Формирование, развитие и управление инновационной инфраструктурой города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Асатрян, Ануш Гагиковна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Асатрян, Ануш Гагиковна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования инновационной инфраструктуры города.
1.1. Методологические подходы к формированию инновационной инфраструктуры города.
1.2. Роль инфраструктурного комплекса в развитии экономики города.
1.3. Зарубежный опыт формирования инновационной инфраструктуры города.
Глава 2. Современное состояние и тенденции развития инновационной инфраструктуры города.
2.1. Инновационная политика Российской Федерации и муниципалитета.
2.2. Интеллектуальная собственность как основа инновационной -инфраструктуры.
2.3. Критерии развития инновационной инфраструктуры города.
Глава 3. Формирование модели и стратегии управления инновационной инфраструктурой города.
3.1. Модель системы управления инновационной инфраструктурой города.
3.2. Реструктуризация организационных форм управления инновационным инфраструктурным комплексом.
3.3. Стратегия управления городской инновационной инфраструктурой.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование, развитие и управление инновационной инфраструктурой города»
Актуальность темы исследования. Переход экономики Российской Федерации на инновационный путь развития требует от муниципальных образований особого внимания к поиску и использованию внутренних резервов развития на основе имеющегося научного и интеллектуального потенциала, в частности, совершенствования системы управления инновационным инфраструктурным комплексом города, использования высоких технологий для выпуска конкурентоспособной продукции.
В большинстве муниципальных образований пока не создана целостная инфраструктура инновационного развития. Основным источником финансирования инноваций являются собственные средства предприятий. Роль бюджетов и частных инвестиций крайне мала, что тормозит рост конкурентоспособности территории.
Важнейшим направлением создания инновационной инфраструктуры муниципального образования является формирование инновационных центров, научных и технологических парков и инкубаторов, благодаря которым осуществляется стратегия стимулирования экономического роста.
Практическая адаптация муниципальной экономики к новым рыночным условиям и перспектива активной интеграции в систему межрегиональных хозяйственных связей заставляет рассматривать дальнейшее развитие территории с точки зрения инновационности, усиления управляемости, конкурентоспособности.
Необходимо отметить, что в период рыночных преобразований городской инфраструктуры начало осуществляться развитие коммерческих инфраструктурных образований при научно-исследовательских учреждениях и ВУЗах, такие как консалтинговые и маркетинговые службы, технопарковые структуры. Они представлены в виде научных, технологических и исследовательских парков, инновационных, инновационно-технологических и бизнес-инновационных центров, центров трансфера технологий, инкубаторов бизнеса и инкубаторов технологий, технополисов, виртуальных инкубаторов и инжиниринговых фирм.
Учитывая направленность инновационных процессов на повышение уровня жизни населения в результате роста эффективности общественного производства, необходимо формирование действенной инновационной инфраструктуры города.
Степень разработанности темы. Научные аспекты данного исследования формировались на основе изучения, анализа, переосмысления теоретических и методологических разработок отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления инновационным развитием. Вопросами инновационного менеджмента, системного управления, рынка интеллектуальной собственности занимались многие ученые. В том числе, Ю.А. Варфоломеева, Б.Н. Герасимов, A.B. Гугелев, А.Ю.Егоров, С.Д. Ильенкова, Н.З. Мазур, P.A. Тодосийчук, P.A. Фатхутдинов, О.М. Хотяшева, Ю.В. Яковец, И. Шумпетер и др. Проблемам управления социально-экономическим развитием города посвещаны труды B.C. Занодворова, C.B. Соколовой и В.Я. Любовного.
Анализ работ Н.В. Еминой, И.Г. Дежиной, Т.А. Иващенко, B.C. Кортова, А.И.Кузнецовой, А.А.Сафроновой, В.Р. Смирновой показал, что в них рассматриваются теоретические аспекты формирования инфраструктурного комплекса в целом, в то время как П.В. Кухтин и И.В. Милькина, исследуют проблемы формирования отдельных инфраструктурных составляющих.
Вопросы реструктуризации анализируются в трудах таких авторов, как Л.П. Белых, Я.М. Гританс, С. Ляпунов, О.С. Сухарев, Д.В.Хавин, И.А. Шаралдаева и др.
Актуальность этих вопросов и недостаточное их исследование в условиях рыночной экономики определили выбор данной темы, а также структуру работы, охватывающую, по мнению автора, наименее изученные аспекты развития инновационной инфраструктуры города.
Целью диссертационной работы является исследование и разработка методических и практических рекомендаций по формированию инновационной инфраструктуры на муниципальном уровне.
Поставленная цель определила конкретные научные задачи исследования:
1. Обобщить существующие теоретические и методологические подходы к формированию инновационной инфраструктуры на территории города.
2. Определить понятие и роль инфраструктурного комплекса в развитии экономики города.
3. Обобщить зарубежный опыт формирования инновационной инфраструктуры города.
4. Проанализировать инновационную политику Российской Федерации и муниципалитета.
5. Исследовать интеллектуальную собственность как основу инновационной инфраструктуры города.
6. Разработать критерии и модели развития и управления инновационной инфраструктурой города.
7. Выявить направления реструктуризации организационных форм управления инновационным инфраструктурным комплексом.
8. Сформировать стратегию управления городской инновационной инфраструктурой.
Объектом исследования являются элементы инновационной инфраструктуры, расположенные на территории муниципального образования, осуществляющие и стимулирующие инновационную деятельность, направленную на развитие экономики городского хозяйства.
Предметом исследования являются социально-экономические и организационные отношения, возникающие в результате формирования, развития и управления инновационной инфраструктурой города.
Гипотеза научного исследования. Исходя из анализа современного состояния городского хозяйства, тенденций и перспектив его развития, можно с высокой степенью достоверности утверждать, что существует объективная необходимость в инфраструктурном обустройстве города. Переход экономики муниципальных образований на инновационный путь развития требует разработки методологического подхода к формированию, развитию и управлению инновационной инфраструктурой города, учитывающего особенности функционирования элементов инновационной инфраструктуры и определяющего стратегию управления городской инновационной инфраструктурой, направленную на повышение уровня инновационного потенциала и экономический рост муниципалитета;
Теоретической и методологической; базой диссертационного исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам инновационного менеджмента, системного управления инновационной инфраструктурой города, исследования рынка, управления интеллектуальной собственностью, реструктуризации организационных форм управления инновационным инфраструктурным комплексом и стратегии управления городской инновационной инфраструктурой.
В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по формированию, развитию и управлению инновационной инфраструктурой города, осуществлению инновационных проектов и программ в целом, методы исследования систем управления, а таюке общенаучные методы познания: абстрактно-логический, статистический, сравнительный, функциональный и структурно-уровневый методы исследований, методы системного анализа и синтеза, эволюционный и исторический подходы.
Информационную базу исследования составили аналитические обзоры, данные Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов власти, Роспатента, а также периодические издания по изучаемой тематике.
Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и разработке методических и практических рекомендаций по формированию, развитию и управлению инновационной инфраструктурой города, основанной на эффективном взаимодействии существующих и предлагаемых к созданию элементов инновационной инфраструктуры, и в определении стратегии управления городской инновационной инфраструктурой.
Наиболее существенные научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, заключаются в следующем: обобщены теоретические и методологические подходы к формированию инновационной инфраструктуры города, раскрывающие сущность ограничительного и расширительного,. поэтапного и блочно-модульного подходов к определению городской инновационной инфраструктуры, позволяющих раскрыть принципы и дать классификацию элементов по функциональным сферам в соответствии с видами обслуживания;
- определены понятие и роль инфраструктурного комплекса в развитии экономики города, который представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга систем и соответствующих им организационных элементов, имеющих многоуровневое построение и охватывающих весь цикл осуществления научной, научно-технической и инновационной деятельности; выявлены возможности использования зарубежного опыта, заключающегося в адаптации разнообразных моделей формирования инновационной инфраструктуры стран с разным уровнем развития экономики к российской действительности; предложены элементы инновационной инфраструктуры, управляющие интеллектуальной собственностью на муниципальном уровне, и обеспечивающие правовую и экономическую составляющую интеллектуальной собственности;
- разработаны критерии и модели развития и управления инновационной инфраструктурой города, в соответствии с которыми обеспечивается инновационная деятельность на территории города; предложена стратегия управления городской инновационной инфраструктурой, направленная на усиление конкурентоспособности экономики городского хозяйства в долгосрочном периоде путем воздействия на инновационные факторы экономического роста.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней основные теоретические положения и выводы вносят определенный вклад в теорию управления инновациями и могут быть использованы при формировании, развитии и управлении городской инновационной инфраструктурой.
Теоретическая значимость работы также заключается в том, что: показана целесообразность и необходимость использования теоретических и методологических подходов к формированию инновационной инфраструктуры города;
- выявлены элементы управления инновационной инфраструктурой на муниципальном уровне;
- разработаны критерии развития инновационной инфраструктуры города;
- выявлены направления реструктуризации организационных форм управления инновационным инфраструктурным комплексом;
- определены модель формирования и стратегия развития инновационной инфраструктуры города.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные положения и выводы, разработанные критерии, модели и стратегии можно использовать как для теоретического обоснования сложных процессов управления инновационной инфраструктурой города, так и в практике принятия управленческих решений по повышению эффективности инновационных процессов на муниципальном уровне.
Разработанные в диссертации рекомендации и сделанные выводы могут быть использованы в процессе управления инновационной инфраструктурой города, на предприятиях, а также в рамках отдельных регионов и отраслей промышленности.
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обусловлена опорой на методологические и теоретические основы формирования, развития и управления инновационной инфраструктурой, опорой на достижения современных экономических наук; использованием комплекса надежных методов отбора и стимулирования инновационных проектов и программ по инфраструктурному обустройству, адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением методов сбора, обработки данных и интерпретации результатов исследования, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.
Реализация, апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения и выводы диссертационной работы отражены в пяти опубликованных научных трудах автора, общим объемом 2,13 п.л., в том числе в рецензируемых изданиях ВАК 0,7 п.л.
Методы и модели стимулирования инновационной деятельности в регионах, разработанные в исследовании, обсуждены и одобрены на всероссийских научно-практических конференциях: «Современная Россия: экономика и государство» и «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» в г. Москве.
Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплине «Инновационный менеджмент».
Структура и объем диссертации. Структура и объем работы определены в соответствии с целями и задачами исследования. Диссертационная работа включает 137 страниц машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Работа включает 6 таблиц и 15 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Асатрян, Ануш Гагиковна
Заключение
Проведенные в диссертационной работе исследования, позволяют сделать следующие выводы, обобщения и предложения.
1. Понятие «инновационная инфраструктура города» имеет несколько методических подходов к своему определению. Во-первых, существуют два подхода к определению экономической сущности инфраструктуры: расширительный и ограничительный. Ограничительный подход дает толкование понятию «инновационной инфраструктуре». Основываясь на интерпретации ограничительного подхода, можно сделать вывод, что инновационная инфраструктура - совокупность субъектов инновационной деятельности и взаимосвязей между ними, которые производят новые знания и новшества, преобразуют их в новые продукты и услуги, обеспечивают их распространение и потребление в условиях рынка.
Во-вторых, с точки зрения! теоретических подходов' к формированию инновационной инфраструктуры можно выделить два основных подхода: поэтапный и блочно-модульный.
2. Инновационная инфраструктура - это специфический комплекс, представляющий собой совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга систем и соответствующих им организационных элементов, имеющих многоуровневое построение и охватывающих весь цикл осуществления научной, научно-технической и инновационной деятельности Ключевыми элементами инфраструктурного комплекса являются:
1) Технопарковые структуры, включающие научные парки, технологические и исследовательские парки; инновационные, инновационно-технологические и бизнес-инновационные центр; центры трансферта технологий, инкубаторы бизнеса и инкубаторы технологий; виртуальные инкубаторы; технополисы и др.
2) Информационно-технологические системы, состоящие из баз научной и технологической информации, технико-юридической и технико-экономической информации и др.
Все элементы инновационной инфраструктуры города могут быть классифицированы по функциональным сферам в соответствии с видами обслуживания: информационная, образовательная, финансовая и технологическая.
3. Обобщен зарубежный опыт формирования инновационной инфраструктуры города на примере таких стран, как США, Япония, Франция, Германия и Великобритания, заключающийся в адаптации разнообразных моделей формирования инновационной инфраструктуры стран с разным уровнем развития экономики к российской действительности
4. Выявлены основные принципы государственной инновационной политики РФ:
- признание приоритетного значения инновационной деятельности для повышения эффективности уровня технологического развития общественного производства, конкурентоспособности наукоемкой продукции, качества жизни населения и экономической безопасности;
- обеспечение государственного* регулирования инновационной деятельности в сочетании с эффективным функционированием конкурентного механизма в инновационной сфере;
- концентрация государственных ресурсов на создании и распространении базисных инноваций, обеспечивающих прогрессивные структурные сдвиги в экономике;
- создание условий для развития рыночных отношений в инновационной сфере и пресечение недобросовестной конкуренции в процессе инновационной деятельности;
- создание благоприятного инвестиционного климата при осуществлении инновационной деятельности;
- активизация международного сотрудничества РФ в инновационной сфере;
- укрепление обороноспособности и обеспечение национальной безопасности государства в результате осуществления инновационной деятельности.
5. Определено, что муниципальной инновационной политикой принято считать систему действий муниципалитета по созданию на территории поселения условий для разработки, освоения производства и реализации потребителям новых видов продукции, технологий и услуг с целью ускорения роста валового городского продукта, обеспечения конкурентоспособности муниципального образования и в конечном счете улучшения качества жизни его жителей.
6. Рассмотрена интеллектуальная собственность в разрезе основных составляющих: правовой и экономической. В. качестве объекта управления интеллектуальной собственностью в разрезе правовой составляющей выступает объем прав на объекты интеллектуальной» собственности. С точки зрения экономической составляющей объектом управления", выступают и права на объект творческого труда и активы, связанные с ними. Появление объектов интеллектуальной собственности в экономике обеспечивается спросом, предложением и нормой прибыли, которые оказывают влияние на формирования монопольной цены объекта интеллектуальной собственности. При этом диапазоны монопольных цен могут корректироваться в зависимости от того, что (права на ОИС или товар, созданный на базе ОИС) выступают объектом рыночных отношений.
7. Разработаны основные критерии развития инновационной инфраструктуры:
- мировая новизна,
- структура современного пятого технологического уклада (ТУ);
- структура шестого ТУ, который станет определяющим в 10-20-е годы XXI века;
- технологические потребности российской экономики, самые научные цели государства и общества (повышение качества и уровня жизни населения, ресурсосбережения, экологического оздоровления, обновления основного капитала, достаточной обороноспособности);
- наличие фундаментальных, изобретательских, конверсионных заделов и возможностей из реализации, освоение новых рыночных ниш;
- социально-экономическая эффективность (с учетом' фактора времени).
8. Предлагается концепция формирования системы управления инновационной инфраструктурой города, выраженная двухконтурной моделью и представленная в виде двух циклов управления: внутреннего и внешнего, на входы которых поступают ресурсы и потребности, а на выходе формируются интеллектуальные товары, продукты, информация, финансовые потоки.
9. Рассмотрена реструктуризация организационных форм управления городской инновационной инфраструктурой, в которой представлены принципы реструктуризации организационных форм управления инновационным инфраструктурным комплексом города, дается определение реструктуризации, ее основные характеристики, основные направления реформирования и представлены основные этапы ее осуществления.
10. Разработана стратегия управления городской инновационной инфраструктурой, под которой понимается совокупность целей, задач, методов их достижения, направленных на усиление конкурентоспособности территории города в долгосрочном периоде путем воздействия на инновационные факторы ее экономического роста.