Особенности насосной функции сердца спортсменов-гиревиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Павлов, Сергей Николаевич

  • Павлов, Сергей Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 149
Павлов, Сергей Николаевич. Особенности насосной функции сердца спортсменов-гиревиков: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Казань. 2008. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Павлов, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Показатели частоты сердечных сокращений в покое.

1.2. Показатели сердечного выброса в покое.

1.3. Показатели частоты сердечных сокращений при выполнении мышечных нагрузок. л Q

1.4. Показатели сердечного выброса при выполнении мышечных нагрузок.

Глава II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика исследуемого контингента и порядок исследования.

2.2. Особенности гиревого спорта.

2.3. Методика проведения пробы со специфической мышечной нагрузкой.

2.4. Методы определения показателей насосной функции сердца. ^

2.5. Методы статистической обработки. ^

Глава III. ПОКАЗАТЕЛИ НАСОСНОЙ ФУНКЦИИ СЕРДЦА СПОРТСМЕНОВ-ГИРЕВИКОВ РАЗЛИЧНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ

В ПОКОЕ

3.1. Показатели частоты сердечных сокращений в покое у спортсменов-гиревиков различной квалификации в покое.

3.2. Показатели ударного объема крови в покое у спортсменовгиревиков различной квалификации в покое. ^g

3.3. Показатели минутного объема кровообращения у спортсменов-гиревиков различной квалификации в покое.

3.4. Показатели сердечного индекса в покое у спортсменов-гиревиков различной квалификации в покое.

Глава IV. ПОКАЗАТЕЛИ НАСОСНОЙ ФУНКЦИИ СЕРДЦА У СПОРТСМЕНОВ-ГИРЕВИКОВ ВО ВРЕМЯ ВЫПОЛНЕНИЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО УПРАЖНЕНИЯ В ВИДЕ «ТОЛЧКА ДВУХ ГИРЬ ОТ ГРУДИ», А ТАКЖЕ В ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ПОСЛЕ ЕГО ЗАВЕРШЕНИЯ

4.1. Показатели частоты сердечных сокращений у спортсменов-гиревиков во время выполнения соревновательного упражнения в виде «толчка 2-х гирь от груди», а также в восстановительном периоде после его завершения.

4.2. Показатели ударного объема крови у спортсменов-гиревиков во время выполнения соревновательного упражнения в виде «толчка 2-х гирь от груди», а также в восстановительном периоде после его завершения.

4.3. Показатели минутного объема кровообращения у спортсменов-гиревиков во время выполнения соревновательного упражнения в виде «толчка 2-х гирь от груди», а также в восстановительном периоде после его завершения.

4.4. Показатели сердечного индекса у спортсменов-гиревиков во время выполнения соревновательного упражнения в виде «толчка 2-х гирь от груди», а также в восстановительном периоде после его завершения.

Глава V. ПОКАЗАТЕЛИ НАСОСНОЙ ФУНКЦИИ СЕРДЦА У СПОРТСМЕНОВ-ГИРЕВИКОВ ВО ВРЕМЯ ВЫПОЛНЕНИЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО УПРАЖНЕНИЯ В ВИДЕ «РЫВКА ПООЧЕРЕДНО ЛЕВОЙ, ПРАВОЙ РУКАМИ», А ТАКЖЕ В ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ПОСЛЕ ЕГО ЗАВЕРШЕНИЯ.

5.1. Показатели частоты сердечных сокращений у спортсменовгиревиков во время выполнения соревновательного упражнения в виде «рывка поочередно левой, правой руками», а также в восстановительном периоде после его завершения.

5.2. Показатели ударного объема крови у спортсменов-гиревиков во время выполнения соревновательного упражнения в виде «рывка поочередно левой, правой руками», а также в восстановительном периоде после его завершения.

5.3. Показатели минутного объема кровообращения у спортсменов-гиревиков во время выполнения соревновательного упражнения в виде «рывка поочередно левой, правой руками», а также в восстановительном периоде после его завершения.

5.4. Показатели сердечного индекса у спортсменов-гиревиков во время выполнения соревновательного упражнения в виде «рывка поочередно левой, правой руками», а также в восстановительном периоде после его завершения. ^ ^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности насосной функции сердца спортсменов-гиревиков»

Актуальность исследования. Закономерности функционирования сердца, а также механизмы регуляции его деятельности привлекали внимание исследователей ряда поколений. Особо актуальным представляются исследования насосной функции сердца при выполнении физических нагрузок (А.Н.Воробьев, 1977; С.В.Хрущев 1980; А.Г.Дембо 1980; Р.А.Абзалов 1985, 1998; В.Л.Карпман 1988; И.Х.Вахитов 1993, 2005; Л.Л.Каталымов 1998; Р.Р.Нигматуллина 1999; Т.Л.Зефиров 1999; Р.С.Сафин 2002; И.И.Файзрахманов 2006). Показатели насосной функции сердца изучались при различных двигательных режимах (Р.А.Абзалов 1971, 1985; Г.А.Аникина 1990; Ю.С.Ванюшин, Ф.Г.Ситдиков 1997; И.Х.Вахитов 1999, 2005; Л.Т.Фахрисламова 1998; Р.Р.Нигматуллина 1999; М. Halle et al., 1999).

Одной из ведущих задач стоящих перед современной физиологией, остается изучение закономерностей процесса адаптации к различным видам мышечной деятельности (Р.А.Абзалов 1985-2000; Ф.Г.Ситдиков 1987-2000; А.Д.Димитриев с соавт., 1999; В.Б.Кошолев с соавт., 1999; Р.Р.Нигматуллина 1999; Ю.С.Ванюшин 2001). При выполнении мышечных нагрузок силового характера наблюдается увеличение показателей частоты сердечных сокращений (ЧСС) и некоторое снижение ударного объема крови (УОК) (П.П.Озолинь, 1984; М.А.Зубарев, 1991). Аналогичные данные были получены в исследованиях, проведенных на штангистах (А.Н.Воробьев, 1977, 1988; М.Б.Казаков, 1978) и на спортсменах, занимающихся бодибилдингом (Р.С.Сафин 2002). Несмотря на то, что у лиц, систематически занимающихся тяжелой атлетикой и бодибилдингом, при выполнении силовых мышечных нагрузок наблюдается снижение УОК, показатели сократительной способности сердца по сравнению с лицами, не занимающимися физическими упражнениями, высокие (Ю.М.Лыткин, 1983; А.Г.Дембо, 1989; Р.С.Сафин 2002). Снижение УОК при выполнении силовых мышечных нагрузок, очевидно, обусловлено статическим напряжением и задержкой дыхания (А.Н.Воробьев, 1977; А.Г.Дембо, 1989; М.А.Зубарев, 1991). В.Л.Карпман (1988) считает, что уменьшение притока крови к сердцу во время статического напряжения в основном развивается вследствие повышения внутригрудного давления. При этом высокое внутригрудное давление уменьшает просвет легочных капилляров, в результате чего систолический объем крови может даже уменьшаться (В.Л.Карпман, 1988). Следовательно, при выполнении мышечных нагрузок силового характера наблюдается уменьшение систолического объема крови.

Специфическая форма проявления человеком силовых способностей в условиях двигательной деятельности, в которой требуются относительно длительные мышечные напряжения без снижения их рабочей эффективности, формирует такое качество как силовая выносливость. Особенностью гиревого спорта является то, что подъем гири требует проявления силы и выносливости, так как в соревновательных условия спортсмены поднимают гири в течение 10 минут. Однако, влияние силовых упражнений, выполняемых в течение продолжительного времени, на насосную функцию сердца в настоящее время остается малоизученным. Поэтому изучение закономерностей изменения показателей насосной функции сердца во время подъема гири представляется актуальным.

Целью нашей работы явилось исследование насосной функции сердца спортсменов-гиревиков во время выполнения соревновательных упражнений классического двоеборья в гиревом спорте.

В соответствии с целью исследований были определены следующие задачи:

1. Исследовать показатели частоты сердечных сокращений, ударного объема крови и минутного объема кровообращения у спортсменов-гиревиков разной квалификации в состоянии покоя.

2. Изучить изменения ударного объема крови, частоты сердечных сокращений и минутного объема кровообращения у спортсменов-гиревиков во время выполнения соревновательных упражнений классического двоеборья в гиревом спорте: «толчка двух гирь от груди» и «рывка поочередно левой, правой руками».

3. Изучить изменения ударного объема крови, частоты сердечных сокращений и минутного объема кровообращения у спортсменов-гиревиков в восстановительном периоде после выполнения соревновательных упражнений классического двоеборья.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Увеличение минутного объема кровообращения у спортсменов-гиревиков при выполнении соревновательного упражнения в виде «толчка двух гирь от груди» достигается выраженным увеличением частоты сердечных сокращений.

2. У спортсменов-гиревиков наибольшие показатели ударного объема крови наблюдаются в начале выполнения соревновательного упражнения в виде «толчка двух гирь от груди», затем его показатели уменьшаются.

3. На первой минуте восстановительного периода после «толчка двух гирь от груди» происходит увеличение ударного объема крови, а на последующих минутах наблюдается уменьшение данного показателя.

Научная новизна

- Впервые изучены закономерности изменения насосной функции сердца спортсменов-гиревиков во время выполнения специфической нагрузки в виде соревновательных упражнений классического двоеборья в гиревом спорте как «толчок двух гирь от груди» и «рывок поочередно левой, t правой руками».

- Впервые установлено, что во время выполнения соревновательного упражнения в виде «толчка двух гирь от груди» резко уменьшается УОК и вследствие этого увеличивается роль ЧСС в обеспечении минутного объема кровообращения.

- Установлено, что систематические занятия гиревым спортом способствуют снижению показателей частоты сердечных сокращений в покое.

- Установлено, что у спортсменов-гиревиков во время выполнения соревновательного упражнения в виде «толчка двух гирь от груди» на первой минуте мышечной нагрузки происходит увеличение ударного объема крови, затем показатели УОК уменьшаются, но к концу нагрузки УОК вновь увеличивается.

- Выявлены особенности восстановления показателей ЧСС и УОК после выполнения соревновательных упражнений классического двоеборья в гиревом спорте в зависимости от уровня спортивной квалификации.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что проведенные исследования позволили установить закономерности изменения насосной функции сердца спортсменов-гиревиков во время выполнения соревновательных упражнений классического двоеборья в гиревом спорте в зависимости от уровня спортивной подготовки. Функциональные показатели сердца, определенные нами в условиях относительного покоя, позволяют нам утверждать о том, что брадикардия тренированности развивается лишь у спортсменов высокой квалификации, то есть у мастеров спорта международного класса и у мастеров спорта. А увеличение УОК наблюдается у гиревиков МСМК и МС, а также KMC и 1 разрядов.

На основании данных, полученных на спортсменах, занимающихся гиревым спортом, были разработаны практические рекомендации по оптимизации учебно-тренировочной деятельности на отдельных этапах спортивной подготовки. В ходе проведения эксперимента совместно с тренерами обсуждались результаты исследования и по необходимости вводились коррективы в учебно-тренировочный процесс.

Полученные в ходе исследований данные могут быть использованы в практической деятельности тренерами по гиревому спорту, силовому троеборью, а также в силовой подготовке спортсменов других видов спорта и лиц, занимающихся физической культурой. Результаты исследований имеют также теоретическое значение и дополняют сведения в области физиологии физических упражнений, возрастной физиологии, спортивной медицины, могут применяться на занятиях по теории спортивной тренировки, теории и методике физической культуры.

Апробация работы.

Материалы проведенных исследований ежегодно докладывались: на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и научных работников, аспирантов и студентов Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (2003 - 2007);

- на всероссийской научной конференции, посвященной 55-летию факультета физической культуры КГПУ (26 ноября, Казань 2004);

- на всероссийской научной конференции «Физиология сердца», посвященной 70-летию профессора Р.А. Абзалова (24-26 ноября 2005).

Публикации

Основное содержание исследований отражено в 10 работах, из которых 1 статья в журнале Физиология человека. - Москва.- 2008.- Т.34, №1, С.126-128.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц и 13 рисунков. Список литературы включает 225 источников, из которых -55 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Павлов, Сергей Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Минутный объем кровообращения у спортсменов-гиревиков при выполнении соревновательных упражнений классического двоеборья в гиревом спорте в большей степени зависит от ЧСС, а в восстановительном периоде - от УОК.

2. Урежение частоты сердечных сокращений в состоянии покоя у спортсменов-гиревиков проявляется лишь у спортсменов МСМК и МС, тогда как у KMC и 1 разрядов, а также у гиревиков 2-3 разрядов оно слабо выражено.

3. Частота сердечных сокращений у гиревиков МСМК и МС, а также группы KMC и 1 разрядов во время выполнения соревновательного упражнения в виде «толчка двух гирь от груди» увеличивается постепенно, и наиболее высокие показатели наблюдаются в конце выполнения мышечной нагрузки. У гиревиков 2-3 разрядов ЧСС увеличивается в начале выполнения данного упражнения, а к концу выполнения нагрузки происходит снижение ЧСС.

4. Увеличение ударного объема крови во время выполнения соревновательного упражнения в виде «толчка двух гирь от груди» у спортсменов-гиревиков происходит в начале выполнения физического упражнения, затем показатели УОК уменьшаются, при этом у МСМК и МС ударный объем крови больше по сравнению со всеми исследованными спортсменами.

5. Величина ударного объема крови в гиревом спорте во время выполнения соревновательной нагрузки зависит от вида упражнения: в «толчке двух гирь от груди» показатели УОК менее выражены по сравнению с «рывком поочередно левой, правой руками».

6. В восстановительном периоде после выполнения соревновательной нагрузки в виде «толчка двух гирь от груди» происходит резко выраженное увеличение показателей УОК на первой минуте, затем происходит уменьшение УОК.

7. В восстановительном периоде уменьшение ударного объема крови до уровня исходных величин у спортсменов МСМК и МС, а также у KMC и 1 разрядов зависит от вида соревновательного упражнения: после «толчка двух гирь от груди» УОК восстанавливается к 6-й минуте, а после «рывка поочередно левой, правой руками» - к 3-й минуте.

8. Изменение минутного объема кровообращения в гиревом спорте зависит от вида соревновательного упражнения: в «рывке поочередно левой, правой руками» показатели МОК претерпевают более выраженные изменения, чем во время «толчка двух гирь от груди».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В России, пожалуй, ни одно празднество не обходилось без состязания силачей. Для демонстрации силы они пользовались различными предметами, однако, наиболее популярным снарядом издавна были весовые гири, позволяющие показывать сложные упражнения, которые вызывали большой интерес у зрителей.

Одним из важнейших преимуществ гиревого спорта перед многочисленными видами спорта и физкультурно-оздоровительной деятельностью является его общедоступность, простота и экономичность. Заниматься гирями можно практически везде — дома, на производстве, в рабочем кабинете и т.д. Для достижения высоких спортивных результатов необходимо заниматься в организованных группах — спортивных секциях, сборных командах под руководством специалистов.

Целенаправленные занятия гиревым спортом способствуют развитию таких важных качеств как сила, силовая выносливость, настойчивость и упорство, решительность и уверенность в своих силах, необходимых в учебе и труде. Кроме того, регулярные занятия гиревым спортом формируют красивую осанку, подтянутость, строевую выправку. Все это в целом и предопределяет то высокое место и значение, придаваемое занятиям гиревым спортом, в особенности, в сельских районах, учебных заведениях и вооруженных силах страны.

Одним из самых изменчивых и информативных показателей состояния сердечно-сосудистой системы является частота сердечных сокращений. Доступность определения данного показателя, особенно при мышечной деятельности, позволяет получить экспресс-информацию о функциональном состоянии сердца. Вместе с тем, изучение закономерностей изменения частоты сердечных сокращений в условиях мышечных нагрузок и в настоящее время представляет определенные трудности. Однако, в наших исследованиях нам удалось изучить закономерности изменения частоты сердечных сокращений во время выполнения соревновательных упражнений в виде «толчка двух гирь от груди», а также «рывка поочередно левой, правой руками». Анализ основных показателей насосной функции сердца, в том числе и частоты сердечных сокращений, производился путем регистрации данных в каждые 12 секунд, т.е. 5 измерений в течение одной минуты. Как показали наши исследования, в состоянии покоя лежа показатели частоты сердечных сокращений самые высокие у не спортсменов по отношению ко всем изученным нами спортсменам-гиревикам. Этим выводом нами была подтверждена существующая закономерность, приводимая во многих литературных источниках о том, что мышечная тренировка способствует особенно выраженному развитию брадикардии тренированности (Р.А.Абзалов, 1971, 1985, 2005; Ю.С.Ванюшин, 1997, 2003; Ф.Г.Ситдиков, 1997, 2005; Р.Р.Абзалов 1998; И.Х.Вахитов 1999, 2000, 2005; Л.Т.Фахрисламова, 1998; Р.Р.Нигматуллина, 1999 и др.). Также показано, что, чем выше уровень тренированности гиревиков, тем больше выражена брадикардия тренированности, хотя такое влияние силовых видов спорта не всегда подтверждается данными литературы (А.Н.Воробьев, 1977; М.Б.Казаков, 1965, 1978).

Интересным в наших исследованиях представляется то, что определение частоты сердечных сокращений мы проводили непосредственно во время выполнения соревновательных упражнений в виде «толчка двух гирь от груди» и «рывка поочередно левой, правой руками» на протяжении 10 минут каждого упражнения, согласно регламенту проведения соревнований. Оказалось, что ЧСС при выполнении соревновательных упражнений различается в зависимости от уровня тренированности исследованных нами спортсменов-гиревиков. У гиревиков группы МСМК и МС частота сердечных сокращений по отношению к другим исследованным нами группам гиревиков характеризуется невысокой реакцией на соревновательную нагрузку в начале выполнения упражнения и постепенным увеличением показателей на протяжении 10 минут выполнения мышечной нагрузки. Наивысшие показатели ЧСС наблюдаются к концу выполнения упражнения, чего не наблюдается в группе KMC и 1 разрядов, а также у спортсменов 2-3 разрядов. Оказалось, что реакция ЧСС на соревновательную нагрузку в виде «рывка поочередно левой, правой руками» в отличие от «толчка двух гирь от груди» в начале выполнения упражнения существенно ниже в группе спортсменов МСМК и МС, а также KMC и 1 разрядов. Видимо, это объясняется тем, что «толчок» выполняется одновременно двумя гирями и, соответственно, суммарный вес снаряда в два раза больше, чем во время выполнения «рывка». Следовательно, реакция ЧСС зависит от физической нагрузки, выраженной в данном случае рабочим весом снаряда. Следует отметить, что у спортсменов 2-3 разрядов в отличие от других исследованных нами гиревиков реакция ЧСС на соревновательную нагрузку как на «толчок», так и на «рывок» примерно одного порядка 170175 уд/мин. По видимому, на ранних этапах занятий гиревым спортом ЧСС реагирует не столь восприимчиво, как это проявляется у более подготовленных гиревиков.

Следует отметить, что в восстановительном периоде у спортсменов-гиревиков темпы снижения ЧСС до исходного значения оказались связаны с уровнем тренированности. Чем выше уровень тренированности, тем быстрее идет процесс восстановления ЧСС.

Ударный объем крови в значительной степени зависит от сократительной способности миокарда, а также от состояния периферического звена сердечно-сосудистой системы и присасывающей способности сердца в зависимости от внутреннего давления. В процессе выполнения мышечной нагрузки к сердцу возвращается необходимое количество венозной крови. Иногда, вследствие высокой частоты сердечных сокращений, наполняемость желудочков сердца оказывается недостаточной. Несмотря на достаточно высокую степень сократимости миокарда, показатели ударного объема крови остаются невысокими, т.е. производительность сердца в данном случае остается не на должном уровне. Поэтому прямая связь между сократительной способностью сердца, а также ударным объемом крови достигается при оптимальной напряженности мышечной нагрузки, когда частота сердечных сокращений не является чрезвычайно высокой. Между тем следует отметить, что при выполнении мышечных нагрузок большой мощности, когда частота сердечных сокращений достигает 220-240 ударов в минуту, венозный возврат бывает не полноценным, т.е. венозная кровь не успевает возвращаться к сердцу. Как следствие, начинает резко уменьшаться ударный объем крови, хотя сократительная способность миокарда существенно не изменяется. Поэтому прямая зависимость между сократительной способностью миокарда и ударным объемом крови сохраняется лишь при оптимальной физической нагрузке.

Все значительные мышечные усилия сопровождаются натуживанием. Оно проявляется всегда при статической работе, связанной с большим напряжением, и при подъеме тяжестей значительного веса.

При подъеме гири наблюдается натуживание, сопровождающееся задержкой дыхания и напряжением выдыхательных мышц, повышающих внутригрудное и внутрибрюшное давление. Таким образом, создаются неблагоприятные условия для работы сердечно сосудистой системы, так как подъем гири осуществляется из исходного положения гири на груди. При этом грудная клетка гиревика постоянно сдавливается гирями и в момент относительного отдыха не может свободно расширяться. Момент выталкивания и фиксации гирь также сопровождается натуживанием.

Следует отметить, что в предстартовом состоянии УОК значительно снижается при одновременном повышении ЧСС, при этом различия между группами сохраняются.

В условиях выполнения соревновательного упражнения в виде «толчка» характерным для гиревиков является то, что в начале выполнения нагрузки ударный объем крови реагирует своим максимальным приростом. В последующем показатели УОК по ходу выполнения нагрузки постепенно снижаются, а концу завершения вновь наблюдается увеличение показателей, кроме гиревиков 2-3 разрядов. Во время выполнения «рывка» в начале также наблюдается значительное увеличение показателей по сравнению с УОК в покое до начала выполнения упражнения. В последующем показатели снижаются, и к завершению соревновательной нагрузки происходит значительное увеличение ударного объема крови до 108,67±5,21 мл у гиревиков МСМК и МС. У остальных исследованных гиревиков также УОК к концу завершения нагрузки выше, чем в начале. В целом, следует отметить, что показатели УОК у гиревиков как в покое, так и во время выполнения соревновательных упражнений сравнительно невелики по сравнению с представителями других видов спорта. В целом, наши данные подтверждаются результатами, полученными при исследовании тяжелоатлетов (М.Б.Казаков, 1965, 1978; А.Н.Воробьев, 1977). Характерным является также то, что во время выполнения соревновательного упражнения в виде «толчка» у спортсменов-гиревиков УОК в работе не достигал значений уровня покоя лежа, а в «рывке» у МСМК и МС в начале и в конце упражнения рабочий УОК выше значений уровня покоя лежа.

Таким образом, из вышеизложенного следует, что динамика УОК в процессе выполнения соревновательных упражнений в виде классического двоеборья существенно зависит от квалификации гиревиков.

В восстановительном периоде нами выявлено, что после завершения выполнения соревновательного упражнения в виде «толчка» показатели УОК относительно последней минуте мышечной нагрузки увеличиваются. В сравнении со значениями в условиях покоя показатели УОК также являются высокими, чего не наблюдалось после «рывка». На 2 минуте происходит уменьшение показателей, и к 6 минуте показатели УОК снижаются до исходного уровня. В зависимости от спортивной квалификации гиревиков и вида соревновательного упражнения в течение 10 минут восстановления наблюдалась отрицательная фаза УОК на разных этапах восстановления.

После соревновательного упражнения в виде «рывка» показатели УОК в отличие от «толчка» на 1 минуте восстановления начинают снижаться. К 4 минуте показатели УОК снижаются до уровня исходных величин. У спортсменов 2-3 разрядов показатели восстанавливаются раньше, чем у гиревиков KMC и МС.

Как известно, минутный объем кровообращения, являясь величиной интегральной, зависит от составляющих его показателей: частоты сердечных сокращений и ударного объема крови. Во время выполнения соревновательных упражнений в виде «толчка» и «рывка» наблюдается общая тенденция к увеличению минутного объема кровообращения. Если во время выполнения стандартных физических нагрузок на формирование минутного объема кровообращения влияют показатели ударного объема крови, т.е. закономерности изменения МОК в основном совпадают с направлением изменения ударного объема крови, то при подъеме гири минутный объем кровообращения определяется частотой сердечных сокращений.

Показано, что высокие показатели МОК при подъеме гири установлены во время выполнения соревновательного упражнения в виде «рывка» у гиревиков МСМК и МС на 10 минуте (21,34±0,63 л/мин). Значительное снижение показателей МОК на первой минуте восстановительного периода наблюдается после завершения соревновательного упражнения в виде «рывка». В восстановительном периоде после соревновательных упражнений в виде «толчка» и «рывка» у гиревиков групп KMC и 1 разрядов, а также 2-3 разрядов, на различных этапах восстановления наблюдалась отрицательная фаза минутного объема кровообращения.

Следует отметить, что систематические занятия гиревым спортом не способствуют существенному увеличению показателей МОК как в покое, так и во время подъема гири, более того, у не спортсменов показатели в относительном покое несколько выше, чем у спортсменов 2-3 разрядов.