Формирование психологической устойчивости личности студентов педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Гадаборшева Зарина Исраиловна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат наук Гадаборшева Зарина Исраиловна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЛИЧНОСТИ НА ЭТАПЕ ВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ
1.1. Понятие психологической устойчивости
1.2. Самореализация и психологическая устойчивость личности
в студенческом возрасте
1.3. Личностные и средовые факторы, определяющие самореализацию и формирование психологической устойчивости студентов вуза
1.4. Поддержание психологической устойчивости как одна из важнейших профессиональных компетенций будущих педагогов 99 Выводы по Главе 1 109 ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СТУДЕНТОВ И ЕЕ ФОРМИРОВАНИЕ В РАМКАХ СУБЪЕКТ-СРЕДОВОГО ПОДХОДА
2.1. Общая стратегия и методы исследования психологической устойчивости личности
2.2. Результаты исследования психологической устойчивости студентов вуза
2.3. Проектирование и реализация комплексной программы формирования психологической устойчивости
2.4. Результаты внедрения программы формирования психологической устойчивости студентов 155 Выводы по Главе 2 166 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 175 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование психологической устойчивости личности студентов педагогического вуза»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Эпоха социальных изменений характеризуется появлением новых видов рисков, связанных с сохранением целостности личности, ее устойчивости, реализации потребности в личностном росте и самореализации. В связи с этим обучение в вузе включает не только овладение профессией, но и выработку целого ряда компетенций - социальных и психологических, способствующих формированию устойчивости студента как основы личностного роста и самореализации, а также успешности будущей профессиональной деятельности. Для педагога психологическая устойчивость и умение поддерживать состояние субъективного благополучия является основным условием успешной работы на протяжении всего периода активной профессиональной деятельности. Актуальность данной проблемы определяется также тем, что в категориальном аппарате психологии нет однозначной трактовки понятия «психологическая устойчивость», которая зачастую рассматривается лишь с позиции успешной адаптации к среде или стабильности/нестабильности эмоциональной сферы, что не дает в полной мере понимания механизмов, факторов и критериев успешно сформированной психологической устойчивости. Несмотря на значительное количество исследований, посвященных проблематике устойчивости личности, до сих пор недостаточно изученным остается вопрос о том, что представляет собой устойчивость как свойство личности студента, какова роль образовательной среды вуза в ее развитии. Решение этих вопросов на теоретическом уровне обеспечит реализацию на практике устойчивости как интегративного образования, закономерно связанного с личностными структурами, целями, мотивами и качествами студента, лежащими в основе самореализации.
Степень научной разработанности проблемы исследования.
В научной литературе понятие «устойчивость» используется при описании
психики, личности, личностных черт, психических свойств и поведения. Стабильность и надежность личности, проявляющиеся в деятельности, рассматривались в рамках деятельностного подхода в работах Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна. Изучение устойчивости психических процессов осуществлялось в аспекте исследования устойчивости процессов высшей нервной деятельности рамках рефлексологии, физиологии и психофизиологии (В.М. Бехтерев, И. П. Павлов, И.М. Сеченов). Эмоциональная устойчивость в контексте надежности деятельности в стрессовых условиях изучалась в работах А.М. Або-лина, Д.С. Жилкина, Л. В. Заварзиной, А.В. Мирошина О.Д. Привалова, О.А. Сиротина. Вопросы устойчивости личности рассматривались в работах В.В. Аршавского, М.М. Баландина, Э.В. Галажинского, Ю.М. Десятниковой, Е.П. Крупника, Л.Д. Кудряшовой, Л.В. Куликова, Д.А. Леонтьева, В.С. Ротен-берга, М. Тышковой. Проблему формирования устойчивости школьников и студентов, вопросы повышения их психологического благополучия и качества жизни исследовали М. Вильямс, В. Кайкен, Л. Лантьери, Р. Полома-рес, М. Селигман.
Анализ проблемы позволил обнаружить следующие противоречия:
- между потребностью современного общества в подготовке высокопрофессиональных, креативных специалистов, готовых к решению нестандартных задач, и недостаточным вниманием к формированию у студентов психологической устойчивости как важного условия личностного роста и самореализации;
- между признанием важности психологической устойчивости студентов - будущих педагогов и недостаточностью акцентирования внимания на формировании у студентов качеств, лежащих в основе способности к поддержанию психологической устойчивости как основы личностного и профессионального развития;
- между обширной базой теоретических и экспериментальных исследований, посвященных повышению устойчивости личности, и
недостаточностью прикладных разработок, направленных на создание условий для формирования устойчивости личности в образовательном пространстве вуза;
- между потребностью психологической и педагогической практики в знании и применении способов и методов создания условий формирования психологической устойчивости личности студента и отсутствием технологий построения целостной субъект-центрированной психологической практики.
Обозначенные противоречия позволили определить проблему исследования, которую можно сформулировать следующим образом: какова специфика психологической устойчивости как условия личностного роста и самореализации в студенческом возрасте; каковы способы формирования психологической устойчивости студентов педагогического вуза; каково сбалансированное сочетание потребности в самореализации и адаптации как важного условия устойчивости личности?
Цель исследования: выявить психологические особенности формирования психологической устойчивости личности студента на этапе вузовской подготовки.
Объект исследования: процесс формирования психологической устойчивости личности студента на этапе вузовской подготовки.
Предмет исследования: особенности формирования психологической устойчивости студентов вуза.
Гипотезы исследования. Исследование развития психологической устойчивости студентов на этапе вузовской подготовки возможно, если:
1) устойчивость личности студента рассматривается как интегральная системная характеристика личности, лежащая в основе способности человека выступать саморегулируемым субъектом активности, гибко реагирующим на изменения внешней и внутренней среды, реализующим уникальный, аутентичный способ организации собственной жизнедеятельности и среды развития для поддерживания психологического благополучия и самореализации;
2) разработана и внедрена теоретическая модель формирования психологической устойчивости как одного из условий личностного роста и самореализации;
3) разработана и реализована программа формирования и развития устойчивости как интегрального свойства личности студентов через освоение навыков саморегуляции и развитие субъектности, позитивного самоотношения и доверия к себе, гуманитарной позиции личности студента.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотез решался ряд исследовательских задач:
1. Изучить психолого-педагогическую и методологическую литературу по проблеме формирования психологической устойчивости личности.
2. Проанализировать сущность феномена психологической устойчивости личности, рассмотреть ее с позиции личностного роста и развития личности.
3. Выявить детерминанты развития психологической устойчивости.
4. Разработать теоретическую модель формирования психологической устойчивости как одного из условий личностного роста и самореализации.
5. На основе данной модели предложить диагностический комплекс для изучения психологической устойчивости как интегративной характеристики личности и феноменов, определяющих ее развитие.
6. Разработать программу формирования психологической устойчивости студентов и экспериментально проверить ее эффективность.
7. Сформулировать практические рекомендации по формированию психологической устойчивости студентов педагогических вузов через развитие у них открытости новому опыту, субъектности, гибкости в общении, толерантности.
Методологическую основу исследования составили:
- принцип детерминизма (А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);
- принцип единства деятельности и сознания (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцы-
ферова, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Е.Ф. Рыбалко, А.А. Смирнов, Б.М. Теплов);
- основополагающие принципы психологии субъекта (К.А. Абульха-нова-Славская, Л.И. Анцыферова, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.В. Бруш-линский, А.А. Деркач, В.В. Знаков, В.А. Петровский, Е.А. Сергиенко, В.И. Слободчиков);
- теория самоактуализации, открытости системы как гарантии ее устойчивости (Э.В. Галажинский);
- ресурсная концепция преодоления дезадаптации и дезинтеграции в деятельности (Л.И. Анциферова, В.А. Бодров, Л.А. Китаев-Смык, Р. Лазарус и др.).
- положения гуманистического и экзистенциально-феноменологического подходов в психологии (Ф.Е. Василюк, Д.А. Леонтьев, С. Мадди, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, В. Франкл и др.).
Теоретическую основу исследования составили:
- положение о личности как целостной психологической структуре (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин);
- теории развития самосознания и Я-концепции (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Р. Бернс, А.А. Бодалёв, Ф. Вильямс, Л.С. Выготский, И.С. Кон,
A.А. Налчаджан, А.А. Реан, А.Г. Спиркин, В.В. Столин, И.И. Чеснокова, Е.В. Шорохова);
- исследования субъектности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмо-лов, А.В. Брушлинский, А.А. Деркач, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн,
B.И. Слободчиков, Д.В. Тырсиков и др.);
- исследования рефлексии (А.В. Карпов, Л.В. Лидак, И.Н. Семенов и др.);
- исследования психологических особенностей студенческого возраста (И.С. Кон, А.К. Маркова, С.В. Хребина);
- теоретические положения о психологической поддержке субъектов
образовательного процесса (Г.С. Абрамова, А.Г. Асмолов, И.В. Дубровина, С.В. Недбаева, Н.Ф. Талызина, Н.М. Швалева и др.);
- ресурсный подход (В.А. Бодров, Л.Г. Дикая, Л.В. Куликов, И.Б. Ко-това, А.Г. Маклаков, В.И. Моросанова, Н.М. Швалева, Э. Фромм, С. Хоб-фолл);
- системно-средовой подход в образовании (И.А. Баева, Е.Б. Лактионова, В.И. Панов, В.В. Рубцов, Д.Б. Эльконин, В.А. Ясвин, А. Бандура, К. Роджерс, О.В. Суворова, Н.М. Швалева и др.).
Методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; эмпирические методы (беседа, эксперимент, тестирование); методы математико-статистической обработки результатов (факторный и корреляционный анализ, t-критерий Стьюдента).
В эмпирической части исследования был использован разработанный нами диагностический комплекс изучения устойчивости, который включает в себя следующие методики: тест жизнестойкости С. Мадди в адаптации Д.А. Леонтьева, Е.И. Рассказовой; методика Д. Мак-Лейна (валидизация Е.Г. Луковицкой) для исследования толерантности к неопределенности; методика диагностики самоактуализации личности (А.В. Лазукин в адаптации Н.Ф. Калина); методика диагностики рефлексивности А.В. Карпова; методика исследования самооценки личности С.А. Будасси; методика диагностики психологического благополучия личности К. Рифф (версия Т.Д. Шеве-лепкова, П.П. Фесепко); методика определения копинг-стратегий Р. Лаза-руса; методика исследования тревожности (Ч.Д. Спилбергер, адаптация Ю.Л. Ханин) и шкала субъективного благополучия Г. Перуэ-Баду (адаптация М.В. Соколовой).
Для обработки результатов исследования применялись математические процедуры оценки достоверности различных показателей, статистических связей. Математическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью компьютерных программ с применением пакетов «Microsoft Excel 2010», «Statistica 6.0».
Экспериментальная база и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явился ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный педагогический институт». Всего в исследовании приняло участие 221 человек в возрасте от 20 до 23 лет. Все респонденты добровольно приняли участие в исследовании и изъявили желание сотрудничать.
Исследование проводилось в период 2011-2014 гг. в четыре этапа:
1. Организационно-методический этап исследования (2011-2012 гг.) включал уяснение и постановку проблемы на основе изучения и анализа научных источников, определение целей и задач исследования, его программы и методики.
2. На этапе констатирующего эксперимента (2012-2013 гг.) проведено пилотажное исследование по теме диссертации с целью уточнения основной гипотезы, проведены пилотажный и констатирующий эксперименты, обработаны их результаты, уточнена модель формирования психологической устойчивости и выделены факторы, определяющие ее развитие.
3. На этапе формирующего эксперимента (2013-2014 гг.) был разработан и апробирован комплекс психотехник повышения психологической устойчивости и выработаны практические рекомендации психологам и педагогам, работающим в системе высшего образования.
4. На четвертом этапе (2014 г.) были проведены обработка и интерпретация результатов эксперимента, систематизация и обобщение материалов исследования, оформление в виде диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- впервые рассмотрена проблема формирования психологической устойчивости как одного из условий личностного роста и самореализации в условиях субъект-центрированной образовательной среды вуза;
- с позиции субъект-центрированного подхода разработаны теоретическая модель и программа развития психологической устойчивости как одного из условий личностного роста и самореализации в условиях образовательной среды вуза, ориентированной на субъектный потенциал
студентов;
- экспериментально установлены психологические факторы, обеспечивающие сбалансированное формирование устойчивости через развитие открытости новому опыту, субъектности, гибкости в общении, толерантности к неопределенности, а также позитивного самоотношения и гуманитарной позиции личности;
- сформулировано определение психологической устойчивости как интегральной системной характеристики личности;
- выявлены специфические проявления различных уровней устойчивости студентов в условиях развивающей образовательной среды;
- определена взаимосвязь феномена устойчивости личности с личностными характеристиками;
- выявлена зависимость, существующая между устойчивостью как свойством личности и интегральными факторами «человек как открытая система» и «принятие себя», положенная в основу предложенной теоретической модели и спроектированной программы формирования устойчивости на принципах субъектно-средового подхода;
- выделены внутренние и внешние детерминанты устойчивости личности.
Существенность отличий полученных данных от положений и результатов других авторов заключается в том, что впервые психологическая устойчивость определена как интегральная системная характеристика личности; эмпирически выявлена структура психологической устойчивости личности студентов; впервые целенаправленно анализируются условия формирования устойчивости личности через реализацию субъект-средового подхода к созданию развивающей психологической практики в высшей школе; разработаны теоретическая модель и программа развития психологической устойчивости студентов и ее составляющих компонентов; впервые феномен устойчивости изучен как интегративное образование,
Теоретическая значимость исследования:
- в работе содержательно раскрыто понятие устойчивости личности студента как интегральной системной характеристики личности;
- доказана необходимость освоения студентами педагогического вуза психологически компетенций, требующихся для сохранения психологической устойчивости как условия становления профессионала;
- расширены представления о психологическом содержании и закономерностях процесса становления устойчивой личности в специально организованной среде, созданной на основе субъект-средового подхода;
- в полученных данных представлены роль и формы субъектной активности студента, ее влияние на саморазвитие и сохранение устойчивости;
- доказано, что субъект-средовый подход к построению психологической практики является необходимым фактором развития устойчивости личности, формирования мотивации к изменению, субъектной позиции личности, рефлексии и способности занять метапозицию в сложных ситуациях.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- предложенная психодиагностическая программа применяется для изучения устойчивости в юношеском возрасте, ее результаты используются для выбора технологий при консультационной и индивидуальной психокоррекционной работе;
- предложена и апробирована программа формирования и развития устойчивости как интегрального свойства личности студентов гуманитарных вузов через развитие внутреннего локуса контроля, рефлексии, гуманитарной позиции личности и ее открытости новому опыту;
- определены основные психотехники развития и саморазвития психологической устойчивости личности;
- доказана эффективность разработанной программы формирования психологической устойчивости личности, спроектированной на основе интегративной модели психологической устойчивости;
- выявлены особенности субъект-центрированной практики развития компонентов психологической устойчивости;
- результаты диссертационного исследования используются для разработки программ, направленных на формирование устойчивости, рекомендаций студентам, а также педагогам по профилактике личностной неустойчивости и психологического неблагополучия;
- материалы диссертации включены в курсы «Психология личности», «Психология развития и возрастная психология», «Педагогическая психология».
Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальности ВАК (по психологическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 19.00.07 «Педагогическая психология» (психологические науки).
Достоверность и обоснование выводов и результатов исследования достигнуты благодаря широкому использованию данных современной психологии, связанных с исследуемой проблемой; исходными теоретическими посылками, опирающимися на фундаментальные отечественные и зарубежные исследования в различных отраслях психологии; всестороннему изучению реализации субъект-средового подхода к формированию устойчивости в системе высшего образования; репрезентативности экспериментальной базы; использованию современных методов теоретико-экспериментального исследования, соответствующих поставленным задачам; применению методов математической статистики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Устойчивость личности студента - интегральная системная характеристика, лежащая в основе способности человека выступать саморегулируемым субъектом активности, гибко реагирующим на изменения внешней и внутренней среды, реализующим уникальный, аутентичный способ организации собственной жизнедеятельности и среды развития для
поддерживания психологического благополучия и самореализации. Формирование психологической устойчивости личности является комплексной задачей, которая может быть реализована при условии освоения навыками саморегуляции и развития субъектности, проявления позитивного самоотношения и гуманитарной позиции.
2. Психологическую устойчивость определяют следующие интегра-тивные характеристики личности: умение концентрироваться на событиях в настоящем; потребность в познании или открытость новому; стремление к творчеству и способность к нестандартному решению проблем; гибкость в общении; развитая способность к рефлексии; внутренний локус контроля; мотивация к личностному росту и развитию; адаптивный уровень тревожности; состояние психологического благополучия; позитивное самоотношение, снижающее тревожность и позволяющее принять решение, согласующееся с Я-концепцией студента.
3. Формирование психологической устойчивости основано на освоении психологического знания и психотехник развития личностных ресурсов.
4. Поддержание психологической устойчивости обеспечивается одновременно наличием личностно значимых целей в будущем, способностью концентрироваться на решении актуальных задач в настоящем.
Личный вклад автора заключается в обосновании психологической устойчивости как комплексной личностной характеристики, структурными компонентами которой выступают субъектность, открытость новому опыту, позитивное самоотношение и доверие к себе, гуманитарная позиция личности; во введении категории «психологическая устойчивость в ситуациях, затрудняющих осуществление личностного роста и самореализации» в аппарат психологии и педагогической психологии; в определении роли образовательной среды, построенной на принципах субъект-средового подхода в формировании устойчивости; в обосновании теоретической модели формирования устойчивости; в выделении двух значимых факторов, лежащих в основе устойчивости личности студента: «человек как открытая система» и
«принятие себя»; в составлении диагностического комплекса и разработке программы, направленной на развитие психологической устойчивости личности; в определении психолого-педагогических условий эффективной организации развивающей психологической практики; в разработке программы «Точка опоры: путь к устойчивости», включающей экзистенциальный и инструментальный блоки психотехник развития разнообразных качеств и свойств личности, лежащих в основе устойчивости. Исследование проведено лично автором в ходе реализации эксперимента, осуществленного на базе ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный педагогический институт».
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 29 работ (общим объемом 32,18 п.л.), в том числе 5 статей в научных журналах из Перечня ВАК Министерства образования и науки РФ.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры психологического консультирования ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» (2011 г.) и кафедры психологии личности и профессиональной деятельности ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» (2012-2014 гг.). Полученные в ходе исследования теоретические выводы и практические рекомендации были представлены на научных конференциях, методологических семинарах и научно-методических чтениях: Всероссийской научно-практической конференции: «Психология и образование» (Махачкала, ДГПУ, 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции: «Наука и образование Чеченской Республике» (Грозный, 2011 г.);. II Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А.В. Петровского «Социальная психология малых групп» (Москва: МГППУ, 2011 г.); региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, и молодых ученых (Пятигорск, 2011 г.); региональной научно-практической конференции «Дошкольное и начальное образование:
инновации, ценности» (Грозный, 2012); в материалах научно-методических чтений ПГЛУ (Пятигорск: ПГЛУ, 2012 г., 2013 г.); научно-практической конференции ПГЛУ «Субъектный подход к проблемам психологического здоровья в образовании» (Пятигорск, 2013 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Педагогическая деятельность в режиме инноваций: концепции, подходы, технологии» (Махачкала, 2014 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Миротворчество в образовании как фактор социализации личности в поликультурном обществе» (Грозный, 2014 г.); Всероссийской заочной научно-практической конференции «Роль психологической науки и практики в условиях социальных кризисов» (Уфа, 2014 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Идеологические и психологические основы профилактики и предупреждения экстремизма и терроризма в современной России» (Махачкала, 2014 г.).
Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведенного научного исследования, объектом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка, содержащего 277 наименований, двух приложений. В основной части работы содержится 4 таблицы и 7 рисунков.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЛИЧНОСТИ НА ЭТАПЕ ВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ
1.1. Понятие психологической устойчивости
Современный этап развития общества характеризуется необходимостью в изменении прежних ранее устойчивых стереотипов, сложившихся социальных установок, что вызывает ощущение неопределенности и неустойчивости окружающего мира, что в свою очередь сопровождается тревожностью и отрицательными эмоциональными переживаниями. Ощущение незащищенности, невозможности реализовать свой потенциал возникает как результат негативного опыта и ощущения неспособности управлять событиями жизни и вызывает появление комплекса негативных установок на окружающий мир и себя в нем (Л.И. Анцыферова, Ф.Е. Василюк, Е.С. Жариков, Р.Р. Каракозов, Е.Ю. Коржова, С.А. Хазова и др.). Практически во всех профессиональных сферах деятельности от человека требуется, с одной стороны, наработать опыт в решения типичных задач, с другой - постоянно повышать свою компетентность для решения нестандартных ситуаций и постановки новых целей.
Современная социальная ситуация характеризуется высокой изменчивостью и неопределенностью, постоянно появляется множество вариантов выбора жизненного пути и стратегий его построения, что требует от человека активности, инициативности, самостоятельности и ответственности. Достижение жизненных целей часто связано с преодолением постоянно возникающих трудностей, с необходимостью делать выбор в ситуации недостатка времени или информации. Некоторые ситуации обладают для человека большой субъективной значимостью.