Пути повышения эффективности технической подготовки гиревика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Симень, Владимир Петрович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Симень, Владимир Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В СОВРЕМЕННОМ ГИРЕВОМ СПОРТЕ.
1.1. Характеристика гиревого спорта.
1.1.1. Характеристика гиревого спорта как вида соревновательной деятельности.
1.1.2. История гиревого спорта.
1.2. Основы техники гиревого спорта.
1.2.1. Особенности техники упражнений гиревого спорта.
1.2.2. Техника толчка двух гирь от груди.
1.2.3. Техника рывка гири одной рукой.
1.3. Психолого-педагогические основы совершенствования технической подготовки в гиревом спорте.
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ВАРИАНТЫ ТЕХНИКИ ГИРЕВЫХ УПРАЖНЕНИЙ.
3.1. Техника толчка двух гирь по длинному циклу.
3.2. Техника рывка гири.
ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В ГИРЕВОМ СПОРТЕ.
4.1. Методологические и теоретические предпосылки построения. модели.
4.2. Содержание модели технической подготовки в гиревом спорте.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В ГИРЕВОМ СПОРТЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути повышения эффективности технической подготовки гиревика»
Наблюдающееся в последние десятилетия снижение объема двигательной активности, показателей здоровья и физического развития населения повысили значимость и роль физической культуры в преодолении этих неблагоприятных тенденций. Между тем в России число занимающихся физической культурой и спортом с 1990 г. по 1996 г. сократилось с 17 до 10 млн. человек. Огромные массы людей, несмотря на рекомендации ученых и специалистов, не занимаются физическими упражнениями и спортом, продолжают вести нездоровый образ жизни [116].
Преодоление отрицательных последствий гиподинамии становится возможным только благодаря систематическому и рациональному использованию физических упражнений [4].
В современных неблагоприятных экономических условиях для большинства населения России, когда материальная база многих видов спорта значительно ухудшилась, а спортивно-оздоровительные услуги приобрели платный характер, большую роль призваны сыграть те средства физического воспитания, которые не требуют больших финансовых затрат и доступны широкому кругу занимающихся.
Одним из таких средств являются гиревые упражнения. Доступность гиревого спорта широкому кругу занимающихся в сочетании с высокой действенностью в решении задач укрепления здоровья, физического развития и роста показателей двигательной подготовленности позволяет рассматривать его как одно из эффективных средств физического воспитания молодежи.
В связи с выходом гиревого спорта на международную арену приобрели актуальность и вопросы подготовки гиревиков высокого класса, способных достойно представить нашу страну на крупнейших соревнованиях.
Решение проблемы вовлечения населения в занятия гиревым спортом и проблемы повышения спортивного мастерства гиревиков напрямую связаны с совершенствованием как техники соревновательных упражнений, так и методики технической подготовки.
Следует подчеркнуть, что в современных научных и методических работах рассматривались различные аспекты подготовки спортсменов-гиревиков.
Наряду с этим вопросы технической подготовки в гиревом спорте являются малоисследованными. Большинство известных публикаций по этой проблеме представляют собой, как правило, методические рекомендации, основанные на личном тренерском и спортивном опыте авторов [36, 83, 89, 100 и др.].
Не умаляя роль и место этих работ и несмотря на выдающиеся успехи российских гиревиков на спортивной арене и тренерском поприще, следует отметить лишь незначительное число научных исследований, направленных на решение проблем технической подготовки в гиревом спорте. Только в последнее десятилетие прошлого века были выполнены первые диссертационные исследования [38, 81], в которых рассматривались кинематические характеристики гиревых упражнений и раскрывались отдельные стороны технической подготовки.
В настоящее время одним из наиболее значимых факторов, побуждающих спортсменов и тренеров к совершенствованию техники гиревого спорта, является введение в правила соревнований 10-минутного лимита времени на выполнение соревновательных упражнений.
Таким образом, имеет место противоречие между необходимостью широкого применения гиревых упражнений в качестве средства физического воспитания и дальнейшего роста мастерства спортсменов-гиревиков, с одной стороны, и недостаточной теоретической изученностью техники гиревого спорта, практическим отсутствием научно обоснованной методики обучения способам выполнения гиревых упражнений - с другой. Это выдвигает в качестве актуальной проблему поиска путей повышения эффективности технической подготовки в современном гиревом спорте.
В содержании данной проблемы нами выделены две частные проблемы:
• какими должны быть новые варианты техники поднятия гирь, которые обеспечивали бы повышение результативности соревновательной деятельности в условиях введенного в последние годы в правила соревнований положения о 10-минутном лимите времени на выполнение гиревых упражнений?
• при каких педагогических условиях обучение этим вариантам техники будет наиболее эффективным?
В соответствии с содержанием проблемы и вытекающими из нее частными проблемами цель нашего исследования заключается в выявлении и экспериментальном обосновании педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности технической подготовки гиревиков.
Объектом исследования выступает учебно-тренировочный процесс в гиревом спорте.
С учетом цели исследования в качестве его предмета в изучаемом объекте определена техническая подготовка спортсменов-гиревиков. В нем мы выделили две взаимосвязанные предметные области: 1) техника гиревых упражнений классического двоеборья и толчка двух гирь от груди по длинному циклу; 2) методика технической подготовки гиревика.
Гипотеза исследования. Успешное решение проблемы повышения эффективности технической подготовки в гиревом спорте возможно в том случае, если:
• в традиционные варианты техники поднятия гирь будут внесены изменения, обеспечивающие как более быстрое выполнение каждого цикла упражнения, так и повышение результативности соревновательной деятельности в целом;
• методика технической подготовки будет представлена как управляемая педагогическая система, включающая структурные (цель, содержание, субъект и объект) и функциональные (средства, методы, алгоритмические предписания и формы организации учебно-тренировочной деятельности) компоненты;
• при внесении изменений в структурные и функциональные компоненты системы технической подготовки будут учтены биомеханические, психофизиологические и педагогические закономерности усвоения и управления двигательными действиями и выделены на этой основе педагогические условия, обеспечивающие повышение качества овладения спортсменами техникой гиревого спорта.
Методологической основой настоящего исследования явились материалистическая диалектика, основные положения системного подхода, психологическая теория деятельности А.Н. Леонтьева, теория поэтапного формирования действий П.Я. Гальперина, педагогическая теория коллективного обучения В.К. Дьяченко, физиологическая теория построения движений Н.А Бернштейна, теория и методика качественного биомеханического анализа, частно-предметные положения теории и методики физического воспитания, теории и методики обучения двигательным действиям М.М. Богена.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева.
Организация исследования. В организации исследования с учетом решаемых задач выделены четыре этапа.
На первом этапе (1997-1998 гг.) определялись проблема и тема исследования, проводились теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы с целью выяснения состояния исследуемой проблемы в теории и методике физического воспитания и спортивной тренировки, формулировались цель исследования и вытекающие из нее частные задачи, выделялись объект и предмет исследования, разрабатывались основные положения рабочей гипотезы.
На втором этапе (1999 - 2000 гг.) исследовались традиционные варианты техники выполнения соревновательных упражнений в гиревом спорте, разрабатывались новые варианты техники соревновательных упражнений с учетом требования более быстрого и качественного их выполнения, изучались основные кинематические характеристики новых вариантов, определялась их ориентировочная основа, разрабатывалась модель технической подготовки в гиревом спорте, определялся диагностический инструментарий для измерения и оценки техники соревновательных упражнений.
На третьем этапе исследования (2000 — 2001 гг.) была проведена серия экспериментов, направленных на практическое обоснование эффективности новых вариантов техники соревновательных упражнений, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, направленные на практическое обоснование эффективности теоретической модели технической подготовки.
Заключительный, четвертый этап исследования (2001 - 2002 гг.) был посвящен обобщению и систематизации результатов исследования, формулированию выводов, написанию монографии, научных статей, учебного пособия и оформлению результатов исследования в виде диссертации.
Степень достоверности и обоснованности выводов и основных положений, выносимых на защиту, обеспечивается методологической базой системного подхода, научной редукцией основных положений психологической теории деятельности и педагогической теории коллективного обучения, результатами экспериментов с участием ведущих спортсменов-гиревиков России (мастеров спорта международного класса, чемпионов мира и Европы), результатами педагогических экспериментов с участием достаточных выборок испытуемых. Достоверность полученных результатов подтверждается применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования.
Научная новизна работы представлена результатами, полученными в двух предметных областях исследования.
В первой предметной области разработаны новые варианты техники гиревых упражнений, обеспечивающие существенное сокращение времени их выполнения и повышение результативности соревновательной деятельности.
Во второй предметной области выявлен и экспериментально обоснован комплекс педагогических условий эффективного функционирования системы технической подготовки в гиревом спорте, определяющий необходимые рациональные требования к цели, содержанию, средствам, методам и формам организации учебно-тренировочного процесса.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они развивают, дополняют и вносят новые элементы в знания и представления: 1) рациональной техники гиревых упражнений классического двоеборья и толчка двух гирь от груди по длинному циклу в условиях введения в правила соревнований 10-минутного лимита времени на их выполнение; 2) теории и методики обучения технике классического двоеборья и толчка двух гирь от груди по длинному циклу.
Практическая значимость результатов исследования определяется его ориентацией на потребности современной системы физического воспитания в более эффективном использовании упражнений гиревого спорта в качестве средства повышения уровня физического развития и физической подготовленности молодежи, в повышении спортивного мастерства сильнейших атлетов и достижения ими высоких результатов на крупных международных соревнованиях.
Материалы исследования могут быть использованы в ДЮСШ, СДЮ-ШОР, спортивных клубах, секциях, осуществляющих целенаправленную подготовку спортсменов-гиревиков, в различных образовательных учреждениях (школах, техникумах, вузах) и физкультурно-оздоровительных клубах и объединениях, проводящих работу по физическому оздоровлению населения.
Результаты исследования могут быть использованы в педагогических вузах и вузах физической культуры при профессионально-педагогической подготовке будущих специалистов к решению задач технической подготовки в гиревом спорте.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы освещались в публикациях и представлялись в различных сообщениях автора. По теме исследования опубликовано 10 работ, в том числе одно учебное пособие и монография. Результаты исследования докладывались на внутривузовских и региональных научно-практических конференциях. Они прошли апробацию в процессе внедрения в учебный процесс факультета физической культуры Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, Чебоксарского института экономики и менеджмента Санкт-Петербургского государственного технического университета, Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, Чебоксарского среднего специализированного училища олимпийского резерва, ДЮСШ № 3 УФК спорта и туризма г. Чебоксары.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Выполнение толчка двух гирь от груди по длинному циклу без фаз подседа и вставания в приемах подъема гирь на грудь и опускания гирь на грудь существенно укорачивает время выполнения одного цикла упражнения и способствует достижению более высоких соревновательных результатов при одном и том же уровне физической подготовленности гиревика.
2. Выполнение рывка гири без фазы предварительного подседа перед фиксацией в приеме поднятия гири вверх и исключение элемента выпрямления ног в конечной точке фазы замаха существенно укорачивают время выполнения одного цикла упражнения и способствуют достижению более высоких соревновательных результатов при одном и том же уровне физической подготовленности гиревика.
3. Техническая подготовка гиревиков на основе реализации комплекса выявленных в ходе исследования педагогических условий существенно повышает качество усвоения спортсменами знаний ориентировочной основы гиревых упражнений, уровень практического овладения их техникой и результаты соревновательных упражнений.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы. Текст работы изложен на 150 страницах компьютерного оформления. Диссертация иллюстрируется 16 рисунками и 11 таблицами. В списке литературы приводится 128 работ, в том числе 5 работ зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Симень, Владимир Петрович
выводы
1. Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы свидетельствуют о существовании объективного противоречия между социально обусловленной необходимостью широкого применения гиревых упражнений в качестве средства физического воспитания, повышения технического мастерства спортсменов-гиревиков и недостаточной теоретической изученностью проблемы технической подготовки в гиревом спорте. Введение в правила соревнований положения о 10-минутном лимите времени на выполнение соревновательных упражнений в гиревом спорте определяет необходимость поиска таких вариантов их техники, которые обеспечивали бы как более быстрое выполнение каждого цикла упражнения, так и повышение результативности соревновательной деятельности.
2. Выполнение приема «опускание двух гирь на грудь» при выпрямленных ногах с исключением фаз подседа и последующего вставания укорачивает продолжительность одного цикла упражнения «толчок двух гирь от груди» на 14,63 %. Выполнение толчка двух гирь от груди без фаз подседа и вставания в приемах подъема гирь на грудь и опускания гирь на грудь укорачивает время выполнения одного цикла упражнения «толчок двух гирь от груди по длинному циклу» на 19,13 %. Выполнение приема «подъем гири рывком на выпрямленную руку» без фазы предварительного подседа и вставания перед фиксацией гири в верхнем положении и без выпрямления ног в конечной точке фазы замаха укорачивает время выполнения одного цикла упражнения «рывок гири» на 16,07 %.
3. Установленные в ходе эксперимента пространственные характеристики движений отдельных звеньев кинематической цепи гиревиков высокого класса и траектории движения гирь при выполнении фаз соревновательных упражнений экспериментальными способами являются наиболее оптимальными для эффективного решения как частных двигательных задач каждой фазы, так и задач соревновательных упражнений в целом.
4. Выполнение соревновательных упражнений экспериментальными способами существенно повышает соревновательные результаты у гиревиков высокого класса: в толчке двух гирь от 82,0 ± 6,2 до 90,6 ± 5,9 подъемов, в рывке правой рукой - от 96,3 ± 11,4 до 118,8 ± 14,7 подъемов, в толчке двух гирь по длинному циклу - от 83,5 ± 7,8 до 96,3 ± 8,9 подъемов.
5. Основными педагогическими условиями повышения эффективности функционирования системы технической подготовки гиревика являются:
• стратегическая нацеленность обучения на усвоение экспериментальных вариантов техники;
• предварительное усвоение традиционных вариантов техники с последующим переходом к овладению экспериментальными вариантами;
• переход к практическому усвоению техники гиревых упражнений только после предварительного усвоения необходимых и достаточных зрительно-логических знаний и представлений об их ориентировочной основе;
• использование в качестве алгоритмических предписаний, направляющих деятельность спортсменов при выполнении гиревых упражнений, карт-инструкций, содержащих полные и точные вербальную и наглядную информации о двигательных задачах, способах и условиях их решения;
• обучение технике гиревых упражнений в последовательности от усвоения наиболее общих базовых элементов к частным формам их проявления;
• организация деятельности спортсменов в учебно-тренировочном процессе на основе взаимообучения в парах сменного состава.
6. Реализация выявленных в ходе исследования педагогических условий в учебно-тренировочном процессе существенно повышает качество усвоения знаний ориентировочной основы гиревых упражнений (от 8,76 до 12,09 балла), уровень практического овладения техникой толчка двух гирь от груди по длинному циклу (от 5,89 до 7,23 балла), техникой рывка гири одной рукой (от 4,21 до 5,12 балла) и результаты соревновательных упражнений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты проведенного исследования позволяют предложить ряд практических рекомендаций к учебно-тренировочному процессу, направленному на обучение технике гиревого спорта.
1. Обучение должно быть нацелено на овладение спортсменами теми вариантами техники гиревых упражнений, которые обеспечивают как более быстрое выполнение каждого цикла упражнения, так и повышение результативности соревновательной деятельности. В частности, следует обучать такому варианту техники толчка двух гирь от груди по длинному циклу, который выполняется без подседа и последующего вставания в таких приемах, как подъем гирь на грудь и опускание гирь на грудь. При обучении рывку гири одной рукой наиболее рациональным является способ выполнения, который исключает фазы подседа и вставания перед фиксацией гири вверху и выпрямление ног при опускании гири в замах. При этом обучение должно начинаться с овладения спортсменами традиционными вариантами техники. Затем на основе усвоенного двигательного опыта можно перейти к обучению новым, более «быстрым» способам выполнения гиревых упражнений.
2. В процессе обучения необходимо создавать условия для осознания и усвоения спортсменами существенных признаков и свойств соревновательных упражнений гиревого спорта, их связей между собой, с другими действиями и особенностями ситуаций деятельности. Спортсмены должны овладевать не только конкретным, изучаемым в данный момент способом решения двигательной задачи, но и быть готовыми к выделению, осознанию и усвоению закономерностей решения задач этого класса, что обуславливает их возможности в творческой реализации усваиваемых способов в вариативных условиях соревновательной деятельности.
3. Выполнение теоретических и двигательных заданий осуществляется в рамках общепринятых методов обучения двигательным действиям: методов обеспечения наглядности, словесных методов, методов расчлененного и целостного практического упражнения, методов стандартно-повторного и вариативного упражнения, методов идеомоторного и психорегулирующего упражнения, метода фиксированных положений.
4. В качестве алгоритмических предписаний, направляющих деятельность спортсменов при выполнении подводящих упражнений и гиревых упражнений в полной координации, выступают карты-инструкции. Они содержат необходимый и достаточный объем информации о двигательной задаче, способе и условиях ее решения. Спортсмены переходят к выполнению практических упражнений только после полноценного усвоения зрительного и логического компонентов ориентировочной основы разучиваемого двигательного действия.
5. Учебно-тренировочная деятельность осуществляется на основе применения организационной структуры коллективного способа обучения, включающего в свое содержание самостоятельную работу, коллективно-фронтальную форму обучения и взаимообучение в парах сменного состава. Вооружение спортсменов знаниями о технике гиревого спорта как целостной системе движений, знаниями и представлениями о способах выполнения отдельных соревновательных упражнений, приемов, фаз и элементов, осуществляется в рамках коллективно-фронтальной формы обучения, а также в процессе самостоятельной работы с рекомендуемой тренером учебной литературой. Формирование двигательных представлений об отдельных элементах соревновательных упражнений и упражнениях в целом, усвоение этих действий на уровне двигательного умения осуществляются через организацию взаимообучения спортсменов в парах сменного состава. Дополнительно используется и самостоятельная работа, в ходе которой спортсмены по заданию тренера повторяют изученные ранее упражнения, доводя качество их усвоения до уровня двигательного навыка.