Формирование рациональных двигательных действий спортсменов-гиревиков на начальном этапе подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Тихонов, Владимир Федорович

  • Тихонов, Владимир Федорович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 123
Тихонов, Владимир Федорович. Формирование рациональных двигательных действий спортсменов-гиревиков на начальном этапе подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Хабаровск. 2003. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тихонов, Владимир Федорович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1. Спортивная техника и критерии ее эффективности

1.2. Признаки технического мастерства

1.3. Проблемы и противоречия традиционных методических подходов

1.4. Основные направления использования технических средств при обучении движениям и при подготовке спортсменов

1.5. Концепция «искусственная управляющая среда» (ИУС), ее основные положения и особенности их реализации

1.6. Технология обучения как процесс достижения намеченных результатов в подготовке спортсменов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование рациональных двигательных действий спортсменов-гиревиков на начальном этапе подготовки»

Актуальность исследования. Для занятий гиревым спортом не требуется дорогостоящего инвентаря и специализированных залов. Поэтому многие любители этого вида спорта занимаются самостоятельно. Однако самодеятельные занятия гиревым спортом иногда сопровождаются негативными последствиями. Так, преимущественное развитие силовых качеств на начальном этапе подготовки, как это рекомендуется в распространенной методике P.M. Баймухаметовым (1995), приводит к тому, что простые движения, выполняемые новичками с ошибками, закрепленными на уровне устойчивых навыков, со временем не устраняются, а наоборот, усугубляются.

Существующие методики, как указывают многие авторы (Ю.М. Зайцев, 1991; В.И. Воропаев, 1997; А.И. Воротынцев, 2002 и др.), являются в большей степени эмпирическими, чем научными. Так, до настоящего времени в методической литературе отсутствуют данные о биомеханических параметрах упражнений гиревого двоеборья, присущих спортсменам высокой квалификации и отсутствуют кинограммы техники выполнения классических упражнений ведущих спортсменов России и мира, которые могут служить эталоном техники упражнений гиревого двоеборья для начинающих спортсменов. Разработка методических приемов для формирования рациональных двигательных действий спортсменов-гиревиков в настоящее время сдерживается недостаточностью знаний о наиболее информативных параметрах движения гирь и о количественных данных об их значениях в различных фазах выполнения упражнения.

В настоящее время общепризнано значение управления процессом обучения и совершенствования двигательных действий спортсменов на основе количественных критериев и инструментальных методических приемов. В гиревом спорте для реализации подобных подходов необходимо определить модельные характеристики и критерии эффективности двигательных действий, зависимости величин параметров движения гирь от квалификации спортсменов, а также выявить условия оптимального применения методических приемов коррекции движений. Количественное выражение модельных характеристик и современное развитие технических средств позволяет создавать технологии формирования рациональных двигательных действий у спортсменов-гиревиков на начальном этапе подготовки с целью достижения будущих запланированных результатов.

Объектом проведенного исследования явился процесс подготовки спортсменов-гиревиков.

Предмет исследования - средства и методы повышения рациональности двигательных действий в гиревом двоеборье.

Целю исследования является повышение качества процесса подготовки спортсменов-гиревиков путем интенсификации формирования у них рациональных двигательных действий на основе использования комплекса технических средств.

Гипотеза Технология подготовки спортсменов-гиревиков, основанная на использовании современных компьютеров, видеотехники и средств контроля будет способствовать более быстрому и прочному формированию рациональных двигательных действий и достижению запланированной результативности.

Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что:

1. Разработаны эталонные модели, характеризующие соревновательную двигательную деятельность спортсменов различной квалификации.

2. Определены способы количественной оценки интенсивности и экономичности выполнения упражнений гиревого двоеборья.

3. Разработаны информационные тренажеры и методические приемы их воздействия на эффективность двигательных действий спортсменов. Теоретическая значимость работы заключается в расширении знаний о двигательных действиях в гиревом спорте, а также в дополнении положений теории спортивной тренировки, связанных с применением информационных тренажеров.

Практическая значимость работы заключается в интенсификации процесса формирования рациональных двигательных действий спортсменов-гиревиков, что позволило им уже на начальном этапе подготовки демонстрировать высокий уровень спортивных результатов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждаются применением комплекса современных информативных и объективных методов, а также данными проведенных экспериментов.

Апробация работы и внедрение результатов. Материалы диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на VI научной конференции молодых ученых Дальнего Востока (2002 г.), а также на Всероссийской научной конференции «Физическая культура и спорт в современном обществе» (2003 г.) в г. Хабаровске.

Результаты экспериментальных исследований нашли свое отражение в трех публикациях. Разработанная технология оптимизации учебно-тренировочного процесса внедрена и эффективно используется в подготовке гиревиков Приморского края, что подтверждено актами внедрения. На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Применение научно обоснованных модельных характеристик и критериев эффективности двигательных действий спортсменов является необходимой методической основой для дальнейшего развития гиревого спорта.

2. Разработанная технология совершенствования движений в гиревом двоеборье, основанная на широком использовании технических средств и управляющих воздействий различной целевой направленности, дает им возможность добиваться запланированных результатов в более короткие сроки.

Объем и структура работы Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 123 страницы компьютерного текста, включая 19 таблиц и 21 рисунок. Список литературы включает 124 источника, из них 6 издано за рубежом.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Тихонов, Владимир Федорович

ВЫВОДЫ:

1. Анализ методической литературы, опрос тренеров и спортсменов показал, что до настоящего времени недостаточно изучены особенности движений спортсменов-гиревиков различной квалификации и не определены критерии эффективности выполнения классических упражнений в гиревом двоеборье.

2. Сравнительный анализ соревновательных двигательных действий спортсменов различной квалификации позволил определить следующие критерии эффективности упражнений гиревого двоеборья:

• перемещение гирь в горизонтальных направлениях,

• оптимальная скорость движения гирь,

• внутрицикловой ритм,

• время врабатывания,

• пульсовая стоимость упражнений,

• снижение ЧСС в статических позах.

3. Определено, что применение разработанных методических приемов использования средств срочной информации способствует формированию рациональных двигательных действий с определенными свойствами:

• реализация спортсменами задания, направленного на ограничение избыточной активности, приводит к снижению ЧСС на 10,1% (р<0,05) в толчке и на 14,4% (р<0,05) в рывке, а также формированию рациональных статических поз пред выталкиванием и при фиксации гирь вверху;

• выполнение спортсменами задания, направленного на формирование ритмо-темповой структуры, приводит к повышению темпа выполнения упражнений за счет рационального чередования фаз напряжения и расслабления различных мышечных групп;

• применение срочной информации о движении гирь позволило повысить их скорость за счет происходящих индивидуальных перестроек в толчке на 33,4% (р<0,05) и при подрыве гири на 7,7% (р<0,05).

4. Экспериментально установлено, что применение разработанной технологии, основанной на использовании современных технических средств, позволяет целенаправленно совершенствовать кинематические и динамические параметры техники, повысить экономичность двигательной деятельности и значительно улучшить возможности спортсмена в реализации своего физического потенциала.

5. Технология формирования рациональных соревновательных двигательных действий спортсменов-гиревиков, основанная на использовании комплекса технических средств различной целевой направленности (в алгоритмической последовательности «ограничители», «конструкторы», «оптимизаторы») на начальном этапе подготовки позволяет гиревикам добиться более высоких результатов по сравнению с традиционным алгоритмом в толчке - на 130,8%, (р<0,05), в рывке - на 98,0%, (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для оптимизации учебно-тренировочного процесса спортсменов-гиревиков на начальном этапе обучения рекомендуется:

• теоретический курс начинать с изучения рациональной техники выполнения упражнений гиревого двоеборья по кинограммам ведущих спортсменов. Обучаемые должны четко представлять темпо-ритмовую структуру упражнений гиревого двоеборья. Для эффективного использования информационных тренажеров, обучаемые должны получить знания об их устройстве, принципах действия, а также навыки работы с программами Adobe Photoshop 6.0, Polar Presision Performance SW 3.0 и программами просмотра и анализа «Снаряд».

• на учебно-тренировочных занятиях особое внимание необходимо уделять специальным упражнениям, позволяющим освоить рациональную статическую позу перед выталкиванием и фиксации гирь (гири) вверху, получить устойчивые навыки в выталкивании гирь в толчке, а так же рациональному способу опускания гирь (гири) в толчке и в рывке, на контрольных занятиях и соревнованиях использовать видеосъемку с целью этапного контроля совершенствования техники.