Психологические особенности формирования Я-концепции студентов лингвистического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Арзуманян, Санта Суреновна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат наук Арзуманян, Санта Суреновна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основания исследования формирования Я-концепции студентов лингвистического вуза
1.1. Формирование Я-концепции как проблема педагогической психологии
1.2. Психолого-педагогические особенности формирования Я-концепции в студенческом возрасте
1.3. Специфика развития самосознания и формирования Я-концепции студентов в условиях профессионального овладения иностранным языком 93 Выводы по первой главе
ГЛАВА II. Экспериментальное исследование формирования Я-концепции студентов лингвистического вуза
2.1. Методы и методики экспериментального исследования Я-концепции студентов лингвистического вуза
2.1.1. Организация изучения Я-концепции личности студентов лингвистического вуза
2.1.2. Обоснование использованных методов и методик исследования
2.2. Психологическая характеристика Я-концепции
студентов-лингвистов
2.3. Построение модели и результаты внедрения программы формирования Я-концепции студентов лингвистического вуза
2.3.1. Модель формирования позитивной Я-концепции личности студентов лингвистического вуза
2.3.2. Показатели эффективности формирования позитивной Я-концепции личности студентов
2.3.3. Комплексная программа формирования позитивной
Я-концепции личности студентов вуза 166 2.3.4. Результаты внедрения программы формирования позитивной
Я-концепции личности студентов-лингвистов
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
234
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности формирования Я-концепции студентов лингвистического вуза»
ВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы исследования. Преобразования в российском обществе, вызвавшие глубокие изменения в системе образования, затрагивают сферу личностного становления студентов на всех уровнях. Происходит формирование нового воззрения на образование как на процесс «становления личностного «Я», обретения себя, образа, неповторимой индивидуальности с духовным и творческим потенциалом. В такой форме оно открывает перед субъектом возможность личностного развития, создавая условия для оптимального взаимодействия как с окружающим его миром, так и с собой, плодотворной профессиональной деятельности, организации благополучной жизни. Высокую значимость приобретают умения обозначать ценностный смысл появляющихся событий, наделять их смысловой окраской, регуляция поведения человека, расстановка приоритетов, планирование сфер, требующих проявления большей активности, принятие актуальных решений человеком и успешная организация собственных усилий на достижение цели, что в существенной мере зависит от его представлений относительно себя, т.е. Я-концепции.
Я-концепция оказывает влияние на поведение и жизнь в целом, определяя мироощущение, восприятие имеющегося опыта, понимание нового, формирование планов на будущее.
Необходимость решения нестандартных и новых задач в профессионально обусловленных жизненных ситуациях, требующих привлечения особых личностных ресурсов, обуславливает тем самым значимость формирования в процессе обучения у студентов позитивной Я-концепции. Она выступает как основа профессиональной и личностной самореализации, способствующей повышению подготовки будущих специалистов. Личность при этом должна определяться и рассматриваться как способная выделять приоритеты, регулировать процесс реализации и постановки целей профессиональной деятельности, что в данном случае объясняет необходимость формирования
(
субъективного образа будущей профессии в условиях обучения в вузе.
Особенно актуально понимание особенностей Я-концепции в период интенсивного профессионального и личностного становления человека, реализуемого на этапе обучения в вузе. Именно в этот период, используя собственные ресурсы, имея в виду планы на будущее, молодой человек должен максимально эффективно скоординировать свои действия на решение задач профессионального обучения. Успешность в решении профессиональных задач в большей степени обусловлена сформированностыо субъективного образа будущей профессии. Как установлено в исследованиях (К.А. Абульха-нова-Славская, A.A. Бодалёв, Е.А. Климова, JI.M. Митина, Н.С. Пряжников и др.), в период вузовского обучения наиболее значимые изменения у субъектов деятельности возникают в структуре образа Я. В этой связи особую актуальность приобретают исследования проблем формирования образа Я как субъекта профессионально обусловленной деятельности, в которую включены представления о себе как о личности и представления о себе в будущем как о профессионале. Сочетание этих представлений определяет собственный образ будущей профессиональной деятельности личности.
Однако в настоящее время среди большого количества практических разработок обнаруживается недостаточность направленных на создание в системе высшего образования условий формирования позитивной Я-концепции личности студентов как основы формирования субъективного образа будущей профессии. Рассматриваются отдельные аспекты формирования Я-концепции и ее составляющих, а формированию качеств и свойств личности, которые становятся основой в формировании субъективного образа будущей профессии, внимание уделяется в недостаточной с1спени.
Соответственно наше исследование связано с актуальной проблемой формирования у студентов лингвистического вуза позитивной Я-концепции личности на основе развития процессов самопознания, освоения ими необходимых профессионально важных качеств и создания субъективного образа будущей профессиональной деятельности.
Актуальность исследования обусловлена постоянно возникающими
г
разногласиями между:
- существующей системой организации образования, которая нуждается в подготовке успешных специалистов, обладающих высокой активностью, осознающих собственную готовность справляться с решением возникающих задач профессионального характера, и недостаточной изученностью психологических условий, влияющих на формирование качеств личностного и профессионального развития, лежащих в основе субъективного образа будущей профессии;
- значимостью формирования позитивной Я-концепции студентов и неадекватностью условий, создаваемых образовательной средой вуза;
- широкой базой экспериментальных, теоретических, прикладных исследований, посвященных хараюеристике Я-концепции личности и недостаточным уровнем практических разработок, нацеленных на создание в системе высшего образования условий для формирования позитивной Я-концепции.
Разрешение перечисленных противоречий указывает на потребность в проведении теоретико-эмпирического исследования подходов, способствующих формированию позитивной Я-концепции студентов вуза. Данный вопрос и определил постановку проблемы нашего исследования.
Состояние разработанности проблемы исследования
Проблема Я-концепции относится к числу проблем, имеющих в последние годы все большее значение, поэтому она изучается в различных научных отраслях психологии. Результатами проведенных исследовательских работ явилось появление определений Я-концепции, интерпретция ее психологической сущности, разработка и определение подходов, демонстрирующих возможность формирования Я-концепции личности (К.А. Абульха-нова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.C. Арсентьев, Р. Берне, A.A. Бодалев, A.B. Иващенко, И.С. Кои, К. Левин, А. Маслоу, К. Роджерс, С.А. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.).
В педагогической психологии обозначено проблемное поле формиро-
вания Я-концепции: определено психологическое содержание учебной деятельности, ориентированной па создание условий роста и развития благоприятной Я-копцепции па разных этапах онтогенеза; раскрыты факторы, негативно сказывающиеся на формировании Я-концепции в условиях образовательной среды (Л.С. Выготский, H.A. Зимняя, A.C. Макаренко, A.B. Петровский и др.).
Учитывая достаточно выраженную разработанность темы, педагогическая психология в проблемном поле обнаруживает нерешенные вопросы, выявляющие особенности формирования Я-концепции у студентов как субъектов собственной жизни, способных нести ответственность за присвоение профессионального опыта, расставлять приоритеты и решать задачи, наиболее значимые в настоящий момент, направленные на достижение субъективного образа будущей профессиональной деятельности и самореализации.
Цель исследования: выявить особенности процесса формирования Я-концепции личности студентов лингвистического вуза.
Объект исследования: Я-концепция студентов лингвистического вуза.
Предмет исследования: формирование позитивной Я-концепции личности как основы субъективного образа будущей профессии.
Основная гипотеза исследования: формирование целостной, непротиворечивой Я-концепции, определяющей сформированность субъективного образа будущей профессии, выступает значимым условием профессионального и личностного развития студентов вуза.
Конкретизируется основная гипотеза следующими частными гипотезами:
1. Формирование Я-концепции студентов лингвистического вуза - это сложный многокомпонентный процесс становления профессиональной идентичности, в результате которого осуществляется процесс самопознания с присвоением новых способов самопрезентации и самореализации в условиях овладения лингвистическим опытом. . '
2. Процесс формирования Я-копцепции будущего специалиста отлича-
ется неравномерностью протекания и оказывается под влиянием разного уровня становления целеполагания, этапности профессионализации, индивидуальных особенностей обучающихся.
3. Я-концепция, находящаяся в зависимости от целостности, непротиворечивости и полноты своего содержания, позволяет выделить начальный, медальный и итоговый уровни ее сформированное™, задающие дифференциацию формирования субъективного образа будущей профессии студентов.
4. Рост позитивности Я-концепции личности основывается на формировании итогового уровня Я-концепции. Такое формирование Я-концепции должно предполагать повышение осмысленности, чувства управляемости жизныо, проявления настойчивости в ней и соответственно увеличение ответственности за все происходящее в ней.
5. Стимулирующая позитивное развитие самопрезентации и самореализации программа формирования Я-концепции студентов лингвистического вуза способствует повышению эффективности процессов целеполагания в овладении иноязычным лингвистическим опытом. Необходимому для этого расширению представлений о себе, формированию профессиональных умений у них, навыков, качеств содействует комплексная деятельность психолога, подразумевающая просветительскую, психодиагностическую и развивающую направленность работы в рамках программы.
Поставленная цель и выдвинутые гипотезы обусловили формулирование комплекса исследовательских задач.
Теоретические задачи:
1. Охарактеризовать на теоретическом уровне современное состояние понятийного пространства Я-концепции личности студента.
2. Выделить основные подходы к осуществлению изучения Я-концепции личности в контексте проблемного поля психологической науки отечественных и зарубежных исследований.
3. Определить особенности формирования Я-концепции как условия профессионального развития личности.
4. Выявить психологические предпосылки, позволяющие рассматривать студентов в период обучения в вузе в виде субъекта развития Я-концепции.
Методические задачи:
1. Разработать поэтапные процедуры исследования Я-концепции и психологических особенностей ее формирования у студентов лингвистического вуза.
2. Для изучения особенностей Я-концепции на эмпирическом уровне осуществить подбор необходимых методик и методов исследования.
3. Создать с последующим обоснованием модель позитивной Я-концепции личности студентов, которая бы обеспечила рост формирования субъективного образа будущей профессии.
4. Предложить рекомендации для психологов по содействию студентам в формировании позитивной Я-концепции личности в направлении повышения степени сформированное™ субъективного образа и интегрированности в него.
Эмпирические задачи:
1. Определить особенности содержательных показателей Я-концепции личности студентов лингвистического вуза.
2. Установить факторную структуру Я-концепции личности студентов лингвистического вуза.
3. Выделить уровни сформированное™ Я-концепции у студентов лингвистического вуза.
4. Разработать и апробировать модель и комплексную программу формирования у студентов лингвистического вуза позитивной Я-концепции как основы их интегрированости в субъективный образ будущей профессии.
Методологическую основу исследования составили:
- личностно-деятельностный подход (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, A.A. Деркач, A.M. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.);
- принцип комплексного, целостного подхода к личности (Л.И. Анцы-ферова, Б.Г. Ананьев и др.);
- принцип гуманистического подхода в личностном развитии (Г.А. Бе-рулава, М.Н. Берулава, И.Б. Котова, В.А. Петровский, Э. Фромм и др.);
- принцип активности (А.Г. Асмолов, Н.Ф. Добрынин, М.И. Лисина, В.Н. Мясищев и др.);
- принцип развития (Л.И. Божович, И.А. Зимняя, A.M. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн и др.);
- принцип детерминизма (С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, A.M. Леонтьев, A.B. Брушлинский и др.);
- психолого-педагогические положения, отражающие общую проблематику изучения Я-концепции (Р. Ассаджиоли, Р. Берне, У. Джеймс, A.B. Иващенко, И.С. Кон, Ч.Х. Кули, М. Кун, Д. Куперсмит, А. Маслоу,
A.M. Матюшкин, Дж.Г. Мид, K.P. Роджерс, Т. Шибутани), мотивации самопредъявления (Р. Аркин, Т. Питман, Б. Шленкер), механизмов идентификации (Э. Эриксоп), интерпретации и стереотипизации (A.A. Бодалев, В.Н. Ку-ницына, В.Н. Панферов);
- положения психологических концепций обучения иностранному языку (В.А. Артемов, Б.А. Бенедиктов, Б.В. Беляев, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, Л.В. Марищук, В.Г. Тылец и др.).
Теоретической основой исследования выступают:
- фундаментальные труды, выявляющие специфику процесса профессионального взросления и формирования личности в условиях вузовского обучения (Г.А. Берулава, И.А. Зимняя, И.Б. Котова, Ю.Н. Кулюткин,
B.А. Сластенин и др.). Особенности развития субъектной активности, самосознания, саморегуляции личности (О.С. Анисимов, Г.А. Берулава, A.A. Дер-кач и др.);
- теоретические положения о психологической поддержке субъектов образования и психологических практиках (Г.С. Абрамова, И.В. Дубровина,
C.B. Недбаева, Н.Ф. Талызина и др.);
- работы, посвященные исследованию профессионального развития личности в качестве основной формы развития (JI.H. Анцыферова, С.Т. Джа-нерьян и др.);
- исследования личностно-психологических особенностей студенческого возраста (И.С. Кон, А.К. Маркова и др.);
- работы, изучающие проблемы самоактуализации (А. Адлер,
A.А. Деркач, Л.А. Коростылева и др.);
- комплекс исследований, посвященных изучению субъектности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский и др.).
Методы исследования: осуществление теоретического анализа литературы по проблеме исследования; эмпирические методы (беседа, тестирование, эксперимент); математико-статистические методы обработки полученных данных исследования подразумевали применение корреляционного анализа, t-критерия Стыодепта и метод факторного анализа.
Привлекались в качестве тестового инструментария следующие психодиагностические методики: личностный дифференциал (ЛД); Личностная шкала проявления тревоги Дж. Тейлора; методика изучения общей самооценки Г.Н. Казанцевой; методика исследования самоотношения (МИС) P.C. Пантелеева; Самоактуализационный тест Э. Шостром (САТ); опросник
B.И. Моросановой для определения особенностей саморегуляции; тест СЖО Д.А. Леонтьева (Смысложизненные ориентации); опросник «Социально-психологическая адаптированность» (СПА) К. Роджерса, Р. Даймонда.
Статистическая обработка выполнялась с применением критерия t-Стьюдента в Microsoft Statistika 6.0, а числовые значения показателей обрабатывались с использованием электронных таблиц Microsoft Excel 2010.
В качестве экспериментальной базы проведения исследования выступил ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет». Участие в эксперименте приняло 220 человек.
Исследование проводилось с 2010 по 2013 гг. в несколько этапов.
На первом этапе - организационно-методическом (2010-2011 гг.) - вы-
полнялся анализ работ исследователей по данной теме для формирования теоретической и методологической основы исследования, формулирования гипотез, требований к организации эксперимента, экспериментальной группе, осуществления подбора методов и методик.
Второй этап - констатирующее исследование (2011-2012 гг.) - подразумевал обследование студентов на эмпирическом уровне согласно поставленным эмпирическим задачам, к числу которых нами отнесены выявление содержательных особенностей Я-концепции личности студентов вуза; установление факторной структуры Я-концепции личности студентов вуза; осуществление изучения психологических особенностей Я-концепции личности студентов вуза в условиях изучения иностранного языка; определение уровней сформированное™ Я-концепции.
Третий этап - этап формирующего эксперимента (2012-2013 гг.) - заключался в создании модели, которая была взята за основу в разработке программы формирования позитивной Я-концепции у студентов лингвистического вуза. Данная программа после своей апробации на этапе формирующего эксперимента эмпирическим путем в процессе исследования позволила привести обоснования необходимым психологическим условиям формирования позитивной Я-концепции личности студентов лингвистического вуза.
Четвертый этап (2012-2013 гг.) - проведение обработки и интерпретации результатов эксперимента, обобщение и систематизация материалов проведенного исследования, их оформление.
Теоретическая значимость исследования:
- на теоретическом уровне осуществлены обобщения и сделаны выводы, расширяющие психолого-педагогические и общепсихологические представления о Я-концепции личности и условиях ее формирования у студентов лингвистического вуза;
- дана интерпретация Я-концепции в качестве особого личностного ресурса;
- раскрыто содержание Я-концепции студентов вуза в контексте по-
строения ими субъективного образа будущей профессии;
- выявлены особенности Я-концепции личности, обусловленные сфор-мированностыо субъективного образа будущей профессии студентов вуза;
- выявлена факторная структура Я-концепции личности, включающая ценностно-смысловое наполнение, эмоциональную насыщенность Я-концепции, ответственное отношение в Я-концепции и ее поведенческую активность;
- создана модель формирования позитивной Я-концепции личности;
- выделены уровни сформированности Я-концепции личности студентов лингвистического вуза;
- подтверждена связь Я-концепции личности и субъективного образа будущей профессии;
- установлены и определены психологические особенности формирования позитивной Я-концепции студентов, являющиеся условием профессионального и личностного становления;
- выработаны подходы к формированию Я-концепции личности студентов-лингвистов, содействующие повышению степени сформированности субъективного образа будущей профессии студентов за счет расширения осмысленности, ответственности перед новым лингвистическим опытом, развития настойчивости, коммуникативной активности.
Научная нов нзна исследования заключается в следующем:
- представлена интерпретация Я-концепции личности в качестве особого личностного образования, имеющего сложную факторную структуру, в виде системы, включающей индивидуальные и психологические характеристики личности и проявляющейся как отношение студентов вуза к себе в контексте своей будущей профессиональной деятельности;
- показано, что в качестве индивидуально-психологических характеристик, наиболее связанных с Я-концепцией личности, выступают ее эмоционально-волевые и когнитивные образования;
- обоснована роль профессионально важных качеств как ресурса фор-
мирования позитивной Я-концепции личности, обеспечивающей личностное и профессиональное развитие;
- в состав Я-концепции личности включены и покомпонентно раскрыты следующие факторы: ценностно-смысловое наполнение, эмоциональная насыщенность Я-концепции, ответственное отношение в Я-концепции и ее поведенческая активность. Конкретизирована психологическая сущность каждого фактора в структуре Я-концепции личности у студентов вуза;
- показана дифференциация студентов по уровню сформированности Я-концепции;
- выделены и содержательно охарактеризованы основные уровни Я-концепции личности у студентов вуза;
- в качестве эталона сформированности Я-концепции личности студентов вуза определен ее итоговый уровень;
- установлены личностные особенности студентов вуза с начальным, медиальным и итоговым уровнем сформированности Я-концепции. Подобраны и подвергнуты апробации психодиагностические процедуры изучения личностных особенностей в контексте определения уровней сформированности Я-концепции студентов как условия возможности их дальнейшей профессиональной самореализации;
- выявлены показатели успешности формирования позитивной Я-концепции студентов вуза, объединяющие позитивно-ценностное самоотношение, высокую адекватную самооценку, сформированность субъективного образа будущей профессии;
- установлена связь между уровнем сформированности Я-концепции и наличием детального личностпо значимого образа будущей профессии, профессионального развития;
- предложены рекомендации по формированию у студентов вуза позитивной Я-концепции личности, предполагающие актуализацию личностных ресурсов развития;
- сформированы рекомендации для студентов при подготовке к про-
фессиональной деятельности;
- доказано, что формирование позитивной Я-концепции личности в направлении повышения степени интегрированное™ в субъективный образ будущей профессии должно ориентироваться на гармонизацию ее содержания;
- построена модель и реализована программа практического формирования позитивной Я-концепции личности в направлении повышения у студентов вуза уровня интегрированное™ в субъективный образ будущей профессии, на основе достижения настойчивости, коммуникативной активности, осмысленности и ответственности в приобретении лингвистического опыта, связанная с овладением ими психотехниками развития и саморазвития личности.
Существенность отличий научной новизны от полученных ранее другими авторами результатов выражается в следующих действиях:
- в дополнении встречающихся в психологической науке взглядов, касающихся позитивной Я-концепции;
- в исследовании процесса формирования Я-концепции как целостного, сложного многокомпонентного процесса становления профессиональной идентичности будущего специалиста;
- в установлении психологических особенностей формирования Я-концепции личности, обусловленных степенью интегрированное™ в субъективный образ будущей профессии;
- в развитии позитивной Я-концепции студентов лингвистического вуза на базе формирования у них субъективного образа будущей профессии;
- в выявлении факторной структуры Я-концепции личности;
- в выделении уровней сформированное™ Я-концепции личности студентов лингвистического вуза и содержательном выявлении личностных особенностей студентов лингвистического вуза с разным уровнем сформированное™ Я-концепции личности;
- в выявлении подходов к формированию Я-концепции личности, способствующих повышению уровня интегрированное™ в субъективный образ
будущей профессии;
- в разработке комплексной модели, построении и апробации на ее основе программы формирования позитивной Я-концепции личности студентов лингвистического вуза.
Практическая значимость исследовательской работы состоит в следующем:
- выполнено обоснование подходов к исследованию Я-концепции студентов лингвистического вуза как особенного личностного образования, оказывающего влияние на субъективный образ будущей профессии обучающихся и их интегрированность в него;
- большой эмпирической основой, расширяющей имеющиеся представления о профессиональном и личностном развитии, выступают выявленные факты, закономерности и особенности формирования позитивной Я-концепции студентов лингвистического вуза;
- привлечение к исследованию разработанных и апробированных методов и методик позволяет сосредоточить целостный материал, характеризующий состояние Я-концепции студентов лингвистического вуза;
- полученные данные эмпирического исследования, выявляющие особенности структурной организации и содержания Я-концепции студентов лингвистического вуза, могут выступить в качестве основы для проведения в последующем исследований сравнительно-сопоставительного характера;
- обнаруженные особенности процесса формирования Я-концепции личности студентов лингвистического вуза позволят целенаправленно развивать итоговый уровень сформированное™ Я-концепции, способствующей росту степени интегрированное™ в субъективный образ будущей профессии;
- разработана модель и на ее основе программа формирования позитивной Я-концепции личности, что позволит оказывать целенаправленную помощь психолого-педагогического характера студентам в процессе обучения в вузе;
- теоретический и эмпирический материал, сформированный по итогам
исследования, может быть использован при проведении лекционных и семинарских занятий со студентами, изучающими дисциплины «Педагогическая психология», «Общая психология», «Психология личности», «Психология личностного роста и развития»;
- выводы и обобщения, сформулированные на основе результатов проведенного исследования, могут послужить в дальнейшем отправной точкой для осуществления исследований по проблемам формирования Я-концепции личности и субъективного образа будущей профессии.
Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальности ВАК (но психологическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 19.00.07 - «Педагогическая психология» (психологические науки).
Положения, выносимые на защиту:
1. Формирование Я-концепции студента лингвистического вуза представляет собой сложный многокомпонентный процесс становления профессиональной идентичности будущего специалиста, в котором реализуется процесс самопознания и присвоения способов самопрезентации и самореализации в различных профессионально обусловленных жизненных ситуациях.
2. Процесс формирования Я-концепции будущего лингвиста характеризуется неравномерностью протекания, обусловленной разным уровнем становления целеполагания обучающихся, этапностыо профессионализации и индивидуальными особенностями студентов.