения иностранным языком, так и от продолжительности курса иноязычного обучения, динамика формирования отдельных компонентов ИЭКК различна.

6. Использование в образовательном процессе разработанных автором учебно-методических пособий для студентов технических факультетов (лесо-инженерного - "Forestry", физико-технического - "Energy") и гуманитарного (туризм - "Welcome to the World of Hospitality", "The Art to Manage") способствовало достижению поставленной цели — становлению иноязычной эколого-коммуникативной компетентности студентов неязыковых факультетов университета.

Вместе с тем исследование не исчерпывает всей полноты содержания изученной проблемы. Дальнейшее ее решение может быть направлено на изучение иных аспектов образования для устойчивого развития; на разработку методики подготовки и повышения квалификации преподавателей профессионально-ориентированного иностранного языка в контексте образования для устойчивого развития; на обоснование и разработку методических материалов для иноязычного обучения студентов университета различных специальностей.