Субъектные качества личности в структуре экологического сознания медицинских работников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Ковтун, Юлия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Ковтун, Юлия Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Субъект-средовые взаимодействия в системе «медицинский работник-среда лечебного учреждения»
1.1. Среда лечебного учреждения
1.1.1.О понятии среды
1.1.2. Формирование представлений о среде лечебного учреждения
1.1.3. Структура среды лечебного учреждения
1.1.4. Параметры экологичности среды лечебного учреждения
1.2. Медицинский работник как субъект взаимодействий в среде лечебного учреждения
1.2.1. Исследования личностных особенностей медицинских работников в психологии
1.2.2. Субъектные качества медицинских работников
1.3. Анализ подходов к изучению субъект-средовых взаимодействий в системе «медицинский работник - среда лечебного
учреждения»
Выводы к главе 1
Глава 2. Экопсихологический подход к изучению субъект-средовых взаимодействий
2.1. Основные положения экопсихологического подхода к развитию психики
2.2. Экологическое сознание как психологический феномен
2.3. Структура экологического сознания
2.4. Типология экологического сознания
2.5. Экологическое сознание как показатель экологичности субъект-средовых взаимодействий
Выводы к главе 2
Глава 3. Эмпирическое исследование субъектных качеств личности в структуре экологического сознания медицинских работников
3.1. Организация и методы исследования
3.2. Результаты и их обсуждение
3.2.1. Выявление различий выраженности компонентов экологического сознания у субъектов среды лечебного учреждения
3.2.2. Выявление различий показателей самоотношения у субъектов среды лечебного учреждения
3.2.3. Выявление различий показателей психологического благополучия у субъектов среды лечебного учреждения
3.2.4. Выявление различий показателей внутриличностного конфликта и иерархии ценностей у субъектов среды лечебного учреждения
3.2.5. Анализ связи компонентов экологического сознания, параметров самоотношения и психологического благополучия
3.2.6. Анализ включенности субъектных качеств в структуру компонентов экологического сознания медицинских работников
3.2.7. Исследование экологического сознания, самоотношения и психологического благополучия медицинских работников в динамике
3.2.8. Экопсихологический анализ взаимодействий субъектов
среды лечебного учреждения
Выводы к главе 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субъектные качества личности в структуре экологического сознания медицинских работников»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Одним из активно развивающихся в современной психологии направлений является изучение человека как субъекта деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, А.К. Осницкий, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Э. В. Сайко, Е.А.Сергиенко). Одновременно с этим все большее распространение получают эколого-психологические исследования, в рамках которых изучение личностных качеств и способностей человека строится в контексте его взаимодействий с окружающей средой: природной, образовательной, профессиональной и др. (С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин, J.J. Gibson, K. Pawlik, K. Stapf и др.). Среди основных вопросов экологической психологии особое место занимает проблема экологического сознания современного человека (А.А. Алдашева, С.Д. Дерябо, М.О. Мдивани, В.И. Медведев, В.И. Панов, Ш.Р. Хисамбеев, В.А. Ясвин), которое чаще всего рассматривается с точки зрения взаимоотношений человека с природной средой. Между тем экологическое сознание не ограничивается только отношением к миру природы, оно включает в себя и отношение к сохранению здоровья населения (С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин). Наряду с глобальными проблемами, связанными с обеспечением здоровья населения, и специфическими профессиональными задачами в области социально-экономического развития, в здравоохранении существуют общепсихологические проблемы организации среды лечебного учреждения.
Среда лечебного учреждения предоставляет условия и возможности для удовлетворения потребностей медицинского работника как субъекта профессиональной деятельности. В данной среде проходит значительная часть жизни медицинского работника, его социализация и индивидуализация. Кроме того, среда лечебного учреждения предназначена для оказания помощи пациентам, которые также являются ее субъектами. Поэтому с психологической точки зрения взаимодействия со средой лечебного учреждения предстают как коммуникативные и технологические
взаимодействия между субъектами данной среды: пациентами, врачами, медсестрами и т.д.
Следовательно, врачи, медицинские сестры и пациенты в качестве субъектов включены в систему субъект-средовых взаимодействий, тип которых зависит от способности медицинских работников занимать активную (субъектную) или же пассивно-реактивную (объектную) позицию по отношению к среде лечебного учреждения, т.е. от их личностных и профессиональных качеств.
Вопросы взаимоотношений врача с пациентом, личностные и профессиональные качества медицинских работников традиционно рассматриваются в медицинской деонтологии (А.В. Гущин, В.В. Жура, Д.А. Изуткин, В.А. Катрунов, О.Н. Потапова, М.В. Реймер, В.Н. Саперов, О.А. Семенова, Н.В. Сергеева, Е.С. Сушич, С.В. Третьяк, Э.Р. Фахрудинова, С.А. Щелков) и в ряде психологических исследований (М.А. Асимов, Ф. Баумгартен, В.М. Бехтерев, О.А. Бородавко, Л.Н. Васильева, Е.В. Конева, Н.А. Кощеева, Ш.С. Марданова, Л.А. Минеева, К.К. Платонов, А.Б. Рогозян, Н.А. Русина, Л.А. Сизова, В.К. Солондаев, Н.Д. Творогова, Г.Н. Уварова, И. Харди, Л.Ф. Шестопалова, Б.А. Ясько и др.). Следует отметить, что все эти исследования построены на представлениях о том, какие требования к индивиду предъявляет профессия медицинского работника.
Не умаляя значимости этих исследований, необходимо обратить внимание на то, что медицинские работники являются субъектами среды лечебного учреждения, и что их личностные качества, естественно, формируются во взаимодействиях с этой средой. Но и сама среда лечебного учреждения, несомненно, зависит от тех личностных качеств медицинских работников, которые делают их субъектами данной среды. С этой точки зрения медицинский работник должен обладать такими личностными (субъектными) качествами, которые позволяют ему проявлять активную ролевую позицию во взаимодействиях со средой лечебного учреждения, т.е. быть их субъектом. С другой стороны, субъектные качества индивида,
выражающие его способность быть субъектом взаимодействия со средой, определяются присущим ему экологическим сознанием, поскольку оно опосредует отношение индивида к разным компонентам окружающей среды и экологичность взаимодействия с ней и другими субъектами среды лечебного учреждения.
Экологическое сознание - мультидисциплинарная категория. В имеющейся литературе разработаны теоретические положения о сущности экологического сознания с позиций философии (А.Р. Ашхамаф, Р.У. Биджиева, И.Г. Гоношилина, Е.В. Громов, К.Х. Каландаров), социологии (Дж. Маркович, В.И. Жуков), социальной психологии (Г.В. Акопов, А.А. Алдашева, В.И. Медведев, В.О. Скребец, Е.И. Чердымова), экологической психологии (С.Д. Дерябо, В.И. Панов, В.А. Ясвин).
С позиций экологической психологии изучение среды лечебного учреждения позволяет анализировать взаимодействия медицинских работников и пациентов, причем рассматривает отношения между медицинским работником и средой лечебного учреждения как совокупность взаимодействий в системе «медицинский работник - среда лечебного учреждения». В соответствии с этим среда лечебного учреждения предстает как система субъект-средовых взаимодействий медицинских работников и пациентов. Коммуникативные и технологические взаимодействия в данной системе строятся исходя из ролевых позиций ее субъектов. Поэтому для анализа взаимодействий в системе отношений «медицинский работник -среда лечебного учреждения» целесообразно использовать экопсихологическую типологию взаимодействий между индивидом и средой (В.И. Панов, 2014). Данная типология насчитывает шесть базовых типов взаимодействия (объект-объектный, субъект-объектный, объект-субъектный, субъект-субъектные, включая субъект-обособленный, субъект-совместный, субъект-порождающий), из которых наиболее экологичными являются субъект-совместный и субъект-порождающий типы, т.к. они являются необходимым условием общности (единения) субъекта со средой.
Исходя из вышесказанного, в качестве предпосылки формирования экологичных взаимодействий в среде лечебного учреждения, а также опираясь на основные субъектные качества личности, описываемые разными авторами (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Д.А. Леонтьев, А.К. Осницкий, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Э.В. Сайко, Е.А. Сергиенко), субъектными целесообразно считать такие качества медицинских работников, как: автономия, произвольная регуляция, стремление к развитию, способность к разрешению противоречий.
Таким образом, имеется достаточно обширный круг исследований, посвященных отдельно субъектным качествам человека в разных видах деятельности, экологическому сознанию и его особенностям, взаимодействиям субъектов в различных средах и личностным особенностям медицинских работников. Вместе с тем в имеющейся литературе отсутствуют данные о связи субъектных качеств и структуры экологического сознания медицинских работников, а также типов их субъект-средовых взаимодействий, что и составляет проблему исследования.
Цель исследования: теоретически обосновать и эмпирически исследовать субъектные качества медицинских работников в структуре их экологического сознания как условие субъект-средовых взаимодействий в среде лечебного учреждения.
Объект исследования: субъектные качества личности.
Предмет исследования: субъектные качества личности в структуре экологического сознания медицинских работников как условие субъект-средовых взаимодействий в среде лечебного учреждения.
Гипотезы исследования: 1. Если среду лечебного учреждения рассматривать в контексте экопсихологического подхода к развитию психики, то это позволит представить ее как систему субъект-средовых взаимодействий и провести анализ субъектных качеств медицинских работников в структуре их экологического сознания.
2. Должна существовать корреляционная связь между компонентами экологического сознания и субъектными качествами медицинских работников.
3. Предполагается, что представленность субъектных качеств в структуре экологического сознания у разных групп медицинских работников зависит от их ролевой позиции в среде лечебного учреждения.
Для проверки гипотез были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать и обобщить существующие в зарубежной и отечественной психологии исследования среды лечебного учреждения, описать структуру среды лечебного учреждения, включающую пространственно-предметный, коммуникативный и технологический компоненты, и показать, что в контексте экопсихологического подхода к развитию психики она может быть представлена как система субъект-средовых взаимодействий.
2. Теоретически обосновать и эмпирически проверить экопсихологическую модель экологического сознания как проекции отношения медицинского работника к среде лечебного учреждения.
3. Теоретически выделить субъектные качества личности медицинского работника, обусловливающие экологичность его взаимодействий в системе «медицинский работник - среда лечебного учреждения».
4. На основе подобранного методического инструментария эмпирически выявить особенности структуры экологического сознания и выраженность субъектных качеств личности медицинских работников.
5. Провести анализ корреляционной связи между субъектными качествами личности, компонентами экологического сознания и параметрами самоотношения медицинских работников.
6. Эмпирически выявить субъект-средовые типы взаимодействия медицинских работников в среде лечебного учреждения.
7. Провести повторное исследование субъектных качеств личности и компонентов экологического сознания медицинских работников в среде лечебного учреждения через 3 года.
Методологической основой исследования являются положения деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев и др.), психологии субъектности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, Б.Ф. Ломов, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн), экологической психологии (С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин, J.J. Gibson, K. Pawlik, K. Stapf), экопсихологического подхода к развитию психики (В.И. Панов), психологии профессионального развития личности (Е.А. Климов, Л.М. Митина, Ю.П. Поваренков), концепций профессионального становления и развития личности медицинского работника (Ф. Баумгартен, В.М. Бехтерев, К.К. Платонов, И. Харди и др.).
Методы исследования
Решение поставленных задач осуществлялось с помощью комплекса методов: теоретические методы (сравнительно-сопоставительный, метод теоретического моделирования); организационные методы (сравнительный, лонгитюдный); эмпирические методы (опрос, психодиагностический метод); методы обработки данных (качественные методы: типологизация; количественные методы: методы первичной обработки данных, методы описательной статистики, критерий ф*- угловое преобразование Фишера, корреляционный анализ (коэффициент ранговой корреляции Спирмена), H-критерий Крускала-Уоллиса, U-критерий Манна-Уитни, критерий знаковых рангов Уилкоксона, факторный анализ методом главных компонент); интерпретационные методы (генетический, системный).
Теоретически обоснованный перечень личностных диспозиций, определяющих субъектные качества медицинского работника, эмпирически операционализировался посредством следующих методик: Шкала психологического благополучия К. Рифф, позволяющая оценить показатели автономии, произвольной регуляции, стремления к развитию с помощью факторов автономии, управления средой, личностного роста, целей в жизни.
Опросник «Уровень соотношения "ценности" и "доступности" в различных жизненных сферах» Е. Б. Фанталовой, интегральный параметр которой описывает наличие внутреннего конфликта как показателя способности разрешения противоречий. Для исследования самосознания использовался «Тест-опросник самоотношения» В.В. Столина и С.Р. Пантилеева, экологического сознания - «Опросник экологического сознания» (В.И. Панов, М.О. Мдивани, Ш.Р. Хисамбеев, Э.В. Лидская), включающий следующие шкалы: «Экологические угрозы», «Единение с природой», «Конфликт сред (природной, техногенной, социальной)», «Экологическая ответственность». Для выявления типов взаимодействия медицинских работников в системе «медицинский работник - среда лечебного учреждения» применялся метод интервью.
Статистический анализ и обработка результатов проводилась с помощью системы SPSS Statistics 17.
Эмпирическая база исследования
Исследование проводилось на следующих базах: ОГБУЗ «Городская клиническая больница №1 г. Белгорода»; Педагогический институт, Медицинский институт и Медицинский колледж ФГАОУ ВО «Белгородского государственного национального исследовательского университета». Выборка составила 391 человек в возрасте от 17 до 50 лет. В качестве респондентов выступили врачи и медицинские сестры. Контрольную группу составили студенты (медицинского колледжа, медицинского института и факультета психологии), у которых опыт субъект-средовых взаимодействий в лечебном учреждении незначителен.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на признанные методологические принципы, достаточным объемом выборки, использованием надежного и валидного, соответствующего предмету и задачам исследования, методического инструментария, достаточным объемом эмпирических данных, к которым корректно применены методы статистической обработки.
Научная новизна исследования:
1. Впервые экопсихологический подход к развитию психики использован в качестве методологической основы для изучения субъектных качеств в структуре экологического сознания медицинских работников. Это позволило эмпирически уточнить применительно к среде лечебного учреждения экопсихологическую модель экологического сознания, согласно которой экологическое сознание понимается как системное качество психики, порождающееся и развивающееся во взаимодействии человека с окружающей средой. Эта модель включает телесный, эмоциональный, интеллектуальный, личностный и духовно-нравственный компоненты сознания.
2. Впервые описана структура среды лечебного учреждения, на основе выделения субъект-средовых взаимодействий на уровне диады («медицинский работник - медицинский работник», «медицинский работник - пациент»), бригады специалистов, отделения, учреждения в целом.
3. Впервые показано, что условием реализации субъект-средовых взаимодействий выступает наличие в структуре экологического сознания медицинских работников таких субъектных качеств как автономия, произвольная регуляция, стремление к развитию, способность к разрешению противоречий.
4. Впервые выявлены типы субъект-средовых взаимодействий медицинских работников в среде лечебного учреждения: субъект-объектный, объект-субъектный, субъект-субъектные, включая субъект-обособленный, субъект-совместный, субъект-порождающий. Описано распределение частот представленности указанных типов в исследованной выборке.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что показана возможность изучения субъектных качеств «на стыке» субъектного подхода, психологии экологического сознания и экопсихологического подхода к развитию психики. Теоретически обоснованы параметры личностных качеств, которые обеспечивают индивиду его субъектную
позицию в субъект-средовых взаимодействиях, в данном случае - со средой лечебного учреждения. Расширено использование экопсихологической модели экологического сознания на исследование отношения медицинского работника к среде лечебного учреждения и обосновано использование типологии экопсихологических взаимодействий для анализа субъект-средовых взаимодействий в среде лечебного учреждения.
Опираясь на указанные теоретические предпосылки, произведено уточнение представления о среде лечебного учреждения с точки зрения структурных компонентов жизненной среды: пространственно-предметного, коммуникативного и технологического. Анализ этих компонентов позволил представить среду лечебного учреждения как систему субъект-средовых взаимодействий медицинских работников и пациентов. Обосновано понимание субъектности медицинского работника как феномена, для которого характерны следующие теоретически выделенные параметры: автономия, произвольная регуляция, стремление к развитию, способность к разрешению противоречий. Показано, что наиболее экологичными типами субъект-средовых взаимодействий в среде лечебного учреждения являются субъект-совместный и субъект-порождающий. В качестве критерия экологичности взаимодействий определено уважительное и гуманное отношение медицинского работника к пациенту, построенное на основе взаимного доверия и ответственности, информационной открытости, приоритета интересов пациента.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования результатов проведенного исследования для оценки процессов становления и трансформации субъектных качеств субъектов среды лечебного учреждения. Это позволит своевременно анализировать особенности взаимодействия в среде лечебного учреждения, корректировать неэкологичные паттерны взаимодействия, развивать активную субъектную позицию медицинских работников. Полученные данные могут быть использованы в учебном процессе в практике
образования студентов психологов и медиков, а также при повышении квалификации медицинских работников.
Положения, выносимые на защиту:
1. Среда лечебного учреждения представляет собой систему субъект-средовых взаимодействий, в которой субъекты наделены экологическим сознанием. При этом экологическое сознание медицинских работников включает субъектные качества, оцениваемые в теоретически обоснованных и эмпирически подтвержденных параметрах: автономии, произвольной регуляции, стремления к развитию, способности к разрешению противоречий. Указанные субъектные качества актуализируются в ходе взаимодействия с коммуникативным и технологическим компонентами среды лечебного учреждения.
2. Различия выраженности компонентов экологического сознания у врачей и медицинских сестер обусловлены особенностями коммуникативного и технологического компонентов среды. Это проявляется в следующем. Врачи в меньшей степени, чем медицинские сестры, воспринимают окружающую среду как оказывающую отрицательное воздействие на человека. Врачи осознают важность гармонизации телесных функций с окружающей природной средой и демонстрируют более высокие показатели по шкале «единение с природой» на телесном уровне. По шкале «конфликт сред» врачи чаще, чем медицинские сестры, отдают предпочтение техногенной среде, что может объясняться доминированием в их сознании отношения к пациентам как объектам врачебного воздействия.
3. Структурные особенности взаимосвязи субъектных характеристик личности и экологического сознания различны для разных групп медицинских работников. У врачей, по сравнению с медицинскими сестрами, структура взаимосвязи параметров субъектности с показателями экологического сознания характеризуется большей целостностью, обеспечивая последовательность и стабильность субъект-средовых
взаимодействий. В то же время в контрольной группе (у студентов медицинского профиля) такой целостности не выявлено.
4. Ролевая позиция медицинского работника обусловливает свойственные ему типы субъект-средовых взаимодействий: субъект-объектный, объект-субъектный, субъект-субъектные, включая субъект-обособленный, субъект-совместный, субъект-порождающий.
Преобладающим типом взаимодействия врача с пациентом является субъект-объектный тип, соответствующий технологическому компоненту среды лечебного учреждения. Преобладающий тип взаимодействия медицинской сестры с пациентом - объект-субъектный. Это связано с восприятием среды как оказывающей отрицательное воздействие на человека.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Материалы исследования были представлены:
На международных научно-практических конференциях: «Теоретические и методологические проблемы современного образования» (Москва, 2012), «Ломоносов-2012» (Москва, 2012), «Нейрореабилитация» (Москва, 2013), «Психология - наука будущего» (Москва, 2013), «Актуальные вопросы инновационной деятельности коллектива» (Белгород, 2013), «Психологическое сопровождение инновационной деятельности педагогического коллектива» (Белгород, 2014), «Трансформация социальных функций образования в современном мире» (Украина, Харьков, 2015), «Теоретические и прикладные аспекты современной науки» (Белгород, 2015); «Экология субъективной сферы личности» (Белгород, 2016).
На всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы формирования коллектива как субъекта инновационной деятельности» (Белгород, 2011), «Много голосов - один мир» (Ярославль, 2012), «Психологическая адаптация и психологическое здоровье человека в осложненных условиях жизненной среды» (Чита, 2013), 6-я, 7-я Российские конференции по экологической психологии (Москва, 2012, 2015).
Материалы исследования используются в учебном процессе Медицинского института ФГАОУ ВО «Белгородского государственного национального исследовательского университета», в деятельности психологов ОГБУЗ «Городской клинической больницы №1», ОГБУЗ «Городской поликлиники №2» г. Белгорода.
По теме диссертации опубликованы 4 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ, 1 статья в издании, индексируемом в международной цитатно-аналитической базе данных Scopus, 3 главы в коллективных монографиях. Общий авторский вклад - 7,5 п.л.
Структура работы:
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы, содержит 21 таблицу и 30 рисунков. Основной текст диссертации изложен на 189 страницах. Список литературы содержит 194 наименования, из них 40 зарубежных.
Глава 1. Субъект-средовые взаимодействия в системе «медицинский работник - среда лечебного учреждения»
1.1. Среда лечебного учреждения 1.1.1. О понятии среды
Среда лечебного учреждения в целом представляет собой часть жизненной среды человека, в которую он попадает при определенных условиях. С одной стороны, если с этим связана его профессиональная деятельность, с другой стороны, если он нуждается в медицинской помощи.
Согласно различным источникам, впервые категория «среда» была введена в философию И.А. Теном в 1864г. (1996), который изучал влияние среды на развитие способностей. В философском словаре приводится определение среды как совокупности таких природных условий, в которых человеческое общество и организмы осуществляют свою деятельность, от которых зависит их продолжение рода и существование. (Е.Ф. Губский, 2009). В самом широком понимании среда - это окружение, в котором живет человек (природное и социальное). Существует множество синонимичных понятий: «окружающая среда», «окружающий мир», «среда обитания», «среда существования», «окружение человека» и т.д.
В настоящей работе среда рассматривается в качестве совокупности условий и влияний, которые обеспечивают возможности для удовлетворения жизненных потребностей человека (В.И. Панов и соавт., 2012).
Понятие «среда» изучается в философии, социологии, педагогике, психологии (Д.Ж. Маркович,1991; В.И. Панов, 2007; В.В. Рубцов, Т.Г. Ивошина, 2002; В.И. Слободчиков, 2000; П. Сорокин, 2008; Э. Фромм, 2016; Ш.Р. Хисамбеев, 2014; В.А. Ясвин, 2001; J.J. Gibson, 1979 и др.).
П. Сорокин (2008) описал социальную среду, включающую людей и материальную обстановку (дома, здания, орудия производства, одежда, предметы искусства, машины, книги и т.д.), и духовную среду (знания, религиозные верования, язык, обычаи, нравы).
Э. Фромм (2016) понимал под средой социальное окружение человека (семья, близкие люди, общественное устройство), являющееся важнейшим условием развития личности.
J.J. Gibson (1979) перечислил характеристики среды: дает возможность дышать, передвигаться; позволяет животным видеть, т.к. заполнена светом; дает возможность обнаружить колебания; однородна; имеет систему отсчета - верх и низ. Среда предоставляет животным инвариантные возможности, она рассматривается относительно возможности живого существа удовлетворить свою потребность.
По мнению Д.Ж. Марковича (1991), среда человека представляет собой условия (естественные и искусственные), в которых человек может реализоваться как природное и общественное существо. Таким образом, среда человека включает в себя природную (доступное человеку пространство) и общественную части (общество, общественные отношения).
При анализе образовательной среды В.В. Рубцов и Т.Г. Ивошина (2002) представляют ее в виде общности, сформированной в определенных культурно-исторических условиях, в которой происходит взаимодействие ребенка со взрослым и другими детьми, характеризующейся взаимопониманием, коммуникацией и рефлексией.
Согласно В.И. Слободчикову (2000), образовательная среда не однозначно определенный феномен, она задается при встрече «образующегося» и «образующего», во время их совместной деятельности.
Исследования В.А. Ясвина (2001) посвящены изучению образовательной среды, под которой он понимал систему условий и влияний на формирование личности, содержащихся в пространственно-предметном и социальном окружении.
В.И. Панов (2007) рассматривает образовательную среду как систему психологических и педагогических условий и влияний, предоставляющих возможности для раскрытия способностей и развития личности учащихся. Такое определение разделяет и Ш.Р. Хисамбеев (2014).